Кино

События в мире, на Земле и в космосе

Модераторы: bio, Модераторы

Сообщение Анни » 26 дек 2006, 04:08

Unit писал(а):Очень хочется сказать о фильме "Остров"! Но не смотрел я его...
Его я ЖИЛ.
И теперь в растерянности. Ибо увидел свой остров, и это только начало фильма...

От всей души поздравляю!!!!!
Анни

Благодарил (а): 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (17)

Сообщение Анни » 26 дек 2006, 04:11

bio писал(а):Unit, плюс :grin:.

Хотел я было предложить вопросов всяких для более эффективного погружения в тему. И среди них был бы вопрос о культурных ассоциациях, которые возникают у зрителя - от сцены пожара, от концовки фильма и от его названия. Но раз написана такая фраза:
Ибо увидел свой остров, и это только начало фильма...
, - найду сам замечательный эпиграф (который меня когда-то так пронзил) к роману Хэма "По ком звонит колокол":

СЛАВА ТЕБЕ ГОСПОДИ, что это случилось, что не задались вопросы о культурных ассоциациях............
Анни

Сообщение Анни » 26 дек 2006, 04:26

Unit писал(а):Это трагедия, думать, что ты остров, чувствовать себя островом.
Природа терпит утрату, всякий раз, когда человек захватывается одиночеством и страданием..

Это может быть не трагедией, на здесь и сейчас знаю, ведаю, чувствую, понимаю, может быть по другому, но почувствовать это трагедией- это то звено, та часть пути, которая приводит к следующему состоянию, когда внутри раскрывается Благость в этом чувствовании себя островом...и продолжение этого поста об этом....

Unit писал(а):Но Остров, если уж он есть, - начало возврата к Материку.
Чем же отличен Остров, от острова... Для меня, - осознанием. Если увидел свой остров, то это - Остров. А в нём начало...
На острове только страдание и одиночество, но Остров место первой встречи с Богом...

Мне отчасти боязно повторно пережить этот фильм, ибо почти знаю, что пробудится во мне ещё...

PS. jedi, в кинотеатрах бывают разные люди. И в том, куда на фильм пришёл я, также были с телефонами, попкорном, и смешками.
Но когда вдруг перестали существовать и зал со зрителями и фильм на экране, и я... и осталась лишь Жизнь и Судьба, в которой не находил иного кроме своего переживания... То по появлению титров фильма, понял, что переживание захватило всех, и даже тех, кто с телефонами, попкорном, и насмешками.

Искренность пусть и не всех, хотя бы и очень немногих в зале, но оказалась способна пронизать духом фильма всех… Ты, я, каждый из нас ответственен за окружающих, и они это почувствуют и откликнутся, даже если и не осознают.

Низкий поклон за этот пост!

И то что пробудилось, и то что пробудится, при следуещем проживании фильма - это тот редкий подарок, когда человек пробуждает это осознанно, когда человек не прожигает свою жизнь в фильме от балды, убегая от своих проблем, а тот именно ценный момент, когда через такие подарочки идет трансформация внутренняя человека. Из всех практик, в которых я участвовала, трансформация через фильмы, подобные этому, при осознанном просмотре и понимании всех процессов внутри себя была самая мощная, очень быстро поднимались огромные пласты внутри. Но очень мало кто выходил вот на такой уровень проработки через фильмы, который я учуяла у вас.
Анни

Сообщение Анни » 26 дек 2006, 04:46

bio писал(а):Мне показалось (смотрел пока один раз), что он как бы даёт нам уроки ...реальной любви!
То, о чём мы так много говорим на форуме, любовь к ближнему.

Говорим много потому, что не научились пока этому.

Так вот он владеет этим искусством в полной мере.

Ведь он каждому даёт именно то, в чём тот нуждается.

Великолепно, просто супер, только вот теперь бы каждый форумчанин, каждый модер, каждый админ форума Безмолвие посмотрел бы честно и открыто, положил бы руку на сердце, когда осуждает других на форуме, как раз за подобные уроки реальной любви, УВИДЕЛ БЫ, сколько раз за эту реальную любовь форумчане предаются гонениям, банятся, не сходят с уст, головомоятся сплошь и рядом. Я когда смотрела фильм, сколько раз я видела, как то, что творил Анатолий, делают некоторые форумчане, и сколько на них всего выливается за это, а ведь на него тоже постоянно выливалось, ведь его тоже постоянно ругали за его поведение...

Вспомните момент, когда пошел у него контакт с молодым священником, как молодой его ругал, а ведь стоило опуститься ему чуть, в душу свою глянуть, почувствовать, а там тепло....
Сколько я раз писала про Марину, что если опуститься вглубь, там так теплооооооооооо, то же самое с некоторыми другими форумчанами, но это пример про форум, Биушка про форум написал, я добавила, но ведь это можно расширить до бесконечности...
Просто положите руку на сердце и ответьте, не мне, себе ответьте.....

Его жизнь поставила в такую ситуацию, он не делал это специально, это получалось у него само собой, но ведь совсем не обязательно совершать что-то подобное, чтобы к этому прийти, можно миллионами других способов к этому прийти, а у форума есть великолепная возможность увидеть это в своей жизни, и я таких проявлений на форуме вижу очень много, очень, и это можно увидеть здесь и сейчас и начать свой путь к этому, не совершая убийства...

bio писал(а):Причём имеет дело часто с маловерами!.. :eek:

И никому он не отказывает, никого не ругает...

Воздерживается, как правило, даже от прямонаправленных речей.
(В конце фильма меня удивило - и понравилось, - что даже перед смертью не стал прямо учить людей.)

НО!
Он дополняет до целого каждого, исЦЕЛяет. КАк биологи выражаются, он комплиментарен ближнему.

Вот это и есть, похоже, то, о чём спрашивает в другой теме новичок :!:

Это и понравилось больше всего.

Думаю, всем нашим педагогам нужно учиться у отца Анатолия этому.
(Они-то чаще всех подряд - под один шаблон...)[/color]

БИУШКАААААААА, ну вот ведь ОНО, вот, только глаза открыть, сердце распахнуть, посмотреть в СВОИ ГЛАЗА.....
Анни

Сообщение Анни » 26 дек 2006, 04:50

Я прошу администрацию форума не ставить мне бан за то, что у меня в этой теме идет по несколько постов подряд, я ждала разговора этого, но меня не было на форуме в те дни, когда он начался, я предупреждала об этом выше. Сейчас я догоняю то, что не написала тогда. :lol:
Завтра продолжу :lol:
Анни

Сообщение Космея » 26 дек 2006, 14:09

Инна писала об истязании себя, отмаливании душевной боли через аскезу. Может быть и так. А можно и по-другому это увидеть.
В чем причина того, что Анатолий стрелял в товарища? В малодушии. Вот и преодолевал в себе потом Анатолий это малодушие через трудную жизнь, через аскезу. И преодолел, превзошел это состояние малодушия так, как требовала его совесть.
Космея

Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение bio » 26 дек 2006, 14:24

Космея, Вы бы посмелее, Вы же умная :), диалектику вон понимаете :).
Как Вам "Остров"?
http://paia.ru/forum/
bio

Благодарил (а): 58 раз.
Блог: Посмотреть блог (6)

Сообщение Pavel.Y » 26 дек 2006, 20:12

bio писал(а):Павел, Ваша цитата замечательна. Я спросил, НЕ ЧИТАЯ ещё, какова достоверность этой информации (к Крайону отношусь настороженно), а мне показали почти 100 %. Прочёл же его мысли как бы за свои, такие перемены и правда произошли, я теперь лечу сам мало совсем, а вот рассказываю людям, как себя лечить, - много.

А вы почитайте его неоднократные ченнелинги, которые были проведены в организации Объединенных Наций. Какие темы он там затрагивает!!!
Pavel.Y

Сообщение Pavel.Y » 26 дек 2006, 21:18

Анни писал(а):Павел, читаю, душа радуется, такое понимание, так красиво все написано, так........
И такой облом на последней фразе, и тут я понимаю, что это просто слова, последнее предложение просто все перечеркивает, как будто воздушный шар надували надували, и чпок, иголочкой и лопнули.....
Жизнь - она же внутри, как внутренне отказаться от жизни, как? Ведь жизнь - это не дома и машина, не мягкая постель и одеяла привезенные из-за границы.....
Ни в коем случае не отрицаю материальное, и сама живу не в палатке....Но ведь все зависит от нашего внутреннего отношения, от нашей внутренней жизни, и дело ведь не в том, было это одеяло и сапоги или не было, а дело в привязке, в отношении к этому. И жить в качегарке, спать на углях - это ведь тоже привязка, тоже наказание себя, отмаливание своей душевной боли, истязание себя, ради того, чтобы заглушить боль душевную, отказаться от всего, от мира, от удобств, от всего - только чтобы излечить ту душевную боль, которая сжигала изнутри.
Но сколь разный мотив, у одной и у другой привязки, у привязки к сапогам, и у привязки к кочегарке. А ведь дойти до уровня духовного роста Анатолия в обычной комфортной жизни - это ведь еще более трудная задача, чем вот так, живя в кочегарке...

Анни, вы задали вопрос: "Жизнь - она же внутри, как внутренне отказаться от жизни, как?" и сами же почти ответили на него: "ведь все зависит от нашего внутреннего отношения".

Для большинства людей жизнь - постоянные желания, постоянное обдумывание, постоянные обсуждения и осуждения ..... По-моему, А.Свияш в своих книгах применил термин "словомешалка" к тому непрерывному, зачастую неуправляемому, потоку мыслей, которым загружено наше сознание. И этот поток мыслей вольно или невольно вызывает у нас соответствующий поток эмоций, как правило, отрицательных - несогласие, зависть, сребролюбие, ненависть, страх .....

Остановить эту "словомешалку", вырваться из этого замкнутого круга мыслей - эмоций, вот что я имел ввиду, когда говорил, что надо жить, внутренне отказавшись от жизни.

Но что же тогда останется от нашей внутренней жизни, если отказаться от мыслей и эмоций? Вот тогда то и начинается ЖИЗНЬ В БОГЕ, растворение в Нем, пребывание в постоянном ощущении ЛЮБВИ вовне и любви внутри. Любви не к вещам, людям и удовольствиям, а ЛЮБВИ к НЕМУ, ЛЮБВИ к окружающему нас миру, любви бескорыстной и ничем не обусловленной.

Но то. что я говорю - высокая теория. А практика заключается в том, чтобы сохранять ВНУТРЕННЕЕ СПОКОЙСТВИЕ и ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОСТЬ, когда тебя толкают в автобусе, когда тебе платят нищенскую зарплату, когда на тебя осыпает упреками жена (муж) .....
Pavel.Y

Сообщение Isida » 29 дек 2006, 09:14

Анни писал(а):
Isida писал(а):Основное в нем для меня - внутренне ощущение человеком своей "святости" и Веры, которая не нуждается в отлаженной системе христианских законов. Усиленно молясь, соблюдая законы, священник механически "нарабатывает" себе "святость". А у героя Мамонова это внутри.

Не соглашусь здесь, что у героя внутреннее ощущение своей святости, вижу наоборот, это ощущение напрочь отсутствует. Про веру - согласна. Разве возможно святость наработать механически?

Анни, а что для Вас святость? Для меня это высокий духовный уровень, который, в том числе, включает в себя чистоту и гармонию тонких тел. Молитва очищает тонкие тела человека, особенно, если проводить ее регулярно. Ведь молитва - это инструмент. И священники им успешно пользуются. Можно 70 лет провести в молитве и за счет этого выйти на новый уровень, близкий к просветлению. А можно за 5 минут выйти на тот же уровень, простым осозанием.
Я не писала про внутренние ощущения святости у Анатолия. Просто он на порядок выше по духу, чем остальные жители обители. :)
Isida

Сообщение bio » 29 дек 2006, 12:14

Есть ли другая динамика по-Вашему? Или - только через ад? (Левис не вовремя отъехал.)
bio

Сообщение Незнайка » 29 дек 2006, 12:40

Изображение

bio писал(а):Есть ли другая динамика по-Вашему? Или - только через ад?

можно, я отвечу? Изображение

так вот, Незнайка считает, что сколько человечков, столько и динамик...Изображение
bio
Левис не вовремя отъехал.
Изображение
Незнайка

Благодарил (а): 736 раз.

Сообщение bio » 29 дек 2006, 12:43

сколько человечков, столько и динамик...

Думаешь, так много святых в современном мире?!
bio

Сообщение Незнайка » 29 дек 2006, 12:54

нуу, динамика разворачивается по-разному, и проявляется не вдруг, чаще всего, а постепенно, на мой , Незнайкин, взгляд, вот :oops: :)
"...различие между внешним и внутренним возникает лишь в уме..."
Незнайка

Сообщение hep » 29 дек 2006, 13:38

bio, они есть... но их немного, и только каждый сотый (тысячный) становится известным...
hep

Сообщение Коровьев » 29 дек 2006, 14:31

bio писал(а):
сколько человечков, столько и динамик...

Думаешь, так много святых в современном мире?!

Мне мой шеф говорил, что по большому счету самым духовными (святыми) являются бомжи...
Он так в шутку говорил, но в каждой шутке есть доля шутки... ;)
Мы возьмём самое чистое небо ,
Растворим в нём наше желание брать ,
Поднимем прах земли до высоты света ,
И в преломлении мысли кристаллы камней станут прозрачнее воды и легче воздуха,
Не меняя и не изменяя ничего вокруг,
Мы возьмём самое чистое небо.
Коровьев

Сообщение РА » 30 дек 2006, 11:16

Важно то, что святые есть!
И даже , если их пять или десять, то много это или мало ?
Святых всегда, думаю, нужное колличество.
На эту тему полемизировали все без исключения форумы, но ни на одном я не прочитал вразумительного поста вообще, что есть святой!
И чем он отличается от простого или продвинутого человека.Всвязи с этим патрон Коровьева, прав, говоря , что бомж - святой! И шутка ли это.
А что делать?
РА

Сообщение Незнайка » 30 дек 2006, 11:43

я бы так сказала, что бомж-человечек ближе к просветлению, чем я, например. Хотя бомжи тоже разные бывают, разве не так? так думаю :oops:
"...различие между внешним и внутренним возникает лишь в уме..."
Незнайка

Сообщение Коровьев » 30 дек 2006, 11:49

Бомж ничего не придумывает для оправдания своих желаний и действий...
Мы возьмём самое чистое небо ,
Растворим в нём наше желание брать ,
Поднимем прах земли до высоты света ,
И в преломлении мысли кристаллы камней станут прозрачнее воды и легче воздуха,
Не меняя и не изменяя ничего вокруг,
Мы возьмём самое чистое небо.
Коровьев

Сообщение Хоссэ » 30 дек 2006, 11:59

И что ж такое святость. Это постоянно пробуждённая энергия кундалини в сахасраре. То есть,если она сюда достигает беспрепятственно ( а она может проявляться там только если нет блокировок во всех нижних чакрах) то всегда присутствует соединение с энергией Любви Высшей.
В наше время святость, обычное дело поэтому и не видно и не слышно о святых явно. Каждый может найти эту святость в себе легко, но не каждый готов легко это принять.
Хоссэ

Благодарил (а): 36 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Пред.След.

Вернуться в МИРЫ НАШИМ ВЗОРОМ