Кармы нет.

Религии, мистика, йога

Модераторы: Adapter, Модераторы

Сообщение хохол* » 26 ноя 2009, 12:26

Мы все пророки... но не в своём отечестве... :roll:
хохол*

Благодарил (а): 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение Levis » 26 ноя 2009, 12:35

хохол* писал(а):Мы все пророки...
Конечно, но не всегда или не во всём... как же определить когда именно?
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 93 раз.

Сообщение DK » 26 ноя 2009, 13:41

Знание нужно для действия и ни для чего больше. Все мы обладаем интуицией которая способна БЕЗОШИБОЧНО определять путь к решению но не способна дать само решение. Наша проблема в том что мы не доверяем своей интуиции и не идем путем который она указывает а потому и не находим решение.

Мы не верим пророку в себе.

Ну и поэтому видимо не верим пророкам вообще.:)
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение Levis » 26 ноя 2009, 13:48

DK писал(а):Все мы обладаем интуицией которая способна БЕЗОШИБОЧНО определять путь к решению но не способна дать само решение.
Думаю, что вы правы частично, так да интуицией обладают все, но в разной степени. Ну и лично мне интуиция в моей работе дает не только путь, но и само решение, причём последний пример этому был буквально вчера примерно в 17:20, когда я не только последовал интуиции и получил результат, но и осознал "логику проблемы". Но между действием и осознанием прошло несколько часов...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение DK » 26 ноя 2009, 14:07

Думаю, что вы правы частично, так да интуицией обладают все, но в разной степени.

Мои последние открытия показывают что интуиция у вех имеет одну и ту же природу и одинаково безошибочна. единственное чем мы различаемся - это степенью доверия к ней.

Сама по себе интуиция не связано с особенностями психологического строения человека. Интуиция работает за счет фундаментальных законов реальности. Человеческая же психика способна использовать интуицию как внешний ресурс.

Это можно уподобить тому как локальные компьютеры могут использовать интернет.

Человеческая интуиция - это способность человека получать доступ к информационному полю, которое не только обладает способностью хранить знание но и способностью создавать знание - это материя обладающая свойствами разума.

Т.е. нужно понять что это не разум принадлежащий вам или мне или кому-то еще - это разум самого окружающего пространства. Который знает все обо всем и совершенно безошибочно. И кто бы не получил доступ к этому ресурсу - он имеет возможность в равной степени с другими получить точное и исчерпывающее знание.

Но проблема здесь как раз в индивидуальном умении использовать этот внеиндивидуальный ресурс окружающего пространства. Именно поэтому мы в различной мере обладаем интуицией.

Но это как раз то что мы можем развивать и чему можем обучаться. Хотя сама интуция не развивается и не изменяется и всегда неизменно безошибочна (за счет фундаментальных законов физики а не чьих бы то ни было индивидуальных особенностей психики)
DK

Сообщение Levis » 26 ноя 2009, 14:39

DK писал(а):Мои последние открытия показывают что интуиция у вех имеет одну и ту же природу и одинаково безошибочна. единственное чем мы различаемся - это степенью доверия к ней

Как я понимаю, ваши открытия основываются на вашем личном опыте и, возможно, на опыте ваших близких, но врятли этот опыт исчерпывает все возможные вариации.
Об интуиции можно поговорить отдельно, так как на мой взгляд это не имеет отношение к данной теме.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение DK » 26 ноя 2009, 14:45

Как я понимаю, ваши открытия основываются на вашем личном опыте и, возможно, на опыте ваших близких, но врятли этот опыт исчерпывает все возможные вариации.

Не только. Здесь оказалось поразительное совпадение личного опыта в состоянии медитации, исследований в области квантовой механики и практического опыта создания системы искусственного интеллекта на базе открытий сделанных в квантовой физике - с трех разных сторон было получено совпадающее описание явления. Явление было подтверждено тремя разными способами. Ну или по большому счету двумя - через йогу и через науку.

Об интуиции можно поговорить отдельно, так как на мой взгляд это не имеет отношение к данной теме.

Возможно я отвлекся от темы. приношу извинения собеседникам.
DK

Сообщение хохол* » 26 ноя 2009, 15:47

Доверься себе, тогда и пророки тебя не обманут...
хохол*

Сообщение Shelest » 26 ноя 2009, 15:53

levis писал(а):Меня интересует ваша точка зрения на счет этой информации. Все ли они лжепророки? Если ли среди них честные люди? Или эти люди честные, но сильно заблуждаются увлечённые "тёмной стороной"?

Честные люди есть. Но и палачи гестапо и лубянки могли быть честными верующие в свои идеалы людьми.
Не надо быть доверчивым. Сам Христос говорил: не доверяйте, если это не проверено временем, хотя вас будут прельщать чудесами. Все святые советовали тоже самое.
Понятие «пророк» - библейское, значит надо понять, кто были библейские пророки. Если внимательно изучить мировоззрение и поведение библейских пророков, то будешь видеть и лжепророков. Для этого мало прочитать строки библии, надо обратиться к истории иудеи и истории мировых религий.
Что касается внутреннего интуитивно-мистического чувства, то я пришел к тому, что имею – через страдание. Подробностями делиться не хочу. И вероятно имеет значение наследственность и родовая память.
Shelest

Сообщение Levis » 26 ноя 2009, 15:57

Shelest писал(а):о я пришел к тому, что имею – через страдание

Что для вас есть страдание? Необходимое ли это состояние человека для его развития? Как перестать страдать, на ваш взгляд и нужно ли это человеку?
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Shelest » 26 ноя 2009, 16:22

levis писал(а):Что для вас есть страдание? Необходимое ли это состояние человека для его развития?

Страдание – боль внешняя и внутренняя.
Страдание – следствие греховности и не всегда личной: «падут грехи отцов на их род»
Иногда необходимое состояние для духовного развития: «блаженны нищие духом»
levis писал(а): Как перестать страдать, на ваш взгляд и нужно ли это человеку?

Апостол Павел всю жизнь мучился от болезни, хотя исцелял других. Много раз он просил Господа избавить себя от этого, но получил ответ, что болезнь эта «во его спасение» и, что сила Господа в немощи(личной) совершается.
Shelest

Сообщение DK » 26 ноя 2009, 16:29

Что касается внутреннего интуитивно-мистического чувства, то я пришел к тому, что имею – через страдание. Подробностями делиться не хочу. И вероятно имеет значение наследственность и родовая память.

Вот это то о чем я и говорил - это индивидуальный способ подключения к информационному полю. Но способы могут быть различные и не обязательно болезненные. Кроме того не обязательно останавливаться на том способе который врожден - это можно развивать.
DK

Сообщение Levis » 26 ноя 2009, 16:30

Shelest писал(а):Страдание – боль внешняя и внутренняя.

Я вас сильно огорчу, если скажу, что когда я испытываю боль, то во мне нет страдания? Страдания, в моём понимании, это не принятые испытания, это часто роптание на Него.

Болезнь конечно даётся "во спасение", но значит ли это, что без болезни нельзя спастись?
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение DK » 26 ноя 2009, 16:42

Я вас сильно огорчу, если скажу, что когда я испытываю боль, то во мне нет страдания? Страдания, в моём понимании, это не принятые испытания, это часто роптание на Него.

Согласен. Важнее не сам факт затруднительных обстоятельств а то как ты их воспринимаешь. Можно воспринимать как беду,горе. Страдать. А можно воспринимать ровно, как очередную рабочую ситуацию. И даже видеть красоту ситуации (как профессионал своего дела видит красоту его сложных профессиональных задач) и наслаждаться процессом ее разрешения. Все дело в подходе.

Болезнь конечно даётся "во спасение", но значит ли это, что без болезни нельзя спастись?

Уж извините что я встреваю. Но мое мнение - разумеется не обязательно использовать такой метод. Возможны различные подходы - здесь простор для творчества.
DK

Сообщение Levis » 26 ноя 2009, 16:50

DK писал(а):Важнее не сам факт затруднительных обстоятельств а то как ты их воспринимаешь.
При этом и карма может трактоваться, как те самые затруднения. Сейчас в моём окружении есть люди, которые любят покупать и решать "головоломки, коих в изобилии в Москве в последнее время. Поиск не стандартных решений, сам факт обучению такого поиска есть развитие. Да и сама болезнь, на мой взгляд, есть поиск таких решений. Важно не перекладывать эти решения на других. Конечно это не означает отказ от помощи и других людей, но главным в этом будет не страдание от болезни, а поиск решений. И болезнь неприменно отступит, так как ты изменишь себя и ей уже нечему будет тебя учить. Это будет пройденный урок. Как и любой другой урок хоть в школе, хоть решение головоломок.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение DK » 26 ноя 2009, 16:55

! Неплохая модель! Можно смотреть и с такой позиции. Довольно необычный и интересный взгляд.

Вообще я считаю что понятие кармы - пришедшее от ведической культуры, которая в свою очередь унаследовала знания предыдущей цивилизации - в трактовке нашей науки наиболее близко понятию законов физики. А в моей любимой области - информатике - понятию логики - т.е. закону взаимодействия между элементами системы. Например булевая логика - это закон взаимодействия между битами. Это карма мира двоичного исчисления:)

В общем смысле карма - это закон причин-следствий.
DK

Сообщение хохол* » 26 ноя 2009, 17:06

DK писал(а):которая в свою очередь унаследовала знания предыдущей цивилизации
Какой? :eek:
DK писал(а):В общем смысле карма - это закон причин-следствий.
Ну, это уже скорее сансара...
Кстати, а о какой карме речь? Санчита, прарабдха или криямана.
хохол*

Сообщение Levis » 26 ноя 2009, 17:09

хохол* писал(а):Санчита, прарабдха или криямана.

Вроде приличный человек, а ругаетесь!
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Shelest » 26 ноя 2009, 17:12

levis писал(а):Болезнь конечно даётся "во спасение", но значит ли это, что без болезни нельзя спастись?

Думаю, что это индивидуально.
Shelest

Сообщение хохол* » 26 ноя 2009, 17:12

levis писал(а):Вроде приличный человек, а ругаетесь!

Нв вас не поругайся, так вы же и с места не сдвинетесь... ;)
хохол*

Пред.След.

Вернуться в ДУХ И ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ