ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
Истина
Истина
Альциона
Альциона
Анкх
Анкх

Язык символов - язык души

Религии, мистика, йога

Модераторы: Adapter, Модераторы

Куратор темы: Ладья

Re: Язык символов - язык души

Сообщение Арджуна* » 16 фев 2013, 18:09

Заглянул, но ничего не понял...Фэнтези какое-то ...
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение Арджуна* » 16 фев 2013, 18:18

Впрочем, у меня как-то был написан роман-ретроскопия на подобную тему, но его украли хакеры и стерли оригинал на моем компе...
Отрывки из него как-то приводил здесь, но кажется еще на старой версии форума...может кто помнит где?
Есть еще одна незаконченная копия в черновике, отдельно на диске, но она запаролена, а пароль не помню уже)))
Может кто может взломать?
Было бы интересно почитать сегодня :)
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение хохол* » 16 фев 2013, 18:28

А может не стоит возвращатьсяв прошлое, а начать писать занов? ;)
хохол*

Благодарил (а): 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение Китен » 16 фев 2013, 18:45

Арджуна* писал(а):Заглянул, но ничего не понял...Фэнтези какое-то ...

Арджуна* писал(а):Пусть он и форум фантастов...сегодня....Завтра кое-что, бывшее фантастикой сегодня - станет былью

.)

"Я, лукумон Иббит, милостью Единого и силой всех Богов, исполняющих Его волю, посылаю в беспредельное пространство мысль вечную, открытую для всех, кто окажется в состоянии ее воспринять. Ибо, уловленная, но не раскрытая посредством слов человеческих, которые и даны нашему роду для выражения всего, что видят глаза и чувствует сердце, - в отличие от высшего общения, которое не требует слов, - она так и останется бесплодной и бесплотной в ожидании часа, когда сможет расцвести, попав в соответственные ей условия...
Несу эту весть всем, весть единую в своей сущности, но допускающую возможность собственного внешнего разделения. Это означает, что формы, в которые она сможет воплотиться, будут неодинаковыми не только для одного племени, в котором эта весть проявится, но даже для каждого отдельного человека, способного ее воспринять. Разными будут имена героев, совершивших подвиги для блага своего народа, и различными окажутся также названия самих этих народов; якобы породивших в своей глубине таких гигантов-защитников; и многие будут ожесточенно спорить об обладании, единоличном и непререкаемом, самой памятью об этих подвигах.
Они будут спорить напрасно. Ибо весть, посылаемая мною, расскажет о деяниях и судьбе одного и того же человека, рожденного от Великого Бога еще тогда, когда это совершалось на Земле. Человека, облеченного при появлении на свет высшими возможностями, которых не сможет вынести ни одно существо после него. Но эти его возможности будут действительны лишь для земных проявлений.
Ибо за всю свою необычайно долгую жизнь ему не было дано осознать божественной направленности собственных деяний. Он просто делал то, чего не мог не делать: нес человечеству защиту и благо, как понимал их сам, от несправедливости, которую считал главным злом.
Но память человеческая, помноженная на время, приобретает удивительное качество - она воссоздает Истину. И иногда делает, казалось бы, невозможное: сама, своей силой причисляет избранника к сонму Богов.
Единственный случай давления снизу, которому подчиняются, с которым молчаливо соглашаются светлые Боги...

Я сразу понял, как только его привели ко мне, что это не простой человек. По блеску глаз понял, по удивительно соразмерным пропорциям его тела. Даже его рост, хотя он был всего лишь выше самого высокого, не обманул меня: наши поселяне перед ним казались диким кустарником^ корявым и темным, - он же среди них стоял, как прямая и светлая береза, вроде бы и хрупкая, но под своей шелковистой кожей скрывающая невидимую мощь древесных мускулов.
Я велел отвести его в маленький дом, который стоит в отдаленном конце моего сада, и уложить в чистую постель, омыв в бассейне с теплой подземной водой. Сыну Игрешу поручил я надзор за этим пришлым, дав ему в помощь пару селян, - пусть учится, как надо выхаживать человека, получившего удар молнии...
Когда его уже уводили, поддерживая за пояс - так он ослаб, - я остановил всю процессию. Можно было бы. конечно, и подождать до того времени, когда он придет в себя, но я хотел убедиться кое в чем, прежде чем дать какое-то направление своим размышлениям. Я сказал:
- Сними шапку.
Он понял, - а я произнес это на языке страны Сумер, - и медленно стащил с головы свой вязанный колпак, плотно облегавший его голову и маленькой шишечкой возвышавшийся над затылком. Все рабы носили такие колпаки. Носили их и другие, по желанию, но рабов они отличали по цвету, непременно коричневому. К тому же на Посейдонисе, как и в других странах, было принято начисто обривать головы рабов, тогда как коренные граждане ходили с шевелюрами. Чем длиннее волосы, тем именитее и состоятельнее человек...
Пришлый стоял ко мне в полуоборота, и неважно было, что он свесил голову, еле держась на ногах. Одного короткого мгновения хватило мне, чтобы разглядеть то, что я и ожидал увидеть: череп незнакомца в своей верхней части чуть поднимался на конус!
По моему знаку его увели.
Лишь через три дня я посетил этого раба.
Он полулежал в тени густого орешника, покачиваясь в низком гамаке, и одна рука его доставала пальцами воды в бассейне. Остановившись перед ним на расстоянии шагов десяти, и не замечаемый им пока, я постарался определить его состояние. С виду он казался вполне здоровым, внутренне же все обстояло не так благополучно, как можно было ожидать. Однако, без сомнения, дела его шли на поправку - слава Единому, царь Родам будет доволен! Видит Бог, нет ничего, перед чем бы я остановился, прикажи мне Он, мой земной Владыка, через Которого являет свою волю Тот, Кто наблюдает. А в том, что участие в этом пришлом я принимаю велением царя Родама, в этом у меня не было никаких сомнений с самого начала: разве посмел бы кто, а тем более раб, произнести втуне, не имея на то оснований, имя царя! Но этот произнес, да еще присовокупил к нему и мое собственное имя, да охранит его, это имя, Всевышний, так же как имена всех достойных его помощников на земле...
Послать-то царь Родам послал, а вот почему и для чего - это надо было разгадать уже мне самому. Ведь так же, как у меня на выучке находятся все мои соплеменники, не говоря уж о многих приходящих за знаниями, точно так же и я сам являюсь добровольным и послушным учеником царя, соблаговолившего самолично вести мое духовное совершенствование. Ведь без Наставника - нельзя. Если ты, понятно, желаешь идти быстрее и, главное, не топтаться на месте, делая бесконечные ошибки. Могу ли я когда-нибудь забыть о том, что именно Он, мой Царь, открыл мне глаза, то есть дал возможность за всем тем, что видят человеки, просматривать основное: что именно движет всеми их поступками, и даже знать их следствие. С этого и началось мое, такое долгое и трудное, восхождение, которое когда-нибудь должны будут преодолеть все человеки без исключения. Кто раньше, а кто намного, намного позже.
Между тем, этот раб повернулся в мою сторону. Я мысленно похвалил его за внутреннюю зоркость, подтверждающую его повышенную чувствительность, и вышел из своего укрытия. Ждавший поодаль домочадец поставил для меня легкое кресло возле гамака, и я, под пристальным взглядом незнакомца, сел напротив него. Он, видно было, хотел встать, как и полагалось бы настоящему рабу, но желание это проявилось у него, надо сказать, с большим запозданием. С видимым облегчением он вновь откинулся на спину, когда я помахал рукой, веля ему не вставать.
Какое-то время мы посидели молча: я в упор его разглядывал, он отвечал мне тем же. Взгляд у него был открытый и смелый, но я-то видел: он чего-то боится. Может, я не так выразился: степень страха трудно определить, особенно на первый взгляд, но то, что какое-то опасение есть, - это было уж точно.
Я начал с самого начала:
- Чего ты боишься? - спросил я по-сумерски.
Он сразу напрягся, чего я и добивался.
- Херкле ничего не боится! - отрезал он.
Пришла моя очередь призвать все свое самообладание: это имя было мне известно. Да и не только мне, надо сказать.
- Херкле?..- я тянул время, давая и ему возможность подумать: мне вовсе не хотелось просто-напросто прорваться в его оболочку и прочитать за ней все, что меня интересовало. Это было не в наших правилах. - Ты уверен, что это твое собственное имя?
- А чье же еще?
- Ну, может, тебя назвали так в честь.не знаю, какого-нибудь выдающегося человека?
- Нет, так мать назвала именно меня.
- И давно это было?.. Ну, давно ты родился? И где?
- Родился я в... По правде говоря, я уж и не помню, где. Ты ставишь меня в тупик, хозяин. Я не знаю и того, когда же я родился.
Он задумался. Я знал, что он говорит правду, но знал я также и то, почему он не может ответить на эти вопросы, как не сможет ничего сказать и о многом другом: его высший разум, по праву рождения присущий ему, был от него закрыт крепким шитом того, что, не догадывайся я обо всем, мог бы назвать колдовством.
Однако это было, если и колдовство, то наивысшего толка: к его закрытию руку приложили боги. Поэтому освободить его разум было не только сложно - простое-то колдовство можно было бы снять, даже не пошевелив пальцем, - но невозможно. На это было нужно особое повеление свыше. Что ж, посмотрим.
- Может, у тебя есть и другое имя?
Он молчал, глядя в воду.
- Ты не должен меня опасаться. Я тебе желаю добра.
- До сих пор все, кто так говорил, приносили мне зло. Видно, они так понимали, что есть добро, - усмехнулся он.
- И все же доверься мне. Ты ведь где-то в глубине своей чувствуешь, что я незлобив, правда?
Он перевел взгляд выше, на деревья вокруг бассейна.
- Да, у меня есть и другие имена. Но не спрашивай сейчас о них. Может, потом... Все равно никто не верит, не поверишь и ты. Я пришел сюда, в Атлантиду, сам. У меня здесь дело. Другого выхода, как сделаться рабом, не было. Вот я и согласился, лишь бы привезли сюда. Океана мне самому не переплыть.
- Как же ты попал к Царю?
Он пожал плечами:
- Сам удивляюсь. Чем-то я приглянулся его младшему брату, который оказался на пристани как раз, когда нас выгружали из корабля. Но он меня ни о чем не спрашивал, не то, что ты.
- Ему это и не нужно, - он ведь бог.
- Странно у вас тут. Одни говорят - "бог", другие - .., - он сдержался.
- А ты не слушай тех, "других". Ничего хорошего от них не услышишь.
- А почему я должен слушать тебя? Ты, вон, даже моложе меня, как я погляжу. Будь ты хоть стариком, тогда бы можно было, из уважения к твоему опыту...
- Если ты хочешь сделать мне приятное, называя меня молодым человеком, что ж, я принимаю твой подарок. Но должен ответить тебе тем же: я ведь тоже подумал было, с первого взгляда, что ты еще совсем молод. Довольно теперь об этом, но имей в виду, что у меня уже есть внуки в пятом поколении.
Он удивленно посмотрел на меня.
- Не веришь? А сам-то? Детей имеешь?
- Были дети.
И он замолчал. Я и не спрашивал: больного места касаться не следует.
- Горло болит? - перевел я разговор на другое.
Он невольно потянулся рукой к шее.

- Уже меньше...А ты откуда знаешь?
- Просто я - лекарь. Может, расскажешь мне, где ты был, что тебя так угораздило...
- Вечером, не знаю, сколько дней назад, ко мне, когда я уже спал под навесом, с краю, пришел царский брат и разбудил меня.
- Царевич Грма-Геле? Гермес?
- Вроде так. Все было так странно: он прижал палец ко рту и сделал мне знак рукой - идем, мол. Ну, пришли мы, а шли через какое-то подземелье, было бы совсем темно, если бы царевич не светил своим фонариком впереди себя...
- Ты видел этот "фонарик"?
- Ну, видеть - не видел, но чем-то он ведь светил, потому что вокруг было все видно, а шагов с двенадцати - сплошная тьма. Что, это у вас не так называется?
- Да нет, просто, чтоб ты знал, никакого фонарика не было. Царевич, так же, как и все из их семьи, когда ему нужно, светит сам.
- Ты что говоришь...
- Привыкай. Не забывай, где находишься, раз уж прибыл сюда. Кстати, а ты не пробовал сам светить? - и я улыбнулся.
- Смеешься? А я-то тебе чуть не поверил...
- Ну-ну...Не смеюсь я. После узнаешь, что я имею в виду. Продолжай. Вышли вы из подземелья, а дальше что?
- Дальше поплыли на лодке.
- Кто греб?
- Какой-то атлант. Очень могучий. Он уже был в лодке, когда мы подошли. Я его сперва и не узнал, он сидел спиной ко мне всю дорогу. Только когда лодка пристала к берегу, и царевич велел мне взять большущий тюк, лежавший на корме, я узнал от него, что буду сопровождать самого царя, и, когда он меня отпустит, вернуться должен буду тем же путем, берегом канала, к твоему селению, а здесь уже спросить тебя. И еще велел обязательно назвать имя царя. Я все сделал, как нужно было.
- Что же с тобой случилось, что ты так ослаб?
- Ума не приложу. Чего только в жизни со мной не бывало, не буду рассказывать, а такого даже представить себе не мог! Чтобы я, да падал в обморок, как нежная девица!
- А ты и не падал в обморок, откуда ты это взял?
- Не врешь?.. Мне показалось, что я несколько раз терял сознание...Ну, ладно. Нет - и хорошо.
- Ты сразу почувствовал себя плохо, как расстался с царем?
- Нет, не сразу. Хотя что-то неладное почуял еще тогда, когда взбирался вслед за ним....
- Ты не должен никогда больше говорить "он", понял? Говори "царь". Или - "великий царь". И никак по-другому.
Кажется, он действительно понял, он вообще был на редкость сообразительный. Еще бы, скажите вы... После моих-то человеков! Но и среди них попадаются, верители, тоже ничего себе... Он продолжал:
- Ладно. Если ты лекарь и лечишь меня, я тебе расскажу все, что помню. Потому что лечишь ты здорово, раз я уже в порядке. Понимаешь, для меня тащить такой тюк, как тогда на меня взвалили, ничего не стоит. Ну, все равно, что пушинку нести.
- И часто ты раньше таскал тюки?
- Что ты! Никогда! - он понял, что выдал себя, и лицо его омрачилось. - Я знаю, что очень сильный, по сравнению с другими.
Но - не тюки. Другое приходилось передвигать.
- Горы, например...
Но этого он вроде бы и не расслышал.
- Ты хочешь слушать дальше? А то перебиваешь все.
- Прости меня.
- Слушай, а ты сам-то кто таков? Что-то я не пойму: вроде бы обычный человек, а ведешь себя со мной, как... Извиняешься, вот. Перед рабом?
- Перед созданием Божиим. Продолжай.
- Тюк... Он был огромен, но тяжести его я не ощущал до тех пор, пока вдруг отчего-то клюнул носом в скалу, да так сильно, что разбил себе лоб, вот здесь, - и он указал пальцем на едва заметный беловатый след между бровями. - Быстро так зажило. Не от твоей ли водицы?
- Неважно, от чего.
- Ну, стукнулся. Однако, как-то пришел в себя - до этого я, оказывается, шел как во сне. Гляжу, а у меня даже руки и те дрожат. Хорошо, что царь вскорости отпустил меня. Подхватил этот тюк – и поскакал наверх, точно молодой горный козел. Мне даже казалось, что он взлетает над камнями, так красиво у него это получалось.
- И высоко ты забрался на гору?
- Точно не знаю. Там темно, хотя мне почему-то было все видно под ногами, когда я шел за царем, наверно, ты прав, насчет "фонарика"... Да и, говорю же тебе, в забытьи каком-то шел.
- А обратно?
- Обратно было идти еще хуже. Голова сильно болела, видно, от удара. И видеть - совсем ничего не видел. Вроде бы как ослеп, понимаешь? На ощупь спускался. Помню только, что простились мы с царем возле каменного столбика. Похожие и у нас на Востоке ставят, где только можно...
- Или нужно. Ну, раз ты заметил бетил, тогда понятно, - ты дошел до трети высоты горы. Да...
- А что? Нужно было и дальше сопровождать царя? Я и сам хотел, - это ничего, что руки-ноги стали дрожать и голова, как обручем ее стянули, - но это ведь царь Атлантиды, подумай сам, а я кто такой здесь? Раб. Дворцовый раб на побегушках. Он мне, слава ему, только сделал такой, знаешь, маленький знак, - иди прочь, мол, дальше не
твое дело.
- Ты прав, - не удержался я.
- Я сумел отойти от горы не больше, чем стадии на две, и вынужден был отдохнуть. Я присел возле канала, а потом и прилег. Должно быть, я заснул, потому что проснулся, когда солнце уже вовсю светило. Я забеспокоился, что меня начнут искать, могут ведь и подумать, что я сбежал...
- Куда тут у нас сбежишь, милый...
- Да... Поднялся, а идти-то не могу! Поглядел случайно на свою руку - о Громовержец! - она у меня, словно хворостинка сухая. Поглядел на ноги - они, как два кривых сучка. И чего это я так сразу высох?
- Не думай об этом. Сейчас ты доволен своими руками-ногами, я так думаю, а?
- Прямо чудеса какие-то, да и только. Хотел бы и я научиться у тебя этому.
- У тебя все впереди. Погоди, придет время - и тебе ничему даже учиться не придется: сам все поймешь.
- Как это?
- Не торопись. Но знай, что дело это непростое, и что недаром великий царь наш повел тебя на эту гору. Подумай сам: зачем ему было бы тащить за собою подобную обузу? Неужели он и сам не справился бы? В крайнем случае мог бы захватить кого-то из своих, атлантов. У него, как ты знаешь, наверно, целый полк преданных этера, которые почитают за счастье ему услужить.
- Я и сам удивлялся....
- Это доказывает, что у царя были основания взять с собой на священную гору Мери именно тебя, такого, как ты есть. Для чего-то ему это понадобилось, как ты думаешь?
Я размышлял вслух, занятый своими мыслями, и не обращал внимания на то, что говорит Херкле. Но вдруг - поистине, словно молния озарила мой ум - я понял! И не оставалось никакого сомнения в том, что это именно так, и никак иначе!
Я постарался скрыть от него свое прозрение, но он почуял - нечто изменилось. Глаза его были широко открыты, и теперь я мог в них читать все, что бы мне захотелось, но мне не было нужды этого делать, ибо я знал больше него. Как можно спокойнее, чтобы, не дай Единый, не поколебалось хрупкое равновесие, установившееся между нами, я спросил его:
- Ты вообще-то знаешь, что это за гора такая, куда ты сопровождал царя?
- Гора, как гора...
- Нет, дорогой. Я сказал тебе, что эта гора священна, но этого еще мало, чтобы понять остальное. Знай, что обычным человекам запрещено подходить к ее подножию в окружности десяти плетров. А никого из новоприбывших в глубину долины Э-неа вовсе не пускают. Ты, наверно, думаешь, как и они: секретничают атланты. Охраняют свои тайны, чтобы только самим пользоваться ими. Ведь правда, думаешь так?.. То-то. Так думает весь мир. А того не знают, неразумные, что, допусти их атланты к своим чудесам - тут же полягут они все, штабелями, пораженные смертельной болезнью, и никто не сможет им помочь.
- Даже ты?
- Я?! Кто я такой, по сравнению с любым, самым посредственным атлантом?! Я - всего лишь прилежный ученик, ловящий каждую кроху знаний, оброненную своим великим Учителем, - вот кто я такой!

- Мне неприятно слышать от тебя такое. Разве следует так себя уничижать? У нас так не принято. Наши боги, они дают нам понять, что готовы нам помочь, если мы для них сделаем то-то и то-то. Каждый раз все обговаривается вполне определенно. И коли наша плата в виде жертвы богу недостаточна, он просто не обращает на нас внимания. А бывает, что и начинает вредить...
- И ты считаешь, что боги должны быть именно такими? То, о чем ты рассказываешь, это ведь похоже, скорее, на самых темных человеков! Из тех, кто только и думает, что о собственном
благополучии - до остального им и дела нет. Неужели настоящие боги станут торговаться с человеками, которых они призваны воспитывать во благе, как равный с равным на базаре? Это для моего понимания недоступно.
- Но так живет весь мир...
- Видно, не весь, раз мы, живущие на Посейдонисе, думаем иначе. А ведь как думаешь, так и живешь.
Но Херкле меня уже не слушал: какая-то мысль его сильно занимала. Наконец, он посмотрел на меня, - ну и глаза у него все же! - и проговорил, приподнявшись на локте:
- Не хочешь ли ты сказать, лукумон Иббит, что...
Его сил хватило ненадолго, вновь опустился на мягкую подушку. Однако взгляд его был тверд, когда он потребовал от меня ответа, казалось, позабыв о нашем споре насчет отношений с богами. Едва слышно он прошелестел одними губами:
- ...что и я поражен той самой болезнью? И нет мне спасения?
Мне нельзя было его касаться, чтобы не нарушить с таким трудом начавшей затягиваться ауры, да и себя следовало бы поберечь от его, все еще очень тяжких излучений. Но я не мог поступить иначе: чего бы стоили тогда все мои слова о благе и добре?
Я наклонился к нему, сжал его бледные руки своими и сказал, стараясь, чтобы мой голос звучал как можно убедительнее:
- Я хочу сказать, что ты побывал на священной горе атлантов и остался жив. Да, твоя теперешняя болезнь - последствие того, что ты принял в себя там. И благодари мудрого Царя, который не позволил тебе сделать ни шагу дальше того места, что по твоим силам. Ты скоро исцелишься. Но исцеление тебе не даст почти ничего, если ты не осознаешь своего нового состояния, открытого для тебя теперь.
Я выпрямился. Напряжение было столь велико, что пот градом катился с моего тела, и руки дрожали крупной дрожью: вибрации этого мнимого раба были поистине божественны.
Смогу ли я помочь этому огненному птенцу вылупиться из его непробиваемой скорлупы для истинной жизни? Достанет ли моих сил, чтобы сохранить его, такое ранимое человеческое естество в этом страшном горниле атомных энергий?
Но Царь велит, - я подчиняюсь с радостью. Ибо это значит, что и я не малая песчинка, по воле ветра носимая с места на место. Владыка делает свое дело - освобождает самую сущность бога, мне же доверено обеспечить для него надежный и прочный земной дом, здоровое тело.
Я был уверен: этот дом не сгорит в пламени внедряющегося в него неземного Огня. Потому что нет ничего, перед чем бы я остановился, прикажи мне Он, мой Владыка. Сама мысль о недавних сомнениях сейчас забавляла меня: коль скоро Владыка так наметил, значит, победа неизбежна.
Атланты, истинные атланты, они всегда знают, чего хотят. Не то, что мы, человеки...
Мудрейший лукумон Иббит верно угадал все, кроме одного: царь Родам ничего не знал о своем рабе и согласился на то, чтобы взять его с собой единственно из-за уговоров Герму. Впрочем, тогда, занятый полностью подготовкой к такой высочайшей цели, достижение которой ему предстояло, он и не вникал особенно в то, о чем говорил с ним брат: уже тогда он был внутренне почти совершенно отрешен от земных дел. Его доверие к Гермесу было настолько полным, что и без объяснений он исполнил бы его любую просьбу, поэтому он и не стал задерживаться мыслью на том, что, помимо абсолютной ненужности этого сопровождающего, само приближение к горе Мери может тому навредить. Не было времени на то, чтобы вдаваться в подробности, и он согласился, резонно полагая, что Гермес все предусмотрел и учел.
Так оно и было.

И вот Гермес, сияющий и неизменно веселый, появился, будто возник из воздуха, в своем мобиле прямо перед знаменитым дубом. Лужайка, ярко-зеленая, словно раскрашенная свежей краской, была безлюдна, но он все же укрыл мобиль невидимым куполом: к чему смущать селян, которые могут здесь появиться в любой момент.
Он обошел дуб, под которым лукумон имел обыкновение размышлять о материях высоких, как и низких, в попытке найти их уравновесив, но никого не увидел: ни лукумона ни даже его огромного, и, как поговаривали, ученейшего кота. Между тем, было раннее утро, обычное для всех человеков время обращения к Богу, и было странно, что именно лукумона нет на его излюбленном для молений месте.
Но кому-кому, только не Гермесу было удивляться чему-либо. Настроив себя на излучения лукумона, он несколько был огорчен, найдя того в постели, окруженного многочисленными родными, которые проливали искренние слезы. Однако, бегло осмотрев больного, Гермес не стал больше беспокоиться: это был всего лишь перерасход сил, и слава Единому, перерасход не слишком большой.
Для того, чтобы восстановить обычную гармонию в организме этого превосходного во всех отношениях человека, Гермес не стал дожидаться прибытия Эсмона, которого ожидал сюда с минуты на минуту. Он просто сделал все, что нужно, сам.
Теперь лукумон полежит еще часок в постели, а потом вдруг поймет, что совершенно здоров, и первым делом, конечно, отправится к своему подопечному.
Это означало, что у них с Эсмоном в распоряжении не больше часа. И Гермес порадовался тому, как все удачно складывается: не нужно будет обижать лукумона, отсылая его прочь, чтобы побыть с этим "рабом" наедине.
Внезапно рядом возник Эсмон, выступивший из непроницаемой оболочки, где остался его летательный аппарат. Невозмутимый и приветливый, Гермес повел его в усадьбу лукумона.
Снова пришлось прикрыться, теперь уже самим, потому что здесь кругом были селяне и домочадцы лукумона, и почитатели, которых привела сюда весть о недомогании своего наставника. Было совсем необязательно волновать больного известием о своем появлении здесь, да и вообще так было спокойнее.
"Раба" они нашли сидящим на пороге маленького, в две комнаты, домика, побеленного мелом. Мела на Посейдонисе было много: вот причина, по которой все селенские строения, будь то дома, стены загонов для скота или так излюбленные здесь башни, - все, что можно, белилось и освежалось регулярно, к храмовым праздникам. Белизна простых, но геометрически правильных и соразмерных построек на фоне густой и обильной зелени садов, полей и лесов служила долине Э-неа лучшим украшением.
Этот дом был круглый, с круглой же крышей из блестящей желтой соломы, увенчанной металлическим флюгером в виде петуха, машущего крыльями; судя по проволоке, аккуратно спускавшейся до самой земли, он служил также и громоотводом.
В каждой усадьбе, помимо основного дома, иногда в несколько этажей - смотря по величине семьи, - бывало также по нескольку таких домиков. Это были своеобразные больницы, без лекарств и врачей, с предельно простой методикой лечения: уединение было той исцеляющей силой, которая творила чудеса, восстанавливая целостность излучений человеческого организма, нарушенную многолюдным укладом жизни. Время от времени кто-нибудь из семьи брал с собой необходимое: постель и какую-то еду, - и уходил в конец сада. Никто его не беспокоил ненужной заботой: это строго запрещалось правилами. Но, если через три-четыре дня он не возвращался, ставили в известность лукумона. Тогда уже он наводил порядок, коль природа сама не справилась...
По всему было видно, что рабу здесь нравится. Он хорошо устроился на деревянной ступеньке перед дверью, гостеприимно распахнутой и словно приглашавшей в прохладную сень передней комнаты с гладко обструганным столом, лавкой и табуретами. Устроился так хорошо, что видно было, как не хочется ему подниматься и встречать неожиданных, он бы сказал, непрошенных гостей.
Однако он поднялся и начал шарить по карманам коротких, едва прикрывавших колени, штанов, ища свой колпак, непременный атрибут раба: ведь пришли хозяева. Он залез рукой даже за пазуху свободной белой рубахи, пока, наконец, не нашел его на ступеньке, -оказалось, он на нем сидел.
Он поклонился, неловко напяливая злополучный колпак на голову, ибо знал, что не должен снимать его ни при каких условиях, кроме как на ночь. Но Гермес остановил его:
- Оставь это. Где бы нам поговорить, если ты не возражаешь?
Раб не удивился такому повороту событий. Он с достоинством пригладил свои, начавшие уже отрастать, светлые с кудрецой волосы, внимательно поглядел поочередно на высоких, в прямом и переносном смысле слова, посетителей и посторонился, делая приглашающий жест рукой.
Но Гермес усмехнулся:
- Уж не хочешь ли ты сказать, что мы втроем сможем уместиться в
этом петушином домике? - он кивнул головой на крышу. - Нет уж,
лучше посидим на приволье!
И он, пользуясь тем, что вход был открыт, слегка наклонился и достал через дверь табуреты. Раб не успел и глазом моргнуть, а его уже приглашали на лужайку перед фонтаном...
Он сел, но был явно смущен, как себя вести с этими странными гостями? Он не знал.
Между тем, Гермес начал с восхваления лукумона Иббита. Он обращался к Эсмону, никогда здесь не бывавшему, и посматривал на раба, как бы приглашая того принять участие в разговоре. Раб молчал, но Гермеса это не останавливало.
- Не могу обидеть никого из наших лукумонов, - балагурил он, -
но именно лукумон Иббит наиболее близок мне по духу. Уж в ком
можно быть уверенным до конца, так это именно в нем. Что ж,
душевная чистота, она одновременно проясняет и разум. Наш хозяин - живое подтверждение того, насколько может, даже в это трудное время, человек приблизиться к жизни одновременно в двух мирах: земном, в котором он рожден, и небесном, о котором другие его сородичи могут только догадываться.
Быстрый взгляд в сторону раба и вдруг непосредственное обращение прямо к нему:
- Как тебя зовут, друг мой?
- Но...У раба нет имени, хозяин.
- Ты знаешь, у нас тут нет рабов. Просто те, кто начали к нам
приезжать, должны как бы показать себя с разных сторон, прежде чем
смогут назваться полноправными жителями Посейдониса. Так как же
тебя зовут, все же?
- Здесь - зовут бараном.
- Ну, это не только тебя, а всех приезжих. Ну ладно, не желаешь -
не отвечай. Однако, надо же нам как-то обращаться к тебе, а?
- Назовите сами, как хотите...
- Решено. Будем звать тебя...Ты откуда прибыл, из Ливии?
Раб неопределенно качнул головой.
Значит, назовем по-ливийски: Абд - Мельк-карт. Не возражаешь?
И прямо взглянул ему в глаза.
- Что же ты отворачиваешься? Не согласен с новым именем? Или
с тем, что тебя назвали "Абд", то есть "раб"? Но ведь не простой раб,
а раб самого Мелькарта, "царя страны"!
- Подожди, Герму, - вступил в разговор Эсмон, - не настаивай. Ты
видишь, нашему другу неприятен твой напор. Давай лучше
посмотрим, чем сможем ему помочь, ведь он еще не оправился от
болезни. Скажи мне, не кружится ли у тебя голова?
- Нет, господин, не кружится и не болит, благодарю Громовержца,
- отвечал раб, с готовностью поддерживая новое направление в
разговоре. - Лукумон Иббит, да пошлет ему благоденствие его Бог, и
в самом деле великий лекарь.
- А это что у тебя? - и Эсмон, не дотрагиваясь до тела раба указал
на какие-то красноватые линии на его груди, чуть выше сердца. - Это
было всегда?
Заглянув туда, куда указывал Эсмон - в глубокий вырез рубахи, -раб онемел от удивления. Осторожно потрогав пальцем какое-то, довольно крупное изображение, словно отштампованное неведомой печатью на его теле, он затем намочил этот же палец в воде бассейна, возле которого сидел, и попытался оттереть его. Однако ничего не получалось: кожа вокруг порозовела, тогда как знак - а теперь уже было ясно, что это именно знак, - не стирался. Раб прекратил свои попытки и взглянул на Эсмона. В глазах его не было страха, - одно лишь недоумение.
- Что это, господин? - тихо спросил он.
- Не спеши. Скажи сначала, когда "это" появилось на твоей груди?
- Я увидел его после тебя, господин.
- Ты не догадываешься, что бы это могло быть?
- Нет..,- раб отвел глаза в сторону, - не смею, - поправил он сам
себя.
- Твоя мать говорила ли тебе когда-нибудь о твоем
происхождении?
- Ей не нужно было говорить со мной об этом, я и так знал. Как и
все вокруг меня, а потом и весь...
- "Весь мир", ты хочешь сказать?
- Да, потому что мне пришлось покинуть родные места и пойти
странствовать.
- И где же ты побывал?
Раб усмехнулся:
- Легче сказать, где меня еще не было. Короче говоря, обошел весь
обитаемый и необитаемый мир.
- Конечно, в юности так тянет в новые места...
- В юности...Но я далеко уже не юноша, добрый господин!
- Сколько же тебе лет, если выглядишь ты так молодо?
- Не знаю, господин. Ты спрашиваешь, я не могу не отвечать, ибо
ты знаешь: сейчас я - дворцовый раб. Но ты наступаешь, сам того не
желая, мне на больное место: я в самом деле не знаю, сколько
времени я живу на земле. Иногда мне кажется, что я жил всегда...
- Считаешь ли ты себя богом, раз так говоришь?
- Нет, нет! Да простит меня Громовержец, если можно было так
подумать после моих слов. Просто...все вокруг меня исчезают:
родные, близкие, друзья и враги, - а я все живу.
- Но, наверное уж есть великая цель в твоей жизни, раз она так
необыкновенна!
- Цель?.. Не знаю. Не думал никогда.
- Но так не бывает!
Раб задумался. Наконец, с видимым усилием, он произнес:
- Хожу. Исправляю то, что где неладно. Везде, во всех концах
Земли они такие слабые и беззащитные, те, кого вы зовете
человеками...
- Ничего себе - слабые, - заметил как бы вскользь Гермес, - только
и делают, что убивают друг друга!
- Это тоже от слабости, - убежденно ответил ему раб. - И хитрят
от слабости, и обманывают, и предают, потому что слабы!
- А ты?
- Что - "я"?
- Ты не обманывал никогда, не убивал, не крал, не...
- Поначалу бывало всякое. Пока я не осознал, что сильнее всех.
Зачем обманывать, если иметь силу сказать правду - это красивее? Но
предавать - этого на мне нет. За это - караю.
И при всем том, что ты рассказал о себе, ты не знаешь, кто ты родом?
- Почему не знаю? Знаю. Но что оно значит, мое происхождение
из царской семьи, со стороны матери, если я всю жизнь в рабстве,
можно сказать, у собственных родственников! Пойди туда, принеси
то, - передразнил он кого-то, видно, сильно ему надоевшего. - И не
откажись! Боги, говорят, так велели еще при моем рождении, чтоб я
вечно кому-то повиновался! А у самого - ни кола, ни двора...
- Что, и семьи своей нет?
- Были семьи... Несколько раз даже. Но, говорю же вам,
непригодный я для обычной человеческой жизни!
Уткнувшись лицом в колени и закрывшись руками, он вдруг глухо зарыдал. Это было тяжкое зрелище. Гермес, встав с места, отошел к густому орешнику и начал усердно разглядывать его ветви, усыпанные мелкими светло-коричневыми плодами.
Наконец, раб взял себя в руки, или нечто иное ему помогло, -Эсмон все это время сидел напротив, не отрывая глаз от него, -рыдания его стихли. Все еще всхлипывая, как ребенок, он умылся в бассейне, затем попил воды из фонтана. Отвернувшись, он утерся полой льняной рубахи, постоял некоторое время, опустив голову, затем обернулся к своим странным гостям. Садиться он больше не стал , дал понять, что знает свое место, и, заведя руки за спину, по обычаю домашних рабов, ожидал, что ему теперь скажут.
Гермес подошел к его табурету с полными пригоршнями сорванных молодых орехов и беспечно сказал:
- Не будешь садиться?.. Тогда я высыплю орехи на твой стул, не
возражаешь? Угощайтесь, вы оба. Лучше орехов - ничего нет, это уж я
точно знаю!
И он, чуть ли не силой, заставил раба приняться за угощение: нельзя же было отказаться, если для тебя щелкает орехи, правда, молодые и мягкие, один из великих атлантов!
Эсмон, понаблюдав за этой картиной, с легкостью поддержал игру. Вытаскивая из скорлупы круглое ядрышко, он ответил Гермесу:
- А мне больше нравятся другие орехи.
- Уж не дикие ли? - ужаснулся Гермес.
- Нет. Их зовут греческими, потому что жрецы во всех странах
Востока выращивают их только в ограде храмов.
- А! - только и произнес Гермес. - Поговорим о тех орехах в
другой раз, если ты не против, хотя я и сам до них большой охотник.
- Так почему же ты взял своим деревом этот, мелкий орешник, а
не тот, в котором ядро напоминает...
- Говорю же тебе, в другой раз, - сделал страшные глаза Гермес. -
У нас, дорогие вы мои, мало времени. Я полагаю, что скоро к нам
присоединится некто..,- он значительно поднял палец. - И потому, -
хватит нам ходить вокруг да около.
Он повернулся к рабу и посмотрел на него серьезным и теплым взглядом.

- Мельккарт, - сказал он ему, - приготовься выслушать главную
тайну, знание которой изменит всю твою жизнь. Ты - сын моего отца,
великого царя Сварга. Ты мой брат, брат царя Родама и всех
остальных царских детей.
Мельккарт оставался недвижим, и только его карие, с золотистым отливом, глаза открылись широко-широко. Он молчал долго, и Гермес продолжил:
- Эсмон - сын Аполлона, или Алплу. Твой племянник. Остальных
родственников не буду перечислять, - не время. Было веление свыше,
и я устроил так, что ты побывал на горе Мери. Поверь мне, что твои
страдания после этого посещения - необходимая часть очистительной
процедуры. Действительно, некоторые, и очень значительные, силы
не желали, чтобы ты занял на земле достойное твоего рождения
место. И энергия того заклятия была так велика, что ее не могли бы
рассеять ничто, кроме времени. Теперь же срок исполнился. И стало
возможным приобщить тебя к истине.
Он подошел ближе к вновь обретенному брату.
- Больше всего мне бы хотелось забрать тебя с собой сейчас, - тихо
проговорил он, и Мельккарт ощутил, как вполне реальные волны
любви и нежности, идущие от Гермеса, вызывают в нем ответное
чувство. - Но ты должен придти в полную силу, прежде чем ступить
в мир в новом качестве...
- О господин.-.О брат мой, я достаточно силен, поверь мне и
испытай меня, если хочешь! Скажи мне только, где опасность, и я
сумею ее побороть, какой бы она ни была!
- Ты меня не понял .Дело в силе не только физической. Скоро к
тебе придет другая сила, сила сознания. И ты поймешь, что она не
только не слабее твоих железных мускулов, но даже мощнее.
Видя, что Мельккарт его не понимает, он улыбнулся:
- Не смотри на меня так иронически. Скоро ты и сам во всем
убедишься, уверяю тебя. Главное - удалось снять с тебя эту ужасную
коросту, которая покрывала твое сознание, не давая ему воспарить к
свету. Оставайся здесь и размышляй. Ты увидишь, как легко
достигнут твоего понимания все ранее непонятные вещи. Перед
лукумоном до конца не раскрывайся, если сможешь...
- Это испытание?.. Конечно, смогу!
- Все мы на испытании, - туманно заметил Гермес. - Так ответь
мне теперь, как тебя зовут от рождения?
- Херкле, так назвала меня мать, - повторил Мельккарт слова,
сказанные им лукумону.
- Да, Херкле. Геракл, - так велел твоей матери назвать тебя наш
отец, великий царь. Отныне ты оставишь прежнее имя, под которым
тебя знает весь мир - Мельккарт, царь страны, хотя и оно достойно
полубога. Оно тем ценнее в моих глазах, что заслужил ты его в народе
сам, своей справедливостью и готовностью к защите слабых. Будучи
закрытым от знания истины, ты, тем не менее, прошел труднейшие ступени сам. Конечно, высшая помощь тебе - она шла, и ты поймешь это позже. Но и оступался ты много. А? Или я не прав? Геракл настороженно досмотрел на него:
- Что же теперь делать?
- У нас тут расены говорят: "кто старое помянет, тому глаз вон", -
пошутил Гермес. - Не хочу лишиться глаза...
Он удивленно поморгал: Геракл истово поплевал через плечо.
- Ты что это? - воскликнул Учитель богов и человеков. - Ты это
оставь, слышишь?
- Неровен час,- смущенно пробормотал Геракл. - Ладно, буду
переучиваться!
- Вот и хорошо. Но где же Эсмон?
Эсмон шел навстречу лукумону Иббиту, чтобы представиться ему. Вместе они приблизились к Гермесу и Гераклу, и лукумон, чуть ли не вприпрыжку поспевавший за изо всех сил медлившим гигантом Эсмоном, прокричал прерывистым голосом:
- Да благословит тебя Единый, великий Гермес! Да благословит Он
всю твою семью и вновь обретенного тобою брата Херкле!
И он, на виду изумленных атлантов, пал перед ними ниц.
Китен

Сообщение Сшонэ » 16 фев 2013, 18:46

Арджуна* писал(а):
Сшонэ писал(а):Ещё недавно сильно так и думал, теперь сильно думаю, что кто, кроме меня раставлять будет? Так вот, мой Бог расставлять отказывается и говорит, - человек расставь свои шахматы и играй по своим правилам, поскольку люди не знают правил бога.

Все правильно...Их никто не знает, только догадываются, ощущая на своей "шкуре"...
Все правильно...Ваши фигуры, ваши правила...
Но это не значит, что нет в вашей игре гроссмейстера больше чем "я" или "мы" :)
Оттого...следовало бы сотрудничать хотя бы в том, что совпадает, нежели создавать себе еще одного "соперника в очередной партии"...
Сотрудничать, что совпадает - совпадает единство места и времени с теми, кто русский и ведёт себя по русски и по-человечески. Я говорю о жизни на этой земле. Есть и другая жизнь - горняя. Об этом умолчу, ибо там нет игры.
Сшонэ

Благодарил (а): 352 раз.
Блог: Посмотреть блог (1362)

Сообщение Китен » 16 фев 2013, 19:04

Лодка писал(а):опробовала.)) Получилось число - 75137. Предположу, что это индивидуальный символ и означает количество воплощений на земле.

"3" - семь шт.
"7" - три шт.
"5" - одна.

ужс какое огромное кол-во воплощений, Лодка))) Мое имхо - цифры никак не связанны с этим и с тем, о чем здесь уже говорили.
Китен

Сообщение Арджуна* » 16 фев 2013, 19:08

Вот! Нашел на диске и даже не один ... отрывок из того романа-ретроскопии...

- Мда! Какой странный остров!
- И запах здесь странный, причем повсюду…
Нуби настороженно оглядывался вокруг. Вдруг лицо его напряглось и он вытянул шею вглядываясь в скалы напротив:
- Там есть движение. Смотри бона, вон у той черной дыры. Что это? Глянь сам. Мне со своим зрением не увидеть сквозь тень скал.
Акай прикрыл глаза наполовину и замер на мгновение:
- Это теракоты *… Вот не думал, что они смогли выжить. Как у них это получилось? Да, скорее всего это так! Это теракоты!
- Кто такие эти теракоты?
Нуби достал из-за спины меч и щит, подаренные ему Зенго. Жрец, увидев приготовления юноши только улыбнулся:
- Спрячь свои игрушки, если теракоты захотят напасть, эти вещи тебе не помогут. Ты видел когда ни будь медные луки и такие же стрелы толщиной в палец? Они стреляют не хуже тебя. Если они пожелают, то за несколько вздохов сделают из тебя сабу *. И еще – они у себя дома, а мы в гостях. Веди себя подобно гостю. Нам от них скорее всего ничего не грозит, а вот Юне следует скрыться на время подальше. Давай-ка, сестрица, мигом устрой так, что бы тебя никто не видел.
Акай указал сестре на укромное место среди скал. Та молнией метнулась в тень и исчезла из вида, словно растаяла в воздухе. Нуби даже отшатнулся, не ожидая от нее такой прыти. Видно девушка знала, кто такие теракоты. Ему стало интересней вдвойне и он снова спросил:
- Так кто же они? Почему и куда исчезла Юна?
- Много вопросов. Хорошо, если успею, отвечу на все. Теракоты бывают разные… Смотря к чему у них пристрастие… Это помесь людей и животных. Чаще всего они оставляют себе человеческие руки и голову, а остальное на свой вкус. Но есть и те, кто делает наоборот, тело человека, а голова животного, птицы, рыбы, смотря где они собираются жить. Эти из тех, кому лень добывать и готовить себе пищу, поэтому они и питаются подобно животным: кто травой, а кто мясом. У таких даже внутренние органы как у животных, но мозг их всегда свой.
- Не понял. Как же это они делают?
- Довольно сложно для твоего понимания… Но послушай, если хочешь. Так вот… Для этого нужно собраться троим: тот кто перевоплощается, назовем его Желающий, затем тот кто ведет и та что родит Желающего вновь родиться. Внешне все выглядит просто… Пока Ведущий и женщина спариваются, Желающий пристально следит за процессом оплодотворения из своей особой области внимания. В момент, когда в готовое и оплодотворенное лоно женщины уже может войти живое существо и поселиться в будущем ребенке, Желающий оставляет свое старое тело и мгновенно проявляет свое сознание в зародыше. Ну что, понял?
- Ни капельки! Дальше что? Ну и родиться этот Желающий обыкновенным ребенком, девочкой даже, например…
- Ну если желающий так хочет, то так и будет. Но дело тут вот в чем… С самого начала, до сбора троих, Желающий выбирает себе тип животного или другого существа, от которого ему нужны какие-то качества, или органы. Потом он обездвиживает это животное особым образом и из третьего внимания наблюдает за их внутренней работой. Затем запечатлевает в память сознания принцип этой работы, отождествляя органы животного, со своими соответствующими им органами. Делает это до тех пор, пока сам в этом действительно не удостоверится и не станет полностью чувствовать их новые животные свойства… Одним словом, Желающий меняет части своего человеческого сознания на части животного… А дальше все делает природа. Теперь понял?
- Теперь понял, но не понял зачем? Человеком-то быть гораздо удобней!
- Не все так считают… Многим не интересно быть просто человеком. Кто то хочет летать, кто-то жить в воде подобно рыбам, кто-то хочет также быстро бегать, как некоторые животные, почувствовать силу, или ярость хищника… Сила, власть, слава… Да мало ли желаний, идей и возможностей таится в голове сынов Божьих? Но бояться хищных теракотов не стоит, хотя во всех таблицах, которые я прочитал, нет примеров того, что бы кто-то из желающих стать хищником, в конце концов остался человеком… Такие быстро погибают. Их убивают, защищаясь другие люди или друге теракоты. Так что нам особо не следует бояться их кровожадности, разве только коварства…
- Это ясно и неплохо, но почему исчезла Юна, если теракоты в большинстве своем безобидны?
- Дело в том, что теракоты хотя и живут долго, очень даже долго, и сами не умирают, разве только от убиения, но, они и не могут самостоятельно размножаться. Без человека, вернее без наших обыкновенных женщин… Их женщины, или вернее самки – бесплодны. Ведь то, что не сотворено Творцом, Им и не уничтожается, но и не продлевается и не размножается. Тайны появления действительно новой Жизни, никто не знает, она дается Творцом каждому один раз и навсегда…даже убив тело, она не отнимается убившим.
- Как сложно… Я понимаю Юну! Если бы я был женщиной, я бы лучше убил себя, чем отдался какому-нибудь чудовищу, пусть даже с человеческим мозгом!
- Не знаю, как бы поступил я… Все женщины, рожающие теракотов погибают во время родов, и это так. Но хочу тебя предупредить, теракоты горды в раз сто больше самого гордого человека на свете. Они горды, но и мудры одновременно. С легкостью читают мысли и видят, могут ли собеседники читать их собственные. Так что среди себе подобных они никогда не лгут, но могут с легкостью соврать тем, кто не обладает подобным даром. Одним словом, держи свои мысли в узде! Будь искренен с ними и постарайся принимать их такими, какие они есть, не давай им даже в мыслях никаких нелестных характеристик.
Акай призадумался. Теракоты наверняка будут просить привезти женщин. От этого можно отговориться. Он жалел, что Нуби не может исчезнуть подобно Юне. Выдержит ли он испытание? Стой-ка! Есть идея! Это было в одной из таблиц… И молодой жрец проговорил:
- Братец, а ты можешь петь мысленно? Мелодию какую-нибудь напевать, пускай и без слов?
- Зачем?
- Не спрашивай, а отвечай. Можешь?
- Наверно да, сейчас попробую… А долго петь?
- Постоянно… И молчи тоже постоянно, пока я тебе не подам знак. Это для твоей же безопасности.
Нуби наклонил голову и стал мурлыкать сначала вслух, а потом только мерно покачивая головой.
Акай мгновенно настроился и начал рассматривать мысли чернокожего. Так. Мелодия есть, есть и обрывки мыслей, но разобрать такие кусочки практически невозможно. Это пройдет, вот только ему самому придется говорить без умолку отвлекая теракотов, иначе по отрывочным мыслям они могут уловить то, что творится в Нуби. Посмотрев некоторое время, Акай кивнул юноше, мол все хорошо, пусть продолжает в том же духе и сделал жест, приглашающий следовать к скалам, где по всей видимости жили теракоты. «Интересно, какие они на самом деле?», - думал Акай идя к их пещерам. В таблицах и свитках имелись упрощенные рисунки, но это рисунки, а какие они в жизни?
Увиденное превзошло все ожидания. У самых скал, среди высоких акаций и приземистых масличных деревьев, на яркой сочной траве, лежали, расхаживали и занимались своими делами несколько необычных существ…
Все без исключения были мужского пола и одного, похожего вида. Тело их было похоже на тело оленя, но только гораздо мощнее и с очень короткой шерстью. Мощные человеческие руки и торсы, великолепные волосы цвета спелого каштана, ниспадали ниже плеч и огромные, пронзительно-черные глаза… Вот вы какие - теракоты! Внешний вид их вызывал восхищение своей грацией и изысканностью точных движений. За спинами каждого виднелись большие деревянные луки и колчаны с толстыми оперенными стрелами. Ни щитов, ни доспехов. Вообще никакой одежды, только кое у кого браслеты и цепочки из разноцветного металла. Да! Они были действительно красивы при всей своей необычности! Лошадей Акай еще никогда не видел, поэтому никаких ассоциаций у него не возникло, к тому же он постарался погасить все мысли и настроил себя на непосредственное восприятие всего, включая мысли окружающих. Это пока удавалось.
Теракоты по всей вероятности уже давненько прочувствовали приближение незнакомцев, но не спешили навстречу и вообще не выказывали никакого видимого интереса. Их гордый и независимый вид говорил сам за себя: «Раз пришли вы, то и начинайте свой разговор, мы же самодостаточны и знаем себе цену». Никаких мыслей, только интерес и ожидание, да легкие, едва различимые прикосновения мудрого разума. «Хорошие нервы, все хорошее, никаких недостатков», - подумал Акай и спохватился от своей неосторожности! Теракоты услышав его мысли лишь улыбнулись, им понравилось услышанное, и чувства, испытанные незнакомцем в белом одеянии.
Темнокожий спутник же вызвал некоторое замешательство среди грациозных созданий, они словно по команде устремили взор в сторону Нуби. Акай знал, что Нуби ничего не думал, а только с восхищением пел, заодно рассматривая теракотов. Единственное, что сквозило исходя от него, это было восхищение. «Молодец!», - коротко, но емко подытожил Акай. В ответ, со стороны теракотов донеслось: «А этот темненький тоже неплох…», и через мгновение последовало добавление: «Для смертного… Жаль что он…», дальше мысль исчезла, но теплая волна выдала тайные чаяния слегка не сдержавшегося теракота. Они уже ведали возможности Акая читать мысли и были осторожны
Ни тропинок, ни дорог, только деревья, трава да редкие камни со скалами покрывают остров теракотов. Ступая по зеленой мураве Акай не знал что, ему говорить теракотам лицом к лицу. Просто развернуться и уйти обратно на корабль? Упустить возможность узнать больше о таких чудесных существах? Любая встреча на пути случается не просто так…Расстояние сокращалось. Ближайший к ним теракот по-видимому уловил обрывки мыслей жреца об уходе, выступил вперед и предусмотрительно начал разговор первым:
- Мы – Хингу *, приветствуем незнакомцев на Вечном острове и приглашаем быть у нас гостями!
- Спасибо.
Акай приложил руку к сердцу, наклонил голову в вежливом поклоне, все еще восхищенный Нуби последовал его примеру. Он удивленно глянул на жреца услышав из уст теракотов чистейшую речь Белого острова, но Акай сделал успокаивающий жест, мол потом объясню. Хингу улыбнулись Нуби и переглянулись между собой.
- Куда путь держите, люди? Откуда вы?
- Я Акай, это Нуби. Судно, стоящее в бухте пришло с Белого острова как и я, а вот этот юноша из Красной Земли, что далеко на юге отсюда. Наш путь лежит из Боэйи опять в Красную Землю.
- Ты говоришь правду, бессмертный, мы иногда слышим Белый остров, он жив. Говоришь из Красной земли юноша? Разве она не пуста после потопа?
- Совсем пустых земель нет и везде остались люди, их мало, но они есть. На Красной земле, например, только дикие люди и несколько человек с Шемсу и Гор.
Акаю тяжело давались слова, от пронизывающего внимания теракотов его бросило в жар. Он бессмертный? С каких пор? Заметив подобные мысли, теракоты удивленно переглянулись, обрывки мысленных фраз жреца мало что прояснили им, а скорее еще больше запутали, и желая загладить неловкость, хингу встряхнул волосами и подошел ближе:
- Я знаю, вам больше нечего нам сказать, вы попали сюда случайно… Но нам есть о чем сказать вам. Мы знали, что вы прибудете на наш остров еще вчера. Просите, что хотите, мы все сделаем для вас, но…
Хингу замолк, не решаясь продолжать. Его мысли путались. Видно гордому хингу было тяжело просить смертных об одолжении, пересиливая себя он заговорил медленно, с расстановкой:
- У вас на судне есть женщины? Обыкновенные смертные женщины? Мы чувствовали запах женщины, где она?…
- Нет, на судне женщин нет, это корабль морского народа.
Акай не лукавил. Юны сейчас не было ни на корабле, ни на острове в обычном понимании слов, поэтому теракотам-хингу пришлось поверить, может они и сами знали, что Юны им не достать.
- Откуда запах? Вы недавно видели женщин? Может они есть где-то рядом на островах?
- Кроме вас и нас, на этих островах никого нет, мы проверяли. А женщина, одна женщина все-таки была на нашем корабле, но ее там больше нет.
Глаза хингу заблестели, копыта застучали по траве приплясывая. Акаю вспомнились слова Эаса про богов и независимость от них настоящих людей. Уловив мысли о Эасе, теракоты замешкались, но страсть и сильное желание переродиться заставили их забыть даже о своей врожденной гордости и осторожности:
- Ты молод, мы ясно видим это, ибо ты ведешь себя как смертный. У тебя мало знаний. Мы предлагаем чернокожему бессмертие, тебя же обучим видеть будущее, а может тебе хочется научиться ходить по воде? Летать? Менять внешний облик? Жить годы без пищи? Мы владеем многими тайнами мироздания, они будут твоими… Мы сэкономим тебе уйму времени, ты станешь настоящим бессмертным. Равным даже нам.
- Мне ничего не надо, вы знаете, что у меня на руке?
Спросив, Акай спохватился, но отступать уже было поздно, хингу разом уставились на ковчег и прикрыли глаза. Не сочтут ли они его гордецом? Зачем он обратил внимание на ковчег, ведь можно было просто найти подходящие слова для объяснения!? Акай еще соображал, но… Через мгновение все шестеро хингу испуганно отскочили в сторону и невзначай построившись в шеренгу, согнули передние ноги:
- Прости посланник! Не открывай эту штуку! Прости нас! Ты послан к нам? Самим Эа? Мы чтим его бона!
- Эа чтят все разумные люди… и хингу. Куда послан, я уже говорил. Ковчег открывать не намерен. Грех приносить страдания таким великолепным существам как вы.
Акай не льстил. Лица хингу засияли. Акай желая расставить все точки над «i» продолжил:
- О женщинах нас не просите, нет времени заниматься этим. Но мы могли бы переправить вас на материк, вы сами найдете их. Если действительно хотите нам помочь, помогите, мы не откажемся. Нам нужна пресная вода и пища. Есть ли у вас это?
- Сколько угодно. Меня зовут Хнор, я старший на острове. Перед тобой Гронбо, Кендин, Сатрир, Бахус, Пан и Пилон. Мы обсудим твое предложение покинуть эти места, но потом. А теперь, разреши пригласить тебя в наше жилище. Оно не похоже на дома людей, оно природно, и все же, что если не любопытство завело вас в наши края? У тебя в голове некогда были вопросы о том, как нам удалось выжить. Увидишь наш дом и тебе все станет ясно. Много дней, мы провели в нем ожидая спада вод.
Но сабу пусть останется снаружи с Пилоном – это непременное условие.
Терракоты расступились, приглашая Акая войти в пещеру.
- Без Нуби я не войду, он мне дорог и от него у меня нет тайн, я остаюсь снаружи ….
- Мы не понимаем тебя… Зачем тебе этот смертный? Разве он не твой сабу *, он же постоянно поет!
- Он не сабу, это я посоветовал ему петь, чтобы не досаждать вам своими нелепыми мыслями.
Теракоты рассмеялись, Акай слышал подобное в первый раз. Их смех оказался не похожим на смех человека: этот был отрывистый, неестественный и нисколько не заразительный.
- Что ж, пусть перестанет петь, никто не обидится на него, мы будем смотреть в его сторону, как на дитя. Что ж если он не сабу, тогда это меняет дело. Идите за Гронбо, никуда не сворачивайте, ни на шаг, в нашем жилище много ловушек от непрошеных гостей еще с древних времен. Лень убирать их, да и стали они как бы частью интерьера…
Пол пещеры, видимо был засыпан белым морским песком не меньше чем на целый фут. Постепенно понижаясь, через каждые несколько шагов ход раздваивался, а то и троился. Шли молча. Звук копыт теракотов скрадывался шуршанием и приятно отдавался в ушах. Акай заметил, что каждый шаг здесь звучал по-своему, особенно. Интересно, почему и зачем такая акустика? Стены светились бледно-зелеными колониями мельчайших живых существ, их света хватало видеть путь, вернее лишь сами стены, зато он не раздражал глаза и был даже приятен. Там, где небыло светящихся наростов, стены были в вековых подтеках и сталактитах только-только начавших свой рост. «Около трех веков», мысленно оценил их возраст жрец.
- Я слышу. Одиннадцать веков. И ты еще обратил внимание на песок и звучание шагов. Такой звук помогает определить, кто и где из нас находится и нет ли непрошенных гостей.
Фраза Хнора нарушила долгое молчание, немного погодя он добавил:
- Это не естественная пещера. Мы ведь не всегда были Хингу… Мы выбили ее своими когтями и панцирями когда еще были Баггами *.
Проход резко ушел вниз, затем также резко стал подыматься вверх. Идущий впереди Гронбо мечтательно улыбнулся:
- Да! Тогда были совсем другие времена. Это чудесное время, когда у нас не было проблем с женщинами. Островитяне платили нам дань лучшими девушками, стоило лишь одному из нас изъявить желание переродиться. Потом пришли люди с Анту и все испортили загнав нас под землю, было нас тогда гораздо больше чем теперь и всего шесть девушек из смертных… Баггов легко убить, а хингу – быстрые! Переродиться успели только мы, остальные так и погибли баггами.
- Люди с Анту были здесь? Зачем? Разве у них могла быть потребность в чем-либо? Разве Анту не полная чаша?
Акай удивился не на шутку.
- У здешних островитян был какой-то странный песок внутри голов. Здесь, на острове, особенная вода. Из песка на Анту составляли какие-то особенные кристаллы. Из чешуи убитых наших братьев-багги они делали снадобья и напитки, кстати, а на Анту сейчас как? Не волнуйся, говори или думай, здесь они нас не услышат, мы позаботились об этом давно.
Жрец ужаснулся словам Гронбо. Зная о чем идет речь, дальше поддерживать разговор об этом не хотел, берёг Нуби. Терракоты поняли. И все же поразмыслив, Акай ответил:
- Я особо и не волнуюсь. На Анту уже давно лишь ледяная пустыня, ничего живого, кроме редких птиц на побережье. Все погибли или ушли под лёд.
При этих словах хингу оцепенели, затем оживились:
- Кто же сегодня правит миром? Мы видим – не вы, Белый остров в стороне. Неужели некому править?
- Им будут править, а вернее научаться править люди.
- Ты шутишь? Что из этого может получиться? Они же угробят не только Землю, но и всю Вселенную! У них нет чувства меры! Расплодятся как вши и задавят все живое своей грязью…
- Я родился человеком на Белом острове, и не бессмертным заметь, простым человеком. Ты видел наш остров? Нет? Побывай там при случае, советую, и ты увидишь, что не все люди плохи. Я хочу и стану в конце концов таким как Эас. Такими будут все люди. Это не мои слова, это сказал сам Эас, а он тоже был человеком! Да…Что я вам рассказываю, вы же хотели научить меня видеть будущее, посмотрите его сами…
- Зачем? Его все равно нельзя изменить… И вообще, далеко смотреть опасно. Вдруг нас там нет? Зачем портить себе оставшееся время? Больше чем на два-три десятка лет мы не смотрим, этого хватает, вот, например, вас дождались… А Эас, он действительно всегда был и оставался человеком, в отличие от тебя…
Хингу поняли, что добавили еще нечто новое для Акая и засмеялись во второй раз. По подземелью полетело эхо. До Акая только сейчас дошло, почему теракоты отнеслись к ним так дружелюбно. Теперь думать «вслух» он не опасался, пусть знают все. Предстоит вывезти их отсюда? Что ж, значит так угодно Творцу… И что значит их намек на мое нечеловеческое происхождение? Они чего-то не понимают. Эас называл меня человеком значит я и есть человек, а впрочем мне все равно кем я был раньше. И еще, пусть ответят, в кого они намерены переродиться в будущем?
Ответ на эту мысль тоже не замедлил себя ждать, за всех отозвался… кажется Пан:
- Переродившись, мы разойдемся в разные стороны, каждый из нас выбрал новое, не похожее на других тело, я, например, стану очень похожим на человека, но впредь из леса по своей воле выходить не буду. Здесь на острове нет настоящего леса, я тоскую по нему…
Остальные промолчали. Что ж их право решать, отвечать или нет. Идя по пещере, молодой жрец понял, как выжили хингу. Это оказалось довольно просто. Ходы располагались наподобие сифонов и не затапливались. Воздуха здесь при потопе сохранилось предостаточно и на долгое время.
Теракоты тоже поняли это и промолчали.
А вот и конечная цель подземного путешествия, огромная зала с отверстием в куполе. «Совсем как храм», - успел подумать Акай. Вновь заговоривший Хнор подтвердил его предположение, постояв в самой середине, он направился к нише в стене:
- Да, это – наш храм. Так их строили и ваши далекие предки. Они, кстати, погибли уже будучи бессмертными, но это случилось так давно, что я даже и не знаю как назвать то время.
И еще. Отсюда можно уйти куда угодно, жаль что это возможно только вне тела. К сожалению это не для нас, надеюсь ты знаешь, что путь в Харет-Начер нам закрыт, мы привязали себя к Земле навечно? Зато отсюда уходили в Харет-Начер последние шесть девушек, которые были тут, мы помогли им. Мы же не звери…
Хнор посмотрел на Нуби и Акай обернулся вслед за ним. Тот все еще пел… Это хорошо, ему не следует вникать в подобные вещи, молод еще. Пусть себе поет. Теракот же спокойно продолжал:
- Здесь в нишах лежат древние артефакты. Конечно не такие, как у тебя на руке и за плечами, но все же… Нам в них нет надобности, забирай все, если хочешь. Я верю - ты достойно распорядишься ими.
Взамен просим девушек, но это в том случае, если еще раз решишь навестить нас. Не выйдет, не надо, мы не торговцы.
Акай с интересом принялся рассматривать странные предметы, лежащие в многочисленных нишах по всему периметру залы. Предназначение некоторых было ему известно, но большинство являлись загадкой, поэтому он вопросительно повернулся к Хнору за помощью. Тот понял и подошел поближе:
- Этот серый треугольный камень может притягивать любое живое существо к себе и на любое время, если на него капнуть его кровью. Капни, спрячь его, и даже человек будет крутиться возле этого места до самой смерти, или пока камешек не обмоют в проточной воде…
А вот эта хрустальная призма, нам рассказывали, в умелых руках показывает любую точку на планете, ну что там происходит, а эти металлические шары на цепочке, в подвешенном положении, способны менять настрой вне желания человека, на такой, какой заложен в них, вот рядом лежит специальный молоточек… Всего тут, как видишь, по девять шаров, на каждой из сорока девяти нитей… В суму не положишь. Верно?
- Вот разные ковчеги и прочие сосуды. Они не такие как твой …. Но зато в них все сохраняется в первозданном виде и на многие века. А, вот! Подожди-ка! Вот в этом кувшине находится вино, ему уже три тысячи лет… Попробуй, если есть желание. Но предупреждаю, это простое вино было залито однолетним, таким и осталось. Не хочешь? Твоя воля, бона Акай. Дальше, лежит оружие, оно само по себе обычное, необычен лишь материал, из которого оно сделано. Вот, например, два клинка в одних ножнах, сделанных в виде обыкновенной палки-посоха. Серьезная штука, рубят практически все на свете, разве что алмаз равен им по крепости… Они не тупятся и гнутся только в трех направлениях. Вот щит, обложенный чешуей и когтями багга… Подобного нигде не сохранилось, все остальное попало в руки народа Анту, как и все остальное связанное с баггами и сынами древности. Дальше смотри по нишам… самостоятельно, если что заинтересует, спроси, или просто подумай, мы ответим…
Хнор отошел и прилег на возвышение, продолжая описывать вещи, о которых спрашивал жрец. Другие хингу прилегли рядом со своим вождем и прикрыв глаза слушали мелодии мысленно напеваемые Нуби.
Акай прошелся вдоль каждой из стен и изредка прислушивался к объяснениям Хнора. Он осмотрел все ниши и решил забрать все до одного артефакта на судно. Что с ними делать жрец пока знал, но был уверен, что пригодятся. Часть он доставит в Уасет, и спрячет в глубоком подземелье рядом с пирамидами, при этом не объяснит их предназначения людям Шемсу и Гор. Это хранилище, расположенное в очень крепкой материковой плите, сохранит их в неприкосновенности на все время существования Земли. Остальную часть он перевезет на Критос, Белому острову эти вещи ни к чему, большойн соблаз для нападений тех же Анту.
Хингу напряженно чего-то ждали, жрец их понял - им здесь больше делать нечего и он сказал:
- Нам пора возвращаться на судно и подготовить место для пожелавших плыть с нами. Когда ждать вас? Кто доставит артефакты?
- Зерно для вас уже лежит у скал, прямо на берегу. Пилон приготовил. Поплывут пятеро, пища у них будет своя. Ждите к вечеру, перед заходом солнца нас и все, что ты увидел здесь. Четверых хингу высадите на материке, а Пилон останется с вами на Крите, ему по душе человеческое тело, он будет впредь жить средь вас. Ты не против бона? Он будет отличным учителем вашим дикарям.
Хнор громко засмеялся.
- Прекрасно, но там есть уже учитель, Менес, хотя еще один мудрый … человек, не помеха. Ты сам-то как?
- Нет, я не поплыву, останусь. Мне нравится это место и мое нынешнее тело совершенно, так что прощай. Мы больше не увидимся. Тебе нужен провожатый, не заблудишься?
- Нет, не нужен. Буду идти след в след …. И все-таки хорошо подумай, мы будем ждать всех.
Акай поманил рукой поющего Нуби и направился к выходу.
На судне их возвращения давно ждали. Рассказ Нуби о теракотах поразил даже видавших многое пожилых матросов. Из всего морского народа с ними как-то раз и то мельком встречался лишь один Зенго. При упоминании об этом капитан недовольно поморщился, но ничего не пояснил.
Матросы ждали от Акая объяснений, всем было интересно, кто такие эти терракоты? Жрец присел на бухту канатов и перед тем как начать рассказ мгновенно прокрутил перед внутренним взором все, что когда-то услышал от своего учителя Прокла.
Само знакомство с баггами-терракотами произошло весьма странно…. Старый жрец рассказал и даже показал их еще молодому Акаю не совсем обычным способом во время…, самого первого изучения языка древних предков.

Перечитал...тоже неплохое фэнтези получилось)))
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение хохол* » 16 фев 2013, 19:32

Где нет игры, нет жизни...
хохол*

Сообщение Ивва » 16 фев 2013, 20:00

Арджуна* писал(а):Вот! Нашел на диске и даже не один ... отрывок из того романа-ретроскопии...

Неплохо! Возможно, вам сейчас стоит выложить эти отрывки в открытый доступ.

Вспомнился рассказ, как Куприн писал свой "Поединок". Не знаю, быль ли или правда, тем не менее...
Написал Куприн часть романа, прочитал жене, знакомым, всем понравилось. Но писать продолжение все у него не получалось. В итоге жена Куприна выгнала его из дому, со словами: пущу назад после того, как покажешь следующую главу. Так и повелось, пока Куприн не дописал роман. Приходил, просовывал в щелочку рукопись. Жена просматривала и впускала. Потом опять выгоняла. Вот так вдохновляла.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Dora » 16 фев 2013, 20:58

Первые два прозаических спойлера от Китена прочла.
Комментировать...? не все "герои" понравились... что-то идейно чужеродное ощущалось... возможно, просто потому, что давно вообще ничего не читала.

Люблю Е.Шварца...как в "оригинале", так и в "киносценариях".
"Обыкновенное чудо" - классика жанра.
С печатного листа воспринимается более глубоко, более "головой", материал плотнее, суше, иногда "скрипит на ментальных зубах".

Арджуна* в роли писателя выглядит потрясающе )))
Не читала - глазела ))))
Dora

Сообщение Ладья » 16 фев 2013, 21:15

Китен писал(а):
Лодка писал(а):опробовала.)) Получилось число - 75137. Предположу, что это индивидуальный символ и означает количество воплощений на земле.

"3" - семь шт.
"7" - три шт.
"5" - одна.

ужс какое огромное кол-во воплощений, Лодка))) Мое имхо - цифры никак не связанны с этим и с тем, о чем здесь уже говорили.

А у меня получилось так:
"3" - семь шт.
"7" - пять шт.
"5" - одна шт.
"1" - три шт.
Последовательность цифр в числе 75137 позволяет увидеть следующую закономерность: семёрок - пять (первые две цифры), пятёрок - одна (вторая и третья цифры), единиц - три (третья и четвёртая цифры) и троек - семь (две последние цифры).
чуть более 75 тысяч воплощений не так уж и много, если вести отсчёт от Адама и даже если сотней тысяч лет более. )) Ну, а может быть, это год по неизвестному мне летоисчислению. Я лишь предположила. ))
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Сообщение Dora » 16 фев 2013, 21:15

Арджуна* писал(а):12:34
мне пора на службу...Вернусь - продолжим

Арджуна* писал(а):14:20
Вернулся)))

Позавидовала раза три, кажется, с перерывом в пять секунд )))
Вот жеж у людей служба... может мне сделать причёску, как Арджуна*, одеть красную футболочку такую , сообразить такой мантрирующий взгляд, чтоб найти такую службу, чтоб на пару часов в день - и харош...))))

Арджуна*, это была шутка ))))

Просто мне завтра рано поутру тоже на службу... и сейчас пришла СМС, что плюс ещё и на подмену... опять кто-то из молодёжи заболел, охохох... и никому ведь не скажешь, что у такой взрослой леди, как я, - есть тоже своя какая-то, пусть и виртуальная жизнь...))))

Надеюсь, прозаический батл за время моего отсутствия приобретёт чёткую структуру, которую можно будет выразить как-то... символически... языком души... мм?
Dora

Сообщение Dora » 16 фев 2013, 21:24

Ах,да.
Хочу передать привет.

Михаил, мы о Вас тут сегодня вспоминали.
Так что - привет Вам :-)
Читала форум, попалось Ваше фото.
Эти очки Вам не идут.
Смените оправу...)
Dora

Сообщение Ивва » 16 фев 2013, 21:31

Dora писал(а):Просто мне завтра рано поутру тоже на службу... и сейчас пришла СМС, что плюс ещё и на подмену... опять кто-то из молодёжи заболел, охохох... и никому ведь не скажешь, что у такой взрослой леди, как я, - есть тоже своя какая-то, пусть и виртуальная жизнь...))))

От вас идет такое хорошее чувство, что хочется "приблизиться" к этому ощущению. Спасибо вам.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Ладья » 16 фев 2013, 22:22

Арджуна* писал(а):Заглянул, но ничего не понял...Фэнтези какое-то ...

Арджуна, а может, чтобы понять следовало прочесть внимательно, а не заглянуть?
Прочла пока две выкладки, вроде всё понятно. Прослеживается Иерархия, даны "ключи", кое-что смогла для себя почерпнуть, что-то подтвердить и закрепить. Завтра дочитаю до конца.
Ладья

Сообщение Китен » 16 фев 2013, 23:13

Арджуна* писал(а):Вот! Нашел на диске и даже не один ... отрывок из того романа-ретроскопии... Перечитал...тоже неплохое фэнтези получилось)))

^_^)))
Китен

Сообщение Ладья » 17 фев 2013, 09:41

Лодка писал(а): Завтра дочитаю до конца.

Дочитала...))
Арджуна, не назвала бы оное произведение ретроскопией в жанре фэнтези, а назвала бы доброй сказкой, в которой есть "намёк - добрым молодцам урок". :) Китен, спасибо.
Ладья

Сообщение Арджуна* » 17 фев 2013, 10:35

Лодка писал(а):Арджуна, а может, чтобы понять следовало прочесть внимательно, а не заглянуть?

Знаете, за многие годы, когда читаю нечто...сложилась такая вот привычка - сразу соотносить написанное с БЫЛЬЮ...ну ...если хотите, назовите это сличением с "хрониками акаши".
Что бы понять о чем я...Лучше привести пример...
Так вот, когда сам пишу, беру все вовсе не из головы, хотя там все обрабатывается в удобоваримость, а опять же из того что запечатлено в глубинах памяти материи, а значит из того что БЫЛО, а значит есть и сейчас.
Идет компиляция, и подбор одного сюжета к другому осуществляется на основе имеющихся между ними связей, то есть никакой искусственности (читай - обмана)...
Особенно интересно получаются в моменты, когда происходит описание очевидного, но с совершенно иной точки зрения...нежели точки зрения современного человека, ну и... в том числе интересными выглядят описания, сделанные с точек зрения, ощущений и бытовым языком современника событий.
Однако, если описывать действительно БЫЛЫЕ события только "языком" их современника, нынешний читатель мало чего поймет, поэтому и компиляция, потому и идет "вживление" БЫЛИ в современные условия и делается это насколько можно...я уже употребил слово "удобоваримость"... или по принципу - "золотая середина".
Да ,в отрывках приведенных Китен есть такие зерна, но связи между ними слишком искусственны, поэтому, если все это читать вдумчиво, то понадобится очень много внутренних усилий, дабы отличить Быль от вымысла.
Зерна же были замечены и приняты ко вниманию, так что не волнуйтесь, Лодка, все нормально....
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение Ладья » 17 фев 2013, 10:55

Арджуна* писал(а): Да ,в отрывках приведенных Китен есть такие зерна, но связи между ними слишком искусственны, поэтому, если все это читать вдумчиво, то понадобится очень много внутренних усилий, дабы отличить Быль от вымысла.

Ну..., ежели внимательность по отысканию "зёрен" относить к усилиям, то - да. Но таковы все мифы. Вы и их назовёте искусственными?
Арджуна* писал(а): Зерна же были замечены и приняты ко вниманию, так что не волнуйтесь, Лодка, все нормально....

В обсуждаемой нами сказке имеется такая фраза "Как мыслишь, так и живёшь". Если Лодка не волнуется, то откуда "волны"? :)
Арджуна* писал(а): Так вот, когда сам пишу, беру все вовсе не из головы, хотя там все обрабатывается в удобоваримость, а опять же из того что запечатлено в глубинах памяти материи, а значит из того что БЫЛО, а значит есть и сейчас.

Песня В.Высоцкого зазвучала в голове: ""Мы просим вас, уйдите, дорогие! Те, кто едят, — ведь это иностранцы, А вы, прошу прощенья, кто такие?"
Последний раз редактировалось Ладья 17 фев 2013, 11:05, всего редактировалось 1 раз.
Ладья

Сообщение хохол* » 17 фев 2013, 11:03

Арджуна* писал(а):Что бы понять о чем я... Лучше привести пример...

Вот лучше бы нинада, понятнее всё равно не стало... :)
хохол*

Пред.След.