Теоретические основы питания или...

События в мире, на Земле и в космосе

Модераторы: bio, Модераторы

Куратор темы: Levis

Re: Теоретические основы питания или...

Сообщение Ладья » 11 апр 2014, 07:55

Космея писал(а):
Лодка писал(а):Но молоко то Вы можете использовать пастеризованное, а не ультрапастеризованное.

Я стала сомневаться, в бумажных пакетах " Простоквашино" ультра и или просто пастеризованное, я беру в пакетах, пойду в магазин , внимательно посмотрю.

Производитель "Простоквашино" (но не только) выпускает продукты в основном из цельного молока (не порошка). В бумажные пакеты разливает ультрапастеризованное (находится в потоке в течение 4-7 сек при Т=137*С) или стерилизованное (томится 30 мин при 100*С) молоко. А в пластиковые бутылки разливает просто пастеризованное (томится 10 мин при Т=60*-70*С) ГОСТ Р 52738-2007 Молоко и продукты переработки молока. Термины и определения http://standartgost.ru/%D0%93%D0%9E%D0% ... 52738-2007 или коротко здесь http://otvet.mail.ru/question/26683175
У стерилизованного и пастеризованного молока срок годности намного больше, чем у пастеризованного, но живого - полезного в нём меньше, потому и рекомендовала Вам пастеризованное молоко, вместо ультрапастеризованного.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение DK » 11 апр 2014, 08:08

Горькое молоко? :shock: Бедные россияне. Я слышал про то что с продуктами питания у вас плохо. Одна химия. Вот за что спасибо нашему батьке так это за то что сельскому хозяйству и пищевой промышленности не дал пропасть. С нормальными продуктами питания у нас слава богу проблем нет.

Наши часто ездят в Россию на заработки. Так они рассказывают что там нет нормальной еды. Одна отрава. Поэтому берут еду с собой.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение Ладья » 11 апр 2014, 08:19

DK, да, именно так. В Белоруссии продукты питания здоровее российских.
Ладья

Сообщение DK » 11 апр 2014, 08:50

У нас даже бывали периоды когда россияне массово ехали к нам и подчистую сметали все с прилавков. Из-за чего цены на продукты у нас выросли. Пищевой промышленности это конечно было выгодно. Но не рядовым потребителям. У нас правда на все цены тогда сильно выросли. Просто период был такой. Резкая девальвация белорусского рубля. В 2011 году это было. Моя зарплата тогда была примерно $270.
DK

Сообщение Ладья » 11 апр 2014, 08:54

Сейчас у нас много точек с продукцией из Белоруси. Всем хватает. )) Есть хорошие поставщики и из российских областей: Рязанской, Курской, Калужской...
Ладья

Сообщение DK » 11 апр 2014, 09:22

Моя жена где-то в интернете прочитала как из кефира делать творог. Попробовала сделать - такой вкуснющий творог получается! И притом выходит дешевле чем покупать готовый творог.
DK

Сообщение Ладья » 11 апр 2014, 09:30

DK писал(а):Моя жена где-то в интернете прочитала как из кефира делать творог. Попробовала сделать - такой вкуснющий творог получается! И притом выходит дешевле чем покупать готовый творог.

Я делаю из кефира и молока 1 : 1 - это пресный творог, 1 (молоко) : 1,5 (кефир) - с приятной кислинкой, 1 (молоко) : 2 (кефир) - для вареников хорошо подходит. Только из кефира никогда не делала.
Ладья

Сообщение DK » 11 апр 2014, 09:31

вот наверное она пресный делала - не кислый. Мне очень понравилось.
Ну да - наверное кефир и молоко. Просто помню что про кефир говорила а все компоненты не запомнил:) Память никакая на такие вещи:) Вот если бы мне числа какие сказали бы - запомнил бы:)
DK

Сообщение Молли » 11 апр 2014, 09:41

"Авида" еще молоко нравится. Сыр адыгейский делала. Тоже быстро и особого ума не нужно. Закваска (сыворотка или яблочный уксус)- огонь-в марлю -под пресс. И посолить сверху.
Молли

Сообщение Космея » 11 апр 2014, 09:44

Лодка писал(а):Пт апр 11, 2014 8:55 am

Спасибо, Лодка, я на не обращала на это внимание раньше. Учту.
Космея

Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение Ладья » 11 апр 2014, 09:48

Молли писал(а): Сыр адыгейский делала.

Надо попробовать. А то ж после показа фотографий http://www.youtube.com/watch?v=k7SOogCHAcA
купающихся мужиков в ванне с молоком, из которого делали сыр косички,и сыр как-то перехотелось покупать в магазинах. ))
Ладья

Сообщение Алексей Войтенко » 11 апр 2014, 11:07

Levis писал(а):Стабильная синоним ли здоровой, полезной?
Это необходимое условие для существования здоровой и полезной. Биоценоз так устроен. Важен коллектив. Один вид там никак не удержится. Можем углубиться в эти взаимоотношения, если интересуетесь...
Levis писал(а):Как вообще определить здоровое состояние кишечника и подходяще для тебя (меня) состава флоры?
Если вы о своём кишечнике ничего не знаете, если он вам ничего о себе не сообщает, значит все в порядке.
Алексей Войтенко

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение Levis » 11 апр 2014, 11:23

Войтенко Алексей писал(а):Это необходимое условие для существования здоровой и полезной. Биоценоз так устроен. Важен коллектив. Один вид там никак не удержится. Можем углубиться в эти взаимоотношения, если интересуетесь...
Да.
Войтенко Алексей писал(а):Если вы о своём кишечнике ничего не знаете, если он вам ничего о себе не сообщает, значит все в порядке.
Не могу с Вами согласиться и вот почему. До меня дошли слухи, что правильно работающий кишечник это отсутствие газообразований и стул не более чем через 2-3 часа после еды. Это отсутствие вздутие живота.

Мне такой диагноз ставили, но чувствовал я себя вполне нормально и не жаловался даже тогда, когда стул у меня был в среднем раз в сутки.

К примеру сейчас это происходит гораздо чаще, но и тогда и сейчас я себя чувствую без видимых или понятных или заметных проблем.

Так когда же я и мой кишечник здоровее?
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение Алексей Войтенко » 15 апр 2014, 11:15

Ох, Levis...
Кругом война... Праноедение ваше - отголосок мирной жизни.
Levis писал(а):Да.
Тут просто всё. Жизнь занимает все доступные ниши экологические. Оглянитесь вокруг, трава, деревья, птички, рыбки, мухи, люди... Туда, где есть еда, место, тепло, устремляются все. Кто злее, тот остаётся там жить. Но если место занято, проникнуть туда сложнее. Поэтому важна устойчивость экосистемы. Если один из её участников гибнет, как вид, меняется вся конструкция. У бактерий это хорошо заметно, потому, что они размножаются очень быстро и массово.
Levis писал(а):... До меня дошли слухи, что правильно работающий кишечник это отсутствие газообразований и стул не более чем через 2-3 часа после еды. Это отсутствие вздутие живота.
...
Газ будет всегда. Наши микробы его активно делают. Больше или меньше, зависит от пищи. Вздутие - это когда он не выходит и кишечник раздувает. Газ должен быть, он скапливаться не должен, а выходить весело.
А регулярность стула - это вообще понятие растяжимое и условное. Щас принято так: 7 раз в неделю. Это очень сильно зависит от рациона.
Алексей Войтенко

Сообщение Levis » 15 апр 2014, 11:24

По сути я ничего не услышал.

Стало легче в кишечнике, стул стал чаще и газы стали выходить реже и "веселее" - всё это вовсе не признак улучшение работы ЖКХ с Вашей точки зрения?

Только наличие жалоб и есть единственный критерий проблем в кишечнике, с Вашей точки зрения?

А к примеру кожа очистилась или наоборот появились образования или высыпания? Я конечно понимаю, что причин для оных событий может быть очень много, но меня интересует именно связь подобных явлений и ЖКХ.

P.S.
Войтенко Алексей писал(а):Кругом война... Праноедение ваше - отголосок мирной жизни.

Из Ваших слов вроде как следует, что и в ЖКХ война...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Алексей Войтенко » 15 апр 2014, 11:33

Levis писал(а):По сути я ничего не услышал.
Скажите что именно хотите услышать, и услышите.
Levis писал(а):Стало легче в кишечнике, стул стал чаще и газы стали выходить реже и "веселее" - всё это вовсе не признак улучшение работы ЖКХ с Вашей точки зрения?
Признак.
Levis писал(а):Только наличие жалоб и есть единственный критерий проблем в кишечнике, с Вашей точки зрения?
Не единственный, но главный и основной. Любая патология вызывает жалобы. Бессимптомные периоды болезней редки и кратковременны.
Levis писал(а):А к примеру кожа очистилась или наоборот появились образования или высыпания? Я конечно понимаю, что причин для оных событий может быть очень много, но меня интересует именно связь подобных явлений и ЖКХ.
Связь есть. Чистая кожа - это хорошо.
Levis писал(а):Из Ваших слов вроде как следует, что и в ЖКХ война...
Ну да... Недалеко от бактерий мы ушли...
Алексей Войтенко

Сообщение Levis » 15 апр 2014, 11:45

Войтенко Алексей писал(а):Скажите что именно хотите услышать, и услышите.
Очень простую вещь хочу услышать - как определить направления развития здоровья? Оно улучшается или оно ухудшается, но не прибегая к тотальной процедуре обследований. Ведь есть же какие-то признаки, пусть и часть из них косвенные и не однозначные.

Вот я сейчас "вынуждено" меняю своё питание и не знаю как мне оценить благо оно мне несёт или нет. То же самое касается и ЖБЕ. Как оценить здоров человек или нет? Падает вес и его критерии минимально допустимой величины? Минус сто от роста и на мой взгляд не всегда верная оценка. Наличия подкожного жира и его размер (допустим в миллиметрах) - необходим или вреден для человека, ведь есть мнения, слухи, что именно там любят прятаться паразиты, грибы, вредные микроорганизмы или ещё кто.

Вот я стал себя лучше чувствовать, но ведь это субъективный показатель, который может легко обернуться в патологию или измениться. Как же быть?
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Алексей Войтенко » 15 апр 2014, 12:16

Levis писал(а):Очень простую вещь хочу услышать - как определить направления развития здоровья? Оно улучшается или оно ухудшается, но не прибегая к тотальной процедуре обследований. Ведь есть же какие-то признаки, пусть и часть из них косвенные и не однозначные.
Да просто и определить. Если жалобы усиливаются, значит ухудшается здоровье. И наоборот.
И вообще, хочу вас проинформировать, что разные инструментальные обследования, анализы там и всё такое - это всего лишь дополнительные методы обследования. Основные - это те самые жалобы, изучение истории, осмотр и пр. Всё начинается именно с жалоб.
Levis писал(а):...
Минус сто от роста и на мой взгляд не всегда верная оценка. Наличия подкожного жира и его размер (допустим в миллиметрах) - необходим или вреден для человека, ведь есть мнения, слухи, что именно там любят прятаться паразиты, грибы, вредные микроорганизмы или ещё кто.
Рост/вес - то же условно, приблизительно. Подкожный жир лучше. Он должен быть обязательно в определенных местах, если его совсем нету - это безнадёжно, прогноз негативный. Паразиты охотнее живут в мышцах и печени, в жировой ткани кровоснабжение слабое, там им питаться нечем.
Levis писал(а):Вот я стал себя лучше чувствовать, но ведь это субъективный показатель, который может легко обернуться в патологию или измениться. Как же быть?
Лучше чувствуете, и хорошо. Будут жалобы, нужно будет смотреть...
Алексей Войтенко

Сообщение Levis » 15 апр 2014, 12:23

Войтенко Алексей писал(а): Подкожный жир лучше. Он должен быть обязательно в определенных местах, если его совсем нету - это безнадёжно, прогноз негативный.

Можете пояснить?

У меня есть знакомый, чуть младше меня, так у него оного вообще не наблюдается. А у меня он стал меньше и стал заметнее там, где я, наивный, думал, что это мышцы! Но вес потихоньку падает, хотя я и не испытывают по долгу чувство голода. Хочу понять, что должно быть критерием здоровья.

Только жалобы, на мой взгляд, может оказаться слишком поздним симптомом. Если я не прав, поясните.

Вопрос - можно на ты?
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Алексей Войтенко » 15 апр 2014, 12:53

Levis писал(а):Можете пояснить?
Конечно. Смотрите, жир нужен, перечислять все его функции, думаю, нет необходимости. Подкожный жир есть всегда. Это часть покрова тела, в нём сосуды проходят, железы там находятся и т.д. Может быть толще или тоньше, но он есть. Щёки, например - это практически целиком жир. Если его очень мало - это Бухенвальд, видели по телику, наверное. Навряд ли ваш знакомый выглядит таким образом.
Если хотите с собой определиться, посмотрите кожные складки, их толщину. Это даст представление о подкожном жире.
Levis писал(а):Только жалобы, на мой взгляд, может оказаться слишком поздним симптомом. Если я не прав, поясните.
Это правильно, самому оценить собственные жалобы, да ещё находясь в русле каких-то установок определённых не просто. Тут подумать нужно. Мне кажется, можно рекомендации сообразить. Я подумаю.
Levis писал(а):Вопрос - можно на ты?
Конечно. Давай на ты.
Алексей Войтенко

Пред.След.