Кино

События в мире, на Земле и в космосе

Модераторы: bio, Модераторы

Re: Кино

Сообщение Lever » 22 ноя 2014, 20:49

Ладья писал(а):" Частоты"

Цитаты из этого кинофильма:
"Когда звучит Моцарт - мы все одной частоты."
"Композитор - буквально означает: сводить вместе."
"Музыка обладает некой силой - силой, что дарит нам свободу."
"Первые композиторы писали музыку не для развлечений, а для того, чтобы мы вернули контроль над собственным разумом".
"- Музыка - это кнопка перезагрузки.
- Где же она находится?
- В ДушЕ.
- Но, что происходит, когда музыка смолкает?
- Она никогда не смолкает."
А в этой фразе "Томаса Эдисона: "Есть некая радость от наблюдения за спектаклем". - мне видится ответ на вопрос Лайси: "
laysi писал(а): а для чего ставшему осознанным...иными словами просветлённому жить долго в этом воплощении?
Ну, или можно сказать, частичный ответ....

Ну, и мне понравился самый последний возглас "Томаса Эдисона": "О! Я понял!", оставляющий зрителю возможность самому пережить/не пережить состояние "Эврика!"

конкретно это описание не впечатлило, но диалог с Наубом заинтересовал, какие-то частоты и про IQ... надо бы глянуть.
Отрешённый, с лёгкой душой, я проскочу мимо Орла, чтобы стать свободным...
ДИСА: Делай только то, что Ты действительно хочешь

Мой форум: https://bmcsoft.ru/forum
Lever
Администратор
Администратор

Благодарил (а): 1186 раз.

Сообщение DK » 22 ноя 2014, 21:25

Вот помню фильм "Эквилибриум". Фильм мне понравился совсем не в той части которую хотели донести авторы. Авторы сначала показали некий мир как бы без чувств, без страстей. А потом как бы показали победу эмоций над этой бесчувственностью. Но мне как раз понравилась первая часть фильма - именно без чувств и страстей. Что-то такое проняло аж до глубины души. А вот когда показывали типа победу эмоций над бесчувственностью - там стало полностью не инетерсно. Я так и смотрю этот фильм - первые пару десятков минут. Остальное отбрасываю. Авторы показали в первых минутах именно то что мне нужно, то что срезонировало с моим внутренним миром. А дальше уже пошел не мой и не интересный мне мир - мир который скорей всех остальных людей. Он не мой. Я беру себе первую часть а остальное оставляю другим - оно мне даром не нужно.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение Lever » 22 ноя 2014, 21:33

Ну они там жертвовали эмоциями и принимали ещё препарат типа современного галоперидола.
То есть это было не добровольно. И финальный диалог помнишь? Кто был во главе.

Lever
Администратор
Администратор

Сообщение DK » 22 ноя 2014, 21:58

Да, я понимаю что они там типа на препарате сидели. Но я говорю не столько о сюжете сколько об образах. Жизнь без страстей.

У меня в детстве бывало - находило что то такое - я вдруг испытывал сильное желание жить по жесткой самодисциплине. Я наводил порядок в доме, я отказывался от любых развлечений. Мне было 10-12 лет. Это все происходило совершенно бессознательно - т.е. я не понимал почему и зачем, но мне ОЧЕНЬ было нужно это - как бы отрешиться от земного мира. Только сейчас я понимаю что те мои замашки очень напоминают жизнь монахов каких нибудь или может быть каких нибудь средневековых самураев. Но тогда в детстве у меня не было никакого рационального объяснения этому -мне просто было НУЖНО это. Как буд-то какая-то давняя-давняя память о чем-то мне таком близком - жизнь без страстей. А может это и есть память прошлых жизней. Может я и был когда-то монахом или самураем? :roll:
DK

Сообщение Ладья » 23 ноя 2014, 12:42

"Мотылек", 1973 год.

Изображение

" Благодаря чрезвычайно убедительной, точной по психологическим нюансам игре Стива МакКуина и Дастина Хоффмана (последний в роли тщедушного очкарика Луи Дега, напарника Шарьера по побегу, в очередной раз продемонстрировал свою виртуозную способность к перевоплощению — недаром этого актёра называют «хамелеоном»), фильм «Мотылёк» становится притчей о неистребимом стремлении людей к свободе. Любой ценой, несмотря ни на что, готовые пожертвовать хоть и жизнью, они, подобно мотылькам, летящим на огонь, рвутся прочь из тюремной камеры в бескрайние просторы океана. И картина Шефнера действительно исполнена истинной веры в безграничные возможности человека, способного остаться самим собой даже в нечеловеческих условиях."

Сей кинофильм имеет довольно высокий рейтинг у кинокритиков.

А я невольно сравнила его с недавно просмотренным в очередной раз кинофильмом "Легенда о пианисте". Мотылек - олицетворение большинства людей, о которых Новеченто говорил так: Зимой вам требуется тепло, потом приходит лето, вы со страхом ждете зимы. Поэтому вы в вечном движении, в постоянном поиске прибежища, где всё время лето. ©

Новеченто помогает зрителю понять, что прожить жизнь достойную, насыщенную, до глубины наполненную внутренним содержанием..., а также и умереть с чувством собственного достоинства можно где угодно.
Думаю, что Мотылёк потому и мотылёк, что он поверхностен, не глубок...., хотя кинокритики и большинство зрителей понимают "мотылёк" как символ свободы. Но какой свободы? - исключительно внешней, а внутри как был рабом себя и внешних обстоятельств, так им и остался... Человек истинно свободный - свободен повсюду, в любых условиях, в том числе и в тюремном карцере...

Мотылёк обычен в своём желании сбежать из тюрьмы, а Новиченто не желает быть обычным, быть как все... Он другой, он индивидуален и самобытен.

Вместе с тем, я рекомендую кинофильм "Мотылёк" к просмотру, ибо "Мотылёк может импонировать зрителю своим благородством по отношению к тем, кому плохо, к другу, который таскал ему ананасы, а может привлекать честностью с собой и другими, но основная черта его характера — это мужество, запредельное бесстрашие, с которым он терпел голодовку, длившуюся полгода..."
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Levis » 24 ноя 2014, 07:31

Ладья писал(а):он терпел голодовку, длившуюся полгода...
О, так то ж ЖБЕ в чистом виде!

DK писал(а):У меня в детстве бывало - находило что то такое - я вдруг испытывал сильное желание жить по жесткой самодисциплине.
Очень интересный опыт и мне интересная параллель - у меня тоже в возрасте 12-14 лет была высокая самодисциплина, без видимых причин, о которой в текущес состоянии сознания мне приходится только мечтать...

Удивительное рядом...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 149 раз.

Сообщение Ладья » 24 ноя 2014, 08:22

Levis писал(а):
Ладья писал(а):он терпел голодовку, длившуюся полгода...
О, так то ж ЖБЕ в чистом виде!

Нет, это не так, Левис. Герой фильма не оставался без еды, полугодовая голодовка заключалась в уполовиненной порции. И, кстати, заключённый съедал всю живность, которая проникала в карцер: жучков, червячков... "Голод - не тётка...".
Ладья

Сообщение DK » 24 ноя 2014, 14:31

Levis писал(а):
DK писал(а):У меня в детстве бывало - находило что то такое - я вдруг испытывал сильное желание жить по жесткой самодисциплине.
Очень интересный опыт и мне интересная параллель - у меня тоже в возрасте 12-14 лет была высокая самодисциплина, без видимых причин...

Удивительное рядом...

Так я ж и говорил что мы с вами похожи. Но ладно. Не хочу опять начинать этот бесполезный разговор.
DK

Сообщение Lever » 26 ноя 2014, 00:49

Ладья писал(а):"Мотылек", 1973 год.

Друг мне советовал. Скачал, да вот никак не гляну.

Lever
Администратор
Администратор

Сообщение Ладья » 01 дек 2014, 15:39

Молли писал(а):Пересмотрела "Любовное настроение" Вонг Кар-Вая.

Посмотрела впервые... Красивое кино. Понравилось. Благодарю, Молли!
Молли писал(а): А музыка..."(с)

Песню "Quizás, quizás, quizás" звучащую в этом фильме по-своему замечательно и необычно исполнила Арина Данилова на проекте "Голос. Дети"

Ладья

Сообщение Ладья » 02 дек 2014, 16:55

После просмотра "Любовного настроения" вышла на другой китайский фильм, режиссёра Энга Ли, с участием того же актёра в главной роли - Тони Люн Чу Вай, называется "Вожделение" - это перевод, оригинальное название "Вожделение и осторожность". Но как подметил один кинокритик, в названии имеется подмена понятий, в кинофильме показаны более сильные чувства, но никак не вожделение.
Даже не знаю, рекомендовать ли его к просмотру... В фильме есть очень жестокие сцены...очень... Второе: очень много сексуальных сцен, не эротических, а именно откровенного секса. Смотрятся они довольно красиво, не пошло, но грубость в нескольких эпизодах присутствует...
Решайте сами. Если и рекомендую, то только НаБу.

Думала над вопросом о предательстве и в отзыве одного кинокритика нашла вот этот резонансный своим думам вопрос: "Вот только одну вещь хочу добавить: кто был предателем родины, всем и так понятно, а вот кто был главным предателем в этой картине? Решать только вам."
Ладья

Сообщение Ладья » 02 дек 2014, 17:44

Наука Будущего писал(а):Это с чего это вдруг?

:roll:

Как самому главному "Колебале".)) А если ещё серьёзнее, то как завсексом форума. ))
Ладья

Сообщение Ладья » 05 дек 2014, 21:23

"Идиократия" (2006), США, жанр: фантастика, комедия, приключения. http://bobfilm.net/comedy/7471-idiokratiya-2006.html

Фильм со смыслом, но на мой взгляд, имеется явный перебор с чёрным юмором. Те не менее, посмотреть всё же стоит.

"Рядового Джо Бауэрса Пентагон выбирает для участия в сверхсекретной программе по гибернации людей. Проведя в спячке пятьсот лет, он пробуждается и попадает в цивилизацию, где интеллектуальный уровень людей намного ниже того, которым обладает он. В итоге, Джо оказывается самым умным человеком на планете…"

"В идиократии показан наиболее возможный вариант развития человечества, морали, чувств и всего того, что отделяло нас от животных (хотя на самом деле, животные «человечнее» людей). И на самом деле — зачатки «идиократии» видны уже сейчас. В наши дни люди убивают других людей, либо без каких-либо причин, либо с ними, но с таким явным упорством в сокрытии своей вины, с точным осознанием того, что ответственности не будет. Отсутствие страха ведет к дегенерации души, а тут уж недолго и до умственной отсталости. Зачем думать — если все дозволено и не нужно ничего опасаться?

Многие люди уповают на сортирный юмор, но пусть вдумаются — чего можно ожидать от общества идиотов, если даже в наше время пошлость и развязность куда популярнее тонкого юмора и иронии? Ожидать того, что люди будущего будут высмеивать глупость, хамство и лень бессмысленно."
Ладья

Сообщение laysi » 05 дек 2014, 22:18

Ладья писал(а): Проведя в спячке пятьсот лет, он пробуждается и попадает в цивилизацию, где интеллектуальный уровень людей намного ниже того, которым обладает он. В итоге, Джо оказывается самым умным человеком на планете…"

Это как попасть на вечна и безповоротна в детский сад... В итоге, оказашись самым умным человеком на планете….самым умным в детском саду...по первости в общем то прикольна, но это тока по первости...ПОТОМ сущий ад...кругом одни дети...)))

Ладья писал(а):"В идиократии показан наиболее возможный вариант развития человечества, морали, чувств и всего того, что отделяло нас от животных (хотя на самом деле, животные «человечнее» людей)

Ну то ещё направление в сравнениях...)))животные в приоритете....ээээ....мммм...ну не Боги жеж...)))) мораль, чувства это всё то, что отделяет нас от.....................????...кого по сравнению?

Ладья писал(а): В наши дни люди убивают других людей, либо без каких-либо причин, либо с ними, но с таким явным упорством в сокрытии своей вины, с точным осознанием того, что ответственности не будет.

Ну не знание или не вера в закон никого ещё ни от чего не освобождало...)))...люди подспудно или интуитивно, или по наитию или по каким другим признакам всё одно...так или иначе...ЧУВСТВУЮТ..что что-то они делают не так...а раз так, то к ОСОЗНАНИЮ ваше не имеет прямого отношения...тут бы к сознанию дело дошло...)))))))))

Ладья писал(а): Отсутствие страха ведет к дегенерации души, а тут уж недолго и до умственной отсталости.

Хм...в данном контексте не в страхе дело...а в явном противоречии, что не ведают что творят...да творят..но что? Зачем думать — если все дозволено и не нужно ничего опасаться?
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi
Ган
Ган

Сообщение Ладья » 05 дек 2014, 22:35

laysi, а фильм смотрел или решил начать с разбора отзывов кинокритиков?
Ладья

Сообщение laysi » 05 дек 2014, 22:45

Ладья писал(а):laysi, а фильм смотрел

Неа...))))

Ладья писал(а):или решил начать с разбора отзывов кинокритиков?

Именна...картину не смотрел, но типа мнение имею...и даже не о картине а о отзывах...))))))))))))))
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi
Ган
Ган

Сообщение Ладья » 06 дек 2014, 12:14

laysi писал(а): Именна...картину не смотрел, но типа мнение имею...и даже не о картине а о отзывах...))))))))))))))

А мне вот эта цитата понравилась.
"Многие люди уповают на сортирный юмор, но пусть вдумаются — чего можно ожидать от общества идиотов, если даже в наше время пошлость и развязность куда популярнее тонкого юмора и иронии? Ожидать того, что люди будущего будут высмеивать глупость, хамство и лень бессмысленно." (с)
Ты почему то оставил её без внимания.
Ладья

Сообщение Ладья » 14 дек 2014, 20:36

"Я – начало", 2014г., режиссёр Майк Кэхилл, жанр: фанстика, драма.
Краткое описание:

Молекулярный биолог и его напарница по лаборатории делают потрясающее открытие, способное коренным образом изменить современное общество.

"Фильм о том, что невидимая часть важнее видимой. Что важно в человеке? Как бы ни замылено это звучало — душа. Невидимая часть. Чтобы разглядеть, нужен особый взгляд. И особенные глаза.

Сколько чувств у червяка? Всего два чувства: обоняние и осязание. Возможности видеть у него нет. Стоит ли ученым играть в Создателя и пытаться вывести червя с глазами? И насколько мы далеко ушли от червяков, если люди, имеющие глаз, да не видят?

«В момент большого взрыва мы распадёмся на мельчайшие частицы. Но мои атомы будут всегда любить твои атомы»."
Ладья

Сообщение Lever » 14 дек 2014, 22:03

DK писал(а):
Дим, ты любишь фильмы про ИИ? Какие тебе особенно нравятся или может быть, очень точно предсказывают его будущее, на твой взгляд?

Фильмы мне нравятся такие которые реалистично показывают эту область. Не люблю профанацию адаптированную под массового пользователя. Т.е. у меня интерес чисто профессиональный. Но понятное дело что таких фильмов - специально для узких специалистов - никто снимать не станет. Поэтому приходится довольствоваться тем что снимают для массового зрителя. Ну из таких наверное мне понравился первый и второй Терминаторы. Хотя суть и смысл идеи показанной там довольно проста и в общем-то можно сказать что показанное там уже осуществилось. ИИ уже очень широко используется в военных целях. Это в общем уже пройденный этап и на данный момент интересней скорей как история чем прогноз на будущее. Хотя конечно машины сами по себе еще не захватили власть. Но определенные люди при помощи машин - уже лет 15 как точно. Хотя конечно тот ИИ который используется на практике не такой как показан в кино. Не такой человекообразный :) Это все же машина. В чем-то он значительно превосходит человека а в чем-то сильно отстает. В общем и в целом - искусственный интеллект на сейчас совсем не похож на человеческий даже и близко. И назвать его интеллектуальным пока тоже нельзя. Хотя в шахматы человека обыгрывает. Но шахматы - это все же еще не достаточно чтобы называть машину действительно интеллектуальной.

Для того чтобы реалистично снимать фильмы про ИИ нужно очень хорошо понимать реальное положение вещей в этой области на сейчас и уметь достоверно прогнозировать развитие этой отрасли. Это конечно может только специалист который сам занимается ИИ. Никакой писатель-сценарист и режиссер сами по себе не смогут это. Нужно очень глубоко погружаться в сложные узкопрофессиональные вопросы. Иначе получится неинтересная фигня. Чтобы снять интересно желательно чтобы киношники консультировались со специалистами.

Вообще чтобы снимать фильмы про интеллект - нужно чтобы сами авторы были тоже интеллектуальны:) Иначе не получится.

В фильмах ИИ показывают слишком человекоподобным. Я же считаю что он никогда не будет человекоподобным. Не потому что не сможет а потому что никто и не будет стремиться его сделать таким. Если прогнозировать отрасль реалистично то вырисовываются совсем другие образы. В этом плане мне больше понравился фильм "Эшелон" :
http://kino-v-online.org/zarybejnie-fil ... helon.html

Я не люблю смотреть фильмы онлайн. Ничего не понял про этот фильм:
http://www.kinopoisk.ru/film/580627/
или этот:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%EE%E4 ... C%EC,_2009)
по твоей ссылке вообще якобы Стэтхем играет.
Играет он там?

Добавлено:
Ну вроде фильм менял рабочее название, нашёл. Но Стэтхем - гон.

Lever
Администратор
Администратор

Сообщение Lever » 14 дек 2014, 22:26

DK писал(а):В фильмах ИИ показывают слишком человекоподобным. Я же считаю что он никогда не будет человекоподобным. Не потому что не сможет а потому что никто и не будет стремиться его сделать таким. Если прогнозировать отрасль реалистично то вырисовываются совсем другие образы.

Интересная мысль. "И создал он его по образу и подобию своему :)"

Lever
Администратор
Администратор

Пред.След.

Вернуться в МИРЫ НАШИМ ВЗОРОМ