ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем

Fito
Fito

Лучшие книги - биографии

"Вначале было Слово и Слово было Бог"

Модераторы: voda, Модераторы

Куратор темы: ketovchanin

Лучшие книги - биографии

Сообщение ketovchanin » 14 окт 2015, 11:25

Однажды услышал эту теорию и думаю о ней иногда.
Что лучшие книги - это биографии. Потому что в них описанные жизненные алгоритмы.
Алгоритмы действий, которые работают в жизни.
В том смысле что сделай то и то и получишь это и это.

В этом что-то есть.
Правды много и истин много. А что видите Вы?
ketovchanin
************
************
 
Сообщения: 1603
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 23:00
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Лучшие книги - биографии

Сообщение Levis » 14 окт 2015, 14:11

ketovchanin писал(а):В том смысле что сделай то и то и получишь это и это.

Не факт, ибо важно не что ты делаешь, но КАК!
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40313
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 811 раз.

мало что дают биографии

Сообщение bio » 10 ноя 2016, 19:02

Поскольку истины ПРОЖИВАЮТСЯ самим человеком. У меня вот есть целая полка ЖЗЛ. Но всё же это не лучший формат. "Тени" там обычно почти нет человека. То есть, с объёмом плохо.
И всё же - собирал когда-то это всё, читал даже. В советское время были в ЖЗЛ отличные две книги - Лунин и Чаадаев..
http://paia.ru/forum/
Аватара пользователя
bio
****************
****************
 
Сообщения: 3478
Зарегистрирован: 21 янв 2006, 17:57
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Блог: Посмотреть блог (6)

Re: Лучшие книги - биографии

Сообщение Айвенго » 22 июл 2023, 12:41

Изображение

Чан Джеки
Я - Джеки Чан

1 "ПРОЛОГ:ПЕРЕД ПОЛЕТОМ"

Я стою посреди неба, на крыше административного здания из стекла и стали в голландском городе Роттердаме. От бетонной мостовой меня отделяет двадцать один этаж пустого пространства. Я собираюсь сделать то, что удается мне лучше всего.
Я собираюсь прыгнуть.
Каскадеры сказали мне, что прыжок безопасен. Не то чтобы совсем безопасен, но, пожалуй, чуть безопаснее верной смерти. Разумеется, они сами прыгали только с шестнадцатого этажа... но вчера, сидя в одиночестве в съемочной студии и просматривая отснятый тестовый материал, я понял, что падение с шестнадцатого этажа будет слишком предсказуемым. Слишком... обыденным.
В конце концов, мой продюсер похвастался перед газетчиками, сообщив, что это будет Самый Опаснейший Трюк на Свете. И кем бы я был, если бы не оправдал ожида ния репортеров? Кем угодно, только не Джеки Чаном.
Итак, вопреки советам режиссера, других актеров и работников студии, я решил добавить еще пять этажей.
Еще шестьдесят футов такого прозрачного воздуха, сквозь который будет нестись мое сорокапятилетнее тело.
Еще пара секунд возбуждения для кинокамер.
Еще несколько вскриков зрителей, изголодавшихся по адреналину.
Формула проста: Чем больше напуганы мои друзья и родные, тем больше удо-вольствия получат мои поклонники, - а они значат для меня все. Они приходят в кино-театр, сгорая от желания посмотреть на героя, на того, кто будет смеяться во время беды и строить комичные рожи на краю могилы, - на того, кто покажет им, что единсгвен- ньгм, чего действительно стоит бояться, является сам страх.
Впрочем, тот, кто это сказал, никогда не стоял на крыше дома в Роттердаме. Он никогда не смотрел с края небоскреба на матрац из пенорезины в 250 фугах внизу. Отсюда матрац кажется почтовой маркой, и я могу полностью прикрыть его, вытянув пе- ред собой ладони.
Прошу прощения, что спорю с Вами, господин Как-Вас-Там, однако единствен- ным, чего действительно стоит бояться, является сам страх - а также падение на зем- лю со скоростью сто миль в час, когда от палаты реанимации тебя отделяют каких-то два дюйма пенорезины,
Я устал.
Сердце камнем застряло в груди.
Мое тело кричит на меня, перечисляя все оскорбления, которые я нанес ему на протяжении последних четырех десятилетий. Те части моего тела, названия которых я даже не могу выговорить, жалуются на то, как скверно я обращался с ними. Несмотря на сгрудившуюся внизу, у основания здания толпу голландских морских пехотинцев, пожарных и полицейских, нервно поглядывающих в небо, - я спрашиваю самого себя: "Так ли уж нужен этот прыжок?"
И одновременно с вопросом возникает ответ: "Да". Ведь это особый прыжок.
Я делаю это не только для зрителей, критиков и повышения "кассовости" филь-ма. Я делаю это для того человека, благодаря которому сейчас стою здесь, морщась от боли и вздрагивая в свете прожекторов
Последний раз редактировалось Айвенго 22 июл 2023, 12:54, всего редактировалось 2 раз(а).
внутреннее безмолвие наступает при прекращении внутреннего диалога
Аватара пользователя
Айвенго
*********
*********
 
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 15 июл 2023, 15:45
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 180 раз.

Re: Лучшие книги - биографии

Сообщение Айвенго » 22 июл 2023, 12:45

Изображение

Дочинец Мирослав

Вечник. Исповедь на перевале духа

Это - исповедь великой души, документ мудрого сердца. Это — не просто описание исключительной судьбы необычного человека. Это - подарок судьбы для тех, кто спрашивает себя: «Кто я, откуда я, для чего я? И куда я иду?» Это письмо поможет обрести себя и укрепит в великом Переходе из ничего в нечто.



«Нате!» - говорю я вам, тем, кто именовал меня в своем неверии, в своем пугливом почтении - то Знахарем, то Знатником, то Ведуном, то Босоркуном, то Характерником. То Вечным дедом, то Тем, кто живет в Черной Чаще...

«Нате! - говорю я вам, - берите сокровища моей души и тела. Тут они все. Кладу вам к ногам».

Кто-то переступит, как хлам. Кто-то ухмыльнется с высоты своей учености. А кто-то и почерпнет с этого мысленного родника, и будет он ему мудрым советом на ветрах судьбы. Для этого и веду свою повесть.
внутреннее безмолвие наступает при прекращении внутреннего диалога
Аватара пользователя
Айвенго
*********
*********
 
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 15 июл 2023, 15:45
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 180 раз.


  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в БИБЛИОТЕКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Claude [Bot] и гости: 0