ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
Чуча Суперстарчу
Чуча Суперстарчу
Funny
Funny

Кино

События в мире, на Земле и в космосе

Модераторы: bio, Модераторы

Re: Кино

Сообщение Молли » 19 янв 2015, 23:42

Ладья писал(а):"Время желаний"

Давно смотрела, но помню, что фильм хороший.
Молли

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Lever » 24 янв 2015, 19:40

Ладья писал(а):
Lever писал(а): Если уж снимать дзен, то даёшь чистый дзен.
Пример - "Пыль" Лобана. Мозги заворачивает напрочь своей реалистичностью.

Посмотрела кинофильм "Пыль"... Понравился.
Не стала бы сравнивать его с "Я начало", это два отдельных фильма, с разной смысловой нагрузкой. В "Я начало" хорошо показано невидимое и не замечаемое обычными людьми, а именно, причинно-следственные связи: то как формируются фобии, вкусы, предпочтения, отвращения, привычки...
А в фильме "Пыль" мы видим, как среднестатистический человек постепенно превращается в бездумное существо, вся жизнь которого протекает "от подушки до кормушки и обратно". Видим то, как за него решают, что ему есть, что на себя надевать, с кем дружить...Причём решается такими же бездумными людьми на основе вложенных некогда шаблонов и стереотипов... Круг замыкается...питаемся тем, с чем постоянно соприкасаемся.
Но как только этому инфантильному существу хоть на миг удаётся испытать кайф, то он, как то самое бездумное существо стремиться получать его постоянно, впадает в зависимость и неважно то, какая она? наркотическая, алкогольная, игромания, чревоугодие....Причём, получать всё это хочется на халяву, без приложения усилий. Деньги не в счёт, ибо, когда они закончатся, это бездумное существо и деньги начнёт добывать халявно, то есть, воровать, что мы и наблюдаем из реальной жизни наркоманов. Этот фильм о том, во что превращается человечество, о том, каков ныне среднестатистический землянин. Это не личность, это полуживотное существо, не способное даже любить и себя в том числе.

Уходил от друга, и он краешком обмолвился про фильм "Я начало". Плакал, говорит, над фильмом. И, вообще, он смотрит индийские фильмы, которые показывают больше чувства. Нравится ему.
Отрешённый, с лёгкой душой, я проскочу мимо Орла, чтобы стать свободным...
ДИСА: Делай только то, что Ты действительно хочешь

Мой форум: http://bmcsoft.ru/forum
Lever
Администратор
Администратор

Благодарил (а): 941 раз.

Сообщение Ладья » 24 янв 2015, 22:38

Lever писал(а): Уходил от друга, и он краешком обмолвился про фильм "Я начало". Плакал, говорит, над фильмом. И, вообще, он смотрит индийские фильмы, которые показывают больше чувства. Нравится ему.

Но фильм "Я начало" не индийский, а США и в нём не столько чувства показаны, сколько то, как формируются склонности, вкусы, предпочтения...из воплощения в воплощение.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Сообщение Ладья » 25 янв 2015, 17:35

Lever писал(а): И, вообще, он смотрит индийские фильмы, которые показывают больше чувства.

О чувствах...

Сегодня посмотрела биографический фильм

"Вселенная Стивена Хокинга",

2014г., Великобритания, о всемирно известном физике Стивене Хокинге и его жене, а также о его устремлении постичь Вечность.

Изображение

«Перспектива рано умереть заставила меня понять, что жизнь стоит того, чтобы ее прожить» Стивен Хокинг

Один раз это фильм стоит посмотреть: подзарядиться позитивом, воспрять духом... Рекомендую.
Ладья

Сообщение Lever » 25 янв 2015, 21:07

Ладья писал(а):" Частоты" http://kinobar.net/news/chastoty/2014-11-13-4887

Изображение

Цитаты из этого кинофильма:
"Когда звучит Моцарт - мы все одной частоты."
"Композитор - буквально означает: сводить вместе."
"Музыка обладает некой силой - силой, что дарит нам свободу."
"Первые композиторы писали музыку не для развлечений, а для того, чтобы мы вернули контроль над собственным разумом".
"- Музыка - это кнопка перезагрузки.
- Где же она находится?
- В ДушЕ.
- Но, что происходит, когда музыка смолкает?
- Она никогда не смолкает."
А в этой фразе "Томаса Эдисона: "Есть некая радость от наблюдения за спектаклем". - мне видится ответ на вопрос Лайси: "
laysi писал(а): а для чего ставшему осознанным...иными словами просветлённому жить долго в этом воплощении?
Ну, или можно сказать, частичный ответ....

Ну, и мне понравился самый последний возглас "Томаса Эдисона": "О! Я понял!", оставляющий зрителю возможность самому пережить/не пережить состояние "Эврика!"

Сегодня, наконец, посмотрел давно скачанный фильм, благо было с кем, хорошая компания.
Фильм мне понравился. Он зацепил некоторые из моих озарений* в состоянии ИСС.
В отличие от "Я-начало" здесь больше пищи для ума.

У меня вопрос к Ладье - был ли этот фильм для тебя неким откровением, ну, может быть, увидеть себя со стороны или... найти в нём персонажа, отражающего твой внутренний мир или способ видения реальности.

Lever
Администратор
Администратор

Сообщение Ладья » 25 янв 2015, 21:21

Lever писал(а): У меня вопрос к Ладье - был ли этот фильм для тебя неким откровением, ну, может быть, увидеть себя со стороны или... найти в нём персонажа, отражающего твой внутренний мир или способ видения реальности.

В этом фильме со мной случилась череда озарений, а также произошло вспоминание уже некогда пережитых мною ранее.
Ладья

Сообщение Lever » 25 янв 2015, 21:24

Благодарю. Мне было бы интересно обсудить что-то из фильма в личном общении. Типа скайпа или аськи.

Lever
Администратор
Администратор

Сообщение Ладья » 25 янв 2015, 21:32

Lever писал(а):Благодарю. Мне было бы интересно обсудить что-то из фильма в личном общении. Типа скайпа или аськи.

Аськи нет, а общения в скайпе у меня и так достаточно, каждый день несколько звонков.
Почему не хочешь общаться в форумном формате? Можно в личку. Пиши. Только сегодня уже не отвечу, сейчас дислоцируюсь к телевизору.
Ладья

Сообщение Ивва » 25 янв 2015, 21:32

А кто-нибудь смотрел "Левиофана"? Читала в Фейсбуке кучу неоднозначных отзывов. Желание смотреть отпало. Пессимистичный, о правде жизни, но писали те, кто так не живет.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Ладья » 25 янв 2015, 21:39

Ивва писал(а):А кто-нибудь смотрел "Левиофана"? Читала в Фейсбуке кучу неоднозначных отзывов. Желание смотреть отпало. Пессимистичный, о правде жизни, но писали те, кто так не живет.

Я смотрела. Не понравился. Обкакали себя на радость "доброжелателям". Возможно, снят под заказ тех же "доброжелателей". Грязь какая-то с примесью псевдодуховности.
Ладья

Сообщение Ивва » 25 янв 2015, 21:48

Ладья, продюсер американец и Звягинцев уже признался, что в основу сюжета взята американская история, когда отчаявшийся мужчина соорудил бронированную машину и попер на административные здания в своем городке. Я помню об этой истории, когда она нашумела.
Интересно, что сейчас в шумении вокруг фильма - пиар или реальный отклик русских людей, мол круто.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Инь » 25 янв 2015, 22:24

Ивва писал(а):Пессимистичный, о правде жизни

правда жизни такова
что каждый живёт так
на что способен...
BUG Witness :-)
Инь

Благодарил (а): 104 раз.

Сообщение Ивва » 25 янв 2015, 22:31

Инь, не оспорю, но и не соглашусь.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Lever » 25 янв 2015, 23:34

Ладья писал(а):
Lever писал(а):Благодарю. Мне было бы интересно обсудить что-то из фильма в личном общении. Типа скайпа или аськи.

Аськи нет, а общения в скайпе у меня и так достаточно, каждый день несколько звонков.
Почему не хочешь общаться в форумном формате? Можно в личку. Пиши. Только сегодня уже не отвечу, сейчас дислоцируюсь к телевизору.

Ну на то есть некие причины. Что до фильма, я пока заметил, что он получил оценку "чуть выше среднего" у пользователей, но 100% у кинокритиков.

Также буду благодарен, если ты найдёшь свои размышления по фильму, они где-то разбросаны тут, мне хочется ознакомиться.
Последний раз редактировалось Lever 25 янв 2015, 23:37, всего редактировалось 1 раз.

Lever
Администратор
Администратор

Сообщение Инь » 25 янв 2015, 23:35

Lever писал(а):он получил оценку "чуть выше среднего" у пользователей

нужно уметь его увидеть
он не прост... :-)
BUG Witness :-)
Инь

Благодарил (а): 104 раз.

Сообщение Lever » 25 янв 2015, 23:38

Инь, согласен. Во время просмотра мне иногда хотелось сказать: "помедленней, я записываю" ))

Lever
Администратор
Администратор

Сообщение Ладья » 26 янв 2015, 07:37

Lever писал(а): Ну на то есть некие причины. Что до фильма, я пока заметил, что он получил оценку "чуть выше среднего" у пользователей, но 100% у кинокритиков.

Также буду благодарен, если ты найдёшь свои размышления по фильму, они где-то разбросаны тут, мне хочется ознакомиться.

Да не было особых размышлений на форуме от меня лично... Рекомендовала его НаБу в теме "Колебала" и вот единственная мысль - недоумение о прямой зависимости чувств от интеллекта, возникшая к середине просмотра:

Ладья писал(а): Касаемо кинофильма..., я его не досмотрела пока даже до середины, но имеется интерес и желание продолжить просмотр.
Что мною воспринялось в этом фильме надуманным...А то, что, якобы люди с очень высоким IQ лишены каких-бы то ни было чувств...Допускаю, что в каких-то случаях такое возможно, но вовсе не закономерно. А что думаешь ты на сей счёт?

viewtopic.php?f=168&t=10290&hilit=%D0%A7%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%82%D1%8B&start=220

А в этой теме выложены не размышления, а выдержки = интересные цитаты, записанные непосредственно при просмотре концовки фильма. Всё!
Ещё по ссылке есть критические замечания от НаБу.

Кстати, делиться своими озарениями не стоит, дабы не отнять возможность у других пережить СВОИ. У разных людей (разного уровня восприятия) озарения, как правило, отличны друг от друга, но ценность любых озарений в том, что они СВОИ, а не ЧУЖИЕ (не чей-то готовый интеллектуальный продукт). Хотя..., и "СВОИ" тоже в какой-то степени относительно, скорее, это наличие способности улавливать...те или иные частоты...
Ладья

Сообщение Ладья » 26 янв 2015, 07:47

Ивва писал(а):Ладья, продюсер американец и Звягинцев уже признался, что в основу сюжета взята американская история, когда отчаявшийся мужчина соорудил бронированную машину и попер на административные здания в своем городке. Я помню об этой истории, когда она нашумела.
Интересно, что сейчас в шумении вокруг фильма - пиар или реальный отклик русских людей, мол круто.

В том-то и дело... Что-то подобное, повторяю, лишь подобное.. может быть как единичные исключения из правил, а в фильме показано так, будто Россия по уши в дерьме: все пьют от низших слоёв населения до элиты, все матерятся, необузданно похотливые безбожники...
Понятное дело, что почти все люди на планете не без греха, но чтобы вот так...ВСЕ пороки и, типа, чуть ли не во ВСЕХ россиянах одновременно... и никакого просвета... это уж слишком. #022
Ладья

Сообщение Lever » 28 янв 2015, 17:06

Ладья писал(а): Касаемо кинофильма..., я его не досмотрела пока даже до середины, но имеется интерес и желание продолжить просмотр.
Что мною воспринялось в этом фильме надуманным...А то, что, якобы люди с очень высоким IQ лишены каких-бы то ни было чувств...Допускаю, что в каких-то случаях такое возможно, но вовсе не закономерно. А что думаешь ты на сей счёт?

viewtopic.php?f=168&t=10290&hilit=%D0%A7%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%82%D1%8B&start=220
Замечу, что понятие частота в фильме не равняется нашему понятию IQ. Главный герой был минусовой частоты, но отнюдь не дурак.

Также мы не можем судить, показано это в фильме закономерностью или нет.

Lever
Администратор
Администратор

Сообщение Ладья » 28 янв 2015, 17:43

Lever писал(а): Замечу, что понятие частота в фильме не равняется нашему понятию IQ. Главный герой был минусовой частоты, но отнюдь не дурак.
Также мы не можем судить, показано это в фильме закономерностью или нет.

Зак (гл.герой) не только не дурак - он гений. А высокочастотные (гл.героиня) - вундеркинды. В чём их отличие?

Одарённые де́ти, или вундерки́нды (от нем. Wunderkind, дословно — чудесное дитя) — дети, которые признаны образовательной системой превосходящими уровень интеллектуального развития других детей своего возраста. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1 ... 0%B4%D1%8B

ГЕНИЙ ( лат. genius) – высшая степень творческой одаренности, которая проявляется как оригинальная способность понимания ( интуиция), соединения различных элементов ( фантазия), творческого формирования и изображения... http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_phil ... 0%98%D0%99

Как я понимаю, у высокочастотных/вундеркиндов и IQ тоже высокий, то есть, они развиты всесторонне, по всем направлениям..., героиня никогда и нигде не ждала и не опаздывала, всюду приходила секунда в секунду, когда нужны были деньги - находила..., а у низкочастотных лучше развиты какие-то определённые способности, например, в живописи, поэзии, музыке..., а, главное, у них более развиты душевные качества. Как-то так.
Ладья

Пред.След.

Вернуться в МИРЫ НАШИМ ВЗОРОМ