Вредны или полезны технологии?

События в мире, на Земле и в космосе

Модераторы: bio, Модераторы

Сообщение Виталий » 09 ноя 2009, 23:30

"технологии" - лишь частный случай человека! его проявления в мире.
Основной вопрос темы надо переформулировать так: "вредны или полезны люди?" :?: :)
Виталий

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение DK » 09 ноя 2009, 23:51

Ну да, так и есть:)
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение nayatl » 10 ноя 2009, 00:29

Лена, подробный ответ написал на "ящик".
P.S. о, блин, предыдущий пост написал с кучей ошибок.... :roll: да и фиг с ним.... :twisted:
nayatl

Сообщение хохол* » 10 ноя 2009, 01:15

nayatl писал(а):а я то уж знаю, каково это - заглянуть в Бездну...
Остаётся теперь узнать, каково это, когда бездна заглядывает в тебе... ;)
хохол*

Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение Heja » 10 ноя 2009, 12:03

nayatl писал(а):Уверен, чт онет! Тогда и никчему об этом пустословить. Это НЕ ЧЕСТНО!!!

Если уверен заранее (до ответа) - так к чему пустословить и задавать вопросы, ответы на которые тебя не интересуют, так как знаешь их ЗАРАНЕЕ? ЭТО НЕ ЧЕСТНО!!! 8-)

Паша, ты пишешь очень правильные вещи, и не сомневаюсь, что читающие найдут в этом много полезного себе. Но ты упускаешь ма-аленькую деталь: фактически ты разговариваешь сам с собой, сам придумываешь содержание моих ответов, и потом их опровергаешь. Уже в третий раз повторяю: я всего лишь обращала внимание на то, что "люди воспринимают как естественное" и "протекающее естественно, без вмешательства" - это не одно и то же. Я не настаивала, что приведенное мной - единственно правильное. Все остальное тут возникшее - попытки доказательства ПРАВИЛЬНОСТИ и ЕДИНСТВЕННОСТИ твоего метода. Паша, ну да, приведенный тобой метод работает и он правилен, а в приведенном мной случае способ был другой - но о чем тут спорить? Если так хочется доказать, что приведенный мной способ был НЕПРАВИЛЬНЫМ - так это же по результату проявляется, на практике. Конечно, и итоговый результат по-разному задавать можно. Как я понимаю, ты видишь результат в том, чтобы человек стал сам Мастером. Но одномоментно это не происходит, Паша, - одномоментность тут только КАЖУЩАЯСЯ, проявляющаяся в результате долгой подготовки. Приводимый мной случай был конечно, промежуточным этапом. Но изменения после него пошли позитивные, а после необходимой подготовки случай для скачка на новый уровень судьба предоставит. А сразу, без подготовки, методом кавалерийского наскока очень редко удается сделать что-то устойчивое и долговечное, даже просто что-то изменить редко получается. И наш диалог тому подтверждение.
хохол* писал(а):Остаётся теперь узнать, каково это, когда бездна заглядывает в тебе...

А разве этого не видно, хохол*?
Heja

Сообщение хохол* » 10 ноя 2009, 12:08

Heja писал(а):разве этого не видно
Где? :shock:
хохол*

Сообщение Heja » 10 ноя 2009, 14:08

хохол* писал(а):Heja писал(а):
разве этого не видно
Где? Shocked

А прям здесь. :)
Если глаз иметь "пристрелямши". :)
Heja

Сообщение хохол* » 10 ноя 2009, 14:21

Heja писал(а):Если глаз иметь "пристрелямши"

Вы - снайпер? :eek:
хохол*

Сообщение nayatl » 11 ноя 2009, 22:37

хохол* писал(а):Остаётся теперь узнать, каково это, когда бездна заглядывает в тебе...
а возьми и попробуй, САМ ;)
Heja писал(а):Как я понимаю, ты видишь результат в том, чтобы человек стал сам Мастером.
Я вижу результат в том, что бы челвоек не страдал. Страдание - результат невежества... Некоторые называют этот мир - миром страдания, но не мир виноват, а невежество относительно этого мира...
Одна из существеннейших проблем нашего общества в том, что мы не помним о СМЕРТИ, помнишь, ну как у фильме: МОМЕНТУМ МОРЕ (пардон за мою Латынь) - моментально...в море..... :mrgreen: Мы живём, как бессмертные существа, живём будущим, которое может не наступить... Желания, корень страдания, тоже "вариант" жизни будущим, проекциями...
Heja писал(а):фактически ты разговариваешь сам с собой, сам придумываешь содержание моих ответов, и потом их опровергаешь.
Хорошо, тебе вопрос с предполагаемым от тебя отаетом: "Как ты видишь СМИРЕНИЕ, что это такое для тебя? Я потом предложу СВОЙ ВАРИАНТ.
DK, снова о технологиях.... Слышал ли ты что-нить о Борисе Моносове? Знаком ли с его технологиями? Что думаешь по этому поводу?
nayatl

Сообщение nayatl » 11 ноя 2009, 22:59

Heja, тут Чайт привёл полезную инфу: http://www.bezmolvie.ru/forum/viewtopic ... 014#198014
"Мои претензии к учителю" ;)
nayatl

Сообщение хохол* » 12 ноя 2009, 00:52

nayatl писал(а):а возьми и попробуй, САМ
Я уже давно выглядываю из неё... ;)
хохол*

Сообщение nayatl » 12 ноя 2009, 01:42

хохол* писал(а):Я уже давно выглядываю из неё...
Это всё бла, бла, [тяв]....ИГРА СЛОВАМИ... и желание понравиться публике, попозировать.....
nayatl

Сообщение хохол* » 12 ноя 2009, 04:58

nayatl писал(а):Это всё бла, бла, [тяв]....ИГРА СЛОВАМИ... и желание понравиться публике...
В определённом смысле, это абсолютная правда, поскольку таковы методы Тантры Панчамакара. Однако, они врядли понравятся "публике", это достаточно нетрадиционно...

Но с другой стороны, нравиться людям, это вполне рациональное стремление, хотя и угодить всем – невозможно...
хохол*

Сообщение DK » 12 ноя 2009, 08:09

Слышал ли ты что-нить о Борисе Моносове?

Посмотрел сейчас. Прикольный чувачок.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение nayatl » 12 ноя 2009, 13:30

DK писал(а):Посмотрел сейчас. Прикольный чувачок.
- это не ответ. А спросил не мнение о нём, как о человеке, прикольный он или нет. Меня интересует, что ты ДУМАЕШЬ о его" технологиях", если знаком?! И как ОЦЕНИВАЕШЬ его знания в этмо направлении.
nayatl

Сообщение nayatl » 12 ноя 2009, 13:37

Ладно, поставлю вопрос конкретнее: У Бориса Моносова есть серия книг: "Файербол 1,2,3,4,5". ТЫ видимо не читал. Так вот меня интересовало твоё мнение по этому его произведению, мнение о его технологиях. Ну а если не читал, так и нео чём спрашивать....
nayatl

Сообщение хохол* » 12 ноя 2009, 14:06

nayatl писал(а):Ладно, поставлю вопрос конкретнее: У Бориса Моносова есть серия книг: "Файербол 1,2,3,4,5". ТЫ видимо не читал. Так вот меня интересовало твоё мнение по этому его произведению
Мы этого поэта не читали, но мы его осуждаем! ©

:lol:
хохол*

Сообщение Ладья » 12 ноя 2009, 14:09

nayatl писал(а):Heja, тут Чайт привёл полезную инфу: http://www.bezmolvie.ru/forum/viewtopic ... 014#198014

nayatl, темы по этой ссылке не существует.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Сообщение chaitnya » 12 ноя 2009, 15:21

Poisk писал(а):
nayatl писал(а):Heja, тут Чайт привёл полезную инфу: http://www.bezmolvie.ru/forum/viewtopic ... 014#198014

nayatl, темы по этой ссылке не существует.

тема существует,
нет доступа в раздел НЕ УМ у тебя

вот та "полезная инфа-)" спасибо Ной=)

Мои претензии к учителю

Однажды я сказал своему учителю: "Вы обманываете меня". Когда мы чувствуем свою неполноценность и в то же время обладаем сильным эго, в нас развивается склонность обвинять других.

"Что случилось?" -- спросил учитель.

"Вы думаете, что я все еще ребенок, и скрываете от меня некоторые вещи".

"Скажи мне, что я от тебя скрываю?"

"Вы не показываете мне Бога. Возможно вы не в состоянии это сделать и можете лишь читать мне наставления о Боге. Если это предел ваших возможностей, вы должны в этом честно признаться".

"Я покажу тебе Бога завтра утром", -- сказал учитель.

"Правда?" -- воскликнул я. "Непременно. Ты готов к этому?" Обычно я всегда медитировал перед тем, как ложиться спать, но в ту ночь я был не в состоянии это делать. Я был уверен, что на следующее утро увижу Бога, -- зачем же было заниматься медитацией? Я испытывал такое нетерпение и возбуждение, что всю ночь не сомкнул глаз. Рано утром я пошел к своему учителю.

Я даже не искупался, решив, что в такой исключительный день ни к чему тратить время на купание. Я лишь пошлепал себя по щекам, пригладил волосы и в таком виде предстал перед учителем. "Займи свое место", -- сказал мне учитель. "Ну вот, сейчас он покажет мне Бога", -- подумал я. Я не отличался особой почтительностью, но в то утро вел себя необычайно почтительно. Я много раз поклонился своему учителю.

Он посмотрел на меня и сказал: "Что с тобой такое? Ты как-то подозрительно себя ведешь. Почему ты так взволнован?"

"Как, разве вы забыли? -- воскликнул я. -- Вы обещали показать мне Бога".

"Хорошо, -- сказал он, -- но только скажи, Бога какого вида ты предпочитаешь увидеть".

"Но разве существуют разные виды Богов?"

"А как ты представляешь себе Бога? -- ответил учитель вопросом на вопрос. -- Я готов показать тебе Бога точно в таком виде, в каком ты себе его представляешь и характеризуешь. Все хотят видеть Бога, но при этом не имеют ни в сердце, ни в уме убежденности в его существовании.

Если ты что-то ищешь, но не уверен твердо в цели своих поисков, то что ты найдешь? Если я скажу тебе, что все, что ты видишь, есть Бог, то это тебя не удовлетворит. Если я скажу, что Бог внутри нас, то ты опять-таки останешься неудовлетворенным.

Предположим, я покажу тебе Бога, а ты скажешь: "Нет, это не Бог". Что мне тогда делать? Поэтому расскажи мне, как ты представляешь себе Бога, а я создам его для тебя".

"Подожди минуту. Дай мне подумать", -- произнес я.

"Бог находится вне пределов твоего мышления. Вернись обратно на свое место для медитации и, когда будешь готов, дай мне знать. Можешь прийти ко мне в любое время, после того как решишь, какого Бога ты хочешь увидеть. Я не лгу, -- я действительно покажу тебе Бога. Показать тебе Бога -- мой долг".

Я, как только мог, пытался представить себе, каким же может быть Бог, но мое воображение не выходило за пределы человеческой формы. Мысленно я перенесся в царство растений, затем в царство животных и, наконец, в мир человека. Так я пришел к созданию в своем воображении образа мудрого и красивого человека, очень сильного и могущественного. "Бог должен выглядеть именно так", -- подумал я сначала.

Но потом я понял, что выставил своему учителю глупое требование. Что я мог испытать, не отдавая себе ясного отчета в том, чего хочу?

Наконец, я явился к своему учителю и сказал: "Господин, покажите мне того Бога, который может освободить нас от страданий и даровать счастье".

"Это ни что иное, как состояние уравновешенности и спокойствия, которое ты должен культивировать в себе", -- ответил учитель. Без ясности в мыслях простое желание увидеть Бога подобно блужданию на ощупь в темноте.

Я обнаружил, что человеческий ум имеет свои пределы и способен создавать мысленные образы лишь в соответствии со своими ограниченными возможностями. Ни один человек не в состоянии объяснить, что есть Бог или постичь его умом. Можно говорить, что Бог есть истина, океан любви, абсолютная реальность или тот, кто создал эту Вселенную.

Но все это лишь абстрактные идеи, не способные удовлетворить желание лицезреть Бога. Что же можно увидеть? Те, кто верят в то, что Бог -- это живое существо, могут представить его себе и иметь видение, но, в действительности, Бога нельзя увидеть человеческими глазами.

Постичь Бога можно лишь путем постижения своего истинного Я, а затем Я всего сущего.

Поэтому, когда ученик предъявляет претензии типа: "Я хочу увидеть Бога; мой учитель не показывает мне Бога;
мой учитель не дает мне того, что я хочу", -- он должен, в конце концов, понять, что это не входит в обязанности учителя.

Выясните, не предъявляете ли вы необоснованных претензий к своему учителю, и вместо того, чтобы что-то требовать от него, трансформируйте себя изнутри.

Бог находится внутри вас, и это нечто, находящееся внутри вас, есть объект самопознания. Никто не может показать Бога кому-либо другому. Человек должен сам познать свое истинное Я, и тем самым он познает Я всего сущего, которое называют Богом.

Пребывая в состоянии невежества, ученик думает, что Бог -- это какое-то особое существо, и хочет увидеть это существо так же, как видит предметы внешнего мира. Этого никогда не случится. Но когда он постигнет, что Бог есть истина, и станет практиковать истину на словах и на деле, тогда его невежество в отношении природы Бога рассеется, и к нему придет самопознание".
Изображение
chaitnya

Блог: Посмотреть блог (3)

Сообщение хохол* » 12 ноя 2009, 15:45

Познать Бога можно только поняв, что его на самом-то деле и нет...
хохол*

Пред.След.