Адвайта. Ежегодный Международный Конгресс

Религии, мистика, йога

Модераторы: Adapter, Модераторы

Сообщение Светлана » 15 ноя 2009, 00:16

Vayenrud
Позвольте уточнить, какой у Вашей супруги стаж духовной практики, какие духовные достижения она имеет, кто подтвердил эти духовные достижения.
Светлана

Сообщение навигатор » 15 ноя 2009, 00:27

Светлана писал(а):Цитата:
Народ НИКОГДА не подымет свою духовность, свой дух, если он будет обращать раз за разом взор в иные цивилизации

Для Вас - Конгресс ведической культуры ариев-индославов, 23 ноября в Санкт-Петербуге, информация на http://www.vedaarii.ru/

Вот выписка:
Цели Конгресса:

• Содействие распространению информации о малоизвестной истории Руси, традициях, нравах, быте и достижениях цивилизаций ариев-индославов;
• Возрождение древних смыслов и ценностей ведической культуры, описанных в ведических текстах и гармоничное применение их в контексте cлавяно-русской культуры;
• Объединение различных направлений и координация совместных усилий по распространению на территории России ведических знаний в области культуры, науки, философии, искусства, медицины и прочих;
• Возрождение идеологии и философии, заложенных в Ведах, Авесте и Махабхарате;

так что все совпадает... Остальное-уловка...
http://lingvosophy.com.ua
навигатор

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение навигатор » 15 ноя 2009, 00:33

Светлана писал(а):ваше утверждение противоречит многим священным писаниям, в которых сказано (например, Йога Васиштха, Дхаммапада Будды), что только общество святых

Да, противоречит. Святость - одна из форм суперЭГО. Они просто балдеют, эти "святые" от этой своей "святости". Знаете почему: потому что человек отдает этим всем "святым" всего себя без остатка. С патрохами... Потом оказывается, что его, человека, уже и нет... Не осталось... Только оболочка...

Но если копнуть чуть глубже в эту "святость", то там обнаруживаются коптца и рожки...
навигатор

Сообщение Светлана » 16 ноя 2009, 09:54

Навигатор, ну наверное чтобы судить о святости нужно ее достичь, так ведь? Меня удивляет что человек с воззрением, противоречащим священным писаниям, аватарам, святым является модератором духовного форума. Может быть просто следует прояснить для себя это понятие?
Светлана

Сообщение chaitnya » 16 ноя 2009, 10:11

Светлана писал(а):Может быть просто следует прояснить для себя это понятие?

Вот именно,
проясните ВАШЕ понятие духовного, Светлана!
Последний раз редактировалось chaitnya 16 ноя 2009, 11:03, всего редактировалось 1 раз.
chaitnya

Блог: Посмотреть блог (3)

Сообщение навигатор » 16 ноя 2009, 10:59

Светлана писал(а):Меня удивляет что человек с воззрением, противоречащим священным писаниям, аватарам, святым является модератором духовного форума.

Вы, наверное, ошиблись. Это форум иного плана. Здесь иконам не молятся и святым тоже. Но все же молятся... в тишине и непоказно...
навигатор

Сообщение nayatl » 16 ноя 2009, 13:28

Светлана писал(а):Извините, не совсем поняла. В чем определил

nayatl писал(а):К вам вопрос, Светлана: "А кто определил тех, кого вы называли

Светлана писал(а):какой у Вашей супруги стаж духовной практики, какие духовные достижения она имеет, кто подтвердил эти духовные достижения.
- хотелось бы от вас, Светлана, услышать КТО и КАК определил "Духовный" статус, достижения вышеперечисленных участников. Слово духовный в кавычках потому, что это ПОНЯТИЕ условно... Вы, разумеется, понимаете, что слова сами по себе НИЧЕГО НЕ ЗНАЧАТ, это всего-лишь звуки и букаФы, которые мы НАДЕЛЯЕМ СМЫСЛОМ?!
Светлана писал(а):и какая связь между списком участников и сыном Сумирана?
:shock: Действительно, какая связь?! Я это и хотел бы услышать от вас. Или тот факт, что Пилот Баба повесил свою гирлянду на сына Сумирана и остальные участники ПОВТОРИЛИ то же действо, что то ЗНАЧИТ?! Вы считаете это может являться КРИТЕРИЕМ неких "Духовных" достижений?!
chaitnya писал(а):проясните ВАШЕ понятие духовного, Светлана!
- Я, я, натюрлих...

Светлана писал(а):Навигатор, ну наверное чтобы судить о святости нужно ее достичь, так ведь?
- в свою очередь к вам ещё вопрос: вы уже ДОСТИГЛИ?!

Светлана писал(а):К сожалению, ваше утверждение противоречит многим священным писаниям, в которых сказано (например, Йога Васиштха, Дхаммапада Будды), что только общество святых и мудрецов ведет к просветлению, а также что только следование наставления святых приводят к реализации.
- и это не совсем верно. Нет никаких противоречий, как раз тут Навигатор более прав... Если бы ваши слова, Светлана, были справедливы, то ТОЛПЫ тусующихся "святых" уже были бы ПРОСВЕТЛЁННЫМИ...однако мы этого НЕ НАБЛЮДАЕМ, ФАКТЫ говорят ОБРАТНОЕ. Многосотенные толпы тусующихся около "святых" пребывают в состоянии "РАБСТВА", рабства понятий, точек зрения и мнений.... Разве это не так? Вы можете ДОКАЗАТЬ АРГУМЕНТИРОВАННО свою точку зрения?!
nayatl

Сообщение nayatl » 16 ноя 2009, 13:34

Светлана писал(а):Vayenrud
Позвольте уточнить, какой у Вашей супруги стаж духовной практики, какие духовные достижения она имеет, кто подтвердил эти духовные достижения.
Хмм, и почему вы, Светлана, не ДОПУСКАЕТЕ возможности, что
супруга вышеназванного товарища не ИМЕЕТ ПРАВА делать авторитетные заявления?! Почему она на ваш взгляд не может иметь неких "Духовных" достижений? Вы склонны так думать на основании того, что она о себе никак не заявляла, не "засветилась" со свитой своих учеников и т.п. Но отсутствие ПИАРА ещё не повод считать человека не имеющим достижений, не так ли? ;)
nayatl

Сообщение Светлана » 16 ноя 2009, 13:43

проясните ВАШЕ понятие духовного, Светлана!

Чайтанья, духовное развитие может иметь очень разные формы. Но если оно идет правильно, оно не впадает в нигилизм - отрицание того или иного явления. В данном случае вопрос к Навигатору в целом сводился к тому: каким образом он предлагает пробуждать людей к самопознанию, и главное на основании чего - ведь наверняка он сам прочел хоть одну книгу о просветлении, или от кого-то услышал - значит он в любом случае использует те же источники.

Но все же молятся... в тишине и непоказно...

Навигатор, а кто молится не в тишине и показно? Это в любом из случаев внутренние процессы, но в проявленном мире они также могут проявляться через внешнее, как ваш форум проявляется через текст.. хотя называется Безмолвие...
Светлана

Сообщение Светлана » 16 ноя 2009, 13:56

КТО и КАК определил "Духовный" статус, достижения вышеперечисленных участников.

Никто и никак. В раздел Просветленные Мастера и Учителя попадают участники, которые:
- реализованы, их реализация подтверждена их учителем в их традиции;
- духовные лица (монахи) определенной традиции, занимающиеся преподаванием;
- духовные учителя, которые не реализованы, или нам не известно подтверждена ли их реализация кем-либо, но имеющие опыт обучения, учеников, авторитет как учителя.
Мы рассылаем приглашения всем учителям, с которыми можем связаться. Кто-то сам находит нас.
В отношении определения духовного статуса уже создана организация Совет Учителей (Мастеров) Адвайты, в которой разрабатываются ступени определения и присвоения духовного статуса, для тех, кто пожелает его получить в России и признает авторитет Совета. Это только по желанию.
Светлана

Сообщение Светлана » 16 ноя 2009, 14:10

Пилот Баба повесил свою гирлянду на сына Сумирана и остальные участники ПОВТОРИЛИ то же действо, что то ЗНАЧИТ?! Вы считаете это может являться КРИТЕРИЕМ неких "Духовных" достижений?!

Извините опять не поняла - духовных достижений мальчика или учителей? Если есть сомнения по поводу заслуг мальчика - почитайте про законы причины и следствия. Если сомнения по поводу достижений Пайлот Бабы, то его статус соответствует Архиепископу переводя на русский язык, а вообще достаточно было просто посидеть в зале почувствовать его сознание.
в свою очередь к вам ещё вопрос: вы уже ДОСТИГЛИ?!

конечно нет, потому слушаю просветленных учителей, читаю священные тексты, занимаюсь практиками.
[
Светлана

Сообщение Светлана » 16 ноя 2009, 14:12

Многосотенные толпы тусующихся около "святых" пребывают в состоянии "РАБСТВА", рабства понятий, точек зрения и мнений

Ну начнем с того, что именно вы начали с утверждений, потому вы и должны доказывать почему вы решили, что у людей такое рабство понятий. А точнее почему у вас такое "рабство" понятий, такая точка зрения и мнение, что толпы тусующихся около "святых" пребывают в таком состоянии.
Светлана

Сообщение nayatl » 16 ноя 2009, 14:24

Светлана писал(а):В отношении определения духовного статуса уже создана организация Совет Учителей (Мастеров) Адвайты, в которой разрабатываются ступени определения и присвоения духовного статуса, для тех, кто пожелает его получить в России и признает авторитет Совета.
- это можно определить одним словом: ДОГОВОРЁННОСТЬ, но не ФАКТ, однако....
Светлана писал(а):духовные учителя, которые не реализованы, или нам не известно подтверждена ли их реализация кем-либо, но имеющие опыт обучения, учеников, авторитет как учителя.
- хмм, тогда такой вопрос: Имеет ли право учить других тот, кто не РЕАЛИЗОВАН? И чему он может научить?
Светлана писал(а):реализованы, их реализация подтверждена их учителем в их традиции
- ещё вопрос: Если их реализованность подтверждена их учителями, то кто подтвердить РЕАЛИЗОВАННОСТЬ тех учителей?!
вырисовывается очень ВАЖНЫЙ вопрос: КРИТЕРИЙ РЕАЛИЗОВАННОСТИ.....
Видите ли, Светлана, я прагматик и не могу верить на слово лишь потому, что кто-то так сказал.
Последний раз редактировалось nayatl 16 ноя 2009, 14:25, всего редактировалось 1 раз.
nayatl

Сообщение Светлана » 16 ноя 2009, 14:24

почему вы, Светлана, не ДОПУСКАЕТЕ возможности, что
супруга вышеназванного товарища не ИМЕЕТ ПРАВА делать авторитетные заявления?! Почему она на ваш взгляд не может иметь неких "Духовных" достижений? Вы склонны так думать на основании того, что она о себе никак не заявляла, не "засветилась" со свитой своих учеников и т.п. Но отсутствие ПИАРА ещё не повод считать человека не имеющим достижений, не так ли?

Духовные достижения, опыт практики - это хоть какой-то критерий недилетанского подхода. Обратите внимание, я не спрашивала: как она завляла о себе и сколько у нее учеников. Это вы на меня накладываете какие-то свои концепции о том, как я думаю.
Бабушки на скамейке около дома имеют очень много мнения о развитии экономики, никто же эти мнения не выкладывает на экономические форумы.
Светлана

Сообщение Светлана » 16 ноя 2009, 14:30

это можно определить одним словом: ДОГОВОРЁННОСТЬ, но не ФАКТ, однако.

Верно, каждый сам для себя решает нужно ли ему это или нет. И доверяет ли он этим учителям.

Имеет ли право учить других тот, кто не РЕАЛИЗОВАН? И чему он может научить?

Имеет, в рамках того, чему он научился сам, также он может преподавать теоретические знания того, чему не научился. Это широко распросранено во всех странах - священники, странствующие проповедники, учителя - Свами занимаются обучением. Необязательно сразу искать просветленного мастера, базовые знания и опыт может дать такой духовный наставник. Но, при этом, желательно чтобы это не самоучка был, который будет проецировать на ученика свое видение реальности и реализации, а человек, обучающийся у просветленного учителя, желательно живой традиции. Критериев жестких здесь нет конечно.
Светлана

Сообщение Светлана » 16 ноя 2009, 14:43

ещё вопрос: Если их реализованность подтверждена их учителями, то кто подтвердить РЕАЛИЗОВАННОСТЬ тех учителей?!
вырисовывается очень ВАЖНЫЙ вопрос: КРИТЕРИЙ РЕАЛИЗОВАННОСТИ.....

Вы правы, такого точного критерия нет. Парампара - линия передачи обеспечивает хоть какую-то стабильность в этом вопросе. Но опять же есть Махарши без всякой парампары, и многие другие, потому опираться на это также нельзя.
Вообще определенные критерии есть: это непрерывная осознанность, не прерывающаяся ни в сне со сновидениями, ни в сне без сновидений, выходящее в турью и в итоге, в турьятитту. Однозначно можно сказать, что если такое сознание не реализовано просветления нет. В моей школе есть такой текст - 16 кала луны внутреннего осознавания. Он достаточно четко описывает что и чем на каком этапе является. То есть святость, некое погружение в источник может быть, но свобода от майи, обусловленностей до турьи невозможна.
Светлана

Сообщение nayatl » 16 ноя 2009, 14:44

Светлана писал(а):Обратите внимание, я не спрашивала: как она завляла о себе и сколько у нее учеников. Это вы на меня накладываете какие-то свои концепции о том, как я думаю.
- да, это я сказал про учеников и заявления, но вот почему:
В отношении определения духовного статуса уже создана организация Совет Учителей...
- и так далее.... Я, предвидя подобный ответ о ДОГОВОРЁННОСТИ по поводу ОПРЕДЕЛЕНИЯ "продвинутости" вас и спросил: "Может ли являться КРИТЕРИЕМ заявление самого человека о своей продвинутости или свидетельства его учеников и т.п.".
Если для вас КРИТЕРИЕМ является любая ДОГОВОРЁННОСТЬ: свидетельсво (слова) неких учителей, учеников или самого "аФтара", то может ли такой КРИТЕРИЙ являться ИСТИННЫМ?! Ведь слова - это только слова.
Светлана писал(а):Извините опять не поняла - духовных достижений мальчика или учителей?
- конечно это имело отношение в первую очередь к мальчику, хотя и не только....
Светлана писал(а):Если есть сомнения по поводу заслуг мальчика - почитайте про законы причины и следствия.
- а зачем мне про ЭТо читать? Вы не можете предположить, что я УЖЕ Знаю ПРО ЭТО и не из книг?!
:shock:
Светлана писал(а):Если сомнения по поводу достижений Пайлот Бабы, то его статус соответствует Архиепископу
- его статус мне ничего не говорит, я не обращаю внимания на ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ДОГОВОРЁННОСТИ, меня интересуют лишь ФАКТЫ. Однако я не могу делать выводов в отношении Пилота Бабы, т.к. лично не знаком. Единственное, что в моих силах на данный момент - это ОТСЛЕЖИВАТЬ "дела" человеков и по "вторичным признакам" делать некоторые выводы..... Хотя, они, естесно, приближённые и не претендуют на Истину.
Светлана писал(а):а вообще достаточно было просто посидеть в зале почувствовать его сознание.
- да, согласен. Это НАИЛУЧШИЙ способ, он меня ешо ни разу не подводил, но по большей части - РАЗОЧАРОВЫВАЛ..... Пожалуй пару раз я не был разочарован и убедился сам, что передо мной НЕЧТО, а так всё больше ПОКАЗУШНИКИ были, увы.....
Светлана писал(а):конечно нет, потому слушаю просветленных учителей, читаю священные тексты, занимаюсь практиками.
- видимо ТУТ вы выбрали не верную ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ. Сперва, наверное, нужно было бы поставить ПРАКТИКИ... ;
Светлана писал(а):что толпы тусующихся около "святых" пребывают в таком состоянии.
- так НАЗОВИТЕ пожалуйства тех, кто РЕАЛИЗОВАЛСЯ, тусуясь на подобных конгрессах, слётах и т.п.?! Ведб это ПРОСТОЙ ВОПРОС, не так ли?! ;)
nayatl

Сообщение nayatl » 16 ноя 2009, 14:57

Светлана писал(а):желательно чтобы это не самоучка был, который будет проецировать на ученика свое видение реальности и реализации, а человек, обучающийся у просветленного учителя, желательно живой традиции
- тогда следующий вопрос: " а откуда взялась традиция? Не был ли первый в традиции - САМОУЧКОЙ?! (вопрос не простОЙ)
;)
Светлана писал(а):Но опять же есть Махарши
:!:
Светлана писал(а):Парампара - линия передачи обеспечивает хоть какую-то стабильность в этом вопросе.
:shock: СТАБИЛЬНОСТЬ чего?! Вы имеете ввиду некие ГАРАНТИИ?! Гарантии ЧЕГО?!
Светлана писал(а):Вообще определенные критерии есть: это непрерывная осознанность, не прерывающаяся ни в сне со сновидениями, ни в сне без сновидений
- ну вот, это уже ближе "к телу".... Но может ли кто-то ПОСТОРОННИЙ это подтвердить или опровергнуть?! Может ли быть этому свидетелем ещё кто-то, кроме САМОГО ЧЕЛОВЕКА?!
Светлана писал(а):В моей школе есть такой текст - 16 кала луны внутреннего осознавания. Он достаточно четко описывает что и чем на каком этапе является
- но ОТСЛЕДИТЬ всё это может только САМ ЧЕЛОВЕК. Ни ФАКТ наличия этой ПОСТОЯННОЙ ОСОЗНАННОСТИ, ни, тем более, её ИНТЕНСИВНОСТЬ не может отследить некто со стороны. Не так ли?!
nayatl

Сообщение nayatl » 16 ноя 2009, 15:04

Светлана писал(а):Духовные достижения, опыт практики - это хоть какой-то критерий недилетанского подхода.
- да, практики... Но практики бывают РАЗНЫЕ...... У нас всех разный уровень "развития" сознания, и практики у нас - РАЗНЫЕ..... Но как вы считаете возможным определить духовные достижения по практикам?! И что вы считаете духовным достижением, а что - ещё нет?!
И ещё вопрос: "А как вы думаете, Светлана, зачем я вам задаю эти вопросы?". СПС.
;)
nayatl

Сообщение Светлана » 16 ноя 2009, 15:04

"Может ли являться КРИТЕРИЕМ заявление самого человека о своей продвинутости или свидетельства его учеников и т.п.".

Конечно нет. Я не могу вам сказать что какой-то определенный отбор есть. Все очень индивидуально. Есть и эти внешние факторы, и само ощущение сознания человека, и его программа обучения, ее глубина, ее методы, и он сам в общении - реализация у него таких духовных качеств как сострадание, чистое видение, умение не выносить оценок, поддержание осознанности, непривязанность и т.д. Вот эта духовная чистота которая возникает в процессе практики есть прямое свидетельство успешного пути. Даже если человек нереализован, он находится постоянно во внутреннем тапасе, работает над собой. Если сам ты не образец своего учения, то чему ты можешь научить?

Для меня критерий - мои ощущения, я хорошо чувствую сознание другого и чувствую есть ли в нем примеси.
Светлана

Пред.След.