ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
Чуча Суперстарчу
Чуча Суперстарчу
Funny
Funny

Кино

События в мире, на Земле и в космосе

Модераторы: bio, Модераторы

Сообщение Космея » 03 фев 2010, 12:07

bio писал(а):Меня попросили сделать самый маленький список лучших фильмов у лучших режиссёров. По 5 фильмов.

ИНГМАР БЕРГМАН: Персона (6), Фанни и Александр (5), Седьмая печать (5), Как в зеркале ("Как сквозь туслое стекло"; 4), Земляничная поляна (5).

АНДРЕЙ ТАРКОВСКИЙ: Сталкер (12), Андрей Рублёв (5), Зеркало (6), Солярис (4), Ностальгия (3).

ФЕДЕРИКО ФЕЛЛИНИ: Дорога (5), Репетиция оркестра (6), Восемь с половиной (3), Амаркорд (3), Ночи Кабирии (4).

АКИРА КУРОСАВА: Додэскаден (4), Семь самураев (5), Красная борода (3), Идиот (1 - с тех пор ищу Exclamation Sad), Расёмон (3).

В скобках количество моих просмотров Wink

DK писал(а):Обожаю Акиру Куросаву!

bio писал(а):Да, у него сбалансированный удельный вес Дух/Душа.
Космея

Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение *Amzinybe* » 03 фев 2010, 12:19

Космея, спасибо... И искать не надо, всё на блюдечке... :)
*Amzinybe*

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Космея » 03 фев 2010, 12:30

Благодаря bio, эта тема имеет сконцентрированную информацию о фильмах - жемчужинах, к которым можно и нужно периодически возвращаться и открывать новые и новые грани. В этой теме не только информация о кассовых душевных фильмах, но в которых присутствует и Дух.

Поэтому эта тема - уникальна.
Космея

Сообщение Миона » 03 фев 2010, 23:58

Сегодня составила мужу компанию, а дочь сразу отказалась смотреть
нрвый фильм про Шерлока Холмса. Обоим так не понравился, о чем дочке и объявили громким голосом. :!:
Миона

Блог: Посмотреть блог (22)

Сообщение bio » 04 фев 2010, 12:51

Космея, спасибо за неожиданные хорошие слова :grin: :oops:

Про кино пишу понемногу нынче у себя, точнее пописываю, поскольку анализов не делаю (ввиду того, что смотрю фильмы, малоизвестные для большинства).
"Аватар".
15 самых ярких фильмов.
100 любимых фильмов.
20 любимых.
Из ярких впечатлений последнего времени: "Фицкарральдо", "Голый год".
Лично Вам, Космея, рекомендую: Жан Ренуар "Река" (просто светлое и красивое, могу выложить).
http://paia.ru/forum/
bio

Благодарил (а): 58 раз.
Блог: Посмотреть блог (6)

Сообщение Космея » 04 фев 2010, 22:55

Неожиданно хорошие слова?

Неужто я такая плоская?:shock:

Или Вы такой плоский?:shock:

Спасибо за новую информцию, bio, меня она заинтересовала. Обязательно посмотрю.

В ответ на "Реку" могу предложить комедию добрую, теплую :

Чем больше - тем веселее. 1943 год

http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/14144/
Космея

Сообщение Космея » 04 фев 2010, 23:03

bio, у Вас "Река" с субтитрами? Ели нет, то выложите, пожалуйста. На торренте с субтитрами.
Космея

Сообщение Миона » 05 фев 2010, 00:36

Космея
Дочь сказала, что мы не можем выкладывать фильмы, что у нас есть, потому, что у нас в интернете маленькая скорость. Фильм про Шерлока Холмса скачивался с вечера до 8 утра.
Завтра вечером я спрошу у нее названия фильмов, что у на есть и нам с ней нравяться и выложу хоть названия здесь.
Есть возможность перейти на более скоростной интернет, у нас есть и это подключение, но там у них какой-то вирус, съедает деньги.Сноха включила, чик за 3 минуты 75 руб нет. Пошла выяснять. Сказали вирус. Вот непонятно, если он у них есть, чего же с ним ничего не делают. Так, что, вот пока и пользуюсь тихоходным интернетом, мне хватает.Но дети наверное, перейдут на другой, вроде все равно собираются, но договор не заключали новый.
Миона

Сообщение bio » 05 фев 2010, 01:34

Спасибо-спасибо :)

Не, это редкий фильм, без с/т пока не существует.

Что ж, тогда посмотрите "Дух улья", только у меня больше 6 ГБ.
bio

Сообщение Миона » 05 фев 2010, 18:18

Космея
То, что мы с дочерью смотрели, это фильмы по Джейн Остин. Один из них называется " Разум и чувства", мы его раза три смотрели с удовольствием.
Миона

Сообщение Космея » 05 фев 2010, 19:56

Ага. Спасибо, Миона. Посмотрю" Разум и чувства".

bio, спасибо за совет посмотреть " Реку". Очень тронул. Светлое чувство и тихую радость распустившегося на рассвете цветка пробуждает этот фильм.

" Я и не знала, что так больно взрослеть", -говорит девушка - подросток.

Вспомнила как я читала подростком "Дикую собаку Динго или повесть о первой любви". Как я тогда радовалась и плакала от счастья, что есть те взрослые, которые могут рассказать мне обо мне, о том, что со мной происходит.
Так верно и тонко и фильм, и повесть передают то, как пробуждаются чувства у взрослеющих девушек.

А еще как хорошо сказал капитан, что тот, кто для нас значим, является для нас или новой смертью, или новым рождением.
Космея

Сообщение bio » 05 фев 2010, 20:12

:grin: Ренуара можно смотреть всё подряд - "правильная система". Выложил его маленький шедевр - "Загородную прогулку", но это, боюсь, для продвинутых.

Энг Ли - отличный режиссёр, жаль, что я не - дама :lol:, хотя, наверное, тоже посмотрю "Разум и чувства" (а для дам у меня там "Мосты округа Мэдисон").
bio

Сообщение Космея » 06 фев 2010, 11:44

bio писал(а):Не, это редкий фильм, без с/т пока не существует.

Что ж, тогда посмотрите "Дух улья", только у меня больше 6 ГБ

Посмотрела. Интересно, bio, почему - тогда? "Река" и " Дух улья" настолько разные, в разных пространствах.

В " Реке" акварель чувств, пробуждение чувств, и адаптация растущего, раскрывающегося сознания к этому миру, принятию его таким, какой он есть.

В " Духе улья" зависание в ожидании, в создании "своего" образа, в своем мире - образа Франкенштейна - с которым можно дружить, которого можно любить... но не в этой жизни, в которой мама, папа, сестра, школа,.. а в своей , отдельной жизни. А в этой несправедливой жестокой жизни девочка получает шок.

Отец, зависающий на липкости формулировок о вечности жизни.
Мать, зависающая на грезах о любовнике...

Учительница, во время урока, с отсутствующим и погруженным в свои грезы взглядом...

Где-то там на заднем плане военные действия...

А на переднем - интровертность героев, зависающих в себе, каждый по-своему.

А между тем пчелы в ульях продолжают свою работу. Детки подобно пчелам с разных концов бегут в школу и исчезают в проеме двери школы. Деревенские жители, как пчелы, тащат стулья, чтобы собраться в одном месте, как пчелы, и посмотреть фильм про Франкенштейна.

Жизнь продолжается...
Космея

Сообщение Космея » 06 фев 2010, 12:15

bio: Про кино пишу понемногу нынче у себя, точнее пописываю, поскольку анализов не делаю (ввиду того, что смотрю фильмы, малоизвестные для большинства).

bio, я буду благодарным Вашим читателем на этом форуме, поскольку имею устойчивое желание смотреть фильмы не для большинства.

Рассказываю мужу сегодня о "Духе улья", о том , что режиссер испанец, ландшафт испанский и при этом созерцательность, неспешность, интровертность...

Вспомнили, какое у нас у "северных" москвичей вызывало удивление и то, как испанцы - болельщики выражали свое разочарование от проигрыша футбольной команды. Мы то думали, что их команда выиграла - так они ликовали, прыгали, кричали. Оказалось, что их команда проиграла.

Или как я потихоньку отползала с травки, загорая, от испанских семей, расположившихся рядом. Такое мельтешение и такое оживленное скоростное общение у испанцев, что долго не выдерживаешь :grin:

Посмеялись, вспоминая :grin:
Космея

Сообщение bio » 06 фев 2010, 21:40

Космея писал(а): Интересно, bio, почему - тогда? "Река" и "Дух улья" настолько разные, в разных пространствах.
Они оба - красивые, неторопливые, скорее женские. И - хорошие :) О втором пару фраз писал здесь.
bio

Сообщение Миона » 08 фев 2010, 22:44

bio писал(а)::grin: Ренуара можно смотреть всё подряд - "правильная система". Выложил его маленький шедевр - "Загородную прогулку", но это, боюсь, для продвинутых.

Энг Ли - отличный режиссёр, жаль, что я не - дама :lol:, хотя, наверное, тоже посмотрю "Разум и чувства" (а для дам у меня там "Мосты округа Мэдисон").

Скачали " Реку". Но никак не посмотрим. Что-то со звуком у нас случилось. Вот напасть.
Да , еще "Гордость и предубеждение" посмотрите, если понравиться " Разуи и чувства".
Миона

Сообщение DK » 09 фев 2010, 08:12

Два фильма которые мне очень понравились:

"Апокалипсис" Мела Гибсона и "Полет Фенкса" Джона Мура
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение Космея » 09 фев 2010, 14:01

Bio посоветовал мне посмотреть документальный фильм "Душа мира", режиссер Реджио Годфри, 1992, Италия — США. Музыкально-философское эссе без слов. Фильму предпослан эпиграф — слова Платона из сборника «Тимей»: «Этот мир – живое существо, наделенное душой и разумом, единая видимая живая сущность, несущая на себе другие сущности, которые все связаны одной природой».

http://paia.ru/forum/viewtopic.php?p=4023#p4023

Фильм начинается с того, что с экрана на зрителя смотрят глаза животного - львицы. И заканчивается кадрами, в которых эти глаза смотрят на меня , наблюдают за мной. Смотрят из телесной оболочки львицы, и в то же время ощущаешь, что из иного пространства - вне.

Меня поразил синтез музыки, звучащей за кадром, и изобразительного ряда. При этом клеточками тела ощущала, что композитору в тандеме режиссер-композитор была предоставлена свобода для выражения. И встретились две вольницы - замысел режиссера и творческое выражение в музыке композитора - и органично дополнили и усилили друг друга.

И хотя , имхо, получилась не душа мира, а клип о душе мира, советую посмотреть!

Потому что на фоне распространенного безвкусия, засилья примитивизма, это законченное произведение дает надежду на возрождение.
Космея

Сообщение частичка Абсолюта » 09 фев 2010, 14:22

вот тут http://www.bezmolvie.ru/forum/viewtopic ... 954#215954 о нашей Живой Планете, а всмотритесь в глаза тигренка, что сделала ЧУ, сейчас поищу и выложу
http://www.bezmolvie.ru/forum/viewtopic ... 736#161736
а фото тут
добрый хищник
Изображение
частичка Абсолюта

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Космея » 09 фев 2010, 14:49

Продолжу о "Душе мира".

Я смотрела сначала с экрана компа, потом на большом экране. На большом экране качество картинки низкое. А потом слушала саундтрек к фильму без зрительного ряда. И о чудо, которое я не встретила при двух первых моих просмотрах фильма : я ощутила ту глубину со - бытийности, сопроживания, cопереживания, которые я жду от искусства. Ведь при первых просмотрах мне показалось, что нарезаны и соединены вместе разные куски как в клипе. А слушая саундтрек отдельно от зрительного ряда, можно услышать как в один ритм постепенно входит новая жизнь. Как неизвестность приходит издалека, а полифоничность рассвета - изнутри. Чудо как хороша музыка к фильму!

Предвкушаю? как снова посмотрю фильм, ощущая те тонкости, тот объем, которые были закрыты для меня при первых просмотрах.
Последний раз редактировалось Космея 09 фев 2010, 14:51, всего редактировалось 1 раз.
Космея

Пред.След.

Вернуться в МИРЫ НАШИМ ВЗОРОМ