"свадхьяя"

Религии, мистика, йога

Модераторы: Adapter, Модераторы

Сообщение Vayenrud » 13 окт 2009, 12:44

Dharma Oum Lila писал(а):Но если идет повсеместное навязывание, пусть даже констатациями фактов, то это чаще воспринимается как шизофрения, одержимость, чем как мудрость.

Это проблемы вашего восприятия.
Self-realized master of Advaita.
Vayenrud

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Арджуна* » 13 окт 2009, 12:52

Vayenrud писал(а):Это проблемы вашего восприятия.

Это не проблема. Восприятие, как и Внимание - это безценный дар.
Впрочем... Суть отношения - твое отношение.

Vayenrud писал(а):Dharma Oum Lila писал(а):
В результате "Я" становится как бы самим объектом. А уже из этого состояния "бытия объектом", можно исследовать всё с нм связанное.

Dharma Oum Lila писал(а):
Самодостаточный человек не будет заглядывать в чужой огород.

Правильно, не будет. Поэтому, он не вмешиваясь в чужие дела, создает свой, точно такой же и изучает его.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение Сшонэ » 13 окт 2009, 12:58

Dharma Oum Lila писал(а):
Хоссэ писал(а):Dharma Oum Lila писал(а):
Обретается свобода в выборе точки наблюдения за происходящим.

Посредством чего?

Посредством перевода Внимания и Восприятия с субъективных планов бытия на объективные. То есть...Когда ясно, каким образом происходит становление, и из чего проявлено многообразие, то удерживая осознание себя как "Я", как в "основе", производится частичное, локальное изменение состояния "Я" до состояния изучаемого объекта. В результате "Я" становится как бы самим объектом. А уже из этого состояния "бытия объектом", можно исследовать всё с нм связанное.

Верно в принципе, я это именно так и делаю. Однако, главное," дойти до того из чего проявлено многообразие". Здесь, по-моему и разночтение. Я это делаю с помощью пути к Богу, вы другим способом. поэтому, возможно, и не ясен ваш метод. Разные "то из чего". Хотя это и не страшно, пока все живы. Осталльное философия - выбор способа жить так, а не иначе.
Сшонэ

Благодарил (а): 352 раз.
Блог: Посмотреть блог (1362)

Сообщение Арджуна* » 13 окт 2009, 13:04

Сшонэ писал(а):Осталльное философия - выбор способа жить так, а не иначе.

Совершенно верно!
Сшонэ писал(а):Разные "то из чего".

Нет, это-то как раз, в сути, одно. Разнится положение этого "то из чего" относительно направления, т.е. зависит от предназначения каждой конкретной точки проявления. Человек не возник из ничего и от нечего делать. Каждый из нас либо выполняет свое предназначение и кармы для него нет, либо не выполняет, тогда ко всему прочему ему предстоит еще исправлять его "отходы" (ёмкое слово!) от предназначения, что предстает как карма (карма - буквально, на сензаре "временно-созданные нарушения пространств", а по-простому - работа)
Последний раз редактировалось Арджуна* 13 окт 2009, 13:13, всего редактировалось 1 раз.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение Хоссэ » 13 окт 2009, 13:04

Сшонэ писал(а):Однако, главное," дойти до того из чего проявлено многообразие".

И всё же здесь можно сказать что дойти нужно до сердца своего , отсюда и проявляется многообразие, из Амриты Сердца.
4.207. Амрита состоит из отложений тончайших энергий. Как же назвать насыщение стремлений йога всеми качествами, которые были уже даны? Каждое стремление йога напитано ценным составом энергии, назовем это объединение диском стремлений. Именно, как светоносный диск, восходят устремления йога. Нет у него безразличных действий, иначе он уподобится человеку, восшедшему на высоты гор без определенного намерения и озирающемуся удивленно. Но действует йог, и само проявление претворяется в красоту.

Так же научаются действовать и ученики йога с первого начала познания. Особенно нужно ученику владеть собою в отсутствии Учителя. Часто именно в это время их неразумение вздыхает особенно свободно, ибо понятие Учителя не осознано и тем закрыт путь к Амрите.
Хоссэ

Благодарил (а): 37 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Сообщение Хоссэ » 13 окт 2009, 13:11

Я ещё с разрешения Dharma Oum Lila приведу цитату:

Как открыть доступ к Амрите руководителя?
А кто сказал, что он закрыт?

Вообще, вы мало знаете действительности, Лану.
Откуда всё ваше продвижение как не из Амриты руководителя?
Каждый момент яснопонимания есть ни что иное как пролитие чудесной силы Иерархии по цепи иерархической преемственности.
Я черпаю от своего Учителя, вы - от меня, пока своего Учителя не обрели.
Так соединяются миры.

Я смеялся над В, когда он рядом со мною вдруг начинал замечать красоту природы особенно ярко, как если бы никогда не видел. Такое обострение психической энергии, иначе - Амриты есть ни что иное как перетекание.
Это не заимствование и не вампиризм, но - СОТРУДНИЧЕСТВО, о котором так много говорил уже.
Беря, он помогает мне учиться давать безраздельно и отданное в добрые руки, ко мне тут же из Беспредельности возвращается сторицей. Потому так легко отдавать тем, кто примет правильно.
Отданное в руки, не применяющие, не возвращается - потому не хочется давать тем, кто не поймёт - это "метать биссер перед свиньями".

Законы неумолимы и Наставник является звеном в цепи дающих, отдавая сам, получает от того, кто так же даёт, и в Беспредельности таким трудом продвигается Иерархия, накапливая из Беспредельноо резервуара, имя которому - "Всеначальная Энергия".

Как сделать, чтобы такое СОТРУДНИЧЕСТВО могло бы осуществляться?
Как следует из шлоки, необходимо хотя бы иногда быть физически рядом с обладателем Амриты, соединённой с иерархией, с Наставником.
Важно иметь искренность и открытое навстречу Наставнику сердце.
Был момент, когда я спросил Мати, как давать эктоплазму сознательно, если нужна он гостям из Надземного для важных действий?
Она ответила, что простой сердечный ток делает даяние её лёгким. Важно отнестись к Гостям сердечно и тогда необходимое перейдёт легко, ведь эктоплазма - дитя Огня...
Учитесь напрягать сердце, в этом - секрет успеха
Как это делать - это и есть предмет нашего обучения, если вы ещё об этом не знали
Учу вас верному отношению к соученикам, к Учителям, ко мне и к Сангхе - так воспитывается сердце на простых предметах.
Учу вас где важно напрячь торжественность, а где - явить искру смеха, и не путать ситуации
Учу вас отделять мудрость от умствований не на примере моих слов, но на примере ваших - тем приближаемся к пониманию Действительности, ведь как иначе поймём голос сердца, существующий лишь в настоящем?

Восхищение мудростью - лишь ступень Храма.
Истинная Теургия свершается, когда источник мудрости возжигается в сердце ученика, лишь этот путь приводит к высотам сердечных осязаний мира...

Действительность начинается с осознания истинной ценности Учителя, Учения, Общины, другими словами, вмещением трёх драгоценностий буддизма - "Будда, Дхарма, Сангха".

Когда они начинают занимать правильное место в жизни неофита - это уже победа!
Когда мудрость Учения и эманации АУМа твоего Гуру становятся более реальными, чем воздух и пища дня - это уже открытие Врат.
Когда в словах твоих начинает сквозить мудрость Татхагатт и это удивляет тебя равно как и других - это уже ступень сотрудничества... так при лижаемся к осознанию Великой Реальности, подступаемся к овладению Психической Энергией, вступаем в покои Сердца...

Тот, кто пройдёт те ступени - поймёт, что Сердце есть вселенская жизнь, непостижимая разумом, так различны токи ума и сердца... она становится реальностью и как атлет напрягает мускулы, так высокий Чела может напрячь сердце для важных следствий - и это не метафора.
Хоссэ

Сообщение Vayenrud » 13 окт 2009, 13:16

Dharma Oum Lila писал(а):Правильно, не будет. Поэтому, он не вмешиваясь в чужие дела, создает свой, точно такой же и изучает его.

Отожествление возможно, но "делает копии" это просто фантазии.
Vayenrud

Сообщение Хоссэ » 13 окт 2009, 13:17

Vayenrud
Остановитесь!
Хоссэ

Сообщение Vayenrud » 13 окт 2009, 13:19

Dharma Oum Lila писал(а):Это не проблема.

Вы видите проблемы - шизофрения, одержимость, там где их нет. Это ваше собственное.
Vayenrud

Сообщение Vayenrud » 13 окт 2009, 13:19

Хоссэ писал(а):Остановитесь!

Я и не двигаюсь, только наблюдаю.
Vayenrud

Сообщение chaitnya » 13 окт 2009, 13:21

Dharma Oum Lila писал(а):Чайт, я давал лично тебе когда-нибудь советы? Или просил давать советы мне?

Что вы.. это не совет, это размышление на тему наведения порядка,
экий вы недальновидный оказывается свадхъяя....
chaitnya

Блог: Посмотреть блог (3)

Сообщение Vayenrud » 13 окт 2009, 13:24

Вивека сатья, различение отсутствует.
Vayenrud

Сообщение chaitnya » 13 окт 2009, 13:26

Dharma Oum Lila писал(а):Чайт получил его не за мнение, а за увод темы (и не одной) в другое русло.

В чем же позвольте поинтересоваться был увод от темы? Тема называлась ДОСТИЧЬ "ПРОСВЕТЛЕНИЯ" ПРОСТО, и вы выставили чаиту предупреждение за мнение о
сложности достижения недвойственности (просветления),
основанного на вашей цитате о демонах...

Так что в рамках провозглашенного вами наведения порядка, целесообразно снять это предупреждение, иначе обратное получается действие...
Последний раз редактировалось chaitnya 13 окт 2009, 13:28, всего редактировалось 1 раз.
chaitnya

Сообщение Арджуна* » 13 окт 2009, 13:26

Хоссэ
Хорошая цитата.
Это пример сангхи, "вертикального" объединения от Духа к Материи и наоброт, с взаимным проникновением энергий, благодаря этому Единое постепенно проявляется явно и наблюдается из каждой точки.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение Хоссэ » 13 окт 2009, 13:30

Dharma Oum Lila
И это наши с Вами современники уже делают это. Вот уже два раза приглашали, а я всё никак не выберусь. Но как выберусь то непременно расскажу.
Хоссэ

Сообщение Сшонэ » 13 окт 2009, 13:37

Dharma Oum Lila писал(а): зависит от предназначения каждой конкретной точки проявления.

В настоящее время для меня, точка проявления - точка, которую я именно сейчас познал, как уже познанное дао. Именно от этой точки я и смотрю, становясь ей, соединившись с ней сознанием уже раньше. И, когда веду машину, мне так много не надо, я концентрируюсь в точку пониже: машина, дорога, а остальное - вокруг меня. Типа лупы круг, фокус - точка.
В этом случае, то многообразие, которое проявляется дорогой является следствием движения моего вектора : Дао-я-машина дорога-цель. И это удобно. Например, я знаю об опасности раньше, чем мне говорит антирадар, а иногда он и не говорит. Знаю, что ночлег иенно здесь.

Вы об этом, когда говорили о субъективном?

Dharma Oum Lila писал(а):ему предстоит еще исправлять его "отходы" (ёмкое слово!) от предназначения, что предстает как карма (карма - буквально, на сензаре "временно-созданные нарушения пространств", а по-простому - работа)

Да, пространство изменяется. Замечаю, как меняется карма у чела, если он ко мне недоброжелателен. И наоборот, если доброжелателен. Хотя это, возможно, и субъективно. И где мерило объективности Dharma Oum Lila, на ваш взгляд?
Сшонэ

Сообщение Арджуна* » 13 окт 2009, 13:39

Vayenrud писал(а):Отожествление возможно, но "делает копии" это просто фантазии

Это не отождествление, это становление. Что касаемо фантазий... Да, это выглядит фантазией, но только со стороны слов, описывающих процесс. Если нет слов, но есть реальный процесс становления и изучения состояния, то это просто есть на данный момент...и все. Состояние возвращается к изначальному состоянию, или задействуется в другие процессы, не важно, важно что опыт остается.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение Сшонэ » 13 окт 2009, 13:44

Хоссэ писал(а):обладателем Амриты
Мне кажется, я знаю, что это такое. Эт когда люди плачут от счастья на моих семинарах или не плачут, а смеются чему-то своему далёкому и глубокому. Или в роще почему-то всегда ясно, когда я выезжаю на практику с группой. Хотя вподряд был дождь. Стихает ветер. Обходят тучи, хотя это может быть субъективно. И всем обязательно радостно и хорошо, и детям тоже.
Кто разберет эти стихии, хотя я их очень люблю. Я в моей системе их больше, чем в китайской.
Сшонэ

Сообщение Vayenrud » 13 окт 2009, 13:44

Dharma Oum Lila писал(а):Что касаемо фантазий... Да, это выглядит фантазией

Точнее, копирование это иллюзия.
Vayenrud

Сообщение chaitnya » 13 окт 2009, 13:44

Dharma Oum Lila писал(а):Здесь, в этой теме, обсуждается понятие свадхъяя. Я показал, что оно неоднозначно. Что у тебя есть конкретно сказать по этому поводу?

Конкретно об этом и говорил: неоднозначность есть двойственность,
и от этого все неуверенности и неустойчивости.
chaitnya

Пред.След.

Вернуться в ДУХ И ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ