ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем

lilu
lilu
Mr.Lucifer
Mr.Lucifer

Какие книги читаете ?...

"Вначале было Слово и Слово было Бог"

Модераторы: voda, Модераторы

Куратор темы: Andrew Lever

"Самопознание" Николая Бердяева

Сообщение bio » 17 июн 2017, 13:02

Перечитываю с большим интересом "Самопознание" Н. Бердяева. Выложил истории про двух интересных людей.
http://paia.ru/forum/
Аватара пользователя
bio
****************
****************
 
Сообщения: 3478
Зарегистрирован: 21 янв 2006, 17:57
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Блог: Посмотреть блог (6)

Re: Какие книги читаете ?...

Сообщение voda » 19 июн 2017, 18:22

Гений места
Пётр Вайль.

Совершенно сказочное по насыщенности пересекающихся включений из разных видов искусства -
музыки, литературы, живописи, кино, архитектуры -
произведение.
Где аналитическое сравнение - методом погружения в реальность героя через профиль автора, его создавшего.
Музыка слов и симфония смыслов.
Аристократический мягкий юмор и свет душевной щедрости - в каждом слове Вайля.
Точность метафор и талант зрителя видящего.
Изумительная многогранность в жонглировании познаниями.
Как потребность разделить совершенство открывшегося Чуда.
И всё это - Пётр Вайль.
На всех языках «Млечный Путь» вызывает в воображении молоко — кроме русского.
В русском он рифмуется с вечностью.


http://www.shishlov.info/read/?act=16
Слушать-
http://www.abookee.ru/index.php/vajl-pe ... enij-mesta

Петр Вайль, Александр Генис
Родная Речь. Уроки Изящной Словесности
http://www.shishlov.info/read/?act=8

60-е. Мир советского человека
https://www.e-reading.club/book.php?book=1023930

Петр Вайль. Кино про меня
https://www.youtube.com/watch?v=FIbknCYUoTM
Аватара пользователя
voda
***************
***************
 
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 19:23
Откуда: Эстония
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Какие книги читаете ?...

Сообщение bio » 19 июн 2017, 22:07

voda писал(а):Гений места
О-о, какие люди к нам заглянули :grin: :004: Привет-привет :!: #049 Как поживаете?
Сбежала эта достойная дама с моего форума на полуслове, обидевшись на мою резкость
:)
Между тем, нам здесь очень не хватает таких - адекватных и светлых #022
http://paia.ru/forum/
Аватара пользователя
bio
****************
****************
 
Сообщения: 3478
Зарегистрирован: 21 янв 2006, 17:57
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Блог: Посмотреть блог (6)

Re: Какие книги читаете ?...

Сообщение voda » 20 июн 2017, 13:52

bio писал(а):какие люди к нам заглянули

А как же без этого?!
Заглядываю по модераторской привычке.
Изображение
И вам привет-привет, bio!
Изображение
А также доброго здравия и солнечного настроения.
Изображение
Аватара пользователя
voda
***************
***************
 
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 19:23
Откуда: Эстония
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Какие книги читаете ?...

Сообщение voda » 20 июн 2017, 13:56

"Горький шоколад. Книга утешений"
Кетро Марта
http://www.e-reading.club/bookreader.php/96625/Ketro_-_Gor%27kiii_shokolad._Kniga_utesheniii.html

Передвижения по Питеру (кто пошлее, называет «бродить», а кто попроще – «гулять») – это всего лишь вытаптывание бездомности, из сердца в ноги. Бездомность собирается тяжестью в ступнях, беспокойной болью в икрах, потому что нет в этом городе места, где можно разуться, распариться, потом окунуть ноги в масло, завернуть в махровое полотенце и положить на колени к сидящему рядом, подсунув спеленатый кокон под локоть, как нахальная кошка – свою круглую полосатую голову. И когда наконец приезжаешь к себе и проделываешь все это, на некоторое время остается ощущение, что бездомность тебя покинула – вместе с усталостью, отеками, со стертыми подушечками лап.

Моя любовь во мне, она никуда не исчезает, меняются только объекты. Не нужно к ним привязывать чувство, которое генерирую я сама. Они — всего лишь повод. Есть только я и божественная любовь. А мужчина всего лишь стоит против света, и мне только кажется, что сияние от него. Теперь, когда его нет, любовь все равно осталась, любовь — она вообще, она ни о ком.

Душа моя, ты провел меня по стандартному лабиринту развлечений в детском парке: у входа «как никогда в жизни», а у выхода равнодушие. Мы шли по стрелочкам, – сквозь нежность, благоговение, печаль, ревность, «пошел на хрен» и отвращение. Делали круги, возвращались к страсти и надежде, иногда заглядывали в совсем уж темные комнаты вроде ненависти и мести. Я входила, когда на улице была весна, а выхожу в начале января, голова слегка кружится, и очень хочется опуститься на снег и закрыть глаза. После множества слов, адресованных тебе (сказанных, написанных, нашептанных, подуманных), всех разноцветных слов, которые объединяет только одно – то, что они остались без ответа; после этого остается самое простое – благодарность. Потому что исключительно благодаря тебе я додумалась до очередной своей теории любви, с которой буду носиться до тех пор, пока не появится кто-нибудь новый, кто научит меня чему-нибудь другому. Пока же я читаю у суфиев: «О Возлюбленный, твои стрелы немилосердно жалят сердце, и все же я всегда буду служить мишенью Золотому луку и неисчерпаемому колчану. И это, душа моя, не о тебе, это о боге. О Боге, точнее. Женщина по-прежнему смотрит в сторону Бога и видит сияние божественной любви, снова и снова ошибаясь, потому что принимает за источник мужчину, который всего лишь стоит против света. И только в тот момент, когда он уходит, она понимает, что ее сердце всегда было мишенью для золотых стрел и фиолетовых молний, потому что никого нет и не было между ней и любовью. Вот за это пока незабытое знание – спасибо»
«Жалкая поэзия наркотиков». Жалкий пафос, ложная ясность, заемная энергия, пустая любовь.
Аватара пользователя
voda
***************
***************
 
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 19:23
Откуда: Эстония
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Какие книги читаете ?...

Сообщение voda » 20 июн 2017, 14:03

Философские чтения.
Мамардашвили
Читать
http://www.e-reading.club/chapter.php/95824/15/Mamardashvili_-_Filosofskie_chteniya.html
Слушать
https://vk.com/mmamardashvili




... жизнь есть нечто такое, о чем никогда нельзя сказать, что это «вот здесь», то есть точечно. Жизнь нельзя обозначить, локализовать. О ней никогда нельзя сказать конкретно, определенно, потому что жизнь – это всегда что-то еще. Саму жизнь невозможно «схватить» сейчас, в данный момент, поскольку «живое» по определению, существу своему, если оно живо, оно всегда в следующий момент. Оно как бы расширительно. И вне этого расширения жизни вы не можете ее ухватить.
Почти любое другое явление можно ухватить точечно, а жизнь – нельзя. Скажем, вот вы видите жизнь в точке А и, когда ее определяете в этой точке, вы ее определяете так, что она уже в следующей точке В, если она жива. Это и означает, что «человек хочет жить». Хотеть жить – это хотеть занимать еще точки пространства и времени, то есть восполнять или дополнять себя тем, чем мы сами не обладаем. Допустим, я люблю Нану – существо, наделенное определенными качествами и в силу этих качеств вызвавшее во мне любовное стремление. А на самом деле это мое стремление вызвано расширительной силой жизни. Это и есть одно из пространств, где уместно начать мыслить, то есть отличать, что и почему ты любишь. Любишь ли ты Нану потому, что у нее голубые глаза, или ты любишь ее потому, что ты расширяешься? И линии твоей судьбы будут весьма различны в зависимости от того, что и как ты поймешь.


Есть нечто, что мы можем сделать, и есть то, что мы сделать не можем, хотя это делается в нас, с нашим участием, но не нами. И еще. Вводя различение между реальностью и кажимостью, я говорил, что сама идея этого различия не может возникнуть из опыта. Например, свет падает на предметы – мы смотрим на экран и тени воспринимаем как предметы. Нечто подсовывает нам тени в качестве предметов реального мира. Кант в таком случае сказал бы: «Наши представления нами играют». Мы полагаем, что видим, а в действительности из какого-то другого мира, которого мы не знаем (так как не знаем, откуда свет), кто-то производит в нас некие состояния, кажущиеся нашими представлениями, и играет нами. Кажимость в данном случае есть нечто, что как бы производится в нас неким сознательным существом. Платон человеческий путь представлял как путь спасения или освобождения именно от этой игры. Оказаться человеком для него означало прекратить эту игру, выпасть из нее, чтобы тобой не играл другой мир. Я же эту ситуацию назову сейчас другими словами, а именно «ситуацией, когда уже поздно». Упрощая, ее можно расшифровать так: я решил что-то подумать, а уже подумалось, потому что слишком поздно. Что значит поздно? Философия говорит: человек понимает то, что он способен сделать сам. А в данном случае тени, принимаемые нами за вещи, не мы сделали и поэтому не можем их понять. Так как сделал кто-то другой, некая тайная инстанция, которая играет нами посредством наших представлений. Уже произошло что-то – поздно. Именно это мы испытываем по отношению к вещам, которые нельзя начать.


существование – самая большая страсть человека.
В мандельштамовском манифесте мы встречаем такие слова: «Существовать – высшее самолюбие художника»3. Удивительно, но, казалось бы, ясно: если человек пишет стихи, имеет имя, фамилию, то он существует. Но нет, оказывается, не только это. Иметь подобную страсть – значит существовать именно в том, что это ты делаешь, именно ты думаешь, ты чувствуешь. Ведь чаще всего мы живем чужой жизнью, а не своей, думаем чужие мысли, питаемся отходами чужих чувств. И если мы будем соотносить их с изначальностью себя как существа, думающего свои мысли и переживающего свои чувства, то только тогда начнем понимать что-то о самих себе.
Не случайно тут же Мандельштам обращается к художникам со странным призывом: «Любите существование вещи больше самой вещи и свое бытие больше самих себя»42. Очевидно, в этом и состоит искомое нами различие. Но в каком смысле? Что значит это «больше самих себя», если сам я и есть мое бытие? В очень простом смысле: если есть «я сам», у которого полумысли-получувства, то это все-таки «я», но не существующий. Хотя, с другой стороны, в своем существовании (а это мы установили), когда мы переживаем самое живое, уже есть ответ на то, что нас мучает, и он нас не устраивает, мы оказываемся лишними. На моем стуле, как я говорил вам, уже кто-то сидит.
Итак, именно в том, в чем острее всего чувствуем себя живыми, кроется вопрос о бытии.
Аватара пользователя
voda
***************
***************
 
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 19:23
Откуда: Эстония
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Какие книги читаете ?...

Сообщение voda » 20 июн 2017, 14:09

"Скинджекеры Междумира"
Шустерман Нил

http://www.abookee.ru/index.php/shusterman-nil/item/106-everfound
Аватара пользователя
voda
***************
***************
 
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 19:23
Откуда: Эстония
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Какие книги читаете ?...

Сообщение bio » 20 июн 2017, 14:10

Спасибо)) Дама, читающая Мамардашвили, это круто ;)
http://paia.ru/forum/
Аватара пользователя
bio
****************
****************
 
Сообщения: 3478
Зарегистрирован: 21 янв 2006, 17:57
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Блог: Посмотреть блог (6)

Re: Какие книги читаете ?...

Сообщение voda » 20 июн 2017, 14:22

И читала, и слушала.
Изображение

Сложно подстроиться было - тембр и громкость сменяются неадекватно, а о ритме вообще смолчу.
Скачки постоянные...разум отказывался принимать подобные метаморфозы.
Прослушала один раз...похожие по смыслу и знакомые слова складываться не желали...забавно...
Всё вроде знакомое, а суть-ускользала...

И только во второй или третий раз пришло внезапное озарение - вхождение в ту часть образов, вылепленных Мастером,
которые как бы и не образы вовсе...а некий абрис... вкуса...

Причём в резонансном понимании отсутствовал всякий смысл...
...и присутствовала...Радость...

Качественно. Стильно. Волшебно....
При этом возникшее чувство совсем не мешало - присутствием Учителя (как обычно происходило в последнее время при изучении доктрин)
Наоборот.
Вызвавшее слово стало частью меня...как картина, которой любуешься - перетекает постепенно в твоё собственное пространство Жизни.
Радуя своей Красотой.
Аватара пользователя
voda
***************
***************
 
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 19:23
Откуда: Эстония
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Какие книги читаете ?...

Сообщение Владимир Есаков » 20 июн 2017, 15:39

Соня писал(а):Одна из книг без выписок. Не оттого что нечего, а потому как читала давно, еще в бумажном виде. Ныне со мной такого уж не случается :) Помню, поразило,
- что привела его к высотам вполне значительным просто теософия;
- и приобретенная им в результате острая до болезненности чувствительность.
Изображение
Удивительный человек, автор. Франклин Меррелл-Вольф.
Читая его книгу пережил буквально физический опыт вознесения куда-то, как в высокую беспристрасность. http://lib100.com/universe/put_v_inie_izmerenia/html/
Чехов, залпом прочитанный, подобным волшебным образом действовал. Но Чехов отправлял меня прямо в душу героев. Когда чувствуешь себя тем человеком. И понятны все мотивы приведшие тебя к наблюдению жизни таковой (по произведению). Пейзажи чеховские, - картины в словах.
Аватара пользователя
Владимир Есаков
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 6230
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:37
Откуда: Москва и
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 446 раз.

БЕРНАНОС!

Сообщение bio » 19 июл 2017, 20:16

Крутой писатель - Жорж Бернанос. Для христиан.

Прочёл недавно его главный роман - "ДНЕВНИК СЕЛЬСКОГО СВЯЩЕННИКА" (1936 г.).

Если коротко, это книга - из лучших в моей жизни.
Мощный текст :004:

Книга потребовала полной консолидации. Хотя материал хорошо известен по знаменитой экранизации Брессона (любимому фильму Андрея Тарковского).

Судьба истинно верующего в мире маловеров - Голгофа 8-)
Но сжигая себя, такой человек сам является доказательством существования инобытия.
http://paia.ru/forum/
Аватара пользователя
bio
****************
****************
 
Сообщения: 3478
Зарегистрирован: 21 янв 2006, 17:57
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Блог: Посмотреть блог (6)

Re: БЕРНАНОС!

Сообщение Aloha Oe » 19 июл 2017, 22:19

bio писал(а):Крутой писатель - Жорж Бернанос. Для христиан.

Прочёл недавно его главный роман - "ДНЕВНИК СЕЛЬСКОГО СВЯЩЕННИКА" (1936 г.).

Если коротко, это книга - из лучших в моей жизни.
Мощный текст :004:

Книга потребовала полной консолидации. Хотя материал хорошо известен по знаменитой экранизации Брессона (любимому фильму Андрея Тарковского).

Судьба истинно верующего в мире маловеров - Голгофа 8-)
Но сжигая себя, такой человек сам является доказательством существования инобытия.


... как по-разному сжигают себя люди...
Вот вроде и название романов схожи.
Есть еще "Записки юного врача" М.Булгакова..
... а , между тем, прОпасть.. в самосожжениях.
слушая, учусь слышать
Аватара пользователя
Aloha Oe
*********
*********
 
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 15:53
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Какие книги читаете ?...

Сообщение bio » 24 июл 2017, 09:25

Прочёл и пьесу Бернаноса: "Диалоги кармелиток". Тоже сильно!
https://www.livelib.ru/book/1000581652- ... h-bernanos

Святые не ожесточались против искушений, они не бунтовали против самих себя — бунт всегда от дьявола. И главное, никогда не презирайте себя! Очень трудно презирать себя и не оскорблять при этом Бога в себе. Здесь тоже мы должны с осторожностью подходить к некоторым мыслям святых, не понимать их буквально. Презрение к себе приведет вас прямиком к отчаянию, запомните это предостережение, хотя сегодня смысл его для вас темен.
http://paia.ru/forum/
Аватара пользователя
bio
****************
****************
 
Сообщения: 3478
Зарегистрирован: 21 янв 2006, 17:57
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Блог: Посмотреть блог (6)

Re: Какие книги читаете ?...

Сообщение bio » 06 авг 2017, 22:31

Маргарет Этвуд "Она же Грейс".
Роман канадки, вышел в 1996 году, основан на реальных событиях.

23 июля 1843 года в Канаде произошло кошмарное преступление, до сих пор не дающее покоя психологам и криминалистам. Служанка Грейс Маркс обвинялась в крайне жестоком убийстве своего хозяина и его беременной любовницы-экономки. Грейс была необычайно красива и очень юна - ей не исполнилось еще и 16 лет. Дело осложнялось тем, что она предложила три различные версии убийства, тогда как ее сообщник - лишь две. Но он отправился на виселицу, а ей всю жизнь предстояло провести в тюрьме и сумасшедшем доме - адвокат сумел доказать присяжным, что она слабоумна.

Грейс Маркс вышла на свободу 29 лет спустя. Но была ли она поистине безумна? Чей пагубный дух вселился в ее тело? Кто она - злодейка и искусительница, зачинщица преступления и подлинная убийца? Или же невольная жертва, принужденная угрозами к молчанию? Подлинная личность исторической Грейс Маркс остается загадкой, лоскутным одеялом, облаком домыслов и сенсационных спекуляций.

На первых страницах Грейс сидит в тюрьме, и ей уже за 30. Но до сих пор никто так и не может однозначно ответить, виновна она или нет. И вот однажды в её маленький городок приезжает молодой и многообещающий психотерапевт, который хочет разобраться во всей этой истории. И мы узнаем обстоятельства этого дела из первых рук.
Но можно ли узнать истину, познаваема ли она?.
В романе "Она же Грейс" лауреат Букеровской премии Маргарет Этвуд предлагает свою версию истории о самой известной канадской преступнице.

Мне понравился роман. Хотя есть и недостаток: автор слишком нагрузила свою героиню саморефлексией.

Сейчас читаю отзывы читателей - никто не понял финальной раскрутки, что не удивительно, где уж тут ДВЕ души в одном теле, когда и в реальность одной-то не верят..

Осенью выйдет экранизация книги в виде мини-сериала. Главную роль Грейс Маркс играет Сара Гадон, известная по экранизации 11.22.63 Кинга.
http://paia.ru/forum/
Аватара пользователя
bio
****************
****************
 
Сообщения: 3478
Зарегистрирован: 21 янв 2006, 17:57
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Блог: Посмотреть блог (6)

Re: Какие книги читаете ?...

Сообщение Stella » 07 авг 2017, 07:56

Этим летом читаю современные детективы зарубежных авторов.
Впечатлил вот этот. В основе сюжета - кровавая политика США.

Изображение
Вконтакте https://new.vk.com/id64699189
Аватара пользователя
Stella
**************
**************
 
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 23 авг 2014, 15:37
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: Какие книги читаете ?...

Сообщение voda » 11 дек 2017, 15:08

Пелевин В.О. /
Священная книга оборотня
http://www.litra.ru/fullwork/get/woid/00929001221646431248/page/16/

ты боишься меня потерять, как собственник боится расстаться с дорогой вещью. Так ты никогда не сможешь испытать за другого радость.
- А как испытать радость за другого?
- Для этого надо ничего не хотеть для себя.
- Ты что, ничего не хочешь для себя? - спросил он недоверчиво.
Я отрицательно покачала головой.
- А почему?
- Я уже как-то тебе говорила. Когда долго смотришь вглубь себя, понимаешь, что там
ничего нет. Как можно чего-то хотеть для этого ничего?
- Но ведь если в тебе ничего нет, то в других и подавно.
- Если разобраться, нигде нет ничего настоящего, - сказала я. - Есть только тот выбор, которым ты заполняешь пустоту. И когда ты радуешься за другого, ты заполняешь пустоту любовью.
- Чьей любовью? Если нигде никого нет, чья это тогда любовь?
- А пустоте это безразлично. И ты тоже не парься по этому поводу. Но если тебе нужен смысл жизни, то лучшего тебе не найти.
- А любовь - это что, не пустота?
- Пустота.
- Тогда какая разница?
- А разница - тоже пустота. Он немного подумал.
- А можно заполнить пустоту... справедливостью?
- Если ты начнешь заполнять пустоту справедливостью, ты быстро станешь военным
преступником.
- Чего-то ты здесь путаешь, рыжая. Почему это военным преступником?
- Ну а кто будет решать, что справедливо, а что нет?
- Люди.
- А кто будет решать, что решат люди? ....
Аватара пользователя
voda
***************
***************
 
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 19:23
Откуда: Эстония
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Какие книги читаете ?...

Сообщение Levis » 11 дек 2017, 15:14

voda - рад видеть!

Да, красивый отрывок, спасибо!
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40259
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 810 раз.

Re: Какие книги читаете ?...

Сообщение voda » 11 дек 2017, 15:15

Декарт Р.
МИР, ИЛИ ТРАКТАТ О СВЕТЕ


http://filosof.historic.ru/books/item/f00/s00/z0000531/st000.shtml
Аватара пользователя
voda
***************
***************
 
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 19:23
Откуда: Эстония
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Какие книги читаете ?...

Сообщение voda » 11 дек 2017, 15:21

С большим удовольствием прослушала в исполнении Игоря Князева
Гордон Ной
Лекарь. Ученик Авиценны.

https://audioknigi.club/gordon-noy-lekar-uchenik-avicenny
Аватара пользователя
voda
***************
***************
 
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 19:23
Откуда: Эстония
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Какие книги читаете ?...

Сообщение Алина11 » 23 янв 2018, 16:03

Последнюю прочитала Темная башня.
Аватара пользователя
Алина11
**
**
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 20 янв 2018, 09:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в БИБЛИОТЕКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Claude [Bot] и гости: 0