"свадхьяя"

Религии, мистика, йога

Модераторы: Adapter, Модераторы

Сообщение Арджуна* » 09 окт 2009, 11:22

chaitnya писал(а):Оно и видно, что вы в подражание заигрались.

Миш, вот если ты возьмешь в руки стамеску, то что бы ты ею не делал, на материале от нее останутся те же следы, как если бы этой стамеской сработал другой. Это не подражание. Остаются еще штрихи от движений индивидуальности.
Или возьмем посты наших форумчан... Можно процитировать их, убрав ники авторов, но любой из нас все равно узнает пост того же Сашка, или твой пост, или пост Вайса, или пост Море. Как бы автор не убеждал, что он лишен личности, он все равно использует ее. Но кто-то использует ум и личность как инструмент, а кто-то сам слился, стал этим инструментом. Причем кто-то пользуется инструментом при помощи души, а кто-то из Духа. При этом... Душевный никогда не поймет действий Духовного.
Смотри сколько учителей повсюду и все разные...
Посмотри на подпись под моим именем, там отмечено - "свадхьяя". Свадъяя не может действовать как свадхъяя, ни из личности, ни из ума, ни из Души. Он даже не выбирает кем временно "стать", это определяет текущий момент и целесообразность, которые тоже выбирает не он. Кто выбирает, можно понять лишь понимая бхакти.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение Арджуна* » 09 окт 2009, 16:51

Сообщения Инь и Ваенруда - удалил... Есть раздел Жалобы и предложения, там жалуйтесь.
Что, почему и как объяснять вам, Ваенруд и Инь, не буду.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение Инь » 09 окт 2009, 19:30

Dharma Oum Lila писал(а):Сообщения Инь и Ваенруда - удалил... Есть раздел Жалобы и предложения, там жалуйтесь.
Что, почему и как объяснять вам, Ваенруд и Инь, не буду.

глупый ты
раз думаешь что я буду просить объяснений
или жаловаться
не в соём этом стиле
не знаешь ты ничего обо мне
а вот суждения выносишь

исходя из этого мои сообщения и оцениваешь
BUG Witness :-)
Инь

Благодарил (а): 104 раз.

Сообщение сэт » 09 окт 2009, 19:33

сашок писал(а):
Просветления не достигают, это то что мы есть, свет сознания как существо внутренней природы человека.
Грубо говоря просветление обнаруживается как понимание себя.
Хохол прав, свет это свет. Всё вокруг это ум, а свет это и есть свет сознания.

тот, кто это прокукарекал, ведает о Просветлении ИЗ ПРОСВЕТЛЕНИЯ ? похоже что нет. похоже что быть петухом, или попугаем для него(и иных) ЛЕГЧЕ, ПРИЯТНЕЙ, СОЛИДНЕЙ. глупость не упрячешь, брат. лишь утратив в себе себя глупцом - можно сказать НЕ ИЗ ГЛУПОСТИ о Просветлении, да и то....весьма приближённо. ведь говорить глупцам о неглупцовости (из неглупцовости) всё едино , что с японцем по китайски говорить : вроде бы и глаза тоже узкие, но всё же не китаец...

Сашок, так ведь это морэ писал, насколько я понял. Тот самый, к которому ты советовал в своем предыдущем посте нам, бболванам, обратиться:

бболваны так и продолжают строить "скиты" НАРУЖЕ, вместо того, что бы строить "скит" - В СЕБЕ. истинно бболваны.
никакой скит, ашрам, монастырь НЕ СПАСЁТ ВАС ОТ ГЛУПОСТИ В ВАС ЖЕ САМИХ В НУТРИ. В ВАШЕМ УМЕ, ТОМ, ЧТО ЭГО ВО ВЛАСТИ.
неуж то неясно ? неуж то до сих пор так и не дошло, бболваны ??
ни до Страника, ни до каждого из вас ??
вы спросите у Морэ, у Дровосека : " где нужно строить скит ?" -
они же уписаются от смеха !

Как такое может быть?
сэт

Сообщение chaitnya » 10 окт 2009, 07:19

Dharma Oum Lila писал(а):Посмотри на подпись под моим именем, там отмечено - "свадхьяя".

На двери твоей квартиры написали "министр молочной промышленности". Ардж надел строгий костюм, галстук, притащил большой стол, поставил семь телефонов, уселся в глубокое кресло...
ничего не происходит...

Начал изучать животноводство, вникать досканально в тонкости, подписался на рассылку...
...ничего не происходит...

Привел в квартиру корову, попробовал доить, она лягнула=))

Ардж, если на твоем "заборе" кто-то написал, что ты просветленный, это ещё не повод играть в министра культуры=))))
chaitnya

Благодарил (а): 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (3)

Сообщение Арджуна* » 10 окт 2009, 21:02

chaitnya писал(а):Ардж, если на твоем "заборе" кто-то написал, что ты просветленный, это ещё не повод играть в министра культуры=))))

Наивно, Чайт, но весело... Хотя со стороны все именно так и выглядит, но зеркало-то, пустое...

В свое время я и не догадывался, что такое слово существует, это вот, Свадхъяя... Однако было очень интересно, было ли что подобное, что происходит со мной где-нибудь в истории. Я искал и нашел, там словно с меня описывали. По крайней мере стало понятно, что то не "галюники". Мне стало это понятно. И... Чужое мнение об этом перестало быть интересным.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение Инь » 11 окт 2009, 04:21

Dharma Oum Lila
Чужое мнение об этом перестало быть интересным.

ложь
ты скинул его на другой полюс своего восприятия
и теперь банишь неприемлемые мнения
вытираешь их...
:mrgreen:
BUG Witness :-)
Инь

Благодарил (а): 104 раз.

Сообщение Хоссэ » 11 окт 2009, 07:52

Инь
Ах вот откуда ноги растут! Я полагал что Dharma Oum Lila понял, а он оказывается плавает в наших "галюниках" :). Не хотел я даже в это верить, но тут всё уж на лицо!

Dharma Oum Lila
Тут никаких компромиссов не может быть, или ты до конца искреннен к себе или твоя неискренность ляжет тебе жерновом на шею.
До конца искренним, виден ясно этот жернов и они не могут быть до конца не искренними и безучастными с придавленным ближним.
Хоссэ

Благодарил (а): 37 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Сообщение Vayenrud » 11 окт 2009, 08:15

Инь писал(а):глупый ты
раз думаешь что я буду просить объяснений
или жаловаться

Действительно.
Self-realized master of Advaita.
Vayenrud

Сообщение Vayenrud » 11 окт 2009, 08:17

chaitnya писал(а):Ардж, если на твоем "заборе" кто-то написал, что ты просветленный, это ещё не повод играть в министра культуры=))))

Я бы написал не Свадьхьяя а Асатья.
Vayenrud

Сообщение chaitnya » 11 окт 2009, 21:20

Dharma Oum Lila писал(а):что такое слово существует, это вот, Свадхъяя...

Нияма (niyama) — методы приведения различных психосоматических структур (тел) в наиболее адаптивное состояние.

Ступень «Нияма» составляют пять основных принципов:

Щауча (sauca) — принцип Очищения физического тела, через Шаткрии.
Сантоша (santosa) — очищение астрального тела, через поддержание оптимизма.

Тапас (tapas) — очищение эфирного тела, прокачка каналов и перераспределение энергии в поле.

Свадхъяя (svadhyaya) — очищение ментального тела через изучение научной литературы и формирование культуры мышления.

Ищвара-пранидхана (Isvara-pranidhana) — очищение буддхического тела через открытость миру и направленность на саморазвитие.

Vayenrud писал(а):Асатья.

Затем прекращают размышлять над не истинным (Асатья): оращают взгляд о неистинности, посредством распознавания того, что пустота свободна от цепляния за объект; понимая, что факт существования или несуществования явлений недоступен концептуальному...
chaitnya

Сообщение хохол* » 12 окт 2009, 02:14

сэт писал(а):Как такое может быть?
Видимо, при отсутствии ума возможно и такое... :roll:
хохол*

Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение Арджуна* » 12 окт 2009, 18:40

Свадхъяя... Этимологически это означает " анализ или изучение себя", но на самом деле это слово используется для обозначения изучения священных писаний типа Бхагавад-Гиты или Библии. Однако в данной сутре имеется в виду (совсем)другое значение слова свадхьяя. Это значение (отражено) в сутре тридцать второй, но в ней (данное слово) означает "пробовать почувствовать себя самого в различных перспективах". Когда Вы видите в зеркале свой нос или зубы, это называется адхьяя (adhyaya) вашего собственного лица, то есть детальное изучение. Аналогично, свадхьяя означает детальное изучение себя, которое включает изучение полной структуры собственной индивидуальности, что включает физические, умственные, эмоциональные и духовные аспекты. В Крийя-йоге различные методы ведут к (углубленному) самовосприятию. Это - процесс наблюдения собственного сознания. Если вы пробуете визуализировать в своей психике (в восприятии) запах, то в итоге воспринимаете себя в форме запаха. Это - свадхьяя, (процесс, в котором) человек смотрит на свое собственное сознание.

(Комментарии к Йога Сутре Патанджали)

А вот... Так говорят вайшнавы...
4.3.8. Демоны приходят к заключению, что весь мир есть фантасмагория, Что нет причин, нет следствия, нет управляющего и нет цели — все иллюзорно. Они утверждают, что это космическое проявление есть следствие случайного взаимодействия материальных элементов. Они не верят, что мир был сотворен Господом с определенной целью. У них своя теория: мир возник сам собой, и нет основания считать, что за ним стоит Бог. Для них не существует разницы между духом и материей, и они не признают существование Высшего духа. Все есть лишь материя, а весь космос — скопление невежества. [...] Они пришли к мнению, что как ребенок есть лишь результат половой связи между мужчиной и женщиной, так и этот мир возник без какой-либо души. Они считают, что живые существа появились как следствие определенного сочетания элементов материи, и совершенно не верят в существование души. [...] Иными словами, демоны не обладают совершенным знанием о сотворении мира; у каждого из них — своя теория. По их мнению, одна трактовка священных писаний ничуть не хуже другой, ибо они не верят в существование единого установленного понимания их. [...]

Демоны заняты деятельностью, которая приведет мир к гибели. Господь заявляет здесь, что они относятся к категории не слишком умных. Материалисты, не имеющие представления о Боге, полагают, что продвигаются в своем развитии, но согласно "Бхагавад-гите", они глупы и лишены всякого здравого смысла. Они стремятся получить максимально возможное наслаждение от материального мира, и поэтому вечно придумывают что-либо для удовлетворения чувств. Считается, что такие материалистические новшества служат развитию человеческой цивилизации, но на самом деле они приводят к тому, что люди становятся все более агрессивными и жестокими, жестокими как по отношению к людям, так и по отношению к животным. Они не имеют ни какого понятия, как следует себя вести друг с другом. Убийство животных очень распространено среди демонов. Такие люди должны считаться врагами этого мира, ибо, в конце концов, они придумают что-нибудь, что уничтожит все существующее. [...]

Демоны не знают, что следует делать, и что — не следует. В них нет ни чистоты, ни достойного поведения, ни правды.

Они говорят, что этот мир нереален, что у него нет основания, нет Бога, управляющего им. Они говорят, что мир возник из плотского желания, и что ему нет другой причины, кроме вожделения.

Следуя таким заключениям, демоны, потерявшие себя и не имеющие разума, занимаются ужасной, вредной деятельностью, направленной на разрушение мира.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение Арджуна* » 12 окт 2009, 19:21

Инь писал(а):ложь
ты скинул его на другой полюс своего восприятия
и теперь банишь неприемлемые мнения
вытираешь их...

Ты присутствовала при скидывании и видела это лично?
Мнения... Да, вытираю, но не мнения, а глупости, на которые отвечать - время терять.
Однако сказанула... Баню мнения? Что ж, видимо надо соответствовать этому... Иначе получится что ты врешь...
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение Хоссэ » 12 окт 2009, 19:23

Dharma Oum Lila
Ну видать и твоё время подошло! Ох и безжалостное время!
Хоссэ

Благодарил (а): 37 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Сообщение chaitnya » 12 окт 2009, 19:57

Dharma Oum Lila
Вы всё ещё вовлекаетесь в двойственные разделения,
и это раздирает вас, принуждая к боевым действиям и застилая разум.
chaitnya

Сообщение Арджуна* » 12 окт 2009, 22:00

Даже если это и так... Ну и что? Разве я обязан соответствовать твоему видению меня?
Теперь... Мне, как админу, нужен порядок на форуме, и это пока все.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение Vayenrud » 13 окт 2009, 07:59

Dharma Oum Lila писал(а):Теперь... Мне, как админу, нужен порядок на форуме, и это пока все.

Беспорядок может быть только в твоем разделенном уме.
Vayenrud

Сообщение chaitnya » 13 окт 2009, 08:21

Dharma Oum Lila
Dharma Oum Lila писал(а):Теперь... Мне, как админу, нужен порядок

Бери автомат, или метлу,
в твоем случае всё это будет гвозди,
счастливым не сделают тебя они=(

Не вопрос как кто-то видет тебя,
вопрос как ТЫ сам себя воспринимаешь,
в спокойствии или в мучениях,
это для тебя важно,
весь остальной порядок - лишь возможные (но не обязательные ) условия к самопознанию.
chaitnya

Сообщение Арджуна* » 13 окт 2009, 11:24

Vayenrud писал(а):Беспорядок может быть только в твоем разделенном уме.

Предупреждение №1.
Не трогай мой ум, у тебя есть свой.
chaitnya писал(а):Бери автомат, или метлу,
в твоем случае всё это будет гвозди,
счастливым не сделают тебя они=(

Чайт, я давал лично тебе когда-нибудь советы? Или просил давать советы мне?
Здесь, в этой теме, обсуждается понятие свадхъяя. Я показал, что оно неоднозначно. Что у тебя есть конкретно сказать по этому поводу?
А... Если есть желание обсудить Дхарму Оум Лилу, заведи тему в разделе "Без правил", а там уж решу сам, заходить мне в нее, принять ли в ней участие или нет.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

След.

Вернуться в ДУХ И ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ