Закрытый вопрос

Религии, мистика, йога

Модераторы: Adapter, Модераторы

Куратор темы: Сергей (Море)

Re: Православная Камасутра

Сообщение Андрей Осипов » 23 фев 2013, 09:10

Lariska писал(а):
Андрей Осипов писал(а):Арджуна, а можно ваш "гнев" назвать "агрессией"?

Конечно, нет!
Лариска, я спросил не вас, а Арджуну*.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 13 раз.

Сообщение Арджуна* » 23 фев 2013, 12:19

Андрей Осипов писал(а):Арджуна*, а можно ваш "гнев" назвать "агрессией"?

Праведный гнев ошарашивает, ставит непроницаемый барьер, лишает возможности применить дарованные вам свыше силы во зло себе и окружению...
Силы не ваши...вам их даровали на другие цели...
Это можно назвать агрессией?
Нет, это аннексия...но не насильственная, просто возвращение данного взаймы.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение Сергей (Море) » 24 фев 2013, 16:42

Господь, Верховная Личность Бога, сказал (Арджуне): Бесстрашие; чистота сознания ; развитие духовного знания; благотворительность; самообладание; совершение жертвоприношений; изучение Вед; совершение аскез; простота; ненасилие; правдивость; отсутствие гнева; самоотречение; спокойствие /умиротворенность/; отсутствие стремления искать недостатки в других; сострадание ко всем живым существам; отсутствие алчности; мягкость /доброта/; скромность; решимость; целеустремленность; всепрощение; стойкость; чистота; отсутствие зависти и стремления к почестям -таковы трансцендентные качества, которые присущи святым людям, обладающим божественной природой.

"ахимса сатйам акродхастйагах шантир апаишунам"
Русская Православная старообрядческая Церковь
Сергей (Море)

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Сергей (Море) » 24 фев 2013, 17:12

Думал как же вразумить Арджуну (?). Слово Господа в ипостаси Исуса Христа - не слышит. Слово святого Бхагавана - нет не слышит. Слово Господа в ипостаси Кришны! Услышит ли ?
Арджуна, дорогой ты в обще где и с кем, что за отсебятина ? Ты чье Слово несешь людям ?

Если Господь сказал "отсутствие гнева", это значит отсутствие гнева и никак иначе.
Сергей (Море)

Сообщение Арджуна* » 24 фев 2013, 21:20

Во-первых, не знаю откуда взят твой перевод, я пользуюсь своим, вот он:
Глава 16
1-3
Всевышний сказал: Бесстрашное очищение себя благими намерениями (Саттвой), знание своего истинного положения, благотворительность, сообразительность, жертвенность и следование духовности, воздержание и простота, отсутствие насилия, правдивость, свобода от гнева, отрешенность, спокойствие и отсутствие лицемерия, милосердие ко всему живущему. Свобода от корысти, деликатность, скромность, решимость и энергичность, всепрощение и воля, чистота и отсутствие зависти, отсутствие тщеславия – это те качества, которые присутствуют в тех, чье бытие проходит в божественном естестве Света.

Во-вторых, те же вайшнавы пишут так:
Для понимания природы гнева существенно важно понять природу эго. Эго —это то, что отождествляет себя как «я». Человек в процессе своего развития проходит через последовательность отождествлений. После рождения ребенок впервые начинает чувствовать себя отдельным существом, когда понимает свою обособленность от матери. Затем происходит отождествление с другими членами семьи, он принимает их модели поведения и формы мышления как свои собственные. Затем ребенок связывает себя со сверстниками того же пола, что и он. Потом он ищет свою тождественность среди представителей противоположного пола. Путешествие заканчивается, когда эго в конце концов идентифицирует себя с Абсолютом и сливается с Космическим Сознанием.

В процессе отождествления участвует также и интеллект, хранящий информацию, получаемую в ходе развития, — здесь особенно важны ценностные суждения, полученные от тех, с кем этот человек отождествил себя наиболее сильно (например, от родителей). Истинное внутреннее «Я» знает, что внутри него содержится вся реальность. Однако отождествляющее себя «я» будет исключать те аспекты реальности, которые считаются злом теми, с кем это «я» себя соотносит.
Гнев — это эмоционально-химическая реакция, возникающая, когда эго сталкивается с каким-либо из аспектов своей личности, который был отвергнут как зло. Столкновение с этим негативным аспектом переживается как угроза существованию. В действительности возникает угроза лишь для отождествления личности с той или иной оценкой происходящего. В этом случае эго проецирует отвергнутый аспект личности на того, через кого проявляется этот аспект, и направляет свою энергию на удаление нежелательного аспекта. Такова природа гнева.
Гнев является проявлением разбросанности, слабости. Эта клетка служит хвостом змеи эгоизма. Гнев направляет энергию игрока вниз, что приводит его на уровень первой чакры. Когда эго задето, мы чувствуем гнев. Гнев — это неуверенность, основная проблема первой чакры.
Гнев является серьезным препятствием на пути духовного роста. Природа гнева — огонь, сжигающий все. Но если гнев возникает без каких-либо личных чувств, является безличным, то он очищает. Гнев —это качество Рудры, бога разрушения. Гнев Рудры не основан ни на каких личных причинах, поэтому он разрушает не самого Рудру, а зло, вызывающее дисгармонию и дисбаланс. Гнев, вызываемый какими-то личными причинами, пожирает добрые качества личности и приводит к падению. Безличный гнев разрушает вызвавшую его причину, зло. Гнев является обратной стороной любви. Мы не гневаемся на тех, с кем мы себя не отождествляем. Гнев возбуждает нервную систему и полностью останавливает работу рационального мышления на то время, пока он существует в нашей системе. С одной стороны, он очищает тело и по действию похож на очищение огнем, но цена этого слишком велика: уровень вибраций понижается настолько, что игроку приходится начинать игру снова с первого ряда.
Гнев может выражаться двумя способами — насильственным и ненасильственным. Когда для выражения гнева принимается ненасильственный метод, это дает игроку огромную моральную силу, называемую сатъяграхой (сатья—истина; аграха —упорство, постоянство). Это становится возможным, если игрок способен сохранять спокойствие даже тогда, когда действительно испытывает гнев. В этом случае гнев становится безличным и направлен против зла. Он основан на любви, любви к добру, к истине. Такой гнев помогает духовному росту и является божественным.
Тройка заключает в себе качества творческих способностей, экспрессии и стабильности. Как представитель семьи нечетных чисел, она представляет собой динамичность и позитивность, отвечает за создание и поддержание формы. Она связана с элементом огня, который в человеке проявляется в виде гнева. С другой стороны, этот же элемент может проявляться как усердие, упорство. Таким образом, характеристиками числа три являются сила и решительность. Три — это число Юпитера. Юпитер — это символ храбрости, мужества, силы, власти, трудолюбия, энергии, знания, мудрости и духовности
.

Для полного понимания термина АКРОДХА - СВОБОДА ОТ ГНЕВА, мало нахвататься "вершков"...
Тем более, что в обычном обиходе чаще встречаются объяснения для шудр.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение хохол* » 25 фев 2013, 00:41

Арджуна* писал(а):Силы не ваши...вам их даровали

Никто не даст нам...
Добъёмся мы всего своею собственной рукой! ;)
хохол*

Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение Levis » 25 фев 2013, 07:57

Как этот текст:
Арджуна* писал(а):
levis писал(а):При этом полагая, что мой гнев никогда не может быть праведным, я вовсе не ставлю под сомнение, что гнев обращённый на меня таковым то же не может являться

Вот!Как можно назвать гнев, обращенный на вас, который помог вам стать лучше, который удержал вас от непоправимой глупости, о которой вам пришлось бы впоследствии раскаиваться?
Именно это и имелось ввиду...
А так же то, что любое СВОЕВРЕМЕННОЕ проявление чего бы то ни было, является поступком, а одни и те же поступки могут быть разными в своей сути.
Так и с гневом.
Так и следующий
Арджуна* писал(а): Это становится возможным, если игрок способен сохранять спокойствие даже тогда, когда действительно испытывает гнев.
Говорят не о том, о чём пытаюсь сказать я!!!

Суть того, о чём говорю я, и в этом смысле твоя мыль о том, что я ещё не прошёл испытание гневом и с моей точки зрения верна, что оценка своего гнева как праведного для меня не может быть верной! Мой гнев ещё такой, что я слабо контролирую себя и спускаюсь на тот самый первый уровень. У меня просто нет и пока не может быть достаточной информации для того, чтобы оценить свой гнев как единственно верный и правильный способ реагирования в какой-то ситуации, для того, чтобы оценить свой гнев как праведный. Речь идёт исключительно о моей собственной оценке того, на сколько я праведен в своём гневе. Так вот лично я неправеден. И лично для себя считаю проявление гнева слабостью. Другими словами тогда, когда я проявил гнев всегда была возможность поступить иначе и такое проявление наверняка было бы эффективнее, уместнее, чем гнев.

Так в итого я могу согласиться, что в природе может существовать праведный гнев, но к большенству случаев проявления гнева людьми слово праведный не применимо. Я да же скажу больше - если человек проявляет гнев оставаясь спокойным, то это уже не человек или много больше, чем человек. Хотя конечно всё будет зависеть о того, кого называть человеком... Или это уже просто не гнев, со всеми вытекающими для этого явления последствиями. Зачем одним словом назвать разные явления, хотя быть может внешне они выглядят и похоже...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 93 раз.

Сообщение Сергей (Море) » 25 фев 2013, 08:07

Арджуна* писал(а):Во-первых, не знаю откуда взят твой перевод, я пользуюсь своим, вот он:

Я сличил два перевода: Одобреный Свами Бхактиведантой Прабхубой и Александра Очаповского (линия Свами Шивананда Сарасвати). А ты откуда свой перевод взял ?
Арджуна* писал(а):Для полного понимания термина АКРОДХА - СВОБОДА ОТ ГНЕВА, мало нахвататься "вершков"...

Ты наверное забыл что я не меньше тебя изучал веды ? У меня например практически нет гнева, всю жизнь.
хохол* писал(а):Во-вторых, те же вайшнавы пишут так:

Не подходит. Бабушки у подъезда то же много чего говорят. Адхарма это.
Последний раз редактировалось Сергей (Море) 25 фев 2013, 09:49, всего редактировалось 2 раз(а).
Сергей (Море)

Сообщение Ладья » 25 фев 2013, 08:07

хохол* писал(а):
Арджуна* писал(а):Силы не ваши...вам их даровали

Никто не даст нам...
Добъёмся мы всего своею собственной рукой! ;)

А может точнее сказать "удостоимся"? Но это ежели удостоимся. :) И потом, сила силе рознь. Важно на что она направлена: на созидание или разрушение.
Сергей Море, ещё раз о гневе. Ежели ребёнок у Вас на виду начнёт совать шпильку в розетку, то неужели из любви к нему не проявите гнева и не убережёте ребёнка? Неужто таковое проявление следует относить ко греху?
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Сообщение Сергей (Море) » 25 фев 2013, 08:19

Лодка писал(а):Сергей Море, ещё раз о гневе. Ежели ребёнок у Вас на виду начнёт совать шпильку в розетку, то неужели из любви к нему не проявите гнева и не убережёте ребёнка? Неужто таковое проявление следует относить ко греху?

Если вам по жизни свойственна неосмотрительность, то это не опавдывает вас. Почему у родителя розетки открыты там где маленький ребенок ? Оградите его. Родитель виноват, а не ребенок. Поэтому проявляя гнев в таком случае, вы поступаете лукаво, не его вина что розетки оказались доступны, а ваша халатность.

То же можно сказать о тех людях, кто облеклись в Господа Исуса Христа, будучи крещены - они чада Его. Эти люди находятся под Благодатью Божией (то есть на них прибывает милость Бога.) Господь ограждает их от больших неприятностей.
А у вас и волосы на голове все сочтены. Итак не бойтесь: вы дороже многих малых птиц.
(Лук.12:7)
Сергей (Море)

Сообщение Ладья » 25 фев 2013, 08:30

Сергей, ну..., допустим, закроете Вы от ребёнка розетки, но невозможно оградить ребёнка от самой жизни, а она учит на каждом шагу...и детей и взрослых - учит, учит, учит....))) А если на ребёнка или жену Вашу маньяк станет покушаться, неужто гнева не проявите? ))
Ладья

Сообщение Levis » 25 фев 2013, 08:44

Лодка писал(а):Ежели ребёнок у Вас на виду начнёт совать шпильку в розетку, то неужели из любви к нему не проявите гнева и не убережёте ребёнка?

Вы действительно считаете, что уберечь ребёнка от опасных для его жизни действий (кстати втыкание шпилек в розетку к таковым не относятся) можно только гневом?
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Ладья » 25 фев 2013, 09:00

levis писал(а): Вы действительно считаете, что уберечь ребёнка от опасных для его жизни действий (кстати втыкание шпилек в розетку к таковым не относятся) можно только гневом?

Левис, отвечу по-еврейски. Вы, действительно, сможете оставаться холодным сердцем, когда у Вас на виду кому-то грозит опасность ?
Ладья

Сообщение Levis » 25 фев 2013, 09:02

Как будто действовать я мне понятно и понятно почему, по ситуации, но заранее закладывать в своё сознание желание или потребность или необходимость в гневе я точно не буду. Я вам ответил?
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Ладья » 25 фев 2013, 09:08

levis писал(а):Как будто действовать я мне понятно и понятно почему, по ситуации, но заранее закладывать в своё сознание желание или потребность или необходимость в гневе я точно не буду.

Это и не требуется. Достаточно не судить гневающегося. Зевс мечет гром и молнии только ко времени.
Ладья

Сообщение Levis » 25 фев 2013, 09:13

Лодка писал(а):Это и не требуется.

Из приведённой мною вашей цитаты следует что как раз требуется... Но не отвечать на вопрос это нормально для вас, так как не ведаете, что творите...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 25 фев 2013, 09:16

Лодка писал(а):
Андрей Осипов писал(а): Так как общепринятое использование/понимание этого термина совпадает с тем, что написал Сергей.... С Сергеем я согласен, и с Арджуной* - тоже. :)
Андрей, "гнев" - не единственный термин, который трактуется разными людьми по-разному.
Это хорошо писать про чужие слова, а вот использовать это применительно к своим - что то мало кто умеет.
Лодка писал(а):Важно, что понимание есть не на уровне ума, а на уровне глубинной сути этого состояния.
Какая глубина, Лодка? Многие не отличают терминов от того, на что они указывают, когда это касается их слов. И называют это "заблуждениями" или бросаются "вразумлять". Как только термин "свой" - начинается "борьба за истинность термина".... Сколько "споров о словах" а не о сути.

Ведь я спросил Арджуну* только для того, чтобы найти синоним "праведному гневу" и Левис с Сергеем(Море) немного поостыли в своей "борьбе за истину" и начали обсуждать сами процессы и явления, а не доказывать личные права на использование некоторых терминов ( если кто-то не так трактует термин - его нужно "вразумить".).
levis писал(а):Говорят не о том, о чём пытаюсь сказать я!!!.
Левис, может стоит поинтересоваться о чем они пишут? А не доказывать/ защищать "правильность своей трактовки"? Тем более, что Арджуна* ее не оспаривает. Чего защищать, если на вас никто не нападает?

Сергей (Море) писал(а):Думал как же вразумить Арджуну (?).
Сергей (Море)", после "победы" над гневом и страхом (Смотря кто за какой конец этой палки держиться, под названием "безопасность/угроза существованию") - еще не стоит расслабляться. Рабство ( зависимость от рефлексов Тела ) еще может "вылезти"(и вылезает) в другой форме - в форме сластолюбия, жадности или/и навязываемой помощи. "Героям" наличие "потенциального ученика" также сносит крышу, как и молодым мужчинам от красивого женского тела. И они не могут удержаться от агрессивно "навязываемой помощи".

Я понимаю, что это приятное занятие, доказывать, защищать истинность своих слов, но когда-то можно и остановиться? И начать уже обсуждать сами процессы и явления, а не "правильность их названий"?
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 13 раз.

Сообщение Сергей (Море) » 25 фев 2013, 09:38

Лодка писал(а):Сергей, ну..., допустим, закроете Вы от ребёнка розетки, но невозможно оградить ребёнка от самой жизни, а она учит на каждом шагу...и детей и взрослых - учит, учит, учит....))) А если на ребёнка или жену Вашу маньяк станет покушаться, неужто гнева не проявите? ))

Я не знаю, не гнев нужен в подобных ситуациях, меры ее предотвращающие.
Сергей (Море)

Сообщение Сергей (Море) » 25 фев 2013, 09:43

Андрей Осипов писал(а):Рабство ( зависимость от рефлексов Тела ) еще может "вылезти"(и вылезает) в другой форме

Ничего не "вылазит" если вы находиться под благодатью Божией. Христовы не рабы тела или греха, а рабы Господа и праведности.
Андрей Осипов писал(а):Я понимаю, что это приятное занятие, доказывать, защищать истинность своих слов, но когда-то можно и остановиться?

Я не доказываю, а свидетельствую истинность слов Господа. Мне Арджуна пытаеться показывая на белое, сказать что это черное. И что так и должно быть.
Сергей (Море)

Сообщение Сергей (Море) » 25 фев 2013, 10:00

levis писал(а): Другими словами тогда, когда я проявил гнев всегда была возможность поступить иначе и такое проявление наверняка было бы эффективнее, уместнее, чем гнев.

Согласен. И ученики Господа говорили:
Итак, братия мои возлюбленные, всякий человек да будет скор на слышание, медлен на слова, медлен на гнев,
ибо гнев человека не творит правды Божией. (Иак.1:19,20)
Сергей (Море)

Пред.След.