ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
Сшонэ
Сшонэ

Что таится за пеленой догадок, предположений...?

Религии, мистика, йога

Модераторы: Adapter, Модераторы

Куратор темы: Ладья

Re: Что таится за пеленой догадок, предположений...?

Сообщение Алек » 05 фев 2013, 20:25

Космея

«Алек, склоняю голову с уважением, прочитав ваш последний пост. Вы открываете мудрость равенства.»

А что Вы вкладываете в понятие «мудрость равенства»?

Меня гнетут смутные сомнения … ;)
А не склоняете ли Вы голову с уважением перед тем, чем сами же и наделили меня незаслуженно?
Алек

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Космея » 05 фев 2013, 21:21

Алек, рассеять ваши смутные сомнения не в моей "епархии "- это можете только вы сами для себя. Могу только добавить, что говорила я серьезно, сравнивая ваши состояния в прошлых годах и сегодня. Мне лично импонирует то, что вам не свойственно приписывать себе сверхзаслуженность.

Алек писал(а):А что Вы вкладываете в понятие «мудрость равенства»?

Полный отказ в существе человека на всех его уровнях , в его восприятии себя в более высокой позиции по отношению к другим людям, и убеждения, что он обладает правами и возможностями на особые привилегии в получении духовных знаний, чем другие.
Космея

Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение Adapter » 05 фев 2013, 22:09

Алек писал(а):По большому счету ;) , практическое применение любых знаний, уже автоматически будет претендовать на звание утилитарных …

Только то применение, которое действие (карма), - претендует, да.. но не то "совершаемое", которое дхарма. Первое - наслаждения ради, второе - лилы ради. ;)
Adapter

Благодарил (а): 52 раз.

Сообщение Алек » 06 фев 2013, 13:56

Космея, спасибо.

Хочу здесь поделиться одним случаем, который произошел со мной буквально на прошлой неделе, и который мне вспомнился в связи с происходящим в этой ветке с участием Арджуны и Вас.

01.02.13 г. мне нужно было сходить в одну организацию для переоформления неких документов. Последний раз я был в офисе этой организации, когда первично оформлял эти же документы 10 лет назад (срок действия этих документов – 10 лет).
В моей памяти было четко запечатлено место расположения этого самого офиса. Я хорошо помню магазин, расположенный неподалеку (как ориентир), облик самого офиса, который располагался в обычном жилом доме на первом этаже с отдельным входом с тыльной стороны дома … (Далее вы поймете, зачем я все это столь подробно описываю …)

Приезжаю на машине в район расположения офиса, вот магазин, вот жилые дома …, оставляю машину на обочине дороги и иду пешком в сторону офиса …
А этого офиса нет!!!

Сначала, я подумал, что ошибся домом, там несколько заездов с дороги во дворы … Прошелся туда – сюда, а офиса по-прежнему нет!

Затем, я подумал, что возможно офис за 10 лет переехал в какое-то другое место … Однако я нигде не увидел даже похожего места, где он располагался раньше, т.е. не было ни одного отдельного входа с тыльной стороны дома … Да и вообще вся местность была какая-то ни такая …, не понимал почему, но ни такая …

От всего этого у меня возникло какое-то необычное и странное ощущение (чувство, или переживание, или все это разом) какой-то нереальности происходящего, какого-то фокуса-покуса, в результате которого у меня буквально на глазах неведомо куда исчез целый офис … ;)
В общем, что бы я сейчас здесь ни написал, я все равно не смогу передать, что испытал в тот момент …

И вся эта ситуация требовала обязательного какого-то своего разрешения …, иначе тот ПОРЯДОК, который во мне уже укоренился оказывался под угрозой болезненного разрушения …

Наконец, я решил спросить прохожего … На что тот показал мне в совершенно противоположную сторону от дороги, где я припарковался … Я уже в некотором недоумении и растерянности говорю ему, что мол я совершенно точно убежден и уверен в том, что это офис находится где-то здесь, но просто не могу его обнаружить …

Прошёлся, и еще раз просмотрел …
Результат тот же …, чудес на свете не бывает … ;)

В конце концов, остановил еще одного прохожего (надежда ещё теплилась) и спросил еще раз …
И снова мне показали в противоположную сторону …, сказав при этом, что это недалеко, идти минут 5 …

Скажу честно, мой мозг уже и не знал, что придумать … ;)
Но проблему нужно было обязательно как-то решать.
Оставалось только сходить туда (в противоположную сторону), куда мне указали.

Как только я сделал буквально несколько шагов …, я сразу же все понял и вспомнил …

Короче, в моей памяти произошла своеобразная пространственная сдвижка. Дело в том, что параллельно той улице, на которой я припарковался идет еще одна, такая же улица, отстоящая от этой метров на 300 - 350 … И если бы я припарковался на ней и сделал все то же самое и в том же направлении, что делал на этой улице, то сразу же попал бы в нужный офис …

Интересно, что эта пространственная сдвижка в моей памяти сопровождалось непоколебимой убежденностью и уверенностью в том, что офис располагается именно там, где я его пытаюсь отыскать … Ведь я там реально был, хоть и 10 лет назад, но все же был, топал ножками и смотрел глазками, это было моим реальным опытом …

И вот, все проблемы и трудности, возникшие с этой моей убежденностью и уверенностью в факт, который имел место быть, а так же все мои попытки разрешить все это, позволили мне буквально «увидеть» и реально пережить силу устойчивости моей убежденности и уверенности, а так же все потуги выхода из-под их влияния …

Ух …, скажу я вам, это было впечатляюще!
Очень качественно, глубоко, отрезвляюще, взбадривающе и поучительно …
Вообще, возникло такое ощущение, что все это специально было кем-то подстроено, буквально все события как-то закрутились в своем случайном танце, а затем сошлись все разом в неком едином «фокусе», и ба-бах по голове … ;) И что вся моя жизнь специально ПОДСТРАИВАЕТСЯ ко мне для …, а я этого, зачастую, просто не замечаю, не обращаю своего внимания …, и тупо продолжаю развлекаться разнообразными фокусами-покусами своей убежденности и уверенности …

Зато, потом, когда все это переосознавал в спокойной обстановке, то так смеялся, что не мог остановиться …

А ведь подавляющее большинство из нас буквально под завязку напичканы подобными убежденностями и уверенностями, которые помимо того, что сами по себе … ни совсем того …, так еще и склонны к разнообразным «сдвижкам», и не только пространственно-временным …

Вот, благодаря Арджуне, я обо всем этом сейчас вспомнил, поскольку почувствовал у себя похожий привкус …, о чем и поделился … ;) , а заодно и записал, как и собирался сделать с самого начала …
Алек

Сообщение Космея » 06 фев 2013, 14:31

Алек, спасибо за этот пост.
Алек писал(а):Хочу здесь поделиться одним случаем, который произошел со мной буквально на прошлой неделе, и который мне вспомнился в связи с происходящим в этой ветке с участием Арджуны и Вас.

Я не поняла, в этой теме я не участвовала кроме реплики вам .
Космея

Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение Алек » 06 фев 2013, 15:20

Космея

«… Я не поняла, в этой теме я не участвовала кроме реплики вам .»

Если быть точным, то двух реплик, или одной реплики и одного пояснения …
Зачастую, и легкое нажатие на курок, приводит к выстрелу, или один-единственный шаг, к прорыву …

И этого оказалось вполне достаточно, для того чтобы рядом с Арджуной и Вами ощутить себя практически одновременно по обе стороны …, - и ищущим «офис» там, где его нет, но светло …, и самим «офисом», который просто есть там, где и есть, не зависимо от того, кто, где и с каким успехом его себе представляет и ищет … ;)
Алек

Сообщение Арджуна* » 06 фев 2013, 16:44

Все правильно, Алек!
Спасибо за беседу)))
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение Ладья » 06 фев 2013, 17:24

Алек писал(а): Вообще, возникло такое ощущение, что все это специально было кем-то подстроено, буквально все события как-то закрутились в своем случайном танце, а затем сошлись все разом в неком едином «фокусе», и ба-бах по голове … ;) И что вся моя жизнь специально ПОДСТРАИВАЕТСЯ ко мне для …, а я этого, зачастую, просто не замечаю, не обращаю своего внимания …, и тупо продолжаю развлекаться разнообразными фокусами-покусами своей убежденности и уверенности …

Знакомые ощущения ))) . У меня было что-то похожее на 3-ем кольце. Я три раза вставала в левый ряд, вместо правого и проезжала надобный мне съезд, въезжая в "чудовищный" Лефортовский тоннель. Отчего то у меня было твёрдое убеждение (в памяти хранился чёткий образ съезда), что этот самый съезд с левой стороны, потому и вставала каждый раз в крайний левый ряд, вместо правого. В третий раз я не смогла въехать в тоннель, хотя и оказалась опять же в крайнем левом.... Как выбиралась оттуда..."ни словами сказать, ни пером описать". Точно всё было подстроено под меня, несмотря на интенсивность движения... Потом было много слов благодарности Вселенной, людям, оказавшимся в то время в том месте...ни одного упрёка не услышала, ни одного протяжного звука клаксона, ни материной брани, останавливались и пропускали..., а я перемещалась задним ходом по диагонали. Позже, когда переосмысливала случившееся, была просто в шоке от себя. Точно всё было не со мной...
А бывает подумаешь о чём-то, типа "вот хорошо бы, чтобы было так-то и так-то...", а через какое-то время, иногда быстро, а иногда через годы, это "так-то" случается ... :) Точно кто-то невидимый выстраивает всё как тебе надо.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Пред.

Вернуться в ДУХ И ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ