Обсуждение "Аватара"

События в мире, на Земле и в космосе

Модераторы: bio, Модераторы

Сообщение Tariti » 12 фев 2010, 22:59

РА писал(а):Мои личные впечатления от АВАТАР!
Смотрел два раза в кинотеатре !МАХ. (не путать с 3д, более обьемная картинка, другой экран и звук)
Круто. Вот новое искусство.Написанные человеком картины движутся, говорят и расскрываются для зрителя в полноте своей.
Думаю следующим шагом будет возможность самому побегать с героями картины(хотя в США в !МАХ уже есть и двигающиеся кресла, вода, дымы и вибрации) я имею ввиду подключение непосредственно к головному мозгу.
На касете не смотреть...в обычном кинотеатре не смотреть. :grin:

Зацепилась за фразу "Вот новое искусство". )
И вспомнила прочитанный в детстве рассказ Лино Альдани "Онирофильм". Он тогда меня поразил какой-то безысходностью, образом «серого» будущего, реальности " без реальности". Восприняла его как один из возможных вариантов будущего.
Tariti

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Tariti » 12 фев 2010, 23:00

Еще о "Аватар", немного с другой стороны, о фильме, как новом явлении техническом.
Может мы стоим на пороге, который ведет ...куда?

Фантастика…Фантастика?
[url=http://spb.kp.ru/daily/24440.3/605717[/url]СЕГОДНЯ СМИ пишут:[/url]
Кэмерон открыл новую эпоху
Показав публике 114 лет назад свое «Прибытие поезда», братья Люмьер открыли эпоху кино. Похоже, что Джеймс Кэмерон, выпустив на экраны трехмерный «Аватар», ее завершил.
Познакомившись с реальными возможностями 3D-кинематографа, даже самые закоренелые его недоброжелатели как один начали рассыпаться в комплиментах и переходить на сторону противника. Снимать обычное «плоское» кино никому стало неинтересно. Режиссеры один за другим начали заявлять о стереопремьерах своих лент.

[url=http://www.litportal.ru/genre33/author3290/read/page/1/book15082.html[/url]"ВЧЕРА" фантасты писали:[/url]
Отрывки из рассказа Лино Альдани ОНИРОФИЛЬМ.
"Комбинезоны, голубые и серые, двигались вдоль шоссе. Голубой и серый, других красок не было. Не было ни магазинов, ни контор, ни одного бара, ни даже витрины с игрушками или парфюмерией. Время от времени в закопченной стене, поросшей мхом и заваленной мусором, открывалась вращающаяся дверь в лавку. Там были "сновидения": онирофильм – счастье на любую цену, доступное всем; там была нагая Софи Барлоу для каждого, кто захотел бы ее купить.
.................................................................................................
....Раньше. Что было раньше? Действительно, все были несчастливы?
Бредли снова начал ходить вокруг кресла.
– Раньше был хаос.
– Бредли! Я хочу знать, были ли они несчастны.
Бредли огорченно развел руками.
– Я не знаю, Софи. В то время меня не было, я еще не родился. Ясно одно: если система установилась, значит для этого были объективные условия. Я хотел бы, чтобы ты поняла простейший факт: техника позволила осуществить все наши желания, даже самые сокровенные. Техника, прогресс, совершенство наших приборов и точное знание законов нашего мозга, нашего "я"… все это реальность, действительность. Следовательно, и наши сновидения – реальность. Не забывай, Софи, что только в очень редких случаях онирофильм делают для комфортабельного отдыха и успокоения Потребителя. Почти всегда его цель в нем самом, как, скажем, только что, когда я обладал тобой, наслаждался твоим телом, твоими нежными речами и твоим ароматом в круговороте экзотических эмоций.
– Да, но это была лишь обычная имитация.
– Согласен, но я не сознаю этого. И потом даже смысл слов меняется со временем. Ты придаешь слову "имитация" презрительный оттенок, как это делали двести лет назад. А сегодня – нет, сегодня искусственный продукт уже не суррогат, Софи. Правильно выбранная флуоресцентная лампа дает свет, который лучше солнечного. Так же и онирофильм.
Софи Барлоу рассматривала свои ногти.
– Когда все началось, Бредли?
– Что?
– Система.
– Восемьдесят пять лет назад или около того, ты должна бы знать это.
– Знаю, но я говорю о сновидении. Когда люди начали предпочитать его реальности?
Бредли потер переносицу, желая собраться с мыслями.
– Кинематография начала развиваться в начале двадцатого века. Сначала это были двухмерные изображения, которые двигались по белому экрану. Потом появился звук, панорамный экран, цветная съемка. Сотни Потребителей собирались в специальных залах, они видели и слышали, но не чувствовали фильма; самое большее, чего удавалось добиться, – это первичного участия с помощью силы воображения. Очевидно, фильм был суррогатом, самой настоящей имитацией. И все-таки уже тогда кинематография была инструментом психосоциального превращения. Женщины той эпохи чувствовали потребность подражать актрисам в движениях, в тембре голоса, в одежде. Мужчины не отставали от них. Жизнь протекала в кинематографическом ключе. В первую очередь от этого выигрывала экономика: громадный спрос на одежду, автомобили, удобные жилища возникал не столько из-за естественных потребностей, сколько из-за беспощадной рекламы, которая постоянно изводила и соблазняла Потребителя. Я говорю о кинорекламе. Уже тогда человек стремился к мечте, днем и ночью был ею одержим, но до реализации было еще очень далеко.
– Они были несчастливы, правда?
– Я ж тебе сказал, что не знаю. Я ограничиваюсь рассказом об этапах развития. К середине двадцатого века уже существовала женщина-стандарт, ситуация-стандарт. Были, правда, режиссеры и продюсеры, которые успешно делали культурные, идеологические фильмы – носители определенных идей. Но это явление длилось недолго. В 1956 году ученые открыли существование в мозгу центров наслаждения; на опытах убедились, что электрический импульс, поданный в определенный участок коры мозга, вызывает мощную, всегда одинаковую реакцию организма. Потребовалось двадцать лет, прежде чем плодами открытия начала пользоваться публика. Демонстрация первого трехмерного фильма с частичным участием зрителя означала смертный приговор интеллектуальному кино. Теперь публика воспринимала запахи, эмоции, могла уже как-то слиться с происходившим на экране. Но экономика подверглась беспрецедентному потрясению. Жаждавшие наслаждений, роскоши и силы зрители требовали удовлетворения всех своих желаний за какие-то гроши.
– А онирофильмы?
– Онирофильмы во всем своем блеске появились через несколько лет. Нет реальности, которая могла бы превзойти сновидение, публика в этом твердо убедилась. При полном участии зрителя любое состязание с природой смешно, любое восстание бесполезно. Если произведение безупречно, то Потребитель доволен, а общество устойчиво. Такова система, Софи."
Tariti

Сообщение I » 12 фев 2010, 23:04

DK писал(а):
Этот фильм реакция на войну в Ираке, где был убит президент, а страна ввергнута в хаос и все из за нефти! А сейчасхотят и Иран долбануть!!!!

Ну вот - то о чем я и говорил. Социальная возня, суета. Какой уж тут дух? Фильм от ума - не от души.

DK, шаблонные идейные параллели (и вдоль и поперёк) всегда можно узреть при желании..
вот ещё один например :сравнительная пародия на сценарий мульта Покахонтас (1995г) Изображение
но что подобные сценарии делает популярными --- это насыщенность "шаблонными"(с вариациями в интерпретациях и декорациях для их проявления) состояниями той самой души, которые всем понятны и в той или иной мере задевают каждого... глянь плиз на эти мотиваторы из теста http://www.energymental.com/test_test.html
у меня к тебе вопрос по тесту: это "социальная возня" которую ты имеешь в виду?
I

Сообщение DK » 12 фев 2010, 23:24

Да кстати при просмотре фильма я обратил внимание что местные жители той планеты напоминают пародию на американских индейцев. Думаю сюжет действительно навеян мотивами дикого запада. Только вот белый человек так и не понял истинный дух индейцев - детей диких прерий- и в его фильмах снова и снова получается пародия. Ну никак не может белый человек понять дух свободы. И вот уже "дети природы" у него разительно напоминают типичный американский социум зарегулированный обычаями и нормами - только уже "типа на природный манер". Но ведь суть природы как раз в отсутствии таких искусственных социальных систем.

у меня к тебе вопрос по тесту: это "социальная возня" которую ты имеешь в виду?

Похоже социум - это круговорот одних и тех же типовых программ. Потому и сюжеты в фильмах сплошь типовые. Это отражает природу социума - замкнутость в тесных рамках. Возникает ассоциация с пещерой в которой дикие люди издревле жили не выходя за ее пределы. Во всех их движениях, менере говорить, сюжетах их рассказов, фильмов - во всем сквозит эта пещера и только эта пещера, без какого либо намека на хотя бы несколько бОльший простор, хотя бы на несколько бОлее широкий полет фантазии. Однотипная жизнь. Типовая жизнь.

Суть же свободы и живой природы - в бесконечности вариаций и типов.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение I » 12 фев 2010, 23:39

DK
Но ведь суть природы как раз в отсутствии таких искусственных социальных систем.
ващета я спросила не про суть природы, а про суть души :roll:
но поскольку вопрос был в каком-то смысле каверзный ...
то твой уход от прямого ответа вполне сгодится вместо самого ответа.. ;)
ок.. спасибо.
I

Сообщение DK » 12 фев 2010, 23:43

Суть души та же - свобода. Душе невыносим гнет типовой жизни. Душа всегда ищет выход к новым просторам.

Если рассматривать культуру реальных индейцев северной америки то она разительно оличается от культуры белых людей прежде всего по МИРОВОСПРИЯТИЮ. Это культура БЕСКОНЕЧНОСТИ МИРОВ. В отличие от белого человека который во всем видит один и тот же мир, индейцы жили одновременно в нескольких мирах, и зайдя за какое нибудь новое дерево попадали в совершенно новый мир:) Т.е. это принципиально иное состояние сознания, иное мировосприятие, и как следствие совершенно иное поведение, иные реакции, иные эмоции. Например для такого мировосприятия не свойственно отчаяние и рыдания по утеряному, так же не свойственен глупый героизм лишенный зравого смысла. Присуща скорей волчья хитрость и ситуационное, очень подвижное восприятие, ориентированное на быструю смену миров, осутствие привязанности к постоянным формам, к постоянному миру, постоянному месту жительства. Поэтому привязанность тех жителей пандоры к одному дереву - это типично белый менталитет. Что сразу бросается в глаза и выглядит противоестественно.
DK

Сообщение Космея » 12 фев 2010, 23:55

I писал(а):DK, шаблонные идейные параллели (и вдоль и поперёк) всегда можно узреть при желании..
вот ещё один например :сравнительная пародия на сценарий мульта Покахонтас (1995г)

Да! Кассовый фильм не может иметь сюжет, не понятный массам.

Поэтому этот фильм зрительный, построенный на известном сюжете. Недаром коммунисты возмущались плагиатом советской фантастики. Потому что сюжет уже в подкорке зрителя.
Космея

Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение Молли » 13 фев 2010, 00:12

DK писал(а):Поэтому привязанность тех жителей пандоры к одному дереву - это типично белый менталитет.

ни к одному дереву
а к КАЖДОМУ дереву
там было важно КАЖДОЕ дерево
они создавали своими корнями что-то вроде интернета - ВСЕ общались друг с другом
все были ОДНО

точно, разные фильмы смотрели
Молли

Сообщение Молли » 13 фев 2010, 00:17

Космея писал(а):Да! Кассовый фильм не может иметь сюжет, не понятный массам.

родился-женился-умер

все, сюжет ПРИМИТИВЕН до ужаса
стоит ли жить в такой толпе, где все одинаково так?

В мировой литературе всего лишь 12(!) сюжетов
а книг тысячи, возможно, что и миллионы

все ищут что-то новое
смешно
старая песня на новый лад
как это не прискорбно для глупого эго
Молли

Сообщение Молли » 13 фев 2010, 00:37

новое постоянно ищет ум
работа у него такая
хавать, хавать впечатления
перерабатывать, анализировать, складировать
этим он и самоудовлетворяется бесконечно

свежее мясо постоянно подавай

а самое главное - его в уме нет, не было и не будет
Молли

Сообщение DK » 13 фев 2010, 00:47

Каждому свое. Кому то 12 сюжетов по кругу всю жизнь. Кому-то место для шага вперед. Вот и фильмы каждый выбирает на свой вкус.
DK

Сообщение I » 13 фев 2010, 00:51

DK писал(а):Суть души та же - свобода. Душе невыносим гнет типовой жизни. Душа всегда ищет выход к новым просторам.
этап бунта (в философию углубляться не будим) кста тоже порождение социума .. :roll:

Если рассматривать культуру реальных индейцев северной америки то она разительно оличается от культуры белых людей прежде всего по МИРОВОСПРИЯТИЮ. Это культура БЕСКОНЕЧНОСТИ МИРОВ.
культура кста тоже порождение социума..
дальше по твоему тексту лениво расписывать, но если бы я это сделала, то смысл моих аргументов был бы в том, что любое мировосприятие невозможно вне своей социальной среды (культуры)
и получается что то что называют "Душой" явление социальное штоли? :roll:
Поэтому привязанность тех жителей пандоры к одному дереву - это типично белый менталитет. Что сразу бросается в глаза и выглядит противоестественно.
DK, видишь как проводятся параллели ...у тебя "вдоль" , у Молли вот "наискосок"
Молли писал(а):ни к одному дереву
а к КАЖДОМУ дереву
там было важно КАЖДОЕ дерево
они создавали своими корнями что-то вроде интернета - ВСЕ общались друг с другом
все были ОДНО

точно, разные фильмы смотрели

У Космеи "ортогонально"
а у меня дык ваще "зигзагообразно" ...
но наверное они не имеют смысла если не обусловлены целью которую человек преследует.
так вот , признаюсь, каверза моего вопроса к тебе в том, что я не обсуждаю сам фильм, и поэтому не стою ни в позиции ни в оппозиции в этой полемике... я просто пытаюсь понять что есть "душа" :lol: ;)
I

Сообщение Молли » 13 фев 2010, 00:54

DK писал(а):Каждому свое. Кому то 12 сюжетов по кругу всю жизнь. Кому-то воля вольная. Вот и фильмы каждый выбирает свои.

Нету воли вольной!
Есть экологическая ниша и работа в этой нише.
Как в корпорации. Жесткая иерархия.Хорошо выполняешь свою работу - повысили, плохо - дворы мести отправили, пока не осознаешь, что нефиг своевольничать.

Насчет каждый выбирает - никто ничего не выбирает, а делает лишь то, на что способен в каждый момент времени.
Это не свобода, это её иллюзия. Буквы на картонке бумажной
Все повязаны и вкалывают как лошади, и смеются над тупыми лошадями

игго го
Молли

Сообщение DK » 13 фев 2010, 00:58

Все повязаны и вкалывают как лошади, и смеются над тупыми лошадями

Это их выбор. Я предпочитаю никогда больше не вкалывать.

Есть экологическая ниша и работа в этой нише.
Как в корпорации. Жесткая иерархия.Хорошо выполняешь свою работу - повысили, плохо - дворы мести отправили, пока не осознаешь, что нефиг своевольничать.

Это выбор рабов.

Душе это не нужно.

Молли, ты боишься свободы. Это не твое. Ты хочешь устроенности где все урегулировано и расписано. Я не понимал что этого тоже кто-то может хотеть. Никогда не понимал. Но выходит действительно - кому-то хочется 12 сюжетов по кругу. Вы смотрите сериалы - я ведь угадал? Вы любите сериалы.

Попросту вы другая чем я и у вас другие вкусы. На мой взгляд ваша жизнь жалка и несчастна. Меня никакими коврижками не заставишь так жить. А вы вот боитесь моей жизни. Мы просто очень разные.
Последний раз редактировалось DK 13 фев 2010, 01:05, всего редактировалось 1 раз.
DK

Сообщение Молли » 13 фев 2010, 01:02

I писал(а): признаюсь, каверза моего вопроса к тебе в том, что я не обсуждаю сам фильм, и поэтому не стою ни в позиции ни в оппозиции в этой полемике... я просто пытаюсь понять что есть "душа

В фильме ученой подстрелянной "достаточно было умереть, и все увидела сама :grin: (она улыбалась так широко)

Но этот способ стандартен для всех, типа успеем еще..

дело тут не в фильме, не в битве фанов и антифанов
а в той точке сознания, в которой каждый находится
застывшая она или летящая
это уж вопрос каждого к себе
Молли

Сообщение Молли » 13 фев 2010, 01:05

DK писал(а):Это их выбор. Я предпочитаю никогда больше не вкалывать.

ну на тебя будут вкалывать
теже яйца только в профиль

DK писал(а):Это выбор рабов.

Душе это не нужно.

сбрось тело
и вкалывать не нужно
и рабов нет
только запрут в новое тело
с снова теже страдания раба в собственном уме причем

вот и вся свобода липовая
Молли

Сообщение Молли » 13 фев 2010, 01:09

DK писал(а):Молли, ты боишься свободы. Это не твое. Ты хочешь устроенности где все урегулировано и расписано. Я не понимал что этого тоже кто-то может хотеть. Никогда не понимал. Но выходит действительно - кому-то хочется 12 сюжетов по кругу. Вы смотрите сериалы - я ведь угадал? Вы любите сериалы.

Попросту вы другая чем я и у вас другие вкусы. На мой взгляд ваша жизнь жалка и несчастна. Меня никакими коврижками не заставишь так жить. А вы вот боитесь моей жизни. Мы просто очень разные.

я люблю СЕЕЕЕЕЕКС и МООООРОженое
МОРООООЖЕНОЕ и СЕЕЕЕЕКС

всех, всех ненавижу
люблю только мороженое и секс

я так несчастна, когда нет секса и мороженого

............................................................................

еще чешутся яйца, когда побрею их

.............................................................................

не скрытьлся от вас, куда ни плюнь в видящего попадешь))))))))))))))))
Молли

Сообщение DK » 13 фев 2010, 01:10

ну на тебя будут вкалывать
теже яйца только в профиль

И на меня никто никогда не будет вкалывать. Мне претит порабощение человека человеком. Вот видите - вы мыслите сугубо в рамках типовых схем. Вы даже не можете предположить что есть иная жизнь, совершенно иная - на воле. Полная автономность - ты ни зависишь ни от кого и никто не зависит от тебя. Когда-то я мечтал что все люди научатся так жить. Но сейчас вижу что большинство слишком зашорены и замкнуты в пещере и даже не способны вообразить нечто за пределами привычного.

Это ваше дело как вам жить. Но попросту имейте ввиду что СУЩЕСТВУЕТ ИНОЕ. Причем всегда собственно:).
Последний раз редактировалось DK 13 фев 2010, 01:12, всего редактировалось 1 раз.
DK

Сообщение Молли » 13 фев 2010, 01:12

просто я завидую тебе ДК!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
из своей убогой, жалкой душонки
из самого центра толпы

не стреляй в меня
пожаааалуйста
я выслужусь
и не буду смотреть больше сериалы
Молли

Сообщение DK » 13 фев 2010, 01:14

Я не стреляю. На самом деле мне было жалко людей которые спрашивают в чем причина их несчастий. Моя мама такая. Ну что я ей отвечу? Что нужно искать выход совсем в другой стороне? она тоже этого боится. Все люди боятся свободы. А выход из проблем именно там и хоть тресни никак по другому не получится.
DK

Пред.След.

Вернуться в МИРЫ НАШИМ ВЗОРОМ