ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
Pavel.Y

Праноедение в этом мире!

События в мире, на Земле и в космосе

Модераторы: bio, Модераторы

Куратор темы: Levis

Re: Праноедение в этом мире!

Сообщение nayatl » 08 сен 2016, 21:21

Auschauts писал(а):Войтенко сразу и сказал шо весь цымус не в глазу а в мозге...
теперь это же говоришь и ты...или у тебя психика и мозг -- это разные..никак не связанные весчи?
- ты не знаешь начала разговора, не проследила логическую цепочку. Алексей утверждал, что глаз - гавёный оптический прибор...... от этого и пошло всё..... типа глаз видит хрень, но могз чудесным образом "добирает качества картинки" быстро шаря окрестности...... типа из тучи гавёных картинок глаза мозх конструирует одну прЫкрасную. теперь смысл нашего с ним диалога тебе понятен? или больше разжевать?
Алексей Войтенко писал(а):Так и что с того? Это позволяет оценить рефракцию? Позволяет. И чём проблема?
- мдя..."не болит голова у дятла"..... ты гораздо упрямей, чем я думал...... неужели так всё запущено?
Auschauts, а ты тоже не видишь разницы между отражением от поверхности и преломлением через среду? Алексей тут походу безнадёжен....
Алексей Войтенко писал(а):Ты когда на себя в зеркало смотришь ты ведь не себя видишь, а, какой ужас, отражение. И что?
- как что? ты видишь отражение, но оно не даёт тебе возможности оценить качество проходящего сигнала через среду зеркала..... (кстати, даже тут пример твой неудачен). Ладно бы использовал для примера оконное стекло. Там есть и отражение, и преломление..... Хотя ладно....у тебя тут жёсткий блок.....
Алексей Войтенко писал(а):Нормально это. Какой эксперимент показывает что мы воспринимает зрительный образ одномоментно, а не серией изображений?
- может для тебя это и нормально, но для нормальных людей - это не нормально. Это называется забывчивость. а есть и диагноз соответствующий. Это и в вашем с Левисом диалоге: он те чёта писал ,а после ты требуешь от него снова это привесть в пример. Он те грит, шо уже было сказано, а ты опять своё....Это повторяется...тенденция..... Ты регулярно так делаешь и не только в диалогах со мной. Либо такая манипуляторская уловка, либо память в реале подводит. Так вот хрен тебе, Лёша..... я не буду больше тратить кучу времени на поиски того, что уже писал. Читай внимательнее и память тренируй!!! ты не в школе, где повторение - мать ученья. Привык ш ос тобой сюсюкались.....
Алексей Войтенко писал(а):nayatl писал(а):
- ок, пойдём дальше......знач видишь мир через линзы, видишь нормально. теперь скажи: каков радиус обзора при котором ты видишь изображение резким?
Что такое "радиус обзора"? Угол? Или ты про что?
- пляяяя.....тот кусок изображения, который ты видишь более-менее чОтка.....
Алексей Войтенко писал(а):nayatl писал(а):
- ок, а что, по твоему, первично?
Первична потребность рассмотреть что-то. А когда мы мыслим, мы используем в том числе и зрительные образы, вот глаза и двигаются.
- для кого или для чего есть потребность рассмотреть что-то? какая функция первична тут? И что важнее: видеть узкую область чОтка или вообще видеть всю картину целиком?
nayatl

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение nayatl » 08 сен 2016, 21:24

Алексей Войтенко, пошли дальше...потихонечку,шоб ты штаны не порвал ;)....... ты когда смотришь в своих очках, головой вертишь, когда чё хошь увидеть перед собой? Фокусная ось очков совпадает с фокусной осью твоего глаза? какую площадь ты видишь чОтка, смотря через очки? Когда смотришь через очки, ты видишь периферию?
nayatl

Сообщение Алексей Войтенко » 08 сен 2016, 22:04

nayatl писал(а):- мдя..."не болит голова у дятла"..... ты гораздо упрямей, чем я думал...... неужели так всё запущено?
Auschauts, а ты тоже не видишь разницы между отражением от поверхности и преломлением через среду? Алексей тут походу безнадёжен....
Разницу вижу. Я не вижу того, каким образом отражение мешает провести рефрактометрию. Ты можешь осветить этот вопрос? Каким образом оно отравляет процесс измерения преломляющей силы?
nayatl писал(а):- как что? ты видишь отражение, но оно не даёт тебе возможности оценить качество проходящего сигнала через среду зеркала..... (кстати, даже тут пример твой неудачен). Ладно бы использовал для примера оконное стекло. Там есть и отражение, и преломление..... Хотя ладно....у тебя тут жёсткий блок.....
Слушай, Наятл, я, кажется понял... Оконное стекло меня на мысль навело.
Ты считаешь, что свет отражается от поверхности глаза, что ли? Свет отражается от глазного дна. Он сначала проходит все среды глаза, преломляясь, и только потом отражается от самого дна. Понимаешь?
nayatl писал(а):- может для тебя это и нормально, но для нормальных людей - это не нормально. Это называется забывчивость. а есть и диагноз соответствующий. Это и в вашем с Левисом диалоге: он те чёта писал ,а после ты требуешь от него снова это привесть в пример. Он те грит, шо уже было сказано, а ты опять своё....Это повторяется...тенденция..... Ты регулярно так делаешь и не только в диалогах со мной. Либо такая манипуляторская уловка, либо память в реале подводит. Так вот хрен тебе, Лёша..... я не буду больше тратить кучу времени на поиски того, что уже писал. Читай внимательнее и память тренируй!!! ты не в школе, где повторение - мать ученья. Привык ш ос тобой сюсюкались.....
Значит ты так и скажешь, какой эксперимент показывает, что мы одномоментно воспринимаем изображение, а не серией?
Жаль.
nayatl писал(а):- пляяяя.....тот кусок изображения, который ты видишь более-менее чОтка.....
Какой кусок? Чем ты интересуешься? Ты хочешь узнать угловой размер области наиболее чёткого изображения? Или что?
nayatl писал(а):- для кого или для чего есть потребность рассмотреть что-то? какая функция первична тут? И что важнее: видеть узкую область чОтка или вообще видеть всю картину целиком?
Важно видеть всю картинку. Но в связи с тем, что глаз чётко видит только центральную область, приходиться ими двигать. Если и этого мало, когда рассматриваемая штука здоровая и близко, приходиться ещё и всей головой крутить...
nayatl писал(а):Алексей Войтенко, пошли дальше...потихонечку,шоб ты штаны не порвал ;)....... ты когда смотришь в своих очках, головой вертишь, когда чё хошь увидеть перед собой?
Это зависит не от очков, а от угловых размеров рассматриваемого объекта. Правильно подобранные очки поля зрения не сужают.
nayatl писал(а):Фокусная ось очков совпадает с фокусной осью твоего глаза?
Совпадает. Только ось называется не фокусная, а оптическая. Фокусное - это расстояние. Пан хвотограф. )))
nayatl писал(а):какую площадь ты видишь чОтка, смотря через очки? Когда смотришь через очки, ты видишь периферию?
Периферию вижу.
Наятл, в данном случае нету никакой площади. Ну какая ещё, к бисам, площадь? Тут угловой размер.
Если я на лист бумаги смотрю - площадь маленькая. А если на Луну решу повыть - то больше. Какая там у неё площадь...
А угловой размер листа бумаги на столе даже побольше будет.

Наятл, давай может я тебе какую книжечьку по оптике подберу. По проще. А? Там нету ничего особенно сложного.
А то ну пичаль же настоящая... Фокусная ось, площадь и пр.
Алексей Войтенко

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение Auschauts » 08 сен 2016, 22:12

nayatl писал(а):
Auschauts писал(а):Войтенко сразу и сказал шо весь цымус не в глазу а в мозге...
теперь это же говоришь и ты...или у тебя психика и мозг -- это разные..никак не связанные весчи?
- ты не знаешь начала разговора, не проследила логическую цепочку. Алексей утверждал, что глаз - гавёный оптический прибор...... от этого и пошло всё..... типа глаз видит хрень, но могз чудесным образом "добирает качества картинки" быстро шаря окрестности...... типа из тучи гавёных картинок глаза мозх конструирует одну прЫкрасную. теперь смысл нашего с ним диалога тебе понятен? или больше разжевать?

низнаю вот... огорчу тебя хорошей новостью или обрадую плохой...но интернет сказал шо есть оказываицца такая штука как "саккадические движения глаз", которые бывают произвольными и непроизвольными ( эти вообще очччень мелкокалиберные бывають, сходу и незаметные даже) и роль которых заключается в формировании чоткости картинки путём последовательного захвата в фокус отдельных её участков...
и я подозреваю шо Войтенко говоря про обшаривание окрестностей подразумевал именно эту штуку...и если это так, то предствавь как он ржот в тихаря , глядя на наши потуги "открыть друг другу глаза на банальные весчи"... :mrgreen:

ну и потом то что именно мозг "обрабатывает" воспринимаемую картинку -- это факт не вызывающий у меня сомнения...ну посмотри хотябы на теже картинки с "оптическими иллюзиями" для примера... :-?

nayatl писал(а):Auschauts, а ты тоже не видишь разницы между отражением от поверхности и преломлением через среду? Алексей тут походу безнадёжен....
мне честно говоря лень вникать в методу рефрактометрии...но я подозреваю, что она проводится на какой-нить аппаратуре, которая учитывает (и может корректирует) возможные погрешности при прохождении "тестового сигнала" сквозь среды ... :roll: ну не могут же все разработчики этого метода быть такими неумными на фоне одного тебя -- всёпонимающего умника! согласись! :mrgreen:
Auschauts

Сообщение Алексей Войтенко » 09 сен 2016, 10:43

Чуваки, атас!
Левис, скажи всем нашим, нихай постремаются децл. )))
Алексей Войтенко

Сообщение Lever » 09 сен 2016, 10:54

nayatl писал(а):типа из тучи гавёных картинок глаза мозх конструирует одну прЫкрасную

Нет, Алексей говорил не так.
Он говорил, что есть центр, где картинка хорошая. Но он мал. Поэтому надо "шарить глазами". Ну типа как прожектором выхватывают части картинки.
Отрешённый, с лёгкой душой, я проскочу мимо Орла, чтобы стать свободным...
ДИСА: Делай только то, что Ты действительно хочешь

Мой форум: http://bmcsoft.ru/forum
Lever
Администратор
Администратор

Благодарил (а): 943 раз.

Сообщение Auschauts » 09 сен 2016, 22:08

Наука Будущего писал(а):
непроизвольными ( эти вообще очччень мелкокалиберные бывають, сходу и незаметные даже) и роль которых заключается в формировании чоткости картинки путём последовательного захвата в фокус отдельных её участков...
и я подозреваю шо Войтенко говоря про обшаривание окрестностей подразумевал именно эту штуку...

Именно об остановке этих микромизерных движений глазных яблок я и говорил, опираясь на личный опыт
После чего остаётся чётким лишь то что в центре фокуса, а всё вокруг начинает утопать в "тумане".. это если хрусталик зрачка сфокусировался на чём-либо предметном, а если смотреть типа "в воздух", то вообще всё уходит в "туман"

А сам человек при этом погружается в ментальную прострацию..

Второй признак, кстати, как раз говорит о том, что наша обыденная зримость "рисуется" нашим мозгом.. и понятийные функции при этом тоже участвуют, почему мы и видим чаще именно те вещи, для которых у нас есть названия-понятия
.. и обратно - при остановке микродвижений глазных яблок мозг в этой области функций - релаксирует, наступает прострация, как-бы "безмыслие"

И наоборот... :lol: .... когда человек впадает в прострацию - его взгляд останавливается. Человек под влиянием какой-нибудь идеи, шокрировавшей его мозг словно застывает глядя в одну точку...
Видели поди такое? Для профессиональных мыслителей обычно характерно, когда к ним приходит какая "идея-фикс"
... в момент "прихода" такой мыслитель застывает на какое-то время, уставившись взглядом в одну точку.....
Auschauts

Сообщение Auschauts » 09 сен 2016, 22:17

Наука Будущего писал(а):И чо это было?

Копи-паст? (с) Ваш Кэп

спокуха! это планшет шалит...
а я хотела написать типа : наубыч , извини ко мне тут припылили гости из питера в мой мухосранск,...баня шашлыки и все такоэ... мне щас не до суггестивных явлений... поэтому спасибо за отклик...надеюсь вернуться к этой теме попозже....она меняминтересует...
Auschauts

Сообщение nayatl » 09 сен 2016, 22:31

Lever писал(а):Нет, Алексей говорил не так.
- и так утверждал тоже, ты плохо читал......я его даже переспрашивал..... однако изначально вааще о чём разговор шёл? кто из вас в теме? или вы за последних пару постов уцепились? Я привёл картинку, где была веб-кмера и глаз. Алексея возмутила, шо я всё с глазами "ношусь", а глаз инструмент гавёный, картинка плохоВА каКчества? Алексей так было или нет?
Lever писал(а):Он говорил, что есть центр, где картинка хорошая. Но он мал.
- это было уже позже..... вот прежде, чем влазить в разговор, хоть почитали бы посты на данную тему или лень, а очень высказаться хоЦЦа? Уже позже у Алексея хоть часть картинки, в фокусе вдруг стала прЫкрасной....а поначалу усё было - терьмо...... Ну дальше - больше....
Auschauts писал(а):низнаю вот... огорчу тебя хорошей новостью или обрадую плохой...но интернет сказал шо есть оказываицца такая штука как "саккадические движения глаз", которые бывают произвольными и непроизвольными ( эти вообще очччень мелкокалиберные бывають, сходу и незаметные даже) и роль которых заключается в формировании чоткости картинки путём последовательного захвата в фокус отдельных её участков...
и я подозреваю шо Войтенко говоря про обшаривание окрестностей подразумевал именно эту штуку...и если это так, то предствавь как он ржот в тихаря , глядя на наши потуги "открыть друг другу глаза на банальные весчи"...
- ты не поверишь.....я бы лв курсе этой теории задолго д овстречи с тобой или Алексеем. Надо же как бывает! )))))))
роль которых заключается в формировании чоткости картинки путём последовательного захвата в фокус отдельных её участков.
- а чёж тады фотокамера не трасеЦЦо мелкочастотно, ноб формировать чОткасть, захватывая фокусом? В камете тот же оптический эффект, шо и в глазу...с фокусом и периферией..... видишь ли нет резкой границы, где ещё чОтка, а где уже - не чОтка.... в глазу тоже самое.....
Auschauts писал(а):ну и потом то что именно мозг "обрабатывает" воспринимаемую картинку -- это факт не вызывающий у меня сомнения...ну посмотри хотябы на теже картинки с "оптическими иллюзиями" для примера..
- проделай тот же эксперимент, шо предлагал Войтенко: смотри в точку, затем не сводя глаз с точки ВНИМАНИЕ сознания "перемести" на воспринимаемое на периферии. Ты что видишь? Глаза по прежнему смотрят в точку, фокус наведён.....но что видишь ты? что видит твой мозг?
Auschauts, а что рассматривают глаза, когда двигаются во сне?
Глаза во время сна “двигаются” – в разные фазы сна, по разному. ... Глаза во время сна движутся согласно тому, что человек видит во сне. Быстрые движения глаз во сне напрямую связаны со сновидениями.
- какого качества картинки они там "добирают"?
Auschauts писал(а):мне честно говоря лень вникать в методу рефрактометрии...но я подозреваю, что она проводится на какой-нить аппаратуре, которая учитывает (и может корректирует) возможные погрешности при прохождении "тестового сигнала" сквозь среды ..
- к разуму Алексея, как я думаю, взывать бесполезно, но может к твоему получиЦЦо?!...... Смотри.....в чём причина качества отражения зеркала? точнее его отражательной поверхности....... разве функция сетчатки глаза - отражать? Тады почему качество сигнала, проходящего через хрусталик глаза, замеряют отражённым от поверхности сетчатки этого глаза? Учитывают погрешность говоришь? а каким образом ты её учтёшь? тут происходит в двойне больше искажений, чем при прохождении сигнала, падающего на сетчатку.
Auschauts писал(а):ну не могут же все разработчики этого метода быть такими неумными на фоне одного тебя -- всёпонимающего умника! согласись!
- а ты в курсе, шо так называемая скорость света тоже...блеф?! всё зависит от того, КАК замерять.....
Свет. Причина ошибок определения скорости.
- http://www.proza.ru/2010/08/18/1443
в науке всегда были ошибки.....
Ещё вчера авторитет Эйнштейна был незыблем...вчера ,а сегодня:
Ошибка Эйнштейна, или Как достичь скорости света
http://www.stihi.ru/2013/03/16/168
nayatl

Сообщение nayatl » 09 сен 2016, 23:12

Алексей Войтенко писал(а):Ты можешь осветить этот вопрос? Каким образом оно отравляет процесс измерения преломляющей силы?
- да уже писал, и даже не знаю, как и каким языком это ещё для тебя сделать. Световой сигнал, проходит через преломляющие среды, с хрусталиком во главе и попадает на сетчатку. далее.....он поглощается сетчаткой. Может какой-то мизерный процент и отражается, но он не задействован в процессе зрения. Световой сигнал, попавший на поверхность сетчатки преобразуется ею в "цифровой" аналог или электро-магнитый импульс в кодировке. так или нет? Далее..... Ты замеряешь своим прибором сигнал, который, внимание(!): проходит путь преломления до сетчатки, отражается от её поверхности и снова преломляясь попадает на твой замеритель? Так или нет? Мало того, что он, сигнал, вдвойне потерял в качестве, проходя путь не в одну сторону (до сетчатки), а в две, что вдвойне снизило его качество. Но мало того, он ещё и отражался от поверхности сетчатки, которая для этого не пригодна. Ну другая у неё функция.....не обучена она на отражение сигнала. Это же не зеркало! Даже зеркало, специально под отражение заточенное, и то теряет в качестве сигнала: частичное поглощение, искажение изображения возможной кривизной и т.п. Что уж тут про сетчатку говорить: поверхность "заточенная" на поглощение, причём это главный фактор, иначе толку от сетчатки, которая отражает? Сила и качество сигнала поглощённого будет ниже.....Таким образом световой сигнал, вдвойне потерявший качество при преломлении совсем его потерял при отражении от сетчатки......ну никак не может соответствовать по качеству сигналу, прошедшему один раз путь до сетчатки.
Ну теперь то тебе Алексей понятно?! Что ты там меряешь? Ты внимательно разберись.....
Алексей Войтенко писал(а):Значит ты так и скажешь, какой эксперимент показывает, что мы одномоментно воспринимаем изображение, а не серией?
Жаль.
- для Auschauts написал ещё раз. тебе - уволь...надоели ленивцы в диалоге......
Алексей Войтенко писал(а):Какой кусок? Чем ты интересуешься? Ты хочешь узнать угловой размер области наиболее чёткого изображения? Или что?
- называй как хочешь, хоть бы понЕл..... ну так на вопрос ответишь или будешь по-еврейски - вопросом? хоть угловой размер области чёткого изображения назови...... или опять кругами начнёшь ходить?
Алексей Войтенко писал(а):Важно видеть всю картинку. Но в связи с тем, что глаз чётко видит только центральную область, приходиться ими двигать.
- однако когда ты хошь уточнить и переводишь фокус СОЗНАТЕЛЬНО - это же не те микродвижения, которые безсознательны? Так? Это разные движения. Умышленное желание навести фокус на интересующую область и "саккадические движения глаз" - это разные веСчи, так?
Ведь именно вторые, "саккадические движения глаз", ты определяешь, как улучшающие качество картинки, так или нет? если я или ты смотрим в точку, глаза двигаются? Если по-твоему да, до зачем им двигаться, если фокус в ннужной точке и так наведён?
Алексей Войтенко, ты фотографией занимался? Если да, то видимо в курсе, что пока не было электроных прибамбасов на фотокамеру, автоматически наводящейся на резкость, были "зеркалки" (самые дорогие и качественные). Так вот там сам процесс наведения на резкость осуществлялся....самим фотографом, при помощи так ругаемых и неугодных тебе глаз. Мдя...такая качественная оптика и хорошая аппаратура, а контролёр - слабый человеческий глаз с хреновым качеством "картинки". И надо же, вот чудо, прЫкрасные делали люди фотографии, каКчественные...... так скажи, Алексей, когда фотограф смотрит в глазок плёночной зеркалки без автофокуса, как двигаются его глаза и зачем? Учитывая очень узкий угол резкости, видимый глазом через оптику фотокамеры. Тот же вопрос и по поводу твоих очков: твой глаза двигаются, когда ты смотришь через очки? а очки то не совершают "саккадические движения" и фокус глаза попадает в зону дефокуса линз. Как же так ,а картинка, говоришь, у тя хорошая?
Алексей Войтенко писал(а):Совпадает. Только ось называется не фокусная, а оптическая. Фокусное - это расстояние. Пан хвотограф.
- ну называй как хошь, но эта ось фокусировки, так шо вполне по смыслу называть её фокусной. пан хфизик. ))))) Вчерась кофе был - он, а сегодня кофе - уже оно.... )))))) ты лучше бы по сути отвечал с таким же жаром....было б более толку от разговоров.
nayatl

Сообщение nayatl » 09 сен 2016, 23:13

Алексей Войтенко писал(а):Наятл, в данном случае нету никакой площади. Ну какая ещё, к бисам, площадь? Тут угловой размер.
Если я на лист бумаги смотрю - площадь маленькая. А если на Луну решу повыть - то больше. Какая там у неё площадь...
- площадь в контексте, это некое ограниченное пространство, если тебе это трудно для понимания. Или ты думаешь, шо запугаешь использованием неких спец-терминов. Знаком с такими фокусами "профессоров". Но для наглядности я использую более понятные и образные термины, тем более, что с пониманием у тебя и так не очень......Тем более, что на вопрос ты так и не ответил.
Алексей Войтенко писал(а):Наятл, давай может я тебе какую книжечьку по оптике подберу. По проще. А? Там нету ничего особенно сложного.
А то ну пичаль же настоящая... Фокусная ось, площадь и пр.
- ты думаешь, что щеголяя свои невежеством ты меня смутишь?!)))) невежество - это когда много информации в хранилище ,а умения пользоваться её нет. Ты весьма недурно иллюстрируешь. Вроде много всякого хранишь.....там термины разные, формулировки...а простые вещи в упор не видишь. Ковыряешься в ошибках слов, а по сути - топчешься на месте. Мдя......видимо я от тебя слишком много ожидаю. Ну что ж поделать, если нет у человека умения творчески мыслить...если он может лишь перекладывать ему известное с места на место.....если не развита сила РАЗЛИЧЕНИЯ и как следствие, навыка Синтеза (видеть единое в разном)......?! Каждому своё....... Кому-то открытия делать, а кому-то рецепты выписывать..... ты не напрягайся, Алексей, сейчас всё-равно бес толку.......может в другой жизни........
nayatl

Сообщение Алексей Войтенко » 10 сен 2016, 10:20

nayatl писал(а):так или нет?
Так.
nayatl писал(а):Далее..... Ты замеряешь своим прибором сигнал, который, внимание(!): проходит путь преломления до сетчатки, отражается от её поверхности и снова преломляясь попадает на твой замеритель? Так или нет?
Так.
nayatl писал(а):Мало того, что он, сигнал, вдвойне потерял в качестве, проходя путь не в одну сторону (до сетчатки), а в две, что вдвойне снизило его качество.
А что это значит? Что ты в данном случае называешь качеством сигнала?
Ты пойми, тут нету никаких картинок, ничего такого. Тут работает один луч. И по его отклонению можно определить преломляющую силу сред, по которым он прошёл. И отражаться ему не нужно целиком. Часть вернулась - и хорошо. Это на результат не влияет.
nayatl писал(а):Но мало того, он ещё и отражался от поверхности сетчатки, которая для этого не пригодна.
Почему не пригодна? Если отражается, значит пригодна.
Вот если бы не отражалось - тогда да, была бы не пригодна.
nayatl писал(а):Ну другая у неё функция.....не обучена она на отражение сигнала. Это же не зеркало! Даже зеркало, специально под отражение заточенное, и то теряет в качестве сигнала: частичное поглощение, искажение изображения возможной кривизной и т.п. Что уж тут про сетчатку говорить: поверхность "заточенная" на поглощение, причём это главный фактор, иначе толку от сетчатки, которая отражает? Сила и качество сигнала поглощённого будет ниже.....Таким образом световой сигнал, вдвойне потерявший качество при преломлении совсем его потерял при отражении от сетчатки......ну никак не может соответствовать по качеству сигналу, прошедшему один раз путь до сетчатки.
Ну теперь то тебе Алексей понятно?! Что ты там меряешь? Ты внимательно разберись.....
Нет. Твоя мысль мне по прежнему ясна не вполне.
Что значит "качество сигнала"? Это ключевой момент.
nayatl писал(а):- для Auschauts написал ещё раз. тебе - уволь...надоели ленивцы в диалоге......
Ну тут я могу только сожалеть, что ты вместо диалога демонстрируешь как бы своё раздражение или неудовольствие...
Думаю, в разговоре более интересно существо вопроса. А тут...
nayatl писал(а):- называй как хочешь, хоть бы понЕл..... ну так на вопрос ответишь или будешь по-еврейски - вопросом? хоть угловой размер области чёткого изображения назови...... или опять кругами начнёшь ходить?
Примерно до 15 градусов. Это максимум.
Называть вещи следует собственными именами, а не кто как хочет. Обрати на это внимание.
nayatl писал(а):- однако когда ты хошь уточнить и переводишь фокус СОЗНАТЕЛЬНО - это же не те микродвижения, которые безсознательны? Так? Это разные движения. Умышленное желание навести фокус на интересующую область и "саккадические движения глаз" - это разные веСчи, так?
Разные. И отличие их как раз и заключается в том, что одни сознательные, а другие нет.
nayatl писал(а):Ведь именно вторые, "саккадические движения глаз", ты определяешь, как улучшающие качество картинки, так или нет? если я или ты смотрим в точку, глаза двигаются? Если по-твоему да, до зачем им двигаться, если фокус в ннужной точке и так наведён?
Мы не машины. Мы не можем навести глаза куда-то и замереть. Так же как не можем остановить движение любой мышцы. Понимаешь? Любой. Мы живые.
И когда ты удерживаешь свой взгляд, как тебе кажется, на точке, а в самом деле не на точке, а на каком-то вполне себе предмете. Глаза по старой привычке начинают обегать этот предмет, хотя ты их и принуждаешь не отклоняться сильно усилием воли. Но воля контролирует лишь малую часть процессов, в том числе и в глазах.
nayatl писал(а):Алексей Войтенко, ты фотографией занимался? Если да, то видимо в курсе, что пока не было электроных прибамбасов на фотокамеру, автоматически наводящейся на резкость, были "зеркалки" (самые дорогие и качественные). Так вот там сам процесс наведения на резкость осуществлялся....самим фотографом, при помощи так ругаемых и неугодных тебе глаз. Мдя...такая качественная оптика и хорошая аппаратура, а контролёр - слабый человеческий глаз с хреновым качеством "картинки". И надо же, вот чудо, прЫкрасные делали люди фотографии, каКчественные...... так скажи, Алексей, когда фотограф смотрит в глазок плёночной зеркалки без автофокуса, как двигаются его глаза и зачем? Учитывая очень узкий угол резкости, видимый глазом через оптику фотокамеры. Тот же вопрос и по поводу твоих очков: твой глаза двигаются, когда ты смотришь через очки? а очки то не совершают "саккадические движения" и фокус глаза попадает в зону дефокуса линз. Как же так ,а картинка, говоришь, у тя хорошая?
Ну? Так в чём фишка? Я ж тебе говорю, что линзы фотоаппарата и очков - оптически куда совершеннее глаза. Поэтому им не нужно двигаться. Они и пе подвижные пропускают довольно широкий угол А глазу нужно.
Алексей Войтенко

Сообщение Алексей Войтенко » 10 сен 2016, 10:29

Наятл, ну прости пожалуйста. Я не хотел тебя обидеть, предлагая книжки.

Ну в самом деле... Ты же сам хочешь что-то сказать, но не получается точно сформулировать мысль. Может слов не хватает, может понимания принципов.

Не хочешь, чтобы я книжку давал, не буду. Посмотри сам. Поищи какую-нибудь "Оптику" для ПТУ или техникумов, 60х-70х годов издания. Там всё будет коротко, просто и ясно. С примерами и наглядными картинками. Щас так не пишут... Если что будет не понятно или подозрительно лишено оснований, спроси, я постараюсь помочь.

Ну нельзя же в, самом деле, разговаривать о конкретных вещах, оперируя только самыми общими, бытовыми, представлениями.
Вот и сегодня - говоришь, что хрусталик во главе. Да не в какой он не во главе. Его вообще можно вытащить и всё равно будешь видеть. Только фокус менять не сможешь. Есть вещи в глазу, которые вкладывают куда больше в формирование изображения на сетчатке.

Так что ты не обижайся. Разговаривать о чём-то всегда лучше, зная предмет.
Алексей Войтенко

Сообщение Алексей Войтенко » 10 сен 2016, 10:39

Нятл, позволь маленькое отступление лирическое. Я думаю, оно нам поможет.

Мне представляется, что твой взгляд на вопрос чрезмерно художественен. Чрезмерно - для целей понимания деталей.

Понятно, что человеческий глаз нам дорог, близок. Даже загадочен и мистичен. Он занимает видное место в изобразительном искусстве, литературе, куда больше, чем другие, мене благородные органы... Так же оценен его символизм, масоны, вон, разные полюбляли очень...

Это всё вполне понятно и очень мило.

Но если мы говорим о физических свойствах глаза, об его оптике, тут вынуждены признать, что он уступает по конкретным параметрам даже фотоаппарату.

Как бы это не казалось несправедливым...
Алексей Войтенко

Сообщение Алексей Войтенко » 12 сен 2016, 10:21

Та...
Наятл всё равно видит всё целиком, даже когда в одну точку пялится.
Алексей Войтенко

Сообщение Lever » 12 сен 2016, 11:02

Хорошая иллюстрация. Показывает, что глаз не может охватить всю картинку в целом, а мозг "достраивает" за него по подобию. Также я вспомнил момент из занимательной физики, в глазу есть слепое пятно, которое мы тоже не замечаем. Правильным образом сфокусировавшись, можно заметить, что целая деталь из картинки выпадает. См. "пример для обнаружения слепого пятна".
Отрешённый, с лёгкой душой, я проскочу мимо Орла, чтобы стать свободным...
ДИСА: Делай только то, что Ты действительно хочешь

Мой форум: http://bmcsoft.ru/forum
Lever
Администратор
Администратор

Благодарил (а): 943 раз.

Сообщение Алексей Войтенко » 12 сен 2016, 19:09

Левис, ну шо там мы? Что-то былой бодрости нету...
Может быть снова попробуем приблизиться к каким-то выводам? Пока Наятл с оптикой знакомиться поближе...
Думаю, можно сформулировать основания для доверия поциентов к колдунам. На твоём материале...

Смотри. Колдуны - молодцы потому, что нет оснований им не верить и они самим своим наличием вызывают какие-то эмоции и связанные с ними реакции.

Это корректно? Как ты считаешь? Или я что-то упустил.
Алексей Войтенко

Сообщение Auschauts » 12 сен 2016, 19:11

nayatl писал(а):
Auschauts писал(а):ну и потом то что именно мозг "обрабатывает" воспринимаемую картинку -- это факт не вызывающий у меня сомнения...ну посмотри хотябы на теже картинки с "оптическими иллюзиями" для примера..
- проделай тот же эксперимент, шо предлагал Войтенко: смотри в точку, затем не сводя глаз с точки ВНИМАНИЕ сознания "перемести" на воспринимаемое на периферии. Ты что видишь? Глаза по прежнему смотрят в точку, фокус наведён.....но что видишь ты? что видит твой мозг?

попробовала твой икспиримент...даже переферическим зрением глаз расплывчато, но видит то , что уже хранится в архивах памяти...т.е. то, что мозг способен как-то "опознать" (по каким-то признакам)...
nayatl писал(а):Auschauts, а что рассматривают глаза, когда двигаются во сне?
Глаза во время сна “двигаются” – в разные фазы сна, по разному. ... Глаза во время сна движутся согласно тому, что человек видит во сне. Быстрые движения глаз во сне напрямую связаны со сновидениями.
- какого качества картинки они там "добирают"?

а знаешь...ОС - вообще интересная тема...но, когда я пыталась практиковать..(причем совсем не по правилам "опытных инструкторов") у меня не получались полностью ОС..но только получалось по своему желанию менять развитие сценария сновидения, если он меня не устраивал... :-? а это наводит на мысль, что всётки как-то можно управлять своими эмоциональными реакциями...
Auschauts

Сообщение Auschauts » 12 сен 2016, 22:32

Алексей Войтенко писал(а):Левис, ну шо там мы?

да!... я жду Левиса...жду...а ево всё нет и нет... :-?
Левиса хачю.. :sad:
Auschauts

Сообщение nayatl » 13 сен 2016, 06:57

Auschauts писал(а):а знаешь...ОС - вообще интересная тема...но, когда я пыталась практиковать..(причем совсем не по правилам "опытных инструкторов") у меня не получались полностью ОС..но только получалось по своему желанию менять развитие сценария сновидения, если он меня не устраивал... а это наводит на мысль, что всётки как-то можно управлять своими эмоциональными реакциями...
- если тебе это действительно интересно, я лучше напишу в личку.
nayatl

Пред.След.