Какие книги читаете ?...

"Вначале было Слово и Слово было Бог"

Модераторы: voda, Модераторы

Куратор темы: Lever

Re: Какие книги читаете ?...

Сообщение Соня » 24 апр 2017, 11:52

Одна из книг без выписок. Не оттого что нечего, а потому как читала давно, еще в бумажном виде. Ныне со мной такого уж не случается :) Помню, поразило,
- что привела его к высотам вполне значительным просто теософия;
- и приобретенная им в результате острая до болезненности чувствительность.

Изображение
Не важно, что написано. Важно - как понято.
Соня

Благодарил (а): 36 раз.

Сообщение bio » 24 апр 2017, 12:29

Соня, зачем список убрали?
Успел я его просканировать, вот эта плюс дала мне, спасибо)
http://paia.ru/forum/
bio

Благодарил (а): 58 раз.
Блог: Посмотреть блог (6)

Сообщение Соня » 24 апр 2017, 13:50

Из новой ветки "Практики осознанности"? Да вроде б, не убирала? Вот он:

Содержание:
Код: Выделить всё
Осознание - Энтони Де Мелло
Садхана Путь к Богу - Энтони де Мелло
Чогъям Трунгпа - Аспекты практики
Тит Нат Хан - Созерцание мысли
Тит Нат Хан - Обретение мира
Тин Нат Хан - Древний путь. Белые облака. По следам Будды
Тин Нат Хан - Мир в каждом шаге
Тит Нат Хан - Сутра полного осознавания дыхания
Тит Нат Хан - Чудо осознанности
Тит Нат Хан - Не вверяйте свою судьбу в чужие руки
Тит Нат Хан - Каждый шаг принесет дуновение
Тит Нат Хан - Солнце – моё сердце
Тик Hат Хан - Руководство по медитации при ходьбе.
Тит Нат Хан – Ключи Дзен
Тит Нат Хан - Живой Будда, живой Христос
Тит Нат Хан - Преображение и целительство
Перевод китайских версий сутры о внимательности
Сутра о четырех основаниях внимательности. Комментарии.
Сутра один путь внутрь.
Дыхание Осознания
свободное дыхание с точки зрения развития сознания
Введение в ребефинг - Дрейк.
30 уроков ребефинга - Кудрявцев
Осознанное Дыхание
Обзор современных интегративных дыхательных психотехник
Практический семинар по холотропному дыханию - Тейлор
Обзор восьми стадий анапанасати
Анкарана
Анапанасати сутта. Наставление Полного Осознавания Дыхания
Вималарамси - Практическое руководство по Осознанности Дыхания и Медитации Безмятежной Мудрости

Постепенно, по мере публикации новых выписок (Е.Б.Ж.), он будет пополняться.

Скажем, в него должна будет войти прежняя ветка
Дыхание - основа основ:

Код: Выделить всё
Вималарамси: Āнāпāнасати Сутта - Практическое руководство по Осознанности Дыхания и Медитации Безмятежной Мудрости
Пранаяма - указания и предостережения
Пранаяма - Айенгар
Дыхательные практики начального уровня - Шаповал
Осознанное Дыхание
Секретная сила тантрического дыхания - Шиваприянанда
Введение в ребефинг - Дрейк.
Дыхание Осознания: свободное дыхание с точки зрения развития сознания
Айенгар: Пранаяма - искусство дыхания
Бихарская школа йоги Правильное дыхание
30 уроков ребефинга - Кудрявцев
Пранаяма. Сознательный способ дыхания - Ранджит Сен Гупта
Обзор восьми стадий анапанасати
Анкарана
Анапанасати сутра - Наставление Полного Осознавания Дыхания
Шивананда - Наука Пранаямы
Наука о дыхании индийских йогов - Рамачарака
Хатха-Йога (пранаяма) - Рамачарака
Вхождению в джхану через анапанасати" (другое
Айенгар Пранаяма (другое
Пранаяма. Путь к тайнам йоги - Андрэ ван Лисбет
Развитие осознанности с дыханием - Буддадаса Бхиккху Анапанасати
Не важно, что написано. Важно - как понято.
Соня

Благодарил (а): 36 раз.

Николай Лесков: исследование души русского народа

Сообщение bio » 06 май 2017, 13:31

Одолел большой и малоизвестный роман Лескова "Некуда".

Мне было интересно, хотя думаю, немногие его дочитают до конца: есть длинноты в первой части.

Удивительно, но роман актуален до сих пор.

Подробнее о его достоинствах и недостатках.
Особо рекомендую ознакомиться с моим отзывом тех, в ком до сих пор много Гомо советикус - Космею, Сшонэ и др.
bio

Сообщение Fokusima » 06 май 2017, 14:41

Изображение

"Лисы в винограднике" - масштабное и удивительно цельное полотно, в котором эпоха предреволюционной Франции XVIII в. и пылающей в пламени войны за независимость Америки прорисована до мельчайших, увлекательнейших деталей, а великие государственные деятели и политики, блистательные женщины и знаменитые философы и писатели предстают живыми, бесконечно интересными людьми.
Fokusima

Благодарил (а): 24 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 20 май 2017, 10:43

Соня писал(а):Одна из книг без выписок. Не оттого что нечего, а потому как читала давно, еще в бумажном виде. Ныне со мной такого уж не случается :) Помню, поразило,

Изображение
Да, этот авто дал мне почувствовать себя дома....
Еще его книги:
"Математика, философия и иога."

Изображение

"Пробуждение в сверхсознании."
Изображение

Есть еще одна, основная его работа:
"Философия сознания без объекта".
Но она не напечатана, только переведена Глебом Нестеровым.
http://glebnesterov2.narod.ru/translati ... osophy.pdf
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 12 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 20 май 2017, 12:11

Клюев - очень грамотный автор.
Сайт Александра Клюева.
http://kluev.ru/

Книги Александра Клюева.
http://kluev.ru/allbooks.html
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 20 май 2017, 12:28

Вот еще один интересный автор, Дарио Салес Соммер.
Изображение

Он иногда печатается как Джон Бейнс.
Изображение

Его книги:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Некоторые его книги есть в аудио формате.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение bio » 14 июн 2017, 01:03

Вот, что вспоминает о книгах своего детства и юности Николай Бердяев.

​ ..Сейчас отмечу с благодарностью некоторых авторов и некоторые книги. Таковы прежде всего Л. Толстой и Достоевский, их читал я очень рано, еще до переворота. С «Войной и миром» связано для меня чувство родины, может быть, единственное чувство родины. Из философов я рано читал и глубоко воспринял Шопенгауера. В нем я нашел что-то соответствующее пессимистическому элементу моей природы. Шопенгауер подтверждал мое глубокое убеждение, что мир явлений, окружающий меня эмпирический мир не есть мир подлинный и окончательный. Впоследствии я отошел от Шопенгауера, но что-то шопенгауеровское во мне осталось. Шопенгауеровский волюнтаризм мне всегда остался близок. В это же время я читал классическую книгу Ольденбурга о буддизме, и она произвела на меня сильное впечатление. Читал также Макса Мюллера, князя С. Трубецкого о метафизике в Древней Греции. Вспоминаю еще потрясение, которое я испытал при чтении книги Карлейля «Герои и героическое в истории». У меня всегда было поклонение великим людям, хотя я выбирал их не среди завоевателей и государственных деятелей. Я почитал гениев и тогда, когда идейно стал враждебен им. Таков пример Маркса. Я покупал и читал с увлечением выходившую в то время серию Павленкова «Жизнь замечательных людей», очень неровную и разнокачественную. Великое утешение мне доставляло проникновение в жизнь замечательных, необыкновенных людей, переживание трагизма их судьбы. Я себе говорил, что того, кто сознал свое предназначение, «вопрос куда идти не устрашит, не остановит». В это время я много страдал. Я и сейчас с энтузиазмом читаю жизнь замечательных людей. Печальность их судьбы меня трогает и увеличивает веру в возможность человеческого величия. Но я никогда не любил так называемых великих исторических деятелей, деятелей государственной власти, завоевателей. Я никогда не видел в них подлинного величия и отрицал возможность гениальности, связанной с такой низменной сферой, как государство. Только социальные реформаторы могли меня пленить. Я никогда не верил, что власти присущ божественный элемент. Всю жизнь во мне оставался элемент, который называли сектантски-дуалистическим, элемент метафизического анархизма. Что я больше всего любил в мировой литературе? Я любил пророков и книгу Иова, особенно любил греческую трагедию, Сервантеса, Шекспира, Гёте, Байрона, Гофмана, Диккенса, Бальзака, В. Гюго за его человечность, более всего любил Ибсена, поэзию Бодлера. Любил также читать исторические романы Вальтера Скотта и А. Дюма. Из русской литературы, кроме Достоевского и Л. Толстого, более всего мне был близок Лермонтов. Пушкина любил мало и оценил его гораздо позже. Очень любил Тютчева. Я никогда не мог выносить риторики, не мог получить вкуса к Цицерону. Я воспитался на русской литературе. Последствием пережитого переворота было страстное желание не только познать истину и смысл, но и изменить мир согласно истине и смыслу. ​

Отсюда: http://e-libra.ru/read/312223-samopoznanie.html
bio

"Самопознание" Николая Бердяева

Сообщение bio » 17 июн 2017, 13:02

Перечитываю с большим интересом "Самопознание" Н. Бердяева. Выложил истории про двух интересных людей.
bio

Сообщение voda » 19 июн 2017, 18:22

Гений места
Пётр Вайль.

Совершенно сказочное по насыщенности пересекающихся включений из разных видов искусства -
музыки, литературы, живописи, кино, архитектуры -
произведение.
Где аналитическое сравнение - методом погружения в реальность героя через профиль автора, его создавшего.
Музыка слов и симфония смыслов.
Аристократический мягкий юмор и свет душевной щедрости - в каждом слове Вайля.
Точность метафор и талант зрителя видящего.
Изумительная многогранность в жонглировании познаниями.
Как потребность разделить совершенство открывшегося Чуда.
И всё это - Пётр Вайль.
На всех языках «Млечный Путь» вызывает в воображении молоко — кроме русского.
В русском он рифмуется с вечностью.

http://www.shishlov.info/read/?act=16
Слушать-
http://www.abookee.ru/index.php/vajl-pe ... enij-mesta

Петр Вайль, Александр Генис
Родная Речь. Уроки Изящной Словесности
http://www.shishlov.info/read/?act=8

60-е. Мир советского человека
https://www.e-reading.club/book.php?book=1023930

Петр Вайль. Кино про меня
https://www.youtube.com/watch?v=FIbknCYUoTM
voda

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение bio » 19 июн 2017, 22:07

voda писал(а):Гений места
О-о, какие люди к нам заглянули :grin: :004: Привет-привет :!: #049 Как поживаете?
Сбежала эта достойная дама с моего форума на полуслове, обидевшись на мою резкость
:)
Между тем, нам здесь очень не хватает таких - адекватных и светлых #022
bio

Сообщение voda » 20 июн 2017, 13:52

bio писал(а):какие люди к нам заглянули

А как же без этого?!
Заглядываю по модераторской привычке.
Изображение
И вам привет-привет, bio!
Изображение
А также доброго здравия и солнечного настроения.
Изображение
voda

Сообщение voda » 20 июн 2017, 13:56

"Горький шоколад. Книга утешений"
Кетро Марта
http://www.e-reading.club/bookreader.php/96625/Ketro_-_Gor%27kiii_shokolad._Kniga_utesheniii.html

Передвижения по Питеру (кто пошлее, называет «бродить», а кто попроще – «гулять») – это всего лишь вытаптывание бездомности, из сердца в ноги. Бездомность собирается тяжестью в ступнях, беспокойной болью в икрах, потому что нет в этом городе места, где можно разуться, распариться, потом окунуть ноги в масло, завернуть в махровое полотенце и положить на колени к сидящему рядом, подсунув спеленатый кокон под локоть, как нахальная кошка – свою круглую полосатую голову. И когда наконец приезжаешь к себе и проделываешь все это, на некоторое время остается ощущение, что бездомность тебя покинула – вместе с усталостью, отеками, со стертыми подушечками лап.

Моя любовь во мне, она никуда не исчезает, меняются только объекты. Не нужно к ним привязывать чувство, которое генерирую я сама. Они — всего лишь повод. Есть только я и божественная любовь. А мужчина всего лишь стоит против света, и мне только кажется, что сияние от него. Теперь, когда его нет, любовь все равно осталась, любовь — она вообще, она ни о ком.

Душа моя, ты провел меня по стандартному лабиринту развлечений в детском парке: у входа «как никогда в жизни», а у выхода равнодушие. Мы шли по стрелочкам, – сквозь нежность, благоговение, печаль, ревность, «пошел на хрен» и отвращение. Делали круги, возвращались к страсти и надежде, иногда заглядывали в совсем уж темные комнаты вроде ненависти и мести. Я входила, когда на улице была весна, а выхожу в начале января, голова слегка кружится, и очень хочется опуститься на снег и закрыть глаза. После множества слов, адресованных тебе (сказанных, написанных, нашептанных, подуманных), всех разноцветных слов, которые объединяет только одно – то, что они остались без ответа; после этого остается самое простое – благодарность. Потому что исключительно благодаря тебе я додумалась до очередной своей теории любви, с которой буду носиться до тех пор, пока не появится кто-нибудь новый, кто научит меня чему-нибудь другому. Пока же я читаю у суфиев: «О Возлюбленный, твои стрелы немилосердно жалят сердце, и все же я всегда буду служить мишенью Золотому луку и неисчерпаемому колчану. И это, душа моя, не о тебе, это о боге. О Боге, точнее. Женщина по-прежнему смотрит в сторону Бога и видит сияние божественной любви, снова и снова ошибаясь, потому что принимает за источник мужчину, который всего лишь стоит против света. И только в тот момент, когда он уходит, она понимает, что ее сердце всегда было мишенью для золотых стрел и фиолетовых молний, потому что никого нет и не было между ней и любовью. Вот за это пока незабытое знание – спасибо»
«Жалкая поэзия наркотиков». Жалкий пафос, ложная ясность, заемная энергия, пустая любовь.
voda

Сообщение voda » 20 июн 2017, 14:03

Философские чтения.
Мамардашвили
Читать
http://www.e-reading.club/chapter.php/95824/15/Mamardashvili_-_Filosofskie_chteniya.html
Слушать
https://vk.com/mmamardashvili

... жизнь есть нечто такое, о чем никогда нельзя сказать, что это «вот здесь», то есть точечно. Жизнь нельзя обозначить, локализовать. О ней никогда нельзя сказать конкретно, определенно, потому что жизнь – это всегда что-то еще. Саму жизнь невозможно «схватить» сейчас, в данный момент, поскольку «живое» по определению, существу своему, если оно живо, оно всегда в следующий момент. Оно как бы расширительно. И вне этого расширения жизни вы не можете ее ухватить.
Почти любое другое явление можно ухватить точечно, а жизнь – нельзя. Скажем, вот вы видите жизнь в точке А и, когда ее определяете в этой точке, вы ее определяете так, что она уже в следующей точке В, если она жива. Это и означает, что «человек хочет жить». Хотеть жить – это хотеть занимать еще точки пространства и времени, то есть восполнять или дополнять себя тем, чем мы сами не обладаем. Допустим, я люблю Нану – существо, наделенное определенными качествами и в силу этих качеств вызвавшее во мне любовное стремление. А на самом деле это мое стремление вызвано расширительной силой жизни. Это и есть одно из пространств, где уместно начать мыслить, то есть отличать, что и почему ты любишь. Любишь ли ты Нану потому, что у нее голубые глаза, или ты любишь ее потому, что ты расширяешься? И линии твоей судьбы будут весьма различны в зависимости от того, что и как ты поймешь.

Есть нечто, что мы можем сделать, и есть то, что мы сделать не можем, хотя это делается в нас, с нашим участием, но не нами. И еще. Вводя различение между реальностью и кажимостью, я говорил, что сама идея этого различия не может возникнуть из опыта. Например, свет падает на предметы – мы смотрим на экран и тени воспринимаем как предметы. Нечто подсовывает нам тени в качестве предметов реального мира. Кант в таком случае сказал бы: «Наши представления нами играют». Мы полагаем, что видим, а в действительности из какого-то другого мира, которого мы не знаем (так как не знаем, откуда свет), кто-то производит в нас некие состояния, кажущиеся нашими представлениями, и играет нами. Кажимость в данном случае есть нечто, что как бы производится в нас неким сознательным существом. Платон человеческий путь представлял как путь спасения или освобождения именно от этой игры. Оказаться человеком для него означало прекратить эту игру, выпасть из нее, чтобы тобой не играл другой мир. Я же эту ситуацию назову сейчас другими словами, а именно «ситуацией, когда уже поздно». Упрощая, ее можно расшифровать так: я решил что-то подумать, а уже подумалось, потому что слишком поздно. Что значит поздно? Философия говорит: человек понимает то, что он способен сделать сам. А в данном случае тени, принимаемые нами за вещи, не мы сделали и поэтому не можем их понять. Так как сделал кто-то другой, некая тайная инстанция, которая играет нами посредством наших представлений. Уже произошло что-то – поздно. Именно это мы испытываем по отношению к вещам, которые нельзя начать.

существование – самая большая страсть человека.
В мандельштамовском манифесте мы встречаем такие слова: «Существовать – высшее самолюбие художника»3. Удивительно, но, казалось бы, ясно: если человек пишет стихи, имеет имя, фамилию, то он существует. Но нет, оказывается, не только это. Иметь подобную страсть – значит существовать именно в том, что это ты делаешь, именно ты думаешь, ты чувствуешь. Ведь чаще всего мы живем чужой жизнью, а не своей, думаем чужие мысли, питаемся отходами чужих чувств. И если мы будем соотносить их с изначальностью себя как существа, думающего свои мысли и переживающего свои чувства, то только тогда начнем понимать что-то о самих себе.
Не случайно тут же Мандельштам обращается к художникам со странным призывом: «Любите существование вещи больше самой вещи и свое бытие больше самих себя»42. Очевидно, в этом и состоит искомое нами различие. Но в каком смысле? Что значит это «больше самих себя», если сам я и есть мое бытие? В очень простом смысле: если есть «я сам», у которого полумысли-получувства, то это все-таки «я», но не существующий. Хотя, с другой стороны, в своем существовании (а это мы установили), когда мы переживаем самое живое, уже есть ответ на то, что нас мучает, и он нас не устраивает, мы оказываемся лишними. На моем стуле, как я говорил вам, уже кто-то сидит.
Итак, именно в том, в чем острее всего чувствуем себя живыми, кроется вопрос о бытии.
voda

Сообщение voda » 20 июн 2017, 14:09

"Скинджекеры Междумира"
Шустерман Нил

http://www.abookee.ru/index.php/shusterman-nil/item/106-everfound
voda

Сообщение bio » 20 июн 2017, 14:10

Спасибо)) Дама, читающая Мамардашвили, это круто ;)
bio

Сообщение voda » 20 июн 2017, 14:22

И читала, и слушала.
Изображение

Сложно подстроиться было - тембр и громкость сменяются неадекватно, а о ритме вообще смолчу.
Скачки постоянные...разум отказывался принимать подобные метаморфозы.
Прослушала один раз...похожие по смыслу и знакомые слова складываться не желали...забавно...
Всё вроде знакомое, а суть-ускользала...

И только во второй или третий раз пришло внезапное озарение - вхождение в ту часть образов, вылепленных Мастером,
которые как бы и не образы вовсе...а некий абрис... вкуса...

Причём в резонансном понимании отсутствовал всякий смысл...
...и присутствовала...Радость...

Качественно. Стильно. Волшебно....
При этом возникшее чувство совсем не мешало - присутствием Учителя (как обычно происходило в последнее время при изучении доктрин)
Наоборот.
Вызвавшее слово стало частью меня...как картина, которой любуешься - перетекает постепенно в твоё собственное пространство Жизни.
Радуя своей Красотой.
voda

Сообщение Владимир Есаков » 20 июн 2017, 15:39

Соня писал(а):Одна из книг без выписок. Не оттого что нечего, а потому как читала давно, еще в бумажном виде. Ныне со мной такого уж не случается :) Помню, поразило,
Изображение
Удивительный человек, автор. Франклин Меррелл-Вольф.
Читая его книгу пережил буквально физический опыт вознесения куда-то, как в высокую беспристрасность. http://lib100.com/universe/put_v_inie_izmerenia/html/
Чехов, залпом прочитанный, подобным волшебным образом действовал. Но Чехов отправлял меня прямо в душу героев. Когда чувствуешь себя тем человеком. И понятны все мотивы приведшие тебя к наблюдению жизни таковой (по произведению). Пейзажи чеховские, - картины в словах.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 413 раз.

БЕРНАНОС!

Сообщение bio » 19 июл 2017, 20:16

Крутой писатель - Жорж Бернанос. Для христиан.

Прочёл недавно его главный роман - "ДНЕВНИК СЕЛЬСКОГО СВЯЩЕННИКА" (1936 г.).

Если коротко, это книга - из лучших в моей жизни.
Мощный текст :004:

Книга потребовала полной консолидации. Хотя материал хорошо известен по знаменитой экранизации Брессона (любимому фильму Андрея Тарковского).

Судьба истинно верующего в мире маловеров - Голгофа 8-)
Но сжигая себя, такой человек сам является доказательством существования инобытия.
bio

Пред.След.