18+
Поздравления
Поздравляем
Pelegrimchel05
Pelegrimchel05
brokenyard34

Какие книги читаете ?...

"Вначале было Слово и Слово было Бог"

Модератор: voda

Куратор темы: Lever

Re: Какие книги читаете ?...

Сообщение Kir » 22 фев 2015, 13:02

Спасибо за оперативный ответ )

дело в том что вариант в таком виде я знаю, он даже есть у меня. Но увы, зрение не очень.
Вчера когда искал эту книгу, попал на некий форум книголюбов, там мне одна дала ссылку, пишет мол без смс, можно скачать, сама пробовала. Зашел, попал на некий украинский сайт, просят ввести номер телефона и отправить смс. Не решился, тем более я компьютерный чайник. Да и знакомый, у которого спросил можно ли зайти туда, сказал скорее всего "это лохотрон". Вобщем, не стал высылать им номер и смс.
А книга нужна.
У меня есть 1-я часть книги (она в 2-х частях), но она с типографским браком, брал еще в 1999 году
Kir
*
*

Сообщение Kir » 25 фев 2015, 11:14

чёт я не понял, не нашел свою тему "Метафизика" в подвале. долго искал не нашел, потом понял - наверно модер втихушку затер, интеллигентно постеснявшись предупредить меня.
ну мне также говоря интеллигентно впадлу идти на ковер, кто он мне - хозяин чтоли )

___
А написать здесь хотел о том, какая была моя самая 1-я книга по эзотерике вообще.

это был 1992 год, в одном гастрономе был книжный лоток (тогда на просторах СССР был книжный бум, книги продавали везде. к сожалению начале 2000-х книжный бум быстренько издох, люди перестали читать почти поголовно, ведь люди поумнели )) Книги любил читать с детства, вообще книги любил и уважал. взял в руки в том гастрономе книгу, в мягкой обложке, тоненькая оранжевая такая. Не знаю чем она меня зацепила, наверно чудным названием в те времена.

Называлась она: "Карма - изменение Будущего", автор Михаил Миллер.

короче купил я ее, прочитал, был очень озадачен. Но очень понравилось.

Как оказалось, эта была первая книга Миллера из целой серии его книг, выходила в серии "Практическая эзотерика". не знаю переиздается она сейчас или нет.
Прочитал 4 кажется его книги, про целительство помню была, про семью.

Так что, кто не знаком с книгами Миллера, рекомендую его "Карма - изменение Будущего"

___
вообще все 90-е годы - это золотой век книг и чтения в СССР, потом СНГ.

после этой первой своей книги по эзотерике было много других интересных, Рудольф Штейнер, Алиса Бейли, Аллан Лео, Петр Успенский, Гурджиев, Каменский (Подводный) конечно же Елена Блаватская )
и куча других типа Раджниша и тп, уже и не помню многие книги, давно это было. Некоторое время увлекался Астрологией.

Сейчас ничего не читаю, из книг. После тех книг, особенно авторов начала 20-го особо и не хочется.

последние книги прочитал лет 7 назад. это была "Роза Мира" и "Эниология" Рогожкина.

после этого ничего. художественную вообще не читаю, их я в детстве и подростком читал, особенно любил научно-популярную и фантастику.

ну вот пожалуй и всё
Kir
*
*

Сообщение Kir » 25 фев 2015, 11:23

опечатка.

"авторов начала 20-го века".

имею в виду расцвет метафизики в конце 19-го - начала 20-го века. это время Теософии Блаватской, Антропософии Штейнера, книги Успенского и Гурджиева и много чего другое.
теперь так давно уже не пишут.
Некому писать, а главное - нечем писать. Думалка издохла )
Kir
*
*

Какие книги читаете ?...

Сообщение Солнышко » 25 фев 2015, 23:41

Прабхупада
Человек
Святой
Жизнь Прабхупада
Наследие Прабхупада

САТСВАРУПА ДАС ГОСВАМИ

:)
Вконтакте 1. https://m.vk.com/id421841932
Вконтакте 2. https://m.vk.com/id373406410 #vg
Вконтакте 3. https://m.vk.com/id322880453 #vk (=
Вконтакте 4. https://m.vk.com/business818
Солнышко

Сообщение Lever » 05 мар 2015, 16:46

Прочитал книгу "Свобода шамана" В. Серкина.

Ох, уж не прост этот Серкин.

Во-первых, 1) просто надумал срубить бабло на популярности первой книги.
Книга-то полностью дублирует первую, с перестановкой глав и добавлением ничтожного количества (от общего материала) новых.

2) Это его заявление, что без первой книги - не поймёте вторую - смех. )))
Также магазины взяли на вооружение его совет предлагая книги в связке.

Бог с этим. Но постоянное во всех интервью открещивание от Кастанеды (мол, как Вы только посмели сравнить....!)
и неубедительные доказательства этого (вырезал из Кастанеды несколько кусков и противопоставил им суждения Шамана).
А как то, что момент с шаганием к дереву в сновидении и хохот над этим Дона Хуана ну буквально слизаны один в один.
Да и таких моментов полно.
Но нет, Серкин специально что-нибудь из Кастанеды Шаману расскажет, а тот неизменно ответит - это чухня.
Та же болезнь, что и в современных религиях.
Противопоставление. Вместо объединения и синтеза.
Lever

Сообщение Lever » 05 мар 2015, 16:59

А, ещё позабавила новая глава как Серкин с Шаманом играли в подкидного дурака (можно догадаться по описанию).
Ну, прямо, Железняков с Батагаевым :lol:
Lever

Сообщение Ивва » 05 мар 2015, 20:53

С удовольствием прочитала книгу Михаила Зощенко "Перед восходом солнца".
Зощенко - автор многих юмористических рассказов, так я его и воспринимала. Но прочитанная книга открыла нового Зощенко и новый взгляд на то, что называется "Путь к себе". Без чтения книг-путеводителей, вне религии и эзотерики, основываясь на открытии академика Павлова об условных рефлексах, человек сам торил себе путь к своему счастью, и нашел. И что удивительно, то, что он автобиографично описывает, в современной эзотерике имеет название, типа - перепросмотр, "темная ночь души", выбор при свободе и тп.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва

Сообщение voda » 16 апр 2015, 22:28

Владислав Крапивин «В глубине Великого Кристалла»:
1. Выстрел с монитора (1988)
2. Гуси-гуси, га-га-га… (1988)
3. Застава на Якорном поле (1988)
4. Крик петуха (1988)
5. Белый шарик Матроса Вильсона (1989)
6. Сказки о рыбаках и рыбках (1991)
7. Лоцман (1990)
– А вот придем к тому краю Пустыни, может быть, и узнаем, зачем все на свете… и зачем мы сами.
– Шиш мы узнаем, – сумрачно сказал Александр.
Решка коротко засмеялся, тут же замолк и наконец изрек задумчиво:
– А может, главное как раз в том, чтобы искать. Идти… Главное – сама Дорога.
– Мысль не такая уж глупая. Но не новая. И всегда есть возражение: идешь… а какой смысл?
– Это смотря с кем идешь, – возразил Решка. Нахмуренно и как-то виновато. – Если с тем… ну, с кем ты подружился, тогда хорошо. Тогда это… смысл.
voda

Сообщение voda » 16 апр 2015, 22:29

А.Чехов Крыжовник
Мы видим тех, которые ходят на рынок за провизией, днем едят, ночью спят, которые говорят свою чепуху, женятся, старятся, благодушно тащат на кладбище своих покойников, но мы не видим и не слышим тех, которые страдают, и то, что страшно в жизни, происходит где-то за кулисами. Всё тихо, спокойно, и протестует одна только немая статистика: столько-то с ума сошло, столько-то ведер выпито, столько-то детей погибло от недоедания... И такой порядок, очевидно, нужен; очевидно, счастливый чувствует себя хорошо только потому, что несчастные несут свое бремя молча, и без этого молчания счастье было бы невозможно. Это общий гипноз. Надо, чтобы за дверью каждого довольного, счастливого человека стоял кто-нибудь с молоточком и постоянно напоминал бы стуком, что есть несчастные, что как бы он ни был счастлив, жизнь рано или поздно покажет ему свои когти, стрясется беда — болезнь, бедность, потери, и его никто не увидит и не услышит, как теперь он не видит и не слышит других. Но человека с молоточком нет, счастливый живет себе, и мелкие житейские заботы волнуют его слегка, как ветер осину, — и все обстоит благополучно.
voda

Сообщение voda » 16 апр 2015, 22:33

Дом, в котором... Мариам Петросян

Время не течет, как река, в которую нельзя войти дважды, — сказал Сфинкс. — Оно как расходящиеся по воде круги.
— И если уронить в эти расходящиеся круги, скажем, перо, как нарисовано здесь, от него ведь тоже пойдут круги? Маленькие, почти незаметные… но они пересекут большие…
— Если бы ты был таким пером, куда бы ты упал в прошлом? Что бы изменил?

жизнь не течет по прямой. Она — как расходящиеся по воде круги. На каждом круге повторяются старые истории, чуть изменившись, но никто этого не замечает. Никто не узнает их. Принято думать, что время, в котором ты, — новенькое, с иголочки, только что вытканное. А в природе всегда повторяется один и тот же узор. Их на самом деле совсем не много, этих узоров.
voda

Сообщение Levis » 17 апр 2015, 08:04

Соломон Волков "История русской культуры ХХ века".

На удивление интересная книга, где показывается связь политики и культуры и личности известных деятелей культуры и политики с неожиданной стороны.

P.S. Привет Люба. Рад видеть тебя на форуме!
Levis
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение voda » 17 апр 2015, 21:56

Levis писал(а):Привет Люба. Рад видеть тебя на форуме!

Рада и я тебя слышать, Сергей!)))))
voda

Сообщение Lever » 18 апр 2015, 11:21

Я ничего не читаю, но передаю привет - Люба! Надеюсь не обиделась :-? Про Олимпиаду мы подискутировали...

[сорри за оффтоп]
Lever

Сообщение voda » 18 апр 2015, 19:07

Lever писал(а):Я ничего не читаю

Я тоже не читаю.
Слушаю.
http://www.abookee.ru/

Lever писал(а):передаю привет

Спасибо! :-)
И тебе всех благ!
voda

Сообщение Ладья » 24 апр 2015, 10:52

Собираю "кирпички" для закладки в "фундамент" своих внуков, читаю сейчас Орсон Скотт Кард "Игра Эндера".

"...Он верил, но зерно сомнения было посеяно в его душе, осталось там и проросло, изменив все. Оно заставило Эндера оценивать намерения людей, а не их слова. Оно сделало его мудрее...." (с)

"...«Что я делаю? На первой же общеармейской тренировке я начал обращаться с людьми, как Бонзо. Как Питер. Запугиваю их. Подсунул им несчастного маленького мальчика, чтобы им было кого вместе ненавидеть. Пакость какая. Я делаю именно то, что раздражало меня в поведении других командиров. Неужели такова человеческая природа? Человек становится тем, чем был его первый командир? Да? Если так, то мне нужно подавать в отставку прямо сейчас».
Снова и снова он вспоминал все, что сделал или сказал на первом занятии с новой армией. Почему он не мог говорить со своими солдатами, как говорил с учениками на вечерних тренировках? Никакой власти, кроме авторитета. Никаких приказов – только предложения. Но это не сработало бы. С армией – не получилось бы. Его ученикам не нужно было знать, как сражаться вместе, этой вот группой идти в бой, не нужно доверять друг другу. И еще им не нужно было учиться мгновенно исполнять любые приказы.
Он ведь мог бы вести себя наоборот. Как Носатый Рози. Быть доброжелательным и нетребовательным. И делать глупые ошибки. Ему нужна дисциплинированная армия, а значит, просто необходимо быстрое и разумное послушание. Ему нужна умелая армия. И есть лишь один путь: муштра, муштра до тех пор, пока техническая сторона дела не станет для солдат настолько привычной и естественной, что они просто перестанут о ней думать.
Но что же он сделал с Бобом, с самым маленьким, самым слабым и, скорее всего, самым умным своим солдатом? Почему он обращается с Бобом так, как обращались с ним командиры, которых он презирал?
А потом он вспомнил, что это началось не с командиров. Еще до того, как Бонзо Мадрид впервые посмотрел на него с презрением, Эндера изолировали, сделали паршивой овцой запуска. И начал это не Бернард. Это был Графф.
Это делали учителя. И не просто так. Теперь Эндер понимал это. Стратегия. Графф нарочно отделил его от других ребят, сделал так, чтобы Эндер не мог сблизиться с ними. Теперь Эндер начинал догадываться о причине. Его отделили не для того, чтобы объединить остальных (вышло-то наоборот), а чтобы заставить его, Эндера, бороться. Доказывать не свою компетентность, а свое полное превосходство. Только так он мог добиться дружбы и уважения. Это сделало его лучшим солдатом, чем он стал бы, не будучи паршивой овцой. И это сделало его одиноким, нервным, злым, недоверчивым, что тоже повышало его боевые качества. Вот что я делаю с тобой, маленький Боб. Я причиняю тебе боль, чтобы ты стал замечательным солдатом. Чтобы дать работу твоему уму. Чтобы удвоить твои усилия. Я буду постоянно выбивать тебя из равновесия, ты не сможешь предвидеть, что случится в следующую минуту, а потому всегда будешь готов ко всему, готов импровизировать, победить, несмотря ни на что. И еще ты будешь очень несчастен. Вот за этим они привели тебя ко мне, Боб. Чтобы я сделал из тебя свое подобие. Чтобы ты вырос таким, как твой командир.
А я… Я, наверное, стану таким, как Графф? Толстым, вечно недовольным, бесчувственным, буду манипулировать судьбами ребят, чтобы наша фабрика выпускала замечательных, совершенных генералов и адмиралов, готовых защищать наш дом, нашу Землю. Все радости кукольного мастера. Пока не появляется солдат, который сильнее других, который может больше. Ты не способен это вынести. Он портит симметрию. Ты должен поставить его в строй, сломать его, изолировать, бить до тех пор, пока он не станет, как все.
Ну что ж, маленький Боб, что сделано, то сделано. Но я буду следить за тобой с большим сочувствием, чем ты думаешь, и, когда придет время, ты узнаешь, что я твой друг, что ты не один и что ты стал таким солдатом, каким мечтал стать"..."
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Сообщение Lever » 24 апр 2015, 11:01

Ладья, эту книгу очень хвалят ценители жанра.

Был фильм, мне понравился.

Надеюсь, потратишь время с пользой, и прочитанное порадует.
Lever

Сообщение Ладья » 24 апр 2015, 11:05

Lever, в этом произведении много сокрытого, не лежащего на поверхности.

Для себя я не считаю прочтение сего произведения лишним и, думаю, что в дальнейшем буду рекомендовать его внуку...когда подрастёт.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Сообщение Lever » 24 апр 2015, 12:19

Вполне, вполне...
Я писал совершенно серьёзно.
Писатели в фантастических книгах, бывает, закладывают глубокую философию.

Моя любимая книга - Роджер Желязны "Остров мёртвых", перевод, правда, Фандет-Экспрессовский больше нигде в сети не видел...
Lever

Сообщение marvin » 25 апр 2015, 00:10

Lever писал(а):Вполне, вполне...
Я писал совершенно серьёзно.
Писатели в фантастических книгах, бывает, закладывают глубокую философию.

Моя любимая книга - Роджер Желязны "Остров мёртвых", перевод, правда, Фандет-Экспрессовский больше нигде в сети не видел...

Да, тоже люблю - не самая любимая, но одна из любимых.
Очень проникновенно написана.
marvin

Забанен: до 27 окт 2017, 12:37

Пред.След.