ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
Сшонэ
Сшонэ

Пробивает до слез.

Религии, мистика, йога

Модераторы: Adapter, Модераторы

Сообщение dar » 17 сен 2009, 11:35

Изображение

Икона Божией Матери «Троеручица» прославилась и получила свое название в VIII в., во время иконоборчества, поддерживаемого императором Львом III.

Преп. Иоанн Дамаскин написал тогда три трактата «Против порицающих святые иконы». Мудрые вдохновенные писания привели в ярость императора; но так как автор их не был византийским подданным и сам император не мог ему ничего сделать, он передал Дамасскому халифу подложное письмо, по которому преподобный Иоанн (бывший министром и градоправителем) был осужден за измену. Святому отрубили кисть правой руки и повесили ее на городской площади. К вечеру того же дня св. Иоанн, испросив у халифа отрубленную кисть, приложил ее к суставу и пал ниц перед иконой Божией Матери. Он просил Владычицу исцелить руку, писавшую в защиту Православия. После долгой молитвы св. Иоанн задремал. Во сне он увидел икону Божией Матери и услышал Ее голос, сказавший что он исцелен, но должен теперь без устали трудиться исцеленной рукой. Когда святой проснулся, рука его была невредима. В благодарность за чудо св. Иоанн приложил к иконе сделанную из серебра руку, отчего она и стала называться «Троеручицей», а также написал благодарственную песнь «О Тебе радуется. Благодатная, всякая тварь».

Приняв иночество в Лавре преп. Саввы Освященного, св. Иоанн Дамаскин передал туда чудотворную икону. В XIII в. Лавра даровала икону «Троеручицы» в благословение св. Савве, архиепископу Сербскому. Во время нашествия турок христиане-сербы поручили чудотворный образ попечению Самой Матери Божией: они возложили икону на осла, который без погонщика сам пришел на Афон и остановился перед Хилендарским монастырем. Там святая икона была поставлена в соборном храме. Во время выборов настоятеля этого монастыря Небесная Владычица благоволила Сама принять настоятельство, и Ее святой образ занял игуменское место в храме. С тех пор в Хилендарской обители избирается не настоятель, а только наместник и иноки получают от чудотворной иконы «Троеручицы» благословение на все послушания.
dar

Благодарил (а): 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (2)

Сообщение Хоссэ » 17 сен 2009, 11:35

Всё можно оправдать, подо всё можно подобрать картинку и этим быть удовлетворённым.
Хоссэ

Благодарил (а): 37 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Сообщение Хоссэ » 17 сен 2009, 11:37

dar
Спасибо за рассказы про иконы. :)
Хоссэ

Благодарил (а): 37 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Сообщение dar » 17 сен 2009, 11:38

Изображение

«Скоропослушница»
История иконы связана с афонским монастырем Дохиар, в котором первый раз была явлена ее благодатная сила.
Предполагают, что образ был написан в X веке.
В середине XVII века он находился в нише наружной стены, перед входом в монастырскую трапезную. По вечерам трапезарь по имени Нил проходил мимо иконы с зажженной лучиной, от которой поднимались дым и копоть.
Однажды он услышал от иконы голос: «Не приближайся сюда с зажженной лучиной и не копти Моего образа».
Вначале инок испугался, но, решив, что эти слова произнес кто-то из братии, скоро забыл об этом случае.
Через некоторое время, когда Нил снова проходил мимо иконы с лучиной, раздался тот же голос: «Монах, недостойный этого имени! Долго ли ты будешь так беспечно и так бесстыдно коптить Мой образ?!»
При этих словах Нил потерял зрение. Раскаявшийся инок упал на колени и всю ночь, до прихода братии, молил Пресвятую Деву о прощении.
Когда иноки узнали о чуде, они в страхе припали к иконе, затеплив возле нее неугасимую лампаду. Новому трапезарю повелели каждый вечер возжигать фимиам и кадить перед образом.
Надеясь на великое милосердие Божией Матери, Нил решился не уходить от Ее образа, пока не получит исцеления. Стоя на коленях, он усердно молился и вскоре услышал знакомый голос: «Нил! Услышана твоя молитва, ты прощен, и зрение снова дается очам твоим. Когда получишь от Меня эту милость, возвести братии, что Я — их покров, промышление и защита обители, посвященной архангелам. Пусть они и все православные христиане обращаются ко Мне в нуждах, и Я не оставлю никого; всем с благоговением ко Мне прибегающим буду предстательство, и молитвы всех будут исполняемы Сыном и Богом Моим ради Моего ходатайства перед Ним, так что с этой поры сия Моя икона будет именоваться Скоропослушницею, потому что скорую всем притекающим к ней буду являть милость и исполнение прошений».
Слух о прозрении Нила распространился по Афону. К чудотворному образу стали приходить иноки из других монастырей, чтобы поблагодарить Божию Матерь за Ее попечение о Святой горе.
dar

Сообщение dar » 17 сен 2009, 11:39

Хоссэ писал(а):dar
Спасибо за рассказы про иконы. Smile

# 024
dar

Сообщение dar » 18 сен 2009, 08:45

Изображение

Порт-Артурская икона Божией Матери — первая явленная в XX веке. Пришедший 11 декабря 1903 года в Киево-Печерскую лавру старый матрос Феодор, участник обороны Севастополя, рассказал, что недавно явилась ему Богородица, стоявшая на берегу залива, держащая в руках большой плат с изображением Нерукотворного лика Спасителя. Ногами Богородица попирала мечи, а над её головой ангелы держали корону; выше в облаках восседал Господь Саваоф и над ним сияла надпись: «Да будет едино стадо и един Пастырь». Богородица поведала матросу, что вскоре Россию ожидает тяжёлая война, приказала изготовить явленный образ и отправить икону в Порт-Артурскую церковь, обещая победу, помощь и покровительство в сражениях, если образ утвердится в стенах города.

С началом русско-японской войны в феврале 1904 года были собраны добровольные пожертвования на изготовление иконы. Икона находилась в Санкт-Петербурге, летом 1904 года была доставлена на Дальний Восток, в начале августа икона была поставлена во Владивостокском кафедральном соборе. В связи с осадным положением крепости исполнить завет Богородицы и безопасно доставить икону в Порт-Артур было крайне затруднительно.

В октябре, узнав о судьбе иконы, 50-летний делопроизводитель Императорской охоты, отставной ротмистр лейб-гвардии Уланского Её Величества полка, участник русско-турецкой войны 1877—1878 годов, Николай Николаевич Фёдоров взял на себя смелость доставить икону в Порт-Артур. В начале ноября он прибыл во Владивосток. 21 ноября, в день празднования Введения во храм пресвятой Богородицы был совершён молебен, икона помещена в футляр и доставлена на пароход, а во Владивостоке оставлен список. В начале января была получена первая телеграмма от Фёдорова, где сообщалось, что икона в Порт-Артур доставлена не была, и крепость к тому моменту была уже сдана японцам. Икона была переправлена в ставку главнокомандующего и находилась в его походной церкви. После войны икона вернулась в Успенский собор Владивостока. В 1932 году собор был закрыт, в 1938 году взорван, и дальнейшая судьба икона оставалась неизвестной долгое время. В феврале 1998 года паломники в Иерусалим обнаружили в антикварном магазине Порт-Артурскую икону. Деньги на выкуп одолжили монахини Горненского монастыря. Опытным путём выявлено, что это не современный список. 6 мая 1998 года, после оформления всех необходимых документов на вывоз, икона вернулась в Россию. После реставрации икона была отправлена в Свято-Никольский кафедральный собор Владивостока.

В 80-е годы изограф Михаил Осипенко, работая в храме города Киржач на реставрации росписей вместе со своим братом Сергеем, обнаружил необычную икону, копию чудотворной Порт-Артурской иконы. Он приступил к изготовлению списка, но тогда не довершил свою работу. Позже, в год столетия явления иконы, Михаил Осипенко вместе с супругой и детьми возобновили работу и в феврале 2003 года икона была готова. Тогда же возникла мысль, пусть и спустя столетие, исполнить завет — доставить икону в Порт-Артур (Люйшунь). Икону торжественно провожали в Леушинском подворье Санкт-Петербурга. За две недели на личном автомобиле был проделан из Кронштадта в Хабаровск до границы с Китаем, где возникла месячная заминка, поскольку в составе группы был иеромонах Георгий, а по законам КНР въезд в страну православных священников запрещён. Священнослужителю пришлось переодеться в светскую одежду, икона была перевезена в упакованном виде, а крестный ход пропустили только для совершения поминовения оборонявших крепость Порт-Артура. На кладбище, где по повелению императора Николая II был установлен шестиметровый каменный памятный крест, перед иконой была совершена панихида и краткий молебено спасении России. В киоте креста когда-то была расположена мозаичная Казанская икона Божией Матери, позже разобранная. На это место была поставлена Порт-Артурская икона специально изготовленная и освящённая копия, а икона самолётом доставлена в Россию, где 18 мая 2003 торжественно встречали в храме Леушинского подворья. Икона была передана в Свято-Троицкий Измайловский собор.
dar

Сообщение dar » 18 сен 2009, 10:23

Изображение

в августе с супругой были в Крыму и посетили Свято-Успенский монастырь.

Она ныне находится близ Мариуполя Екатеринославской г., в Успенском храме. Кроме упомянутого имени, икона носит еще и другие названия. Чаще всего встречаются следующие: Панагия, Крымская икона Богоматери и Мариупольская. Прежде эта икона находилась в Успенском скиту, который расположен в горном ущелье, в конце города Бахчисарая. Предание говорит, что в этом месте совершилось первоначальное ее обретение.

Успенский скит заслуживает особого внимания: он не только древнейшая святыня, замечательная своей оригинальной постройкой в скале, но и драгоценный памятник христианства в Крыму. Этот скит находится в глубоком овраге. Здесь долгое время существовало греческое селение, называвшееся Марианополем или селом Марьиным. Овраг и до сих пор называется у татар «Майрем», т. е. Мариин, а монастырь слывет под именем «Майрим Анай», что значит «Мать Мария». По обеим сторонам этого скита возвышаются отвесные, громадные скалы вышиной до 70 сажней, если их измерять от протекающего в овраге ручья.

взято отсюда: http://www.loukin.ru/stat/bmbahch/bmbahch.htm

Изображение
dar

Сообщение dar » 18 сен 2009, 12:09

Изображение
Вид монастыря. То, что снял, внутри снимать было запрещено.
dar

Сообщение Bycinka » 18 сен 2009, 14:46

Ух ты..это что, прямо в скале выдолблено? :)
Bycinka

Сообщение dar » 18 сен 2009, 15:59

Bycinka писал(а):Ух ты..это что, прямо в скале выдолблено? :)

Да, красиво.
dar

Сообщение хохол* » 18 сен 2009, 16:58

dar писал(а):То, что снял

Как давно?
А то, говорят там уже ничего не осталось... :sad:
хохол*

Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение dar » 18 сен 2009, 17:33

хохол* писал(а):
dar писал(а):То, что снял

Как давно?
А то, говорят там уже ничего не осталось... :sad:

13 августа 2009 года.
Был и у чудотворной иконы.
Ощущения незабываемые, выворачивает до слез.
dar

Сообщение сашок » 20 сен 2009, 15:38

рядом с этой стеной у меня** было две встречи-общения. с монахами. в позапрошлом году - с монашкой(а вы думали в мужскои нет баб ?! а фиг вам с вашими думаньями!) , и с одним из "чиновников" монастыря в прошлом году.
меня выворачивало бы, если бы я был "даром". но сашко - не "дар". он просто говорит с этими извращенцами языком, от которого они убегают как зайцы. убегают в "себя" - свой ум, с догмами, правилами, законами. мне** в голову ниразу не пришло зайти в "свято успенский собор", а это именно он на фотке дара - не монастырь. монастырь напротив, внизу, в ущелье, и наверху - за стенами, но тоже напротив. только замороченные умом слёзливые глупцы бегут как к лекарству к иконам и крестам ЗАБЫВАЯ ТО, ЧТО САМ "основатель" христианского Учения - НИКОГДА НЕ ИДОЛОПОКЛОНИЧАЛ и НЕ СКРЫВАЛСЯ ОТ СЕБЯ. щас выложу пару фоток, там не иконы, хотя они сделаны в январе (5число) этого года под основанием монастырской стены Чуфут Кале. (Бахчисарай).
сашок

Сообщение сашок » 20 сен 2009, 15:44

http://poxod-krym.flyfolder.ru/topic84.html
на первой странице, предпоследнии две фоты - эт я**. рядом ведущая донецкого клуба транссерфинга - Валентина. так как фотал в основном я**, то меня практически нет на них. пятая фота сверху - донецкий клуб загорает пятого января(что , умом не верится?!) под стенами Чуфут Кале. напротив, под другой стороной ущелья , температура воздуха минус 10 гр.
сашок

Сообщение хохол* » 20 сен 2009, 20:08

Я думал речь идёт о перщерном монастыре Новый Афон в Абхазии...
хохол*

Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение More » 20 сен 2009, 22:00

сашок писал(а):Учения - НИКОГДА НЕ ИДОЛОПОКЛОНИЧАЛ и НЕ СКРЫВАЛСЯ ОТ СЕБЯ.

Их же Ветхий завет это тоже не рекомендовал.
More

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение сашок » 21 сен 2009, 18:46

когда подошёл к монастырю, не помню как называется, но он возле Сюренской крепости, пос. Верхнее садовое. там при входе стоп-контроль. женщин заставляют одеть чёрную юбку и платок. тогда пускают. я** подошёл. гворю монаху : дай мне тоже юбку и платок.
он : зачем ? мужчинам не нужно !
сашок : но я** хочу. разве есть какое то отличие между телами, сотворёнными Творцом - Господом ? дайте мне юбку и платок.
....у монаха началась истерика. закончилась столбняком. он повернулся ко мне спиной и замолчал. они всегда так делают, как страусы : голову в песок. но ведь ум то в песок не упрячешь....
сашок

Сообщение dar » 23 сен 2009, 18:28

"Порт-Артурская"

Изображение
dar

Re: Пробивает до слез.

Сообщение hep » 22 фев 2010, 12:39

dar писал(а):Изображение

Образ Царицы Небесной пробивает до слез... объяснить это не могу.

Отделил посты не по теме сюда
hep

Сообщение сашок » 22 фев 2010, 16:45

гляжу на это изображение...женское и детское лицо на нём...похоже на то.
ну в общем то и всё. больше нечего о картинке сказать. а ! стоп. нет-нет. нужно же было ПО ИНОМУ всё это глядеть :
нужно было, вначале ПОД-УМ-ать о том , что ЭТО очевидно "божья" матерь, а на руках у неё, очевидно "божий " ребёнок(ну или сам "бог" как это некоторые считают).
и в ОСОЗНАНИИ этой предварительной мысли, надо было "проникнуться" этим "божественым"и - прослезиться, ввиду того, что телом пробегит озноб из подсознания, обеспеченый СТРАХОМ пред "высшим"...
вот так сашок должен был смотреть и воспринимать картинку.
но вижу то...вижу всего лишь ..КАРТИНКУ ! ИЛЛЮЗИЮ . смесь красок различных цветов и оттенков. ВСЁ.
ГДЕ ПОШЛОСТЬ В МОИХ СЛОВАХ ?! аха-ха-ха !!! никакой. лишь ТО, ЧТО ЕСТЬ .
сашок

Пред.След.