Так кто тот Кто видит ?

Религии, мистика, йога

Модераторы: Adapter, Модераторы

Куратор темы: More

Так кто тот Кто видит ?

Сообщение More » 26 сен 2013, 07:45

Кто видит ?

А кто видит вас из персонажей сна в сновидении кто это ? Вероятно вы скажите "Ты глупый это же иллюзия ?" - все персонажи пригрезились, как они могут видеть ? Это мыслеформы, галлюцинация. Видящий и видимое это один сон, одна феноменальность.
То же самое в бодрствовании видящий, видимое, сам процесс виденья это одно, то, чего не существует в абсолютном смысле.

Такие мысли на основе рассуждений Гаудапады. На вопрос "Кто я ?" Нет ментального ответа и не было никогда.

Очень хорошую практику предложил Нисаргадатта Махарадж. Он сказал надо постоянно держаться мысли "Я есть". Это очень разумно, с той точки зрения что нас на самом деле нет. Наверное если долго повторять "Я есть" и концентрироваться на чувстве собственного бытия (которое опять же иллюзия) то возможно что то "вырастет" и вы САМОРЕАЛИЗУЕТЕСЬ.
Вы понимаете теперь смысл слова самореализация ? То есть вы иллюзия которая становится реальностью и делает это сама. Само-Реализация. Но ничто нереальное не может стать реальным. Скорее это похоже на игру: "давайте создадим иллюзию что бы мы стали поближе к реальности, может она нас сделает реальными".

Я не знаю кто придумал просветление как нечто радостное, с хохотом и всеобщей любовью и счастьем. Вы просто представьте, вы просыпаетесь и понимаете и видите:
- мира нет, это иллюзия как компьютерная игра, в миг все ценности рушатся;
- вы не понимаете при этом в обще где находитесь, как если бы пока вы спали вас привезли в неизвестное место, где ничто не знакомо (вот это счастье ?)
- если у вас семья вы понимаете что ваша дочь или сын и жена или муж которых вы любите всего лишь вымышленные персонажи. (вот это наверное счастье ?)

Горем это то же не назовешь, потому что всё вроде на своих местах. Но и для смеха и радости вро де как то же нет причин.
А вы вспомните безумного философа который днем с фонарем искал людей на улицах. Я не помню, вроде Демокрит. Вот старику "повезло". Пробудился и пошел искать людей.

Но я вас порадую!

При переходе из состояние сна в бодрствовании в состояние пробуждения в бодрствовании память не прерывается. Почти так же как вы можете помнить сон когда проснулись обычно.
Но когда вы спали в бодрствовании то всё для вас было реально, мир, дом, семья, отношения. И вот вы пробудились и увидели что всё вокруг включая вас иллюзия (!) Что вам ум или мозг на это событие выдаст ?

Вы только не смейтесь, теперь я вас огорчу и прочитав выше повествование внимательно вы поймете почему. Так вот вам будет дано знание, после того как вы пробудитесь, того что вы УМЕРЛИ. УМ на эту перемену состояний дает информацию - ЭТО СМЕРТЬ. Ведь до пробуждения всё было, а после ничего нет, пустая видимость, иллюзия как снаружи вас, так и внутри. Ничего нет, не вас, не не вас. Остается только фантомный след событий, которые продолжаются, как если бы вы смотрели на свечу, а потом закрыли глаза. Свет от сечи всё ещё виден, но вы знаете что это фантом. Отпечаток, который вскоре инверсируется в цвете и исчезнет.
More

Благодарил (а): 4 раз.

Re: Так кто тот Кто видит ?

Сообщение Андрей Осипов » 26 сен 2013, 08:29

У меня это "избавление от сновидения" было больше похоже на кино по телевизору. Когда ты просто понимаешь, что все "это" - всего лишь "экран телевизора". Когда выходишь из отождествления с телевизионными персонажами. Но эмоций, чувств сильных не вызвало, был готов к этому.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 13 раз.

Сообщение More » 26 сен 2013, 09:55

Андрей Осипов писал(а):У меня это "избавление от сновидения" было больше похоже на кино по телевизору. Когда ты просто понимаешь, что все "это" - всего лишь "экран телевизора". Когда выходишь из отождествления с телевизионными персонажами.

Это хорошее сравнение.
More

Сообщение DK » 27 сен 2013, 10:40

Я тоже долго думал что во сне видим одни иллюзии. Но однажды после разговора с человеком во сне потом в жизни он подтвердил что этот разговор имел место быть. После чего я понял что ошибался насчет того что во сне одни иллюзии. Не одни.

Так что суждение о том что во сне одни иллюзии - ошибочно. Следовательно рассыпается и вся теория основанная на этом суждении.

More, твоя теория основана на попытке дать миру простое объяснение. Но мир не прост. В нем смешаны ложь и правда. Иллюзия и реальность. Т.е. все не есть иллюзия, так же как все не есть правда.

Наверное так уж традиционно у меня сложилось что некие озарения у меня происходят во время езды в поезеде:) Вот и вчера снова - когда я ехал в поезде из Минска в Барановичи меня вдруг внезапно пронзила одна мысль - "я имею представление о том что будет но ЗНАЮ ЛИ Я что будет???" Для меня вдруг пронзительно ясно и отчетливо вырисовалась разница между "иметь представление" и "знать". Я вдруг увидел что совершенно не знаю на самом деле даже того что произойдет в следующий момент!

Но есть так же и другое - буквально вчера же - перед тем же поездом. Я был на вокзале и ждал этого поезда. И вот поезд подошел и я готов был уже сесть в него и ехать. И тут меня посетила мысль типа "ура - уже сейчас сяду и поеду" и тут же я уловил некий подвох - дело в том что я уже ДАВНО никогда не думал в таком русле. Я уже давным давно забыл как заранее радоваться тому что еще не случилось, такое может быть было еще в детстве. Но уже лет 20 я точно никогда не радовался ничему заранее. Я одернул себя - " эй, не возвращайся в детство - я же знаю что нельзя заранее радоваться тому что еще не случилось - в любой момент все может измениться". И опа - надо же! Так и вышло - оказалось что я стое не возле своего поеда а мой в это время благополучно уходит с другой платформы! :lol: Оказалось я был невнимателен когда смотрел табло - там два поезда отходили в одно время а я только на время и посмотрел не уточнив номер поезда и потому пришел не к своему поезду. Вот так вот бывает:) Пришлось покупать еще один билет на следующий поезд через 2 часа.
Последний раз редактировалось DK 27 сен 2013, 10:58, всего редактировалось 1 раз.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение Трансцендец » 27 сен 2013, 10:58

DK писал(а):Я тоже долго думал что во сне видим одни иллюзии.

Иллюзии осознаются на контрасте с реальным, на разделении, в двойственности.
Взгляд Мастера: либо ВСЁ иллюзорно, либо ВСЁ реально.
Свобода не цель, а способ.
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Благодарил (а): 597 раз.

Сообщение DK » 27 сен 2013, 11:12

Реальность. :roll: Знаем ли мы ее чтобы говорить о ней?

Представление имеем - это да. Но знаем ли? :roll:
DK

Сообщение Трансцендец » 27 сен 2013, 11:51

DK писал(а):Реальность. Знаем ли мы ее чтобы говорить о ней?

С чего ты взял,
Что ты спишь,
А не снишься?

© Рам Цзы
Свобода не цель, а способ.
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Благодарил (а): 597 раз.

Сообщение DK » 01 окт 2013, 12:33

С чего ты взял,
Что ты спишь,
А не снишься?

Сильно. :roll:
DK

Сообщение More » 01 окт 2013, 12:46

DK писал(а):More, твоя теория основана на попытке дать миру простое объяснение. Но мир не прост. В нем смешаны ложь и правда. Иллюзия и реальность. Т.е. все не есть иллюзия, так же как все не есть правда.

Это не теория а осмысление опыта, хотя то же может названо теорией. Но иллюзию с реальностью перемешать нельзя я так думаю, как смешать то что есть с тем чего нет ? Однако спорить я не хочу. Это просто мое мнение.

Для тебя мир не прост, я же на него стараюсь не обращать внимание. Он мне не очень интересен, поэтому для меня он и не прост и не сложен.
More

Сообщение Хоссэ » 01 окт 2013, 15:03

More писал(а):Он мне не очень интересен

А ведь и он мир Господа! Как он может быть не очень интересен?
Хоссэ

Благодарил (а): 37 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Сообщение More » 01 окт 2013, 15:54

Аум писал(а):А ведь и он мир Господа! Как он может быть не очень интересен?

Если бы он был миром Бога - доброго, всемилостивого то вероятно в нем не было бы столько убийств, боли, ужасов и страданий. Если бы он был создан Богом, то он был бы совершенен. Зачем ему такой мир?
Поэтому я подумал - что то здесь не то... и начал терять интерес. Потом я прочитал веданту, где мудрецы говорят что этот мир такой же иллюзорный как и мир сновидений и потерял интерес.
More

Сообщение DK » 01 окт 2013, 18:43

Я считаю что этот мир тоже создан Богом. Со всеми убийствами и жестокостью.
DK

Сообщение хохол* » 01 окт 2013, 19:43

More писал(а):начал терять интерес... я прочитал веданту... и потерял интерес...
Чем больше читаешь, тем глупее становишься.
© Мао
хохол*

Благодарил (а): 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение More » 01 окт 2013, 19:58

DK писал(а):Я считаю что этот мир тоже создан Богом.

Да, да... как и миллиарды накормленных авраамическим мировозрением. Это ваше право, но не моя обязанность.
More

Сообщение DK » 01 окт 2013, 20:20

Если я и был чем-то накормлен то только своим жизненным опытом. Я не имею привычки жить по книжкам. Свою картину мира я строю на основе того что вижу в мире своими глазами.
DK

Сообщение Хоссэ » 01 окт 2013, 20:25

More писал(а):Поэтому я подумал

Вы хотите сказать что вы в этом мире не по воле Господа?
More писал(а): Если бы он был создан Богом, то он был бы совершенен

Что вам мешает видеть совершенство среди несовершенства? Аж до неинтересности. Кто это такой который так читает мир? Мудрецов нет, есть вы!
Хоссэ

Благодарил (а): 37 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Сообщение DK » 01 окт 2013, 20:39

More, просто моя парадигма лучше помогает мне справляться с реальными жизненными ситуациями. А когда я жил по парадигме наподобие твоей то справлялся с ситуациями плохо. Отсюда я сделал вывод что та парадигма была все же менее адекватна.
DK

Сообщение More » 01 окт 2013, 20:50

Аум писал(а):Вы хотите сказать что вы в этом мире не по воле Господа?

Меня нет, я умер не родившись. Пустая мыслеформа. Я не в этом мире.
DK писал(а):More, просто моя парадигма лучше помогает мне справляться с реальными жизненными ситуациями.

Рад за тебя дорогой.
More

Сообщение More » 01 окт 2013, 20:55

Аум писал(а):Что вам мешает видеть совершенство среди несовершенства? Аж до неинтересности. Кто это такой который так читает мир? Мудрецов нет, есть вы!

Читайте выше. Зачем мне выискивать совершенство среди несовершенства. Чего нет, того не было до того, не будет никогда. По мнению ученых этого мира не было, значит его не будет. А значит его нет в абсолютном смысле и сейчас.

Пролетела муха, вы предлагаете мне наблюдать за ее полетом и восхищаться. Пролетела и ладно.
More

Сообщение DK » 01 окт 2013, 21:04

More - это все у тебя от внешнего ума. Вся эта философия и регигия. Когда выходишь на глубинные уровни себя то вся эта философия отваливается как шелуха. И тогда все видишь живым способом - не философски. И тогда просто видишь что все создано Богом. В том числе и убиства и жестокость. Но внешний ум не может всего этого видеть непосредственно поэтому он прибегает к философии. А философия это и есть иллюзии.
DK

След.