Праноедение в этом мире!

События в мире, на Земле и в космосе

Модераторы: bio, Модераторы

Куратор темы: Levis

Re: Праноедение в этом мире!

Сообщение Ридж » 05 дек 2016, 10:42

Изображение

Levis писал(а):Ребята, вы пришли на мою территорию и вам реально не светит...
Так какой там счёт с УЗО?

Да, Левис, это серьёзный аргумент против установки УЗО..
Счёт: 1:1

---
По поводу же твоих электро-технических аргументов у меня есть некоторые сомнения, немного позже я их сформулирую..))
---
Ридж
Ган
Ган

Благодарил (а): 240 раз.

Сообщение Levis » 05 дек 2016, 10:44

Ридж писал(а):немного позже я их сформулирую..
Да ты мне угрожаешь!
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение Алексей Войтенко » 05 дек 2016, 10:50

Levis писал(а):В этом то и кроется катастрофическая для многих ошибка!

Ты, Ридж, не понял, а поверил!

Алексей не сказал и не мог сказать почему! Он сам слепо верит. Точка!

Многие и многие слепо верят и причина этой слепоты страх. Электричество для многих страх! И снова точка!

А для меня нет. И для меня "почему" куда как важнее того чем "что"!

Почему нужно ставить УЗО? На всякий случай...
Здорово.
Вот только я не рекомендовал Риджу ставить УЗО. Нет?
Или может быть мои объяснения не верны? Тоже нет?
Чего же ты тогда кипятишься?
Levis писал(а):И я предлагаю разобрать или понять какой такой случай реально может спасти или обезопасить человека от поражения электрическим током при использовании УЗО.
УЗО не только для защиты от поражения. Оно вообще для защиты от утечек. И прекрасно с этим справляется.

Как защита от протечек воды или газа.
Ты не обязательно утонешь из за протечки трубы в ванной. Но это неприятность, которой хотелось бы избежать.

Так и УЗО. Не обязательно утекающий ток будет тебя дёргать. Но УЗО просто предотвращает подобные утечки.
Levis писал(а):Сразу озвучу свой вывод и чуть ниже это докажу. Вероятность реальной пользы от УЗО кране низка, но она есть. Поэтому я УЗО не ставлю, так оно имеет и ряд проблем в загородных домах.
Проблемы возникают в комбинации "УЗО + паршивая проводка".
Так что тут даже и не скажешь, что лучше. УЗО выбросить, или провода починить...
Levis писал(а):Ребята, вы пришли на мою территорию и вам реально не светит... Так как всё, что я делаю, начиная от профессии и заканчивая верой я делают "почемуто"!
Здаёмся!
Levis писал(а):Совершенно не важно для меня прав ли я или где. Для меня важно "ПОЧЕМУ"!
Вот и я об этом же...
Levis писал(а):И в этом "почему" я могу ошибаться, но тогда я хочу знать, слышите ЗНАТЬ, почему и в чём я ошибся!
"В чём" - это можно. А вот "почему" - это твоё дело...
Levis писал(а):А вам достаточно верить...
Ну да ну да...
Levis писал(а):Нужно понять, что то, о чём я сейчас поднял вопрос, это для многих и многих вопрос ВЕРЫ!

Нужно понять, что ИМЕННО ДЛЯ ЭТОГО я поднял этот вопрос, ЧТОБЫ ПОКАЗАТЬ ВАМ ФАКТ ВАШЕЙ ВЕРЫ, хотя вы полагаете, что вами руководствуют знания. У вас их нет! и ещё одна точка.
Разве я ошибся в своих доводах?
Levis писал(а):Второй необходимый пункт: стиральная машина не заземлена! Если она подключена к заземляющему проводу и произошёл пробой фазы на корпус, то в первую очередь сработает автомат, а не УЗО. Кому интересно объясню почему.
Не всегда. Пробой может произойти после нагрузки.
Levis писал(а):Ура! Мы получили все необходимые данные, кроме одного! Сопротивление тела человека и тут нам придётся делать ряд допущений и выяснять, что же будет с тем самым человеком.
Это глупо обсуждать. Мы не можем надеяться на гигантское сопротивление тела, если можно просто исключить вероятность пробоя.
Levis писал(а):В общем случаи он почувствует при любых условиях удар электрическим том! При любых! Как бы скоро УЗО не отключило напряжение "удовольствие" человек испытать или почувствовать успеет!
С УЗО и заземлённым корпусом до удара током не дойдёт вообще. Питание отключиться в момент пробоя.
Levis писал(а):Реальное сопротивление человека много выше и это каждый может проверить сам.
Глупости какие.
Левис, а вот скажи, если у человека сопротивление миллион ом, как ты выяснил, почему тогда его вообще бьет током в бытовых сетях. Что твои расчёты показывают? Какой будет ток, при таком сопротивлении и напряжении 220?
Алексей Войтенко

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение Ридж » 05 дек 2016, 10:50

Да ты мне угрожаешь!

Изображение
Ридж
Ган
Ган

Благодарил (а): 240 раз.

Сообщение Алексей Войтенко » 05 дек 2016, 10:59

)))
Хтонические силы против всеблагого электричества...
Алексей Войтенко

Сообщение Levis » 05 дек 2016, 11:07

Алексей Войтенко писал(а):Чего же ты тогда кипятишься?

Это твой предположение ошибочное.
Алексей Войтенко писал(а):УЗО не только для защиты от поражения. Оно вообще для защиты от утечек. И прекрасно с этим справляется.
В основном его продают именно для защиты человека от поражения электрическим током. А борьба с утечками проиграна до её начала. Эти утечки просто компенсируют и оплачивают. И они всё же высоки, но ещё не придумали как с ними бороться и твоё:
Алексей Войтенко писал(а):паршивая проводка".
ту совершенно ни при чём. Утечки происходят в результате ёмкостного эффекта между проводами и сырыми стенами.
Алексей Войтенко писал(а): Пробой может произойти после нагрузки.
Может, но в этом случаи значение величины тока уменьшится пропорционально величине нагрузки и УЗО не сработает с ещё большей вероятностью.
Алексей Войтенко писал(а): Мы не можем надеяться на гигантское сопротивление тела, если можно просто исключить вероятность пробоя.
Номинальное сопротивление и вероятность пробоя исключить или свести к нулю невозможно.
Алексей Войтенко писал(а): Питание отключиться в момент пробоя.
Конечно, но мы это и не обсуждаем, так как это очевидно и отключит автомат, а не УЗО. У нас другие условия задачи.
Алексей Войтенко писал(а): Что твои расчёты показывают? Какой будет ток, при таком сопротивлении и напряжении 220?
Понятия не имею, так как не задавался такой целью выяснить какое у меня реально сопротивление переменному электрическому току напряжением 220 в. Те многочисленные разы, когда я получал эти самые удары током, меня не интересовала его величина. Но у меня ни разу не было такого тока, чтобы пальцы не отпускали провод. А это значит, что ток был заведомо ниже 30 миллиампер. А вот один знакомые описывал такой случай в своей жизни... и пока ногой не наступил на провод...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Алексей Войтенко » 05 дек 2016, 11:30

Levis писал(а):В основном его продают именно для защиты человека от поражения электрическим током.
Что значит "продают для"?
УЗО - оно для защиты от утечек. И всё. Просто удар током - это и есть чаще утечка. УЗО не знает, какое там тело устроило утечку.
Levis писал(а):А борьба с утечками проиграна до её начала. Эти утечки просто компенсируют и оплачивают. И они всё же высоки, но ещё не придумали как с ними бороться и твоё:
Алексей Войтенко писал(а):паршивая проводка".
ту совершенно ни при чём. Утечки происходят в результате ёмкостного эффекта между проводами и сырыми стенами.
Какая разница, стены сырые или провода гнилые?
Любая подобная ситуация - это паршивая проводка. Уложена паршиво, или сами провода паршивые - вопрос пятый.
Сеть - паршивая, если из неё утекает ток. Чего тут обсуждать-то?
Levis писал(а):Может, но в этом случаи значение величины тока уменьшится пропорционально величине нагрузки и УЗО не сработает с ещё большей вероятностью.
Да ладно тебе, если сопротивление будет настолько велико, что будет мизерный ток - так это не нагрузка, а изоляция.
Я говорю про нагрузку. Нормальную нагрузку прибора. Например работающий двигатель машинки стиральной. Или тэн. С тэнами это вообще сплошь и рядом происходит..
Levis писал(а):Конечно, но мы это и не обсуждаем, так как это очевидно и отключит автомат, а не УЗО. У нас другие условия задачи.
Автомат не отключит цепь с нагрузкой. В условиях не сказано об отсутствии нагрузки.
Или что? Работающие двигатели или нагревательные элементы не пробивают? Только до них пробой может быть что ли?
Levis писал(а):Понятия не имею, так как не задавался такой целью выяснить какое у меня реально сопротивление переменному электрическому току напряжением 220 в.
Ну привет! Чего же ты тогда голову морочишь своими циферками?
Ты ж говоришь, что установил сопротивления тела. Говоришь, что сам его померял. Предлагаешь всем самим в этом убедиться. Про мегаом чего-то толковал? Не?
Берёшь свои слова в зад? Или берём калькулятор и считаем?
Алексей Войтенко

Сообщение Levis » 05 дек 2016, 11:54

Не, физика не для тебя.

Ты снова всё в одну кучу и снова ничего не понял.

УЗО не знает причин утечки, но и ты этого не узнаешь, если оно будет срабатывать в сырую погоду с совершенно новыми проводами. Замучаешься искать, так как во время дождя этого никто не делает, а после дождя утечек уже нет.
Алексей Войтенко писал(а):Любая подобная ситуация - это паршивая проводка.
Нет.
Алексей Войтенко писал(а):Да ладно тебе, если сопротивление будет настолько велико, что будет мизерный ток - так это не нагрузка, а изоляция.
Я говорю про нагрузку. Нормальную нагрузку прибора. Например работающий двигатель машинки стиральной. Или тэн. С тэнами это вообще сплошь и рядом происходит..
Ещё раз. Если будет пробита изоляция обмотки к примеру электродвигателя допустим на середине его обмотки, то напряжении на корпусе стиральной машины будет в половину меньше. Это понятно? И значит ток через человека, который взялся за пробитую на корпус машинку и заземлённый уран так же будет в два раза меньше. Что тут для тебя сложного?
Алексей Войтенко писал(а):Автомат не отключит цепь с нагрузкой.
При заземлённой стиральной машине и пробое изоляции на корпус ток через автомат и УЗО потечёт очень большой. Это ситуация называется короткое замыкание. Автомат срабатывает быстрее, чем УЗО, так как он для этого специально разработан, сконструирован. Что тебе не понятно? Если корпус не заземлён, а именно этот вариант мы рассматриваем, то ничего не произойдёт.
Алексей Войтенко писал(а):Ты ж говоришь, что установил сопротивления тела. Говоришь, что сам его померял. Предлагаешь всем самим в этом убедиться. Про мегаом чего-то толковал? Не?
Берёшь свои слова в зад? Или берём калькулятор и считаем?
Бери, считай... Я просто этим не занимался. Реальное сопротивление в реальных условиях поражения электрическим током будет близким у расчётному, но зачем это нужно делать?

Вот они там пишут в таблицах, что ток около одного миллиампера практически не чувствуется, не воспринимается человеком. Это означает, такой ток протекает при величине сопротивления тела 220/.001 = 220 ком. А я явно ощущал эти токи, но мои ощущения ну совсем другие, чем описаны в этих таблицах, меньше как миниму 2-3 раза. Так ли это на самом деле или нет я не знаю. Но я знаю, что УЗО не сработает когда через меня потечёт ток неотпускания проводов. Ну и да, как они же пишут в таблицах де меня не убьёт, так как ток возрастёт и я аж до 100 миллиампер могу выдержать и не умереть за время пока УЗО реально сработает. На сколько это верно, я не знаю. Но я не собираюсь это проверять... И не собираюсь этому слепо верить...

Этот пункт занесён в реестр невыясненных сумм...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Алексей Войтенко » 05 дек 2016, 12:20

Levis писал(а):Не, физика не для тебя.

Ты снова всё в одну кучу и снова ничего не понял.

УЗО не знает причин утечки, но и ты этого не узнаешь, если оно будет срабатывать в сырую погоду с совершенно новыми проводами. Замучаешься искать, так как во время дождя этого никто не делает, а после дождя утечек уже нет.
Действительно...
Подумаешь, во время дождя утечки... Всё нормально. В сухую погоду ведь всё ок... Виноват дождь.
Не дай Бог на такого электрика попасть...
Levis писал(а):Нет.
Да я уже понял. Да. Проводка нормальная. Просто дождь пошёл... )))
Интересно, Пете такая версия понравилась?
Лечит он тебя, наверное, по таким же схемам. Дескать, не выздоровел, тю.. Так то ж наоборот хорошо, значит развитие идёт. А выздоровел бы, так не дай Бог деградировать бы тут же стал... Зачем оно тебе такое лечение...

От грамотеи блин, а...
Levis писал(а):Ещё раз. Если будет пробита изоляция обмотки к примеру электродвигателя допустим на середине его обмотки, то напряжении на корпусе стиральной машины будет в половину меньше. Это понятно? И значит ток через человека, который взялся за пробитую на корпус машинку и заземлённый уран так же будет в два раза меньше. Что тут для тебя сложного?
Это понятно. Но что за радость уповать на то, что пробой случиться в середине обмотки, а не в конце? Ведь можно просто исключить любой пробой как явление.
Levis писал(а):При заземлённой стиральной машине и пробое изоляции на корпус ток через автомат и УЗО потечёт очень большой. Это ситуация называется короткое замыкание. Автомат срабатывает быстрее, чем УЗО, так как он для этого специально разработан, сконструирован. Что тебе не понятно?
Это понятно. Но пробить может и с нагрузкой. Тогда КЗ не будет и автомат не спрацюет.

Мне это понятно, тебе это понятно.
Levis писал(а):Бери, считай... Я просто этим не занимался. Реальное сопротивление в реальных условиях поражения электрическим током будет близким у расчётному, но зачем это нужно делать?
Ну как же? Ты же с цифрами в руках ринулся раскрывать заговор электриков по внедрению ненужных УЗО.
Ты намерял сопротивление тела человека в один миллион ом.
Вот я теперь и интересуюсь, при таком сопротивлении и напряжении 220 вольт какая будет сила тока, текущего через тело? Можешь сказать? Ты ж тут знанием закона Ома грозил...
Алексей Войтенко

Сообщение Levis » 05 дек 2016, 12:23

Алексей Войтенко писал(а):Ведь можно просто исключить любой пробой как явление.
Нет, это не возможно.
Алексей Войтенко писал(а):Ты намерял сопротивление тела человека в один миллион ом.
Вот я теперь и интересуюсь, при таком сопротивлении и напряжении 220 вольт какая будет сила тока, текущего через тело? Можешь сказать?
Конечно, да и ты сам можешь это сделать. Я тебе доверяю. Нужно разделить вольты на ток и получишь омы...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Алексей Войтенко » 05 дек 2016, 13:25

Омы у нас есть. И вольты есть. Нужны амперы.
Сколько будет ампер, если ом у нас цельный мильён, а вольтов всего навсего 220 штук?
Алексей Войтенко

Сообщение Levis » 05 дек 2016, 13:30

Дык подсчёт тот же делим вольты на омы, получаем микроамперы...

Тут ещё вот какая штука не учтена. Не только разное сопротивление электрическому току, но чувствительность к оному. Конечно я не изучал этого вопроса, но не думаю, что это уже так одинаково у всех людей. Кто-то чувствует и малые токи, кто-то не замечает и значительно большие величины.

Но это всё средняя температура по больнице. Но и тут уже понятно, что УЗО не спасёт от самого факта удара током.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Алексей Войтенко » 05 дек 2016, 13:39

Levis писал(а):Дык подсчёт тот же делим вольты на омы, получаем микроамперы...
Во. Видишь, получается настолько мало амперов, что аж не смешно...
То есть твои расчёты показывают, что человека вообще не может ударить ток из бытовой сети.
Но это просто не сообразуется с наблюдениями.
Значит шо? Или твои расчёты не в кассу, или электротравмы в быту нам просто мерещатся.
Правильно?
Levis писал(а):Тут ещё вот какая штука не учтена. Не только разное сопротивление электрическому току, но чувствительность к оному. Конечно я не изучал этого вопроса, но не думаю, что это уже так одинаково у всех людей. Кто-то чувствует и малые токи, кто-то не замечает и значительно большие величины.
Причём тут чувствительность? Просто скажи, какой ток будет течь через человека, если опираться на твои вводные? И насколько это далеко от реальности... Математика - это же твоё поле. Ты его пометил...
Levis писал(а):Но это всё средняя температура по больнице. Но и тут уже понятно, что УЗО не спасёт от самого факта удара током.
УЗО просто отключает сеть, в случае пробоя. А если нет пробоя, то для удара током нужно будет уже постараться...
Алексей Войтенко

Сообщение Levis » 05 дек 2016, 13:59

Алексей Войтенко писал(а):Во. Видишь, получается настолько мало амперов, что аж не смешно...
То есть твои расчёты показывают, что человека вообще не может ударить ток из бытовой сети.
Но это просто не сообразуется с наблюдениями.
Значит шо? Или твои расчёты не в кассу, или электротравмы в быту нам просто мерещатся.
Правильно?
Ты реально просто не понимаешь то, что я говорю. Тебе уже до начала дискуссии всё ясно и понятно. Даже голая математическая логика пред тобой бессильна!

Речь была прежде всего о том, сработает ли УЗО и информацию об этом и я и ты взяли из инета, ибо своих исследований по этому поводу у нас нет, а у меня и быть не может. И даже основываясь на этих данных понятно, что УЗО от поражения электрическим током не спасает.

Что же касается очень малого тока, который потечёт через человека по моим данным, то вопрос упирается в ту самую чувствительность, которая тебе до лампочки. Поэтому дальнейший разбор этого вопроса теряет смысл. Ещё в школе я помню говорили, что человека убивают именно микро амперы и я это помню.

Кстати я тут малость приболел и для сугреву чуток принял и, как нистранно моё сопротивление возросло до тёх мегом. Такого ещё ни разу не было...
Алексей Войтенко писал(а):УЗО просто отключает сеть, в случае пробоя
Какой же ты тормоз. В случаи пробоя на корпус и при заземлённом оборудовании сеть отключит автомат, а не УЗО. Сколько раз это можно тебе объяснять? Автомат именно для этого предназначен, он ловит амперы, а УЗО миллиамперы, но в разных режимах.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Алексей Войтенко » 05 дек 2016, 14:23

Levis писал(а):Речь была прежде всего о том, сработает ли УЗО и информацию об этом и я и ты взяли из инета, ибо своих исследований по этому поводу у нас нет, а у меня и быть не может. И даже основываясь на этих данных понятно, что УЗО от поражения электрическим током не спасает.
Что именно я взял из инета? Когда мне делали проводку и взял и попробовал как работает УЗО. Взял лампочку с проводами и кинул её на фазу и на землю в розетке. Всё вырубило. Во, думаю, гля классно... Это же теперь если фаза любым образом окажется на земле (на корпусах приборов, строительных конструкциях, трубах...) питание отключиться.
Мне такая ситуация понравилась. А что ты нашёл тут предосудительного?

Такая история таки и от удара током спасает. Почему ты твердишь, что не спасает, я понять никак не могу. Почему это не спасает, если при пробое отключается питание?

Она может не спасти только тогда, если я полезу сам в разводку и начну щупать фазу. Тут действительно моего сопротивления может хватить, и ток будет маленький для отключения.
Ну так ведь любую защиту можно обойти. А если стоит УЗО и приборы заземлены (а они щас все заземлены) поражение током просто исключено если не вскрывать корпус и не лезть в провода...
Levis писал(а):Что же касается очень малого тока, который потечёт через человека по моим данным, то вопрос упирается в ту самую чувствительность, которая тебе до лампочки. Поэтому дальнейший разбор этого вопроса теряет смысл. Ещё в школе я помню говорили, что человека убивают именно микро амперы и я это помню.
Вот видишь как здорово. То ты рассказывал про 30 миллиампер, которые уже мышцы сводят. Теперь уже микроамперы начали людей убивать. Раз так, то тогда вполне можно и аккумулятором от мобильника убиться.

Скажи просто, что не подумал. Да и всё. Ибо человеку с сопротивлением в миллион ом 220 вольт - не помеха.
Levis писал(а):Кстати я тут малость приболел и для сугреву чуток принял и, как нистранно моё сопротивление возросло до тёх мегом. Такого ещё ни разу не было...
Через рукавицы мерял. ))) Резиновые...
Levis писал(а):Какой же ты тормоз. В случаи пробоя на корпус и при заземлённом оборудовании сеть отключит автомат, а не УЗО. Сколько раз это можно тебе объяснять? Автомат именно для этого предназначен, он ловит амперы, а УЗО миллиамперы, но в разных режимах.
Автомат отключит если без нагрузки. С нагрузкой автомат не отключит. А УЗО отключит.
Алексей Войтенко

Сообщение Алексей Войтенко » 05 дек 2016, 14:41

Андрей, ну скажи ему... )))
Алексей Войтенко

Сообщение Levis » 05 дек 2016, 14:44

Алексей Войтенко писал(а):С нагрузкой автомат не отключит. А УЗО отключит.
Нет. Больше повторять не буду.

Читай внимательнее или забей и наслаждайся своей иллюзией, что у тебя всё хорошо.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Levis » 05 дек 2016, 14:47

Алексей Войтенко писал(а):Андрей
А что у нас новый эксперт Андрей? И хто это?
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Алексей Войтенко » 05 дек 2016, 14:59

Levis писал(а):
Алексей Войтенко писал(а):С нагрузкой автомат не отключит. А УЗО отключит.
Нет. Больше повторять не буду.

Читай внимательнее или забей и наслаждайся своей иллюзией, что у тебя всё хорошо.
Что нет?

Если пробьёт после нагрузки, то что нет? Автомат отключит? Или УЗО не отключит?

Levis писал(а):А что у нас новый эксперт Андрей? И хто это?
Галюны...
Алексей Войтенко

Сообщение Андрей Осипов » 05 дек 2016, 15:42

Зашел в гости, а тут такое!! :)
Алексей Войтенко писал(а):Андрей, ну скажи ему... )))
Да Левис потом своей злобой опять все кишки выкрутит, Алексей.... Или забанит на всю жизнь.. :)
Я уже написал простыню но не хотел отправлять.. Покусает..

А!
Ладно, была не была..
Levis писал(а):Часто это просто экономит мои деньги и деньги тех, кто ко мне прислушивается.

В частости ты слышал про устройство защиты УЗО? Оно стоит около 0.5тыра, не не имеет никакого функционально полезного смысла для человека. А народ ведётся и покупает, ставит... а потом я прихожу и отключаю...
Мдя, Левис....
Желание "идти против" может даже и до такого довести... УПС.

Четыре листа про "бесполезность" УЗО...
Не много, Левис?

Я в юности работал дрелью с металлическим корпусом под напряжением в деревне... Дрель пробило на металлический корпус. То еще ощущение. Детям и женщинам эту дрель не доверяли.. И работали только на изолированном коврике..

Алексей Войтенко писал(а):У меня стоит УЗО на 30 миллиампер дифф. тока. То есть даже почувствовать не успею ничего, а оно уже отключиться.
Скорее всего почувствуешь, но не сильно, но от судорог (когда человек не может оторвать руку от провода)
Levis писал(а):При токе 20-25 миллиампер оторвать руки от провода невозможно. Как тебя защитит твоё УЗО?

спасет. И сердце может не собьется. 30мА считается предельно допустимым током..

Везде, где розетки на улице - УЗО стоит..

Алексей Войтенко писал(а):Рассказую. Слушай внимательно. Человека бьёт током тогда, если есть пробой на корпус прибора и человек касается этого корпуса.
Так вот в сети с УЗО пробой на корпус уже сам по себе, без участия человека, приводит к отключению сети. Разумеется в том случае, если корпус заземлён. Оно щас всё заземлено, кроме бабушкиного холодильника... Понимаешь? Сопротивление железного корпуса - малюсенькое... Согласен? И как только возникает пробой на корпус, он с лёгкостью достигает 30 миллиампер, потому, что корпус железный и заземлённый. И тут же УЗО отключает питание. При этом тел человека в округе может вовсе не быть. Когда тело появиться, оно просто не сможет запустить УЗО, не выключив неисправный прибор из розетки.
Алексей, для защиты от пробоя на корпус - обычно ставятся промышленные УЗО на 300ма.

Levis писал(а):И именно поэтому первые УЗО были с током 10 миллиампер, потом 30, а сейчас 100.
Снова ты недогоняешь...

Levis писал(а):Почему, как ты думаешь, не делают УЗО на меньшие токи? Почему повысили планку на порядок?

В продаже есть два типа УЗО - на 10/30мА и на 300мА.
Первые защищают людей, вторые приборы.

Например:
Levis писал(а):дополнительная нагрузка обычно сама быстро сгорает, так как не предназначена для проведения напряжения на корпус.
Вот именно от пожара, чтобы дополнительная нештатная нагрузка не горела и ставятся промышленные УЗО на 300мА. Для защиты от пожара в нештатной ситуации..

Мало того УЗО ставится не только для защиты человека от сети, но и для защиты сети от человека.. :)
И часто именно эта способность является основным критерием установки УЗО.

Так как УЗО также защищает сеть от воровства в обход счетчика. Именно во многом и заставляет электрические компании ставить УЗО.

Например, у меня стояло на входе трехфазное отечественное УЗО на 30мА и 63А - и срабатывало как попало.. Жило своей внутренней жизнью.. Очень напрягало, когда приходилось бегать в ливень или при скачках напряжения на улицу, включать.. Да и дом зимой не оставишь надолго - отключит отопительный котел и не включит... Но отключить УЗО я не имел возможности - опечатано...

Для защиты от воровства электричества, а именно для этого и ставятся УЗО в деревнях, - достаточно 300мА. Поэтому мне удалось уговорить электриков поменять мне опечатанное УЗО с 30мА отечественное на 300мА Легранд.. Токи утечки уже не беспокоят, а на пробой на корпус или воровство такое УЗО отреагирует..

А Левиса в моей деревне с его "отключением бесполезного УЗО" - сразу бы оштрафовали за попытку воровства электричества и снятия опломбированного УЗО.. Я уже не говорю уже о безопасности приборов и людей...

Ридж писал(а):Логично..
Спасибо, Алексей!
Теперь понимаю, что установка УЗО снизит мне вероятность получения разных неприятностей..
1:0 в пользу УЗО..))
---
Ридж, лучше ставить УЗО везде, где провода выходят "из дома на улицу" или имеют дело с водой - на кухне и в ванне. Только покупай импортное, марки АВВ или Legrand. Наши, отечественные могут отключаться сами собой или не сработать в нужный момент..

УЗО с параметрами:
Прямой ток на 16или25А защита от КЗ.
Дифференциальный ток на 10или30мА - защита от ударов током..

УЗО защищает сразу как от прямого тока ,так и от дифференциального.

PS: Мало того, у меня в деревне стоит даже три штуки (на каждой фазе) АЗМ-40А, защита как от пониженного и повышенного напряжения, которая отключает при напряжении ниже 180 в и выше 270 в. Такое легко может быть в деревне, когда нулевой провод оторван / сеть перегружена и однофазное напряжение может гулять от 50 до 350 в... А некоторую технику может вывести из строя / сжечь как высокое, так и низкое напряжение. Увы, Легранд и АВВ таких не делают, так как у них в электросети таких фокусов почти нет. Поэтому берем Ресанту или ТДМ :)

Уфф...
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 12 раз.

Пред.След.