Кино

События в мире, на Земле и в космосе

Модераторы: bio, Модераторы

Re: Кино

Сообщение Ладья » 05 дек 2014, 21:23

"Идиократия" (2006), США, жанр: фантастика, комедия, приключения. http://bobfilm.net/comedy/7471-idiokratiya-2006.html

Фильм со смыслом, но на мой взгляд, имеется явный перебор с чёрным юмором. Те не менее, посмотреть всё же стоит.

"Рядового Джо Бауэрса Пентагон выбирает для участия в сверхсекретной программе по гибернации людей. Проведя в спячке пятьсот лет, он пробуждается и попадает в цивилизацию, где интеллектуальный уровень людей намного ниже того, которым обладает он. В итоге, Джо оказывается самым умным человеком на планете…"

"В идиократии показан наиболее возможный вариант развития человечества, морали, чувств и всего того, что отделяло нас от животных (хотя на самом деле, животные «человечнее» людей). И на самом деле — зачатки «идиократии» видны уже сейчас. В наши дни люди убивают других людей, либо без каких-либо причин, либо с ними, но с таким явным упорством в сокрытии своей вины, с точным осознанием того, что ответственности не будет. Отсутствие страха ведет к дегенерации души, а тут уж недолго и до умственной отсталости. Зачем думать — если все дозволено и не нужно ничего опасаться?

Многие люди уповают на сортирный юмор, но пусть вдумаются — чего можно ожидать от общества идиотов, если даже в наше время пошлость и развязность куда популярнее тонкого юмора и иронии? Ожидать того, что люди будущего будут высмеивать глупость, хамство и лень бессмысленно."
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение laysi » 05 дек 2014, 22:18

Ладья писал(а): Проведя в спячке пятьсот лет, он пробуждается и попадает в цивилизацию, где интеллектуальный уровень людей намного ниже того, которым обладает он. В итоге, Джо оказывается самым умным человеком на планете…"

Это как попасть на вечна и безповоротна в детский сад... В итоге, оказашись самым умным человеком на планете….самым умным в детском саду...по первости в общем то прикольна, но это тока по первости...ПОТОМ сущий ад...кругом одни дети...)))

Ладья писал(а):"В идиократии показан наиболее возможный вариант развития человечества, морали, чувств и всего того, что отделяло нас от животных (хотя на самом деле, животные «человечнее» людей)

Ну то ещё направление в сравнениях...)))животные в приоритете....ээээ....мммм...ну не Боги жеж...)))) мораль, чувства это всё то, что отделяет нас от.....................????...кого по сравнению?

Ладья писал(а): В наши дни люди убивают других людей, либо без каких-либо причин, либо с ними, но с таким явным упорством в сокрытии своей вины, с точным осознанием того, что ответственности не будет.

Ну не знание или не вера в закон никого ещё ни от чего не освобождало...)))...люди подспудно или интуитивно, или по наитию или по каким другим признакам всё одно...так или иначе...ЧУВСТВУЮТ..что что-то они делают не так...а раз так, то к ОСОЗНАНИЮ ваше не имеет прямого отношения...тут бы к сознанию дело дошло...)))))))))

Ладья писал(а): Отсутствие страха ведет к дегенерации души, а тут уж недолго и до умственной отсталости.

Хм...в данном контексте не в страхе дело...а в явном противоречии, что не ведают что творят...да творят..но что? Зачем думать — если все дозволено и не нужно ничего опасаться?
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi
Ган
Ган

Сообщение Ладья » 05 дек 2014, 22:35

laysi, а фильм смотрел или решил начать с разбора отзывов кинокритиков?
Ладья

Сообщение laysi » 05 дек 2014, 22:45

Ладья писал(а):laysi, а фильм смотрел

Неа...))))

Ладья писал(а):или решил начать с разбора отзывов кинокритиков?

Именна...картину не смотрел, но типа мнение имею...и даже не о картине а о отзывах...))))))))))))))
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi
Ган
Ган

Сообщение Ладья » 06 дек 2014, 12:14

laysi писал(а): Именна...картину не смотрел, но типа мнение имею...и даже не о картине а о отзывах...))))))))))))))

А мне вот эта цитата понравилась.
"Многие люди уповают на сортирный юмор, но пусть вдумаются — чего можно ожидать от общества идиотов, если даже в наше время пошлость и развязность куда популярнее тонкого юмора и иронии? Ожидать того, что люди будущего будут высмеивать глупость, хамство и лень бессмысленно." (с)
Ты почему то оставил её без внимания.
Ладья

Сообщение Ладья » 14 дек 2014, 20:36

"Я – начало", 2014г., режиссёр Майк Кэхилл, жанр: фанстика, драма.
Краткое описание:

Молекулярный биолог и его напарница по лаборатории делают потрясающее открытие, способное коренным образом изменить современное общество.

"Фильм о том, что невидимая часть важнее видимой. Что важно в человеке? Как бы ни замылено это звучало — душа. Невидимая часть. Чтобы разглядеть, нужен особый взгляд. И особенные глаза.

Сколько чувств у червяка? Всего два чувства: обоняние и осязание. Возможности видеть у него нет. Стоит ли ученым играть в Создателя и пытаться вывести червя с глазами? И насколько мы далеко ушли от червяков, если люди, имеющие глаз, да не видят?

«В момент большого взрыва мы распадёмся на мельчайшие частицы. Но мои атомы будут всегда любить твои атомы»."
Ладья

Сообщение Lever » 14 дек 2014, 22:03

DK писал(а):
Дим, ты любишь фильмы про ИИ? Какие тебе особенно нравятся или может быть, очень точно предсказывают его будущее, на твой взгляд?

Фильмы мне нравятся такие которые реалистично показывают эту область. Не люблю профанацию адаптированную под массового пользователя. Т.е. у меня интерес чисто профессиональный. Но понятное дело что таких фильмов - специально для узких специалистов - никто снимать не станет. Поэтому приходится довольствоваться тем что снимают для массового зрителя. Ну из таких наверное мне понравился первый и второй Терминаторы. Хотя суть и смысл идеи показанной там довольно проста и в общем-то можно сказать что показанное там уже осуществилось. ИИ уже очень широко используется в военных целях. Это в общем уже пройденный этап и на данный момент интересней скорей как история чем прогноз на будущее. Хотя конечно машины сами по себе еще не захватили власть. Но определенные люди при помощи машин - уже лет 15 как точно. Хотя конечно тот ИИ который используется на практике не такой как показан в кино. Не такой человекообразный :) Это все же машина. В чем-то он значительно превосходит человека а в чем-то сильно отстает. В общем и в целом - искусственный интеллект на сейчас совсем не похож на человеческий даже и близко. И назвать его интеллектуальным пока тоже нельзя. Хотя в шахматы человека обыгрывает. Но шахматы - это все же еще не достаточно чтобы называть машину действительно интеллектуальной.

Для того чтобы реалистично снимать фильмы про ИИ нужно очень хорошо понимать реальное положение вещей в этой области на сейчас и уметь достоверно прогнозировать развитие этой отрасли. Это конечно может только специалист который сам занимается ИИ. Никакой писатель-сценарист и режиссер сами по себе не смогут это. Нужно очень глубоко погружаться в сложные узкопрофессиональные вопросы. Иначе получится неинтересная фигня. Чтобы снять интересно желательно чтобы киношники консультировались со специалистами.

Вообще чтобы снимать фильмы про интеллект - нужно чтобы сами авторы были тоже интеллектуальны:) Иначе не получится.

В фильмах ИИ показывают слишком человекоподобным. Я же считаю что он никогда не будет человекоподобным. Не потому что не сможет а потому что никто и не будет стремиться его сделать таким. Если прогнозировать отрасль реалистично то вырисовываются совсем другие образы. В этом плане мне больше понравился фильм "Эшелон" :
http://kino-v-online.org/zarybejnie-fil ... helon.html

Я не люблю смотреть фильмы онлайн. Ничего не понял про этот фильм:
http://www.kinopoisk.ru/film/580627/
или этот:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%EE%E4 ... C%EC,_2009)
по твоей ссылке вообще якобы Стэтхем играет.
Играет он там?

Добавлено:
Ну вроде фильм менял рабочее название, нашёл. Но Стэтхем - гон.
Отрешённый, с лёгкой душой, я проскочу мимо Орла, чтобы стать свободным...
ДИСА: Делай только то, что Ты действительно хочешь

Мой форум: http://bmcsoft.ru/forum
Lever
Администратор
Администратор

Благодарил (а): 942 раз.

Сообщение Lever » 14 дек 2014, 22:26

DK писал(а):В фильмах ИИ показывают слишком человекоподобным. Я же считаю что он никогда не будет человекоподобным. Не потому что не сможет а потому что никто и не будет стремиться его сделать таким. Если прогнозировать отрасль реалистично то вырисовываются совсем другие образы.

Интересная мысль. "И создал он его по образу и подобию своему :)"

Lever
Администратор
Администратор

Сообщение DK » 14 дек 2014, 22:33

Я Джейсона Стэтхэма там не заметил. Хотя в ролях его имя действительно написано. Ну не знаю может где в каком эпизоде он там и есть. Я фильм давно смотрел, может уже просто забыл.
http://www.kino-imperiya.ru/news/ehshel ... -12-01-277

"И создал он его по образу и подобию своему :)"

Ну это Бог так сделал человека. Если верить библии. Но вот с ИИ принцип уже не тот же. В целом он не по нашему образу и подобию. С нас срисованы только отдельные функции и операции.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение Ладья » 15 дек 2014, 06:26

Ладья писал(а):"Я – начало", 2014г., режиссёр Майк Кэхилл, жанр: фанстика, драма.

После просмотра этого фильма захотелось посмотреть другие киноленты этого режиссёра. Как выяснилось, Майк Кэхилл - молодой режиссёр и "Я - начало" - это вторая его кино-работа, а дебютной - стала "Другая Земля", 2011г. того же жанра и с участием Брит Марлинг в главной роли.

Изображение

"Сюжетная завязка фильма незамысловата. Очередная история, когда один человек испортил жизнь другому. По молодости. По глупости. И искупление — это центральная нить всей истории.

Но фон этого выбран довольно интересный. Другая земля. Отражение нас самих. Мне кажется это чрезвычайно символично.

Другая земля, как надежда на исправление ошибок, которые мешают жить.

И пусть манипуляции режиссера во многом топорны. И сюжетные ходы легко просчитываются. Это лишь укрепляет атмосферу реальности, в которой ничто не идеально.

Оставлю за кулисами критику технической стороны фильма. Это минимализм во всем своем проявлении. Серость красок. Однотонность музыки. Ровность рифм.

Однако фильм абсолютно искренний. Он трогает за живое. И его нужно посмотреть, чтобы вынести истину. У каждого она будет своя.

Например, у меня — Мы все ошибаемся. Вопрос лишь в том, что мы с этим будем делать? "
Ладья

Сообщение в_доску_свой » 15 дек 2014, 20:56

Ладья писал(а):Я – начало

спасибо
и это пройдет
в_доску_свой
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 103 раз.
Блог: Посмотреть блог (8)

Сообщение DK » 17 дек 2014, 08:40

НауБ я не думаю что эта ситуация создается кем-то целенаправленно. Массы диктуют кино каким ему быть. Голливуд четко работает именно по такому принципу - они снимают ровно то что находит спрос у масс. Спрос рождает предложение. Никто массам это против их воли не втюхивает, это их собственный добровольный выбор.

Что касается фильмов Тарковского - с удовольствием их иногда пересматриваю. Я так же люблю смотреть вообще старую советскую фантастику. Не любую конечно. Но некоторые вещи понастоящему интересны. А голливуд давно вызывает устойчивый позыв к тошноте. И чем ярче спецэфекты при отсутствии сути и содержания тем труднее подавить приступы тошноты. Так что ты не прав - каждый смотрит ровно то что ему интересно и никто против его воли не втюхает ему то что у него вызывает позыв к тошноте. Если массы это жрут - значит им это нравится.

А если-бы этих ошибок не было, то не было-бы и развала СССР, и мы уже давно жили-бы в коммунизме. Т.е. в гуманном, ЧЕЛОВЕЧЕСКОМ обществе, а не во все еще зверино-хищническом капиталистическом.

Это не могло бы произойти. Люди именно внутри совершенно не готовы и не приспособлены к такому. Потому всё и развалилось - потому что это была идея которую массы не приняли. Они просто внутри оказались к ней не готовы. Гуманное общество придет лет через тысячу - в результате жесткой эволюции, естественного отбора, переплавки человеческого материала перипетиями развития цивилизации. Люди естественным образом постепенно изменятся и подойдут к этому и все случится без лозунгов призывов и революций, просто потому что люди будут уже другими, нежизнеспособное просто вымрет и отсеется а то что останется будет готово именно к такому типу общества и для них такой тип общества будет естественным и само собой разумеющимся. Их не придется убеждать и уговаривать.

Но будет это не скоро. А нам сейчас нужно просто жить в том мире какой он есть потому что другого не дано.

Можно рисовать себе будущее в мечтах. Можно снимать об этом фильмы. Моделировать, представлять каким оно будет. Почему бы и нет. Только не нужно питать иллюзий что сейчас это будет массово популярно. Это фильмы именно для себя - для узкого контингента. Массам такое кино не пойдет.

Кстати у меня были идеи насчет снимать свое кино. Проблема здесь в том что как известно снимать кино это очень дорого. Однако есть выход - можно использовать компьютерную графику. Делать кино исключительно с помощью компьютера - вообще без необходимости в натурных съемках и актерах. Это так же и не совсем мультипликация, можно делать вполне натуральную картинку. Дешево и сердито. Когда-то не верили что можно будет делать музыку при помощи компактного устройства без необходимости в оркестре. А сегодня это обыденность. Думаю то же самое произойдет и с кино.

Уже и сейчас много кино снятого именно любителями из народа. Оно именно под очень узкий контингент - например программеры снимают кино для себя и для своих :) Такое кино не известно миру. Оно известно лишь очень узкому контингенту. Оно и не понятно больше никому кроме специалистов. Но это местами - реально интересные вещи. Никакой голливуд и рядом не валялся.

Просто выбери то что тебе лично интересней. Никто против твоей воли тебе не втюхивает жрать то что тебе не интересно.
DK

Сообщение DK » 17 дек 2014, 09:14

Машинима:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%E0%F8%E8%ED%E8%EC%E0

Пока конечно снимают всякую хрню. Но вполне можно снять что-то и серьезное при желании.
Вот образчик подобного творчества на сейчас:

По сути конечно бред :) Но в чисто техническом плане вполне пригодно для снятия фильмов. К тому же картинку можно сделать и получше.
DK

Сообщение Космея » 22 дек 2014, 21:07

Мультфильм " Любовь" 10 минут
http://yandex.ru/video/search?filmId=oC ... 0%B2%D1%8C
Космея

Сообщение Levis » 23 дек 2014, 08:30

Космея писал(а):Мультфильм " Любовь" 10 минут
Нравоучительское наставление. А по сути то же, чем и мы (быть может точнее я) на форуме занимаемся, как то - рассказ или повествование о путях собственного осознания этого мира.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение Космея » 08 янв 2015, 21:29

Теплый, сердечный новогодний фильм. Приглашаю)))))

Приходи на меня посмотреть (2000)

http://happy-school.ru/publ/filmy/prikh ... -1-0-21661

Изображение
Космея

Сообщение Молли » 08 янв 2015, 22:33

А я тут "Ночной портье" пару дней назад дозрела посмотреть.
Симбиоз насильника и жертвы. Вампира и еды. Такая вот любовь.

http://www.kinokorol.ru/drama/nochnoj-porte.html

Актеры играли в "Гибели богов", кстати.
Падение великой нации. Её элиты. Очень хорошие фильмы для размышления.
Молли

Сообщение Lever » 11 янв 2015, 02:02

Только что пересмотрел фильм "Суррогаты", благо теперь он доступен в HD-качестве.

Отличнейший фильм. Я не знаю ни одного фильма, так точно отражающего современную действительность и её зависимость от машинных технологий.
Это: глобальный интернет, соц. сети, компьютерные игры & глобальные сетевые компьютерные игры (которые я, кстати, не перевариваю), да те же системы VISA и MasterCard,
управляемые из США, и могущие отключиться в любой момент, парализовав нам жизнь (благо не настолько как в фильме Суррогаты). В Крыму, вон, уже отключили все карты.

Я помню в 1987-1993 году мы подростками вели жизнь в реальном мире, заходили друг к другу в гости, собирались во дворах компаниями.
Сейчас же многие (не все, но большинство) ведут именно суррогатную жизнь. Да взять хотя бы этот форум.

Задуматься о зависимости можно, представив, что будет уничтожен интернет. А ещё большую пищу для размышлений дала мне тема на IXBT, которая называлась:
"Что я буду делать, если с планеты исчезнет 99,999999999999% людей".

Lever
Администратор
Администратор

Сообщение Yna » 11 янв 2015, 02:15

"Что я буду делать, если с планеты исчезнет 99,999999999999% людей".

будешь общаться с душами людей .
интернет только преамбула к такому общению.
но именно интернет приучает к такому видению - видеть душу - сущность . а не просто личность того с км общаешься.
но .... по моему ты пока не готов к такому общению ибо слишком привязан к к личности того с кем общаешься.
поэтому и удивлен сюжетом фильма.
а по мне- такой сценарий естественное развитие эволюции сознания.
сознание останется и тогда когда тела исчезнут ...
Yna

Сообщение NewsPR » 11 янв 2015, 18:51

Вот советую Вам глянуть два фильма которые реально не оставят Вас равнодушными!
http://www.kinocom.net/load/dramy/ne_smejtes_mne_v_lico_hide_your_smiling_faces_2013/10-1-0-1422 - Не смейтесь мне в лицо / Hide Your Smiling Faces (2013)
http://www.kinoreal.net/news/khochesh_ili_net_2014/2015-01-10-25733 - Хочешь или нет? (2014)
Попоже еще посоветую если что найду поитересней!
NewsPR
*
*

Пред.След.

Вернуться в МИРЫ НАШИМ ВЗОРОМ