Закрытый вопрос

Религии, мистика, йога

Модераторы: Adapter, Модераторы

Куратор темы: Сергей (Море)

Re: Православная Камасутра

Сообщение Levis » 21 фев 2013, 13:00

Арджуна* писал(а):Гнев от знания

Знания всегда ограничены и да же тогда, когда по всем возможным "параметрам" знания верны, гнев ошибочен, так как всегда есть более эффективный способ решения задачи, чем этот. Вот только узнать об этом никому не хочется, ведь как же иначе оправдать свою слабость...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 93 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 21 фев 2013, 13:11

Лодка писал(а):
Андрей Осипов писал(а): ммм....
Но оказывается, что предложенное Арджной* разделение - точнее!
Мдя... менять термин не легко..

Вот и хорошо, что разобрались. :) А я пришла написать, что само слово "ЗЛОсть" красноречивее домыслов.
Хм... Лодка, как по мне - так все равно какой термин использовать для этого явления.

Ведь психологи, в основном, используют термин не "злоба", а "гнев". И ваше мнение я могу принять во внимание, даже соглашусь с ним, но все равно, в некоторых кругах - мне все равно придется использовать термин "гнев". :)
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 13 раз.

Сообщение Арджуна* » 21 фев 2013, 13:13

levis писал(а):Знания всегда ограничены и да же тогда, когда по всем возможным "параметрам" знания верны, гнев ошибочен, так как всегда есть более эффективный способ решения задачи, чем этот.

Это дополнение не входящее в основную задачу...
А если все-таки знаешь, тогда как?
Обмануть себя и прикинутся олухом ради согласия?
Всплывет рано или поздно...
Проверено.
Кстати, пример можно...ну более эффективного способа?
Бессердечие что ли?
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение Ладья » 21 фев 2013, 13:16

Андрей Осипов писал(а): но все равно, в некоторых кругах - мне все равно придется использовать термин "гнев". :)

Андрей, это Ваш выбор и Ваше право. Арджуна верно сказал, злость - от невежества. Невежество и есть самое большое зло, а вот Знание - сила, добрая-добрая...сила. ))) Гнев от Знания.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Levis » 21 фев 2013, 13:25

Арджуна* писал(а):А если все-таки знаешь, тогда как?

Тогда ты не согласен с тезисом, что знания всегда ограничены. И имеешь на это полное право вне зависимости от полноты своих знаний.
Арджуна* писал(а):Кстати, пример можно...ну более эффективного способа?

Да ведь очевиден же пример... поступать не из состояния гнева, а из состояния любви...

Да тут профессор Осипов как раз рассказывал о поступков из состояния любви с гневом. Некий такой самообман, де я его люблю, но прибью тут же, если он... На мой взгляд очевидный бред.

Понять это можно только прожив, только попробовав жить без гнева, только увидя результат и сравнив их можно понять. Гнев даёт результат мгновенный, но очень временный, проходит всего лишь чуть чуть времени и человек, так и не поняв, за что собственно на него в прошлый раз был направлен гнев, поступает точно так же. При этом это урок не столько вызывающему гнев, сколько гневающемуся...

Сделать понятным не простые вещи непонимающему, гневом практически не возможно. Он и согласиться, что всё понял и пообещает, так больше не делать, но он испуган и его сердце закрыто, его разум подавлен, он не имеет средств понять...

И почувствуйте разницу, когда вы поступаете из любви... любовь тиха, нежна и незаметна и человек сам не замечает, как он понял, почему так поступать не нужно... и именно ему не нужно, а не тому, кто на него гневается или кто его просит, или кто его любит...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Ладья » 21 фев 2013, 13:30

Лодка писал(а):
Андрей Осипов писал(а): но все равно, в некоторых кругах - мне все равно придется использовать термин "гнев". :)

Андрей, это Ваш выбор и Ваше право.

Андрей, а чего-то не поняла... Я разве где-то написала, что нет термина "гнев"? )) Я лишь порадовалась, что Вы согласились с тем, что ранее неоправданно меняли местами значения слов "злость" и "гнев".
Какое-то непонимание чувствуется... ))
Ладья

Сообщение хохол* » 21 фев 2013, 13:33

Злость возникает от разных причин, но в основном, от невозможности достижения желаемого.
Гнев же есть естественной реакцией организма для сохранения собственного статкс-кво...
хохол*

Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение Арджуна* » 21 фев 2013, 13:43

levis писал(а):Сделать понятным не простые вещи непонимающему, гневом практически не возможно. Он и согласиться, что всё понял и пообещает, так больше не делать, но он испуган и его сердце закрыто, его разум подавлен, он не имеет средств понять...

И почувствуйте разницу, когда вы поступаете из любви... любовь тиха, нежна и незаметна и человек сам не замечает, как он понял, почему так поступать не нужно... и именно ему не нужно, а не тому, кто на него гневается или кто его просит, или кто его любит...

Гнев не для "Сделать понятным", гнев - для враз остановить дурное.
А далее - полностью согласен с вами.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение Андрей Осипов » 21 фев 2013, 13:50

Лодка писал(а):Я лишь порадовалась, что Вы согласились с тем, что ранее неоправданно меняли местами значения слов "злость" и "гнев".
Да, у меня радости от этого события не так много, как у вас. Так как использование термина "гнев" основано на том, что большинство людей, особенно психологи в академических кругах используют его именно в этом качестве. И у меня нет возможности что-то донести до таких людей без их переучивания. Поэтому у меня не будет выбора, а будут сложности с новым базовым ( для меня) термином.

Лодка писал(а):Какое-то непонимание чувствуется... ))
Да. Полного понимания нам с вами сложно достичь. Поэтому нужно уметь держать дистанцию. Чтобы не путаться.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 21 фев 2013, 13:51

levis писал(а):
Арджуна* писал(а):А если все-таки знаешь, тогда как?

Тогда ты не согласен с тезисом, что знания всегда ограничены. И имеешь на это полное право вне зависимости от полноты своих знаний.
Арджуна* писал(а):Кстати, пример можно...ну более эффективного способа?

Да ведь очевиден же пример... поступать не из состояния гнева, а из состояния любви...

Да тут профессор Осипов как раз рассказывал о поступков из состояния любви с гневом. Некий такой самообман, де я его люблю, но прибью тут же, если он... На мой взгляд очевидный бред.
Мне все понятно и у Арджуны* и в лекциях профессора..

Тут вопрос стоит в разнице между наличием и отсутствием знания (о положительной цели) агрессивного, силового действия:
1 - "злоба"( по Арджуне*) война на уничтожение, на исчезновение из поля восприятия ( злоба) - разрушение. Никакого правильного, желаемого образа - нет. "Безобразие". Только уничтожение.
Знания о правильном - нет. Есть знание о неправильном...
Присутствует только знание (образ) о "зле". Личное сознание "захвачено" образом зла.. Никакого "добра" как альтернативы - не присутствует в сознании.

2 - "гнев"( по Арджуне*) получение лучшего состояния, результата ( гнев из состояния любви) - творчество. Присутствует конечный/правильные образ. Кроме уничтожения - присутствует и создание.
Имеется знание о правильном.
Присутствует знание и о "зле" и о "добре". Личное сознание свободно. Человека имеет возможность выбирать между "злом" и "добром".
Последний раз редактировалось Андрей Осипов 21 фев 2013, 13:59, всего редактировалось 3 раз(а).
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Levis » 21 фев 2013, 13:55

Арджуна* писал(а): гнев - для враз остановить дурное.
И это дурное будет повторяться, повторяться и повторяться. Так какой же смысл это дурное так останавливать?
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Арджуна* » 21 фев 2013, 13:57

Андрей Осипов, Опять верно...

Левис писал: И это дурное будет повторяться, повторяться и повторяться. Так какой же смысл это дурное так останавливать?

Да, потому сразу после остановки дурости гневом, надо поступать как пишете вы...иначе любой гнев будет такой же дуростью.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение Levis » 21 фев 2013, 14:03

Но человек уже напуган, он уже не знает что ждать от тебя в следующую секунду... как-то кто-то из форумчан писала, что лощадь помнит гнев и хлыст примерно пол года...

И это не говорю об энергетической составляющей гневающего и тем более того, на кого этот гнев обрушился, тем более если гневающий считает себя в праве это делать и ещё "более тем более" :lol: если и тот, на кого этот гнев обрушился соглашается с гневающимся. Там такие блоки создаются, что потом десятилетиями их из тела не выгнать...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Арджуна* » 21 фев 2013, 14:06

Праведный гнев содержит в себе импульс... всю нужную информацию...он же из Знания...
Последний раз редактировалось Арджуна* 21 фев 2013, 14:10, всего редактировалось 1 раз.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение Ладья » 21 фев 2013, 14:09

levis писал(а): как-то кто-то из форумчан писала, что лощадь помнит гнев и хлыст примерно пол года...

Там где хлыст, где плач... - там не гнев, там насилие - зло, а оно также от невежества.
Ладья

Сообщение Андрей Осипов » 21 фев 2013, 14:12

Дополню описание. Может это что-то прояснит:
Андрей Осипов писал(а):Тут вопрос стоит в разнице между наличием и отсутствием знания (о положительной цели) агрессивного, силового действия:
1 - "злоба"( по Арджуне*) война на уничтожение, на исчезновение из поля восприятия ( злоба) - разрушение. Никакого правильного, желаемого образа - нет. "Безобразие". Только уничтожение.
Знания о правильном - нет. Есть знание о неправильном...
Присутствует только знание (образ) о "зле". Личное сознание "захвачено" образом зла.. Никакого "добра" как альтернативы - не присутствует в сознании.
У эмоции злобы - нет границ, нет меры.
Нет никаких материальных "критериев остановки", кроме уничтожения объекта восприятия.
Нет "осознанной меры внутренней" - внутри пусто -
Чистое разрушение.

Андрей Осипов писал(а):2 - "гнев"( по Арджуне*) получение лучшего состояния, результата ( гнев из состояния любви) - творчество. Присутствует конечный/правильные образ. Кроме уничтожения - присутствует и создание.
Имеется знание о правильном.
Присутствует знание и о "зле" и о "добре". Личное сознание свободно. Человека имеет возможность выбирать между "злом" и "добром".
"праведный Гнев" (с любовью :) ) - всегда имеет "материальные критерии остановки" по достижению результата.
Есть "осознанная мера внутренняя". - внутри есть -
Трансформация объекта в лучшее состояние.
Последний раз редактировалось Андрей Осипов 21 фев 2013, 14:28, всего редактировалось 3 раз(а).
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Levis » 21 фев 2013, 14:15

Арджуна* писал(а):Праведный гнев содержит в себе импульс... всю нужную информацию...он же из Знания...
Та только не знающий об этом не знает...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Арджуна* » 21 фев 2013, 14:17

levis писал(а):Та только не знающий об этом не знает...

Праведный гнев - редкое явление...
Потому и писал, что у вас не было подобного опыта...
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение Levis » 21 фев 2013, 14:32

Не смею мешать пребывать тебе в твоём заблуждении...

Позволь и мне всё ещё полагать, что праведного гнева не бывает. Причём я тот то же, как раз, говорю из опыта, когда перестал считать свой гнев праведным и стал учиться обходиться без него и именно тогда почувствовал результат, разницу в результате...

P.S. Я что-то не пойму мы на ты или где? Или смотря о чём говорим ;) ?
Levis
Модератор
Модератор

Пред.След.