Что такое молитва?

Религии, мистика, йога

Модератор: Модераторы

Что такое молитва?

Сообщение hep » 03 мар 2010, 15:48

Молитва - это живая непосредственная связь человека с Богом. Главным условием молитвы является ее не рассеянность. Это такое состояние, когда ум во время молитвы не блуждает по стихиям мира сего, а сосредоточен на главном предмете молитвы - Боге. Сама по себе чистая молитва - это дар Божий. А подготовка к принятию этого дара - нерассеянность ума. Об этом пишет свт. Игнатий (Брянчанинов) и другие отцы. Начало молитвы - нерассеянность!

взято отсюда:
http://club-vozrojdenie.ru/forum/8-744-1
hep
 

Сообщение hep » 03 мар 2010, 15:51

Молитва есть беседа или разговор наш с Богом. Она необходима для нас так же, как воздух и пища. У нас все от Бога и нет ничего своего: жизнь, способности, здоровье, пища и все дается нам Богом. Поэтому и в радости, и в печали, и когда что нам нужно, мы должны обращаться к Богу с молитвою.
Закон Божий

В основе христианства лежит не сумма каких-то отвлечённых знаний, но живой опыт общения с Богом как с Отцом Небесным. Молитва устанавливает именно эти отношения. Поэтому не молящегося христианина невозможно себе представить. Именно молитва позволяет почувствовать радость присутствия Бога в нашей жизни. Для молящегося человека Бог – не абстрактная идея, но знакомая и любимая личность, идущая с человеком по жизни.
о. Константин Пархоменко

Молиться – это значит находиться в том особом внутреннем состоянии, когда духовное начало в человеке входит в таинственное и непосредственное соприкосновение с Богом и потусторонним невидимым миром. о. А. Мень

Не нужны Богу наши молитвы! Он знает, и прежде прошения нашего, в чем нуждаемся; Он, Премилосердый, и на не просящих у Него изливает обильные щедроты. Нам необходима молитва: она усвояет человека Богу. Без нее человек чужд Бога, а чем более упражняется в молитве, тем более приближается к Богу.
Свт. Игнатий Брянчанинов
hep
 

Сообщение сашок » 03 мар 2010, 18:50

Молитва - это живая непосредственная связь человека с Богом. Главным условием молитвы является ее не рассеянность. Это такое состояние, когда ум во время молитвы не блуждает по стихиям мира сего, а сосредоточен на главном предмете молитвы - Боге. Сама по себе чистая молитва - это дар Божий. А подготовка к принятию этого дара - нерассеянность ума. Об этом пишет свт. Игнатий (Брянчанинов) и другие отцы. Начало молитвы - нерассеянность!

ну всё бы хорошо, брат ! только...только ведь НЕ ТЫ это сказал, так ведь ?
НЕТ У ТЕБЯ НИ ОТВЕТА , НИ ОПЫТА МОЛИТВЫ, так ?
сашок спросил, ИБО И ОТВЕТ, И ОПЫТ ГЛУБОЧАЙШИЙ ЕСТЬ - сашок САМ И ЕСТЬ МОЛИТВА : нерассеяность ума.
вопрос тебе встречный : может ли ответствовать ответчик за то, за что НЕ ОТВЕЧАЕТ ? ( дети ! ответ : НЕ МОЖЕТ)
сашок
**************
**************
 
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 00:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение частичка Абсолюта » 03 мар 2010, 22:41

сашок писал(а):ну всё бы хорошо, брат ! только...только ведь НЕ ТЫ это сказал, так ведь ?


ну да, не я сказала, и когда прочитывается такой текст, то это уже замечательно. Никто не спорит, что через себя, только через себя придет ТО, молитва ли это, созерцание, медитация, всё верно, Саша, всё так. но чтобы был глубочайший опыт, для этого еще что-то необходимо....
частичка Абсолюта
**************
**************
 
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 20:57
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение сашок » 03 мар 2010, 22:55

частичка Абсолюта писал(а):
сашок писал(а):ну всё бы хорошо, брат ! только...только ведь НЕ ТЫ это сказал, так ведь ?


ну да, не я сказала, и когда прочитывается такой текст, то это уже замечательно. Никто не спорит, что через себя, только через себя придет ТО, молитва ли это, созерцание, медитация, всё верно, Саша, всё так. но чтобы был глубочайший опыт, для этого еще что-то необходимо....

не вопрос, любимая, да и опыт сам по себе - пустышка. однако когда ты вещаешь - то уж будь добр, не из информации газет и книг, ИЗ СЕБЯ ГОВОРИ, либо - молчи. не вякай.
ну одной лекции по тантре лектор долго и нудно распинался на разные темы. в конце я** задал ему один вопрос : ты это знаешь из своего опыта или из книг ?
его аж подбросило , он, практически в истерике подбежал ко мне**(я** сидел на последнем ряду, что бы не мешать смехом своим), и подпрягивая , неосознавая что комедийно выглядит в своей растерянности и бессознательности , потом сник как то разом и ответил тихо : из книг...
он молодец. осознал. а ты ? а хип ?
сашок
**************
**************
 
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 00:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение hep » 04 мар 2010, 10:08

сашок писал(а):не вопрос, любимая, да и опыт сам по себе - пустышка. однако когда ты вещаешь - то уж будь добр, не из информации газет и книг, ИЗ СЕБЯ ГОВОРИ, либо - молчи. не вякай.


а вы не указывайте? Что за такое поведение. вы кто? Прездиент РФ? Отец ей, брат, Бог, святой, нашу читель ( мы к вам в ученики не записывались) и т .д.?

сашок писал(а):ну одной лекции по тантре лектор долго и нудно распинался на разные темы. в конце я** задал ему один вопрос : ты это знаешь из своего опыта или из книг ?


Здесь будем изучать опыт подвижников и пропуская слова подвижника через себя. Также работая над собой в молитве будем получать и свой личный опыт.


сашок писал(а):его аж подбросило , он, практически в истерике подбежал ко мне**(я** сидел на последнем ряду, что бы не мешать смехом своим), и подпрягивая , неосознавая что комедийно выглядит в своей растерянности и бессознательности , потом сник как то разом и ответил тихо : из книг...
он молодец. осознал. а ты ? а хип ?


Я прекрасно осознаю, что из книг, что не из книг беру, я не стесняюсь указывать.ч то из книги взято, что не указано значит от себя. Ведь я не все из книг беру, но у хороший прием. если не отвечает вашим взглядам. значит зи книг и пошло и поехало. А свое мнение, я уже сказла, не к лицу к христианину (если он конечно не достиг уровня Серафима Саровского или по профессии не занимается богословием) высказывать от себя, когда уже был дан ответ ранее подвижником веры Христовой. Христианин должен в первую очередь вырабатывать в себе смирение, а не показывать,ч то он чего-то достиг.

Те, кто через христианство просветляются им не зачем на форумах делать, люди сами к ним едут вживую (не жалею ни времени, ни сил ни денег).

А от Себя говорить пока рано,
1. вы же сами и не даете, сразу извратите, чтобы показать, какие тупые христиане.
2. потому что у вас нет никакого уважения к людям с опытом не похожим на вашим опыт.

Мой опыт для меня глубоко личное и нет желания чтобы его.
А вас не прошу рассказывать как вы там с женой... А вы от меня требуете. По какому праву?
Последний раз редактировалось hep 05 мар 2010, 15:06, всего редактировалось 1 раз.
hep
 

Сообщение сашок » 04 мар 2010, 13:27

нецензурные выражения, оскорбления как против Цервки, так против участников раздела, за посты издевательского характера над христианством будут ставится предупреждения.
2. Для тех, у кого слово "Церковь", "христианство", "исповедь", "священник" и т. д. вызывает негативные ассоциации и желания расказать о инквизиции, поистебаться, поиздеваться над верой и т. д., милости просим пройти сначала в следующую тему по ссылке:

вот это - указывавть.
а вот это : будь добр,- просьба.
отличие видно ?
если вам "рано" говорить от себя - так вы и вовсе замолчите. ан нет же ! галдите, хоть и знаете : рано ещё.
так что в вас галдит ? верно - то, что НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ В человеке, что Богм в Сердце : эго, гордыня, значимость.
вы, хип, не тот человек, что может и должен говорить о Христе.
сашок
**************
**************
 
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 00:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение hep » 04 мар 2010, 13:51

сашок писал(а):вот это - указывавть.
а вот это : будь добр,- просьба.
отличие видно ?
если вам "рано" говорить от себя - так вы и вовсе замолчите. ан нет же ! галдите, хоть и знаете : рано ещё.
так что в вас галдит ? верно - то, что НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ В человеке, что Богм в Сердце : эго, гордыня, значимость.
вы, хип, не тот человек, что может и должен говорить о Христе.


Читайте внимательно что я пишу.

"От себя" я имел ввиду толковать о Христе и отвечать на вопрос, в верности своих ответов не уверен.

Я по-крайней мере не отрицаю в себе наличие эго и гордыни. Они есть, у многих.

сашок писал(а):вы, хип, не тот человек, что может и должен говорить о Христе.

Вы не подходите, потому что в вашей голове каша из восточных учений.

Появится лучший, буду рад.
Пока нет, будьте добры терпеть меня.
hep
 

Сообщение hep » 04 мар 2010, 17:00

"Нерассеянная молитва есть дар Божий, который дается усиленным искателям. Так ищите и обрящете. Вы, кажется, знаете правило св. Макария Великого, что если хочешь стяжать какую-либо добродетель, то нудь себя на нее, или упражняйся претрудно в делании ее; и Господь, видя труд твой и то, с каким усердием ты ищешь такой добродетели, даст тебе ее, привьет ее к сердцу твоему, так что она будет у тебя будто естественное чувство и расположение. Тот же закон и для стяжания нерассеянной молитвы. Употребляйте неленостно всякий возможный для вас труд молитвенный, – и Господь даст вам наконец молитву нерассеянную. Ходите в церковь, что лучше всего развивает дух молитвенный, дома молитесь по молитвеннику или на память, читайте готовые молитвы или свои собственные слагайте по состоянию вашего духа, и стоя, и сидя, и ходя, и работая – все твердите какую либо молитву или стишок из псалмов; но все сие и всегда с усердием, с желанием молитвы, со страхом Божиим и сокрушением сердечным, без всякой поблажки рассеянию мыслей, – и притом непрерывно, зарядите так, да уж и тяните не послабляя и не отступая, пока не придет настоящая, из сердца исходящая молитва – дар Божий" (Свт. Феофан Затворник).

отсюда:
http://club-vozrojdenie.ru/forum/8-744-1
hep
 

Сообщение hep » 04 мар 2010, 17:01

2. Чистота молитвы и собранность разума в молитве, о человек, ученик истины, есть точное размышление о добродетели, которым мы усердно занимаемся во время молитвы. Как чистота сердца, относительно которой Отцы увещевают и к которой поощряют, означает не то, чтобы человек был совершенно без помысла или мысли или движения, но то, что сердце его должно быть очищено от пороков, и что он видит все добрым и по-божьему думает об этом - точно так же обстоит дело с чистой и нерассеянной молитвой. Последняя не означает, что разум совершенно лишен какого-либо помысла или блуждания любого рода, но что не блуждает он по пустым предметам во время молитвы. Если он блуждает по чему-либо благому, это не значит, чтобы он был вне чистоты молитвы; но он должен размышлять о необходимом и думать о том, что достойно Бога, во время молитвы. От человека не требуется также, чтобы пустые воспоминания не приходили вовсе, когда он молится, но чтобы он не увлекался ими и не блуждал по ним.
прп Исаак Сирин "О БОЖЕСТВЕННЫХ ТАЙНАХ И О ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ"


оттуда же взято.
hep
 

Сообщение частичка Абсолюта » 06 мар 2010, 03:12

частичка Абсолюта
**************
**************
 
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 20:57
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение сашок » 06 мар 2010, 14:37

Здесь будем изучать опыт подвижников и пропуская слова подвижника через себя. Также работая над собой в молитве будем получать и свой личный опыт.

как ты РЕАЛЬНЫЙ ОПЫТ можешь "пропустить сквозь себя" посредством слов ?
пока ты хоть одну рыбёху на рыбалке не поймаешь - опыт прочитанного в книге - гроша ломанного не стоит.
попробуй теоритически "пропустить" сквозь себя опыт каратэ, катания на коньках, скейте, пароплане ? - тут же утратишь жизнь ДЕМОНстрируя "обретённый" теоритический опыт, или инвалидом станешь.
таких "инвалидов" от религии или эзотерики - 999 из 1000.
сашок
**************
**************
 
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 00:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение hep » 09 мар 2010, 12:00

сашок писал(а):как ты РЕАЛЬНЫЙ ОПЫТ можешь "пропустить сквозь себя" посредством слов ?


опыт подвижников, это пример того, что это возможно и реально! А ведь элементарно известно из психологии, что начальных этапах любой деятельности (действия) бывает важен положительный пример.

опыт подвижников, это пример, где могут быть заносы в духовном христианском пути. И при "правильном" (желательно с отрешением эгоизма насколько пока это возможно) чтении может помочь на духовном пути, наприме "не изобретать велосипед с нуля", а использовать грамотно наработки добавить свои и получится отличный "велосипед" и т. д.
также опыт подвижников полезен для трезвления, оценки своего опыта, на начальных этапах.

В христианстве не говорится, что не надо получать свой опыт. в христианстве только указывается, что надо "трезветь". т.е. держать внимание над собой, над своими помыслами, мыслями, движениями сердца, а для этого есть и оставили для нас подвижники свои тексты. если духовной необходимости не было, и не было бы текстов.

сашок писал(а):попробуй теоритически "пропустить" сквозь себя опыт каратэ, катания на коньках, скейте, пароплане ? - тут же утратишь жизнь ДЕМОНстрируя "обретённый" теоритический опыт, или инвалидом станешь.
таких "инвалидов" от религии или эзотерики - 999 из 1000.

Это от эгозима + воздействий разных сущностей (конечно это реже) происходит отклонения, перекос, о котором вы говорите. Об этом тоже писали подвижники.
Есть и другой перекос, когда внимание только на СЕБЯ на свой крутой опыт это в теме о Гордыне.

И последнее, если вы читали, то обратите, внимание, ни один христианских подвижник не говорит о важности СЕБЯ в том ключе, в каком говорится иногда, например, на этом форуме. Они ставят на первое место Бога, а себя, осознают частью Бога, творениями Божиими, и свои слабости.
Яркий пример - Апостол Павел, говорил о своих немощах,
Серафим Саровский - "я убогий".
hep
 

Сообщение hep » 09 мар 2010, 12:07

сашок писал(а):пока ты хоть одну рыбёху на рыбалке не поймаешь - опыт прочитанного в книге - гроша ломанного не стоит.


Согласен. Только в чем сыр бор не совсем не понимаю. Ведь не утверждаю,ч то свой опыт не важен, он важен.
Он настолько важен, что в некоторых монастырях для начальных иноков устанавливается ежедневная исповедь своих помыслов за деньдуховнику (обычно старец,к оторый в Духе):
во-первых, инок учится быть внимателньым к СЕБЕ (о чем вы неоднократно говорите)
во-вторых, старец помогает иноку избегать сильных заносов и выходить из них.
в-третьих, это по передано сейчас моими словами, за точность не ручаюсь, простите.
hep
 

Сообщение Ranyonero » 09 мар 2010, 14:37

Для меня понятия "молитвы" как таковой нет
спрашивал священников говорили что они общаються с богом мыслями или словами

нее
это даже не мысли, что то выше
осознование всего в себе
Ranyonero
 

Сообщение hep » 09 мар 2010, 16:45

Ranyonero писал(а):Для меня понятия "молитвы" как таковой нет
спрашивал священников говорили что они общаються с богом мыслями или словами


И каких таких "священников" спрашивали?

Ranyonero писал(а):нее
это даже не мысли, что то выше
осознование всего в себе

Конечно, осознании при искренной молитвы приходит.
hep
 

Сообщение Ranyonero » 09 мар 2010, 19:08

Католических


Просто при искренности
это не "молитва" в моем понимании
Ranyonero
 

Сообщение hep » 09 мар 2010, 21:25

Ranyonero писал(а):Католических

Понятно. Сегодня католические храмы закрываются.
О католической практике можно будет поговорить в отдельной теме, открывайте.

Ranyonero писал(а):Просто при искренности
это не "молитва" в моем понимании


Это зависит, наверно, от духовного состояния человека.
У челвоека с высоким уровнем (обычно старец) сразу "общается".
У обычных, вроде меня, молитва искренняя бывает.
Одной из целью молитвы является просьба. Вот, на себе, проверял, искренно молился. И просимое (ответ) получил не сразу, а через несколько недель. Т.е. яаного "общения" с Богом.
hep
 

Сообщение hep » 03 апр 2010, 09:27

2. Чистота молитвы и собранность разума в молитве, о человек, ученик истины, есть точное размышление о добродетели, которым мы усердно занимаемся во время молитвы. Как чистота сердца, относительно которой Отцы увещевают и к которой поощряют, означает не то, чтобы человек был совершенно без помысла или мысли или движения, но то, что сердце его должно быть очищено от пороков, и что он видит все добрым и по-божьему думает об этом - точно так же обстоит дело с чистой и нерассеянной молитвой. Последняя не означает, что разум совершенно лишен какого-либо помысла или блуждания любого рода, но что не блуждает он по пустым предметам во время молитвы. Если он блуждает по чему-либо благому, это не значит, чтобы он был вне чистоты молитвы; но он должен размышлять о необходимом и думать о том, что достойно Бога, во время молитвы. От человека не требуется также, чтобы пустые воспоминания не приходили вовсе, когда он молится, но чтобы он не увлекался ими и не блуждал по ним.

прп Исаак Сирин "О БОЖЕСТВЕННЫХ ТАЙНАХ И О ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ"
hep
 

Сообщение частичка Абсолюта » 07 апр 2010, 15:50

молитва: христианская, буддийская, мусульманская....
в каждом из нас есть частица воды первозданного Океана
в единстве познаем Суть

частичка Абсолюта
**************
**************
 
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 20:57
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в ДУХ И ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Claude [Bot] и гости: 0