...смерть...

Религии, мистика, йога

Модераторы: Adapter, Модераторы

Куратор темы: частичка Абсолюта

Re: ...смерть...

Сообщение хохол* » 31 окт 2011, 12:28

Но главное, что от смерти пока ещё никто не умирал...
хохол*

Благодарил (а): 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение частичка Абсолюта » 01 ноя 2011, 08:37

:) #015 #028

Сказать, что Махарши осознал Самость, вовсе не означает, что
Он понял некую новую доктрину или теорию или овладел каким-то высшим
состоянием или чудесными силами. Это означает, что "я", которое
может понимать или не понимать доктрину, обладать или не обладать
силами, стало осознанно тождественным Атману, всеобщему Я, или Духу.
Махарши сам описал случившееся простым и образным языком.

текст заимствован из предисловия к "Собранию работ Раманы Махарши" под редакцией Артура
Осборна (The Collected Works of Ramana Maharshi, p. I--IX).
ссылка

Изображение ч.1
Изображение
частичка Абсолюта

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение частичка Абсолюта » 01 ноя 2011, 08:38

Изображение ч.2
Изображение
частичка Абсолюта

Сообщение частичка Абсолюта » 01 ноя 2011, 08:39

Изображение ч.3
Изображение
частичка Абсолюта

Сообщение частичка Абсолюта » 01 ноя 2011, 08:41

Изображение ч.4
Изображение
частичка Абсолюта

Сообщение частичка Абсолюта » 13 апр 2012, 11:08

Взгляды Шопенгауэра на посмертное состояние
(из книги Свами Шивананда "Что происходит с душой после смерти")

"Студент: Расскажите в двух словах, чем я стану после смерти? И помните, ответ должен быть ясным и точным.

Философ: Всем и ничем.

Студент: Так я и думал. Я поставил перед вами про¬блему, а вы отвечаете парадоксом. Не Довольно изби¬тый ход.

Философ: Верно, но ты задаешь трансценденталь¬ный вопрос и ждешь, что я отвечу на языке имманетного знания. Неудивительно, что результатом явилось про¬тиворечие.

Студент: Что же вы понимаете под "трансценден¬тальным вопросом" и "имманентным знанием"? Я, ко¬нечно, слышал эти выражения и раньше, для меня они не новы. Наш профессор часто пользуется ими, говоря о Господе, и все сказанное им совершенно справедливо и благопристойно. Его аргументы таковы: "Если Бог пре¬бывает в самом мире, Он имманентен; если находится где-то снаружи - трансцендентен; и нет ничего яснее и очевиднее". Вы понимаете, о чем идет речь. Но эта кан¬тианская болтовня уже ни на что не годится; она устаре¬ла и к нынешним воззрениям не применима. Современ¬ное германское знание представляет целый ряд выдаю¬щихся личностей.

Философ (в сторону): Он имеет в виду "германское пустословие".

Студент: Великий Шлейермахер, к примеру, или другой гигантский ум - Гегель... Мы же попросту теря¬ем время, обсуждая какой-то нонсенс. Я хочу сказать, что мы уже настолько далеки от этого, что все это боль¬ше невозможно использовать. Как можно применить это сегодня? Что это означает?
Последний раз редактировалось частичка Абсолюта 13 апр 2012, 11:21, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
частичка Абсолюта

Сообщение частичка Абсолюта » 13 апр 2012, 11:11

Философ: Трансцендентальное знание - это знание, которое выходит за пределы возможного опыта и пытается распознать заключенную в себе самой природу вещей. Имманентное знание, напротив, целиком помещает себя в определенные рамки и не может быть приме¬нимо ни к чему, кроме текущих явлений. Она говорит, что смерть станет концом твоего существования, по¬скольку ты представляешь собой индивидуальность. Но ведь индивидуальность не является твоей подлинной и глубинной сутью; это лишь ее внешнее проявление, манифестация. Индивидуальность - это не вещь в себе, а явление, предстающее во временной форме и имеющее потому начало и конец. Истинная же твоя сущность не знает ни времени, ни начала, ни конца, ни каких-то других ограничений, обусловленных индивидуальностью. Она всегда присутствует в каждом индивидууме, и вне ее индивидуум не может существовать.
Поэтому, когда придет смерть, с одной стороны ты как индивидуум будешь уничтожен, а с другой - продолжишь существовать. Это я и имел в виду, говоря, что после смерти ты будешь всем и ничем. Трудно дать более точный и короткий ответ на заданный тобою вопрос. Я согласен, что ответ содержит противоречие, но суть его проста: твоя земная жизнь ограничена во времени, тогда как бессмертная сущность пребывает в Веч¬ности. Ты можешь представить это и следующим образом: твоя бессмертная часть превосходит время и, следовательно, неразрушаема. Но это вновь приведет тебя к противоречию. Таким образом ты видишь, что пытаешься втиснуть нечто непостижимое в рамки ограниченного знания. В некотором смысле это насилие над последним - использование его ненадлежащим образом, поскольку оно предназначено для иного.
Изображение
частичка Абсолюта

Сообщение частичка Абсолюта » 13 апр 2012, 11:13

Студент: Послушайте, я не дам и ломаного гроша за ваше бессмертие, в котором не будет моего индиви¬дуального существования.

Философ: Хорошо, попробуем согласиться с твоей точкой зрения. Предположим, я гарантирую тебе, что после смерти ты продолжишь существовать как индивидуальность, но только при условии, что первые три месяца ты проведешь в абсолютно бессознательном состоянии.

Студент: Что ж, против такого варианта я не возражаю.

Философ: Но если человек находится без сознания, времени для него не существует. Поэтому после смерти тебе будет все равно, проведешь ты до возвращения своей индивидуальности три месяца или десять тысяч лет в бессознательном состоянии.

Студент: Должен признать, что вы правы.

Философ: Но всегда есть вероятность, что после этих десяти тысяч лет никто не вспомнит, что тебя надо разбудить (полагаю, это было бы огромным невезением). И после стольких лет, проведенных в небытии, ты полностью привыкнешь к этому состоянию, наступившему после всего лишь нескольких лет жизни. В любом случае ты можешь быть уверен, что будешь пребывать в полном неведении относительно всего происходящего. Затем, если ты сочтешь, что таинственная сила, вернув¬шая тебе твою нынешнюю жизнь, никогда не вырезала из неё десять тысяч лет для совершенно иного существования, ты будешь полностью утешен

Студент: Конечно! Вы думаете, что своими речами заставите меня перестать жалеть о моей индивидуаль¬ности, но я не попадусь в ваши ловушки! Я еще раз повторю, что меня не устраивает существование, в котором нет моей индивидуальности. Я не променяю свою индивидуальность на какую-то "таинственную силу".
Изображение
частичка Абсолюта

Сообщение частичка Абсолюта » 13 апр 2012, 11:18

Философ: Ты, разумеется, уверен, что твоя индивидуальность - замечательная вещь, столь ослепительная, великолепная и несравненная, что невозможно вообразить ничего совершеннее. Но не хотелось ли тебе сменить твое нынешнее состояние, если только ты можешь это себе представить, на нечто, превосходящее его?

Студент: Разве вы не понимаете, что моя индивидуальность - это и есть мое истинное "Я"? Для меня это самая важная вещь в мире. "Бог есть Бог, а я есть я". Это я хочу существовать, я сам! Вот что главное. Меня не заботит существование, реальность которого мне еще необходимо доказать.

Философ: Подумай о том, что ты делаешь. Говоря: "я", "я", "я хочу существовать" - ты не уникален. О том же говорит любое существо, в котором хоть в какой-то степени присутствует сознание. И значит, это твое желание является желанием той части тебя, которая не принадлежит индивидуальности; к той части, что присуща всем созданиям без различия. Это крик не индивидуальности, но самой ее сути. Это неотъемлемый элемент всего существующего; нет, это причина всего существования! Эта жажда столь велика, что ее не удовлетворит ничто, кроме существования вообще, - никакое ограниченное индивидуальное существование. Нет, не оно является истинной целью! Оно лишь представляется таковой, потому что страстное желание жить достигает границ сознания исключительно в индивидууме, и, следовательно, порождает иллюзию, будто оно и беспокоит только индивидуума. Эта ложь, если ей верить, становится правдой, но если мы осознаем ее, мы можем сломать оковы и освободиться.
Я лишь хочу сказать, что сильнейшая тяга к существованию неотъемлемо присуща любому индивидууму. Эта воля к жизни так реальна и непосредственна; она остается неизменной при любых обстоятельствах. Отсюда следует, что существование - это свободное действие; его даже можно назвать простым отражением воли. Где есть место существованию, должна быть и воля к нему; и, постойте, эта воля получает удовлетворение от самого факта существования, насколько это удовлетворение достижимо вообще. Извечная жажда бытия не заботится о конкретном индивидууме, это - не ее дело, хотя, несмотря на сказанное, оно косвенно проявляется именно в индивидуальном сознании. Это проявление заставляет индивидуума беспокоиться о поддержании собственного существования, и если бы это было не так, не было бы никакой уверенности в сохранении вида. Итак, совершенно ясно, что индивидуальность - это не образец совершенства, а скорее способ ограничения, и освобождение от нее будет не потерей, а скорее приобретением. Пусть этот вопрос тебя больше не беспокоит. Когда-нибудь осознай полностью, чем ты являешься; пойми, что в действительности твое существование представляет собой проявление универсальной воли к жизни, - и вопрос существования в целом покажется тебе детским и совершенно нелепым.

Студент: Это ваши слова детски и совершенно нелепы, как у всех философов! И если человек моего возраста уделил беседе с таким глупцом четверть часа, то лишь потому, что это было забавно и помогло скоротать время. А теперь у меня есть дела поважнее, поэтому - до свидания!"
Изображение
частичка Абсолюта

Сообщение частичка Абсолюта » 15 апр 2012, 22:17

Изображение
частичка Абсолюта

Сообщение частичка Абсолюта » 15 апр 2012, 22:57

Понимание, что каждый миг может оказаться последним, заставляет нас жить гораздо полнее, получать удовольствие от каждой прожитой секунды, делает весь мир ярче, краски богаче, запахи насыщенней. Осознание смерти, таким образом – лучший стимул для того, чтобы Жить с большой буквы – полноценно, помогая Божественному наиболее полно познать самое себя. Ты не замечал, что те, кто «ходят по краю» или знают, что им скоро умирать, живут более насыщенно? Стараются успеть все…. И нам нужно учиться находить радость в любом проявлении бытия: едешь в автобусе – вдохни, улыбнись – ты ЖИВ, идешь домой – посмотри на небо – ты ого-го как жив… Нужно спешить жить, но при этом учитывать, что торопиться – это, как сказал умный человек, «делать все не спеша, но без пауз между действиями»...

Изображение

Нужно научиться понимать, что смерть – лучшая лакмусовая бумажка для определения истинных ценностей, что она является нашим лучшим другом. Бояться смерти глупо. У нее нужно учиться. Ты же не боишься преподавателя, который во время урока ходит по классу и периодически замечая, что ты пялишься в окно, тыкает тебя носом в учебник и говорит: «Учись, дурик! Некогда по сторонам смотреть! Скоро экзамены!»

Виталий Медведь

Пазлы «Картина Мира»
Изображение
частичка Абсолюта

Сообщение частичка Абсолюта » 15 апр 2012, 23:05

Зеркало для Смерти

«Она выполняла свою работу. И больше всего Она хотела быть нужной. Нужной не Создавшему Ее, а тем, для кого она работала.
Она знала всех!!! Она всегда была разделена на миллиарды незримых сущностей, одновременно являясь одной. Двигаясь по вселенной миллионы лет, Она все время поглядывала чуть вправо – на своих глупых подопечных.
Особенно глупы были люди. Их Она никогда не понимала.
Большую часть времени, Ее не воспринимали. Но Она уважала свободу выбора. Она ценила ее настолько, что даже не имела собственного лица, давая возможность каждому увидеть Ее такой, какой ему хотелось. Но видели Ее очень редко и очень недолго. И Ей страшно не нравился момент, когда Ее наконец замечали. Потому что, обычно, мозги глупых «человеков» превращали Ее в какого-то монстра, а Ей приходилось принимать тот облик, который возникал в уме у увидевшего Ее. Это было гадко и неприятно.
Поэтому каждый момент, каждую секунду каждому из своих «учеников» Она нашептывала из-за спины Мудрость Жизни, в надежде, что однажды он обернется и увидит Ее красоту. Ее Величие. Ее Доброту.
Но снова и снова повторялось одно и тоже: почувствовав Ее присутствие, глупый человек начинал судорожно дергаться, пытаться убежать, уползти, спрятаться, или же начинал хватать все свои накопленные за жизнь игрушки, распихивать по карманам деньги, золото и прочие побрякушки. В общем, вел себя дико и ненормально. Как Она этого не любила!
Ей ничего не оставалось, как встать прямо перед ним, взять его холодными руками за лицо, подождать, пока он остановит свой безумно бегающий взгляд на Ней. Потом поймать его внимание и… выпить его всего, пропустив сквозь Себя, словно через фильтр, чтобы вся материальная дрянь, цепляясь за которую, Ее так ненавидели, осыпалась и осталась лежать кучкой рядом с Ней. А он – летел себе дальше, к Создавшему Ее. Но это Ее уже не волновало. Это была не Ее работа.
Бывали моменты, когда Ее настойчиво искали. Конечно, ведь она знала в этом мире всех и почти что все. Ее знания были огромны. И единицы к ней приходили только за Знанием. Она понимала это, но все же порой давала Себя найти, не переставая удивляться при этом глупым людям, ведь Она лучше любого проверила на собственном опыте, что «за многия знания – многия скорби»…
Случалось даже, что Ее «насиловали», и ей против воли приходилось выпивать чью-то душу, а потом отплевываться долго и безрезультатно. Она не могла любить или ненавидеть, но такие «насильники», или как их называли люди - «самоубийцы», вызывали у Нее омерзение.
Но очень редко бывали моменты, когда Она искренне чувствовала себя счастливой. Это происходило в случае, если Она вставала перед человеком, а он говорил «Ты уже здесь? Ну что ж, я готов». И Ей это было приятно. Ей нравилось ощущать свою нужность и видеть, что ее не боятся. И случалось такое, что Она разворачивалась и скрывалась у человека за спиной, чтобы когда-нибудь потом еще раз встать ПЕРЕД ним и снова почувствовать, что Она НУЖНА.
Тяжела и неблагодарна бывает работа. Тем более работа Смерти.»
- Ну, положим, Ваш рассказик, или что это…? опус, я сейчас в печать не отдам…Не позволят. Уж больно тематика мрачная…И философствуете много. А наш журнал, вы же знаете, он для на-ро-да…А не для… я даже не знаю, кому интересно читать такое… Что Вас вообще на такие мысли натолкнуло…
- Да соседа позавчера хоронили… Непонятный был старичок. Ни с кем не здоровался. Только со мной… Так он и в гробу лежал – словно только мне улыбался… Вот и родилось… Ну, нет, так нет… Деньги пока есть, а «Смерть» – она подождет…

Виталий Медведь
Пазлы «Картина Мира»
Изображение
частичка Абсолюта

Сообщение Трансцендец » 20 апр 2012, 17:30

Тхиен Зуен:

Человек, никогда не увидит своей смерти. Сознание бесконечно.
Свобода не цель, а способ.
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Благодарил (а): 597 раз.

Сообщение хохол* » 20 апр 2012, 21:35

Пока мы живы, смерти нет!
А когда она приходит, то нас уже нет! :)
© Эпикур
хохол*

Благодарил (а): 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение частичка Абсолюта » 06 май 2012, 10:49

Что такое смерть? Если взять ее самое по себе и отвлечься от всего, что вымышлено по ее поводу, то тотчас же убедишься, что она не что иное, как действие природы. Бояться же действия природы – ребячество; смерть же не только действие природы, но и действие полезное ей.
Марк Аврелий НАЕДИНЕ С СОБОЙ.РАЗМЫШЛЕНИЯ
Изображение фото
Изображение
частичка Абсолюта

Сообщение Незнайка » 01 май 2013, 12:24

Свами Вивекананда - Осознание
Жил-был в старину очень богатый человек, который однажды затеял жертвоприношение, требовавшее всего его достояния. Человек этот не был искренен в своих помыслах, ему хотелось приобрести репутацию, но жертвовать он собирался лишь тем, в чем не было ему нужды,— старыми, бесплодными, хромыми коровами. И был у него мальчик по имени Начикета. Сын скоро понял, что отец кривит душой, что, по сути, отец не соблюдает обет, но как сказать об этом отцу, он не знал. В Индии дети считают родителей чуть ли не богами. Но все же сын решился и почтительно спросил отца: «Отец, кому вы намерены принести в жертву меня, ибо вы собирались пожертвовать всем своим достоянием?» — «Что за вопрос, сын! — воскликнул раздосадованный отец.— Как может отец принести в жертву собственного ребенка!» Однако сын продолжал задавать отцу этот вопрос, пока тот сгоряча не ответил: «Яме, богу смерти, я тебя отдам!»

Дальше рассказывается о том, как Начикета отправился к богу смерти. Яма был первым человеком, который познал смерть. Он попал на небо и сделался старшим над душами предков: все добрые люди после смерти оказываются в царстве Ямы и долго там живут. Яма — святая душа, исполненная чистоты и доброты, как явствует из его имени.

Итак, отправился Начикета к Яме. Но даже богов не всегда застанешь дома, поэтому пришлось Начикете три дня прождать его. На исходе третьего дня Яма возвратился. «О ученый юноша! — воскликнул он.— Ты мой почетный гость, а тебе пришлось три дня прождать меня, не евши. Прими мои извинения, о брахмин, а в возмещение ожидания я дарую тебе три желания — по одному за каждый день!» — «Первое желание,— начал юноша,— заключается в том, чтобы не сердился на меня мой отец, чтобы он узнал меня и встретил с радостью, когда. ты позволишь мне к нему вернуться!»

Яма согласно кивнул.

Второе желание Начикеты касалось сведений об определенном жертвоприношении, благодаря которому человек мог попасть на небеса.

В Ведах заключена мысль о том, что определенные жертвоприношения, угодные богам, помещают человека на небо.
Постепенно образовалась группа людей, которые взяли на себя выполнение жертвоприношений. Священнослужители спекулировали на выполнении обрядов, и обряды стали для них смыслом жизни. Запах жертвоприношений считался угодным богам, они собирались, чтобы вдыхать его, и появилось представление о том, что при помощи жертвоприношений можно добиться всего на свете. Боги исполняют любую просьбу при условии соответствующих приношений, пения соответствующих гимнов, воздвижения алтаря в соответствующей форме. Вот поэтому Начикета и спрашивает: в какой форме должно быть совершено жертвоприношение, чтобы человек оказался на небесах? И второе желание было с охотой исполнено Ямой, который даже пообещал, что отныне это жертвоприношение будет носить имя Начикеты.
Последний раз редактировалось Незнайка 01 май 2013, 12:27, всего редактировалось 1 раз.
"...различие между внешним и внутренним возникает лишь в уме..."
Незнайка

Благодарил (а): 750 раз.

Сообщение Незнайка » 01 май 2013, 12:26

Тут приходит время для третьего желания, и здесь, собственно, начинается Упанишада. Начикета говорит: «Когда умирает человек, одни утверждают, что он есть, иные — что человека больше нет. Я желал бы это понять».
Однако Яма пугается вопроса. Он охотно исполнил два предшествующих желания, теперь же он уходит от ответа. «В древние времена,— говорит Яма,— и боги ломали себе голову над этим вопросом. Это материя тонкая, которую нелегко понять. Избери себе другое желание, о Начикета, уволь меня от ответа на этот вопрос».

Но юноша не отступается. «Сказанное тобой справедливо, бог Смерти,— это материя тонкая, и даже богам трудно разобраться в ней. Но нет никого, кроме тебя, кому я могу задать этот вопрос, как нет и желания, равного желанию получить на него ответ».
Смерть отвечает: «Проси у меня сыновей и внуков, которые проживут по сто лет, проси скот, золото, слонов и коней. Проси империю, которой ты будешь править, сколько пожелаешь. Я исполню любое желание, богатство ли это или долголетие. Я сделаю тебя правителем мира, о Начикета, я дам тебе все, о чем может мечтать человек, небожители будут служить тебе, но только, Начикета, не спрашивай о том, что бывает после смерти!»

Начикета возражает: «Все это бренно, о Смерть, и наслаждения влекут за собой пресыщение. Даже самая долгая жизнь очень коротка. Оставь себе коней и колесницы, музыку и танцы. Человек не в силах удовлетвориться богатством, ибо разве он способен сохранить его, встретившись с тобой? Мы живем лишь столько, сколько пожелаешь ты. Нет у меня иного желания, чем то, которое я просил тебя исполнить».

Яме понравились слова Начикеты, и он сказал: «Совершенство — это одно, а наслаждение — совсем другое, различны их цели, и по-разному влекут они к себе человека. Избравший стремление к совершенству становится чист, избравший наслаждение утрачивает свою подлинную натуру. И стремление к совершенству, и стремление к наслаждению влекут человека, но мудрец, всмотревшись в них, делает между ними различие. Он избирает совершенство, ибо оно выше наслаждения. Глупец же потакает своему телу, предпочитая наслаждения всему другому. Ты же, о Начикета, мудро отверг все то, что обладает внешней привлекательностью».

И Смерть начинает учить Начикету.
Незнайка

Сообщение Незнайка » 01 май 2013, 15:39

Яма сказал: «Высшая истина никогда не явится бездумному дитяти, обманутому мишурой богатства. Он полагает, что этот мир реален, иной же — нет. Говоря так, он снова и снова оказывается в моей власти. Понять эту истину очень трудно. Многие, даже слыша о ней постоянно, все равно ее не понимают, ибо уж очень многое требуется и от говорящего, и от слушающего. Учитель и ученик — оба должны быть замечательны. Ум не должен быть обременен бесплодными аргументами, ибо дело более не в логике, но в фактах».

Так вот наконец Яма отвечает на вопрос о том, что делается с человеком, когда умирает его тело: «Мудрый никогда не умирает и никогда не рождается; из ничего не возникает Он, и ничто не возникает из Него. Эта сущность Нерожденная, Вечная, Нетленная, эта Древняя сущность не может умереть, когда умирает тело. Если кажется убийце, будто он может убить, если кажется убиваемому, будто он может быть убит, то значит это, что ни одному не известна Истина, ибо Душа не убивает и убита быть не может»67. В высшей степени потрясающее утверждение.

Яма поясняет: «Кто вершит зло, чей ум лишен покоя, тот никогда не увидит Света. Душа обнаруживает себя перед тем, кто чист сердцем и деяниями, кто управляет своими чувствами»

Катха-Упанишада
Незнайка

Сообщение Незнайка » 20 мар 2014, 10:12

https://www.youtube.com/watch?v=l_Qnzsr3Vyk

Смерть - величайший обман

Фамилия автора: Ошо
Имя автора: Раджниш
Исполнитель: Nikosho (ЛИ)
Издательство: Своими руками
Тип аудиокниги: аудиокнига
Время звучания: 05:03:43

Описание:
Смерть не противоречит жизни, она не означает конец жизни, она лишь подводит жизнь к прекрасной вершине. Жизнь продолжается и после смерти. Она была до рождения, она продолжится и после смерти. Жизнь не ограничивается кратким промежутком между рождением и смертью; наоборот, рождение и смерть - это маленькие эпизоды в вечности жизни. В смерти нет ничего плохого, она прекрасна - но надо знать, как жить и как умирать. Есть искусство жить, и есть искусство умирать, и второе искусство является более ценным, чем первое. Только те, кто знают, как правильно жить знают, как правильно умирать.

скачать #028
Незнайка

Пред.След.