Праноедение в этом мире!

События в мире, на Земле и в космосе

Модераторы: bio, Модераторы

Куратор темы: Levis

Re: Праноедение в этом мире!

Сообщение Алексей Войтенко » 19 мар 2019, 12:05

Левис, понятно. Ты рассказал всё довольно понятно. ))

Да, Миша, я тоже так думаю. Инструмент. И всё. Поэтому заявлять, что пенициллин или ножик - это зло, или добро - нелепо как-то...
Алексей Войтенко

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение Флейта » 19 мар 2019, 12:17

Владимир Есаков писал(а):Я сказал бы, что люди по себе субъективно воспринимают мир. А не по причине. Желание, дух определяет восприятие человека. Не причина только.

Что означает "по себе"? Откуда берётся (или как образуется?) субъективное восприятие мира? Не просто же с неба сваливается: Вы, Владимир, будете воспринимать мир вот так, Вы, Пётр - вот так....
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Levis » 19 мар 2019, 12:29

Флейта писал(а): Откуда берётся (или как образуется?) субъективное восприятие мира?
Ответ прост и очевиден - от многих врождённых и приобретённых качеств. Кто-то вообще видит мир монохромно и разве это не пример объективной невозможности видеть мир одинаково или близко.друг к другу.

Конечно мы с детства договариваемся, что называть столом, а что стулом, но более сложные понятия хотя и называют одним словом, но понимают под этим же словом очень разное, вплоть до противоположного...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение Флейта » 19 мар 2019, 13:33

Levis писал(а):Ответ прост и очевиден - от многих врождённых и приобретённых качеств.

Да, и не только качеств, но и дефектов тоже. Наличие в человеке тех или иных качеств и дефектов не есть ли следствие неких тому причин, кои уходят глубже того, что всплывает на поверхность, а именно, качества и дефекты? Это вопрос более Владимиру, а не Вам, Левис, ибо он написал:"что люди по себе субъективно воспринимают мир. А не по причине."

Levis писал(а): Кто-то вообще видит мир монохромно
И этому предшествует причина, а не просто назначено свыше: Вася и Дуся будут видеть монохромно, а Петя, Маша и Наташа - полихромно. Это всё для Владимира в ответ на им написанное: " ...по себе....А не по причине."
Levis писал(а): разве это не пример объективной невозможности видеть мир одинаково или близко.друг к другу.
О том и речь, что ВИДЕТЬ/ВОСПРИНИМАТЬ... - да!, а НЕ ЖИТЬ, как Вы пишите выше. Живут все в одном мире, хотя и видят/воспринимают/относятся ... по разному в силу своей обусловленности, имеющей тому определённые ПРИЧИНЫ.
Потому и был ВАМ задан вопрос: "Левис, как думаете, не точнее ли будет сформулировать эту мысль так: Люди живут в одном мире, но, по некоторым причинам, воспринимают его по-разному, то есть, субъективно?"
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Levis » 19 мар 2019, 13:59

Вы никак не можете связать простые вещи, как видит, так и живёт.

На полу змея, а не верёвка и человек живёт в страхе. Что же Вы такой простой шаг сами сделать не можете?

Восприятие порождает и отношение и действие, разве Вам это не очевидно?
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Трансцендец » 19 мар 2019, 14:45

Алексей Войтенко писал(а):Да, Миша, я тоже так думаю. Инструмент. И всё. Поэтому заявлять, что пенициллин или ножик - это зло, или добро - нелепо как-то...

Так то так, но...
взять другой пример - сигареты (алкоголь...кокаин)
на пачке написано - вред (зло?), а продают.. Тоже инструмент? Или что-то иное...
По мне антибиотики чем-то сходны и с этим примером, как показатель где находится современное общество (и медицина), степень его здоровья и адекватности жизни.
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Благодарил (а): 590 раз.

Сообщение Владимир Есаков » 19 мар 2019, 14:47

Анна, "по себе" значит подобным образом. По образу себя-человека. Он у каждого человека есть. Образуется, как я уже писал "заражением". Люди заражаются человеком от уже человека. И всё. Раз и человек. Говорит я человек. живой. Чем живой? Не чем, а кем. Собой живой. Своей жизнью. Сам собой.
Это очень трудный вопрос, как найти жизнь в космосе.
Можно бесконечно перебирать совпадение в представлениях, но достаточно одного несовпадения, чтобы понят живой или не живой кто.
Живой может не хотеть.
Вещь не хотеть не может.
Ей всеравно.

Да, еще. Анна, дефект это тоже качество.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 414 раз.

Сообщение Алексей Войтенко » 19 мар 2019, 14:59

И пипсикола... ))
Алексей Войтенко

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение Флейта » 19 мар 2019, 15:35

Levis писал(а):Вы никак не можете связать простые вещи, как видит, так и живёт.

Вот именно: "как видит, ТАК и живёт", а не "ТАМ и живёт". Живёт то всё в том же ОДНОМ мире, а вот КАК живёт - это уже обусловлено его субъективным восприятием этого ОДНОГО мира.
Levis писал(а):На полу змея, а не верёвка и человек живёт в страхе.
Опять вижу неточность в формулировке.
На мой взгляд, точнее сформулировать так: "На полу лежит веревка, а человек живёт в страхе, воспринимая её змеёй". Человек живёт в необоснованном страхе, но это не означает, что он живёт в ДРУГОМ мире. К примеру не в том, в котором живёт его сосед по комнате, воспринимающий верёвку, как веревку. Да, у них разные эмоциональные состояния, но мир один и тот же. И даже комната одна на двоих.

Levis писал(а):Восприятие порождает и отношение и действие, разве Вам это не очевидно?

Очень даже очевидно. Да, восприятие порождает и отношение, и действие, но всё в том же самом мире, а не в каких-то разных.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Флейта » 19 мар 2019, 15:39

Владимир Есаков писал(а):Да, еще. Анна, дефект это тоже качество.

Стереотип. Не согласна. Бракованной "вещи" никогда не присвоят знак качества.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Levis » 19 мар 2019, 15:40

Флейта писал(а):но всё в том же самом мире, а не в каких-то разных.
Мир человека формируется его отношением к миру. Как ты относишься к миру, так и он относится к тебе. Поэтому у одних мир один, например добрый, а у других, злой, агрессивный. Это просто понять?

Из этого не следует, что люди живут в разных мирах?
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Флейта » 19 мар 2019, 15:42

Владимир Есаков писал(а):Образуется, как я уже писал "заражением". Люди заражаются человеком от уже человека.
Владимир, не задумывались, отчего одни заражаются одними "вирусами", другие другими, третьи - всеми (или почти всеми) подряд, четвёртые (коих меньшинство) вообще не заражаются?
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Флейта » 19 мар 2019, 15:45

Levis писал(а):Мир человека формируется его отношением к миру. Как ты относишься к миру, так и он относится к тебе. Поэтому у одних мир один, например добрый, а у других, злой, агрессивный. Это просто понять?

Мир никак не относится. Он просто есть! А то как относятся различные существа его населяющие зависит от.... (выше уже обсуждали от чего.)
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Levis » 19 мар 2019, 15:48

Вам просто внимания не хватает понять эти простые логические цепочки, что я озвучил.

Ну пусть каждый останется при своём мнении. У Вас мир един для всех, у меня у каждого свой мир, своя вера, своё представление о добре и зле и своём месте в этом мире. Более того, сама эта тема показывает, на сколько различны наши миры и на сколько близок Вам мир, в котором живёт Алексей. Но дело Ваше не видеть очевидного...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Флейта » 19 мар 2019, 16:03

Levis писал(а): У Вас мир един для всех,

Не точно!
Флейта писал(а):Люди живут в одном мире, но, по некоторым причинам, воспринимают его по-разному, то есть, субъективно?

Один мир для всех, а НЕ един... - так точнее.
Levis писал(а):Более того, сама эта тема показывает, на сколько различны наши миры и на сколько близок Вам мир, в котором живёт Алексей.

Тема показывает, насколько люди, живущие в ОДНОМ мире, разные. По-разному мыслят, по-разному видят/слышат или не видят/не слышат, по разному относятся к собеседникам, у всех разная степень ответственности за свои действия, слова... и многое другое показывает тема... ;)
Levis писал(а):Ну пусть каждый останется при своём мнении.

Это априорное право каждого, без всякого "Ну пусть...".
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Levis » 19 мар 2019, 16:08

Вы всегда останетесь правы в своих глазах и признавать ошибки не умеете.

А мир именно един, включая все наши миры и сочитая все эти вариации для нашего обучения. Какие-то миры при этом реально не пересекаются, так как это не нужно для обучения, какие-то идут бок о бок. Но с Вашим упрямством этого увидеть не удастся. Разделение миров нужно лишь как вспомогательный элемент познания на короткий период, а иначе это ошибка.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Владимир Есаков » 19 мар 2019, 16:28

Есть очень стойкие, Анна. Не хотят, я же написал. Думаю, хотят зверем быть. Или типа ничем, вот, будисты вроде, быть пытаются. Заражаются от окружающих. Кто от человек, человеком заражается.
Вот еще о чем подумалось.
Память. Её можно перезаписывать. Стирать...
Не по теме это.
По теме, Сергей, не один раз подтверждал слова собеседника противоречием. Я свидетель.
Мои слова, и Осипова Андрея.
Анна, мне кажется, и по теме миров у Вас дискуссия поотиворечивая условно. Мне понятны обе позиции.
Один на всех и един непротиворечивы. И один апельсин на троих един собой. Апельсином.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение Флейта » 19 мар 2019, 19:16

Levis писал(а):Вы всегда останетесь правы в своих глазах и признавать ошибки не умеете.

Права-не права, но не я в своих глазах, а мои глаза во мне. :razz: Левис, возможно Вы забыли... Напомню:
Levis писал(а):Ну пусть каждый останется при своём мнении.

То Вы решили позволить с барского плеча остаться при своём мнении, то вновь решили попытаться навязать СВОЁ.

Владимир Есаков писал(а):Есть очень стойкие, Анна. Не хотят, я же написал. Думаю, хотят зверем быть.

Владимир, Вы встречали людей, которые "хотят зверем быть"? Пример сможете привести?
Владимир Есаков писал(а):Анна, мне кажется, и по теме миров у Вас дискуссия поотиворечивая условно. Мне понятны обе позиции.
Позволю себе усомниться, что Вам понятны обе позиции, ибо, не стали бы продолжать смешивать понятия: внешний мир и внутренние миры.
Владимир Есаков писал(а):Один на всех и един непротиворечивы. И один апельсин на троих един собой.

Один - это количественная составляющая (мир - один для всех), а един, как Вы верно привели пример с апельсином, означает целостность, то есть, качественную составляющую рассматриваемого "объекта". Каждому из троих досталась ЛИШЬ доля апельсина, тогда как мир принадлежит каждому в равной мере и во всей своей целостности = во всём своём единстве. Не отдельная его часть, а весь. Берите, если сможете. Но речь в дискуссии шла именно о количественной составляющей "объекта", а не о качественной.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Владимир Есаков » 19 мар 2019, 19:48

На форуме посмотрите главную фразу, «человек это животное...», и второстепенные типа:
«В человеке живут волки», ... «человек есть сущность»...
Один и един в Ваших определениях имеют общее проверочное слово, «составляющие», которыми они имеют единение.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение Флейта » 20 мар 2019, 07:48

Владимир, выше Вы писали
Владимир Есаков писал(а):Думаю, хотят зверем быть.

На что Вам был задан вопрос: "Владимир, Вы встречали людей, которые "хотят зверем быть"? Пример сможете привести?"
Читаем ответ:
Владимир Есаков писал(а):На форуме посмотрите главную фразу, «человек это животное...», и второстепенные типа:
«В человеке живут волки», ... «человек есть сущность»...
И где же здесь ответ на вопрос?
Да, человек - это животное и, прошу заметить, не всегда он проявляет звериный оскал. Большинство - это котики, собачки... (условно). Вы спросИте их, они "хотят зверем быть"? Вряд ли услышите положительный ответ. Но тем не менее Вы пишите:
Владимир Есаков писал(а):Думаю, хотят зверем быть.
Вопрос остаётся в силе: "Владимир, Вы встречали людей, которые "хотят зверем быть"? Пример сможете привести?"

На столе лежит один апельсин, от которого отделили одну долю. Апельсин один, но един (целостен) ли он?
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Пред.След.