Сердечная молитва...

Религии, мистика, йога

Модератор: Модераторы

Re: Сердечная молитва...

Сообщение Виталий » 29 сен 2010, 14:17

DK писал(а):Во первых - медитация приводит к реальности а обычное состояние уводит. Во вторых - в моем случае действительно мотивом было перейти в измененное состояние сознание

да, поначалу мотивом медитации является уход из реальности обычных состояний, так как она зачастую не приносит удовлетворения. Но это не для всех, а для тех, кто чувствует неудовлетворение и хочет изменить это состояние души.
Начинается другая реальность- очищенных состояний. Но опять же-степень очистки бывает разной.
у каждого своя "почти идеальная безупречность"-у вас, у Будды, у Христа...у Папы римского...
Каждый их них тормознул по-своему :roll:
Аватара пользователя
Виталий
****************
****************
 
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 18:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Сердечная молитва...

Сообщение DK » 29 сен 2010, 14:30

да, поначалу мотивом медитации является уход из реальности обычных состояний, так как она зачастую не приносит удовлетворения.

Кстати да, так и было. Мне было 19 лет, я учился в институте, по совсем не интересной для меня специальности и моя голова пухла от неинтересных предметов и я заваливал сессию. А после того как получилась медитация во мне как буд-то включился суперкомпьютер и я смог после этого успешно проучиться пять лет и закончить вуз получив ... совершенно ненужную и неинтересную мне специальность (инженер технолог) хотя всегда мечтал заниматься компьютерами. Так что действительно - что-то решил но лишь частично. Еще не решил я тогда свою жизнь. Лишь получил усиленные умственные способности. Главное не тормозить на этом, двигаться еще дальше - спасти свою жизнь и прийти к тому о чем я на самом деле с детства мечтал (свобода и независимость, отсутствие начальников).
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: Сердечная молитва...

Сообщение Космея » 29 сен 2010, 14:53

Виталий писал(а):да, поначалу мотивом медитации является уход из реальности обычных состояний, так как она зачастую не приносит удовлетворения. Но это не для всех, а для тех, кто чувствует неудовлетворение и хочет изменить это состояние души.
Начинается другая реальность- очищенных состояний. Но опять же-степень очистки бывает разной.
у каждого своя "почти идеальная безупречность"-у вас, у Будды, у Христа...у Папы римского...
Каждый их них тормознул по-своему


Солидарна. Созвучно мне.
DK писал(а):Главное не тормозить на этом, двигаться еще дальше - спасти свою жизнь и прийти к тому о чем я на самом деле с детства мечтал (свобода и независимость, отсутствие начальников).


Да, важно умение работать со своими изменениями.
Космея
****************
****************
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 09:51
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Сердечная молитва...

Сообщение хохол* » 29 сен 2010, 18:38

Неужели кто-то перед медитацией молится?
Аватара пользователя
хохол*
****************
****************
 
Сообщения: 16544
Зарегистрирован: 27 май 2009, 22:28
Откуда: Украина, Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Блог: Посмотреть блог (5)

Re: Сердечная молитва...

Сообщение Riff » 28 окт 2010, 02:10

Здравствуйте,вообще если по теме " С.м-ва",то сердечную запрещали творить без наставника издревле,а что уж говорить о наших днях.На форуме такого иссихаста точно не сыскать.Может в каком монастыре и найдется ,творящий сердечную, но не зачто несознается.Много написано,что бывает с теми ,кто самовольно в седце входит.Не придал значения,после 7-8 лет практики низвел ум в сердце,через некоторое время сердце само уже выговаривало молитву непрестанно,только слушай да умиляйся,да и мысли ближних,как на ладони стали.Друг приехал,два дня о мирском поговорили и уехал,а после чуть рассудком не повредился,страшно вспомнить.В духовном мире жестко,если пребываешь в чистоте,то не дай Бог оступиться.
Аватара пользователя
Riff
*
*
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 00:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Сердечная молитва...

Сообщение Pavel.Y » 28 окт 2010, 08:24

Riff писал(а):В духовном мире жестко,если пребываешь в чистоте,то не дай Бог оступиться.

Я не считаю себя большим специалистом в этой области, но хочу высказать свои соображения.
Во-первых, кому много дано, с того много и спрашивается.
Во-вторых, есть аналоги в других сферах жизни, например, спортсмен, находясь на пике формы, не должен одномоментно бросать тренировки. т.к. организм может не справиться с резким изменением режима. Выход из пика формы должен быть плавным.
В-третьих, если живёшь не отшельником, а среди людей, то надо уметь контролировать своё состояние и восстанавливать его в случае "провалов". Это конкретная работа, которая основана не на мистике, а на знаниях.
Pavel.Y
***************
***************
 
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 12:13
Откуда: подмосковье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Сердечная молитва...

Сообщение Космея » 28 окт 2010, 11:19

Riff писал(а):Друг приехал,два дня о мирском поговорили и уехал,а после чуть рассудком не повредился,страшно вспомнить.В духовном мире жестко,если пребываешь в чистоте,то не дай Бог оступиться.


Интересно, как говорили Вы с другом?Какие ошибки?
Видимо не в чистоте, раз последствия были тяжелыми?

Вообще слышать мысли других как на ладони тяжкое бремя.Как тяжкое бремя понимать людей больше, чем они понимают себя.Маски,маски. маски...
Космея
****************
****************
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 09:51
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Сердечная молитва...

Сообщение Хоссэ » 28 окт 2010, 11:37

Riff писал(а):сердечную запрещали творить без наставника издревле,а что уж говорить о наших днях

Совершенно с Вами согласен!
Вот что говорит мой наставник сестре-неофиту о начале сотрудничества с сердцем, как учили его Учителя и как учит он:
Да, проблема сперва бывает в мотивации.
К сердцу надо относиться как к старшей сестре, как к той, кто знает больше и лучше тебя.
Кстати, твоё описание моего сердца совпадает с описаниями других людей.
А вот твоё это больше женщина чем солнце.
Ещё один момент: не надо бороться с мыслями, в этот момент ты сама того не понимая начинаешь считать их своими и аттавада захлёстывает, ограничивая тебя твоим умом. Это плохо.

Лучше вслушивайся, пытаясь различить эмоции сердца.
Они похожи на твои но не такие яркие как когда ты услышала моё сердце, ведь моё сильнее гораздо.
Но эмоции твоего сердца хоть и похожи на твои, но чище твоих и подобны пению.
Они живут в эманациях сердца вокруг него, отнесись к ним дружелюбно.

Можешь вслушиваться в эманации сердца в груди или в горле и почувствовав их присутствие, в правильном отношении к сердцу сказать: я твой друг.
И послушать что ответит.
Если ответа сперва не будет, опять тихо-тихо повторить с тихой радостью и улыбкой.
Сперва оно может даже удивиться тебе, ведь оно хоть и ждёт но явление ума в сердце будет необычным.
Затем оно может от изумления и даже сердитости перейти на дружелюбие и тогда скажи ему что пришла в гости.
Увидишь интонации спокойной хозяйки к которой пришли в гости.
Освойся в гостях у сердца и пойми что её интонации хотя и подобны твоим, но не твои точно.
Так начнётся сотрудничество с самой сокровенной областью, с областью сердца.

Если человек отемнён или одержим или просто эгоистичен, он услышит голос одержателя или своего эгоизма и примет его за голос своего сердца и желания одержателя или эгоизма будет выполнять в полной уверенности что это то самое что надо.
А потому сперва мы должны убедиться что человек неэгоистичен или сделать его таким, убедить что он не отемнён а таких практически нет и только после этого приступать.
Аватара пользователя
Хоссэ
****************
****************
 
Сообщения: 16449
Зарегистрирован: 12 окт 2005, 13:19
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Re: Сердечная молитва...

Сообщение Riff » 28 окт 2010, 14:10

Здравствуй,Космея,ты права - маски,маски....,Но как легко и радостно состаяние,когда искренен в самом себе и к окружающем и в простоте ! И Pavel Y верно говорит о контроле и восстановлении,"Мы еще не волшебники,только учимся",когда Серафимушка оступился,1000 дней и ночей на камне испавлял,единождо допущенную потерю самоконтроля.Это как дом перестроить,всегда сложнее,чем новый возвести.Прошло уже почти 5 лет,но так в полную меру невосстановил.Здравствуй Хоссе,Ты видимо вступил в мир сердца,стараешься различать интонации( язык)сердца,заметил как меняеется атмосфера,когда рассматриваешь другое сердце,помню удивлялся,что и сам воздух изменяется в качестве и свойстве своем.Интересно наблюдать,как неожидано, независимо от тебя Оно вступает в диалог с другим сердцем и передает всю выше сказанную информацию о нем и более.Вообще ,когда входишь в сердце насколько разительно по другому воспринемаеться мир и люди,да и все проблемы в ином свете.В свете Сердца , Мир и Мы лучшее,чем все это мы воспринемаем через низ.манас,много надуманного,показного,надутого,чем на самом деле.
Аватара пользователя
Riff
*
*
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 00:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Сердечная молитва...

Сообщение Космея » 28 окт 2010, 16:19

Riff писал(а):Здравствуй,Космея


Здравствуй, Ruff. От тебя идет очень свежая прозрачная энергия из области анахаты. Спасибо за такой посыл))))

Riff писал(а):"Мы еще не волшебники,только учимся",когда Серафимушка оступился,1000 дней и ночей на камне испавлял,единождо допущенную потерю самоконтроля


Разве при открытом сердце проблема в самоконтроле? Что такое самоконтроль ? Если только соизмерение своих возможностей и возможностей другого?
Космея
****************
****************
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 09:51
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Сердечная молитва...

Сообщение Pavel.Y » 28 окт 2010, 19:06

Космея писал(а):Разве при открытом сердце проблема в самоконтроле? Что такое самоконтроль ? Если только соизмерение своих возможностей и возможностей другого?

ДРУГОЙ тут непричем. В данном случае речь идет о чувстве сердечной связи с миром духовным, о чем в открытую говорил Серафим Саровский: viewtopic.php?f=133&t=7528
Тот, у кого эта связь есть и по каким-либо причинам прерывается, весьма остро переживает это и страется её восстановить, т.к. жизнь С и БЕЗ этой связи - две огромные разницы.
Pavel.Y
***************
***************
 
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 12:13
Откуда: подмосковье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Сердечная молитва...

Сообщение Космея » 28 окт 2010, 19:28

Причем у меня, у Вас, Павел, может быть ни при чем.
Вы сейчас поступили как змей-искуситель, который искусил мою душу - еву - описанием, дав ссылку. Но описание не есть живой, прямой опыт.На форуме любят описания, увы.

Я же задала вопрос человеку об его прямом живом опыте.
Космея
****************
****************
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 09:51
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Сердечная молитва...

Сообщение Pavel.Y » 28 окт 2010, 19:52

Космея писал(а):Я же задала вопрос человеку об его прямом живом опыте.

Извиите, я пропустил знак вопроса в этой фразе:
Космея писал(а):Если только соизмерение своих возможностей и возможностей другого?

Вы тоже искусили меня, сравнив себя с искушаемой Евой, а меня со змеем искусителем ..... Змей был парень не промах, раз стал искушать Еву, а не Адама. )))
Pavel.Y
***************
***************
 
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 12:13
Откуда: подмосковье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Сердечная молитва...

Сообщение Riff » 28 окт 2010, 20:24

Рад знакомству Космея,с звенящим ,радостным,но трудолюбивым и напористым сердцем! Спасибо за теплые слова.Верно заметила,если слиться с Триадой,стать Сердечным естеством - то многое упрощается,что то отметается за ненадобностью,как самоконтроль ,но открытое сердце - это начало.Pavel Y,спасибо,важный аспект раэличия отметил о " связи и разнице ".
Аватара пользователя
Riff
*
*
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 00:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Сердечная молитва...

Сообщение Космея » 28 окт 2010, 21:01

Pavel.Y писал(а):Вы тоже искусили меня, сравнив себя с искушаемой Евой, а меня со змеем искусителем ..... Змей был парень не промах, раз стал искушать Еву, а не Адама. )))


Так и я про то же: Еву - душу - если искусишь, то ум - Адама - убедить уже не сложно. Ева это сделает легко.

Riff писал(а):но открытое сердце - это начало


И вот проблема у меня. То наполнена и открыта, то камень на сердце. А момент как "нахваталась блох", как одно переходит в другое еще плохо отслеживаю.
Космея
****************
****************
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 09:51
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Сердечная молитва...

Сообщение *Amzinybe* » 28 окт 2010, 21:21

Космея писал(а):А момент как "нахваталась блох", как одно переходит в другое еще плохо отслеживаю.


А меня эти "блохи" ещё и с толку сбивают... Вроде только что она была, а тут тогда кто ? :)
Ты уж постарайся, Космея, отследи момент... :)
*Amzinybe*
****************
****************
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 14:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Сердечная молитва...

Сообщение Космея » 28 окт 2010, 21:26

*Amzinybe* писал(а):А меня эти "блохи" ещё и с толку сбивают.


С тобой, Рай, я общалась без блох, не переживай. Последовательно и ясно.
Космея
****************
****************
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 09:51
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Сердечная молитва...

Сообщение *Amzinybe* » 28 окт 2010, 21:31

Космея писал(а):С тобой, Рай, я общалась без блох, не переживай. Последовательно и ясно.


Да ведь не переживания это, больше удивление нераспознания... Как если бы ты говорила через ширму...
У меня такое ощущение было с самого начала... В привате ты более открыта и мне "понятна"...
Вероятно на то есть свои причины и возможно в этом есть свой смысл... И скорее всего причиной тому это:

Riff писал(а):открытое сердце - это начало
*Amzinybe*
****************
****************
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 14:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Сердечная молитва...

Сообщение Pavel.Y » 28 окт 2010, 21:37

Космея писал(а):И вот проблема у меня. То наполнена и открыта, то камень на сердце. А момент как "нахваталась блох", как одно переходит в другое еще плохо отслеживаю.

А вы попросите Адама (ум) помочь вам разобраться в этом. )))
Мой ум с помощью эмоциональной диагностики помогает найти и убрать этих самых блох, как только душа/сердце почувствует их присутствие.
Pavel.Y
***************
***************
 
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 12:13
Откуда: подмосковье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Сердечная молитва...

Сообщение Космея » 28 окт 2010, 21:46

Так маятник все еще в области факта - черно- белого мышления.

Истины в нем немного.

*Amzinybe* писал(а):Да ведь не переживания это, больше удивление нераспознания... Как если бы ты говорила через ширму...


То, что не пройдено собой, то за ширмой. Это нормальный процесс роста.Чей диапазон шире, то распознается тонкими чувствами, называется различением. Различение - качество сердца.
Космея
****************
****************
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 09:51
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в ДУХ И ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Claude [Bot] и гости: 0