Кино

События в мире, на Земле и в космосе

Модераторы: bio, Модераторы

Re: Кино

Сообщение Lever » 10 ноя 2014, 15:16

DK, отлично написал! И всё же есть исключения, например Кэмерон, отказавшийся снимать продолжения Терминатора - "Я всё уже сказал!"
Отрешённый, с лёгкой душой, я проскочу мимо Орла, чтобы стать свободным...
ДИСА: Делай только то, что Ты действительно хочешь

Мой форум: http://bmcsoft.ru/forum
Lever
Администратор
Администратор

Благодарил (а): 947 раз.

Сообщение DK » 10 ноя 2014, 15:27

Обычно самые интересные первые серии. Потому что они еще снимались как эксперимент. Там еще изрядная доля творчества. Последующие части же уже всё более явно выраженный денежный насос - они уже снимаются исключительно для выкачивания из зрителя денег, со всеми вытекающими последствиями, включая потерю интересности.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение Ладья » 18 ноя 2014, 16:58

" Частоты" http://kinobar.net/news/chastoty/2014-11-13-4887

Изображение

Цитаты из этого кинофильма:
"Когда звучит Моцарт - мы все одной частоты."
"Композитор - буквально означает: сводить вместе."
"Музыка обладает некой силой - силой, что дарит нам свободу."
"Первые композиторы писали музыку не для развлечений, а для того, чтобы мы вернули контроль над собственным разумом".
"- Музыка - это кнопка перезагрузки.
- Где же она находится?
- В ДушЕ.
- Но, что происходит, когда музыка смолкает?
- Она никогда не смолкает."
А в этой фразе "Томаса Эдисона: "Есть некая радость от наблюдения за спектаклем". - мне видится ответ на вопрос Лайси: "
laysi писал(а): а для чего ставшему осознанным...иными словами просветлённому жить долго в этом воплощении?
Ну, или можно сказать, частичный ответ....

Ну, и мне понравился самый последний возглас "Томаса Эдисона": "О! Я понял!", оставляющий зрителю возможность самому пережить/не пережить состояние "Эврика!"
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Ладья » 19 ноя 2014, 14:47

"Рассекая волны", 1996 год, режиссёр Ларс фон Триер, драма, мелодрама...

Очень...очень противоречивые чувства вызывает просмотр этой киноленты. Мелодрама? - нет. Драма? - трагедия.

Изображение

"... любите всем сердцем, но не сходите с ума!!! :) "
.....................

"Страшное, чудовищное кино.

Прекрасное и светлое.

? "
Ладья

Сообщение Ладья » 20 ноя 2014, 08:05

viewtopic.php?f=122&t=10290&start=240

Наука Будущего писал(а):Ладья

Глянул фильм "Частоты".

.............. и мое суждение такое: как расслабляюще-развлекающее семейное кино посмотреть в уютный зимний выходной день - можно...
Вот, знаешь так, чтобы ощущить вечерний уют домашнего семейного сборища за экраном... ради эдакого тихого семейного счастья-уюта и домашнего развлекательного времяпрепровождения, которое отнюдь -не святая работа и не война, а... просто так, низачем и не почему-то..

Но в контексте "Колебалы" этот фильм - какая-то лажа (но до конца я не досмотрел)

Например, если говорить о частотных диапазонах, то у людей они действительно могут быть...
... но что это за чушь такая показана про приличного европейского мальчика, у которого, якобы, "минусовая" или "инфа" частота?

Инфра-частота, само собой - в обще-социальном диапазоне должна пониматься, ведь мы люди - существа, имеющие определенные организмы с определенными качествами... мы не какие-нибудь львы или крокодилы с бегемотами, но и не какие-нибудь стрижи или иные быстролетные птички-бабочки...
... у нас, как у совершенно конкретного биологическая вида - есть вполне более-менее - свои конкретные диапазоны.

Так, вот... люди с "инфрачастотным" смещением диапазона для нас, большинства людей - это... всякие нечестные политики или бандиты-уголовники в лучшем случае, а если смещение еще ниже - всякие убийцы-маньяки, тяжелые наркоманы, представители глобального мирового инфра-частотного и разрушительного для человечества Капитала и т.п. неадекваты..

Так что - вышеназванное кино в контексте "Колебалы" - высосанная из пальца ЛАЖА! Тчк.
Ладья

Сообщение Ладья » 20 ноя 2014, 08:19

НаБу, конечно же, сей фильм рассчитан на зрителя не со столь глубоким пониманием основ Мироздания, кое наличествует у тебя, но, при тщательном просмотре и желании вникнуть в замысел = в не стандартную задумку режиссёра, намеренно запутывающего сюжет, постоянно перенося зрителя из прошлого в будущее и из настоящего то в прошлое, то в будущее...., можно, либо приблизиться к поиску ответов, касающихся основ Мироздания, либо подтвердить уже найденное...
Наука Будущего писал(а): Но в контексте "Колебалы" этот фильм - какая-то лажа (но до конца я не досмотрел)

Вся "соль" в разгадке замысла режиссёра, а она без просмотра до конца этого кинофильма невозможна. Но..., думаю, даже при полном просмотре, не у каждого появится интерес к поиску задуманного...

Наука Будущего писал(а):... но что это за чушь такая показана про приличного европейского мальчика, у которого, якобы, "минусовая" или "инфа" частота?
Здесь стоит помнить о фантастическом жанре фильма. Как видится мне, упомянутая тобою идея вполне сопоставима с идеей кинофильма "Эквилибриум" и, кстати, я в твоей теме задавала тебе вопрос
Ладья писал(а): Что мною воспринялось в этом фильме надуманным...А то, что, якобы люди с очень высоким IQ лишены каких-бы то ни было чувств...Допускаю, что в каких-то случаях такое возможно, но вовсе не закономерно. А что думаешь ты на сей счёт?

То есть, в обоих фильмах, имеется ошибочная версия того, что совершенство и чувства - два противоположных конца одной палки. Но так ли это? Палка то одна...

Ладья писал(а): Инфра-частота, само собой - в обще-социальном диапазоне должна пониматься, ведь мы люди - существа, имеющие определенные организмы с определенными качествами... мы не какие-нибудь львы или крокодилы с бегемотами, но и не какие-нибудь стрижи или иные быстролетные птички-бабочки...
... у нас, как у совершенно конкретного биологическая вида - есть вполне более-менее - свои конкретные диапазоны.

Согласна. Думаю, режиссёр использует этот приём, дабы подчеркнуть контрастность между интеллектуальным совершенством и чувствами. И, как мне видится, он своим фильмом хочет показать ложность убеждения, прочно удерживающегося в кругу определённой части эКзотериков. Но это мой субъективный взгляд на это и мне даже неважно, что именно задумал автор картины, важнее, разжигает ли его картина пламя мысли или нет.

Ладья писал(а):Так, вот... люди с "инфрачастотным" смещением диапазона для нас, большинства людей - это... всякие нечестные политики или бандиты-уголовники в лучшем случае, а если смещение еще ниже - всякие убийцы-маньяки, тяжелые наркоманы, представители глобального мирового инфра-частотного и разрушительного для человечества Капитала и т.п. неадекваты..

Фильм - фантастика, режиссёр приводит иное сопоставление "инфра-" и "ультра-", а именно, чувства - интеллект.
Не взирая на вышеизложенное, я допускаю, что создатель этого кино чего-то недопонимает... и я вместе с ним. ))
Ладья

Сообщение Lever » 22 ноя 2014, 20:46

hdv писал(а):тоже сегодня ходили на него с семьей

мне понравился, буду пересматривать, есть непонятные моменты, но не те что под спойлером)

возможно заинтересует новость:

➡ Поддержите перевод книги «Наука «Интерстеллара» ⬅

Начал переводить недавно вышедшую книгу Кипа Торна “The Science of Interstellar” («Наука «Интерстеллара»). Книга в легкой и понятной форме рассказывает о последних научных открытиях и гипотезах, которые использовались при создании фильма "Интерстеллар".

Все желающие могут подключится к переводу и внести свою лепту. Буду рад любой помощи.

Оригинал книги в недавней новости (http://vk.cc/3a85rR).
В приложенном документе перевод содержания книги и предисловия от Кристофера Нолана.

Для желающих помочь материально: ЯД 410012634991211

Ищите новости о продвижении перевода по тэгу: #onli_edu_перевод_Науки_Интерстеллара

#Interstellar #Интерстеллар #Межзвездный #KipThorne #физика #наука #перевод #КипТорн

Lever
Администратор
Администратор

Сообщение Lever » 22 ноя 2014, 20:49

Ладья писал(а):" Частоты"

Цитаты из этого кинофильма:
"Когда звучит Моцарт - мы все одной частоты."
"Композитор - буквально означает: сводить вместе."
"Музыка обладает некой силой - силой, что дарит нам свободу."
"Первые композиторы писали музыку не для развлечений, а для того, чтобы мы вернули контроль над собственным разумом".
"- Музыка - это кнопка перезагрузки.
- Где же она находится?
- В ДушЕ.
- Но, что происходит, когда музыка смолкает?
- Она никогда не смолкает."
А в этой фразе "Томаса Эдисона: "Есть некая радость от наблюдения за спектаклем". - мне видится ответ на вопрос Лайси: "
laysi писал(а): а для чего ставшему осознанным...иными словами просветлённому жить долго в этом воплощении?
Ну, или можно сказать, частичный ответ....

Ну, и мне понравился самый последний возглас "Томаса Эдисона": "О! Я понял!", оставляющий зрителю возможность самому пережить/не пережить состояние "Эврика!"

конкретно это описание не впечатлило, но диалог с Наубом заинтересовал, какие-то частоты и про IQ... надо бы глянуть.

Lever
Администратор
Администратор

Сообщение DK » 22 ноя 2014, 21:25

Вот помню фильм "Эквилибриум". Фильм мне понравился совсем не в той части которую хотели донести авторы. Авторы сначала показали некий мир как бы без чувств, без страстей. А потом как бы показали победу эмоций над этой бесчувственностью. Но мне как раз понравилась первая часть фильма - именно без чувств и страстей. Что-то такое проняло аж до глубины души. А вот когда показывали типа победу эмоций над бесчувственностью - там стало полностью не инетерсно. Я так и смотрю этот фильм - первые пару десятков минут. Остальное отбрасываю. Авторы показали в первых минутах именно то что мне нужно, то что срезонировало с моим внутренним миром. А дальше уже пошел не мой и не интересный мне мир - мир который скорей всех остальных людей. Он не мой. Я беру себе первую часть а остальное оставляю другим - оно мне даром не нужно.
DK

Сообщение Lever » 22 ноя 2014, 21:33

Ну они там жертвовали эмоциями и принимали ещё препарат типа современного галоперидола.
То есть это было не добровольно. И финальный диалог помнишь? Кто был во главе.

Lever
Администратор
Администратор

Сообщение DK » 22 ноя 2014, 21:58

Да, я понимаю что они там типа на препарате сидели. Но я говорю не столько о сюжете сколько об образах. Жизнь без страстей.

У меня в детстве бывало - находило что то такое - я вдруг испытывал сильное желание жить по жесткой самодисциплине. Я наводил порядок в доме, я отказывался от любых развлечений. Мне было 10-12 лет. Это все происходило совершенно бессознательно - т.е. я не понимал почему и зачем, но мне ОЧЕНЬ было нужно это - как бы отрешиться от земного мира. Только сейчас я понимаю что те мои замашки очень напоминают жизнь монахов каких нибудь или может быть каких нибудь средневековых самураев. Но тогда в детстве у меня не было никакого рационального объяснения этому -мне просто было НУЖНО это. Как буд-то какая-то давняя-давняя память о чем-то мне таком близком - жизнь без страстей. А может это и есть память прошлых жизней. Может я и был когда-то монахом или самураем? :roll:
DK

Сообщение Ладья » 23 ноя 2014, 12:42

"Мотылек", 1973 год.

Изображение

" Благодаря чрезвычайно убедительной, точной по психологическим нюансам игре Стива МакКуина и Дастина Хоффмана (последний в роли тщедушного очкарика Луи Дега, напарника Шарьера по побегу, в очередной раз продемонстрировал свою виртуозную способность к перевоплощению — недаром этого актёра называют «хамелеоном»), фильм «Мотылёк» становится притчей о неистребимом стремлении людей к свободе. Любой ценой, несмотря ни на что, готовые пожертвовать хоть и жизнью, они, подобно мотылькам, летящим на огонь, рвутся прочь из тюремной камеры в бескрайние просторы океана. И картина Шефнера действительно исполнена истинной веры в безграничные возможности человека, способного остаться самим собой даже в нечеловеческих условиях."

Сей кинофильм имеет довольно высокий рейтинг у кинокритиков.

А я невольно сравнила его с недавно просмотренным в очередной раз кинофильмом "Легенда о пианисте". Мотылек - олицетворение большинства людей, о которых Новеченто говорил так: Зимой вам требуется тепло, потом приходит лето, вы со страхом ждете зимы. Поэтому вы в вечном движении, в постоянном поиске прибежища, где всё время лето. ©

Новеченто помогает зрителю понять, что прожить жизнь достойную, насыщенную, до глубины наполненную внутренним содержанием..., а также и умереть с чувством собственного достоинства можно где угодно.
Думаю, что Мотылёк потому и мотылёк, что он поверхностен, не глубок...., хотя кинокритики и большинство зрителей понимают "мотылёк" как символ свободы. Но какой свободы? - исключительно внешней, а внутри как был рабом себя и внешних обстоятельств, так им и остался... Человек истинно свободный - свободен повсюду, в любых условиях, в том числе и в тюремном карцере...

Мотылёк обычен в своём желании сбежать из тюрьмы, а Новиченто не желает быть обычным, быть как все... Он другой, он индивидуален и самобытен.

Вместе с тем, я рекомендую кинофильм "Мотылёк" к просмотру, ибо "Мотылёк может импонировать зрителю своим благородством по отношению к тем, кому плохо, к другу, который таскал ему ананасы, а может привлекать честностью с собой и другими, но основная черта его характера — это мужество, запредельное бесстрашие, с которым он терпел голодовку, длившуюся полгода..."
Ладья

Сообщение Levis » 24 ноя 2014, 07:31

Ладья писал(а):он терпел голодовку, длившуюся полгода...
О, так то ж ЖБЕ в чистом виде!

DK писал(а):У меня в детстве бывало - находило что то такое - я вдруг испытывал сильное желание жить по жесткой самодисциплине.
Очень интересный опыт и мне интересная параллель - у меня тоже в возрасте 12-14 лет была высокая самодисциплина, без видимых причин, о которой в текущес состоянии сознания мне приходится только мечтать...

Удивительное рядом...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение Ладья » 24 ноя 2014, 08:22

Levis писал(а):
Ладья писал(а):он терпел голодовку, длившуюся полгода...
О, так то ж ЖБЕ в чистом виде!

Нет, это не так, Левис. Герой фильма не оставался без еды, полугодовая голодовка заключалась в уполовиненной порции. И, кстати, заключённый съедал всю живность, которая проникала в карцер: жучков, червячков... "Голод - не тётка...".
Ладья

Сообщение DK » 24 ноя 2014, 14:31

Levis писал(а):
DK писал(а):У меня в детстве бывало - находило что то такое - я вдруг испытывал сильное желание жить по жесткой самодисциплине.
Очень интересный опыт и мне интересная параллель - у меня тоже в возрасте 12-14 лет была высокая самодисциплина, без видимых причин...

Удивительное рядом...

Так я ж и говорил что мы с вами похожи. Но ладно. Не хочу опять начинать этот бесполезный разговор.
DK

Сообщение Lever » 26 ноя 2014, 00:49

Ладья писал(а):"Мотылек", 1973 год.

Друг мне советовал. Скачал, да вот никак не гляну.

Lever
Администратор
Администратор

Сообщение Молли » 01 дек 2014, 01:06

Пересмотрела "Любовное настроение" Вонг Кар-Вая.

"Фильм - шедевр. Всё в нём гармония. Изящные актёры. Великолепная цветовая гамма. Платья главной героини. Изысканность отношений. Действия почти нет, но мы следим не отрываясь, боясь потерять хоть миг блаженства... А музыка..."(с)

http://hdkinoklub.ru/dramy/5313-lyubovn ... oenie.html
Молли

Сообщение Ладья » 01 дек 2014, 15:39

Молли писал(а):Пересмотрела "Любовное настроение" Вонг Кар-Вая.

Посмотрела впервые... Красивое кино. Понравилось. Благодарю, Молли!
Молли писал(а): А музыка..."(с)

Песню "Quizás, quizás, quizás" звучащую в этом фильме по-своему замечательно и необычно исполнила Арина Данилова на проекте "Голос. Дети"

Ладья

Сообщение Ладья » 02 дек 2014, 16:55

После просмотра "Любовного настроения" вышла на другой китайский фильм, режиссёра Энга Ли, с участием того же актёра в главной роли - Тони Люн Чу Вай, называется "Вожделение" - это перевод, оригинальное название "Вожделение и осторожность". Но как подметил один кинокритик, в названии имеется подмена понятий, в кинофильме показаны более сильные чувства, но никак не вожделение.
Даже не знаю, рекомендовать ли его к просмотру... В фильме есть очень жестокие сцены...очень... Второе: очень много сексуальных сцен, не эротических, а именно откровенного секса. Смотрятся они довольно красиво, не пошло, но грубость в нескольких эпизодах присутствует...
Решайте сами. Если и рекомендую, то только НаБу.

Думала над вопросом о предательстве и в отзыве одного кинокритика нашла вот этот резонансный своим думам вопрос: "Вот только одну вещь хочу добавить: кто был предателем родины, всем и так понятно, а вот кто был главным предателем в этой картине? Решать только вам."
Ладья

Сообщение Ладья » 02 дек 2014, 17:44

Наука Будущего писал(а):Это с чего это вдруг?

:roll:

Как самому главному "Колебале".)) А если ещё серьёзнее, то как завсексом форума. ))
Ладья

Пред.След.

Вернуться в МИРЫ НАШИМ ВЗОРОМ