Кармы нет.

Религии, мистика, йога

Модераторы: Adapter, Модераторы

Сообщение Shelest » 11 дек 2009, 12:12

levis писал(а):не означает, что вы не можете рассказать из этой жизни то, что принадлежит только вам

Согласен.
Shelest

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Levis » 11 дек 2009, 12:12

Так, так и что там с тем как вы видите свой грех гордыни???
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 88 раз.

Сообщение Shelest » 11 дек 2009, 12:16

levis писал(а):Так, так и что там с тем как вы видите свой грех гордыни???

Достаточно подумать, что я чего-то достиг и лучше других, и я тут же падаю.
Shelest

Сообщение Levis » 11 дек 2009, 12:20

Это понятно, вопрос в том думаете ли вы так или видите лишь у других?

Ну и сопутствующий вопрос - достигает ли чего либо человек или в чём всё же может быть (или не быть ни в чём) заслуга человеков?
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Shelest » 11 дек 2009, 12:31

levis писал(а):думаете ли вы так или видите лишь у других?

Прежде смотрю на себя, на других смотрю мало.
levis писал(а):достигает ли чего либо человек или в чём всё же может быть (или не быть ни в чём) заслуга человеков?

Не могу говорить за других, но своих заслуг я не вижу. На все Божья воля. Нам предоставляют возможность. И в чем заслуга? В том, что не поленился и что-то сделал?
Shelest

Сообщение Levis » 11 дек 2009, 12:47

Если вы меня спрашиваете про возможные мои заслуги, то ответ примерно так можно озвучить
Shelest писал(а):Нам предоставляют возможность.
Воспользоваться этими возможностями. Всё дело, на мой взгляд, сколько из них мы "взяли" и сколько не заметели.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Калагия » 11 дек 2009, 15:25

Shelest писал(а):Люди, отличающиеся особо напряженной духовной жизнью, могут оказаться способными проникать в сферу коллективной памяти человечества и выходить за пределы своего личностного сознания, и в свете собственных убеждений истолковывать это как воспоминания о прежних жизнях.

Хорошо, тогда можно посмотреть и с другой стороны.
Откуда у людей, как Вы думаете, проявляются способности к тем или иным наукам, профессиям, почему у всех характеры настолько разные, интересы, наклонности, а иногда и врожденные способности? Не будет ли это опытом накопленным в прошлых воплощениях? Разве это не логично по Вашему?
Ом
Калагия

Сообщение хохол* » 11 дек 2009, 15:33

Калагия писал(а):Откуда у людей, как Вы думаете, проявляются способности к тем или иным наукам, профессиям, почему у всех характеры настолько разные, интересы, наклонности, а иногда и врожденные способности?
Потому, что кждый живёт своей жизнью, а она, в свою очередь, разнообразна, поэтому и столько различий.
А вот если человеческое существо не пройдёт социализации, то никакая карма ему уже не поможет...
хохол*

Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение Калагия » 11 дек 2009, 15:44

хохол* писал(а):Потому, что кждый живёт своей жизнью, а она, в свою очередь, разнообразна, поэтому и столько различий.

это понятно. Но оно же с воздуха не взялось. а формировалось путем многих жизней. Куда девается душа после смерти, Вы знаете, ВладимиР?
Ом
Калагия

Сообщение Shelest » 11 дек 2009, 15:56

хохол* писал(а):Потому, что кждый живёт своей жизнью, а она, в свою очередь, разнообразна, поэтому и столько различий.
А вот если человеческое существо не пройдёт социализации, то никакая карма ему уже не поможет...

Согласен. Плюс - биологию все же надо немного знать. Многие заложенные качества определяются генетикой, ну и еще воздействиями, которые получит ребенок в пренатальном периоде (гормоны материнского организма, какие-то вещества, случайно полученные матерью вместе с едой, даже те же лекарства). Но в первую очередь генетика. Это база с которой ребенок рождается. А дальше действительно идет социальное воздействие. Оно человека доформировывает, а порой и переформировывает почти целиком.

Пожалуй, заслугой человека можно считать, если он не только максимально раскроет все, что ему дано (заложено) хорошего, но если еще будет работать над собой. И в каком-то смысле поднимется над собой прежним духовно. Но не путем раскрытия третьих глаз, медитаций и попыток вспомнить прошлые жизни, а путем работы над своим человеческим обликом. Путем перевоспитания себя - чтобы одолеть собственные дурные качества. Этими качествами могут быть и вспыльчивость, и склонность к унынию, и жадность, и удовольствие перемыть косточки друзьям-знакомым, и много чего еще. Людей без этих качеств не бывает, но на то человек и есть человек, что он способен сам себя менять, а благословение на перемену себя к лучшему есть всегда и у каждого.
Shelest

Сообщение хохол* » 11 дек 2009, 16:05

Калагия писал(а):а формировалось путем многих жизней.

Разумеется, знания человечества возникли не одномоментно, но и до сих пор развиваются.

А вот гена физичиской или химической гениальности не существует, так что всё сами, всё ручками, точнее, мозгами, генетическое отличие которых у разных людей не так уж и велико...
хохол*

Сообщение Калагия » 11 дек 2009, 16:11

Shelest писал(а):Путем перевоспитания себя - чтобы одолеть собственные дурные качества. Этими качествами могут быть и вспыльчивость, и склонность к унынию, и жадность, и удовольствие перемыть косточки друзьям-знакомым, и много чего еще. Людей без этих качеств не бывает, но на то человек и есть человек, что он способен сам себя менять, а благословение на перемену себя к лучшему есть всегда и у каждого.

Откуда тогда у разных людях разные духовные накопления берутся?
Или вы считаете что это все происходит в течении одной жизни? и больше душе шанса не дается? и ради чего?
Ом
Калагия

Сообщение хохол* » 11 дек 2009, 16:22

Калагия писал(а):Откуда тогда у разных людях разные духовные накопления берутся?
Или вы считаете что это все происходит в течении одной жизни?

Разумеется, и при этом, сильно от этой жизни зависят.
Генетически человеку передаётся очень немного информации, значительно меньше, чем мыслилось когда-то. Но и та, что передаётся, не является информацией в привычном нам смысле. Это скорее особенности функционирования организма, а не непосредственные мысли.
хохол*

Сообщение Калагия » 11 дек 2009, 16:27

хохол*
ниче не поняла.
Ом
Калагия

Сообщение Калагия » 11 дек 2009, 16:31

хохол*
Вы хотите сказать что и духовные особенности передаются генетически?
Ом
Калагия

Сообщение хохол* » 11 дек 2009, 16:32

Калагия писал(а):хохол*
ниче не поняла.
Ну коротко если, то да, все знания действительно приходят в течении одной жизни... Но этим процессом мы вольны управлять сами. ;)
хохол*

Сообщение Levis » 11 дек 2009, 16:56

Какие же вы Владимер глупости пишите, просто смишно читать...

Есть две точки зрения на перерождение - искать подтверждение и искать опровержения. Человек всегда преуспеет в том, чего ищет, напрочь игнорирую фактЫ "противоположной стороны". Выбор человек делает самостоятельно и он определяет "премет его веры".
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Калагия » 11 дек 2009, 17:09

Поверьте, мне было бы намного легче и проще жить, если бы "кармы не было", но к сожалению она есть... но мы с ней еще повоюем))) пока не исчезнет))) Мне проще когда выбор есть (пусть это и сложнее), чем когда его нет :roll:

Еще один интересный факт в моей жизни... два абсолютно разных и не знакомых между собой человека рассказывали об одной из моих прошлых жизней практически одинаковые истории... и я не знаю как это объяснить :roll:
Ом
Калагия

Сообщение Shelest » 11 дек 2009, 17:12

Калагия писал(а):Куда девается душа после смерти, Вы знаете,

Не знаю, как у "просветленных", а у простых смертных душа в течение 40 дней проходит мытарства, а затем обретает покой до воскресения из мертвых. Причем при воскресении сохраняется вся целостность личности человека, и никаких скитаний по множеству других тел и жизней не будет.
Последний раз редактировалось Shelest 11 дек 2009, 17:18, всего редактировалось 1 раз.
Shelest

Сообщение Калагия » 11 дек 2009, 17:16

Shelest писал(а):Не знаю, как у "просветленных"

У "просветленных" Душа - прежде очистившись от ментальных и астральных тел (т.е. поднимаясь вверх, оставляет эти тела в соответствующих низлежащих мирах) отправляется в ДэваЧан (такое место что-то типа Рая, где Душа помнит только все хорошее и в лучших красках). И там она отдыхает до следующего воплощения. Срок отдыха у каждой души разный, в зависимости от развитости духа. Там накопления души и духа за жизнь пересматриваются и Душа далее идет на следующее воплощение развивать следующие качества, либо же на повторный урок, если не прошла его в предыдущих жизнях. :roll:
Ом
Калагия

Пред.След.

Вернуться в ДУХ И ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ