Адвайта. Ежегодный Международный Конгресс

Религии, мистика, йога

Модераторы: Adapter, Модераторы

Сообщение nayatl » 16 ноя 2009, 15:07

Светлана писал(а):Если сам ты не образец своего учения, то чему ты можешь научить?
- с этим СОВЕРШЕННО СОГЛАСЕН.
Светлана писал(а):Для меня критерий - мои ощущения, я хорошо чувствую сознание другого и чувствую есть ли в нем примеси.
- это уже СУБЪЕКТИВНО. Меня больше интересовали некие ОБЬЕКТИВНЫЕ критерии, есть ли они?!
Я не случайно упомянул про РАЗОЧАРОВАНИЯ....
nayatl

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Светлана » 16 ноя 2009, 15:15

НАЗОВИТЕ пожалуйства тех, кто РЕАЛИЗОВАЛСЯ, тусуясь на подобных конгрессах

Ну я статистику не веду:) Думаю есть и те, кто реализованы, есть и кто нет.
Конгресс это не просто тусовка. Внешне возможно кто-то найдет интересную для себя школу,начнет заниматься. Это хорошо.
Я скажу как сама это вижу. Это попытка объеденить эту духовную энергию многих школ в единое поле, это та сила которая сможет постепенно начинать вытеснять сансарное видение у людей, утверждать принципы чистоты в отношениях, духовных ценностей, важности практики. Отдельные школы - островки не имеют достаточно сил, чтобы повлиять на кармическое видение миллионов людей. Но мы вместе можем начать менять ситуацию сначала астрально, потом она проявится.
Для собственной реализации его можно не посещать - можно найти учителя, начать заниматься и достигнуть просветления. Но сейчас около 2/3 среднего населения прямиком идет в миры животных, в нижние миры, в ады. Так говорит мой учитель. Наш астролог также подтверждает это, не помню ее термины, но она говорит что положение последние годы на грани критического как перед войнами и катастрофами, очень низкий уровень сознания людей. Поэтому неважно кто - христианин или вайшнав, реализован или нет, если готов служить человечеству, отдать себя для того, чтобы реализовть этот свет в себе и нести его к другим - такие люди приходят участвовать в конгрессе.
Светлана

Сообщение Светлана » 16 ноя 2009, 15:32

некие ОБЬЕКТИВНЫЕ критерии, есть ли они?!
Я не случайно упомянул про РАЗОЧАРОВАНИЯ....

Непрерывное сознание как минимум.
Разочарования находятся в вас. Вы получаете того учителя, к которому вы готовы, которого достойны. То как он будет учить вас, сколько сделает ошибок - это именно ваш урок. Если вы его получаете, значит вам нужно развить какие-то качества, прежде чем появится настоящий учитель.
Не бойтесь разочарований - это тоже этап на пути. Относитесь к ним с позиции практики непривязанности, все делайте практикой. Тогда любые изменения, стрессы, вас не коснутся.
Светлана

Сообщение Светлана » 16 ноя 2009, 15:35

Слушайте свое сердце. Не думайте как другие дожны поступать, даже ваш учитель. Думайте, как вы правильно должны поступить.
:)
Светлана

Сообщение nayatl » 16 ноя 2009, 15:41

Светлана писал(а):Но сейчас около 2/3 среднего населения прямиком идет в миры животных, в нижние миры, в ады. Так говорит мой учитель.
О, последнее добавление очень верно подметило: именно, так говорит ВАШ учитель, но это ещё НЕ ФАКТ. Это его мнение, его понимание, но насколько оно близко к Истине? Как он ЭТО ОПРЕДЕЛИЛ? Он побывал "ЗА ЧЕРТОЙ" или "ПО ТУ СТОРОНУ"?!. Разумеется это не банальный вопрос.... Уже сложилась некая традиция, а точнее- "ПРИВЫЧКА" считать нечто определённым образом лишь потому, что так принято в школе..... Вы поинтересуйтесь у учителя про то, КАК он это ВИДЕЛ..... Насколько это видение было ОБЪЕКТИВНО....
Светлана писал(а):Наш астролог также подтверждает это, не помню ее термины, но она говорит что положение последние годы на грани критического как перед войнами и катастрофами, очень низкий уровень сознания людей.
- А "наш" астролог говорит всё с точностью до НАОБОРОТ, как быть?! :shock:
Астрологи не ВИДЯТ, а ВЫЧИСЛЯЮТ, сам не один год интересовался.... кое-чего в этом понимаю.... Любые подобные вычисления весьма условны....
Светлана писал(а):Отдельные школы - островки не имеют достаточно сил, чтобы повлиять на кармическое видение миллионов людей. Но мы вместе можем начать менять ситуацию сначала астрально, потом она проявится.
- вы меня извините, но считаю вы ошибаетесь. Не то, что отдельные школы, отдельные ЛЮДИ МЕНЯЮТ ХОД ИСТОРИИ.... Не массы, но ЛИЧНОСТИ, а МАССЫ - лишь инструмент.... Вы думаете, что собираясь в большие количества можно что-то изменить? Стадо - оно всегда стадо, в стаде нет ЛИЧНОЙ ответственности, вся ОТВЕТСТВЕННОСТЬ перекладывается на ПОВОДЫРЯ..... А поводыри бывают РАЗНЫЕ.....

Светлана писал(а):Это попытка объеденить эту духовную энергию многих школ в единое поле, это та сила которая сможет постепенно начинать вытеснять сансарное видение у людей,
- ну разве возможно МЕХАНИЧЕСКИ объединяя людей уничтожить их НЕВЕДЕНИЕ?! Это же УТОПИЯ, не научная фантастика!!! Сансарическое видение возможно ПРЕОДОЛЕТЬ только САМОМУ и В ОДИНОЧКУ, никто не может этого сделать за человека! И БЕССМЫСЛЕННО, да и глупо МЕХАНИСТИЧНО смешивать ЭНЕРГИИ разных школ, тем более, если они РАЗНЫЕ по сути!
Вот попробуйте возьмите красочки и смешайте их. У вас получиться грязь вместо разных цветов.
Говорите попытка объединить в ЕДИНОЕ ПОЛЕ.... Видимо пока это не самая удачная форма такого объединения... Нужно стремиться к ЕДИНЕНИЮ не по форме, а по Духу..... Видимо не с того начали "конца"....
:roll:
Да и как можно объединиться, когда есть "великие и могучие" и остальные "простые смертные".... Не возможно объединения в таком обществе, где есть дифференциация по уровням: хто-та сидит на подиуме, а хто-та толпится у ног..... ;)
nayatl

Сообщение chaitnya » 16 ноя 2009, 15:48

Светлана писал(а):
проясните ВАШЕ понятие духовного, Светлана!

Чайтанья, духовное развитие может иметь очень разные формы. Но если оно идет правильно, оно не впадает в нигилизм - отрицание того или иного явления. В данном случае вопрос к Навигатору в целом сводился к тому: каким образом он предлагает пробуждать людей к самопознанию, и главное на основании чего - ведь наверняка он сам прочел хоть одну книгу о просветлении, или от кого-то услышал - значит он в любом случае использует те же источники.
Светлана, скажите на чем основано это правило: "Но если оно идет правильно, оно не впадает в нигилизм - отрицание того или иного явления." ?
chaitnya

Блог: Посмотреть блог (3)

Сообщение nayatl » 16 ноя 2009, 15:49

Светлана писал(а):Разочарования находятся в вас. Вы получаете того учителя, к которому вы готовы, которого достойны.
Стоп! А чегой-то мы перешли на "мну"?! Я разве что-то говорил про своего Учителя? Вы чегой-то напутали.... Я грил про РАЗОЧАРОВАНИЯ, но это не имеет никакого отношения к моему Ученичеству и моему Учителю.....
Не торопите события и не торопитесь с выводами.... Речь шла именно о тех, кого некоторое колличество людей считало чем-то особенным, называя Учителем ит.п. Но когда я "знакомился с ними по ближе", то выяснялось что эти человеки ничего из себя не представляют и не обладают качествами, им приписываемыми. Я надеялся, нечто слыша, найти подтверждение сказанным словам, но увы, убеждался в обратном и естесно было раз-ОЧАРОВАНИЕ....
Светлана писал(а):Если вы его получаете, значит вам нужно развить какие-то качества, прежде чем появится настоящий учитель.
:shock: А если не получу?! А если мне не нужен Учитель, во всяком случае - воплощённый?! Вы не допускаете мысли, что не все нуждаются в ПОВОДЫРЯХ?!
Светлана писал(а):Не бойтесь разочарований - это тоже этап на пути. Тогда любые изменения, стрессы, вас не коснутся.
- хмм, ну а с чего вы взяли, что я чего-то боюсь? Что меня страшат РАЗОЧАРОВАНИЯ? Меня печалит лишь ПОТЕРЯ моего драгоценного времени.... на всякую ерунду.... Да и с чего вы взяли, что меня касаются стрессы?! :shock: Разве в разговоре давал повод так думать?!
nayatl

Сообщение nayatl » 16 ноя 2009, 15:54

nayatl писал(а):И ещё вопрос: "А как вы думаете, Светлана, зачем я вам задаю эти вопросы?".

Светлана писал(а):Ну я статистику не ведуSmile Думаю есть и те, кто реализованы, есть и кто нет.
Так вы так думаете (ПРЕДПОЛАГАЕТЕ) или ЗНАЕТЕ их?!
nayatl

Сообщение Светлана » 16 ноя 2009, 17:01

так говорит ВАШ учитель, но это ещё НЕ ФАКТ

Я этому верю, если изучить какие тенденции сознания какому миру соответствуют, то это так и есть. Это описано в текстах о 6 миров сансары. Да вообщем вроде видно на что нацелено сознание людей вокруг, тут и астролог не нужен... Все это отражено вовне.

ЛЮДИ МЕНЯЮТ ХОД

вы меня немного не поняли. То о чем вы говорите тоже есть - это называется мандалешвар, человек который своим уровнем сознания может творить и управлять большой структурой, он разворачивает мандалу и привлекает в нее нужные энергии.

Как раз речь шла об объединению не по форме, а по духу, потому за основу берется адвайта - учение о недвойственности, точнее принцип монизма, которого придерживаются все участвующие на конгрессе.
Похоже мы говорим о разных системах мировоззрения... откуда великие и могучие, где вы это взяли?
Пример приведу, может так понятнее.
Был социализм. Утверждались ценности - не на бумаге записывались, а утверждались людьми - вера, преданность, честь и т.д. За счет большого количество людей страна вошла в такое кармическое видение, где например продажа с наценкой называлась спекуляцией, а пошлую одежду носить было стыдно. Сейчас массовое сознание повернуло в другую сторону, сейчас норма это спекулиция - теперь это называется бизнесом, и распущенность.
Это работа сознания масс - обычных людей. Сознание духовных людей намного сильнее.
Светлана

Сообщение навигатор » 16 ноя 2009, 18:10

Светлана писал(а):он в любом случае использует те же источники.

Вы, Света, говорите о внешних источниках. Я - о внутреннем. Вот и вся разница.

Ни один внешний источник вам не принадлежит, но вы ему поклоняетесь.

Мой внутренний источник это достижения моего поиска. И он всегда со мной...
http://lingvosophy.com.ua
навигатор

Сообщение навигатор » 16 ноя 2009, 18:15

Светлана писал(а):В отношении определения духовного статуса уже создана организация Совет Учителей (Мастеров) Адвайты

Вот откуда сыр-бор. Некий Совет Учителей возжелал всех протестировать и оценить. Но судьи КТО?

Пусть сама жизнь станет тестом для КАЖДОГО. Иного не дано.
навигатор

Сообщение навигатор » 16 ноя 2009, 18:27

Светлана писал(а):Слушайте свое сердце.

Вы требуете слушать или слышать? В чем здесь разница?

Светлана писал(а): Не думайте как другие дожны поступать, даже ваш учитель.

Хорошо даже если я выполню это Ваше обязательное требование, но в нем все жде есть идея о том, что "думать" все же нужно... ;)

Светлана писал(а):Думайте, как вы правильно должны поступить.

Так думать или все же чувствовать? Что-то никак не могу понять, что вы от меня хотите?

Или лучше не управлять другими в этом тонком деле??? :grin:
навигатор

Сообщение nayatl » 16 ноя 2009, 22:08

Светлана писал(а):откуда великие и могучие, где вы это взяли?

Хмм, ваащето я гврю довольно ПРОСТЫЕ "вещи"... :roll: Откуда они действительно, великие и могучие..... Вы разве не видите РАЗ-деления людей по "КАЧЕСТВУ": одни на сцене, на возвышении и в гирляндах, другие у их ног..... Где же тут РАВЕНСТВО?! Где - ЕДИНСТВО?! Единство - это когда на кухне друзья чай пьют - все в РАВНЫХ условиях....НО.....

Светлана писал(а):человек который своим уровнем сознания может творить и управлять большой структурой, он разворачивает мандалу и привлекает в нее нужные энергии.
- ну не знаю, чего там и кто разворачивает, всё как-то проще..... ЕСЛИ человек находится в состоянии постоянного Осознавания, то это поле действует ЕСТЕСТВЕННЫМ образом на других, кто находится рядом. Причём действует так, как действует магнит на железные опилки, они тоже намагничиваются. Люди вокруг "осознающего" становятся тоже более сознательными БЕЗ ВСЯКОГО УСИЛИЯ С ЕГО СТОРОНЫ. И для этого "эффекта" не требуется ни признания кем-либо, ни авторитета, при прочих условностей.... Это то, что называют Сила без усилия....
Так вот те, кто способен находиться постоянно в осознании или даже некоторое время не нуждаются во встречах своих физических тел. И не нуждаются в тусовке и обсуждении на вербальном уровне... Это удел ОБУСЛОВЛЕННЫХ человеческих существ.... Что б помочь человеку стать СОЗНАТЕЛЬНЕЕ не нужны ни ритуалы, ни "специальные костюмы", ни прочая атрибутика... Весь этот театр нужен актёрам, но не Мастерам....
Вы торопитесь с ответами, но вопросы были заданы для того, что б над ними ЗАДУМАЛИСЬ, прежде чем давать ответы. Важны не ответы, важен САМ ПРОЦЕСС.... ;) А вы Светлана быстрее отвечать... не спешите..... иначе снова УПУСТИТЕ....
nayatl

Сообщение nayatl » 16 ноя 2009, 22:25

Светлана писал(а):Я этому верю, если изучить какие тенденции сознания какому миру соответствуют, то это так и есть. Это описано в текстах о 6 миров сансары. Да вообщем вроде видно на что нацелено сознание людей вокруг, тут и астролог не нужен... Все это отражено вовне.
- вот. Это лишь вопрос доверия, точнее - ВЕРЫ..... Вы верите своему учителю, тот своему и так далее..... а кто из всей вашей "последовательности" удосужился УДОСТОВЕРИТЬСЯ в истинности сказанного?! Утверждают.... что Гаутама, ну который Будда, так сказал: "Не верьте чему-то лишь потому, что я так сказал. Проверяйте истинность утверждений!". Как сказал один Учитель: "не Буддийские учения не верны не потому, что они не Буддийские, а потому, что не выдерживают проверкой анализом и логикой". Так вот вы, Светлана, взяли бы да и ПРОВЕРИЛИ утверждение, вами приведённое, названными "инструментами".
"Доверяй, но проверяй" - сказано было давно и не дураком...
если изучить какие тенденции сознания какому миру соответствуют, то это так и есть.
- хорошо. А каким образом вы ИЗУЧАЛИ эти тенденции сознания и как вы ПРОСЛЕДИЛИ соответствие определённому миру?! Как вы убедились, ЧТО ЭТО ТАК И ЕСТЬ?! В чём вы нашли ПОДТВЕРЖДЕНИЕ?!
Светлана писал(а):Это описано в текстах о 6 миров сансары
- это НЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВО. Где гарантия, что описанное было ПОНЯТО ПРАВИЛЬНО?! Многие книги эзотерического плана написаны языком символов, доступных для понимания "подготовленного" Сознания. За прошедшее время вполне возможно иное понимание смысла: людям свойственно и ошибаться, и забывать, и интерпретировать в своём понимании.... как пример: существование около сотни вариантов евангелия, но каноном "выбрали" всего 4-ре.... Да и те, стока раз переписывали и переводили, шо извратили.... А уж про 5-ти книжие так и говорить не стоит.... Щас даже не установить "Источника", откуда слямзили... :mrgreen:
Светлана писал(а):Да вообщем вроде видно на что нацелено сознание людей вокруг, тут и астролог не нужен..
- а ВАМ это ВИДНО или это только ДОГАДКИ?! А то В ОБЩЕМ да ВРОДЕ...... одни ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ....
;)
nayatl

Сообщение nayatl » 17 ноя 2009, 20:22

Ну шо у нас за страна "контрастов", страна КРАЙНОСТЕЙ. С одной стороны Светлана, "загипнотизированная" аФторитетом учителей, с другой стороны Лена (Heja), отстаивающая своё мнение во что бы то ни стало и любой ценой, вот подробности: http://www.bezmolvie.ru/forum/viewtopic.php?p=198923
Почему бы не оказаться где-то ПОСЕРЕДИНЕ?!
И ещё вопрос вам, Светлана: Вы не заметили, что на конгрессе ВСЕ учителя - мужчины, нет ни одной женщины? Почему? Или ни у нас, ни в других странах, откуда поприезжали "М"-учителя, нет "ПРОДВИНУТЫХ" женщин?! ЧТо на это скажете, Светлана?
nayatl

Сообщение Светлана » 18 ноя 2009, 11:06

скажите на чем основано это правило: "Но если оно идет правильно, оно не впадает в нигилизм - отрицание того или иного явления."

Максимализм Пробуждения
Нигилизм и иконоборчество

Это другая разновидность крайних взглядов, когда мы пытаемся отвергать способность к проявлению изначального Ума, устанавливая негативное отношение к его энергиям, из опасения, что эти энергии закроют природу «Я».
Основатель индийского движения «Арья Самадж» — гуджаратский странствующий монах Свами Даянанда Сарасвати учил, что поскольку трансцендентная Реальность (Брахман) не имеет формы, то выполнение любых практик с божествами является идолопоклонничеством, которое закрывает глаза поклоняющемуся на бесформенную природу высшей Реальности, поэтому, по его мнению, следует отвергать любые изображения божеств и практики с их использованием.
Идолопоклонничество как форма этернализма означает не понимать пустотную недвойственную природу того или иного божества, мантры, практики, привязываясь к ним, считать их реальными, имеющими самобытие.
Нигилизм означает крайнюю позицию, тенденцию отрицать присущую нашему Уму способность проявляться как бесконечное разнообразие тонких энергий в относительном измерении в соответствии с законом кармы.
На пути недвойственного созерцания в Лайя-йоге мы рассматриваем божества как полностью пустотное творческое излучение пространства Ума — естественного состояния, обладающее природой иллюзии, тем не менее, их пустотная природа постоянно проявляется как игра лучезарной творческой энергии.

«Сияние драгоценных тайн Лайя-йоги» т.1
Светлана

Сообщение Светлана » 18 ноя 2009, 11:09

Я разве что-то говорил про своего Учителя?

Вы или не вы – все равно. Разочарование возникает в том случае, когда есть цепляния за определенные ожидания, вера в какие-то критерии, которые ожидаешь увидеть.
Я конечно допускаю мысль, что не всем нужен «внешний» Гуру. Примеров тому достаточно. Обычно он не нужен душам, которые родились здесь с большим накопленным духовным опытом и им осталось сделать последний шаг.
с чего вы взяли, что я чего-то боюсь?

Почему вы так отстаиваете сами себя как личность? :) я выражалась образно, в целом, не конкретно к вам – к тому, кто может прочитать.
Так вы так думаете (ПРЕДПОЛАГАЕТЕ) или ЗНАЕТЕ

Нужно говорить тогда о конкретных «тусовках». На конгрессе было несколько таких человек: Свами Камал – реализованный мастер, ученик Ошо. Премананда – ученик Пападжи. Или для вас есть разница встретите вы своего Гуру на Конгрессе адвайты или приедете к нему в ашрам, познакомитесь?
Пусть сама жизнь станет тестом для КАЖДОГО.

Жизнь конечно станет. Но одно другого не исключает. Как-то я читала статью Натан Гилла, в которой он описывал как одна женщина обрела просветление, а потом его потеряла, он посчитал это нормальным , так как считает просветление просто переживанием. По системе нашей школы эта женщина была не более чем на 6-7 стадии их 16 возможных, т.к. на восьмой стадии это состояние уже не теряется. Наш Гуру говорит что многие достигают хороших результатов в этой жизни, но останавливаются потому что считают себя просветленными, реализовав начальные стадии, потому что нет реализованного Гуру рядом, который бы сказал на основании своего опыта: «Это ерунда все, иди дальше, это только начало».
Светлана

Сообщение Светлана » 18 ноя 2009, 11:14

Вы требуете слушать или слышать? В чем здесь разница?
Я не требую, это просто фраза, основанная на личном опыте. Если сердце молчит, тогда можно покопаться в парампаре или почитать отзывы об учителе, изучить его систему. Взаимосвязь Гуру-ученик это любовь.
К сожалению, вы во многих моих словах не хотите улавливать суть, но предпочитаете зацепиться за незначащие мелочи, которые есть в вашем видении. Зачем допускать в сознание столько лишнего, если так мало времени?
Единство - это когда на кухне друзья чай пьют - все в РАВНЫХ условиях....

Это разный подход. Есть и такой. Гирлянды есть потому, чтобы привить современным садхакам уважение к реализованному состоянию, которого многие лишены. Это им самим мешает воспринимать учение как что то очень важное, так как нет должного уважения, ценности к словам учителя, внимательности, открытости, серьезности.. Внешний и внутренний мир одно. Вся внешняя работа полностью отражена внутри, потому выражая почтение вовне, оно выражается на самом деле к самому себе – к тому, что сокрыто еще в человеке, что начинает пестоваться, вынашиваться, высвобождаться из клеш (омраченных состояний).
Светлана

Сообщение Светлана » 18 ноя 2009, 11:17

ЕСЛИ человек находится в состоянии постоянного Осознавания, то это поле действует ЕСТЕСТВЕННЫМ образом на других, кто находится рядом. Причём действует так, как действует магнит на железные опилки, они тоже намагничиваются. Люди вокруг "осознающего" становятся тоже более сознательными БЕЗ ВСЯКОГО УСИЛИЯ С ЕГО СТОРОНЫ. И для этого "эффекта" не требуется ни признания кем-либо, ни авторитета, при прочих условностей.... Это то, что называют Сила без усилия....
Сейчас в мире очень жесткие энергии, есть единицы, которые, садясь к ногам просветленного достигают просветления – это очень чистые души и восприимчивое сознание. А у подавляющего большинства горы кармы они в это сознание учителя входят, когда рядом, а потом также выпадают, когда отдельно от него. Как с ними самостоятельно работать – нео-адвайта, например, очень мало учит. Хорошо, когда мастер говорит – вам нужно работать над собой постоянно, хуже – если говорит: ничего не делайте, все произойдет без вашего усилия. Потому люди валом посещают таких мастеров, сидят рядом часами, балдеют, потом уходят возвращаются в свой сансарный мир. Но на следующий год приходят снова – получить новую подпитку.
Как мне сказал один из христианских монахов: «А чем по-вашему занимаются здесь в монастыре по 20 лет, зачем отшельничество, годы изнурительной практики, если все так просто?».
Светлана

Сообщение Светлана » 18 ноя 2009, 11:18

Важны не ответы, важен САМ ПРОЦЕСС.... А вы Светлана быстрее отвечать... не спешите..... иначе снова УПУСТИТЕ....

Я просто отвечаю как есть, мне без разницы.
Так вот вы, Светлана, взяли бы да и ПРОВЕРИЛИ
Для себя я все давно проверила и выбрала своего мастера, я верю каждому его слову.
-
хорошо. А каким образом вы ИЗУЧАЛИ эти тенденции сознания и как вы ПРОСЛЕДИЛИ соответствие определённому миру?! Как вы убедились, ЧТО ЭТО ТАК И ЕСТЬ?! В чём вы нашли ПОДТВЕРЖДЕНИЕ?

Полно текстов, зачем мне искать цитаты? Почитайте книги. Постоянные сомнения не помогают развитию. На это можно угрохать ну год-два жизни. Я верю, потому что просто в это верю, потому что верю своему учителю, потому что верю в авторитет священных писаний, потому что испытывала подтверждающие это опыты.
Светлана

Пред.След.