ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем

СамАди
СамАди

Праноедение в этом мире!

События в мире, на Земле и в космосе

Модераторы: bio, Модераторы

Куратор темы: Levis

Re: Праноедение в этом мире!

Сообщение Флейта » 02 сен 2020, 11:42

Алексей Войтенко писал(а):Вот именно. Эзотерика нельзя понять. Им можно только стать. Всё выглядит именно так.

Да. Но колдун не эзотерик, равно как и эзотерик - не колдун. Имхо.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Флейта » 02 сен 2020, 11:47

Levis писал(а): Но как писал Мартынов и есть мнения и других целителей, часто у таких людей просто нет выбора - ты либо лечишь и помогаешь людям, либо в сад...и никаких компромиссов.

Выбор есть всегда и два из них приведены автором в этой цитате, но есть и другой путь: не застревать перед "вратами", а искать ключи от них.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Алексей Войтенко » 02 сен 2020, 12:02

Флейта писал(а):Да. Но колдун не эзотерик, равно как и эзотерик - не колдун. Имхо.
Я говорю, об эзотерических колдунах. Таких, которые подводят под колдунство эзотерическую базу.

Есть, например, всякие там бабушки, которые псориаз, скажем, заговаривают. Ну это же просто прекрасно. Результаты хорошие. И вообще, сама эстетика такая милая...

А есть нечто другое: пообещать вылечить, рассказать, какой весь нарядный, а потом сообщить, что пациент сам дурак, и ещё повезло, что не вылечил потому, что если бы вылечил, пациент бы погиб под колёсами или ещё как-нибудь...
Алексей Войтенко

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Levis » 02 сен 2020, 13:26

Алексей Войтенко писал(а):Это этап, пройденный нашими предшественниками. Диверсия в том, что нас хотят вернуть назад.
Это ты как определил?

С моей точки зрения, развитие конкретного человека не линейно. В одном воплощении решаются одни задачи развития, в другом другие. Если в ходе решения других задач выясняется, что первые не проработаны и человек снова наступает на те же грабли, которые ранее научился проходить не наступая, то в этой или следующих жизнях ему буду сформированы условия, для прохождения этих же граблей то той поры, пока качество его души не станут устойчивыми в любых обстоятельствах.

Эта моя позиция взята и из книг, о которых я тебе говорил, и из моего опыта и анализа как своей жизни, так и жизни тех, с кем я живу рядом и могу наблюдать эти процессы.

Из это следует два вывода:
1 - нет в развитии прошлого.
2- целительство - это тот этап, который подвластен лишь тем, кто накопил достаточное качество и количество качеств в своей душе, чтобы отрицательные качества не мешали ему работать с людьми.
3 - Это один и завершающих этапов развития человека. Далее его развитие будет происходить уже не в теле человека.
Алексей Войтенко писал(а):Что там случиться со мной или ещё с кем-то - это не важно.
Что же тебе видится важным?
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 204 раз.

Сообщение Levis » 02 сен 2020, 13:30

Алексей Войтенко писал(а):А есть нечто другое: пообещать вылечить, рассказать, какой весь нарядный, а потом сообщить, что пациент сам дурак, и ещё повезло, что не вылечил потому, что если бы вылечил, пациент бы погиб под колёсами или ещё как-нибудь...
Да, ты прав, есть и такое. Но это этап развития человека, на котором , как и на любом другом, случаются ошибки.

Видимо тебе попадаются именно такие, но есть и другие.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Алексей Войтенко » 02 сен 2020, 14:14

Levis писал(а):Это ты как определил?
Это долгий разговор. Разговор такого типа, к которому ты не готов, мне кажется...
Но общий смысл такой. Разного рода погружение в себя, созерцание, непосредственное восприятие мира, остановка внутреннего диалога, освобождение от мыслей, отказ от активности и так далее. Это всё - черты того мировоззрения, которое сейчас ассоциируется с эзотерикой, нью-эйдж, восточной традицией, рериховщиной и так далее.
Нужно понимать, что такой взгляд - не есть восточная традиция. Это только её небольшая часть. Маленький кусочек огромной, сложной и очень разной восточной философии, который выковыряли из неё и пересадили в западную почву.

Главная черта этого мировоззрения - отказ от логоса. То есть, от слова, от мысли, от прогресса, от социального. В пользу чувства, в пользу индивидуальности, в пользу сна.
Вряд ли это вышло случайно. Есть все основания полагать, что это было сделано намеренно. Потому, что из восточной философии извлекались только те части, которые соответствуют указанному направлению. Ну и конечно ещё есть другие обстоятельства.

Это один вывод. Искусственность, кое-как прикрытая авторитетом индуизма или буддизма.

И вывод второй. Общее направление этого течения - отказ от логоса, как такового. В пользу древних, животных способов взаимодействия с окружающим.

Из этого всего хорошо проступает направление. Это направление - обратное движение от человека к животному миру. А вовсе не движение вперёд.

Levis писал(а):С моей точки зрения, развитие конкретного человека не линейно. В одном воплощении решаются одни задачи развития, в другом другие. Если в ходе решения других задач выясняется, что первые не проработаны и человек снова наступает на те же грабли, которые ранее научился проходить не наступая, то в этой или следующих жизнях ему буду сформированы условия, для прохождения этих же граблей то той поры, пока качество его души не станут устойчивыми в любых обстоятельствах.

Эта моя позиция взята и из книг, о которых я тебе говорил, и из моего опыта и анализа как своей жизни, так и жизни тех, с кем я живу рядом и могу наблюдать эти процессы.
Из это следует два вывода:
1 - нет в развитии прошлого.
2- целительство - это тот этап, который подвластен лишь тем, кто накопил достаточное качество и количество качеств в своей душе, чтобы отрицательные качества не мешали ему работать с людьми.
3 - Это один и завершающих этапов развития человека. Далее его развитие будет происходить уже не в теле человека.
Ну да. Это просто твой пересказ популярных книг, написанных в рамках этого вот процесса псевдоориентализации (лжеовосточивания). ))
Levis писал(а):Что же тебе видится важным?
Важно не то, что случится со мной. Важно то, что случиться с нами всеми. С нашими детьми, родственниками, соседями и всеми вообще...
Levis писал(а):Да, ты прав, есть и такое. Но это этап развития человека, на котором , как и на любом другом, случаются ошибки.

Видимо тебе попадаются именно такие, но есть и другие.
Мне попадаются всякие. Я же только что про бабушек рассказал.
Но основу и лицо самого движения составляют не они, а как раз другие.
Алексей Войтенко

Сообщение Levis » 02 сен 2020, 14:21

Лицо формируешь им ты.

У тебя получилось то, что получилось.

У меня получилось другое лицо.

Твой пост говорит мне об очень поверхностном понимании эзотерики. Хотя может ты и прав, это именно я не готов увидеть мудрость в твоих словах. Решать тебе.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение KRAS » 02 сен 2020, 14:37

Алексей Войтенко писал(а):Это всё - черты того мировоззрения, которое сейчас ассоциируется с эзотерикой, нью-эйдж, восточной традицией, рериховщиной и так далее

Человек с момента сотворения был наделен двумя свойствами Альтруизм и Эгоизм,со свободой выбора.За млн. лет человек в этом не изменился ни на йоту.С рождения и до смерти эго доминирует.Он оброс социумом, государствами,богатством, бедностью,орудиями труда,оружием и тд.Но его базовые потребности неизменны,это кров,одежда,питание, безопасность.Все остальное инструментарий.Вот от этого всего хлама необходимо освободить свою голову.
KRAS

Благодарил (а): 35 раз.

Сообщение Алексей Войтенко » 02 сен 2020, 14:42

Вот такой подход, Левис, когда нам кажется, что мы сами формируем лицо окружающего мира и не позволяет нам увидеть его настоящее лицо.
Вот ты сформировал себе лицо эзотерики. И как бы и что? Ты пришёл в эзотерику лечиться. Есть результат? Правильно - нету. Но лицо есть.
То есть таким образом мы сами изолируем себя от всего окружающего зачем-то... Отказываемся что-то видеть, понимать...
Зачем такое нужно - вот что мне непонятно.
Алексей Войтенко

Сообщение Алексей Войтенко » 02 сен 2020, 14:45

KRAS писал(а):Человек с момента сотворения был наделен двумя свойствами Альтруизм и Эгоизм,со свободой выбора.За млн. лет человек в этом не изменился ни на йоту.С рождения и до смерти эго доминирует.Он оброс социумом, государствами,богатством, бедностью,орудиями труда,оружием и тд.Но его базовые потребности неизменны,это кров,одежда,питание, безопасность.Все остальное инструментарий.Вот от этого всего хлама необходимо освободить свою голову.
Какого хлама? От потребностей нужно освободиться? Или от одежды?
Алексей Войтенко

Сообщение Levis » 02 сен 2020, 14:46

Алексей Войтенко писал(а): Правильно - нету.
Не, ну это уже скучно.

Не нужно за меня решать то, что у меня есть и чего у меня нет.

Ты это усвоить в состоянии?

Эзотерика это прежде всего личный опыт и лишь потом всё остальное.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Алексей Войтенко » 02 сен 2020, 14:52

Правильно, Левис, правильно. Личный опыт. Личный опыт некий у тебя есть. Толку только нету.
Тебя не вылечили - это факт. Несмотря на обещания. Это не я решил. Это ты сообщаешь.
Но вместо того, чтобы просто назвать ситуацию так, как она называется ты начинаешь облеплять всё какой-то чепухой. Типа, что могло быть ещё хуже без лечения, или что так даже лучше потому, что карма. Или ещё что-нибудь... Какие-то собственные впечатления для тебя становятся важнее, чем события.
Алексей Войтенко

Сообщение Флейта » 02 сен 2020, 14:59

Алексей Войтенко писал(а):А есть нечто другое: пообещать вылечить, рассказать, какой весь нарядный, а потом сообщить, что пациент сам дурак, и ещё повезло, что не вылечил потому, что если бы вылечил, пациент бы погиб под колёсами или ещё как-нибудь...

В психодиспансерах много Наполеонов, но Вы же понимаете, что одного провозглашения себя кем-то недостаточно.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Levis » 02 сен 2020, 15:01

Алексей Войтенко писал(а):Какие-то собственные впечатления для тебя становятся важнее, чем события.
Или чем интерпретация оных.

Ты их понимаешь так,я иначе. Но ты прав, с твоей точки зрения, а я нет.

Ну и хорошо. Тебя мне убеждать ни в чём нет нужды. Но и твои оценки меня мало трогают.

И дело не в разности позиций, а в разности опыта.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение KRAS » 02 сен 2020, 15:02

Алексей Войтенко писал(а):
KRAS писал(а):Человек с момента сотворения был наделен двумя свойствами Альтруизм и Эгоизм,со свободой выбора.За млн. лет человек в этом не изменился ни на йоту.С рождения и до смерти эго доминирует.Он оброс социумом, государствами,богатством, бедностью,орудиями труда,оружием и тд.Но его базовые потребности неизменны,это кров,одежда,питание, безопасность.Все остальное инструментарий.Вот от этого всего хлама необходимо освободить свою голову.
Какого хлама? От потребностей нужно освободиться? Или от одежды?

Ты не можешь отличить БАЗОВЫЕ( Но его базовые потребности неизменны,это кров,одежда,питание, безопасность). от ИНСТРУМЕНТАРИЯ( Он оброс социумом, государствами,богатством, бедностью,орудиями труда,оружием и тд)
KRAS

Сообщение Алексей Войтенко » 02 сен 2020, 15:11

Levis писал(а):
Алексей Войтенко писал(а):Какие-то собственные впечатления для тебя становятся важнее, чем события.
Или чем интерпретация оных.

Ты их понимаешь так,я иначе. Но ты прав, с твоей точки зрения, а я нет.

Ну и хорошо. Тебя мне убеждать ни в чём нет нужды. Но и твои оценки меня мало трогают.

И дело не в разности позиций, а в разности опыта.
Я не говорю, что кто-то прав.
Я говорю, что должна быть какая система оценки. Или ты йог, грубо говоря, тогда нет вопросов. Там вообще нет дела до того, что происходит вокруг. Это вообще о другом.
Или ты - инженер, которому важен результат и физика процесса. Тогда извините, что-то тут не сходится сильно. ))

Это я не о тебе лично, Левис, а о принципе. ))
Алексей Войтенко

Сообщение Алексей Войтенко » 02 сен 2020, 15:13

KRAS писал(а):Ты не можешь отличить БАЗОВЫЕ( Но его базовые потребности неизменны,это кров,одежда,питание, безопасность). от ИНСТРУМЕНТАРИЯ( Он оброс социумом, государствами,богатством, бедностью,орудиями труда,оружием и тд)
Нет. Не могу отличить.
Палку иметь можно, а топор уже нельзя? В этом всё дело?
Алексей Войтенко

Сообщение KRAS » 02 сен 2020, 15:23

Алексей Войтенко писал(а):Палку иметь можно, а топор уже нельзя? В этом всё дело?

Ты или прикидываешься или...Палка,топор,пушка,ракета,танк все это не постоянно и меняется.Постоянен человек , его свойства и базовые потребности.У человека не растет третья нога или рука.И Бог принимает человека без топора и палки
KRAS

Сообщение Алексей Войтенко » 02 сен 2020, 15:25

Так от какого хлама, всё-таки, необходимо избавиться? От средств удовлетворения потребностей нужно избавится?
Алексей Войтенко

Сообщение KRAS » 02 сен 2020, 15:31

Алексей Войтенко писал(а):От средств удовлетворения потребностей нужно избавится?

Не утрируй.Хорошо знаешь, какие бывают потребности и средства их удовлетворения.Ты не из детского садика,чтоб я тебе все разжевывал.Это Левис возится с тобой как папа.
KRAS

Пред.След.