Какие книги читаете ?...

"Вначале было Слово и Слово было Бог"

Модераторы: voda, Модераторы

Куратор темы: Lever

Re: БЕРНАНОС!

Сообщение Aloha Oe » 19 июл 2017, 22:19

bio писал(а):Крутой писатель - Жорж Бернанос. Для христиан.

Прочёл недавно его главный роман - "ДНЕВНИК СЕЛЬСКОГО СВЯЩЕННИКА" (1936 г.).

Если коротко, это книга - из лучших в моей жизни.
Мощный текст :004:

Книга потребовала полной консолидации. Хотя материал хорошо известен по знаменитой экранизации Брессона (любимому фильму Андрея Тарковского).

Судьба истинно верующего в мире маловеров - Голгофа 8-)
Но сжигая себя, такой человек сам является доказательством существования инобытия.

... как по-разному сжигают себя люди...
Вот вроде и название романов схожи.
Есть еще "Записки юного врача" М.Булгакова..
... а , между тем, прОпасть.. в самосожжениях.
слушая, учусь слышать
Aloha Oe

Благодарил (а): 6 раз.

Re: Какие книги читаете ?...

Сообщение bio » 24 июл 2017, 09:25

Прочёл и пьесу Бернаноса: "Диалоги кармелиток". Тоже сильно!
https://www.livelib.ru/book/1000581652- ... h-bernanos

Святые не ожесточались против искушений, они не бунтовали против самих себя — бунт всегда от дьявола. И главное, никогда не презирайте себя! Очень трудно презирать себя и не оскорблять при этом Бога в себе. Здесь тоже мы должны с осторожностью подходить к некоторым мыслям святых, не понимать их буквально. Презрение к себе приведет вас прямиком к отчаянию, запомните это предостережение, хотя сегодня смысл его для вас темен.
http://paia.ru/forum/
bio

Благодарил (а): 58 раз.
Блог: Посмотреть блог (6)

Сообщение bio » 06 авг 2017, 22:31

Маргарет Этвуд "Она же Грейс".
Роман канадки, вышел в 1996 году, основан на реальных событиях.

23 июля 1843 года в Канаде произошло кошмарное преступление, до сих пор не дающее покоя психологам и криминалистам. Служанка Грейс Маркс обвинялась в крайне жестоком убийстве своего хозяина и его беременной любовницы-экономки. Грейс была необычайно красива и очень юна - ей не исполнилось еще и 16 лет. Дело осложнялось тем, что она предложила три различные версии убийства, тогда как ее сообщник - лишь две. Но он отправился на виселицу, а ей всю жизнь предстояло провести в тюрьме и сумасшедшем доме - адвокат сумел доказать присяжным, что она слабоумна.

Грейс Маркс вышла на свободу 29 лет спустя. Но была ли она поистине безумна? Чей пагубный дух вселился в ее тело? Кто она - злодейка и искусительница, зачинщица преступления и подлинная убийца? Или же невольная жертва, принужденная угрозами к молчанию? Подлинная личность исторической Грейс Маркс остается загадкой, лоскутным одеялом, облаком домыслов и сенсационных спекуляций.

На первых страницах Грейс сидит в тюрьме, и ей уже за 30. Но до сих пор никто так и не может однозначно ответить, виновна она или нет. И вот однажды в её маленький городок приезжает молодой и многообещающий психотерапевт, который хочет разобраться во всей этой истории. И мы узнаем обстоятельства этого дела из первых рук.
Но можно ли узнать истину, познаваема ли она?.
В романе "Она же Грейс" лауреат Букеровской премии Маргарет Этвуд предлагает свою версию истории о самой известной канадской преступнице.

Мне понравился роман. Хотя есть и недостаток: автор слишком нагрузила свою героиню саморефлексией.

Сейчас читаю отзывы читателей - никто не понял финальной раскрутки, что не удивительно, где уж тут ДВЕ души в одном теле, когда и в реальность одной-то не верят..

Осенью выйдет экранизация книги в виде мини-сериала. Главную роль Грейс Маркс играет Сара Гадон, известная по экранизации 11.22.63 Кинга.
http://paia.ru/forum/
bio

Благодарил (а): 58 раз.
Блог: Посмотреть блог (6)

Сообщение Stella » 07 авг 2017, 07:56

Этим летом читаю современные детективы зарубежных авторов.
Впечатлил вот этот. В основе сюжета - кровавая политика США.

Изображение
Вконтакте https://new.vk.com/id64699189
Stella

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение voda » 11 дек 2017, 15:08

Пелевин В.О. /
Священная книга оборотня
http://www.litra.ru/fullwork/get/woid/00929001221646431248/page/16/

ты боишься меня потерять, как собственник боится расстаться с дорогой вещью. Так ты никогда не сможешь испытать за другого радость.
- А как испытать радость за другого?
- Для этого надо ничего не хотеть для себя.
- Ты что, ничего не хочешь для себя? - спросил он недоверчиво.
Я отрицательно покачала головой.
- А почему?
- Я уже как-то тебе говорила. Когда долго смотришь вглубь себя, понимаешь, что там
ничего нет. Как можно чего-то хотеть для этого ничего?
- Но ведь если в тебе ничего нет, то в других и подавно.
- Если разобраться, нигде нет ничего настоящего, - сказала я. - Есть только тот выбор, которым ты заполняешь пустоту. И когда ты радуешься за другого, ты заполняешь пустоту любовью.
- Чьей любовью? Если нигде никого нет, чья это тогда любовь?
- А пустоте это безразлично. И ты тоже не парься по этому поводу. Но если тебе нужен смысл жизни, то лучшего тебе не найти.
- А любовь - это что, не пустота?
- Пустота.
- Тогда какая разница?
- А разница - тоже пустота. Он немного подумал.
- А можно заполнить пустоту... справедливостью?
- Если ты начнешь заполнять пустоту справедливостью, ты быстро станешь военным
преступником.
- Чего-то ты здесь путаешь, рыжая. Почему это военным преступником?
- Ну а кто будет решать, что справедливо, а что нет?
- Люди.
- А кто будет решать, что решат люди? ....
voda

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Levis » 11 дек 2017, 15:14

voda - рад видеть!

Да, красивый отрывок, спасибо!
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение voda » 11 дек 2017, 15:15

Декарт Р.
МИР, ИЛИ ТРАКТАТ О СВЕТЕ

http://filosof.historic.ru/books/item/f00/s00/z0000531/st000.shtml
voda

Сообщение voda » 11 дек 2017, 15:21

С большим удовольствием прослушала в исполнении Игоря Князева
Гордон Ной
Лекарь. Ученик Авиценны.

https://audioknigi.club/gordon-noy-lekar-uchenik-avicenny
voda

Сообщение Алина11 » 23 янв 2018, 16:03

Последнюю прочитала Темная башня.
Алина11
**
**

Сообщение Василёк » 31 янв 2018, 16:37

Вот уже пятый раз "Две Жизни" К.Антаровой

Со свойственным мне нетерпением я хотел раскричаться и заявить, что никуда не пойду; и уже приготовился сорвать бороду и чалму, как дверь беззвучно отворилась, и в ней появилась высоченная фигура Али старшего.
Два агатовых глаза положительно парализовали меня. Чалма так плотно прикрывала мне уши, что я ровно ничего не слышал, о ч„м говорил он с братом.
На н„м был надет почти ч„рный, - так густ был синий цвет, - халат; а под ним сверкал другой, яркий малиновый, плотно прилегавший к телу. На голове белая чалма и большая бриллиантовая брошь, изображавшая павлина с распущенным хвостом...
Приветливо и ласково улыбаясь, он подош„л ко мне с протянутой рукой.
Когда я подал ему руку, он пожал е„; и опять по всему моему телу пробежал ток теплоты и на этот раз не сонной лени, а какой-то радости.
Али снял со своего пальца кольцо с красным камнем, на котором был вырезан лев в обрамлении каких-то иероглифов. Наклонившись к самому моему уху, он сказал:
- Это кольцо откроет вам сегодня все двери моего дома, куда бы вы ни захотели пройти. И оно же поможет вам, если когда-нибудь в жизни вы будете ранены и рана будет кровоточить.
Увлекшись кольцом, я не заметил, как рядом с Али выросла другая стройная, высокая фигура. Я даже не сразу понял, что в подаренном мною сегодня фиолетовом халате именно брат и стоит возле Али.
Я видел стройного восточного человека с сильно загорелым лицом, со светлой бородой и усами, на белой чалме которого сиял треугольник из бриллиантов и изумруда. Высок был мой брат. Но рядом с высоченным Али он казался среднего роста.
- Посмотри на себя в зеркало, Левушка. Я уверен, что себя ты не узнаешь ещ„ определеннее, - со смехом обратился ко мне брат, очевидно заметив мо„ полное недоумение.
Я двинулся к зеркалу, совершенно естественно хромая в своей неудобной левой туфле.
- Вы отличный артист, - едва улыбнувшись, сказал Али. Но вся его фигура выражала такой заразительный юмор, что я расхохотался.
Смеясь, я вдруг увидел в зеркале очень смуглого, чуть-что не ч„рного хромающего старика. Я оглянулся и вдруг услышал такой взрыв вес„лого, раскатистого хохота Али и брата, что невольно обернулся и с удивлением посмотрел на них. Хохот их ещ„ усилился; между тем я случайно ещ„ раз взглянул в зеркало и снова увидел в н„м смуглого араба-старика. С трудом я осознал, что этот ч„рный - я.
Василёк

Сообщение Lever » 23 мар 2018, 21:08

Подогнали мне тут (а что за бабки не сделают... шутка) книгу

IMYAVETRA.jpg

Марвин давно посоветовал... бумажных тиражей не было долго... но у меня хорошая память.

Как-нить начну.

А, ещё подогнали лейтмотив; вытащил, как Хоссе - гексаграмму: "Наша личность - это сад, а наша воля - его садовник".

Значитца, план такой, нам с тобой...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Отрешённый, с лёгкой душой, я проскочу мимо Орла, чтобы стать свободным...
ДИСА: Делай только то, что Ты действительно хочешь

Мой форум: http://bmcsoft.ru/forum
Lever
Администратор
Администратор

Благодарил (а): 944 раз.

Сообщение Lever » 11 июн 2018, 18:43

Мне тут посоветовали:
Книга для эффективной жизни. Вы держите в руках книгу Бредберри и Гривз «Эмоциональный интеллект 2.0»

В июне точно некогда будет, может кто-то на форуме создаст темку вкратце чё это и с чем его едят? Марвин?

Lever
Администратор
Администратор

Сообщение Lever » 19 мар 2019, 15:43

Прочитал "The Five" Роберта Маккаммона.

Умеет он персонажей прописывать качественно. Люди у него живые и объёмные. Вообще, очень талантливый писатель.

Изображение

Lever
Администратор
Администратор

Сообщение Lever » 12 июн 2019, 14:36

Изображение

В чате Киберкоммунисты скинули. Придётся вгрызаться с краешку в гранит науки, чтобы не отставать от молодёжи.

Lever
Администратор
Администратор

Сообщение Воланд » 14 июн 2019, 21:35

Я сам пишу статьи, поэтому в работе у меня всегда несколько книг. Вот сейчас книга Леонида Лутковского "Жизнь Иисуса Христа" и который раз перечитываю книги двух моих любимейших авторов, это Чарльза Уильема Ледбитера "Человек видимый и невидимый" и Рудольф Штайнер "Теософия. Введение в сверхчувственное познание мира".
Все точные науки построены на человеческой фантазии.
Самая точная дисциплина - это анатомия, построенная на результатах работы патологоанатома.
Воланд

Благодарил (а): 229 раз.

Сообщение Sweetums » 27 июн 2019, 18:39

Я сейчас остановилась на глава я проваливаюсь из повести юность Толстого. вкратце, но затрагивающая все самое нужное и основное. Содержание: История создания произведения Характеристика персонажей Краткое содержание повести “Юность” по главам История создания произведения Лев Николаевич Толстой написал повесть “Юность” так же неожиданно, как и другие рассказы из цикла. Повесть замыкает тройку из псевдоавтобиографической трилогии. “Юность” была опубликована в 1857 году в популярном тогда журнале “Современник №1”.
Хорошо там, где нас нет, но плохо, что нас нет, там где хорошо.
Sweetums
*
*

Сообщение Lever » 22 ноя 2019, 18:52

22 ноября родился Виктор Пелевин (род. 1962 г., Москва, СССР) – российский культовый писатель, автор романов «Омон Ра», «Чапаев и Пустота» и «Generation «П», которые, помимо европейских языков, переведены еще на японский и китайский. По мнению French Magazine, писатель попал в список 1000 самых влиятельных деятелей современной культуры. В 2009 году автору присвоен титул самого влиятельного интеллектуала России по опросам пользователей сайта OpenSpace.
В начале 90-х годов Виктор Пелевин начинает публиковаться в серьезных литературных издательствах. Зимой 1991 года Виктор пришел в редакцию журнала «Знамя» с рукописью романа «Омон Ра». В 1993 за сборник рассказов «Синий фонарь», ранее незаметный критикам, Пелевин номинируется на Малую Букеровскую премию.
В 1996 году журнал «Знамя» публикует произведение, позднее охарактеризованное как первый «дзен-буддистский» роман, под названием «Чапаев и пустота». Книга получила литературную премию «Странник», а в 2001 году вошла в список престижнейшей Дублинской литературной премии.
В 1999 году выходит легендарный роман Виктора Пелевина «Generation П», ставший культовым и принесший своему автору особый статус в русской литературе.
Как отмечали СМИ, Пелевин известен тем, что не входит в «литературную тусовку», не появляется на публике, очень редко даёт интервью и предпочитает общение в Интернете. Всё это стало поводом для разных слухов: утверждалось, например, что писателя вообще не существует, а под именем «Пелевин» работает группа авторов или компьютер.

Lever
Администратор
Администратор

Сообщение Lever » 25 апр 2020, 18:01

Lever писал(а):Подогнали мне тут (а что за бабки не сделают... шутка) книгу

Изображение

Марвин давно посоветовал... бумажных тиражей не было долго... но у меня хорошая память.

Как-нить начну.

Сегодня ночью начал читать эту книгу. Всю ночь потратил на первую часть. Да ещё под утро спать не хотелось.

Долго не брался за неё, так как из-за огромного объёма книги боялся очень длинной вводной части про маленького актёра труппы Квоута. А выяснилось, что всё совсем не так построено, а гораздо интересней.

Если на Желязны похоже, то на фентезийные "Создания света - создания тьмы", "Князь света" (которая Арджуну впечатлила). Но это реально не отвязное фентези, а более глубокое трезвое произведение. "Интеллектуальная фантастика", как пишут издатели на обложке. Да плюс "Мастера и маргариту" чуток тоже напомнило :eek:

Lever
Администратор
Администратор

Сообщение Lever » 25 апр 2020, 18:13

Изображение

Оказывается, наш Мастер Капюшон в романе "Имя Ветра" какой-то суперзлодей и владыка Тёмных сил (пока не разобрался, только дошёл до этого места). Ну, Марвин, и пироги. Подозревал, что нечисто у нас на форуме.

— Ты близок к тому, чтобы меня рассердить. Этот мальчик ничего не сделал. Отправь его под мягкое, безболезненное покрывало... сна.
На последнем слове холодный голос слегка запнулся, словно выговорить его было не так просто.
Голос принадлежал человеку, что сидел поодаль от остальных, окутанный тенью на краю круга света от костра. В небе ещё горел закат, и ничто не заслоняло человека от костра, у которого он сидел, однако тень расползалась вокруг него, точно густое масло. Пламя трещало и прыгало, живое и теплое, окрашенное в синий цвет,
однако на этого человека ни единый отсвет не падал. Гуще всего тень собиралась вокруг его головы. Сквозь нее просвечивал глубокий капюшон, в каких ходят священники, однако тень под капюшоном была так глубока, что с тем же успехом я мог бы вглядываться в ночную мглу.
Пепел мельком взглянул на человека в тени и тотчас отвернулся.
— Ты все равно что наблюдатель, Халиакс! — бросил он.
— А ты, похоже, забыл, в чем наша цель, — сказал темный. Его холодный голос сделался более резким. — Или же у тебя просто свои цели, иные, чем мои, а?
Последние слова он произнес веско, так, словно в них было некое особое значение.
Вся надменность Пепла разом оставила его, словно вода из ведра вылилась.
— Нет-нет! — ответил он, оборачиваясь к огню. Разумеется, нет!
— Это хорошо. Не хотелось бы думать, что наше давнее знакомство подходит к концу.
— Да-да, мне тоже!
— Напомни-ка мне, Пепел, в каких отношениях мы состоим, произнес человек в тени. Сквозь его терпеливый тон проступил осколок глубинного гнева.
— Я... я тебе служу! — Пепел сделал умиротворяющий жест.
— Ты орудие в моей руке, — мягко поправил человек в тени. — Не более того.
Лицо Пепла сделалось слегка вызывающим. Он помолчал.
— Я не...
Мягкий голос вдруг отвердел, точно прут рамстонской стали:
— Ферула!
Вся ртутная грация Пепла враз испарилась. Он пошатнулся, тело его окаменело от боли.
— Ты орудие в моей руке, — повторил холодный голос. — Скажи это вслух.
Пепел на миг сердито стиснул зубы, потом дернулся и вскрикнул — скорей как раненое животное, чем как человек.
— Я орудие в твоей руке! — выдохнул он.
— Лорд Халиакс.
— Я орудие в твоей руке, лорд Халиакс! — поправился Пепел и, весь дрожа, рухнул на колени.
— Кому ведома глубинная суть твоего имени, Пепел? — проговорил тот медленно и терпеливо, точно школьный наставник, повторяющий забытый урок.
Пепел обхватил себя трясущимися руками и скорчился, зажмурив глаза:
— Тебе, лорд Халиакс.
— Кто хранит тебя от амир? От певцов? От ситхе? От всего, что способно причинить тебе вред в этом мире? — спрашивал Халиакс со спокойной учтивостью, как будто ему и впрямь был интересен ответ.
— Ты, лорд Халиакс, — голос Пепла звучал как негромкий обрывок боли.
— А чьим целям ты служишь?
— Твоим целям, лорд Халиакс! — выдавил Пепел. — Твоим, и ничьим более!
Висевшее в воздухе напряжение развеялось, и тело Пепла вдруг обмякло. Он рухнул на четвереньки, и с его лица дождем посыпались на землю капли пота. Белые волосы прилипли к его лицу.
— Спасибо, владыка! — искренне выдохнул он. — Я этого больше не забуду!
— Забудешь. Ты слишком привязан к своим жестоким забавам. Как и вы все.
Скрытое под капюшоном лицо Халиакса повернулось из стороны в сторону, обводя взглядом каждую из фигур, что сидели у костра. Они нервно шевельнулись.
— Я рад, что решил сегодня сопровождать вас лично. Вы ненадежны и привержены своим прихотям. Некоторые из вас, похоже забыли, к чему мы стремимся, чего хотим достичь.
Прочие, сидевшие у костра, слегка передернулись.
Капюшон вновь обернулся к Пеплу:
— Однако я тебя прощаю. Быть может, если бы не приходилось напоминать об этом вам, я бы и сам это забыл. — Последние слова прозвучали довольно резко. — Ну же, доверши то, что мы...
Холодный голос осекся, темный капюшон медленно запрокинулся, глядя в небо. Воцарилось выжидающее молчание.
Те, кто сидел у костра, замерли абсолютно неподвижно, и взгляды у них сделались пристальными. Все, как один, вскинули головы, словно глядя в одну и ту же точку на сумеречном небе. Словно пытаясь уловить запах, принесенный ветром.
Мое внимание привлекло ощущение, будто за мной следят. Я почувствовал напряжение, будто воздух стал чуточку другим. Я сосредоточился на этом, радуясь возможности отвлечься, радуясь чему угодно, лишь бы оно еще на несколько секунд отвлекло меня от необходимости мыслить здраво.
— Они идут! — тихо произнес Халиакс. Он встал, и тень, клубясь, черным туманом хлынула от него во все стороны. — Живей! Ко мне!
Прочие встали со своих мест у костра. Пепел с трудом поднялся на ноги и, пошатываясь, преодолел полдюжины шагов, что отделяли его от костра.
Халиакс раскинул руки, и тень вокруг него распустилась, точно цветок. Затем каждый из них развернулся с наработанной легкостью и зашагал в сторону Халиакса в окружавшую того тень. Подходя ближе, они замедлили шаг и плавно начали исчезать, точно были сделаны из песка, разметаемого ветром. Один лишь Пепел оглянулся, и в его кошмарных глазах мелькнул гнев.
А потом все исчезли.

Lever
Администратор
Администратор

Сообщение Lever » 25 авг 2020, 09:54

Дочитал 3 книги Патрика Ротфусса, ещё и продать их удалось безубыточно. Однако, роман не закончен, непонятно, когда выйдут "Двери из камня".

Lever
Администратор
Администратор

Пред.След.