Сердечная молитва...

Религии, мистика, йога

Модератор: Модераторы

Re: Сердечная молитва...

Сообщение Инь » 27 сен 2010, 11:51

Виталий писал(а):и с молитвой..

да, я не молюсь
у меня с Богом диалог
BUG Witness :-)
Аватара пользователя
Инь
****************
****************
 
Сообщения: 9525
Зарегистрирован: 29 май 2006, 11:13
Откуда: Поднебесная...
Благодарил (а): 966 раз.
Поблагодарили: 294 раз.

Re: Сердечная молитва...

Сообщение Pavel.Y » 27 сен 2010, 21:44

хохол* писал(а):Молиться - значит домогаться, чтобы законы вселенной были отменены ради одного, и притом явно недостойного, просителя.

В одной фразе три неточности.
Во-первых, почему "домогаться"? Разве ребенок, просящий у матери что-то всегда домогается? Просить и домогаться - это два разных понятия.
Во-вторых, разве часто сознательно просят об отмене законов и разве все просьбы удовлетворяются?
В-третьих, слова о том, что проситель явно недостоин, говорят либо о комплексе неполноценности автора цитаты, либо о его гордыне. Судить о недостойности просителя может только ТОТ, к кому эти просьбы обращены.
Pavel.Y
***************
***************
 
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 12:13
Откуда: подмосковье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Сердечная молитва...

Сообщение DK » 27 сен 2010, 21:59

Молитва - это упрощенная медитация. Но даже упрощенную версию не поняли. Поняли это как выпрашивание. А изначальный цель и смысл молитвы - как и медитации - перевод человека в определенное состояние сознания.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: Сердечная молитва...

Сообщение Pavel.Y » 28 сен 2010, 07:06

DK писал(а):Молитва - это упрощенная медитация.

Молитва - это обращение к Богу или конкретным сущностям духовных планов.
Медитация - это один из способов получения информации из тонкого мира. В зависимости от частоты вибраций/духовности медитирующего информация может быть получена как с духовного уровня, так и с астрального или ментального уровня.
Говоря иначе, молитва - это просьба, а медитация - способ услышать ответ, хотя, конечно, это очень упрощенная трактовка.
Pavel.Y
***************
***************
 
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 12:13
Откуда: подмосковье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Сердечная молитва...

Сообщение DK » 28 сен 2010, 07:24

Ну так обращение - это и есть информационный обмен. В медитации сознанние как бы отвлекается от внешнего и приобретает способность слышать внутреннее - те самые тонкие планы о которых вы говорили. И если медитация глубокая то это действительно похоже на контакт с Богом (а может быть и на самом деле таковым является? - но это лишь Богу известно:) ). Суть в информационных процессах которые становятся возможны только в измененном состоянии сознания когда отсутствуют ограничения типичные для обычного состояния сознания.

Молитва - если она является только просьбой без обратной связи - т.е. без восприятия информации с тонких планов - тогда это конечно урезанная версия медитации. Работа только на передачу. Медитация - это и передача и прием - обмен информацией.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: Сердечная молитва...

Сообщение Pavel.Y » 28 сен 2010, 07:53

DK писал(а):Медитация - это и передача и прием - обмен информацией.

Основа медитации - максимально возможная остановка сознания/мышления/ума. На мой взгляд, трудно совместить остановку ума с сознательной передачей ТУДА какой-либо информации, разве что на подсознательном уровне, но в таком случае речь пойдет не о передаче, а о считывании информации.
Pavel.Y
***************
***************
 
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 12:13
Откуда: подмосковье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Сердечная молитва...

Сообщение Levis » 28 сен 2010, 08:13

Pavel.Y писал(а):На мой взгляд, трудно совместить остановку ума с сознательной передачей ТУДА
На мой взгляд "туда" ничего передавать не нужно, так как Он ещё более полно, чем сам человек знает что именно нужно человеку или в чём человек нуждается. Вся суть именно услышать ответ и на мой взгляд и медитация и молитва дают такую возможность человеку, так как, как правильно на мой взгляд сказала ДК, изменяют состояние сознания, так как в обыденном состоянии человек и другого человека часто не слышит.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Re: Сердечная молитва...

Сообщение DK » 28 сен 2010, 08:18

Основа медитации - максимально возможная остановка сознания/мышления/ума. На мой взгляд, трудно совместить остановку ума с сознательной передачей ТУДА какой-либо информации

Сразу видно что не имеете опыта. Вобщемто распространенное заблуждение. Неумисты считают аналогично.

Что же происходит в реальности? В реальности вы останавливаете лишь внешний, механистический ум. Вместо него начинаете осознавать свою глубинную внутреннюю психическую деятельность которая вовсе не есть пустота и отсутствие мышления. Но на том глубоком уровне мышление происходит не в виде слов а в виде прямого осознания сразу больших блоков информации. Это мысль без размышления. Не тратится никакого времени на мысль - любой, сколь угодно большой объем информации воспринимается мгновенно, без растянутого во времени процесса.

разве что на подсознательном уровне, но в таком случае речь пойдет не о передаче, а о считывании информации.

Дело в том что подсознательным оно кажется лишь в обычном состоянии сознания. В состоянии медитации то что раньше было скрыто и где-то там подсознательно становится ясно и воочию воспринимаемым - изменяется граница между сознанием и подсознанием - она сдвигается в глубь в сторону подсознательного. Т.е. то что было подсознанием становится сознанием, а подсознанием становятся еще более глубокие уровни сознания.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: Сердечная молитва...

Сообщение хохол* » 28 сен 2010, 08:34

Виталий, это у молитвы проблема... ;)
Аватара пользователя
хохол*
****************
****************
 
Сообщения: 16544
Зарегистрирован: 27 май 2009, 22:28
Откуда: Украина, Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Блог: Посмотреть блог (5)

Re: Сердечная молитва...

Сообщение Pavel.Y » 28 сен 2010, 09:48

levis писал(а):На мой взгляд "туда" ничего передавать не нужно

Скорее всего вы правы и наши мысли слышат все обитатели тонкого мира, молитва же конкретизирует того, к кому мы обращаемся.
DK писал(а):Но на том глубоком уровне мышление происходит не в виде слов а в виде прямого осознания сразу больших блоков информации.

Это скорее прием, чем передача, но, в принципе, я не вижу предмета для споров. Тому, кто умеет молиться, медитировать и, главное, "видеть" результаты этого взаимодействия, теоретические тонкости не важны.
Pavel.Y
***************
***************
 
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 12:13
Откуда: подмосковье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Сердечная молитва...

Сообщение хохол* » 28 сен 2010, 10:10

Pavel.Y писал(а):Тому, кто умеет молиться, медитировать и, главное, "видеть" результаты этого взаимодействия, теоретические тонкости не важны.

Главное научиться себя обманывать. ;)
Аватара пользователя
хохол*
****************
****************
 
Сообщения: 16544
Зарегистрирован: 27 май 2009, 22:28
Откуда: Украина, Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Блог: Посмотреть блог (5)

Re: Сердечная молитва...

Сообщение marvin » 28 сен 2010, 10:24

насчет передачи "туда" - это можно определить как запрос или намерение, то, с чем входят в медитацию, ради чего медитирующий медитирует, а молящийся - молится.
В некоторых йогах (крия йога) используется термин "внушение"
Это и дает возможность "притащить" с тонких планов те сами блоки информации, о которых говорит DK.
Ну и каков вопрос - таков ответ, конечно же.
Медитация более познавательна, получение информации и понимания, молитва - создание индукции, изменения реальности.
Есть еще "свободная медитация", не "хочу увидеть то-то и то-то" или "хочу изменить нечто", а "хочу пойти туда, не знаю куда, найти то, не знаю что". Этот тип - самый сложный а плане формирования запроса и еще более сложный - в плане трактовки ответов (как описать неописуемое?), но, наверное, и самый близкий к установке связи с высшим (или высшим Я).
Сердечная молитва сочетает все три на разных стадиях практики плюс, конечно, ворошит палкой муравейники бесов... но это уже, кажетя, не в тему в этой теме?
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Сердечная молитва...

Сообщение DK » 28 сен 2010, 10:27

Это скорее прием, чем передача,

Дело в том что там все настолько переплетено что отделить одно от другого не представляется возможным. Это здесь - отдельно прием от дельно передача. Там все "происходит" цельно и одновременно - без процесса. Это похоже на точку сингулярности в которую была втиснута вся вселенная до большого взрыва.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: Сердечная молитва...

Сообщение хохол* » 28 сен 2010, 10:29

marvin писал(а):В некоторых йогах (крия йога) используется термин "внушение"

Мантра, это не столько молитва, сколько заклинание...
Аватара пользователя
хохол*
****************
****************
 
Сообщения: 16544
Зарегистрирован: 27 май 2009, 22:28
Откуда: Украина, Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Блог: Посмотреть блог (5)

Re: Сердечная молитва...

Сообщение marvin » 28 сен 2010, 11:20

хохол* писал(а):Мантра,

не, речь не идет о мантре, сорри.

При самоанализе посредством медитации человек должен достичь орбиты "Я", где гравитационные силы низшего "я", отягощенного генетическими проблемами, не могут вызвать падения индивидуума. Самоанализ означает выход за пределы притяжения индивидуальных сил. Очень благоприятные условия, связанные с родителями и окружением, будут способствовать благоприятным результатам при самоанализе. Очень неблагоприятные условия жизни принесут противоположные результаты. Посредством самоанализа можно нейтрализовать неблагоприятные влияния родителей и окружения и установить для "Я" желательные условия.

При самоанализе нужно не отождествляться с проявлениями, а исследовать их, будучи беспристрастным свидетелем. Как только наступает отождествление с явлениями, теряется способность исследовать их беспристрастно.

Механизм психической деятельности

Любая деятельность сознания включает в себя время, пространство, причину и следствие. Нет психологических проявлений, которые были бы исключением из этого правила. В своей деятельности сознание подчиняется следующим неизменным законам:

1. концентрация и проникновение сознания с полным вниманием, вооруженным желаемым внушением (дхараной) в любой внутренний или внешний объект;
2. постоянное и непрерывное движение сознания с полным вниманием, вооруженным повторяющимся внушением, в этом внутреннем или внешнем объекте (дхьяна);
3. восприятие результата постоянного внушения.

Таким образом, сознание устремляется к объекту, проникает в него и отождествляется с этим объектом. Любое проявление, будь оно созидательное или разрушительное, является результатом этих трех законов. Эти законы неизменны, и если человек способен распознавать их, он сможет сдерживать движение сознания к разрушительной деятельности и направлять его к созидательной деятельности.

сорри, английского оригинала не смог найти, только перевод :oops:
Раммурти Мишра ПСИХОЛОГИЯ ЙОГИ:
http://psylib.org.ua/books/patanja/mishr/index.htm
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Сердечная молитва...

Сообщение Pavel.Y » 28 сен 2010, 11:25

хохол* писал(а):Главное научиться себя обманывать.

Ты эти слова ещё и Эльфу скажи, он с удовольствием посмеётся над ними, как и я.
Pavel.Y
***************
***************
 
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 12:13
Откуда: подмосковье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Сердечная молитва...

Сообщение хохол* » 28 сен 2010, 12:33

marvin писал(а):не, речь не идет о мантре

Нет, так нет... :roll:
Только при чём тут, тогда, йоги?..
Аватара пользователя
хохол*
****************
****************
 
Сообщения: 16544
Зарегистрирован: 27 май 2009, 22:28
Откуда: Украина, Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Блог: Посмотреть блог (5)

Re: Сердечная молитва...

Сообщение Виталий » 29 сен 2010, 06:57

DK писал(а):изначальный цель и смысл молитвы - как и медитации - перевод человека в определенное состояние сознания.

насмешили. Так-таки перед медитацией Вы и говорите себе - а не перейти ли мне, милый друг Димон, в определёное состояние сознания! ?
А не уйти ли мне от реальности куда-то туда?.... :grin: где ещё не ступала мысль человека? :razz:
Аватара пользователя
Виталий
****************
****************
 
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 18:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Сердечная молитва...

Сообщение DK » 29 сен 2010, 07:54

Во первых - медитация приводит к реальности а обычное состояние уводит. Во вторых - в моем случае действительно мотивом было перейти в измененное состояние сознание. Вначале. Но когда я испытал это то соответственно мотивы изменились - когда сознание расширяется то вообще происходит пересмотр всех ценностей и всей своей жизни - это похоже на пробуждение от бредового сна.

Человек существо адаптирующееся. Вначале совершает грубые ошибки но потом постепенно приближается к почти идеальной безупречности. Но тот кто ничего не делает - не делает ошибок но и не совершенствуется. Он остается одной глобальной ошибкой :)
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: Сердечная молитва...

Сообщение Космея » 29 сен 2010, 13:45

DK писал(а):Вначале совершает грубые ошибки но потом постепенно приближается к почти идеальной безупречности.


Безупречность тоже качество.а качество существует в определенном количественном диапазоне. Поэтому безупречность незастывшее и незаконченное понятие. Подвержено изменению как любое качество.
Космея
****************
****************
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 09:51
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в ДУХ И ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Claude [Bot] и гости: 1