Благодарность
Поздравляем
sakart
sakart

Кино

События в мире, на Земле и в космосе

Модераторы: bio, Модераторы

О Формане

Сообщение bio » 15 апр 2018, 21:19

Долин нормально написал: https://meduza.io/feature/2018/04/14/ch ... -k-svobode
http://paia.ru/forum/
bio

Благодарил (а): 58 раз.

Re: Кино

Сообщение bio » 29 апр 2018, 22:39

Вчера посмотрел в кинотеатре "Фанни и Александр" Бергмана. Это лучший из его последних фильмов.
Если кратко - это триумф искусства. Картина должна входить во все списки лучших десяток и т. п. мирового кино.

Отчего же критики её туда не вставляют?
Может многие просто не тянут?..
Они считают это кино простым.
Между тем, фильм настолько богат - есть там и эзотерическая часть - что даже после пятого её просмотра у меня остались некоторые вопросы, а восхищение перед самым светлым творение великого Бергмана только нарастает :grin: #030

Изображение

Энергетика поднялась после него :)
bio

Умер Александр Аскольдов

Сообщение bio » 22 май 2018, 14:50

Умер создатель фильма "Комиссар" https://calendar.fontanka.ru/articles/6600/

В последние годы Аскольдов преподавал в киношколах и университетах Германии, Швеции, Англии и Италии. Издал несколько книг. Но судьба моего двойного тёзки драматична, чтобы не сказать трагична. Это его единственный фильм, а это дипломная работа.. См. подробнее: http://jewish.ru/ru/people/culture/186464/

Считаю "Комиссар" подлинным шедевром :!:

Изображение

Изображение
bio

О влиянии Достоевского на Андрея Тарковского

Сообщение bio » 28 май 2018, 23:45

Попался интересный текст двух крупнейших спецов по Андрею Тарковскому. Он интересен весь.

Выпишу про "Солярис".

Наиболее сложное и неочевидное проведение темы пророчества дает фильм «Солярис». Несмотря на свое «научно-техническое» оформление, этот фильм имеет глубокое и сложное философско-религиозное содержание. В данном случае очень важные комментарии к фильму дает дневник Тарковского, в котором он явно указывает на стремление выразить в «Солярисе» свои философские и религиозные идеи. Одно из отличий учения Тарковского от традиционного христианства заключается в том, что он понимает Бога как загадочную и неопределимую цель устремлений человека.....

Наиболее сложное и важное развитие идеи бессмертия (вместе с темой Месии-пророка) присутствует в «Солярисе». Кульминацией сюжетной логики фильма является появление перед главным героем Крисом Кельвиным его жены Хари, покончившей с собой много лет назад. Хари, возвращенная к жизни всемогущим Океаном планеты Солярис, наглядно демонстрирует, каким трагичным и несовершенным (совершенно непохожим на христианский «рай») может оказаться бессмертное существование личности. Но и экранная судьба Криса не в меньшей степени, чем судьба Хари, подчинена выражению той же самой идеи — идеи бессмертия, в той ее интерпретации, которая объединяет Тарковского с Достоевским. В самой загадочной сцене фильма Крис «отдает» себя Океану — по сюжету, полную энцефалограмму его мозга передают с помощью рентгеновского излучения Океану. В результате, это всемогущее разумное существо (являющееся метафорическим образом Бога) проникает в сознание Криса и сливается с ним. Этот акт оказывается подобным голгофской жертве Христа, в нем Крис, подобно Христу, умирает и затем воскресает к новому и уже бессмертномусуществованию. Факт смерти и воскресения Криса не столь очевиден в фильме, но в сценарии в этой сцене Крис несколько раз констатирует, что он умирает.[15] Главным качеством его нового существования является вовсе не «райское» совершенство, а раскрытие в личности Криса неведомых сил, которые позволяют ему в гораздо большей степени, чем это доступно обычному человеку, влиять на окружающий мир, в гораздо большей степени определять судьбу других людей и окружающего мира. Эти качества обретенного Крисом бессмертного бытия обозначены финалом фильма. Здесь показано, что Крис вступает в непосредственную связь с Океаном (Богом) и направляет его могущественную, но лишенную смысла силу на воскрешение всего своего прошлого — к новой и уже вечной и совершенной форме бытия. Именно во время съемок «Соляриса» Тарковский записывает в дневнике мысль о том, что человечеству нужен новый Мессия, который покажет путь спасения из того кризиса, который переживает цивилизация. Кажется, что в финале «Соляриса» режиссер изображает Криса именно как такого Мессию, главным качеством которого является способность воздействовать на окружающий мир, чтобы в нем воскресало и становилось вечным его прошлое.

См. полностью: https://zvezdaspb.ru/index.php?page=8&nput=3131
bio

Умерла Кира Муратова

Сообщение bio » 07 июн 2018, 19:15

Вчера, на 84 году жизни, от рака умерла знаменитый режиссёр Кира Георгиевна Муратова.
Уходила трудно, мечтала об эвтаназии.
Да, была атеисткой, пессимисткой, животных любила больше людей.

Изображение

Но была сильным человеком. И Мастером.
Я смотрел только первых три её фильма, из них два самых популярных: "Короткие встречи" (где она сама играла, вместе с Высоцким) и "Долгое прощание".
Эти фильмы в СССР стали образцовым примером "неправильного кино" и оказались в опале, их размазывали в газетах и в конце концов положили на полку. Муратову фактически изгнали из кино за "профнепригодность". Рожденная для творчества, она вынуждена была работать в библиотеке.
Подробнее о том, как становятся мизантропами.

Изображение
Муратова и Высоцкий в фильме "Короткие встречи"
bio

Сообщение Космея » 09 июн 2018, 08:58

Фанни и Александр.

Поначалу в человеке живет столько народа, что замучишься считать. Но Ингмар Бергман терпелив и последователен. Он сосчитал, раскрыл и показал в своем фильме спокойно и неторопливо: сколько народа живет в Хелене Экдаль- бабушке семейства Экдаль. Все, кто с ней в ее доме, есть отражение ее внутреннего мира, ее субличности, ее зеркала. Символично начинается фильм: Александр ходит по большому дому Хелены, в котором он живет, ищет кого-нибудь, а потом приходит в бабушкину комнату и ныряет под ее теплое одеяло, в ее постель. Символична и последняя сцена фильма: Александр приходит к бабушке и ложится доверчиво на ее колени. Интерьер городского большого дома Хелены и ее загородного дома теплый, женский, в природных гармоничных сложных цветах. Если красный цвет платья, то не кричащий, но изысканно простой, природный. Если зеленый, то сложный и в то же время очень природно-гармоничный:и освежает, и успокаивает.
По названию фильма сюжет разворачивается через восприятие детей - Александра и Фанни. Но искусство таланта Бергмана не показывает прямо, в лоб. Постепенно погружаясь в канву фильма, начинаешь понимать глубинный замысел - в раскрытии внутреннего , неоднозначного,противоречивого мира бабушки Хелены. Она - основное действующее лицо этого фильма, она создает условия, атмосферу для жизни своих близких, а близкие ее - это ее субличности, части ее внутреннего мира.
Это фильм " Мир Хелены".
Шведский, скандинавский колорит фильма , для которого характерна легкость, естественность и воздушность, простота линий, близость природе, гармоничные, сложные природные цвета, натуральные материалы в быту - медь, хлопок, шерсть, дерево, очень актуален в наши дни. По атмосфере природной естественности, простоты и гармоничности фильм очень современен и близок и в сегодняшнем дне.
Вспоминаются строчки Анны Ахматовой: " Я научилась просто, мудро жить"...
В начале фильма Хелена не могла унять ненужную тревогу, пытаясь искренно поплакать на плече своего любимого.
В конце фильма мы видим , что к Хелене пришла эта глубинная простота, она научилась просто жить.
Космея

Благодарил (а): 103 раз.

Бергман "Фанни и Александр"

Сообщение bio » 09 июн 2018, 10:57

Космея писал(а):Фанни и Александр.
Поначалу в человеке живет столько народа, что замучишься считать. Но Ингмар Бергман терпелив и последователен. Он сосчитал, раскрыл и показал в своем фильме спокойно и неторопливо: сколько народа живет в Хелене Экдаль- бабушке семейства Экдаль. Все, кто с ней в ее доме, есть отражение ее внутреннего мира, ее субличности, ее зеркала. ...
Это фильм " Мир Хелены".

Спасибо, Космея! Ваш отзыв оригинален, и это хорошо. Вы ТАК увидели. Имеете право.

На мой взгляд, это всё же жестковато: богатство содержания этого шедевра не страдает ли?..

Хотя, если Вы первый раз посмотрели это великое кино, то всё в порядке :razz:
bio

Сообщение Космея » 09 июн 2018, 11:16

Этот фильм смотрела второй раз. Надеюсь, когда-нибудь прочитать и о вашем богатстве, bio,

Вы не задумывались, почему эта тема не развивается в вашем присутствии, bio?

Потому что вы не в состоянии в своем самомнении создать атмосферу открытости, искренности и дружелюбия. А желающих преодолевать ваш снобизм, манерность, раздутое самомнение о своих знаниях и способностях, вкусе нет.

Устное предупреждение. Полу троллинг полу переход на личности. Lever
Космея

Сообщение bio » 09 июн 2018, 11:19

Вот она - женская логика: одновременно обозвать и попросить написать рецензию))

Не уж, что-нибудь одно. В Вас, Космея, мир потерял занудную учительницу. Никогда не задумывались об этом?
В фильмах Бергмана обычно 5-6 идей. И они переплетаются как в музыкальных произведениях. Вы выделили только одну, седьмую :)
bio

Сообщение Космея » 09 июн 2018, 11:22

Проще, bio, Я надеюсь на лучшее.
Космея

Сообщение bio » 14 июн 2018, 13:31

Скончался Станислав Говорухин.
Причиной смерти 82-летнего режиссера стал рак. До этого Говорухин перенес операцию по удалению легкого в Израиле, она была неудачной.

Изображение

Среди наиболее известных работ в игровом кино: "Вертикаль" (1967) (никто уже, кажется, не помнит, что он открыл Высоцкого для большого кино, а не только снял его в роли Жеглова. В «Вертикали», дебютной говорухинской работе 1967 года, публика впервые услышала голос с хрипотцой, «Песню о друге» и «Прощание с горами»), "Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна" (1981), "Ворошиловский стрелок" (1999), "Благословите женщину" (2003), "Конец прекрасной эпохи" (2015). Написал более двадцати сценариев, среди которых "Контрабанда" (1974), "Пираты XX века" (1979), "Вторжение" (1980), "В поисках капитана Гранта" (1985), "Тайны мадам Вонг" (1986).

Как актер сыграл генерала Кутепова в "Маршале революции" (1978), Крымова в "Ассе" (1987), Попова в "Сукиных детях" (1990), комдива в ленте "Анкор, ещё анкор!" (1992).

Бугаев-Африка о встрече перед смертью Станислава Говорухина.
bio

Сообщение Космея » 14 июн 2018, 15:26

bio писал(а): фильмах Бергмана обычно 5-6 идей. И они переплетаются как в музыкальных произведениях. Вы выделили только одну, седьмую :)

Bio, благодарю, что сказали без распухшего, высунутого, нездорового, красного, воспаленного языка. Я удивляюсь, как можно говорить о вкусе, при этом использовать этот смайлик.
Да, я заметила эти идеи. Я многие детали заметила.Мир стремительно меняется, что было весьма сочным, свежим, актуальным, потрясающим в 1982 году, сегодня уже обычное. Вчерашние находки сегодня клише. Я выделила лишь ту часть, которая сочна и актуальна в сегодняшнем дне. И , конечно, я очень благодарна Бергману, что он хорошо понимал женщин.
Космея

Сообщение bio » 14 июн 2018, 15:59

Космея писал(а):Мир стремительно меняется, что было весьма сочным, свежим, актуальным, потрясающим в 1982 году, сегодня уже обычное. Вчерашние находки сегодня клише. Я выделила лишь ту часть, которая сочна и актуальна в сегодняшнем дне.
С таким подходом согласиться никак нельзя. Рассуждаете, как будто Вам 18 лет. С одной стороны, это хорошо..
Причём тут находки - не понимаю.
И выделили Вы только то, на что у Вас возник личностный резонанс.... это нормально для обычного зрителя.. думаю, если спросить, к примеру, мнение театрала, он на первое место поставит шекспировскую тему (которую Вы вряд ли увидели, а я, признаться, только с третьего просмотра).
bio

Сообщение Космея » 14 июн 2018, 16:34

bio, в общении с вами я чувствую себя старой- престарой, вы для меня юнец. Забавно услышать от вас про мои 18 лет. Внутренне раздражаюсь, что у меня такой тугой собеседник. Не обижайтесь, мне не хочется лукавить.
Вы читали сценарий? Я читала. Бергман сократил прилично диалоги Александра в фильме. При этом в полноте оставил все монологи и диалоги Хелены, немного сократил то, что произносит Эмили. В результате акценты в фильме сместились. Получилось, что в центре фильма Хелена. Бергман - рак по гоороскопу, и конечно же, он трепетно относится к матери. Мать для развитого мужчины - рака - это святое.Для Бергмана мать Хелена - и корни, и ствол рода семейства Экдаль. Все остальные - веточки и листочки в этом древе. Тем более Александр, мальчик - рачок с пугливо пассивно - созерцательной позицией в фильме. В сценарии он еще и пассивный бунтарь и против бога и против отца Оскара, но это в фильме Бергман не показывает. В результате сокращения сценария мне ясно видно, что корнями, стволом семьи Экдаль сегодня Хелена, она уже передает эту роль Эмили, в ее присутствии и в общении с ней Хелена имеет возможность быть во всей своей полноте. А потом эту роль Эмили передаст Фанни. Хелена, Эмили, Фанни по свойствам своим, своим возможностям природным , способностям намного опережают свое окружение.
Космея

примите соболезнования

Сообщение bio » 14 июн 2018, 17:00

Диалог с Вами невозможен, поскольку Вы всё время провоцируете собеседника. Уровень коммуникативной культуры низок, причём это, похоже, безнадёжно. Научитесь хотя бы в начале своих сообщений не писать про личность собеседника!
Да и как можно вести диалог всерьёз с человеком, который ни разу не видел полного, 5-часового варианта фильма?..
bio

Сообщение Космея » 14 июн 2018, 17:05

Я два раза смотрела длинную версию фильма. Злитесь, уже хорошо. Значит, я зацепила вас, bio. И вашу менторскую снобистскую скорлупу чуть задела. Завтра и вам, и мне будет легче общаться без этой вашей скорлупы.
Космея

Пред.След.

Вернуться в МИРЫ НАШИМ ВЗОРОМ