Какие книги читаете ?...

"Вначале было Слово и Слово было Бог"

Модераторы: voda, Модераторы

Куратор темы: Lever

Re: Какие книги читаете ?...

Сообщение voda » 09 окт 2015, 21:44

Если видишь того, кто не знает и не знает, что он не знает, — это глупец.
Беги от него.
Если видишь того, кто не знает и знает, что он не знает — это путник.
Научи его.
Если видишь того, кто знает и не знает, что он знает, — это спящий.
Разбуди его.
Если видишь того, кто знает и знает, что он знает, — это мудрец.
Учись у него.

Олег Рой – Фантомная боль
http://bukva.org.ua/oleg-roy-fantomnaya-bol.html
voda

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение voda » 09 окт 2015, 21:46

Vita Nostra фэнтези
ДЯЧЕНКО МАРИНА И СЕРГЕЙ

http://www.e-reading.club/book.php?book=68587
метаморфозы
Бывают слова — полова, мусор, и они превращаются в ничто, едва прозвучав. Другие отбрасывают тени, уродливые и жалкие, а иногда прекрасные и могучие, способные спасти погибающего. Но только некоторые из этих слов становятся людьми и тоже говорят слова. И у каждого в мире есть шанс встретить того, кого он сам когда-то произнес вслух…

собственный опыт, он… средство индивидуального пользования. Когда что-то понимаешь, знаешь наверняка, но не можешь объяснить другому человеку, у которого просто нет такого опыта… Очень неприятное чувство

Два глаза нужны человеку, чтобы точно определять расстояние до предметов. Две точки зрения, образующие угол. Так говорил на занятии Портнов; ваша проекция на ближайшее будущее и ваша проекция на ближайшее прошлое посажены ближе, чем глаза на лице, но они придают устойчивость вашему личному времени. «Был» и «буду» — две опоры, две ноги, при ходьбе вы можете переносить центр тяжести чуть вперед или чуть назад…

Глагол в сослагательном наклонении — возможность, — Стерх расстегнул пальто, на темный паркет упали капли талой воды. — Иногда блестящая. Но чаще всего — утраченная возможность

Закономерности и связи. Проекции и отражения. Сашка перевернулась на другой бок, потом еще раз, потом снова. Скомкала простыню. Села; в темноте цокали часы. Горели фонари на улице Сакко и Ванцетти. На конторке лежал проклятый розовый телефон. А вокруг витали, кружились, дразнили проклятые эйдосы; Сашке не нравилось это определение, но другого слова для обозначения вертящихся цветных амеб она не могла подобрать.
В том только и дело, чтобы правильно изъявить. Все уже есть на свете. Все самое лучшее и подходящее. И счастье. Самое простое, что может быть — схватить за хвост вот эту золотую амебу и изъявить ее правильно и четко, без искажений. Счастье — то, что чувствует Сашка, когда понимает себя словом. Счастье — то, что чувствует любой человек, совпавший со своим предназначением. Что помешает Сашке сделать это? Ведь она может!
Человеческая оболочка раздражала ее, как тесный костюм. Ей надо, необходимо было вырваться, но розовый телефон лежал на столе, и Сашка встала и подошла к окну.
Пошире раскрыла форточку. Мало; распахнула раму настежь. Была довольно холодная весенняя ночь, сырой ветер гонял облака, то открывая звезды, то снова их заволакивая. Сашка стояла коленями на подоконнике, глубоко дышала и чувствовала, как ветер пробирается под ночную сорочку. Холод — это замечательно, это отрезвляет. Сашка — человек.
— Я человек. Но я глагол, — сказала она вслух.
Объяснить это было невозможно. Сашка, проучившаяся почти два года, пережившая распад и воссоздание, измененная и изменившаяся, принимала свой новый статус не умом и даже не интуицией.
Она была, длилась, располагалась в пространстве и времени. Она готовилась прозвучать.
Реализоваться.
voda

Сообщение voda » 09 окт 2015, 21:47

каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости.

Цифровой, или Brevis est
Дяченко Марина + Дяченко Сергей
voda

Сообщение voda » 09 окт 2015, 21:48

Эмма и Cфинкс
Дяченко Марина и Сергей

Твоя жизнь - и жизнь любого человека - отрезок, заключенный между точками рождения и смерти, а сознание движется по линии по течению времени - как острие карандаша, эту линию ведущего. А я заполняю своим присутствием каждую секунду каждого своего дня. Вся моя жизнь мгновение. Я не могу описать тебе... Это как аккорд. Это не механическая сумма, это...

В чем-то я, наверное, не вполне человек. Вероятно, то, что ощущаю, выходит за рамки человеческого. Я возвращаюсь домой - я ведь родился в деревне... В тот день, почти тридцать лет назад, я иду за грибами в лесополосу. И вот я возвращаюсь, на пороге стоит мать, я смотрю на нее - и одновременно прощаюсь, уходя в армию, и одновременно танцую с ней на свадьбе сестры, и одновременно хороню, и вижу, как гости напиваются на поминках... А она смотрит на меня - сейчас - и видит десятилетнего ребенка, который ушел в лес - и вот наконец вернулся.

А что случилось со мной в лесу? Это вне моей жизни. Этого я не проживаю. Оно осталось в том, старом времени. Итак, в эту секунду я сижу с тобой у водопада - и умираю. Потому что последняя точка на моем отрезке момент моей смерти, и он тоже - часть меня, полноправная часть моего замечательного мгновения. Умираю я, в общем-то, легко. А кроме того, я привык.

Эмма! В мою секунду я пишу одновременно все фрагменты каждой буквы этого моего письма. Впрочем, как все фрагменты всех букв, когда-либо мной написанных. Моя жизнь моментальна. Эмма, моя жизнь наполнена смыслом. Извини, но я вижу тебя не такой, какой ты привыкла видеть себя в зеркале. Ты для меня - сумма всех твоих лиц, слов и поступков, которым я стал свидетелем и о которых ты мне рассказывала. Сумма взглядов, которые мне от тебя достались...
voda

Сообщение voda » 09 окт 2015, 21:49

Его несостоятельность
заключалась в том, что он не считал возможным грех. Генри знал, что грех -
это вызов жизни; не безрассудство, а акт мужества и воображения. Он грешил
по необходимости и в силу инстинкта; Дэвид же не согрешил из страха. Не
захотел согрешить, как выразилась Энн, назло старому ублюдку. Его мучила
не цель, а средство ее достижения. Мучило не то, что думает о себе он сам,
а то, что думают о нем люди. Страх перед собственным тщеславием, эгоизмом,
"естеством", который он вынужден прикрывать такими понятиями, как
"честность" и "непредубежденность".
Джон Фаулз. Башня из черного дерева
voda

Сообщение voda » 09 окт 2015, 21:49

ктото из гостей спросил хозяйку, не держит ли та в дому аудиодисков с застольными песнями. Хозяйка отвечала отрицательно.
– Дожили! – усмехнулся хозяин – холёный, румяный, седоусый, лет этак за шестьдесят. – Мало вам караоке всяких…
– Это что! – кротко заметил я, не поднимая глаз от ножа и вилки. – Говорят, недавно выпустили диски с застольными беседами…

С нами бот
Лукин Евгений

Коктейль фантастики и юмора.
voda

Сообщение voda » 09 окт 2015, 21:52

Послушай, я расскажу тебе сказку – сказку. Послушай, я напишу тебе песню – песню. Послушай, ты знаешь, что рядом со мной опасно. От этого всем становится интересней. Послушай, я ведьма, а может не ведьма вовсе. И выкрала сердце и время заговорила. И ворон летел, и над вороном длилась осень, и ты объяснял, а я тебя не просила. И лес продолжался за окнами, за домами, спускался в овраги, карабкался на уступы, а я собирала все то, что лежит меж нами – случайными фразами, взглядом, сердечным стуком. И все эти мелочи можно б легко оставить, и мимо домов пройти, возвращаясь к людям, но в этой глуши я вижу сквозь щели ставен слова, без которых уже ничего не будет. Здесь мертвые земли, на них не родятся травы. На стенах сырая плесень чужих историй. Скажи мне, хороший, кто дал тебе это право – делить неделимое с теми, кто недостоин?
Послушай, я расскажу тебе сказку – сказку.
Послушай, я напишу тебе песню – песню.
Октябрь неласков к путникам. Так неласков, что день ото дня становится интересней.

http://www.litmir.co/br/?b=143818&p=5
"Кот Басё "Неслучайная сопричастность"

Так пахнет ребенок – медом и молоком, так пальцев во сне касаешься, улыбаясь, так знаешь к любимому телу секретный код и каждую ночь набираешь его губами. Так веришь в бессмертие. Так умираешь, так рождаешься заново, чтоб оставаться рядом… Так из реки выходишь, пока река еще не шумит предчувствием водопада. Так делаешь выбор. Так делишь себя на жизнь, на скорби и радости, на менуэт и скерцо, так слышишь внутри десятки живых пружин, сжимающих сердце. Сжимающих это сердце.
Мой Бог столько лет окружает меня людьми. Так трудно быть Богом, который в ладони держит мой маленький рай, мой внутриутробный мир, мою безусловную слабость, земную нежность.

Нет ничего во мне, кроме жгучего желания выжить в проклятой осени. Мы отступаем по воле случая, раненых сдали, убитых бросили, мы отступаем, и листья ворохом наши следы укрывают намертво, пахнет морозом и мокрым порохом, лес заключает идущих камерой, в каждом овраге тропинка рушится, с каждой минутой слабеют сильные…
Осень приходит сюда за душами. Если я вдруг не вернусь – прости меня.
Ночи холодные – в легких каплями, пальцы едва разжимаешь, трогая в левом нагрудном кармане маленький заряд с часовым механизмом встроенным. Молча иду, под ногами месиво, в ветки вплетается мгла туманная… Осень, я знаю, что встречу здесь тебя. Я не умею себя обманывать. Я вспоминаю – на кромке времени, там, где просветом лесная просека, люди мои на прощанье пели мне – ибо любовь не боится осени.
Слышу дожди твои злые, дикие, вижу, как замерло вдруг за ними все. Заряд с часовым механизмом тикает. Что ты стоишь? Подходи, обнимемся.
voda

Сообщение Ивва » 09 окт 2015, 22:19

"Путь духовного обновления". Иван Ильин.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Миха » 12 окт 2015, 03:12

http://mensrights.ru/wp/wp-content/Novo ... zhchin.htm
классика на все времена.
Миха

Забанен: до 19 май 2021, 03:00
Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение voda » 16 ноя 2015, 11:04

Анчаров Михаил
Самшитовый лес

Творчество, откуда оно?
Ум? Лихорадка? Лампа, горящая с перекалом? Или последняя свобода? Или первая радость? Или рыбку ловить на высоком берегу времени и ждать, ждать, пока екнет пестрый поплавок сердца.
Но тут мы переходим к смыслу жизни, а это уже вопрос веры. Но что веришь, таков ты и есть.
Идти далеко, мираж над горизонтом маячит, а земля-то круглая и горизонт все не приближается. И, обогнув шар земной, возвращается человек к своему началу и думает - что же вышло из моей мечты? Одна дорога, и ничего больше. Так стоило ли ходить, если вернулся к началу своему? Ан стоило. Если б не двинулся в путь, не вернулся бы обогащенный и не оставил бы наследства новому путнику, не сумел бы рассказать ему, что истина находится там, где он живет, только надо снова и снова до нее доискиваться и, значит, снова идти к уходящему горизонту. Почему это так - неизвестно. Может быть, потому, что сама истина тоже не стоит на месте, а живет, меняется, раздвигается и растет, как бессмертное дерево самшит.

...человек, который делает открытие, и вовсе не важно какое большое или маленькое, звезду открыл или песню, травинку или соседа, пожаловавшего за табаком и солью, это все не важно, - открытие всегда приходит единственным путем: человек прислушивается к себе и слышит тихий взрыв.
Тихий взрыв может услышать каждый, но слышит в одиночку и, значит, один из всех. Потому что нет двух одинаковых, а есть равные. И, значит, каждому свое, и что свое, то для всех, а что только для всех, то не нужно никому, потому что дешевка, сердечный холод, второй сорт.
voda

Сообщение Lever » 20 ноя 2015, 22:33

Не знаю, оценил ли кто-нибудь по достоинству аллюзию "Разбуженные",
хочется верить, что хотя бы Марвин - да.

Но если нет, даю подсказку: Роберт Р. Мак-Каммон "Они жаждут".

Понятно, что в век твиттера мало кто сумеет выделить как минимум 2 дня своей жизни,
но если бы я сумел послать самому себе книгу в прошлое, это был бы именно этот роман.
Ну и Желязны, про которого я уже писал.
Отрешённый, с лёгкой душой, я проскочу мимо Орла, чтобы стать свободным...
ДИСА: Делай только то, что Ты действительно хочешь

Мой форум: http://bmcsoft.ru/forum
Lever
Администратор
Администратор

Благодарил (а): 947 раз.

Сообщение Lever » 21 ноя 2015, 12:50

Собираю "кирпички" для закладки в "фундамент" своих внуков, читаю сейчас Орсон Скотт Кард "Игра Эндера".

Вот эту книгу я бы хотел прочитать, потому что фильм (несмотря на то, что фильмы делают упрощёнными для восприятия, так сказать попсовенькими) уже показал, что в произведении есть философско-метафизические тонкости.

Почему то мне кажется, что прочитав книгу я должен вынести гораздо более глубокие пласты инфо для мировосприятия. Как было с "Куда приводят мечты".
Но есть и маленькая вероятность, что разочаруюсь как с "Дивергентом".

Lever
Администратор
Администратор

Сообщение Оямович » 22 ноя 2015, 09:02

Lever писал(а):Вот эту книгу я бы хотел прочитать,

Книга раскрыта на много больше нежели филььм.
К тому же, есть целый цикл, посвященный Эндеру.
Но он немного специфический. Классикой принято считать именно первую книгу. Остальное многие не осиливают=)
Миг - отрешенье.
Время - мгновенье.
Отринь точку бытия
Встань у истока
Загляни за грань.
Оямович
**
**

Сообщение Lever » 05 дек 2015, 00:10

Lever писал(а):marvin, надо учесть, что эта книга в прекрасном переводе попала ко мне в 12-13 лет, время, когда всё отпечатывается в памяти наиболее отчётливо, новизна впечатлений.

Я могу сравнить воздействие этой книги на меня с просмотром фильма "Терминатор-2" примерно в то же время. Что бы из фильмов позже не выходило,
те впечатления вряд ли повторятся.

Кстати, ищу именно этот перевод в эл. виде:
"Жизнь - прошу простить за маленькое философское отступление, прежде чем станет ясно, что за историю я собираюсь рассказать, - иногда напоминает мне берег Токийского залива.
Конечно, не одно столетие прошло с тех пор, как я в последний раз видел залив, поэтому сейчас, быть может, я не совсем в курсе, но, как мне рассказывали, изменилось не так уж много, если не говорить о кондомах.
Я помню огромное пространство грязной воды - у горизонта вода была более чистая, наверное, и более яркая, - помню, как она воняла и хлюпала, холодная, и, словно время, приносила и уносила разные предметы. Каждый день волны Токийского залива выбрасывали на берег какую-нибудь вещь. Что ни назови - вода рано или поздно выбросит на песок..."
(Роджер Желязны "Остров мертвых")

Если не найду, возможно, свой экземпляр буду сканировать.

Ну вот, пришло время:
http://bmcsoft.ru/files/OM64STR.doc

Если не ошибаюсь - премьера и эксклюзив. :004:

Lever
Администратор
Администратор

Сообщение Фейре » 14 май 2016, 10:49

Увлекло...

Изображение
Фейре

Сообщение белый верблюд » 16 май 2016, 17:39

Рекомендация что почитать!
НИЧЕГО НЕ НАДО ЧИТАТЬ, кроме двух книг
1. Исследовать Себя (как книгу доступную вам)
2. Одновременно исследовать Евангелия про Иисуса.

Этих двух книг, хватит, чтобы СМЕНИТЬ порочный ненасытный ум, на УМ ХРИСТОВ.
и инфо-голод пропадет навечно.

------------------------------------------------
Матрица
современный город, миллионы жителей...
и вот кружок любителей чтения

- народ, что интересного почитать есть?
- Я тут читаю, Московика.. у него вещь... реально рулит!
- а я читаю Баюна, классно излагает, увлекательно
- Я тут на мемуары Теслы подсел, тайны эфира.
- меня больше закулисы интересуют, чтоб в мире себя найти, реализоваться

и тут мимо шел Нео, и сказал:
- вы все увязли в матрице
- что за матрица, ты че гонишь?
- Я мог бы рассказать про матрицу, но вряд ли вы поверите мне.
Вот что я вам могу пока сообщить
ПОЗНАЙ СЕБЯ - вот верный пароль, а чтобы с пути не сбиться... возьмите в архиве, информацию про Спасителя, который жил и действовал в далеком прошлом. Он тот, кто ПОЗНАЛ СЕБЯ, и вы сможете сравнить с собой.
Давай общаться душа-в-душу! Подробности все в Личке!
белый верблюд

Сообщение nayatl » 16 май 2016, 17:54

белый верблюд писал(а):НИЧЕГО НЕ НАДО ЧИТАТЬ, кроме двух книг

Изображение
Изображение
nayatl

Сообщение nayatl » 16 май 2016, 17:58

белый верблюд писал(а):Этих двух книг, хватит, чтобы СМЕНИТЬ порочный ненасытный ум

Изображение
Изображение
nayatl

Сообщение белый верблюд » 16 май 2016, 18:09

Матрица...
Нео недавно покинул клуб любителей чтения, где оставил "странные слова"

Агенты Смиты: зафиксирован нелегальный вход в матрицу, координаты определили?
Смит: да, это в читальном зале, по улице малахитов.
Смит: Блокировать читальный зал! Наш клиент не должен уйти!
Смит: ... похоже уже ушел.
Смит: блин... ну тогда берем наши проверенные агит материалы и раскидаем в том клубе, чтобы ни у одного читателя не возникло сомнения в том, что к ним заходил идиот! Пусть наслаждаются чудесной матрицей, и ее писателями!
Смит:.. выполняем... исполнено.
Давай общаться душа-в-душу! Подробности все в Личке!
белый верблюд

Сообщение Stella » 17 май 2016, 11:24

Lever писал(а):Вот, вижу тенденцию - молодежь книги не читает.

Немолодежь тоже не читает. ))) Меня последние пару лет вообще на чтиво не тянет.
Сначала в библиотеку записалась, походила между стеллажами - и ушла.
Потом думала, что буду слушать, накачала кучу аудио - неа, все равно не идет.
Вконтакте https://new.vk.com/id64699189
Stella

Благодарил (а): 8 раз.

Пред.След.