Праноедение в этом мире!

События в мире, на Земле и в космосе

Модераторы: bio, Модераторы

Куратор темы: Levis

Re: Праноедение в этом мире!

Сообщение Алексей Войтенко » 02 дек 2016, 13:22

Levis писал(а):Стены заземляны по определению, а железный шкаф, в котором находиться УЗО имеет наводки электрическим током. В результате по фазовому проводу течёт ток больше, чем по нулевому.
Ну вот. Ток течёт мимо нуля и автомат не отключает. Потому, что сопротивление достаточное и ток не достигает уровня, предельного для автомата.
Что тут хорошего? Это нужно исправлять. И греться где-то может. Не дай Бог Петя угорит... А ты ему на прямую соплю кинул и доволен... ))) На антомат понадеялся...
Levis писал(а):Это делает обычный автомат.
Да вот не всегда он это делает... А УЗО просто исключает такую возможность.
Levis писал(а):При токе 20-25 миллиампер оторвать руки от провода невозможно. Как тебя защитит твоё УЗО?
Оно отключит сеть ещё до того, как я коснусь к неисправному прибору.
А если в провода полезу, то сперва тыльной стороной ладони попробую. Меня так учили... )))
Алексей Войтенко

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение Levis » 02 дек 2016, 13:29

Алексей Войтенко писал(а):Да вот не всегда он это делает... А УЗО просто исключает такую возможность.
Это тебе УЗО сказало?
Алексей Войтенко писал(а):Оно отключит сеть ещё до того, как я коснусь к неисправному прибору.
Если произошёл пробой на корпус, то отключит не УЗО, а автомат.
Алексей Войтенко писал(а):А если в провода полезу, то сперва тыльной стороной ладони попробую.
А говорят приборы есть и стоят куда как дешевле твоего УЗО.

Но ты снова лукавишь, не хуже Подоровской, и уходишь от прямого ответа. Так ты защищаешь свою веру.

Так как тебя спасёт УЗО при попадании под напряжение 220 в? Ты способен понять это и объяснить?

Хотя можешь не отвечать, так как твой страх найдёт кучу ответов не по теме...

А по теме вроде всё ясно любому думающему человеку.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение Алексей Войтенко » 02 дек 2016, 13:37

Levis писал(а):Это тебе УЗО сказало?
Да. Чтобы автомат сработал ток должен вырасти ампер до 15. Или какой там у тебя стоит... А такой ток запросто ветхую проводку разогреет.
А УЗО откидывает уже при 30 миллиамперах.
Levis писал(а):Если произошёл пробой на корпус, то отключит не УЗО, а автомат.
Автомат не отключит, если будет нагрузочка. Пробой не обеспечивает хорошего контакта. Там сопротивление всегда есть.
Levis писал(а):Так как тебя спасёт УЗО при попадании под напряжение 220 в?
Отключит при росте тока выше 30 миллиампер. А до 30 - не смертельно.
Но это случай исключительный. Это если я сам за фазу возьмусь. Основная масса поражений - это пробой на корпус. И тут УЗО вне конкуренции.
Алексей Войтенко

Сообщение Levis » 02 дек 2016, 14:00

Алексей Войтенко писал(а):А такой ток запросто ветхую проводку разогреет.
А УЗО откидывает уже при 30 миллиамперах.
Смишно...снова всё в одну кучу свалил, лишь бы любыми средствами доказать самому себе правильность и необходимость своего страха.
Алексей Войтенко писал(а):Пробой не обеспечивает хорошего контакта. Там сопротивление всегда есть.
Но при плохом контакте через УЗО течёт одинаковый ток...
Алексей Войтенко писал(а):Основная масса поражений - это пробой на корпус.
Нет, это очень редкое явление и автомат сработает быстрее, чем УЗО. Только ты об этом не узнаешь, так как сработают оба.
Алексей Войтенко писал(а): И тут УЗО вне конкуренции.
Твой страх и твоя вера победили твой ум. Поздравляю.

Всё предсказуемо. Точно также ты рассуждаешь и обо всём, о чём мы говорили. Точно такая же слепая вера. Просто там у мня аргументов меньше, а ту всё очевидно.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Алексей Войтенко » 02 дек 2016, 14:14

Levis писал(а):Смишно...снова всё в одну кучу свалил, лишь бы любыми средствами доказать самому себе правильность и необходимость своего страха.
Давай конкретнее. Хочешь сказать, что я не вижу разницы между дифф. током и током, протекающим через автомат? Чи шо?
Levis писал(а):Но при плохом контакте через УЗО течёт одинаковый ток...
При плохом контакте с землёй. Когда пробой на корпус. На УЗО ток будет разный. Разница будет равна току, текущему на землю мимо нуля.
Levis писал(а):Нет, это очень редкое явление и автомат сработает быстрее, чем УЗО. Только ты об этом не узнаешь, так как сработают оба.
)))
Автомат сработает только по достижении предельного тока, который в нём установлен. А это вовсе не обязательно случиться. Это если короткое - то да... А если на землю - вовсе не обязательно. Там будет сопротивление. Ты же не шину земляную сразу кидаешь фазу...
Levis писал(а):Твой страх и твоя вера победили твой ум. Поздравляю.

Всё предсказуемо. Точно также ты рассуждаешь и обо всём, о чём мы говорили. Точно такая же слепая вера. Просто там у мня аргументов меньше, а ту всё очевидно.
Конкретнее, Левис, конкретнее...

И таки да, страх у меня есть. Мне как-то не по себе спать в хате, где ток течёт не ведомо куда, при этом разогревая какие-нибудь провода.
Это есть.
Алексей Войтенко

Сообщение Алексей Войтенко » 02 дек 2016, 14:21

И когда газом воняет, тоже как-то не уютно...
Наверное, болезнь какая-то... )))
Алексей Войтенко

Сообщение Levis » 02 дек 2016, 14:44

Алексей Войтенко писал(а):И таки да, страх у меня есть. Мне как-то не по себе спать в хате, где ток течёт не ведомо куда, при этом разогревая какие-нибудь провода.
А так есть вне зависимости от наличия или отсутствия УЗО.

Бойся себе дальше. Нет смысла разбирать всё то же самое по новому кругу.

Вывод же прост, при попадании под напряжение УЗО тебе помочь не может. Если тебе это не понятно или ты хочешь нарисовать, предположить какую-то придуманную тобой же ситуацию, где ограничение разницы тока в 30 миллиампер сыграет ключевую роль о спасению персонально тебя, то это просто не интересно. Я сам могу придумать много чего, фантазии хватит. Но я реально работаю с электрическими приборами и знаю где, что и когда и куда пробивает и чем это заканчивается.

Твои фантазии на эту тему меня просто не интересуют. Всё что нужно, чтобы понять бесполезность УЗО я уже сказал.

Но вот от твоих страхов это конечно же тебя не спасает...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Levis » 02 дек 2016, 14:44

Алексей Войтенко писал(а):И когда газом воняет, тоже как-то не уютно...
Наверное, болезнь какая-то...
Язвительность называется. Приводит к язве желудка...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Алексей Войтенко » 02 дек 2016, 15:06

Levis писал(а):А так есть вне зависимости от наличия или отсутствия УЗО.
Ток есть. Но он весь тикёт на ноль. То есть штатно.
Levis писал(а):Бойся себе дальше. Нет смысла разбирать всё то же самое по новому кругу.
...
Всё что нужно, чтобы понять бесполезность УЗО я уже сказал.
Ну тут уж жо ж уж...

А от пробоя на корпус УЗО спасёт? Оно это сделает надёжнее, чем автомат? А от утечек ненужных, когда через мой счётчик ток идёт в землю, это спасёт? А вероятность поражения от корпуса с фазой спасёт? А отремонтировать наконец проводку заставит неродивого электрика?

Levis писал(а):Язвительность называется. Приводит к язве желудка...
Не. Для язвы конституция нужна подходящая...
Алексей Войтенко

Сообщение Levis » 02 дек 2016, 15:18

Алексей Войтенко писал(а):Но он весь тикёт на ноль. То есть штатно.
Он течёт по разному и токи утечки есть всегда. Вопрос лишь в их величинах. И нагрев контактов тоже есть всегда и вопрос опять же в величине этого нагрева. Но есть в этих цепях УЗО или нет значения не имеет.

А провод заземления как раз не нагревается, так как по нему ток практически не течёт.
Алексей Войтенко писал(а):А от пробоя на корпус УЗО спасёт?
Спасёт сначала автомат, а потом сработает и УЗО. И об этом написано и в инструкциях к УЗО.
Алексей Войтенко писал(а): А вероятность поражения от корпуса с фазой спасёт?
Не может быть фазы на корпусе, если он заземлён. А если он не заземлён, то нет не спасает, так как ток некуда с корпуса не потечёт, ну если только через тебя на землю, но этот ток не выключит УЗО,
Алексей Войтенко писал(а):Для язвы конституция нужна подходящая...
Не, ту от эмоций зависит. Твоя язвительность без эмоциональна, поэтому язва тебе не грозит.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Алексей Войтенко » 02 дек 2016, 15:33

Levis писал(а):Он течёт по разному и токи утечки есть всегда. Вопрос лишь в их величинах. И нагрев контактов тоже есть всегда и вопрос опять же в величине этого нагрева. Но есть в этих цепях УЗО или нет значения не имеет.
До 30 миллиампер - не страшно. А без УЗО они могут быть любыми, до предела автомата.
Всё таки есть разница, утекает 20 миллиампер, или 14 ампер. Согласись... Три киловатта может спокойно утекать и автомат не пикнет... А если автомат мощнее, то ещё больше.
И такой ток может вполне разогреть проводку старую.
Я про этот разогрев говорил, а не про контакты.
Levis писал(а):Спасёт сначала автомат, а потом сработает и УЗО. И об этом написано и в инструкциях к УЗО.
Если в цепи будет нагрузка, автомат не сработает.
Levis писал(а):Не, ту от эмоций зависит. Твоя язвительность без эмоциональна, поэтому язва тебе не грозит.
Ну слава Богу... )))
Алексей Войтенко

Сообщение Levis » 02 дек 2016, 15:44

Алексей Войтенко писал(а):И такой ток может вполне разогреть проводку старую.
Я про этот разогрев говорил, а не про контакты.
Ты читал в рекомендациях к УЗО, что для старых проводок ставить УЗО не рекомендуется? Понятно почему?
Алексей Войтенко писал(а):Если в цепи будет нагрузка, автомат не сработает.
Если этой нагрузкой будешь ты, то и УЗО не сработает...

А если там какое-то промежуточное закорачивание на корпус, то это гипотетический случай. Реально, если что-то идёт не так, то просто повышается ток потребления, дополнительная нагрузка обычно сама быстро сгорает, так как не предназначена для проведения напряжения на корпус.

Так что оставь этот вопрос в покое. Это не наш случай.

Мы же тебя спасаем, забыл? Точнее мы успокаиваем твои страхи.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Алексей Войтенко » 02 дек 2016, 16:02

Levis писал(а):Ты читал в рекомендациях к УЗО, что для старых проводок ставить УЗО не рекомендуется? Понятно почему?
Да потому, что там утечки сплошные. Оно просто не даст работать.
Levis писал(а):Если этой нагрузкой будешь ты, то и УЗО не сработает...
Это смотря какое у меня будет сопротивление. Если большое - то и не страшно. А если маленькое, то отключит.
Levis писал(а):А если там какое-то промежуточное закорачивание на корпус, то это гипотетический случай.
Гипотетический или нет, гл УЗО исключает и этот случай тоже. А автомат - нет.
Levis писал(а):Реально, если что-то идёт не так, то просто повышается ток потребления, дополнительная нагрузка обычно сама быстро сгорает, так как не предназначена для проведения напряжения на корпус.

Так что оставь этот вопрос в покое. Это не наш случай.

Мы же тебя спасаем, забыл? Точнее мы успокаиваем твои страхи.
Не. Ну понятно, что если фаза без нагрузки на корпус упала, то пробка выгорит.
Но всё же УЗО обеспечивает защиту от более широкого круга неприятностей. С этим же ты спорить не будешь?

А проблемы с его эксплуатацией возникают только при дефектах разводки. Так лучше же дефекты исправить.
Алексей Войтенко

Сообщение Алексей Войтенко » 02 дек 2016, 16:03

Праноедение в этом миге. Панимаешь...
Алексей Войтенко

Сообщение Ридж » 02 дек 2016, 23:34

Как у вас тут интересно всегда!..))
Читаешь - и как будто смотришь теннисный матч - Уимблдон отдыхает!..))

Я в электрических делах - полный чайник, всё перезабыл уже, хотя в институте и сдавал электротехнику когда-то..
Ничего уже не помню..))
Только Закон Кулона..))

У меня на даче УЗО не стоит..
Читаю Алексея - понимаю, что надо поставить, читаю Левиса - понимаю, что ставить не надо..
Совсем запутался..
Объясните Чайнику на примере:

У меня на даче есть терраска.
На терраске рукомойник висит. Над мойкой - кран водопроводный металлический, к железной трубе прикрученный. Труба на улицу выходит и к общей железной водопроводной трубе привинчена..
Рядом с рукомойником стоит машина стиральная, от бабушки ещё осталась. "Riga-60". Старая машинка, но крепкая, работает ещё, но трясётся сильно..
И вот, предположим, что от трясок этих перетёрся внутри машинки проводок медный многожильный и замкнуло фазу на корпус..
И я подхожу такой к рукомойнику, мою руки, а потом одной рукою кран закрываю, а другую кладу эдак ненароком на крышку стиральной машинки..
И вот вопрос - что будет со мною в случаях:
а) если у меня установлено УЗО..?
б) если у меня УЗО не установлено..?
---
Ридж
Ган
Ган

Благодарил (а): 240 раз.

Сообщение Алексей Войтенко » 03 дек 2016, 10:30

Ридж писал(а):У меня на даче УЗО не стоит..
Читаю Алексея - понимаю, что надо поставить, читаю Левиса - понимаю, что ставить не надо..
Значит нужно поставить, но не подключать. )))
Оно как бы будет и как бы нет одновременно...
Ридж писал(а):Объясните...
Сперва нужно заземлить корпус машинки стиральной.
Без этого и от УЗО толку будет мало. Без заземления УЗО сработает только в момент удара током. И то может не сработать.
А с заземлением и без УЗО риск резко снижается.
Ридж писал(а):И вот вопрос - что будет со мною в случаях:
а) если у меня установлено УЗО..?
б) если у меня УЗО не установлено..?
---

Если нет заземления и нет УЗО, то ток пойдёт с корпуса через тебя и через трубу водопроводную в землю.
Если нет заземления и есть УЗО, то таки тоже ток пойдёт через тебя, но если ток достигнет значения, на которое настроено УЗО, то оно его тут же выключит. Это зависит от сопротивления.
Если есть заземление и нет УЗО, то ток пойдёт с фазы на корпусе на землю через заземляющий контур. И тут два варианта. Если общее сопротивление будет малое, то выгорит пробка. А если достаточное, то так и будет течь себе в землю.
Если есть заземление и есть УЗО, то как только проводок перетрётся и фаза окажется на корпусе, то питание тут же отключиться. При любых обстоятельствах.
Алексей Войтенко

Сообщение Ридж » 03 дек 2016, 11:47

Логично..
Спасибо, Алексей!
Теперь понимаю, что установка УЗО снизит мне вероятность получения разных неприятностей..
1:0 в пользу УЗО..))
---
Ридж
Ган
Ган

Благодарил (а): 240 раз.

Сообщение Levis » 05 дек 2016, 09:27

Ридж писал(а):Теперь понимаю, что установка УЗО снизит мне вероятность получения разных неприятностей..
1:0 в пользу УЗО..))

В этом то и кроется катастрофическая для многих ошибка!

Ты, Ридж, не понял, а поверил!

Алексей не сказал и не мог сказать почему! Он сам слепо верит. Точка!

Многие и многие слепо верят и причина этой слепоты страх. Электричество для многих страх! И снова точка!

А для меня нет. И для меня "почему" куда как важнее того чем "что"!

Почему нужно ставить УЗО? На всякий случай...

И я предлагаю разобрать или понять какой такой случай реально может спасти или обезопасить человека от поражения электрическим током при использовании УЗО.

Сразу озвучу свой вывод и чуть ниже это докажу. Вероятность реальной пользы от УЗО кране низка, но она есть. Поэтому я УЗО не ставлю, так оно имеет и ряд проблем в загородных домах.

Ребята, вы пришли на мою территорию и вам реально не светит... Так как всё, что я делаю, начиная от профессии и заканчивая верой я делают "почемуто"!

Совершенно не важно для меня прав ли я или где. Для меня важно "ПОЧЕМУ"! И в этом "почему" я могу ошибаться, но тогда я хочу знать, слышите ЗНАТЬ, почему и в чём я ошибся!

А вам достаточно верить...

Да и мне приходится иногда верить... Иначе ну никак! Ну не могу я всё проверить прямо сейчас и получить тот самый результат, который встал для меня во ГЛАВУ УГЛА моей жизни. Я так живу. Я нарушаю все известный мне инструкции и правила (хотя чаще я сначала нарушаю, а потом об этих инструкциях или правилах узнаю) или крайне редко делаю "как все".

Нужно понять, что то, о чём я сейчас поднял вопрос, это для многих и многих вопрос ВЕРЫ!

Нужно понять, что ИМЕННО ДЛЯ ЭТОГО я поднял этот вопрос, ЧТОБЫ ПОКАЗАТЬ ВАМ ФАКТ ВАШЕЙ ВЕРЫ, хотя вы полагаете, что вами руководствуют знания. У вас их нет! и ещё одна точка.

Это не значит, что они есть у меня и они однозначно верны! Они есть и они могут быть ошибочны...Но у них есть одно свойство - я понимаю почему они такие! А вы не понимаете! Этот пункт вызывает сомнения? Ну допустим...

Хорошо, я докажу на цифрах, на элементарной, ну для меня как минимум, логике, что это так...

В предложенной Риджем схеме имеем:

Старая стиральная машина, а по мнению многих, раз старая, значит вот вот сломается и конечно же пробьёт на корпус и всех поубивает... смишно, но верно как раз обратное, раз до сих пор этого не произошло, значит аппарат сделан надёжно, но вероятность конечно же есть.

Второй необходимый пункт: стиральная машина не заземлена! Если она подключена к заземляющему проводу и произошёл пробой фазы на корпус, то в первую очередь сработает автомат, а не УЗО. Кому интересно объясню почему.

И так в таких условиях ставится вопрос - обезопасит ли человека УЗО от поражения электрическим током?

И так на корпусе 220 вольт. Рядом заземлённый кран с водой и человек хватается мокрыми руками за кран и за корпус стиральной машины, причём в том месте, где нет лакокрасочного покрытия!

Ура! Мы получили все необходимые данные, кроме одного! Сопротивление тела человека и тут нам придётся делать ряд допущений и выяснять, что же будет с тем самым человеком.

В общем случаи он почувствует при любых условиях удар электрическим том! При любых! Как бы скоро УЗО не отключило напряжение "удовольствие" человек испытать или почувствовать успеет!

Теперь давайте считать. Допустим УЗО рассчитано на так 30 миллиампер. При протекания через человека именно такого тока УЗО сработает. Если меньше, то нет.

Замечу при токе 20-25 миллиампер происходит мышечный зажим и оторвать руки от провода, разжать руки зажавшие кран, невозможно. И в этом случаи УЗО ещё не срабатывает.

Итак нам осталось выяснить совсем не много, а вам дочитать этот пост...

220 в 30 миллиампер - какова должна быть величина сопротивления тела человека? Ответ прост: 220, нужно разделить на 0,03 получаем 7333. ома.

Реальное сопротивление человека много выше и это каждый может проверить сам. Но можно его уменьшить. Намочить руки, увеличить площадь соприкосновения с проводниками и крепко крепко сжать оные. Но удастся ли вам получить 7333 ом я сомневаюсь.

Сопротивление здорового человека измеряется сотнями килоом. И как только вы лишь чуть чуть коснётесь проводников под напряжение, то увеличивать площадь и сильно их сжимать у вас желание пропадёт и очень быстро.

Ну я вам еще помогу... Вы уже сильно за всё схватились, намочив предварительно руки, и вот тут то как раз вашу старую стиральную незазёмлённую машинку и пробило на корпус! А вы как раз тут то и напились до состояния риз и получили сопротивление меньше или равное 7333 ом! Поздравляю - УЗО отключит электричество и спасёт в этом случаи вас от поражения электрическим током...

Так какой там счёт с УЗО?
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Алексей Войтенко » 05 дек 2016, 10:08

Ого!
Левис, скажи, ты наверняка чувствуешь себя лучше. Верно?

Про УЗО щас я почитаю и отвечу.
Алексей Войтенко

Сообщение Levis » 05 дек 2016, 10:17

Моё состояние не изменилось.
Levis
Модератор
Модератор

Пред.След.