ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
aria

Праноедение в этом мире!

События в мире, на Земле и в космосе

Модераторы: bio, Модераторы

Куратор темы: Levis

Re: Праноедение в этом мире!

Сообщение Алексей Войтенко » 01 июн 2016, 19:57

Медицина с некоторыми причинами работать умеет, с другими не умеет. А третьи причины вообще установить не удаётся.

Главная причина болезней это какая? Недостаточная целостность? А как её достичь? Все вроде за, только как это сделать...

Оно хорошо бы, если бы меньше болели. Но так болеют ведь, хоть ты их убей. Поэтому пока что приходиться лечить. Так, как умеем. А куда деваться? Учимся, работаем.

Клещи опасны не сами по себе. Они переносят инфекции тяжёлые. Человеческие, собачьи... Про котов не знаю.
И с клещами борются и с инфекциями...
Алексей Войтенко

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение Алексей Войтенко » 01 июн 2016, 19:59

А. Ты и сам про инфекции написал... )))

Да по разному и с клещами заниматься можно. Много чего нашаманили и на эту тему...
Алексей Войтенко

Сообщение nayatl » 01 июн 2016, 20:25

Алексей Войтенко писал(а):Клещи опасны не сами по себе. Они переносят инфекции тяжёлые. Человеческие, собачьи... Про котов не знаю.
- так мне медик животный и сказал, шо котам не опасно....вынул клеща и кота гулять...... знач у котов есть какой-то правильный иммунитет..... чёб нам такой не зашаманить?!
Алексей Войтенко писал(а):Главная причина болезней это какая? Недостаточная целостность? А как её достичь? Все вроде за, только как это сделать...
- так давно ж люди знают......на практике вот лень реализовать..... Ну или более примитивный уровень - метод САМопрограмирования, типа аутотренига, самогипноза....хотя б так.... канешне перелом не вылечит, хотя...... не поверишь - лично у меня был пример..... как-то на форуме рассказывал......жал ьв подтверждение снимков нету..... не думал я тогда про доказательства ))))
Алексей Войтенко писал(а):Оно хорошо бы, если бы меньше болели. Но так болеют ведь, хоть ты их убей. Поэтому пока что приходиться лечить. Так, как умеем. А куда деваться?
- учиться у тех, кто давно умеет..... хорошо шо хоть шота перенимаете..например иглотерапию.....или ты это отрицаешь? а есть ещё и мастера ЦИгун, шо лечУт энергетически..... правда таких ив самом Китае - по пальцам рук пересчитать....
такое чутка ближе к причинам ;)
nayatl

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Алексей Войтенко » 01 июн 2016, 20:54

nayatl писал(а): - так мне медик животный и сказал, шо котам не опасно....вынул клеща и кота гулять...... знач у котов есть какой-то правильный иммунитет..... чёб нам такой не зашаманить?!
Не. Там в другом суть. Не совсем в иммунитете.
Разные там вирусы они специально для кого-нибудь конкретного сделаны. Для человека или ещё кого... У них рецепторы такие есть. И соответствующие штуки есть на клетках жертвы. И вот если таких рецепторов у жертвы нету, можно хоть ложкой вирусы хавать, ничего не будет, переварятся и всё. Наличие или отсутствие таких рецепторов определено в коде генетическом.
И другие механизмы соответствия есть, обменные и прочие. Но суть такая. Одно для другого. Вирус для человека. Они созданы друг для друга.
nayatl писал(а): - так давно ж люди знают......на практике вот лень реализовать.....
И ты знаешь как?
nayatl писал(а):Ну или более примитивный уровень - метод САМопрограмирования, типа аутотренига, самогипноза....хотя б так.... канешне перелом не вылечит, хотя...... не поверишь - лично у меня был пример..... как-то на форуме рассказывал......жал ьв подтверждение снимков нету..... не думал я тогда про доказательства ))))
Не, ну это бывает... Малопредсказуемо, но бывает.
nayatl писал(а): - учиться у тех, кто давно умеет..... хорошо шо хоть шота перенимаете..например иглотерапию.....или ты это отрицаешь? а есть ещё и мастера ЦИгун, шо лечУт энергетически..... правда таких ив самом Китае - по пальцам рук пересчитать....
такое чутка ближе к причинам ;)
Это довольно непонятно... За цигун ничё сказать не могу. Но с катайцами, которые тыкают я много общался. Это щас и в поликлиниках есть уже.

Так вот сами эти китайцы, которые наших оболдуев учат, сами толком не могут рассказать в чём там прикол... Такие дела...
Алексей Войтенко

Сообщение nayatl » 01 июн 2016, 21:04

Алексей Войтенко писал(а):Разные там вирусы они специально для кого-нибудь конкретного сделаны. Для человека или ещё кого..
- хмм, так что за вражина это всё натворила то? это же реально диверсия....
Алексей Войтенко писал(а):Вирус для человека. Они созданы друг для друга.
- вот те раз! И кто ж так постарался, придумал вирусы для "вирусов"?! ))) Люди ж как те самые вирусы, тока размером побольше.....
Алексей Войтенко писал(а):И ты знаешь как?
- знать одно ,а вот реализовать - другое..... пока моё знание даже на 5% не реализовано..... но большинство тех, кто меня окружает и того не имеют.....
Алексей Войтенко писал(а):Не, ну это бывает.
- бывает?! Шо перелом сросся за неделю бывает? шо б само по себе...
Алексей Войтенко писал(а):Так вот сами эти китайцы, которые наших оболдуев учат, сами толком не могут рассказать в чём там прикол.
- охотно верю. Эт окак с водителем авто6 он может лет 20ть успешн оводит ьавто, но при этом совершенно не знать, шо там у него под капотом.....
Вспомнилась история с Ильфиром......он утверждал, что может двигать некой силой внутренние органы..... на чт оя заметил, шо слава богу, он заблуждается..... никакой силой пранической он не может двигать чужие внутренние органы. Тот факт, что он нечто шаманит и после органы незначительно смещаются ещё не означает, что именно он их дистанционно двигает. Сам факт смещения ещё не доказывает правоты его трактовки событий. На мой взгляд. если бы это было так, то он, двигая чужие внутренние органы некой своей силой непосредственно скорее повредил бы их взаимосвязи в организьме. В моей версии это выглядело как суггестивное, энерго-информационное перепрограмирование и как следствие, организьм сам "двигал" свои органы по заданной программе. Тогда всё будет в нормальном режиме и без повреждения связей органов.
Алексей Войтенко, как думаешь, моя версия событий более логичная?!
nayatl

Сообщение Алексей Войтенко » 01 июн 2016, 21:32

nayatl писал(а): - хмм, так что за вражина это всё натворила то? это же реально диверсия....
Хрен его знает... Может и само... )))
Есть разные подходы к этому вопросу...
И вообще вирусы - это не только болезни, даже не столько болезни... Вирусы - переносчики генетического материала горизонтально (не от родителей к детям).
Даже часть нашего генома - это вирусная ДНК.
nayatl писал(а): - знать одно ,а вот реализовать - другое..... пока моё знание даже на 5% не реализовано..... но большинство тех, кто меня окружает и того не имеют.....
Ого! 5% от совершенства - это дофига и больше. Расскажешь?
nayatl писал(а): - бывает?! Шо перелом сросся за неделю бывает? шо б само по себе...
Бывает. Переломы очень разные.

Версия с органами конечно логична. Они и так всё время двигаются. Они же не железные.
А если человека правильно настроить - он горы свернёт, не то, что органы подвинет. В лпределённых пределах, конечно...

Есть такая штука, как ложная беременность. Так там вапще всё как настоящее, месячные прекращаются, живот растёт, другие внешние признаки... Даже гинекологи, бывает, ошибаются и ставят диагноз беременность. А потом глядь, а там ничего нету и никого 5 лет вообще не было... )))
Алексей Войтенко

Сообщение nayatl » 01 июн 2016, 21:40

Алексей Войтенко писал(а):Вирусы - переносчики генетического материала горизонтально (не от родителей к детям). Даже часть нашего генома - это вирусная ДНК.
- тогда точно не само...а диверсия )))))
Алексей Войтенко писал(а):Ого! 5% от совершенства - это дофига и больше. Расскажешь?
- не не, не от совершенства.... а от реализации ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ возможностей.... я ж не грил, что человек - предел совершенства..... дальше челвоека тоже есть "зверушки".....об этом вон и Циалковские да Чижевские писали...... Рассказать, так не знаю чяво..... хвори практически не берут, регенерация повыше, заживает усё быстро ну и так..по мелочам.... думаю, на 5% набежит ))
Алексей Войтенко писал(а):Версия с органами конечно логична. Они и так всё время двигаются. Они же не железные. А если человека правильно настроить - он горы свернёт, не то, что органы подвинет.
- вот и я про то: не сам двигал, а прогу заложив в организЬм...а уж он, организЬм, сам двигал свои органы....
Алексей Войтенко писал(а):А потом глядь, а там ничего нету и никого 5 лет вообще не было..
- а мож было, но благополучно рассосалось? как вон шрамы от Кашпировского )))))
nayatl

Сообщение Алексей Войтенко » 01 июн 2016, 22:00

nayatl писал(а):...об этом вон и Циалковские да Чижевские писали......
Ну понятно...
А Попов так вообще... Ты не в курсе зачем он радио придумал?
Он его сделал, что бы с потусторонним миром связаться... Так шо тут одно другому не мешает... И говорить, что раз Циолковский, значит всё так и есть - это преждевременно.
nayatl писал(а):Рассказать, так не знаю чяво..... хвори практически не берут, регенерация повыше, заживает усё быстро ну и так..по мелочам.... думаю, на 5% набежит ))
Ну здорово. Так а суть в чём? От чего, думаешь, такие бонусы?
nayatl писал(а): - вот и я про то: не сам двигал, а прогу заложив в организЬм...а уж он, организЬм, сам двигал свои органы....
Вроде того. Только "заложил прогу" - это мне кажется сильно самонадеянно. Скорее убеждённость вселил, настроил на нужный лад... Прога - это для объекта. А тут сам человек действует.
nayatl писал(а): - а мож было, но благополучно рассосалось? как вон шрамы от Кашпировского )))))
Не. Там хорошо видно когда было а когда нет. Если было - то разрушения очень масштабные. ))) Незаметить невозможно.
Алексей Войтенко

Сообщение nayatl » 01 июн 2016, 22:16

Алексей Войтенко писал(а):А Попов так вообще... Ты не в курсе зачем он радио придумал? Он его сделал, что бы с потусторонним миром связаться..
- да тут фиг его знает.....слышал утверждения, что и Попов был не первый.... а вон советский психиатр вааще шо придумал - фоткал глюки своих подопечных шизофреников на фотопластины.....
Алексей Войтенко писал(а):Так а суть в чём? От чего, думаешь, такие бонусы?
- бонусы? ну как же..вот экономлю на медицине..... на таблетках всяких, антибиотиках..... не ем их уже более 15-ти лет... жена приносит какую заразу из школы .а меня хворь не берёт.... зубы....тоже экономия.... опять же: чуйка навсякую опасность хорошо работает, тоже экономия....не попадаю в ситуёвины, которые бы повредили моё здоровье...
последний раз был лет 5-6 назад.....вот не гниют терь.....правда потери прошлого пока не удалось восстановить - новые пока не могу вырастить...... хотя есть те .кто обещают шо знают.... как думаешь, врут? я пока живьём не встречал тех, кто новые зубы вырастил....
Алексей Войтенко писал(а):Только "заложил прогу" - это мне кажется сильно самонадеянно.
- а посему же и нет? биологические объекты вырабатывают электроток. так? Значит и поле имеют, если ток вырабатывают, а раз есть поле. кто кто мешает в етом поле информацию какую юзать туда-сюда?
Алексей Войтенко писал(а):Прога - это для объекта. А тут сам человек действует.
- так человек, как биоробот - по проге и действует, и его физиология - тоже по проге.... прогу изменил, подправил и организЬм иначе работает..... Проги же бывают разных уровней..... прога на уровне генетики, шо тот же БИОС....к примеру....
Алексей Войтенко писал(а):Там хорошо видно когда было а когда нет. Если было - то разрушения очень масштабные.
- ну так что же было, что-то же видели.....
nayatl

Сообщение Ивва » 01 июн 2016, 22:19

nayatl писал(а):- стоп! не путай: часть человека и часть сути.... Суть не делиться на части.... невежество - это часть смертной личности человека, но не его сути....

Как это не делится, когда ты только что ее разделил?
nayatl писал(а):- не не не, добросердечия всякие тут не при чём. Причина - невежество....невежество относительно знания причин и следствий..... и как следствие этого невежества- конфликт....

Конфликт причин и следствий или невежества с ... И с кем тогда конфликт?
nayatl писал(а):- болели и Пушкины. и Лермонтовы...они обычные люди....со всеми такими же слабостями и страданиями...... Где те, кто не болеет? да я вот....давно не болею.... свою карточку как-то взял в поликлинике и давно потерял...уже и забыл, когда сам был в них на приёмах.... разве что у зубного был лет 5-6 назад да и то. лишь залечиваю раны, оставленные в прошлом....
Канешне я не показательный пример, есть куда эффектнее примеры.... бывает иногда день похожу сопливым, почихаю.... ну так даже это - уже кое-что....

Не уверена, что отсутствие болезни, болей - следствие духовной высоты. Скорей, это следствие бесчувственности души. Нормальный человек не может не переживать, когда он видит страдания. А их в мире предостаточно. Переживания западают в душу и сказываются на теле.
nayatl писал(а):- вот о том и речь... есть в тебе некий внутренний конфликт..... я ж не для обличения писал и не для осуждения..... лишь внимание заострить..... на том, что может быть причиной будущих проблем....

Предлагаете жить с соломкой в руках и поисками места, куда ее подстелить? Бесперспективный вариант. Объясню почему - надо жить тем, что есть. Есть у меня внутренний конфликт - я им живу. Если начну думать о будущих проблемах... а они всегда были, есть и будут, то я отвлекусь от настоящего и зависну между прошлым и будущим. Разница в зависании и жизни - колоссальная.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Алексей Войтенко » 01 июн 2016, 22:42

nayatl писал(а): а вон советский психиатр вааще шо придумал - фоткал глюки своих подопечных шизофреников на фотопластины.....
Угу. Тока на фотках ничего не было. И фоткал голову больного, а больной видит глюки в стороне, в обычном пространстве.
nayatl писал(а): - бонусы?
Тю ты...
Я спрашиваю, что привело тебя к такой красоте? Как этого добился? Что за методика?
nayatl писал(а):зубы.... как думаешь, врут?
Похоже что врут. Зубы образуются задолго до рождения. И если там третьего поколения нет, то у взрослого уже вряд ли появятся. Им там взяться уже не откуда.
nayatl писал(а): - а посему же и нет? биологические объекты вырабатывают электроток. так? Значит и поле имеют, если ток вырабатывают, а раз есть поле. кто кто мешает в етом поле информацию какую юзать туда-сюда?
Это не информационное поле. Оно появляется вторично, в ходе электрических процессов.
nayatl писал(а): - так человек, как биоробот - по проге и действует, и его физиология - тоже по проге.... прогу изменил, подправил и организЬм иначе работает..... Проги же бывают разных уровней..... прога на уровне генетики, шо тот же БИОС....к примеру....
Ну не знаю... Я слабо себе представляю такую прогу, и куда её пихать нужно...
nayatl писал(а): - ну так что же было, что-то же видели.....
В том-то и дело, что ничего. В матке ничего не было. Были только внешние признаки и цикл сместился .
Алексей Войтенко

Сообщение nayatl » 01 июн 2016, 22:50

Алексей Войтенко писал(а):Тока на фотках ничего не было. И фоткал голову больного, а больной видит глюки в стороне, в обычном пространстве.
- таки было:
рохалёв Г.П. «О регистрации физических полей мозга при зрительных галюцинациях».
Методика Крохалева.
Фотографирование … проводилось … с помощью маски для подводного плавания … было снято стекло.....присоединялся от фотоаппарата «Фотокор» … мех … к суженной части примыкал объектив. «Эта маска надевалась на лицо … фотографирование производилось в полной темноте». «Объектив … наводили на резкость (лицо больного) … начали ставить на бесконечность». «Фотографирование проводилось … в темноте на расстоянии 15-35 см. от глаз больного до фотоплёнки». При фотографировании на фотопластинки и плоские фотоплёнки: «… фотоплёнки в чёрных пакетах подносились … на расстояние 20-35 см. от глаз в течении 10-15 секунд».

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
nayatl

Сообщение nayatl » 01 июн 2016, 23:03

Алексей Войтенко писал(а):Я спрашиваю, что привело тебя к такой красоте? Как этого добился? Что за методика?
- так методика.... ну по сути - это самопрограмирование..... сел или лёг, глаза закрыл и пошёл программировать.... визуально представляя и закрепляя образы.... причём это не только визуальные представления, но и представление ощущений.... например жара в некоторых частях тела и т.п.
Алексей Войтенко писал(а):Похоже что врут.
- вот и я не верю в такую круть.....хотя может ещё не готов )
Алексей Войтенко писал(а):Это не информационное поле. Оно появляется вторично, в ходе электрических процессов.
- здасьте! Любое поле информотивно по сути своей, ибо имеет информацию в себе...хотя б о себе же.... даже с моими примитивными знаниями по физике это понятно....
Идея существования внеклеточных информационных структур была впервые высказана австрийским исследователем П.Вейсом в начале нашего века.

Действительно, если известно, что ядро клетки может содержать не более 10 (в 10 степени) бит информации, а только для функционирования механизма памяти человека необходимо сохранять не менее 10 (в 20 степени) бит, то общий информационный комплекс человека, с учетом наследственных программ и другой информации, поступающей от родителей, может быть оценен не менее как 10 (в 25 степени) бит.

И всю эту информацию должна нести каждая клетка организма (вспомним опыты Гердона). Для того, чтобы сопоставить эти объемы информации, которые можно разместить в клетке на атомарном уровне 10 (в 10 степени) бит, можно условно представить себе отрезок длиною в один миллиметр, тогда информация, необходимая для формирования и функционирования человеческого организма 10 (в 25 степени) бит будет соответствовать ... семи расстояниям от Земли до Солнца.

Даже если бы допустили некоторую неточность при оценке объемов информации, то и в этом случае соотношения величин будут несопоставимыми.

Но вернемся к гипотезе Вейса. Он предположил, что вокруг эмбриона, или зародыша, образуется некое поле, которое он назвал МОРФОГЕНЕТИЧЕСКИМ, которому подчиняются пассивные клетки. Оно как бы лепит из клеточного материала отдельные органы и целые организмы.

Именно оно определяет последовательность образования отдельных клеток в пространстве и времени. В сороковые годы нашего века взгляды Вейса были развиты нашими соотечественниками А.Г.Гурвичем и Н.К.Кольцовым. Продолжаются исследования в этом направлении и в наше время, в частности они проводятся Ю.Г.Симаковым. В последней редакции концепция морфогенетического поля выглядит следующим: Каждая клетка организма обладает индивидуальным морфогенетическим полем, которое несет в себе всю информацию обо всем организме и программы его развития.

Поля отдельных клеток объединяются в единое морфогенетическое поле, которое обволакивает и пронизывает весь организм, находится в постоянной связи с каждой клеткой и управляет всеми операциями по формированию и функционированию как каждой клетки, так и всего организма в целом. По этой концепции носителем наследственной информации является уже не ядро клетки, а ее морфогенетическое поле, а ДНК только отражает информацию, которую несет поле.

Морфогенетическое поле постоянно меняется, отражая динамику развития организма. Таким образом концепция морфогенетических полей строится на тезисе внеклеточной информации, причем, предполагается "объемный" характер этого поля, поскольку оно должно охватывать все клетки организма.

С этой точки зрения, морфогенетические поля отвечают требованиям, предъявляемым к неизвестному программирующему механизму, управляющему всем организмом как единым целым. Для подтверждения "объемности"и универсальности морфогенетического поля Ю.Г.Симаков приводит такой эксперимент.

Если плоского червя расчленить на множество произвольных частей (до 300), то через несколько недель каждая часть превращается в законченное по форме животное, только очень малых размеров. Каждое из них будет иметь все органы, которые имел исходный экземпляр.

Таким образом, информационный комплекс особи как бы дробиться на множество элементов, каждый из которых обладает полным объемом первичной информации, происходит ее тиражирование. Конечно, такой эксперимент мало о чем говорит. Кроме того, он возможен только с низшими животными и его невозможно провести с более сложными организмами, например, с человеком. Не определяется этой концепцией и природа морфогенетического поля, механизм его действия. Это только абстрактное, условное отражение некой неизвестной нам объективной реальности.

Поэтому, строго говоря, концепция Вейса только констатирует факты, но никак не объясняет их. Однако, это является первым шагом к коренному пересмотру основополагающих концепций построения и функционирования живых органических структур. Признание существования внеклеточной информации, как единого целого для всего организма, осуществляющей взаимосвязь со всеми его элементами и генетической памятью, позволяет поставить вопрос об исследовании этих полей для выявления их свойств и структур, а, следовательно, на повестку дня выдвигается принципиально новый подход к решению основных проблем биологии.

В соответствии с концепцией морфогенетических полей они образуются в момент оплодотворения половой клетки. Можно предположить, что при этом происходит как бы почкование этого поля от соответствующих родительских полей, причем это почкование носит скорее характер формирования некого информационного отпечатка с матриц родителей, поэтому новое образование по информационной емкости не уступает или мало уступает емкости родительских полей.

Это новое поле, содержащее программы развития организма пронизывает первоклетку и прилегающее к ней пространство. Далее морфогенетическое поле управляет делением клетки, определяя время, место в пространстве и тип образующихся при делении новых клеток. Таким образом устанавливается последовательность формирования органов.

По мере развития организма, морфогенетическое поле расширяет область своего действия, пронизывая вместе с тем уже оформившиеся органы. При этом осуществляется связь с каждой клеткой организма и происходит воздействие на нее в соответствии с заложенными программами. Таким образом формируется единое биологическое образование, все элементы которого связываются в единое целое.

Это, по концепции Вейса, объясняет механизм клонинга, хотя такие эксперименты проводились значительно позже, и наличие полной информации об организме, которую как бы содержит каждая его клетка, что следует из опытов Гердона. Эта концепция в какой-то степени может объяснить и механизм хранения громадных объемов вновь приобретенной и воспроизведенной информации, которые сохраняются в течение жизни, а также такие, казалось бы совершенно невероятные явления, как сохранение памяти у человека, при почти полной утрате коры головного мозга (например, случай с Фенеасом Гейджем).
Казалось бы, что концепция морфогенетических полей может объяснить многое из тех явлений, которые до этого не находили объяснения. Однако, это далеко не так. Мы уже отмечали, что понятие "поле", его природа и механизм действия не находят пока какого-либо физического объяснения, они могут рассматриваться только как некая условная аналогия или необъяснимая данность. То есть никакого реального объяснения этих явлений нет.
Правда, иногда, как доказательство существования морфогенетических полей приводят, так называемый эффект Кирлиана.
Им был открыт эффект свечения короны вокруг контура биологических структур, помещенных в высокочастотное электрическое поле. Оно обнаруживается не только визуально, но и фотографируется. Интенсивность свечения и его цветовая гамма определяются состоянием биологического объекта.

Так, если между двух пластин высокочастотного конденсатора поместить только что сорванный лист растения, то по его контуру наблюдается интенсивная корона, которая тускнеет, по мере увядания листа. Подобное свечение также наблюдается и вокруг частей человеческого тела, помещенных в высокочастотное поле, например, вокруг пальцев или кисти руки, причем характер этого свечения будет зависеть от состояния человека. Чем лучше чувствует себя человек, тем интенсивнее будет наблюдаться свечение. Если человек устал, то свечение будет блекнуть.

Однако утверждать, что эффект Кирлиана отражает существование морфогенетических полей нет никаких оснований. Природа этого явления отражает сложные электрические процессы, проекающие в клетках биологических структур и никакого отношения к морфогенетическим полям не имеет.

Подобные эффекты можно наблюдать и около неодушевленных электрически заряженных тел. Поскольку существование морфогенетических полей тесно увязывается с существованием и функционированием биологических структур, то из этого следует, что при гибели биологической структуры должно исчезнуть и морфогенетическое поле. Правда, зафиксировать справедливость такого заключения никому еще не удавалось, но это следует из того, что подобное поле рассматривается как производное от клеточных структур, а если клетки гибнут, то неминуемо должно исчезнуть и поле.

Морфогенетическое поле может существовать, пока жива хотя бы одна клетка организма. Таким образом концепция морфогенетических полей предполагает их локальную природу, тесно увязанную с местом размещения биологического образования. Однако в последствии, такая трактовка представления о морфогенетических полях была значительно расширена, высказывались предположения, что внеклеточные информационные структуры имеют более широкую природу.

Это нашло отражение в объяснении многих явлений с помощью, так называемых, "полей сознания", предложенных В.В.Налимовым. По его мнению эти поля существуют вне человека и носят аналоговый характер. В свей работе "Вероятностная модель языка" (М. Наука. 1979) Налимов пишет:

"...Можно задать вопрос - как можно представить себе механизм, с помощью которого человек подключается к непрерывным потокам образов? Можно думать, что механизм континуального (непрерывного - Ю.Ф.) мышления носит диалоговый характер в отличии от рефлективного (непроизвольного, связанного с проявлением рефлексов - Ю.Ф.) логического мышления, за который должен быть ответственен механизм дискретного устройства (последний должен допускать существование биологических носителей дискретных знаков некоторого аналога носителей генетического языка).

Человек в каком-то глубоком смысле мыслит всем своим телом.
Осмысливание всего многообразия сведений о роли изменяемых состояний сознания в интеллектуальной жизни позволяет снова поставить вопрос о том, является ли человек творцом континуального мышления или только приемником тех потоков, которые протекают вне его. Если справедливо второе предположение, то все усилия человека, направленные на восприятие этих потоков медитация, прием психодемических средств, участие в мистериях или, наконец, умение задавать самому себе вопросы на языке дискретных представлений и ждать на них ответа все это только различные способы настраиваться на прием".

Итак, Налимов считает, что "...континуальные потоки находятся вне человека, но не вне человечества...", то есть он также подразумевает внеклеточную форму существования информации, причем предполагает, что эта информация не дискретная, а аналоговая и существует независимо от биологических структур (человека, животного), но эти биологические структуры обладают способностью к этому резервуару независимо существующей информации и частично использовать ее.

В этом отношении Налимов по своим взглядам очень близок к швейцарскому психологу Ю.К.Юнгу, который считал, что "... прогресс состоит в подготовке сознания и к восприятию идей откуда-то из вне его протекающих потоков". В качестве подтверждения своей концепции Налимов ссылается на то, "...что некоторые серьезные математики глубоко убеждены в том, что они в своей творческой деятельности не изобретают, а открывают реально и независимо существующие абстрактные структуры".

Если сопоставить концепцию морфогенетических полей с концепцией полей сознания, то не трудно отметить их родственный характер. Обе они очень абстрактны, но концепция полей сознания более объемна и универсально. Еще более обширна и, вместе с тем, неопределена концепция "биологических полей" или "биополей".
Однако заметим, что понятие "поле" является сугубо служебным и им можно и целесообразно пользоваться только в тех случаях, когда оно может быть математически описано и достаточно хорошо известны его свойства и характеристики. В отношении морфогенетических полей и полей сознания эти условия не выполняются.
отсюда: http://ss69100.livejournal.com/2117811.html
nayatl

Сообщение nayatl » 01 июн 2016, 23:04

Алексей Войтенко писал(а):Ну не знаю... Я слабо себе представляю такую прогу, и куда её пихать нужно...
- в том то и дело, что ты себе не представляешь ;)
"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось вашим мудрецам"
(с)
nayatl

Сообщение Алексей Войтенко » 01 июн 2016, 23:06

И тут котики...
На утку похоже. Причём тут фотоаппарат? Он же оптику снимает и чуть дальше, в рентген. Получается, что у больного из глаз свет идёт? Чего ж его доктор тогда не наблюдает?
Почитаю подробнее об этом.
Алексей Войтенко

Сообщение nayatl » 01 июн 2016, 23:09

Алексей Войтенко писал(а):Получается, что у больного из глаз свет идёт?
- а почему бы и нет?! Глаз - это же оптический прибор.... Приёмник может и на передачу работать..... если идёт энергетический импульс по нервному волокну в виде электрического разряда, то почему бы ему не быть излучаемым таким оптическим прибором, как граз?! ;)
nayatl

Сообщение Алексей Войтенко » 01 июн 2016, 23:23

nayatl писал(а): - так методика.... ну по сути - это самопрограмирование..... сел или лёг, глаза закрыл и пошёл программировать.... визуально представляя и закрепляя образы.... причём это не только визуальные представления, но и представление ощущений.... например жара в некоторых частях тела и т.п.
Я думал что-то новое...
nayatl писал(а): - здасьте! Любое поле информотивно по сути своей, ибо имеет информацию в себе...хотя б о себе же.... даже с моими примитивными знаниями по физике это понятно....
Понятно, что информация есть кругом. Организм не принимает семантическую информацию на прямую из электромагнитного поля.
nayatl писал(а):... внеклеточных информационных структур ...
Ерунда это всё. Может и есть обмен с чем-то снаружи. Но эти расчёты битности клеток - пукня.
Один только головной мозг, и только на уровне связей межнейронных имеет слабопредставимую ёмкость. Десятки миллиардов нейронов, каждый из которых имеет связи с десятками или даже сотнями соседних. Связи меняются. Причём сигналы в связях - это не однобитные 0 1 как в копмутере, а сложные паттерны импульсов, модулированные по куче параметров. Представь сложность этой сети. Я, например, не могу. Потом всё это дело связано с внутриклеточными структурами. Короче, это вселенная.
Алексей Войтенко

Сообщение Алексей Войтенко » 01 июн 2016, 23:28

nayatl писал(а):"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось вашим мудрецам" (с)
Конечно. Но наша задача - это узнать. Не спекулировать на дремучести, а постараться хоть что-то прояснить.
nayatl писал(а):- а почему бы и нет?! Глаз - это же оптический прибор.... Приёмник может и на передачу работать..... если идёт энергетический импульс по нервному волокну в виде электрического разряда, то почему бы ему не быть излучаемым таким оптическим прибором, как граз?! ;)
А там не чем излучать. Попробуй фотик излучать заставить.
Алексей Войтенко

Сообщение nayatl » 02 июн 2016, 00:16

Алексей Войтенко писал(а):А там не чем излучать. Попробуй фотик излучать заставить.
- так фотик отличен от глаза..... там фотопластина, а в глазу вместо фото пластины - зрительный нерв, как оптоволокно.
Изображение
Изображение
nayatl

Сообщение Алексей Войтенко » 02 июн 2016, 09:07

Нерв - это не оптоволокно. Оно - прозрачное. А нерв нет.
И тогда шо получается? Свет по оптоволокну из мозга в глаз поступает? А там шо за лампочка? )))
Алексей Войтенко

Пред.След.