Кармы нет.

Религии, мистика, йога

Модераторы: Adapter, Модераторы

Сообщение Levis » 07 дек 2009, 12:17

хохол* писал(а):levis
Первичен человек, именно он изобретает себе Бога.
По крайней мере, изобретает его свойства и внешний вид...

Ваше мнение мне понятно, но опять же я не вас спрашивал, да и придумывал человек далеко не всегда самостоятельно, как говорят человеки...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 88 раз.

Сообщение Shelest » 07 дек 2009, 22:16

levis писал(а):Что же первично на ваш взгляд и где в этом свобода выбора человека?

Бог услышал мольбу человечества и откликнулся. Теперь движение идет с двух сторон, если идти с помощью Иисуса Христа и его Церкви. В этом плане первичны оба. Но людям возвращение нужно, мне кажется, больше. Но многие считают, что можно идти самостоятельно или идти некуда и человек выдумал бога. Вообще людей условно можно разделить на три категории по ступеням развития: человек телесный, человек душевный и человек духовный. Человек телесный будет смотреть на людей душевных и духовных, как на безмозглых идиотов. Человек душевный, понимая человека телесного, будет смотреть на человека духовного, как на сумасшедшего. А человек духовный будет понимать всех.
Shelest

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Shelest » 07 дек 2009, 22:23

levis писал(а):Из этого можно сделать вывод, что вы говорите лишь для людей близким к пророкам?

Не все способны воспринять. Но кому меньше дано, с того меньше и спросится.
Shelest

Сообщение DK » 07 дек 2009, 23:00

"кто имеет, тому дано будет, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет"

евангелие от Марка (Мк.4,24-25)
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение Levis » 08 дек 2009, 09:03

Shelest писал(а):Не все способны воспринять

Именно это и я вижу в ваших ответах, так как вы не отвечаете на суть моих вопросов, просто не видя её. Вы отвечаете так, как положено Православному Христианину, а не как лично вы, простите не знаю как вас зовут. Вы рассказываете про учение, а не говорите от себя. Учение ещё не есть часть вас, раз вы не можете говорить своими словами.

В вашем понимании человек духовный это какой? Как определить к примеру мне кто духовный, а кто не очень? Или достаточным условием вы считаете видеть человека сумасшедшим или просто не понимать человека?
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Shelest » 09 дек 2009, 18:41

levis писал(а):Именно это и я вижу в ваших ответах, так как вы не отвечаете на суть моих вопросов, просто не видя её.

Да, действительно я плохо понимаю вас. Как будто мы из разных миров. Мне совершенно, например, не понятна ваша фраза «ваш выбор свят».
levis писал(а):Вы отвечаете так, как положено Православному Христианину, а не как лично вы, простите не знаю как вас зовут. Вы рассказываете про учение, а не говорите от себя.

Да, я стараюсь поменьше говорить от себя, чтобы не подпустить к себе тщеславие. Это моя личная проблема.
levis писал(а):Учение ещё не есть часть вас, раз вы не можете говорить своими словами.

Я надеюсь, что у меня еще всё впереди.
levis писал(а):В вашем понимании человек духовный это какой?

Тот, кто научился чувствовать присутствие Святого Духа.
levis писал(а):Как определить к примеру мне кто духовный, а кто не очень?

Не понимаю, зачем определять? Что вы ищете духовных людей или непосредственно Святого Духа? Все святые были в той или иной степени грешны. Да. Святой Дух может и через меня, грешного, говорить, когда это необходимо. Но моей тут заслуги нет. Я – это одно, а Бог – это другое.
levis писал(а):Или достаточным условием вы считаете видеть человека сумасшедшим или просто не понимать человека?

Не понимание часто возникает, когда мы не уточняем, что имеет ввиду собеседник. Или могут быть разные системы ценностей.
Shelest

Сообщение Shelest » 09 дек 2009, 18:46

DK писал(а):"кто имеет, тому дано будет, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет"

«Имеет» в данном случае – это духовно старается возрасти, «не имеет» - остановился в своем развитии.
Shelest

Сообщение Shelest » 09 дек 2009, 19:13

Заметьте, прослеживается общая тенденция.
Нада :
"Есть только одна религия и одна истина – Человек. Все люди могут объединиться, чтобы воздвигнуть внутренний храм, где все народы могут почитать наивысшие идеалы и принципы человека."
Хоссе:
«Не вижу что делами идёт этим путём православие. Раз учения Света поносит. Не ищет оно Господа в каждом и не возвеличивает,…»
Хохол:
«Первичен человек, именно он изобретает себе Бога.
По крайней мере, изобретает его свойства и внешний вид...»
Вроде бы они такие разные в своих взглядах, но в ГОРДЫНЕ такие одинаковые.
Shelest

Сообщение Levis » 10 дек 2009, 09:48

Shelest писал(а):Как будто мы из разных миров.

Это действительно так... каждый человек это мир, а понимание или не понимание, на мой взгляд, зависит не столько от уточнений, сколько от того на сколько далеки друг от друга эти миры.
Shelest писал(а):Мне совершенно, например, не понятна ваша фраза «ваш выбор свят».

Нет ничего проще - я уважаю выбор любого человека и для меня не допустимо оспаривать или как-то наезжать на человека за его выбор, так как он, выбор человека, для меня см. выше. :razz:
Shelest писал(а):Да, я стараюсь поменьше говорить от себя, чтобы не подпустить к себе тщеславие.
Тогда говоря "Кармы нет" вы говорите это от имени православия? Тогда какой смысл было начинать эту тему?
Shelest писал(а):
levis писал(а):Как определить к примеру мне кто духовный, а кто не очень?

Не понимаю, зачем определять?
Ну как зачем, чтобы понять сколь близок к духу, на сколько его словам можно доверять.
Shelest писал(а):Или могут быть разные системы ценностей.
Это ключевая фраза и осталось понять зачем вам, с такой системой ценностей, что есть у вас рассказывать нам, имеющим другую систему ценностей, что кармы нет? Может имеет смысл поговорить тогда почему у вас такая система ценностей, а у меня другая? Может именно это интересно понять? Может быть ревизия этих ценностей имеет смысл для любого человека в какие то периоды его жизни?
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Levis » 10 дек 2009, 09:51

Shelest писал(а):Вроде бы они такие разные в своих взглядах, но в ГОРДЫНЕ такие одинаковые.
А не гордыня ли вас самом говорит, когда вы видите гордыню в других?
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Калагия » 10 дек 2009, 13:47

Shelest писал(а):Но если обычные люди не помнят о своих прежних инкарнациях, то они не могут сознательно отвечать за поступки существ, о которых ни чего не знают. И человек превращается из свободного существа в слепую игрушку закона.

Почему??? Есть много людей которые помнят свои воплощения, есть и те, которые вспоминали вплоть где жил, где был, где умер и т.д. и все это проверялось и подтверждалось... Что касается сознательно отвечать за свои поступки, т.е. нести ответственность и ОСОЗНАВАТЬ свои поступки, т.е. необходимо ЗНАТЬ какие будут следствия у каких поступков и при этом уметь сделать ОТВЕТСТВЕННЫЙ ВЫБОР, ну если не довлеет инерция поступать так как привык, конечно...
Ом
Калагия

Сообщение хохол* » 10 дек 2009, 14:03

levis писал(а):Ваше мнение мне понятно, но опять же я не вас спрашивал, да и придумывал человек далеко не всегда самостоятельно, как говорят человеки...

Да, человек существо общественное, так что о реальной и полной "самостоятельности" говорить не приходится...
хохол*

Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение Shelest » 10 дек 2009, 17:25

levis писал(а):я уважаю выбор любого человека и для меня не допустимо оспаривать или как-то наезжать на человека за его выбор,

А я вот не могу пройти мимо самоубийцы, не пытаясь ему помешать.
levis писал(а):Тогда говоря "Кармы нет" вы говорите это от имени православия? Тогда какой смысл было начинать эту тему?

А что, смысл тем только в том, что бы поговорить о себе любимом?
levis писал(а):Ну как зачем, чтобы понять сколь близок к духу, на сколько его словам можно доверять.

Каждый здесь близок к какому-либо духу. Только вопрос, к какому? Ссылаясь на бога, можно обращаться и к сатане, думая, что это и есть свет истины: помните у Хоссе - «не вижу что делами идёт этим путём православие. Раз учения Света поносит. Не ищет оно Господа в каждом и не возвеличивает,…»
levis писал(а):и осталось понять зачем вам, с такой системой ценностей, что есть у вас рассказывать нам, имеющим другую систему ценностей, что кармы нет?

А я и не хотел. Меня к вам пригласил один из вас. Почему не уважить просьбу хорошего человека, хоть мы во многом с ним и расходимся.
levis писал(а):Может имеет смысл поговорить тогда почему у вас такая система ценностей, а у меня другая?

А я разве не говорил, меня позвал Господь.
levis писал(а):А не гордыня ли вас самом говорит, когда вы видите гордыню в других?

Нет, не гордыня. Видеть грехи других – это еще не духовный криминал.
Калагия писал(а):Есть много людей которые помнят свои воплощения, есть и те, которые вспоминали вплоть где жил, где был, где умер и т.д. и все это проверялось и подтверждалось...

Я говорю о реальном мире. Иметь чужие воспоминания – это еще не доказательство, есть и другие объяснения. Но если это вопрос веры, то доказательства не имеют смысла.
Shelest

Сообщение Shelest » 10 дек 2009, 17:49

Калагия писал(а):. Что касается сознательно отвечать за свои поступки, т.е. нести ответственность и ОСОЗНАВАТЬ свои поступки, т.е. необходимо ЗНАТЬ какие будут следствия у каких поступков и при этом уметь сделать ОТВЕТСТВЕННЫЙ ВЫБОР, ну если не довлеет инерция поступать так как привык, конечно...

Здесь я с вами солидарен.
Shelest

Сообщение Shelest » 10 дек 2009, 23:27

Калагия писал(а):Есть много людей которые помнят свои воплощения, есть и те, которые вспоминали вплоть где жил, где был, где умер и т.д. и все это проверялось и подтверждалось...

Люди, отличающиеся особо напряженной духовной жизнью, могут оказаться способными проникать в сферу коллективной памяти человечества и выходить за пределы своего личностного сознания, и в свете собственных убеждений истолковывать это как воспоминания о прежних жизнях.
Shelest

Сообщение Levis » 11 дек 2009, 09:38

Shelest писал(а):А я вот не могу пройти мимо самоубийцы, не пытаясь ему помешать.
И опять вы уходите от разговора! Значит ли это, что кроме Догаматов Веры за вами ничего больше нет? Где же ваши жизнь, ваши личные наработки=осознания=решения??? Или вокруг вас только описанные вами "товарищи"?
Shelest писал(а):А что, смысл тем только в том, что бы поговорить о себе любимом?
С моей точки зрения - да. Но это не совсем точное высказывание... от себя любимого, на мой взгляд, нужно говорить на форуме, а не от книг и догм, которыми полны наши головы. Это мы можем прочесть самостоятельно и чаще в лучшем изложение...

Важна и интересна собственная работа, собственные находки, с которыми хотелось бы поделиться и, быть может, уточнить и доработать их тут же на форуме, за счет опыта других участников.
Shelest писал(а):Каждый здесь близок к какому-либо духу. Только вопрос, к какому?
И опять вы меняете тему разговора - балуетесь что ли?
Shelest писал(а):Меня к вам пригласил один из вас. Почему не уважить просьбу хорошего человека, хоть мы во многом с ним и расходимся.
Так это хорошо - ведь он вас пригласил, а не школу православия... вот вы и говорите... чем живете, что уже нашли для себя в этом мире, почему живете так, а не иначе...
Shelest писал(а):А я разве не говорил, меня позвал Господь.
Может и говорил, я не все ваши посты читал... раскажите об этом - думаю это будет интересно послушать вне зависимости от веры нашей...
Shelest писал(а):Видеть грехи других – это еще не духовный криминал.
А вот я слышал про соринки и брёвна - де это криминал тот самый, духовный... разве это не об этом же?
Shelest писал(а):Но если это вопрос веры, то доказательства не имеют смысла.
Доказательства да, а понять для себя в чем она вера и почему она такая и быть может поделиться этими осознаниями, намой взгляд, полезно и для говорящего и для слушающего...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Shelest » 11 дек 2009, 11:52

levis писал(а):Где же ваши жизнь, ваши личные наработки=осознания=решения???

levis писал(а):Важна и интересна собственная работа, собственные находки, с которыми хотелось бы поделиться и, быть может, уточнить и доработать их тут же на форуме, за счет опыта других участников.

levis писал(а):вот вы и говорите... чем живете, что уже нашли для себя в этом мире, почему живете так, а не иначе...

levis писал(а):раскажите об этом - думаю это будет интересно послушать вне зависимости от веры нашей...

levis писал(а):Доказательства да, а понять для себя в чем она вера и почему она такая и быть может поделиться этими осознаниями, намой взгляд, полезно и для говорящего и для слушающего...

Боюсь, что к сожалению не смогу вам помочь. Моя жизнь не вся принадлежит только мне, и раскрываться я могу не перед всеми. Лучше считайте, что за мной кроме догматов веры ничто не стоит.
Shelest

Сообщение Levis » 11 дек 2009, 12:03

Shelest писал(а):Лучше считайте, что за мной кроме догматов веры ничто не стоит.
Вовсе это не лучше для меня, так как я уверен в том, что это не так и уже не важно почему.

Ваш выбор мне понятен. Но я думаю, что вы лукавите говоря:
Shelest писал(а):Боюсь, что к сожалению не смогу вам помочь.
Так как
Shelest писал(а):Моя жизнь не вся принадлежит только мне
не означает, что вы не можете рассказать из этой жизни то, что принадлежит только вам и что этим вы можете помочь себе и прежде всего себе, а уж я или кто другой сможет ли извлечь для себя помощь или нет от вам практически не зависит... но ваш выбор...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Shelest » 11 дек 2009, 12:08

levis писал(а):А вот я слышал про соринки и брёвна - де это криминал тот самый, духовный... разве это не об этом же?

Мы видим грехи свои и других. Можно осуждать грехи других, а можно о них сожалеть. А можно быть и безразличным. В первом и третьим случае – мы падаем вместе с согрешившими. В притчи говориться о том, когда человек видит грехи других, а своих – нет.
Shelest

Пред.След.

Вернуться в ДУХ И ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ