Как человек представляет себя и каким его видят другие

События в мире, на Земле и в космосе

Модераторы: bio, Модераторы

Куратор темы: Ладья

Как человек представляет себя и каким его видят другие

Сообщение Ладья » 06 май 2014, 11:33

Не нашла подходящей темы, поэтому открываю для этой информации новую.

Интересный эксперимент провёл судебный портретист Джил Замора. Он попросил женщин (исследование проводилось по заказу кампании Dove) описать себя и на основании этих субъективных описаний создал первую серии портретов. Вторая серия портретов была нарисована, основываясь на описаниях сторонних наблюдателей. Интересно, что за всё время эксперимента художник ни разу не взглянул на своих подопечных, а составлял портреты, основываясь исключительно на словесных описаниях. Затем оба портрета, составленные по разным описаниям предъявлялись непосредственно испытуемым. Их реакции были очень эмоциональными и подробно запечатлены на видео. http://ibigdan.livejournal.com/14933076.html

phpBB [video]
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Как человек представляет себя и каким его видят другие

Сообщение Жизневед » 22 май 2015, 16:59

Ув.Ладья, спасибо за этот видеоролик !
Жизневед
**********
**********
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 10 май 2015, 14:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Как человек представляет себя и каким его видят другие

Сообщение Adapter » 29 июн 2015, 22:50

Эффект Даннинга — Крюгера

Эффе́кт Да́ннинга — Крю́гера — метакогнитивное искажение, которое заключается в том, что люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы, принимают неудачные решения и при этом не способны осознавать свои ошибки в силу низкого уровня своей квалификации. Это приводит к возникновению у них завышенных представлений о собственных способностях, в то время как действительно высококвалифицированные люди, наоборот, склонны занижать свои способности и страдать недостаточной уверенностью в своих силах, считая других более компетентными. Таким образом, менее компетентные люди в целом имеют более высокое мнение о собственных способностях, чем это свойственно людям компетентным, которые к тому же склонны предполагать, что окружающие оценивают их способности так же низко, как и они сами.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1 ... 1%80%D0%B0
Аватара пользователя
Adapter
****************
****************
 
Сообщения: 6228
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 20:38
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 64 раз.

Re: Как человек представляет себя и каким его видят другие

Сообщение в_доску_свой » 29 июн 2015, 23:00

Adapter писал(а):в то время как действительно высококвалифицированные люди, наоборот, склонны занижать свои способности и страдать недостаточной уверенностью в своих силах, считая других более компетентными.

а я то мучаюсь уже несколько лет, думая что у меня просто заниженная самооценка, а это оказывается эффект Даннинга — Крюгера

вот спасибо
Делай, что должно, и будь, что будет.
Аватара пользователя
в_доску_свой
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4390
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:00
Откуда: уездный город N
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Блог: Посмотреть блог (8)

Re: Как человек представляет себя и каким его видят другие

Сообщение Adapter » 29 июн 2015, 23:22

hdv писал(а):а я то мучаюсь уже несколько лет, думая что у меня просто заниженная самооценка, а это оказывается эффект Даннинга — Крюгера

аналогично)))
Аватара пользователя
Adapter
****************
****************
 
Сообщения: 6228
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 20:38
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 64 раз.

Re: Как человек представляет себя и каким его видят другие

Сообщение Жизневед » 26 окт 2015, 10:54

Мы - супермэны, наверно .. ! ...
Жизневед
**********
**********
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 10 май 2015, 14:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Как человек представляет себя и каким его видят другие

Сообщение Adapter » 27 окт 2015, 01:38

Рекомендую к просмотру.

В студии программы "Познер" - российский киновед, режиссер, основатель (совместно с Александром Голутвой) и главный редактор кинематографического журнала «Сеанс» Любовь Аркус.
Разговор о том, как человек относится к людям, не похожим на нормы системы.. о том, как человек относится к не похожим на себя.
phpBB [video]
Аватара пользователя
Adapter
****************
****************
 
Сообщения: 6228
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 20:38
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 64 раз.

Re: Как человек представляет себя и каким его видят другие

Сообщение Миха » 27 окт 2015, 10:58

Adapter писал(а):Эффект Даннинга — Крюгера

Эффе́кт Да́ннинга — Крю́гера — метакогнитивное искажение, которое заключается в том, что люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы, принимают неудачные решения и при этом не способны осознавать свои ошибки в силу низкого уровня своей квалификации. Это приводит к возникновению у них завышенных представлений о собственных способностях, в то время как действительно высококвалифицированные люди, наоборот, склонны занижать свои способности и страдать недостаточной уверенностью в своих силах, считая других более компетентными. Таким образом, менее компетентные люди в целом имеют более высокое мнение о собственных способностях, чем это свойственно людям компетентным, которые к тому же склонны предполагать, что окружающие оценивают их способности так же низко, как и они сами.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1 ... 1%80%D0%B0

Гипотеза о существовании подобного феномена была выдвинута в 1999 году Джастином Крюгером и Дэвидом Даннингом, которые при этом ссылались на высказывания Чарльза Дарвина («Невежество чаще рождает уверенность, нежели знание»)[2] и Бертрана Рассела («Одно из неприятных свойств нашего времени состоит в том, что те, кто испытывает уверенность, глупы, а те, кто обладает хоть каким-то воображением и пониманием, исполнены сомнений и нерешительности»)[3].



Для проверки выдвинутой гипотезы Крюгер и Даннинг провели серию экспериментов с участием студентов — слушателей курсов по психологии в Корнелльском университете. При этом они исходили из результатов исследований своих предшественников, которые продемонстрировали, что некомпетентность во многом проистекает из незнания основ той или иной деятельности, будь то понимание прочитанного, управление автомобилем, игра в шахматы, игра в теннис и т. п.

Ими была выдвинута гипотеза, что для людей с низкой квалификацией в любом виде деятельности характерно следующее:

Они склонны переоценивать собственные умения;
Они не способны адекватно оценивать действительно высокий уровень умений у других;
Они не способны осознавать всю глубину своей некомпетентности;
После обучения у них появляется способность осознать уровень своей прежней некомпетентности, даже если их истинная компетентность после обучения практически не меняется.

Результаты экспериментов, подтвердивших выдвинутую гипотезу, были опубликованы в англ. Journal of Personality and Social Psychology в декабре 1999 года[1].

(За это исследование авторам статьи была присуждена Шнобелевская премия по психологии за 2000 год[4].
Шно́белевские премии, Игнобелевские премии, Антинобелевские премии (англ. Ig Nobel Prize, от игры слов: англ. ignoble — «постыдный») — пародия на престижную международную награду — Нобелевскую премию)
Изображение
Аватара пользователя
Миха
****************
****************
 

Забанен: до 30 авг 2024, 03:00
Сообщения: 5141
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 18:55
Откуда: Bear logos
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 182 раз.

Re: Как человек представляет себя и каким его видят другие

Сообщение Levis » 27 окт 2015, 12:08

Очень понравилась мысль, что современная увлечение ПК в разных его видах и формах и пребывание в этих ПК всё свое "свободное время" это добровольный отказ от нормальной жизни, это добровольная "атификация" себя.

Сейчас, когда сын за прогул дня школы лишён возможности "сидеть в телефоне" и смотреть ТВ, то очевидным образом он становится другим человеком...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Re: Как человек представляет себя и каким его видят другие

Сообщение laysi » 27 окт 2015, 13:50

Полагаю это заблуждение...ибо...))) я оч хорошо помню время когда не то что пк или сотовых не было но и видиков...и? что происходило с нами ДЕТЬМИ, когда нас лишали пойти погулять?...за прогул дня школы лишён возможности гулять и смотреть ТВ, то очевидным образом он становится другим человеком...??? да я тя умаляю Лейвис...)))
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15874
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Как человек представляет себя и каким его видят другие

Сообщение Levis » 27 окт 2015, 14:03

laysi писал(а):Полагаю это заблуждение...ибо...
Неубедил ты меня своим ибо, так как то,о чём я говорю, вижу и оцениваю так далеко не только я. Если есть такой опыт, это одно суждение, если его нет, то о каких ибо или сравнениях может идти речь...

Но конечно я могу ошибаться...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Re: Как человек представляет себя и каким его видят другие

Сообщение Adapter » 27 окт 2015, 14:14

Levis писал(а):Но конечно я могу ошибаться...

А можешь и не ошибаться. У Тебя есть выбор. ;)
Тебе всегда нужно выбирать, вот и выбирай: ошибаться или нет.

Если бы лично у меня был выбор: я бы выбрал не ошибаться. #021
Аватара пользователя
Adapter
****************
****************
 
Сообщения: 6228
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 20:38
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 64 раз.

Re: Как человек представляет себя и каким его видят другие

Сообщение Levis » 27 окт 2015, 14:15

Такого выбора у человека нет и никогда не будет, с моей точки зрения.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Re: Как человек представляет себя и каким его видят другие

Сообщение laysi » 27 окт 2015, 14:17

Levis писал(а):Неубедил ты меня своим ибо,


А я даже и не пытался...мы же беседуем, а не доказываем друг другу кто каму вася?)))))

Levis писал(а):о чём я говорю, вижу и оцениваю так далеко не только я.


А при чём тут другие?...ТЫ говоришь...ТЫ оцениваешь, ТЫ видишь....ты хочешь соответствовать большинству?...или для тебя это гарантия...ну хоть какой то критерий правильности и верности?

Levis писал(а):такой опыт, это одно суждение, если его нет, то о каких ибо или сравнениях может идти речь...


Хм...вот у ДК и А.Осипова есть свой личный ОПЫТ...тебя это устраивает?...ты им же говоришь, что они во многом заблуждаюца...но...у них ОПЫТ...сравнивать и судить можно безо всякого опыта...

Levis писал(а):Но конечно я могу ошибаться...


Мы все ошибаемся...нам это просто свойственно...
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15874
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Как человек представляет себя и каким его видят другие

Сообщение Levis » 27 окт 2015, 14:25

laysi - все утверждения эти верны и с моей точки зрения.

Если вернуться к тому, с чего началось, то мне не понятно что именно ты хочешь обсудить.

Допустим - мою точку зрения...

Тогда всё просто - уход в виртуальный мир ограничивает как минимум время общения с реальным. И это носит лавинный характер - такому человеку в реальном мире уже хуже, чем в виртуальном и далее он делает выбор в сторону виртуального, сосба этим характерны и оутисты... Правда они вынужденно ограничены в этом общении, а эти по собственной воле...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Re: Как человек представляет себя и каким его видят другие

Сообщение laysi » 27 окт 2015, 14:34

Levis писал(а):Тогда всё просто - уход в виртуальный мир ограничивает как минимум время общения с реальным.

Хм 25 лет назад...мы тоже уходили в виртуальный мир...вспомни КНИГИ...книжный мир ограничивает время общения с реальным?...но в то время никого это не тревожило...почему счаз тревожит?

Levis писал(а): И это носит лавинный характер - такому человеку в реальном мире уже хуже, чем в виртуальном


И что он теряет?...вот есть мир реальный...там что его ждут?...встречают с радостью?...неа...он враждебен и опасен...дома...в виртуале хорошо и спокойно...мало того интереснее... и далее он делает выбор в сторону виртуального это закономерно...

Levis писал(а):они вынужденно ограничены в этом общении


Откуда ты знаешь?...да это искусственное общение...хм а ты часто в реале общаешься с людьми открыто и искренне?
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15874
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Как человек представляет себя и каким его видят другие

Сообщение Levis » 27 окт 2015, 14:43

laysi писал(а):мы тоже уходили в виртуальный мир...вспомни КНИГИ
На мой взгляд сравнение может и имеет право на жизнь и были те, кто читал "запоем" одну книгу за другой и ограничивал свой реальный мир, но качество погружения и качество того, чему учили книги и предлагаемый и востребованный сейчас виртуальны мир принципиально разный. Этот часто учит убивать и потом появляются люди, переносящие эти игры в реал. Этот мир делает из человека раздражённого и с воспалённым сознанием человека, которому уже трудно предложить что-то в реале более интересное, чем в виртуальном. Глубина погружения разная и качественно меняет психику человека, с моей точки зрения.
laysi писал(а):И что он теряет?
Реальность.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Re: Как человек представляет себя и каким его видят другие

Сообщение laysi » 27 окт 2015, 14:55

Levis писал(а):На мой взгляд сравнение может и имеет право на жизнь и были те, кто читал "запоем" одну книгу за другой и ограничивал свой реальный мир, но качество погружения и качество того, чему учили книги и предлагаемый и востребованный сейчас виртуальны мир принципиально разный.


Да он разный практически но теоретически в принципе одно и тоже...вспомни "Тургеневских барышень"...тех кто воспитывался на русской классике...эти барышни были не от мира сего...выдуманный ими мир слепленный из книг...вспомни ДК с его упрёком о книжных знаниях...)))...вспомни "толкинистов" с их мечами))))...это ты ещё не знаешь РЕЦЕДИВОВ от книг...они были, но это не была общедоступная инфа...компы - это как лакмусовая бумага...если ребёнок застревает в нём так, что это перерастает в фобию...то возможно ребёнок был болен этим ещё до компов...компы лишь явились последней каплей....

Levis писал(а):Этот мир делает из человека раздражённого и с воспалённым сознанием человека,


Хм...этот мир?...какой этот?...реальный или виртуальный?)))...25-30 лет назад были люди с раздражённым и с воспалённым сознанием без всяких компов и книг...это не аргумент...

Levis писал(а):трудно предложить что-то в реале более интересное, чем в виртуальном.


А вот это уже задача...но...ЧЬЯ?...ребёнка или его родителя?

Levis писал(а):Глубина погружения разная и качественно меняет психику человека, с моей точки зрения.


Помню...вот тоже самое...и теми же словами...старики...пра дедушки и прабабушки говорили тоже самое о ТЕЛЕВИЗОРЕ...мол уткнуца в телек и часами в него пяляца...мне конкретно об этом говорилось не раз и не два...мол от телека у меня мозги поплывут...и?

Levis писал(а):Реальность.


Да для многих они и без компов и телеков потеряна...ходят как зомби...)))
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15874
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Как человек представляет себя и каким его видят другие

Сообщение Levis » 27 окт 2015, 15:03

Конечно в твоих рассуждениях есть зерно того, что я не там вижу причину и с этим трудно не согласиться.

Да, действительно ПК лишь упростил задачу ему отлучиться от реального мира и усложнил задачу мне показать ему плюсы реально мира. Типа это именно я не готов в этому вызову...

Но истина где-то по середине...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в МИРЫ НАШИМ ВЗОРОМ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Claude [Bot] и гости: 0