Какие книги читаете ?...

"Вначале было Слово и Слово было Бог"

Модераторы: voda, Модераторы

Куратор темы: Andrew Lever

Re: Какие книги читаете ?...

Сообщение bio » 19 дек 2021, 19:15

Впервые прочёл книгу Стивена Кинга.

И показали мне начать «короля ужастиков» с конца: два года назад вышел его роман «Институт».

Изображение

Если совсем кратко, мне очень понравилось, написано здорово. Суть романа в знаменитых словах Наума Коржавина :

Но у мужчин «идеи» были,
Мужчины мучили детей.

Антигерой «Института» страдает дефектом речи: шепелявит. И вряд ли он любит Достоевского ;)
http://paia.ru/forum/
bio

Благодарил (а): 62 раз.
Блог: Посмотреть блог (6)

Сообщение mihhim » 19 дек 2021, 22:03

bio посоветовал как раз сегодня маме книгу Кинга "Бегущий человек" на мой взгляд это самое захватывающее что я читал у Стивена Кинга.

Читал книгу Сергея Алексеева "Изгой великий" - это как я понял Алексеев изгоем Александра Македонского назвал. Прочитал с полсотни страниц, не пошло. Книга историческим реалиям того времени уж слишком сильно не соответствует. Русы, Поляне, древляне на территории Ольвии в четвертом веке до нашей эры - это уж явно слишком смелый полет фантазии. Ну это ладно, можно было бы просто читать как историческое фэнтези, но ведь автор перегружает подробностями описания быта, истории и географии тех племен, которых в то время и в том месте, согласно традиционной истории, просто не было.

Я как историк не против читать описание жизни быта племён, основанного на источниках. Но подробное, скучное описание взятое из практически ничем не подкрепленной фантазии автора книги - это совсем не здорово. Лучше уж тогда какое-нибудь историческое фэнтези с именно захватывающим сюжетом почитать. А вот такое долгое, незанятное описание тех фактов, которых не было, да ещё с претензией на якобы сакральное истинное положение вещей в прошлом - это я читать не хочу.

А вот на немецком сейчас читаю книгу Михеля Энде "Джим Кнопф и дикарь". Это явно фантазийная работа, иногда слишком фантазийная. Причём, в общем то, книга даже для довольно юного читателя больше нацелена, но вот читать её и мне сейчас на немецком легко, забавно и интересно. В общем получаю удовольствие.
mihhim

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение bio » 23 дек 2021, 15:20

mihhim писал(а):bio посоветовал как раз сегодня маме книгу Кинга "Бегущий человек" на мой взгляд это самое захватывающее что я читал у Стивена Кинга.

Забавно: я спросил, будет ли эта книга во благо для меня.

Мне показали: я не могу про это спрашивать! :shock:

Тогда открыл в Вике статью про роман. Ясно: он формально имеет другого автора :e_biggrin:

Кстати: мне - не во благо.
Как и фильм.
bio

Сообщение mihhim » 24 дек 2021, 15:34

bio писал(а):
mihhim писал(а):bio посоветовал как раз сегодня маме книгу Кинга "Бегущий человек" на мой взгляд это самое захватывающее что я читал у Стивена Кинга.

открыл в Вике статью про роман. Ясно: он формально имеет другого автора :e_biggrin:

Кстати: мне - не во благо.
Как и фильм.

Моей маме книга "Бегущий человек" понравилась. Сейчас уже и другой роман Стивена Кинга прочитала: "Кэрри".
Он ей понравился даже больше чем "Бегущий человек".

А я сейчас читал книгу Юрия Козлова "Новый вор". Актуальная на сегодняшний момент очень книга. Про то что творится в России и мире. Книга хотя в общем-то художественная. Фурсов её в своих выступлениях хвалит на ютубе. Говорит единственная книга не местечкового а глобального масштаба.
mihhim

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение bio » 29 дек 2021, 16:33

Прочитал 4 романа Джонатана Кэрролла. Умный автор!
bio

Сообщение Andrew Lever » 06 янв 2022, 12:00

Читаю космическую фантастику Сергея Лукьяненко под названием "Порог". Купил 2 книги, эту и её продолжение под названием "Предел".
Понравилась "Линия грёз" от этого же автора в похожем стиле.

А вот Головачёва "Гиперсеть" как-то не смог читать. Очень сухо как-то, академично. Не подберу эпитетов. Безжизненно.

"Лорд с планеты Земля" Лукьяненко тоже не стал читать. Какие-то космические принцессы, лорды, князья. Полуфэнтези не особо уважаю. Лучше чистая научная фантастика.
Отрешённый, с лёгкой душой, я проскочу мимо Орла, чтобы стать свободным...
ДИСА: Делай только то, что Ты действительно хочешь

Мой форум: https://bmcsoft.ru/forum
Andrew Lever
Администратор
Администратор

Благодарил (а): 1575 раз.

Сообщение Andrew Lever » 07 янв 2022, 21:44

Прочитал роман "Порог" и значительно вгрызся в "Предел". Хоть это две разных книги, по сути одно цельное произведение. В конце первой книги не раскрывается весь замысел и не подводятся итоги, сюжет резко обрывается, а разделение чисто техническое (бабла, наверное, срубить).
Отрешённый, с лёгкой душой, я проскочу мимо Орла, чтобы стать свободным...
ДИСА: Делай только то, что Ты действительно хочешь

Мой форум: https://bmcsoft.ru/forum
Andrew Lever
Администратор
Администратор

Благодарил (а): 1575 раз.

Пред.