Он выбрал Крест

Религии, мистика, йога

Модераторы: Adapter, Модераторы

Куратор темы: Lever

Re: Он выбрал Крест

Сообщение Анахита » 10 окт 2010, 11:26

Дровосек писал(а):эго в уме размышление,
всегда на иллюзорные добро и зло разделение (осуждение).

Это в твоей жесткой системе...
Анахита

Благодарил (а): 17 раз.

Сообщение хохол* » 10 окт 2010, 11:30

Анахита, а я тут ни при чём.
Aes non olet — «деньги не пахнут» сказал Веспасиан, но тогда ещё и купюр небыло...
хохол*

Благодарил (а): 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение Анахита » 10 окт 2010, 11:48

хохол* писал(а):Анахита, а я тут ни при чём.

При чем, во первых ты привел цитату не обозначив что это цитата...во-вторых она появилась как твой пост...что косвенно подтверждает твое согасие с ней...
Анахита

Сообщение DK » 10 окт 2010, 11:57

У нас показывали передачу, как дебильные депутаты пошли в детсад и учили детишек национализму. Кто виноват? Дети или взрослые, которые не взяли вилы и не выбросили этих подонков на навозную кучу?

Виноваты и те и другие взрослые. Причем виноваты раньше - давно. А текущая ситуация - это уже далеко запущенная ситуация и выросшие до больших масштабов следствия. Копаясь в этих следствиях уже не найдешь первопричины и не исправишь ситуацию. Выход уже не может быть таким простым как вначале. В любом случае каждый может отвечать только за себя. Я для себя решил что я не должен быть лохом и не должен вестись, а так же помочь своему ребенку понимать и разбираться в окружающем мире чтобы ему тоже не вестись на кажущееся и видимое.

А дети они конечно еще не успели стать виноватыми. Им нужно помочь. Ребенка нужно учить. Обычно взрослые наплевательски относятся к своим детям и дети учатся как могут где могут. Обычно ребенку не хватает врожденных способностей чтобы не попасть в ловушки этого мира. Ребенок неопытный и беззащитный. Кто-то должен его научить. Родители не должны быть пассивными в этом вопросе.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение Ладья » 10 окт 2010, 12:25

DK писал(а): Родители не должны быть пассивными в этом вопросе.

Если родителям есть чему научить, а если им ещё самим надобно учиться? А время их не пришло, допустим, души ещё молодые, не настрадавшиеся? Думаю, не стоит винить людей. Ты же родителей своих не винишь в том, что они оказали на тебя определённое влияние и насадили какие-то убеждения. Или винишь?
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Сообщение DK » 10 окт 2010, 12:27

Если родителям есть чему научить, а если им ещё самим надобно учиться?

В этом то вся и проблема. Я ж говорю - ситуация сильно запущенная. Возможно это все еще отголоски советского воспитания породившего инфантильных несамостоятельных людей.

Ты же родителей своих не винишь в том, что они оказали на тебя определённое влияние и насадили какие-то убеждения. Или винишь?

Есть еще некоторое кое что по отношению к матери. Ее любовь всегда была сугубо материальная "одеть/накормить" и всегда напоминала что я должен быть обязан за эту любовь. А мои интересы и увлечения никогда не понимала и совершенно не желала в них вникать. Например когда еще компьютеры были другие - можно было потерять результаты работы сделанной за день только из-за того что случайно выдернуть вилку из розетки. Когда моя мама так поступала, на мои эмоциональные возгласы "что ты наделала??? :shock: ты уничтожила все что я писал! :-x " она как ни в чем ни бывала отвечала "ничего страшного, напишешь снова, и вообще убери в комнате..." и т.д. короче ПОЛНОЕ равнодушие к моим творческим интересам. И так год за годом. По правде говоря такое отношение матери выработало во мне стойкую неприязнь к понятию "любовь" потому что оно сразу же ассоциировалось у меня с "любовью" моей мамы. Да, конечно, я не спорбю что мама меня любила - как женщина своего физического детеныша. Но как человек - она тупее валенка. Она не понимала мою душу, мой мир. Покормить, одеть - вот и вся любвь. Хотя наверное сказывается еще и то что она дева по зодиаку. Девы все очень земные, материальные.

Неприязни к маме сейчас уже нет, есть скорей снисходительное отношение и жалость. Она очень эмоциональна и болеет из-за своей гиперэмоциональности, пьет успокаивающие таблетки, так что уже успела к ним пристраститься. В общем нужно ей помогать.
Последний раз редактировалось DK 10 окт 2010, 12:40, всего редактировалось 1 раз.
DK

Сообщение Ладья » 10 окт 2010, 12:32

DK писал(а): Возможно это все еще отголоски советского воспитания породившего инфантильных несамостоятельных людей.

А как же другие страны, там где не было социализма? Взрослые также насаждают детям различные идеологии и убеждения.
Ладья

Сообщение DK » 10 окт 2010, 12:41

А как же другие страны, там где не было социализма? Взрослые также насаждают детям различные идеологии и убеждения.

В других странах свои заморочки. Там у людей больше самостоятельности на первый взгляд. Но перекос в другую сторону - излишний рационализм.
Последний раз редактировалось DK 10 окт 2010, 12:46, всего редактировалось 1 раз.
DK

Сообщение Ладья » 10 окт 2010, 12:45

DK писал(а): В других странах свои заморочки. Там у людей больше самостоятельности на первый взгляд. Но они там более механические какие-то. А значит тоже не сильно самостоятельны на глубоком уровне - на уровне сознания.

Так стоит ли обвинять взрослых, если большинство даже не знают о том, что механистичны?
Ладья

Сообщение DK » 10 окт 2010, 12:50

Возможно и вправду обвинять - бессмысленное занятие. Неконструктивный подход. Но пока я был ребенок и подросток я не знал этого и обвинял - чисто автоматически. Потому что было задето то что я любил, мне было больно. А сейчас я никого не обвиняю. Себе дороже. Все это суета, эмоции. Одни обвиняют других, одни мстят другим, войны, убийства. В этом нет никакого смысла.
DK

Сообщение Анахита » 10 окт 2010, 13:06

DK писал(а):Обычно взрослые наплевательски относятся к своим детям и дети учатся как могут где могут.

Лодка писал(а):Если родителям есть чему научить, а если им ещё самим надобно учиться?

Вы говорите с этой точки зрения, потому что не знаете как и когда формируется характер человека.
Анахита

Сообщение Анахита » 10 окт 2010, 13:12

DK писал(а):Неприязни к маме сейчас уже нет, есть скорей снисходительное отношение и жалость. Она очень эмоциональна и болеет из-за своей гиперэмоциональности, пьет успокаивающие таблетки, так что уже успела к ним пристраститься. В общем нужно ей помогать.

Это перевертыш, сначала были отношения родитель-ребенок где был ты в роли ребенка, сейчас поменялись местами, от этого суть не меняется. Выхода в позицию взрослый-взрослый нет.

Есть притча, расскажу своими словами, ребенку все не нравились его родители, он говорит Богу, ну почему ты мне дал таких родителей...на что Бог отвечает...выбирай любых...ребенок выбрал замечательнейших родителей...но когда он протянул руки и хотел побежать...оказалось что он в инвалидной коляске...
Анахита

Сообщение Ом » 10 окт 2010, 14:07

Дровосек писал(а):так ты, следователь

Разгадана тайна скрипки Шерлока Холмса: тихими вечерами её звуки разносились по ночному Лондону, и от этого у хулиганов отнимались ноги, у грабителей опускались руки. Насильники тоже были недовольны. :)
Безмолвие
Ом

Сообщение *Amzinybe* » 10 окт 2010, 14:12

:lol:
*Amzinybe*

Сообщение Ладья » 10 окт 2010, 14:42

Анахита писал(а): Вы говорите с этой точки зрения, потому что не знаете как и когда формируется характер человека.

Характер уже заложен в ДНК и с рождения начинаются вливания извне, которые также отражаются на характере человека и закладывается фундамент из убеждений, лжи, стереотипов, шаблонов... Выправить характер и оградить по максимуму от ложных вливаний может только мудрый родитель, а таких единицы.
Ладья

Сообщение Анахита » 10 окт 2010, 14:46

Лодка писал(а):может только мудрый родитель

Неправильно)
Анахита

Сообщение Ладья » 10 окт 2010, 15:00

Анахита писал(а): Неправильно)

Если ты о родительской любви... то у большинства родителей подмена её, а у мудрого нет.
Слово "мудрый" не совсем подходящее...точнее сказать "родитель со Знанием". Но это не о массовости.
Ладья

Сообщение хохол* » 10 окт 2010, 16:22

Анахита писал(а):ты привел цитату не обозначив что это цитата...

Ну слова-то стали нарицательными, несмотя на то, что не все знают автора...
Анахита писал(а):что косвенно подтверждает твое согасие с ней...

А я с ней и напрямую согласен, поскольку деньги, это меряло стоимости, а не сами денежные знаки...
хохол*

Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение Ом » 10 окт 2010, 16:29

Лодка писал(а):Слово "мудрый" не совсем подходящее...точнее сказать "родитель со Знанием".

- Папа, откуда берутся слонята?
- Видишь ли, доченька...
- Только не рассказывай мне про аиста, аист его просто не поднимет.
Безмолвие
Ом

Сообщение Ом » 10 окт 2010, 16:36

хохол* писал(а):поскольку деньги, это меряло

"Меряло" стоит несколько дней возле Стены Плача и молится:
- Господи, помоги мне, дай денег, пожалуйста.... Я беден, живу плохо. Помоги мне.
... И так прошла неделя...
- Господи, можно подумать, что я со стеной разговариваю!!!
Безмолвие
Ом

Пред.След.