Какие книги читаете ?...

"Вначале было Слово и Слово было Бог"

Модераторы: voda, Модераторы

Куратор темы: Andrew Lever

Re: Какие книги читаете ?...

Сообщение Andrew Lever » 03 ноя 2021, 12:10

Дочитал "Линию грёз". Да, интересно в романе показана перспектива освоения вечной жизни :)
Аватара пользователя
Andrew Lever
Команда форума
Команда форума
 
Сообщения: 13900
Зарегистрирован: 16 окт 2006, 13:02
Откуда: Киберпространство
Благодарил (а): 2489 раз.
Поблагодарили: 1577 раз.
Блог: Посмотреть блог (1)

Re: Какие книги читаете ?...

Сообщение Andrew Lever » 03 ноя 2021, 16:10

Сейчас читаю продолжение: "Императоры иллюзий". Mihhim сказал, что ему продолжение меньше понравилось. Возможно, это субъективность восприятия.
Аватара пользователя
Andrew Lever
Команда форума
Команда форума
 
Сообщения: 13900
Зарегистрирован: 16 окт 2006, 13:02
Откуда: Киберпространство
Благодарил (а): 2489 раз.
Поблагодарили: 1577 раз.
Блог: Посмотреть блог (1)

Re: Какие книги читаете ?...

Сообщение Andrew Lever » 03 ноя 2021, 19:45

Дочитал "Императоры иллюзий", ну в общем, первое произведение показалось мне более цельным, выстроенным. Второе - такие как бы спешные мазки в попытках сплести их в общую картину. Но в целом, не хуже. Сюжет не пострадал.
Аватара пользователя
Andrew Lever
Команда форума
Команда форума
 
Сообщения: 13900
Зарегистрирован: 16 окт 2006, 13:02
Откуда: Киберпространство
Благодарил (а): 2489 раз.
Поблагодарили: 1577 раз.
Блог: Посмотреть блог (1)

Re: Какие книги читаете ?...

Сообщение bio » 19 дек 2021, 19:15

Впервые прочёл книгу Стивена Кинга.

И показали мне начать «короля ужастиков» с конца: два года назад вышел его роман «Институт».

Изображение

Если совсем кратко, мне очень понравилось, написано здорово. Суть романа в знаменитых словах Наума Коржавина :

Но у мужчин «идеи» были,
Мужчины мучили детей.

Антигерой «Института» страдает дефектом речи: шепелявит. И вряд ли он любит Достоевского ;)
http://paia.ru/forum/
Аватара пользователя
bio
****************
****************
 
Сообщения: 3478
Зарегистрирован: 21 янв 2006, 17:57
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Блог: Посмотреть блог (6)

Re: Какие книги читаете ?...

Сообщение mihhim » 19 дек 2021, 22:03

bio посоветовал как раз сегодня маме книгу Кинга "Бегущий человек" на мой взгляд это самое захватывающее что я читал у Стивена Кинга.

Читал книгу Сергея Алексеева "Изгой великий" - это как я понял Алексеев изгоем Александра Македонского назвал. Прочитал с полсотни страниц, не пошло. Книга историческим реалиям того времени уж слишком сильно не соответствует. Русы, Поляне, древляне на территории Ольвии в четвертом веке до нашей эры - это уж явно слишком смелый полет фантазии. Ну это ладно, можно было бы просто читать как историческое фэнтези, но ведь автор перегружает подробностями описания быта, истории и географии тех племен, которых в то время и в том месте, согласно традиционной истории, просто не было.

Я как историк не против читать описание жизни быта племён, основанного на источниках. Но подробное, скучное описание взятое из практически ничем не подкрепленной фантазии автора книги - это совсем не здорово. Лучше уж тогда какое-нибудь историческое фэнтези с именно захватывающим сюжетом почитать. А вот такое долгое, незанятное описание тех фактов, которых не было, да ещё с претензией на якобы сакральное истинное положение вещей в прошлом - это я читать не хочу.

А вот на немецком сейчас читаю книгу Михеля Энде "Джим Кнопф и дикарь". Это явно фантазийная работа, иногда слишком фантазийная. Причём, в общем то, книга даже для довольно юного читателя больше нацелена, но вот читать её и мне сейчас на немецком легко, забавно и интересно. В общем получаю удовольствие.
mihhim
*****
*****
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 16 окт 2021, 12:40
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Какие книги читаете ?...

Сообщение bio » 23 дек 2021, 15:20

mihhim писал(а):bio посоветовал как раз сегодня маме книгу Кинга "Бегущий человек" на мой взгляд это самое захватывающее что я читал у Стивена Кинга.


Забавно: я спросил, будет ли эта книга во благо для меня.

Мне показали: я не могу про это спрашивать! :shock:

Тогда открыл в Вике статью про роман. Ясно: он формально имеет другого автора :e_biggrin:

Кстати: мне - не во благо.
Как и фильм.
http://paia.ru/forum/
Аватара пользователя
bio
****************
****************
 
Сообщения: 3478
Зарегистрирован: 21 янв 2006, 17:57
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Блог: Посмотреть блог (6)

Re: Какие книги читаете ?...

Сообщение mihhim » 24 дек 2021, 15:34

bio писал(а):
mihhim писал(а):bio посоветовал как раз сегодня маме книгу Кинга "Бегущий человек" на мой взгляд это самое захватывающее что я читал у Стивена Кинга.


открыл в Вике статью про роман. Ясно: он формально имеет другого автора :e_biggrin:

Кстати: мне - не во благо.
Как и фильм.

Моей маме книга "Бегущий человек" понравилась. Сейчас уже и другой роман Стивена Кинга прочитала: "Кэрри".
Он ей понравился даже больше чем "Бегущий человек".

А я сейчас читал книгу Юрия Козлова "Новый вор". Актуальная на сегодняшний момент очень книга. Про то что творится в России и мире. Книга хотя в общем-то художественная. Фурсов её в своих выступлениях хвалит на ютубе. Говорит единственная книга не местечкового а глобального масштаба.
mihhim
*****
*****
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 16 окт 2021, 12:40
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Какие книги читаете ?...

Сообщение bio » 29 дек 2021, 16:33

Прочитал 4 романа Джонатана Кэрролла. Умный автор!
http://paia.ru/forum/
Аватара пользователя
bio
****************
****************
 
Сообщения: 3478
Зарегистрирован: 21 янв 2006, 17:57
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Блог: Посмотреть блог (6)

Re: Какие книги читаете ?...

Сообщение Andrew Lever » 06 янв 2022, 12:00

Читаю космическую фантастику Сергея Лукьяненко под названием "Порог". Купил 2 книги, эту и её продолжение под названием "Предел".
Понравилась "Линия грёз" от этого же автора в похожем стиле.

А вот Головачёва "Гиперсеть" как-то не смог читать. Очень сухо как-то, академично. Не подберу эпитетов. Безжизненно.

"Лорд с планеты Земля" Лукьяненко тоже не стал читать. Какие-то космические принцессы, лорды, князья. Полуфэнтези не особо уважаю. Лучше чистая научная фантастика.
Аватара пользователя
Andrew Lever
Команда форума
Команда форума
 
Сообщения: 13900
Зарегистрирован: 16 окт 2006, 13:02
Откуда: Киберпространство
Благодарил (а): 2489 раз.
Поблагодарили: 1577 раз.
Блог: Посмотреть блог (1)

Re: Какие книги читаете ?...

Сообщение Andrew Lever » 07 янв 2022, 21:44

Прочитал роман "Порог" и значительно вгрызся в "Предел". Хоть это две разных книги, по сути одно цельное произведение. В конце первой книги не раскрывается весь замысел и не подводятся итоги, сюжет резко обрывается, а разделение чисто техническое (бабла, наверное, срубить).
Аватара пользователя
Andrew Lever
Команда форума
Команда форума
 
Сообщения: 13900
Зарегистрирован: 16 окт 2006, 13:02
Откуда: Киберпространство
Благодарил (а): 2489 раз.
Поблагодарили: 1577 раз.
Блог: Посмотреть блог (1)

Re: Какие книги читаете ?...

Сообщение Незнайка » 23 янв 2022, 17:57

Женщины Абсолюта

Лаллешвари

* * *
Я всмотрелась и обнаружила во всем Себя —
Я увидела Бога, сияющего во всем.
Через вслушивание и остановку [12] я узрела Шиву:
Дом – это Он один, Кто есть я, Лалла.
* * *
Солнце заходит,
Сияет луна.
Луна исчезает,
Сознание остается.
Сознание исчезает,
Остается ничто —
Физическое, духовное и метафизическое
Сливаются в Ничто [13].


Пелагия

Спустя девять дней после ее кончины, во время похорон, тело ее излучало неземное свечение, а руки ее были «гибки, мягки и теплы, как у живой», без каких-либо признаков трупного окоченения.

Блаженная Паша Саровская
("преемница" Пелагии)

Хазрат Бабаджан

Природа Бабаджан была величественной. Она была царем, одетым в лохмотья дервиша. Несмотря на то, что ей было где-то между 120 и 130 годами, ее морщинистое лицо по-прежнему напоминало цветущую розу, а каре-голубые глаза приковывали к себе взгляд. Говорят, иных ее взгляд сводил с ума – они начинали терять голову в любви к Всевышнему! Возраст несколько иссушил и согнул ее тело, но походка ее оставалась походкой человека, опьяненного Богом. У нее была все еще белая кожа, глубокие, словно вырезанные, морщинки, корона мягких волос, белоснежными кудрями опадавших на плечи. Голос ее был необычно нежным и ласкал слух. Она никогда ничего не просила, хотя жила как нищая: из личного имущества у нее было только то, что было на ней. В жизни на улице она сроднилась с пылью дорог, и никто и не подозревал, что рождена она была принцессой и по собственной инициативе отказалась от положенного ей наследства. Вместо него она обрела бесценное богатство не от сего мира. Всем своим божественным наследством – упоенностью высшими состояниями, совершенным постижением – она делилась с миром.

Анандамайи Ма

Вопрос: Прав ли я, думая, что вы – Бог?
Ма: Нет ничего, кроме Бога. Все живое и неживое – лишь проявленные формы Бога. Он пришел сейчас сюда также в твоем теле, чтобы дать даршан (встречу со святым).
В: Тогда зачем вы здесь, в этом мире?
Ма: В этом мире? Я не «где-то». Я покоюсь Сама в Себе
В: В чем заключается ваша работа?
Ма: У меня нет работы. Для кого я могу работать, если существует только Одно?

Анасуя Дэви

Вопрос: Как отличается видение Реальности Аммой по сравнению с обычным видением? Например, как она видит вот эту стену?..
Амма: Только как стену! Зная, что стена является стеной, также присутствует осознание, что эта стена является ТЕМ, той Реальностью, что стала каждым объектом. Объекты реальны, это так, но Реальность не является объектом.
Амма говорит о Себе
* * *
Моя жизнь бесконечна, моя история конечна.
* * *
Ничто не делает меня ни счастливой, ни несчастной. Я чувствую себя всем.
«Я» – это не «Анасуя», но Я, которое во всем.
* * *
Нет многих матерей, есть только Одна Мать,
ставшая множеством матерей.
Я – это «Я», ставшее всеми остальными «я».
Я – то Я, для которого нет «ты».
* * *
Я есть начало и конец.
Мое состояние – сама Реальность.
* * *
Я не являюсь чем-то, чем я не была раньше:
с самого рождения я остаюсь тем же Самым.

Шьяма Матаджи

Когда человек поворачивается к Богу, мирские удовольствия становятся непривлекательными и малозначимыми.
* * *
Нам следует трансформировать земную любовь в любовь божественную. В земной любви ум, накрепко привязанный к мирским объектам, становится материалистичным – любовь же к Богу делает его духовным.
* * *
Целибат очищает интеллект, сердце и душу. Желающие достичь духовного прогресса должны соблюдать целибат. Для женатого мужчины (замужней женщины) целибат означает моногамные отношения.

Кришнабаи

Видения – всего лишь побочные эффекты духовной жизни. Суть религии в том, чтобы сохранять ум чистым и свободным от чувства «я» и «мое». В чистом уме рассвет Истины наступает естественно.
* * *
Чувство «я» (эго) —
единственная причина человеческого падения.
* * *
Отбрось сознание того, что ты либо делающий,
либо неделающий.
Когда чувствуешь, что делаешь все по воле Бога,
ты понял секрет самоотдавания.
* * *
Говорить об отдавании себя очень легко. Если есть настоящее отдавание, чувство собственничества полностью исчезает.
* * *
Страх, привязанность, желание иметь сиддхи
и страстное желание видений —
четыре препятствия на духовном пути.
Одолей их Именем Бога.
* * *
Если видишь величие в других,
то же самое величие есть и в тебе.
Если видишь ничтожность в других,
эта же ничтожность в тебе самом.

книга ЖЕНЩИНЫ АБСОЛЮТА автор - Константин Кравчук
"...различие между внешним и внутренним возникает лишь в уме..."
Аватара пользователя
Незнайка
****************
****************
 
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 18:57
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 528 раз.

Re: Какие книги читаете ?...

Сообщение Кнопка » 14 фев 2022, 22:33

Недавно прочитала "Мужики" Чехова. Грустно.
Кнопка
************
************
 
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: 23 дек 2019, 09:20
Откуда: Урай Ханты-Мансийский автономный округ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 105 раз.

Re: Какие книги читаете ?...

Сообщение Андрей Осипов » 15 фев 2022, 12:14

Кнопка писал(а):Недавно прочитала "Мужики" Чехова. Грустно.
Ты такая не одна, другим это еще тяжелее читать:
А. И. Сумбатов-Южин писал(а):Я все вижу без описаний,- а фрак вернувшегося «в народ» лакея я вижу со всеми швами, как вижу бесповоротную гибель всех его светлых надежд на жизнь в палатах «Славянского базара». Я никогда не плачу, но когда он надел и затем уложил фрак, я дальше долго не мог читать....

http://apchekhov.ru/books/item/f00/s00/ ... t009.shtml
Из записных книжек. А. П. Чехов писал(а):Когда живешь дома, в покое, то жизнь кажется обыкновенной, но едва вышел на улицу и стал расспрашивать, например, женщин, жизнь ужасна. Окрестности Патриарших прудов на вид тихи и мирны, но на самом деле жизнь в них ад
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13960
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 897 раз.

Re: Какие книги читаете ?...

Сообщение Кнопка » 21 фев 2022, 14:15

Андрей Осипов писал(а):
Кнопка писал(а):Недавно прочитала "Мужики" Чехова. Грустно.
Ты такая не одна, другим это еще тяжелее читать:
А. И. Сумбатов-Южин писал(а):Я все вижу без описаний,- а фрак вернувшегося «в народ» лакея я вижу со всеми швами, как вижу бесповоротную гибель всех его светлых надежд на жизнь в палатах «Славянского базара». Я никогда не плачу, но когда он надел и затем уложил фрак, я дальше долго не мог читать....

http://apchekhov.ru/books/item/f00/s00/ ... t009.shtml
Из записных книжек. А. П. Чехов писал(а):Когда живешь дома, в покое, то жизнь кажется обыкновенной, но едва вышел на улицу и стал расспрашивать, например, женщин, жизнь ужасна. Окрестности Патриарших прудов на вид тихи и мирны, но на самом деле жизнь в них ад

Да, недавно читала как жили рабочие с семьями у фабриканта Морозова, жесть. Подумалось, а я хорошо живу, сытно, тепло, ноги в потолок. И очень счастлива своей жизнью, единственное, что меня огорчает, не сделала карьеру.
Кнопка
************
************
 
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: 23 дек 2019, 09:20
Откуда: Урай Ханты-Мансийский автономный округ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 105 раз.

Re: Какие книги читаете ?...

Сообщение Andrew Lever » 04 мар 2022, 19:38

Andrew Lever писал(а):Прочитал роман "Порог" и значительно вгрызся в "Предел". Хоть это две разных книги, по сути одно цельное произведение. В конце первой книги не раскрывается весь замысел и не подводятся итоги, сюжет резко обрывается, а разделение чисто техническое (бабла, наверное, срубить).

Вчера дочитал "Предел". Разочарован, что книга не завершена полностью. В любом действе есть завязка, кульминация и развязка. Вместо последнего автор оставил себе шанс на третью книгу трилогии. Но я почувствовал себя немного обманутым. Ведь третьей книги пока нет и будет ли вообще и когда...
Аватара пользователя
Andrew Lever
Команда форума
Команда форума
 
Сообщения: 13900
Зарегистрирован: 16 окт 2006, 13:02
Откуда: Киберпространство
Благодарил (а): 2489 раз.
Поблагодарили: 1577 раз.
Блог: Посмотреть блог (1)

Re: Какие книги читаете ?...

Сообщение Andrew Lever » 04 мар 2022, 20:01

Ещё купил книгу из двух произведений Лукьяненко: "Звёзды - холодные игрушки" и "Звёздная тень". Буду начинать потихоньку.
Аватара пользователя
Andrew Lever
Команда форума
Команда форума
 
Сообщения: 13900
Зарегистрирован: 16 окт 2006, 13:02
Откуда: Киберпространство
Благодарил (а): 2489 раз.
Поблагодарили: 1577 раз.
Блог: Посмотреть блог (1)

Re: Какие книги читаете ?...

Сообщение mihhim » 06 мар 2022, 18:27

Andrew Lever писал(а):Ещё купил книгу из двух произведений Лукьяненко: "Звёзды - холодные игрушки" и "Звёздная тень". Буду начинать потихоньку.

Оба произведения читал. Очень понравилось.
mihhim
*****
*****
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 16 окт 2021, 12:40
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Какие книги читаете ?...

Сообщение Levis » 09 мар 2022, 11:08

Читаю хорошо иллюстрированную книгу с ДВД диском с анимациями анатомия человека!

Стало мне интересно как это я устроен...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Re: Какие книги читаете ?...

Сообщение в_доску_свой » 31 мар 2022, 13:13

Дочитал "Острова и море", Эрнест Хемингуэй
Начинаю читать "Американские боги", Нил Гейман
читаю печатные издания, ссылки привел для ознакомления
Делай, что должно, и будь, что будет.
Аватара пользователя
в_доску_свой
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4390
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:00
Откуда: уездный город N
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Блог: Посмотреть блог (8)

Re: Какие книги читаете ?...

Сообщение mihhim » 02 апр 2022, 19:17

Сейчас читаю Стивена Кинга "Кэрри". Паралельно на русском (печатное издание) и в оригинале (английский текст на покетбуке).
Русский перевод довольно сильно отличается от оригинала, но тоже и не плохой. Причина отличия перевода от оригинала, думаю, слишком уж сильная разница в быте между США и Россией.
mihhim
*****
*****
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 16 окт 2021, 12:40
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в БИБЛИОТЕКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Claude [Bot] и гости: 0