Праноедение в этом мире!

События в мире, на Земле и в космосе

Модераторы: bio, Модераторы

Куратор темы: Levis

Re: Праноедение в этом мире!

Сообщение Levis » 06 дек 2016, 12:13

Алексей Войтенко писал(а):автомат сработает? А УЗО?

Levis писал(а): именно поэтому сработает УЗО, если устройство заземлено.
Ты читать не умеешь?

Или этот ответ ты не видел?

Или что мешает тебе понять ответ с первого раза?
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение Алексей Войтенко » 06 дек 2016, 12:17

В твоём ответе ничего не сказано про автомат.

Итак. Смотри, что мы получаем: УЗО сработает, а автомат не сработает. Так?

Про нулевое напряжение замяли?
Алексей Войтенко

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение Levis » 06 дек 2016, 12:25

Алексей Войтенко писал(а):УЗО сработает, а автомат не сработает. Так?
Так.
Алексей Войтенко писал(а):Про нулевое напряжение замяли?
Не понял вопроса. Земля это ноль в прямом и переносном смысле этого слова. В чём твой вопрос?
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Алексей Войтенко » 06 дек 2016, 12:56

Levis писал(а):
Алексей Войтенко писал(а):УЗО сработает, а автомат не сработает. Так?
Так.
Неужели...
Значит что? УЗО защищает от более широко круга нештатных ситуаций, связанных с протеканием тока там, где не нужно, чем автомат?
Levis писал(а):Не понял вопроса. Земля это ноль в прямом и переносном смысле этого слова. В чём твой вопрос?
В цепи после нагрузки будет напряжение?
Алексей Войтенко

Сообщение Levis » 06 дек 2016, 12:59

Точка подключенная к земле не может иметь напряжения.
Алексей Войтенко писал(а):УЗО защищает от более широко круга нештатных ситуаций,
Конечно.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Алексей Войтенко » 06 дек 2016, 13:52

Levis писал(а):Точка подключенная к земле не может иметь напряжения.
Точка вообще не может иметь напряжения. Для напряжения нужно две точки. Это ты верно подметил... )))
Levis писал(а):
Алексей Войтенко писал(а):УЗО защищает от более широко круга нештатных ситуаций,
Конечно.
Значит его необходимо вырвать...
Алексей Войтенко

Сообщение Levis » 06 дек 2016, 14:00

Что и для кого это значит каждый решает сам.

Моя позиция звучит так - УЗО не спасает от удара электрическим током, а как мне казалось именно это его основная функция и имеет ряд других проблем, которые мешают эксплуатации сети. В ряде случаев это хорошо, в каких-то ниочень. Поэтому я его ставить на своём участке не буду.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Алексей Войтенко » 06 дек 2016, 14:23

Levis писал(а):Что и для кого это значит каждый решает сам.
...
Поэтому я его ставить на своём участке не буду.
Конечно сам. Разве кто-то призывает решать за другого?
Это понятно и без твоего напоминания.

Только вот твои доводы не состоятельны. Ты же сам видишь как ты запутался. И сопротивление тела какое-то несуразное придумал, и отсутствие напряжения при наличии тока...

Решил не ставить и хорошо. Никому до этого вообще нет никакого дела... Тем более до причины, по которой ты решил начать борьбу с УЗО.
Алексей Войтенко

Сообщение Auschauts » 06 дек 2016, 20:02

Levis писал(а):
Auschauts писал(а):я спросила немного о другом...
Уже ответил, но слова мои чисто сухие научные и прописные. К сожалению я так живу. Мне трудно переводить сухую математику в понятные слова.

Как факт на твоей вопрос без объяснения почему ответ прост. Да, такое возможно и более того, вероятно.

Степень этой вероятности собственно и есть обсуждение в этой теме.

Кто считает её низкой. Поставил УЗО и счастье... Я же считаю и аргументированно это делаю, что это не так.

Я ответил?

ну как Вам сказать....
ответить то ответил, но я не уверенна что правильно поняла Ваш ответ...
щас проверю:
вобщем из того что Вы наговорили я поняла что...

при КЗ -сработает автомат,

при нештатном соединении провода в ненужном месте(т.е. пробое на корпус) - сработает УЗО , если утечка тока превысит чувствительность устройства,

а встрять в электроцепь так , чтоб УЗО вообще ничего не секануло (т.е. дотронуться сразу и до фазы и до нуля) - это надо сильно постараться....и без особой одаренности тут не обойтись, поэтому такую вероятность можно рассматривать только с поправкой на ее невероятность...

вот.

я правильно поняла Ваши объяснения?

и вот...
из всего Вами сказанного и мною понятого я пришла к выводу что УЗО полезная штука, может иногда от удара током и не защитит, но защитит от серьезного поражения током ...в силу своевременного обесточивания электроцепи...
Auschauts

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Ридж » 07 дек 2016, 01:33

Auschauts писал(а):из всего Вами сказанного и мною понятого я пришла к выводу что УЗО полезная штука, может иногда от удара током и не защитит, но защитит от серьезного поражения током ...в силу своевременного обесточивания электроцепи...

Совершенно верно, Аушаут!..
Сразу видно логичное мышление физика..))
---

Levis писал(а):Моя позиция звучит так - УЗО не спасает от удара электрическим током, а как мне казалось именно это его основная функция...
Поэтому я его ставить на своём участке не буду.

Эх, непростое это дело - физику понять логику лирика..))
Да, каска на голове - не спасёт от удара кирпичом, но она может спасти от сотрясения мозга, и даже от смерти.. Хотя каска сама по себе неудобная, и проблем от неё куча..
Пусть УЗО не защищает от самого удара током - но от поражения током, и даже от смерти - защитить может..
Ведь одним из основных факторов, влияющих на степень тяжести поражения электротоком - является время нахождения под напряжением..
Если тебя просто шарахнуло током, и УЗО вырубило его в ту же секунду - это одно, тут даже только лёгким испугом можно отделаться... И совсем другое дело - если ты попал под напряжение, а ток выключить некому.. И тут перспективы открываются мрачные - перегрев тканей, разложение крови, паралич дыхания, остановка сердца..
И если УЗО даёт нам шанс избежать такой ситуации, зачем от него отказываться?..

Из учебника:
"...Тяжесть поражения зависит от продолжительности воздействия электрического тока.
Время прохождения электрического тока имеет решающее значение для определения степени телесного повреждения. Например, электрические угри и скаты производят чрезвычайно неприятные разряды, способные вызвать потерю сознания. Тем не менее, несмотря на напряжение в 600 В, силу тока 1 А - эти рыбы не способны вызвать смертельный шок, поскольку продолжительность разряда слишком мала – порядка нескольких десятков микросекунд. При длительном воздействии электрического тока снижается сопротивление кожи (из-за потовыделения) в местах контактов, повышается вероятность прохождения тока в особенно опасный период сердечного цикла. Человек может выдержать смертельно опасное значение переменного тока 100 мА, если продолжительность воздействия тока не превысит 0,5 с.
Разработаны устройства защитного отключения (УЗО), которые обеспечивают отключение электроустановки не более чем за 30 микросекунд при однофазном (однополюсном) прикосновении (бытовая электрическая сеть)..."

---
Ридж
Ган
Ган

Благодарил (а): 240 раз.

Сообщение Levis » 07 дек 2016, 08:33

Auschauts - браво!

Вы очень правильно и почти точно меня поняли.
Ридж писал(а):И если УЗО даёт нам шанс избежать такой ситуации, зачем от него отказываться?..
Не отказывайся!

Почему это делаю и я и настаиваю на том, что такое отношение к этому устройству считаю правильным для себя.

Надеюсь, что в последний раз об этом пишу и всем заинтересованным в этом вопросе станет понятно и более к этому вопросу возвращаться не будем.

Итак в самом начале истории про УЗО я был очень рад появлению такого устройства в электрических цепях и даже сам его устанавливал в доме друга детства. Всё начиналось ой как красиво и понятно. Первые УЗО были с током отсечки 10 миллиампер. Этот параметр носит ключевой характер. Если ток отсечки выше, то эффективность УЗО, как устройства спасающее человека от поражения электрическим током резко падает и приближается к нулю. Так это легко понять по той таблице, что есть в инете, где сказано, что при токе 20-25 миллиампер происходит судорожное сокращение мышц и человек не может разжать пальцы, чтобы бросить провод. Более того, мне лично известен человек, который попал под электрическое поражения тогда, когда оба провода буквально прилипли к его руке и он не мог их "скинуть" и пока не наступил на провод ногой не мог отключиться от проводов.

Сейчас же промышленность выпускает УЗО с током отсечки 30, что редкость и я не искал особо, но так говорят те, кто искал, а чаще 100 миллиампер. И это значит, что возможно от смерти и спасёт, но ...

А вот то, почему промышленность перешла к выпуску таких УЗО объясняется просто - очень часты в эксплуатации стали срабатывания УЗО без видимых причин. Конечно причина есть, но локализовать её при наличии УЗО в цепи очень и очень сложно и особенно тогда, когда УЗО имеет ток отсечки 10 миллиампер. И именно поэтому был увеличен порог срабатывания.

Что касается того, что раз срабатывает, значит есть причина и её нужно устранять, то есть методики, которые это позволяют сделать без УЗО. В этом смысле УЗО на ранней стадии могут показать наличие проблем и это несомненно плюс. Но как быть, когда дом вдруг обесточен дом и нет дома такого человека, который может найти причину, устранить и вернуть в дом свет?

Теоретически можно сделать так, чтобы была возможность отключить УЗО на время, а потом включить и искать причины и устранять. Или найти и устранить и потом, снова включив УЗО в цепь, убедиться в том, что причина найдена верно и оставить его в цепи... Да, я могу так сделать и такое использование УЗО вероятно самое эффективное. Но при токе отсечки 30 миллиампер это не спасает человека от длительного поражения током...

Далее решайте сами, как вам быть. Вероятность того, что вы найдёте такого электрика, который реализует предложенную мной схему подключения УЗО, не высока...

Алексей Войтенко писал(а):Только вот твои доводы не состоятельны. Ты же сам видишь как ты запутался.
Уже даже не смешно. Даже девушка разобралась в этом вопросе куда как глубже, чем ты.

Ты бы честно сказал, что ты хочешь от меня и я бы ответил...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Алексей Войтенко » 07 дек 2016, 09:45

Levis писал(а):Если ток отсечки выше, то эффективность УЗО, как устройства спасающее человека от поражения электрическим током резко падает и приближается к нулю.
Почему интересно приближается к нулю, если УЗО отключит любой пробой на корпус? В отличие от автомата...
Дело до ситуации удара током через заземлённые кожухи вовсе не дойдёт...
Levis писал(а):Сейчас же промышленность выпускает УЗО с током отсечки 30, что редкость и я не искал особо...
Довольно авторитетное мнение... )))

Левис, УЗО бывают разные. Так ставить нужно то, которое необходимо. А не любое...

Или ты просто жалуешься на дефицит необходимых приборов? )))
Levis писал(а):Что касается того, что раз срабатывает, значит есть причина и её нужно устранять, то есть методики, которые это позволяют сделать без УЗО.
Так УЗО и не предназначено для обнаружения дефектов. Оно нужно для отключения сети в случае таких дефектов. Потому, что они могут привести к поражению током или пожару.
Автоматы же защищают только в случае короткого. Во всех остальных случаях справиться только УЗО.
Levis писал(а):Даже девушка разобралась в этом вопросе куда как глубже, чем ты.
Ну ничё. У меня всё впереди значит...

Нормальные доводы про отсутствие напряжения при наличии тока, про чудовищное сопротивление тела... Хорошие доводы, правда?
Levis писал(а):Ты бы честно сказал, что ты хочешь от меня и я бы ответил...
Ничего. Просто беседуем.
Алексей Войтенко

Сообщение Levis » 07 дек 2016, 09:49

Алексей Войтенко писал(а):Почему интересно приближается к нулю, если УЗО отключит любой пробой на корпус? В отличие от автомата...
Нет.
Алексей Войтенко писал(а):Нормальные доводы про отсутствие напряжения при наличии тока, про чудовищное сопротивление тела... Хорошие доводы, правда?
Может тебе отдыхать нужно больше?
Алексей Войтенко писал(а): Просто беседуем.
Нет. Ты явно имеешь другие цели в этой беседе.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Алексей Войтенко » 07 дек 2016, 09:53

Levis писал(а):
Алексей Войтенко писал(а):Почему интересно приближается к нулю, если УЗО отключит любой пробой на корпус? В отличие от автомата...
Нет.
Почему нет?
Как только фаза оказывается на земле и ток утечки превышает установленный в УЗО - оно сработает.
Levis писал(а):Может тебе отдыхать нужно больше?
Может. А что не так?
Levis писал(а):Нет. Ты явно имеешь другие цели в этой беседе.
Не просто беседуем? Чем же мы тогда заняты?
Алексей Войтенко

Сообщение Levis » 07 дек 2016, 09:57

Алексей Войтенко писал(а):Почему нет?
По определению.
Алексей Войтенко писал(а): А что не так?
Недогоняешь.
Алексей Войтенко писал(а): Чем же мы тогда заняты?
Тебе виднее. У меня нет ответа на этот вопрос.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Алексей Войтенко » 07 дек 2016, 10:02

Ты как всегда чрезвычайно убедителен... ))) Железные доводы...
Алексей Войтенко

Сообщение Levis » 07 дек 2016, 10:04

Были и другие доводы ты выбрал их не замечать или делаешь вид, что это так.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Алексей Войтенко » 07 дек 2016, 10:47

Интересно, а какой довод ты считаешь самым убедительным?
И вообще, нужно же смотреть на всю ситуацию.
И если ты прибегаешь к столь спорным, мягко говоря, аргументам, значит с нормальными тоже что-то не так...
Алексей Войтенко

Сообщение Auschauts » 07 дек 2016, 10:50

Levis писал(а):Даже девушка разобралась в этом вопросе .....

от блин..
ну спасибо, Левис! :mrgreen:
Levis писал(а):
Нет.

почему это нет?

обЭясняйте! :twisted:
Auschauts

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Levis » 07 дек 2016, 11:02

Auschauts писал(а):обЭясняйте!
Потому, что в случаи пробоя на корпус и корпус заземлён сработает прежде всего автомат. Эти устройства специально для этого и придуманы. А УЗО придуман для другого.

В случаи если не заземлён не сработает ни автомат ни УЗО.
Levis
Модератор
Модератор

Пред.След.