Интересные рассылки в интернете

"Вначале было Слово и Слово было Бог"

Модераторы: voda, Модераторы

Интересные рассылки в интернете

Сообщение Здоровая » 28 авг 2009, 20:13

Хочу познакомить народ с Фалеевым, автором замечательной рассылки - Школа своего тела.
Его статьи о нашем здоровье, об устройстве нашего тела, физиологии отличаются доступностью, объясняет всё очень понятно, рассказывает и развенчивает мифы о голодании, раздельном питании, обливании холодной водой по методу Порфирия Иванова. и т.д.
Я даже сохранила у себя в компьютере наиболее интересные выпуски рассылки, если будет интерес - выложу постепенно.
Адрес архива рассылки: http://subscribe.ru/archive/sport.news.telo/.
Скорее всего я вызову гнев многих читателей, но текст последней рассылки, развенчивающий миф о Поле Брэгге - выложу сейчас, так как прочитав - была просто потрясена.
Боже, какие же мы доверчивые, россияне!
Последний раз редактировалось Здоровая 28 авг 2009, 20:15, всего редактировалось 1 раз.
Мой сайт: http://prostozdorovye.ru/
Аватара пользователя
Здоровая
*****
*****
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 14:31
Откуда: Буденновск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Здоровая » 28 авг 2009, 20:14

Выпуск No 397.

В этом выпуске:

....... Легенды о Поле Брэгге.

....... Промежуточный результат прохождения курса "Похудение"


Добрый день, друзья!

Легенды о Поле Брэгге.

Часто ко мне в письмах приходят такие истории:

"2 года назад я похудела при помощи голодования по Брэггу. После этого сильно поправилась из-за периодического не контролируемого переедания. Т.е первые 3 дня в начале недели сажусь на ограниченное питание а в пятницу, субботу и воскресенье закидываю еду в рот и не могу себя никак сдержать и остановить! И так продолжается 2 года. Я уже боюсь выходных."

Я против применения любых форм голодания для избавления от лишнего веса - это дает обратный эффект, что и показано в вышеприведенном письме.

Так как имя Поля Брэгга, часто мелькает в связи с подобными письмами, я все-таки решил высказать свое личное мнение по отношению к этой известной личности.

Еще раз подчеркну, что мнение сугубо личное, пусть каждый сам сделает для себя выводы.

Итак, имя Поля Брэгга очень известно у нас в России.

Поль Брэгг - это американский диетолог и популяризатор голоданий, лечивший голоданиями все заболевания. Причем, что интересно, голоданием он в равной степени лечил как ожирение, так и недостаток веса.

Первый переводчик книг Брэгга в СССР Стив Борисович Шенкман озвучил такую легенду смерти Поля Брэгга: "Поль Брэгг умер в декабре 1976 года в возрасте 95 лет. Но умер он отнюдь не от старости. Смерть этого человека - трагический несчастный случай: во время катания на доске у побережья Флориды его накрыла гигантская волна".

Именно эта легенда и стала кочевать и книги в книгу, из статьи в статью, из головы в голову.

Вообще, в жизни Брэгга много легенд.

Первая легенда - легенда о его рождении.

Согласно обнародованным в США документам, Брэгг родился 6 февраля 1895 в г. Бэйтсвилль, штат Индиана. Но сам Поль Брэгг всем говорил, что родился в 1881 году в Вирджинии.

Это очень заметная разница - разница в 14 лет.

Я понимаю, когда солдаты приписывают себе 1-2 года для того, чтобы попасть на фронт (как это было у нас вовремя войны), но зачем Брэггу понадобилось приписывать себе 14 лет?

Оказывается, впервые он озвучил свою выдуманную дату рождения в одной из рекламных статей, когда в 1930-ых годах он начал выступать с оздоровительными лекциями, написал свою книгу и основал компанию по выпуск продуктов здорового питания "Bragg Live Foods ".

Брэгг приписал себе 14 лет из чисто маркетинговых соображений (т.е. для улучшения продаж).

Это было время кризиса в США, и Брэгг искал клиентов для своих лекций и своих товаров. И, действительно, как не поверить в оздоровительный эффект системы человека, который утверждает, что ему 49 лет, но при этом выглядит на 35?...

Завышая свой возраст, Брэгг рекламировал свою оздоровительную систему.

Вторая известная легенда из жизни Брэгга - причина его смерти.

Согласно официальной информации Поль Брэгг умер в возрасте 81 год в Южной береговой больнице Майами-Бич (штат Флорида) 7 декабря 1976 года.

Официальная причина смерти - сердечный приступ в результате волнения. Брэгг был свидетелем несчастного случая при катании на сёрфинге, переволновался и умер от инфаркта миокарда.

Согласитесь, что художественный образ моложавого 95-летнего сёрфера, скользящего по воде на доске и накрытого волной - это одно. А образ 81-летнего старика, умершего в больнице от инфаркта, вызванного волнением - это совсем другое.

Зачем умершему Брэггу нужна эта легенда? Она ему, конечно, уже не нужна, она нужна его "дочери", которая продолжает дело Брэгга. Но об этом чуть ниже.

Третья легенда - легенда о невероятной популярности книг Поля Брэгга.

Действительно, у нас в России его книги очень популярны. Но что интересно, в остальном мире его популярность очень преувеличена, его там практически не знают.

У многих, кто отмечает этот феномен, возникает ощущение, что книга "Чудо голодания" была специально продвинута в массы в конце 1980-ых - начале 1990-ых руководством КПСС по той причине, что в то бурное время перемен в СССР катастрофически не хватало нормальной еды.

Поэтому рекомендации Брэгга (не есть мясо, птицу, масло, сметану, яйца, сыры, не употреблять спиртного, но заниматься легким бегом, голодать раз в неделю и питаться преимущественно злаковыми, крупами и овощами, пить заменители кофе или травяные чаи) идеально подходили для выживания населения в этот голодный период времени.

Почему же в США о Брэгге очень мало кто слышал?

Потому что там он - самая обычная среднестатистическая личность. Для них Брэгг - обычный бизнесмен, который пытался зарабатывать на хлеб насущный своим способом - оздоровительными лекциями, биодобавками и книгами.

Прожил Брэгг по американским меркам не очень много (81 год), у них там много стариков, которые и в 90 лет ходят по дискотекам, ездят по миру и занимаются легким бегом.

Это нам, в России, он в начале 1990-ых казался Учителем, т.к. мы видел за ним не реальную личность, а выдуманный образ - "умер в 95 лет, катаясь на серфинге".

Тогда и молодые не катались на серфинге, а уж чтобы на серфинге катался 95-летний старик, это казалось вообще чудом. Поэтому и его книгу "Чудо голодания" сначала восприняли, как чудо и откровение (и я в том числе), и только потом, постепенно, приходило понимание глубокой ошибочности его взглядов.

Сейчас я не верю Брэггу. Ни единому слову.

Например, Брэгг пишет: "Как ученый и исследователь вопросов питания я очень интересовался долгожителями из России. Более того, я совершил несколько экспедиций в отдаленные уголки этой страны и обнаружил там людей, которые жили очень долго. Так, мне удалось встретиться с человеком, возраст которого достиг 164 лет.

Я выяснил, что многие из них пьют только дождевую или снеговую воду, что помогает им сохранять артерии в эластичном состоянии. И как я узнал, ежедневно они употребляют в пищу свеклу. А в ручьях чистой воды они возделывают кресс-салат, который добавляют к блюдам из сырой тертой свеклы. Многие из этих русских никогда в жизни не пробовали обычной столовой соли и даже не знают ее вкуса. Поэтому не удивительно, что их артерии остаются гибкими и не имеют никаких отложений неорганических минералов." (Из книги Поля Брэгг "Шокирующая правда о воде и соли" - http://www.koob.ru/books/bregg-pravda_o_vode_sole.rar )

Я не верю тому, что пишет здесь Брэгг.

Я не верю, что он был в России и "совершил несколько экспедиций в отдаленные уголки этой страны". Во времена Брежнева вряд ли были возможны такие экспедиции американца. А если экспедиции и разрешали, то проходили они только в сопровождении советских ученых, и по результатам этих экспедиций писались многочисленные отчеты и научные статьи.

Я не верю, что он виделся с русскими стариками 164 лет и убедился, что они не едят соль, пьют только дождевую или снеговую воду, ежедневно едят свеклу и "в ручьях чистой воды возделывают кресс-салат" (что интересно, кресс-салат очень распространен и выращивает в Северной Америке, но как раз в России не получил широкого распространения).

Поэтому я отношусь к упоминание России в книгах Брэгга, как к маркетинговому ходу.

Просто Тибет и Непал в США уже всем приелся и не выглядит так экзотично, хочется чего-то новенького. Поэтому в моде рецепты киргизской и таджикской древней медицины и "экспедиций в отдаленные уголки" заснеженной, далекой и странной России.

Следующая легенда Поля Брэгга - дочь.

Считается, что сейчас дело Поля Брэгга продолжает его дочь - Патриция Брэгг, которая создала и ведет сайт http://bragg.com/ , возглавляет фирму по продаже продуктов питания и дописывает книги Поля Брэгга (все последние книги Поля Брэгга теперь переиздаются в соавторстве с Патрицией Брэгг).

Однако, обильные неправды, сопровождавшие Поля Брэгга при жизни, продолжаются и после его смерти.

Дело в том, что Патриция Брэгг - вовсе не его дочь и даже не родственница, а однофамилица по бывшему мужу.

Патриция при рождении имела фамилию Пендлетон, но вышла замуж за некоего Роберта Элтона Брэгга, через 4 года развелась, но фамилию "Брэгг" оставила (подробнее здесь - http://en.wikipedia.org/wiki/Patricia_Bragg ), даже несмотря на то, что потом опять вышла замуж.

Позже фамилию своего первого мужа она стала использовать в маркетинговых целях, намекая на свои родственные связи с автором "Чуда голодания". Так и распространилась эта легенда о дочери Поля Брэгга, которая беззаветно продолжает дело отца.

Следующая легенда - легенда о туберкулезе.

Согласно этой легенде, Брэгг с детства был очень больным юношей - у него был туберкулез легких, от которого он постепенно с годами избавился с помощью голоданий, дозированных физических упражнений и правильного питания.

Такая легенда, конечно, помогала Брэггу продавать свои лекции и книги.

На самом же деле Брэгг не был болезненным юношей и никогда не болел туберкулезом.

В возрасте с 16 до 18 лет (как раз тогда, когда согласно его книге он должен был загибаться от туберкулеза и лечиться в швейцарской клинике), он служил в Национальной Гвардии в звании рядового, о чем есть пометки в его воинском приписном свидетельстве - http://www.ahealedplanet.net/bragg.htm .

Кроме того, известно, что в юности он был хорошим борцом, и даже боролся платно, на пари, чем и зарабатывал на жизнь после армии. Он ездил от Вашингтона до Миссури и в городах, куда приезжал, давал объявление о том, что поборет любого человека своей весовой категории (но если проиграет, то заплатить крупную сумму). Было ему тогда 18 лет. Такой способ зарабатывания денег предполагает не только хорошее здоровье, но и многолетние тренировки.

Вообще, вся юность Брэгга была так или иначе связана со спортом. Он был не только борцом, но и некоторое время работал спасателем (а это требует очень серьезной физической подготовки). Затем устроился инструктором физкультуры в молодежном христианском обществе (ему было 26 лет), а позже и учителем физкультуры в одной из школ Калифорнии (в 29 лет).

В 31 год (в 1926 году) Поль Брэгг прекращает карьеру учителя и становится индивидуальным предпринимателем, начинает давать оздоровительные советы. Для этого он арендует небольшую комнатку-офис, которую громко называет "Центр Здоровья Лос-Анджелеса" и для рекламы начинает публиковать свои статьи о здоровом образе жизни в местной газетке. Позже, в 1929 он пишет книгу "Вылечите Себя" и в целях ее рекламы и продажи направляется в тур лекций.

Примерно с этого момент он и начинает обманывать всех о своем возрасте, о своем туберкулезном детстве и даже о целой чашке ртути, которая из него якобы вышла после 7-дневного голодания на его фамильной ферме в Вирджинии (особый цинизм этого обмана в том, что никогда никакой фамильной фермы в Вирджинии у Брэггов не было. Его отец работал в типографии в Вашингтоне. Там же, в Вашингтоне вырос и закончил школу сам Поль Брэгг).

Далее вся жизнь Брэгга является смесью правды и обмана.

Вообще, судя по видео с его официального сайта http://bragg.com/ , перед нами предстает достаточно упитанный пожилой мужчина, выглядящий на свои года (там ему 64 года, хотя он в то время всех уверял, что ему уже почти 80 лет). Не похоже, чтобы этот человек вел здоровый образ жизни и выполнял какие-то упражнения для растяжения связок и позвоночника (его внешний вид и гибкость не отличаются от обычной для его возраста, кроме того отчетливо видны 15-20 килограммов лишнего веса, которые скопились у Брэгга в районе талии).

Многочисленные истории, которые изложены в книгах Брэгга, являются выдумкой, как является выдумкой и сестра Брэгга, которую он якобы вылечил (у Брэгга было два брата, а сестер никогда не было - http://en.wikipedia.org/wiki/Paul_Bragg ).

После всех этих неправд, которые позволил себе Брэгг, я не удивляюсь и той медицинской безграмотности, которую допускает "доктор" Брэгг в своих книгах (Брэгг никогда не был врачом и не имел никакого медицинского образования).

Поэтому я перейду к медицинских легендам Поля Брэгга.

В книгах Поля Брэгга очень много ошибок и нелепостей, опирающихся на представления начала XIX века, но никак не на достижения медицины XX века.

К числу первых ошибок можно отнести его настойчивый призыв исключать из питания все неорганические соединения (он считает их очень вредными для организма), для этого даже призывает пить только дистиллированную воду и полностью отказаться от соли.

В "Чуде голодания" Брэгг пишет: "наш организм может усваивать только органические вещества (растительного или животного происхождения)." .

Это глубоко ошибочное высказывание.

Да и подумайте сами, как без таких неорганических веществ, как кислород и азот, из которых состоит воздух, и которые усваиваются организмом, была бы возможна жизнь? Как была бы возможна жизнь без такого неорганического соединения, как вода? Откуда организм человека будет брать хлор для того, чтобы получить в желудке соляную кислоту, как не из соли?

И это не единственная медицинская ошибка Поля Брэгга. Такие ошибки в его книгах можно встретить на каждом шагу.

Поль Брэгг ошибочно полагал, что ацидоз приводит к атеросклерозу.

У Боля Брэгга не было правильного представления о дыхании и поэтому он ошибочно и опасно утверждал "чем медленнее и глубже вы дышите, тем дольше проживете".

Брэгг ошибочно принижал функции выделительной системы организма и приписывал результаты ее деятельности голоданию.

Поль Брэгг ошибочно призывал жить без завтрака, т.к. по его мнению не следует расходовать накопленную ночью энергию на переваривание завтрака, не подозревая о том, что приемы пиши в течение суток должны быть распределены примерно равномерно в течение дня по калорийности.

Поль Брэгг мало что понимал в физиологии, например, название одной из его глав в книге "Чудо голодания" звучит так: "Поддерживайте в желудке щелочную реакцию". Такое название главы недопустимо для любого хоть немного грамотного человека, т.к. поддерживать в желудке щелочную реакцию невозможно. В желудок поступают только кислоты, и соответственно там всегда только кислая реакция (щелочи - желчь и ферменты поджелудочной железы - поступают только в двенадцатиперстную кишку).

А самая большая ошибка Брэгга - призыв к периодическим голоданиям.

Брэгг рассуждает так: "в организм из вне - с грязной водой и воздухом, неправильным питанием и т.д. - попадают яды". Да, это правильно.

"В организме микробы, различные виды животной и растительной пищи образуют токсины." Да, это тоже правильно.

"Организм сам вырабатывает ядовитые вещества, и мы может говорить о самоотравлении организма." И это тоже правильно.

"Все это вместе: яды, токсины и самоотравление приводят к некоторому закислению крови - ацидозу." Это тоже в определенно степени правильно.

"Избавляться от ацидоза нужно голоданием." А вот это в корне не верно!

Ведь голодание, как раз и приводит к ацидозу.

Именно из-за ацидоза, возникающего при голодании, и обнаруживается у голодающего то дыхание с ацетоно-аммиачным запахом, мутная моча с теми же запахами и кетоновыми телами и продуктами распада белков в ней. Все это признаки отравления организма ядами, признаки тяжелого ацидоза.

Понимаете, какой получается медицинский нонсенс: Брэгг предлагает избавляться от естественного небольшого ацидоза с помощью гораздо более сильного искусственного ацидоза, вызываемого голоданием.

Это очень похоже на то, как если бы сотрясение мозга стали лечить ударом кувалды по голове.

Ну разве ацидоз обычного человека, при всех его погрешностях в образе жизни, представляет хоть какую-то опасность? Конечно, нет.

А вот ацидоз, возникающий при голодании, уже реально опасен для жизни особенно при некоторых заболеваниях, вроде сахарного диабета I типа.

Голодание по определению не может избавлять от ацидоза, оно его вызывает.

В книгах Поля Брэгга много и других ошибок.

Сам Поль Брэгг всегда называл себя "специалистом по продлению жизни".

Но я думаю, что он больше специалист по маркетингу (и обману), чем по оздоровлению и продлению жизни.

Он обманывал на счет своего рождения (приписал себе лишние 14 лет, чтобы выглядеть моложавее); он обманывал на счет своего детства на ферме в Вирджинии (его детство прошло в Вашингтоне); он обманывал на счет своего заболевания туберкулезом от которого якобы сам себя вылечил; он обманывал на счет поездок в Россию и разговоров с российскими долгожителями; он обманывал на счет того, что вылечил свою любимую сестру Луизу, которую никто не мог вылечить (у него не было ни одной сестры),... и так далее...

Стоит ли верить человеку, который столько много раз обманул?

Он и вправду специалист по здоровому питанию?

Нет. Его советы пить только дистиллированную воду, отказаться от соли, масла, сыра, кипяченого молока, яиц и т.п. - вызывает только недоумение у современных диетологов.

Он и вправду специалист по продлению жизни?

Нет. Сам он прожил 81 год и умер от инфаркта миокарда (который возникает из-за атеросклероза сосудов). Брэгг не может считаться специалистом по продлению жизни, т.к. в результате всех своих собственных усилий так и не стал долгожителем (согласно нормам ООН, долгожителем считается человек проживший более 90 лет).

Вы и вправду верите его словам о том, что голодание - хороший способ оздоровления и похудения?

Нет. Голодание - это способ набора веса, что видно и по самому Полю Брэггу на его видео. Судя по видео - у него в 64 года была 1-ая стадия ожирения.

Единственное в чем помогло ему голодание - построить на этом бизнес и обеспеченную жизнь. Но к здоровому образу жизни это не имеет никакого отношения, зато имеет отношение к маркетингу.
Мой сайт: http://prostozdorovye.ru/
Аватара пользователя
Здоровая
*****
*****
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 14:31
Откуда: Буденновск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Здоровая » 03 сен 2009, 10:13

Выкладываю рассылку Фалеева, в которой изложен его взгляд на закаливание, а также на систему оздоровления по методу Порфирия Иванова.
Школа Своего Тела Фалеева Алексея
Выпуск No 353.
Добрый день, друзья!
Иммунитет и закаливание.
На днях на форуме www.forum.faleev.com возник вопрос, которого, я, честно говоря, не ожидал увидеть. Вопрос о том, как повысить иммунитет.
Этот вопрос уже поднимался много раз и много раз я давал на него ответ.
Но, как я понимаю теперь, не многие готовы перечитывать архив рассылки, поэтому хочу еще раз поднять эту тему.
Первое, что приходит на ум при обсуждении методов повышения иммунитета, это закаливание холодной водой.
Закаливать стараются своих детей, закаливать стараются себя, выбегают босиком на мороз, обливаются холодной водой из ведер и т.п.
А между тем, не понимают САМОГО ГЛАВНОГО!
Закаливать надо не холодом, а ТЕПЛОМ!
Именно так было принято издавна закаливаться у русских: баня - обливание - баня (т.е. горячее - холодное - горячее).
Я помню лет 15-20 назад у нас был широко известен Порфирий Иванов, человек, который и в морозы ходил в одних трусах, обливался холодной водой и был, как думали, очень здоровым и закаленным.
Метод П.К.Иванова (этот метод известен под названием "Детка") был прост - каждый день выходить на улицу и выливать на себя ведро холодной воды, раз в неделю голодать.
В мутные 1990-ые годы, когда в хаосе жизни мы верили всему, я и сам практиковал этот метод. Пока не понял, что он не только не помогает здоровью, сколько вредит ему.
Многое познается на примерах. Мой знакомый, увлекшийся этим же методом, обливался, проходил всю зиму без шапки, в одной рубашке (это у нас в Сибири, при минус 30-50 Цельсия).
Да, зиму он проходил. Но весной умер. Парню было 25 лет.
Вот такой оказался метод "оздоровления", и цена ему вышла очень не малая - смерть молодого здорового парня...
И сейчас учение П.К.Иванова имеет много последователей. Они закаляются, купаются в проруби, обливаются холодной водой.
Большинство из этих людей совершают большую ошибку.
Дело в том, что опыт самого П.К.Иванова не надо воспринимать как способ достижения здоровья.
Да, Порфирий Иванов, автор учения "Детка" является своего рода символом русского закаливания. Он с 1930-ых годов терзал себя холодом, экспериментировал с холодом и учил себя преодолевать холод.
П.К.Иванов подвергал себя нещадной холодовой нагрузке из года в год, даже зимой он не носил одежды и ходил по улице в одних трусах, а своим ученикам запрещал даже пользоваться полотенцем после купания в проруби.
Это не нормально и так делать, конечно, не надо.
Я могу это объяснить только тем, что Порфирию Корнеевичу Иванову пришлось провести в психиатрической лечебнице несколько лет, где ему многократно проводили инсулиновую шокотерапию. После такого "врачевания" некоторые функции головного мозга свою деятельность прекратили. Всего в общей сложности 12 лет своей жизни П.К.Иванов провел в тюрьмах и психолечебницах.
Поэтому не стоит принимать на веру все, что говорил П.К.Иванов после этого "лечения".
В конце концов, он ведь и сам не был здоровым - он болел тяжелым ревматизмом, а потом и раком, от которого и умер в возрасте 85 лет. Хотя, конечно, сложно сказать, что на это повлияло - по существу большую часть своей жизни П.К.Иванов провел в вынужденной изоляции, потому что даже последние годы своей жизни находился под домашним арестом на хуторе Верхний Кондрючий. Даже там ему было запрещено отходить более чем на 30 м от калитки своего дома.
Т.е. если и учиться у П.К.Иванова, то надо учиться у молодого "довоенного" Иванова, когда он еще был свободен делать так, как ему хочется, когда он еще не прошел через психиатрические больницы, тюрьмы и плен у немцев.
Так вот, по воспоминаниям современников, в 1930-1940-ые годы, до и после каждой холодовой процедуры П.К.Иванов бегал. Бег - вот что его согревало.
Действительно, согласно, исследованиям, температура тела спортсмена, бегущего длинную дистанцию, поднимается до 39 градусов.
Таким образом мы видим всю ту же схему, что и у традиционного русского закаливания: горячая баня - холодное обливание - горячая баня.
Только вместо бани П.К.Иванов бегал. Он бегал очень много - по 70 км (!!!) в день, по пересеченной местности.
Современные последователи П.К.Иванова, почему-то упускают эту последовательность закаливания, проверенную годами.
Особенно наглядно это демонстрирую "моржи".
Несколько лет назад было повальное увлечение "моржеванием", да и сейчас еще любителей окунуться в ледяную воду много. Считаются, что "моржи" тренируют способность организма сопротивляться холоду.
Они действительно неплохо себя чувствуют, бодры и энергичны - особенно в начале "моржевой карьеры", когда их погружения в воду очень кратковременны. Но вот когда они уже купаются с десяток лет, то странным образом их поведение меняется - у "моржей" считается почетным просидеть в воде как можно больше времени, до 15 минут.
И чем больше опыт "моржевания", тем дольше должен сидеть в воде "морж".
Это приводит к тому, что у здорового и крепкого человека, все чаще начинает проявляться странная особенность: он может простудиться от того, что, скажем, вышел из дому без шарфа, а также просто от любого сквозняка.
Хочу привести реальный пример, показывающий резко негативное влияние НЕПРАВИЛЬНЫХ закаливающих процедур на здоровье (из книги Странника "Алмаз сознания". Советую всем почитать эту книгу, очень полезная для тех, кто хочет учиться на чужих ошибках, а не на своих. Скачать можно, например, здесь - http://ariom.ru/zip/2003/strannik-01.zip ):
"В период обливаний холодной водой и хождения зимой без шапки я ощущал умеренные головные боли. Внутри головы образовался некий болезненный шар, который при резких движениях отдавал пугающей резью. Речь идёт о воспалительных процессах в головном мозге в связи с подобными закалками-переохлаждениями и оздоровлением по Иванову. А мой приятель в результате этой же практики умер от менингита.
Почему-то с некоторых пор начало слабеть от ежедневных обливаний и сердце. Оно периодически ныло и болезненно сжималось.
Под глазами появились тёмные круги. Стала сухой, шелушилась и трескалась кожа, она потеряла эластичность.
Помню, по этому поводу я приехал на консультацию на Проспект Мира к женщине-врачу, которая сама практиковала "детку" по Иванову и внедряла в традиционную медицину его оздоровительно-закаливающие наработки.
Она мне сказала, что учение требует веры и что необходимо продолжать практику с одновременной просьбой-обращением к Учителю о здоровье... Сознание "ивановки" было каким-то упрямым, "казарменным", циничным, бездушным, шизоидным и грубым. Полностью отсутствовали доброта, мягкость, женственность. Тем не менее, преданный Иванову, я был готов последовать авторитетному совету врача и продолжать свою практику. Но сердце никак не пускало...
...Своим зимним босохождением я основательно застудил мочевой пузырь и стал хронически урологическим больным. От сухих голоданий я как-то неожиданно для себя обнаружил, что сильно разрушил эмаль моих прежде здоровых зубов. Начали кровоточить дёсна. Периодически случались расстройства желудочно-кишечного тракта. А моя знакомая уже через неделю занятий по Иванову загремела в больницу на целый месяц с воспалением почек...
Были периоды, когда в процессе активной практики я неожиданно впадал в депрессию с полной потерей физических сил. Помню, как после вечерних обливаний, я часами трясся по ночам, не мог согреться и уснуть. Кемарнув на час под утро, я вставал вялый, разбитый, угрюмый, "помятый", нервный с отёками всего лица...
На фоне общего оптимистического настроя, различных эффектов и прорывов в сознании, веры в избранный духовный идеал и поддержки со стороны группы единомышленников негативы практики мною как бы не замечались, выводились из поля внимания, "списывались" умом. К тому же разрушительные элементы и симптомы проявлялись не сразу, не вдруг. Они накапливались медленно и постепенно.
А любые переживаемые кризисы и отрицательные состояния всегда сопровождались ободряющими, вдохновенными, поддерживающими замечаниями со стороны кого-либо:
- Это из тебя "шлаки" выходят!
Кроме того, всегда в подобных случаях очень велика мощь авторитета духовного учителя...
Поток коллективного сознания по Иванову, в котором я плыл, - а все в нём плывущие кричали "Ура!", - не давал мне опомниться, трезво взглянуть на свою ситуацию, проанализировать положение. Меня самого распирал фанатизм, преданность выбранному пути и жажда скорейших достижений. Кричал "Ура!" и я...
Когда находишься в группе или присутствуешь на симпозиумах по учению Иванова, где тысячи! человек, таких же, как ты, делятся своими успехами и чудесными "излечениями", кричат, торжествуют, иногда даже со слезами на глазах, - ты не можешь не верить этому. Ты в это включён, глубоко погружён. Тебя охватывает вера и преданность Учителю, и ты веришь, что твёрдо шагаешь к намеченной цели!
Позже упрямые негативные факты, полученные в опыте, всё же пробиваются на поверхность сознания в виде подозрений и сомнений. Я пытливо рассматривал лица людей в группе, в которую периодически ходил заниматься. Они были с такими же чёрными кругами под глазами и сухой, потрескивающейся, нездоровой кожей, как и у меня. У многих тоже портились зубы и были нелады с желудком. Но они все были фанатично убеждены в том, что занимаются оздоровлением! И у меня тогда в голове робко, смутно и недоумённо возникал вопрос: Что же это такое за оздоровление??? Ведь всё получается наоборот...
Слабое шевеление догадки, сомнения, пугающей мысли тут же захлёстывались очередными эффектами и прорывами в своём сознании и всепобеждающей, оптимистической, коллективной, энергетической волной.
Индивидуальное "Я" никак не может противостоять этому мощному коллективному напору, оптимистическому настрою, агитации и ажиотажу в том, что Иванов есть исключительный духовный идеал, и что он нашёл уникальный путь здоровья в природе.
Даже самые продвинутые последователи Иванова периодически подвергались серьёзной опасности. Вспоминаю и такой случай. Одна опытная ивановка-активистка из нашей подмосковной группы и сам руководитель этой группы договорились "взять" и совместно держать длительное сухое голодание в рамках системы "Детка". Стаж занятий у обоих был около пятнадцати лет! Последствия "практики" оказались такими - женщина на вторую неделю умерла, а руководителя врачи с большим трудом откачали и спасли от сильного истощения и неминуемой гибели...
У очень многих последователей учителя Иванова наблюдаются серьёзные нелады с психикой. При этом система "Детка" лишь усугубляет психические кризисы. Дело в том, что сам Порфирий Иванов был действительно психически нездоровым человеком, а сформированный им путь создаёт соответствующие деструктивные наводки...
У самого Учителя почти не было зубов. А ведь здоровые зубы - один из первых признаков и показателей здоровья человека. Иванов был почти инвалид, страдавший слоновостью и воспалительным поражением одной своей распухшей ноги..."
И все это совершенно закономерно, неправильное закаливание нанесет организму только вред.
Ведь, что такое иммунитет? Это способность сопротивляться заболеваниям.
Главным образом это происходит при помощи иммунных клеток, которые "отлавливают" и уничтожают вредные бактерии. Когда иммунные клетки передвигаются по телу интенсивно, сопротивление бактериям (а значит, и болезни) происходи быстро и эффективно. А если - медленно, то мы заболеваем.
У "моржа", который в январе сидит по 10 минут в ледяной проруби, а в марте, напрягая каждую частицу тела, плавает в реке, искусно маневрируя между кусками льда, иммунные клетки "обмирают" и напрочь забывают о своих обязанностях, становятся недееспособными.
Чего не скажешь о болезнетворных микроорганизмах. Последние прекрасно себя чувствуют и как ни в чем не бывало плодятся с прежней скоростью.
Иными словами, если человек "душой и телом" не боится холода, это никак не связано с его иммунитетом. Каждое длительное пребывание на холоде закономерно иммунитет снижает.
Поэтому, для целей повышения иммунитета и закаливания обязательно нужно переходить на проверенную временем схему: горячее - холодное - горячее. Если вы не имеете возможности ходить в баню, принимайте горячий душ перед обливанием и после него. Не выходите из ванной, пока не согреетесь!
Если нет бани, то поступайте по методу молодого Иванова - интенсивно разогревайтесь движением до и после обливания.
И это главный закон закаливания.
Главный закон закаливания - закаливаться надо нагреванием, а не охлаждением!
Это, возможно, звучит парадоксально и не очень привычно, но давайте сами подумаем.
Во-первых, надо вспомнить, что иммунитет повышается прежде всего нагреванием. Чем горячее внутренняя поверхность тела, тем активнее начинают действовать иммунные клетки - охотники за бактериями.
Именно поэтому повышение температуры тела при заболеваниях и приводит к выздоровлению - это защитная реакция организма на болезнь, в результате которой повышается активность иммунных клеток.
А, во-вторых, разогреваться можно, как с помощью тепла, так и с помощью холода!
Давайте посмотрим, как лучше всего это делать.
В бане мы разогреваемся с помощью тепла. Это первое нагревание.
Если потом мы опрокинуть на себя ведро холодной воды или нырнули в сугроб, поверхность тела тут же согревается. То есть НЕДОЛГОВРЕМЕННОЕ охлаждение - это то же самое НАГРЕВАНИЕ. Именно в этом заключается смысл закаливания холодом. Это втрое нагревание.
А потом опять надо прогреться в бане, тогда, после холодного обливания или снега, кожа будет просто пылать. И это третье нагревание будет самым мощным, превышающим по эффективности первые два.
Поэтому, чтобы избавиться от мерзлявости, повысить иммунитет, да еще и получить приятные ощущения, надо прогреваться указанным способом - хорошенько париться в бане до состояния варенного рака, потом обливаться под холодным душем, а лучше нырять в снег, и затем опять прогреваться в бане.
И, самое главное, такие процедуры резко повышают скорость обмена веществ, а значит и активно способствуют похудению.
Мой сайт: http://prostozdorovye.ru/
Аватара пользователя
Здоровая
*****
*****
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 14:31
Откуда: Буденновск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Здоровая » 03 сен 2009, 10:14

Выкладываю рассылку Фалеева, в которой изложен его взгляд на закаливание, а также на систему оздоровления по методу Порфирия Иванова.
Школа Своего Тела Фалеева Алексея
Выпуск No 353.
Добрый день, друзья!
Иммунитет и закаливание.
На днях на форуме www.forum.faleev.com возник вопрос, которого, я, честно говоря, не ожидал увидеть. Вопрос о том, как повысить иммунитет.
Этот вопрос уже поднимался много раз и много раз я давал на него ответ.
Но, как я понимаю теперь, не многие готовы перечитывать архив рассылки, поэтому хочу еще раз поднять эту тему.
Первое, что приходит на ум при обсуждении методов повышения иммунитета, это закаливание холодной водой.
Закаливать стараются своих детей, закаливать стараются себя, выбегают босиком на мороз, обливаются холодной водой из ведер и т.п.
А между тем, не понимают САМОГО ГЛАВНОГО!
Закаливать надо не холодом, а ТЕПЛОМ!
Именно так было принято издавна закаливаться у русских: баня - обливание - баня (т.е. горячее - холодное - горячее).
Я помню лет 15-20 назад у нас был широко известен Порфирий Иванов, человек, который и в морозы ходил в одних трусах, обливался холодной водой и был, как думали, очень здоровым и закаленным.
Метод П.К.Иванова (этот метод известен под названием "Детка") был прост - каждый день выходить на улицу и выливать на себя ведро холодной воды, раз в неделю голодать.
В мутные 1990-ые годы, когда в хаосе жизни мы верили всему, я и сам практиковал этот метод. Пока не понял, что он не только не помогает здоровью, сколько вредит ему.
Многое познается на примерах. Мой знакомый, увлекшийся этим же методом, обливался, проходил всю зиму без шапки, в одной рубашке (это у нас в Сибири, при минус 30-50 Цельсия).
Да, зиму он проходил. Но весной умер. Парню было 25 лет.
Вот такой оказался метод "оздоровления", и цена ему вышла очень не малая - смерть молодого здорового парня...
И сейчас учение П.К.Иванова имеет много последователей. Они закаляются, купаются в проруби, обливаются холодной водой.
Большинство из этих людей совершают большую ошибку.
Дело в том, что опыт самого П.К.Иванова не надо воспринимать как способ достижения здоровья.
Да, Порфирий Иванов, автор учения "Детка" является своего рода символом русского закаливания. Он с 1930-ых годов терзал себя холодом, экспериментировал с холодом и учил себя преодолевать холод.
П.К.Иванов подвергал себя нещадной холодовой нагрузке из года в год, даже зимой он не носил одежды и ходил по улице в одних трусах, а своим ученикам запрещал даже пользоваться полотенцем после купания в проруби.
Это не нормально и так делать, конечно, не надо.
Я могу это объяснить только тем, что Порфирию Корнеевичу Иванову пришлось провести в психиатрической лечебнице несколько лет, где ему многократно проводили инсулиновую шокотерапию. После такого "врачевания" некоторые функции головного мозга свою деятельность прекратили. Всего в общей сложности 12 лет своей жизни П.К.Иванов провел в тюрьмах и психолечебницах.
Поэтому не стоит принимать на веру все, что говорил П.К.Иванов после этого "лечения".
В конце концов, он ведь и сам не был здоровым - он болел тяжелым ревматизмом, а потом и раком, от которого и умер в возрасте 85 лет. Хотя, конечно, сложно сказать, что на это повлияло - по существу большую часть своей жизни П.К.Иванов провел в вынужденной изоляции, потому что даже последние годы своей жизни находился под домашним арестом на хуторе Верхний Кондрючий. Даже там ему было запрещено отходить более чем на 30 м от калитки своего дома.
Т.е. если и учиться у П.К.Иванова, то надо учиться у молодого "довоенного" Иванова, когда он еще был свободен делать так, как ему хочется, когда он еще не прошел через психиатрические больницы, тюрьмы и плен у немцев.
Так вот, по воспоминаниям современников, в 1930-1940-ые годы, до и после каждой холодовой процедуры П.К.Иванов бегал. Бег - вот что его согревало.
Действительно, согласно, исследованиям, температура тела спортсмена, бегущего длинную дистанцию, поднимается до 39 градусов.
Таким образом мы видим всю ту же схему, что и у традиционного русского закаливания: горячая баня - холодное обливание - горячая баня.
Только вместо бани П.К.Иванов бегал. Он бегал очень много - по 70 км (!!!) в день, по пересеченной местности.
Современные последователи П.К.Иванова, почему-то упускают эту последовательность закаливания, проверенную годами.
Особенно наглядно это демонстрирую "моржи".
Несколько лет назад было повальное увлечение "моржеванием", да и сейчас еще любителей окунуться в ледяную воду много. Считаются, что "моржи" тренируют способность организма сопротивляться холоду.
Они действительно неплохо себя чувствуют, бодры и энергичны - особенно в начале "моржевой карьеры", когда их погружения в воду очень кратковременны. Но вот когда они уже купаются с десяток лет, то странным образом их поведение меняется - у "моржей" считается почетным просидеть в воде как можно больше времени, до 15 минут.
И чем больше опыт "моржевания", тем дольше должен сидеть в воде "морж".
Это приводит к тому, что у здорового и крепкого человека, все чаще начинает проявляться странная особенность: он может простудиться от того, что, скажем, вышел из дому без шарфа, а также просто от любого сквозняка.
Хочу привести реальный пример, показывающий резко негативное влияние НЕПРАВИЛЬНЫХ закаливающих процедур на здоровье (из книги Странника "Алмаз сознания". Советую всем почитать эту книгу, очень полезная для тех, кто хочет учиться на чужих ошибках, а не на своих. Скачать можно, например, здесь - http://ariom.ru/zip/2003/strannik-01.zip ):
"В период обливаний холодной водой и хождения зимой без шапки я ощущал умеренные головные боли. Внутри головы образовался некий болезненный шар, который при резких движениях отдавал пугающей резью. Речь идёт о воспалительных процессах в головном мозге в связи с подобными закалками-переохлаждениями и оздоровлением по Иванову. А мой приятель в результате этой же практики умер от менингита.
Почему-то с некоторых пор начало слабеть от ежедневных обливаний и сердце. Оно периодически ныло и болезненно сжималось.
Под глазами появились тёмные круги. Стала сухой, шелушилась и трескалась кожа, она потеряла эластичность.
Помню, по этому поводу я приехал на консультацию на Проспект Мира к женщине-врачу, которая сама практиковала "детку" по Иванову и внедряла в традиционную медицину его оздоровительно-закаливающие наработки.
Она мне сказала, что учение требует веры и что необходимо продолжать практику с одновременной просьбой-обращением к Учителю о здоровье... Сознание "ивановки" было каким-то упрямым, "казарменным", циничным, бездушным, шизоидным и грубым. Полностью отсутствовали доброта, мягкость, женственность. Тем не менее, преданный Иванову, я был готов последовать авторитетному совету врача и продолжать свою практику. Но сердце никак не пускало...
...Своим зимним босохождением я основательно застудил мочевой пузырь и стал хронически урологическим больным. От сухих голоданий я как-то неожиданно для себя обнаружил, что сильно разрушил эмаль моих прежде здоровых зубов. Начали кровоточить дёсна. Периодически случались расстройства желудочно-кишечного тракта. А моя знакомая уже через неделю занятий по Иванову загремела в больницу на целый месяц с воспалением почек...
Были периоды, когда в процессе активной практики я неожиданно впадал в депрессию с полной потерей физических сил. Помню, как после вечерних обливаний, я часами трясся по ночам, не мог согреться и уснуть. Кемарнув на час под утро, я вставал вялый, разбитый, угрюмый, "помятый", нервный с отёками всего лица...
На фоне общего оптимистического настроя, различных эффектов и прорывов в сознании, веры в избранный духовный идеал и поддержки со стороны группы единомышленников негативы практики мною как бы не замечались, выводились из поля внимания, "списывались" умом. К тому же разрушительные элементы и симптомы проявлялись не сразу, не вдруг. Они накапливались медленно и постепенно.
А любые переживаемые кризисы и отрицательные состояния всегда сопровождались ободряющими, вдохновенными, поддерживающими замечаниями со стороны кого-либо:
- Это из тебя "шлаки" выходят!
Кроме того, всегда в подобных случаях очень велика мощь авторитета духовного учителя...
Поток коллективного сознания по Иванову, в котором я плыл, - а все в нём плывущие кричали "Ура!", - не давал мне опомниться, трезво взглянуть на свою ситуацию, проанализировать положение. Меня самого распирал фанатизм, преданность выбранному пути и жажда скорейших достижений. Кричал "Ура!" и я...
Когда находишься в группе или присутствуешь на симпозиумах по учению Иванова, где тысячи! человек, таких же, как ты, делятся своими успехами и чудесными "излечениями", кричат, торжествуют, иногда даже со слезами на глазах, - ты не можешь не верить этому. Ты в это включён, глубоко погружён. Тебя охватывает вера и преданность Учителю, и ты веришь, что твёрдо шагаешь к намеченной цели!
Позже упрямые негативные факты, полученные в опыте, всё же пробиваются на поверхность сознания в виде подозрений и сомнений. Я пытливо рассматривал лица людей в группе, в которую периодически ходил заниматься. Они были с такими же чёрными кругами под глазами и сухой, потрескивающейся, нездоровой кожей, как и у меня. У многих тоже портились зубы и были нелады с желудком. Но они все были фанатично убеждены в том, что занимаются оздоровлением! И у меня тогда в голове робко, смутно и недоумённо возникал вопрос: Что же это такое за оздоровление??? Ведь всё получается наоборот...
Слабое шевеление догадки, сомнения, пугающей мысли тут же захлёстывались очередными эффектами и прорывами в своём сознании и всепобеждающей, оптимистической, коллективной, энергетической волной.
Индивидуальное "Я" никак не может противостоять этому мощному коллективному напору, оптимистическому настрою, агитации и ажиотажу в том, что Иванов есть исключительный духовный идеал, и что он нашёл уникальный путь здоровья в природе.
Даже самые продвинутые последователи Иванова периодически подвергались серьёзной опасности. Вспоминаю и такой случай. Одна опытная ивановка-активистка из нашей подмосковной группы и сам руководитель этой группы договорились "взять" и совместно держать длительное сухое голодание в рамках системы "Детка". Стаж занятий у обоих был около пятнадцати лет! Последствия "практики" оказались такими - женщина на вторую неделю умерла, а руководителя врачи с большим трудом откачали и спасли от сильного истощения и неминуемой гибели...
У очень многих последователей учителя Иванова наблюдаются серьёзные нелады с психикой. При этом система "Детка" лишь усугубляет психические кризисы. Дело в том, что сам Порфирий Иванов был действительно психически нездоровым человеком, а сформированный им путь создаёт соответствующие деструктивные наводки...
У самого Учителя почти не было зубов. А ведь здоровые зубы - один из первых признаков и показателей здоровья человека. Иванов был почти инвалид, страдавший слоновостью и воспалительным поражением одной своей распухшей ноги..."
И все это совершенно закономерно, неправильное закаливание нанесет организму только вред.
Ведь, что такое иммунитет? Это способность сопротивляться заболеваниям.
Главным образом это происходит при помощи иммунных клеток, которые "отлавливают" и уничтожают вредные бактерии. Когда иммунные клетки передвигаются по телу интенсивно, сопротивление бактериям (а значит, и болезни) происходи быстро и эффективно. А если - медленно, то мы заболеваем.
У "моржа", который в январе сидит по 10 минут в ледяной проруби, а в марте, напрягая каждую частицу тела, плавает в реке, искусно маневрируя между кусками льда, иммунные клетки "обмирают" и напрочь забывают о своих обязанностях, становятся недееспособными.
Чего не скажешь о болезнетворных микроорганизмах. Последние прекрасно себя чувствуют и как ни в чем не бывало плодятся с прежней скоростью.
Иными словами, если человек "душой и телом" не боится холода, это никак не связано с его иммунитетом. Каждое длительное пребывание на холоде закономерно иммунитет снижает.
Поэтому, для целей повышения иммунитета и закаливания обязательно нужно переходить на проверенную временем схему: горячее - холодное - горячее. Если вы не имеете возможности ходить в баню, принимайте горячий душ перед обливанием и после него. Не выходите из ванной, пока не согреетесь!
Если нет бани, то поступайте по методу молодого Иванова - интенсивно разогревайтесь движением до и после обливания.
И это главный закон закаливания.
Главный закон закаливания - закаливаться надо нагреванием, а не охлаждением!
Это, возможно, звучит парадоксально и не очень привычно, но давайте сами подумаем.
Во-первых, надо вспомнить, что иммунитет повышается прежде всего нагреванием. Чем горячее внутренняя поверхность тела, тем активнее начинают действовать иммунные клетки - охотники за бактериями.
Именно поэтому повышение температуры тела при заболеваниях и приводит к выздоровлению - это защитная реакция организма на болезнь, в результате которой повышается активность иммунных клеток.
А, во-вторых, разогреваться можно, как с помощью тепла, так и с помощью холода!
Давайте посмотрим, как лучше всего это делать.
В бане мы разогреваемся с помощью тепла. Это первое нагревание.
Если потом мы опрокинуть на себя ведро холодной воды или нырнули в сугроб, поверхность тела тут же согревается. То есть НЕДОЛГОВРЕМЕННОЕ охлаждение - это то же самое НАГРЕВАНИЕ. Именно в этом заключается смысл закаливания холодом. Это втрое нагревание.
А потом опять надо прогреться в бане, тогда, после холодного обливания или снега, кожа будет просто пылать. И это третье нагревание будет самым мощным, превышающим по эффективности первые два.
Поэтому, чтобы избавиться от мерзлявости, повысить иммунитет, да еще и получить приятные ощущения, надо прогреваться указанным способом - хорошенько париться в бане до состояния варенного рака, потом обливаться под холодным душем, а лучше нырять в снег, и затем опять прогреваться в бане.
И, самое главное, такие процедуры резко повышают скорость обмена веществ, а значит и активно способствуют похудению.
Мой сайт: http://prostozdorovye.ru/
Аватара пользователя
Здоровая
*****
*****
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 14:31
Откуда: Буденновск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Здоровая » 07 сен 2009, 21:08

Уважаемый Хоссэ! Я не заметила, что дважды разместила предыдущий пост. он очень много занимает места - как убрать повтор?
Н
Выкладываю очередную рассылку Фролова на тему - можно ли пить воду после еды?

Школа Своего Тела
Фалеева Алексея
Выпуск No 348.
В этом выпуске:
....... Можно ли пить воду после еды...
....... Промежуточный результат прохождения курса "Похудение"
Добрый день, друзья!
Можно ли пить воду после еды...
В последнее время мне почему-то часто стали задавать один и тот же вопрос: можно ли пить воду (или любую другую жидкость - чай, кофе, компоты и т.д.) во время еды или сразу после еды.
Якобы некоторые "целители" утверждаю, что пить воду во время еды (или сразу после еды) категорически нельзя, что якобы должно пройти по крайней мере 2 часа после принятия пищи, и только тогда можно будет попить.
Объясняют это "целители" так: Дескать, вода, принятая во время или после еды, смывает пищу из желудка, и пища после этого плохо переваривается. И, дескать, вода разжижает желудочный сок, что тоже якобы сильно мешает перевариванию пищи в желудке.
И, на самом деле, часть правды в этом мифе есть. Но совсем не в том механизме, который обрисовывают нам различные малограмотные "целители".
Давайте во всем этом разберемся подробнее.
Но сразу хочу ответственно заявить, что пить воду во время еды (или сразу после) - МОЖНО. Эта вода ничего не вымывает и ничего не разжижает.
Разные безграмотные спекуляции то и дело обрушиваются на наши головы. Хорошо, что мы начинаем им верить все меньше и меньше.
Дело в том, что желудок - это не просто кожаный курдюк, куда все сваливается, там все это перемешивается, а затем эта смесь идет дальше. Все, мягко говоря, несколько сложнее.
В желудке есть продольные складки. По продольным складкам малой кривизны желудка вода быстро проходит к привратнику 12-перстной кишки и быстро покидает желудок. При этом вода практически не смешивается с желудочным соком.
Поэтому совершенно не важно когда Вы пьете - во время еды, до еды или после еды. В любом случае вода, поступающая, в желудок, а потом в 12-перстную кишку, не сможет хоть сколько-то серьезно разжижить ни желудочный сок, ни поджелудочный сок, ни желчь, ни кишечный сок. Все разговоры о разжижении желудочного сока водой являются спекуляцией и совершенно безосновательны.
Поэтому пейте воду когда хотите, и не придавайте значения высказываниям безграмотных "целителей"-новаторов.
И в самом деле, если бы вода хоть в малейшей мере мешала пищеварению, то любой суп наносил бы организму непоправимый вред... Но люди годами едят супы, и все у них с пищеварением нормально.
Больше того, все знаю, что каждый день "надо поесть чего-нибудь жиденького". А, зарабатываются гастриты чаще всего именно отсутствием жидкой пищи.
Итак, вывод первый: пить можно до еды, во время и после еды. Это никак не помещает пищеварению.
Но... Тем не менее, есть одно большое НО...
Начну с предыстории.
В практике советских рентгенологов (проф. В.Д.Линденбратен, 1969г) был такой случай. Надо было добиться удержания бариевой каши в желудке на время, необходимое для ретгенологического исследования.
Но оказалось, что если кашу давать без предварительного подогрева (сразу из холодильника), то каша покидает желудок быстрее, чем рентгенологи успевали настроить свою тогдашнюю (1969 год), не столь совершенную аппаратуру.
Рентгенологи заинтересовались этим фактом, провели эксперименты и, выяснили, что если запивать пищу холодными напитками (например, ледяной водой или пепси-колой со льдом), то время пребывания пищи в желудке сокращается с 4-5 часов до 20 минут (подробнее об этом в докторской диссертации Линденбратена Виталия Давидовича "Материалы к вопросу о действии на организм тепла", 1969, Институт экспериментальной медицины АМН СССР, г. Ленинград).
Т.е. при приеме холодной воды, пища буквально выталкивается из желудка.
Это, во-первых, прямой путь к ожирению, так как такой пищей невозможно насытиться и чувство голода наступает очень быстро. Во-вторых, так и начинаются гнилостные процессы в кишечнике, потому что нормального переваривания, как такового и не было.
Кстати, это тот путь, на котором "МакДоналдс" и сделал себе огромные деньги.
Запивая еду (сэндвичи, гамбургеры, хот-доги) ледяными напитками, человек никогда не сможет наесться фаст-фудом, а значит, придет перекусить еще и еще раз. При этом на горячие напитки - чай, кофе или устанавливается достаточно высокая цена, или они не включаются в комплексные наборы, или их просто не рекламируют. Зато ледяная "Кока-Кола", или стоит сравнительно дешево, или агрессивно навязывается яркими плакатами и цветовой гаммой.
Но это относится не только к "Кока-Коле", все холодные напитки очень быстро покидают желудок.
В желудке происходит подготовка белков к последующей обработке и усвоению.
Поэтому, внимание!, если вы выпиваете любой холодный напиток после еды, то белковая часть пищи, не будет полноценно переработана в желудке, белки не будут расщеплены на аминокислоты. Пищевой комок быстро покинет желудок, и вся белковая составляющая будет просто гнить в кишечнике (необработанный белок при температуре 36,6 градуса сравнительно быстро начинает гнить).
Вы не только зря потратите деньги на питание, но и вместо пользы получите вред в виде кишечных воспалительных заболеваний (колиты, энтериты) и дисбактериоза.
Думаю, что на основе этого наблюдения и появился не очень грамотный миф, который так любят приводить современные "целители" - не пить воду после еды в течение 2 часов.
Дело в том, что раньше в деревнях воду не подогревали, а пили такой, какая она есть. А чаще всего (особенно зимой) питьевая вода в деревнях ледяная. Поэтому в той обстановке запрет пить любую воду после еды и имел оздоровительный смысл. Сейчас, когда мы пьем в основном подогретую воду - чай, кофе, компоты и т.п. - этот запрет смысла уже не имеет.
Итак, вывод второй: не пейте холодных напитков до или после еды. Все жидкости должны иметь температуру не ниже комнатной.
Это же самое относится и к приему мороженного: не стоит есть мороженное после еды, эффект будет тем же самым - пищевой комок быстро покинет желудок и его белковая составляющая останется не переваренной.
Мой сайт: http://prostozdorovye.ru/
Аватара пользователя
Здоровая
*****
*****
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 14:31
Откуда: Буденновск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение *Amzinybe* » 07 сен 2009, 22:18

Спасибо, Исцеляемая, интересно... :)
*Amzinybe*
****************
****************
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 14:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение dar » 08 сен 2009, 21:37

«Религия толерантности», – предупреждает Лебедев, – явление не менее тревожное, чем религиозный фундаментализм, поскольку она точно так же исключает из категории «терпимых» всех, кто ее не разделяет… Толерантность очень легко обращается в «тоталерантность».
«Причем сегодня это делается не под флагом воинствующего атеизма или скептицизма, а именно под флагом толерантности. Здесь, на наш взгляд, уместно вслед за Х. Мартинесом-Торроном говорить об антирелигиозном фундаментализме», – пишет Лебедев.
Один из ведущих современных мыслителей С.Г. Кара-Мурза приводит яркий пример подобной диктатуры толерантности – нашумевшее издание в США «политически правильной Библии». В результате радикальной «толерантизации» из Библии были «вычищены следы чего бы то ни было, что может вызывать раздражение любой социальной группы». Так, например, выброшено указание на то, что Христа распяли иудеи. Экая мелочь! Не раздражать же из-за нее финансовых магнатов. Чтобы не обидеть феминисток, «подчистили анкету» Саваофа – он теперь не Бог-Отец, а «Бог-отец-мать». «Отче наш!» отменяется. Даже слово Господь как синоним Бога устранено – да здравствует демократия, никаких господ!
Об этом: http://club-vozrojdenie.ru/publ/tolerantnost_krupnym_planom/35-1-0-116
Аватара пользователя
dar
********
********
 
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 10:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Блог: Посмотреть блог (2)

Сообщение Здоровая » 10 сен 2009, 13:49

Dar! Не совсем поняла твою мысль. Я бы не хотела здесь касаться обсуждения религиозных тем. Здесь согласия не будет никогда, а только все переругаются.
Хотелось бы, чтобы здесь были материалы, даже дискуссионные, но которые несут новую информацию про людей, здоровье, образ жизни, которые могут помочь человеку хоть немного измениться.
А теперь размещаю иной взгляд ( в отличие от устоявшегося восторженного) на раздельное питание. Опять Фалеев.
Школа Своего Тела
Фалеева Алексея
Выпуск No 358.
В этом выпуске:
....... Минусы, плюсы и опасности раздельного питания.
Добрый день, друзья!
Минусы, плюсы и опасности раздельного питания.
Письмо: Здравствуйте, Алексей.
Мне недавно пришла в голову интересная мысль. Возможно об этом уже где-то говорилось, но я нигде не встречал.
Когда-то давно пробовал практиковать раздельное питание и самочувствие действительно было лучше. Это же подтверждали и знакомые которые тоже пробовали раздельное питание.
Правда это довольно не удобно, и как-то это само собой прекратилось.
И вот о чем я подумал - может результат хорошего самочувствия в том, что раздельное питание превращалось на самом деле в дробное?
Мне тогда хотелось и каши и мяса, я съедал кашу, а мясо через пару часов.
Таким образом получалось дробное :)
Так что не так уж бесполезно это раздельное питание.
С уважением, Андрей
Ответ: Андрей поднял хорошую тему.
Давайте разберемся с раздельным питанием подробнее.
Если говорить в целом, то раздельное питание подразумевает один основной запрет: нельзя есть одновременно углеводы и белки.
Действительно, очень часто можно услышать прекрасные отзывы о раздельном питании - человек, который на него переходит, начинает чувствовать себя значительно лучше.
Однако мы живем не в идеальном мире, и время от времени у всех, практикующих раздельное питание, по разным причинам бывают случаи отхода от принципов раздельности (командировки, поездки на природу, в гости, праздники и т.п.).
И вот тут происходит страшное - организм как будто резко ломается. Наступает самое настоящее отравление. Тяжесть отравления зависит от времени практики раздельного питания.
Внимание выделю этот факт: если человек перешел на раздельное питание, привык к нему, но случайно в силу обстоятельств попробовал что-то из старого (не раздельного) рациона, то он, как правило чувствует сильный дискомфорт - может почувствовал боль, вздутие живота, понос, тошноту и т.п.
Что самое странное, что отравление ОБЫЧНОЙ пищей НЕ заставляет такого человека задуматься о том, что он делает что-то не так...
Наоборот, он, как правило, начинает говорить о том, что раздельное питание - здоровое, а не раздельное - ядовитое.
Яркий пример этому - пропагандист раздельного питания академик А.Микулин, который два года приучал свой организм к раздельному питанию, а потом однажды его нарушил на одном из праздников, после чего был экстренно госпитализирован в тяжелом состоянии и едва спасен реаниматологами.
Итак, мы видим плюсы раздельного питания - людям на нем становится лучше, самочувствие улучшается.
Видим и минусы - постепенно организм привыкает к такому питанию и малейшее отступление от правил раздельного питания карается незамедлительно плохим самочувствием (отравлением).
Почему же так происходит? Для того, чтобы это объяснить, нам надо вникнуть в теорию раздельного питания.
"Библия" раздельного питания - книга Герберта Шелтона "Правильное сочетание пищевых продуктов" - вышла в свет в 1928 году и с тех пор пользуется огромной популярностью.
Иногда возникает ощущения, что в нашей стране не найдется ни одного человека, который бы ни слышал о раздельном питании. Книжные прилавки лоснятся красивыми и дорогими обложками книг с рецептами по раздельному питанию, неказистыми брошюрками с советами по раздельному питанию на каждый день, карманными "покет-буками" (мини-книжками) по кухне раздельного питания. Книги есть на любой кошелек и вкус.
Некоторые предприимчивые энтузиасты проводят обучающие семинары по кухне раздельного питания, строят оздоровительные курсы на основе раздельного питания, читают лекции, пишут книги и статьи в газеты.
Все это подается под научным соусом и поэтому легко одурачивает большую часть населения.
Но давайте все-таки разберемся непредвзято в этом вопросе.
Вот что заявляет Г.Шелтон, обосновывая свое раздельное питание.
Для переваривания белков (мяса, рыбы, яйца и т.п.) необходима обработка этого белка в кислой среде желудка. Для переваривания углеводов (картофеля, хлеба, сахара и т.п.) необходима щелочная среда. Зелень и фрукты легко перевариваются организмом в любой среде, поэтому они совместимы как с белками, так и с углеводами.
Но, так как белками и углеводам нужна разная среда для переваривания, то белки и углеводы, уверяет Шелтон, нельзя совмещать в одном приеме пищи. Если же их употреблять вместе, то часть из них, по его мнению, останется не переваренной и будет гнить в кишечнике.
Например, по Шелтону, категорически нельзя есть мясо с картофелем. Сначала следует съесть мясо, потом, через несколько часов - картофель. Совместный прием картофеля и мяса приводит к гниению не до конца переваренных продуктов и самоотравлению организма.
Вот вкратце и вся теория раздельного питания.
С точки зрения семиклассника, изучающего в кабинете химии реакции нейтрализации кислот и щелочей, эта теория звучит в целом правдоподобно.
Однако, с точки зрения современной физиологии, она совершенно не соответствует действительности.
Даже 80 лет назад, во времена Герберта Шелтона были известны все научные сведения о процессах, протекающих в желудочно-кишечном тракте.
Дело в том, что кислая среда и ферменты желудочного сока НЕ переваривают белки в желудке, а только ГОТОВЯТ белковую пищу к последующему перевариванию.
А само переваривание белков происходит не в желудке, а в тонком кишечнике, где среда уже щелочная. В этом же тонком кишечнике происходит и основное переваривание углеводов. Больше того, углеводы начинают перевариваться еще во рту, под воздействием слюны и ферментов, содержащихся в ней и имеющих щелочную реакцию. Кислая среда желудка прекращает это переваривание, и в желудке углеводы просто ждут своего часа, совершенно не подвергаясь обработке.
Кроме того, природа сделал так, что главный дозатор поступления пищи из желудка в 12-перстную кишку (сфинктер привратника) работает только на разнице pH среды между желудком и 12-перстной кишкой.
В норме, как только окисленный комок пищи подходит к сфинктеру привратника, то тот открывается и пропускает часть пищи. Сфинктер привратника остается открытым до тех пор, пока среда в 12-перстной кишке не станет кислой под воздействием окисленного пищевого комка.
Как только среда стала кислой - сфинктер закрывается. Дозатор сработал.
Пищевой комок в 12-перстной кишке начинает обрабатываться щелочами, поступающими в 12-перстную кишку - желчью, соком поджелудочной железы и кишечными соками.
Как только пищевой комок стал щелочным, сфинктер привратника открывается, ощелоченный комок уходит дальше в тонкий кишечник, а в 12-перстную кишку поступает следующая порция пищи из желудка, которая опять окисляет все пространство 12-перстной кишки. И так далее.
И так этот дозатор работает непрерывно, по мере переваривания пищи в желудке и ощелачивания ее в 12-перстной кишке.
Этот изумительный механизм и создан именно для того, чтобы соединить в одном пищеварительном тракте обработку и белков и углеводов ОДНОВРЕМЕННО.
Природа не пошла на создание двух раздельных систем пищеварения - отдельно для белковой пищи, отдельно для углеводной, она умело все это соединила в одно пищеварительном тракте, белково-углеводном.
Между прочим, расхваливаемые Шелтоном зелень и фрукты - это и есть углеводы и белки, соединенные вместе. Вообще, монопродуктов, состоящих только из одного компонента, очень мало. К таким монопродуктам можно отнести только масло, соль и сахар. Других монопродуктов нет - все остальное это гармоничная смесь углеводов, белков и жиров. И с этих позиций очень интересно было бы знать, к какой категории Г.Шелтон отнес бы, например, огурцы, шпинат, орехи, грибы и другие продукты, в которых и белков, и углеводов содержится примерно поровну.
Наша пищеварительная система универсальна, природа обеспечила выживаемость человека тем, что он может питаться любой пищей, как белковой, так и углеводной в любых их сочетаниях, и утверждения Г.Шелтона о необходимости разной среды переваривания для белковой и для углеводной пищи научно не состоятельны.
Но тогда возникает вопрос, а что привело Г.Шелтона к такому выводу? Почему он вообще об этом стал говорить?
И вот здесь самое время вспомнить, о том, что он был экспериментатором. Именно экспериментальным путем Г.Шелтон добился очень полезных результатов при лечении больных. Его больные переходили на раздельное питание и получали очевидное и выраженное облегчение. И именно этот факт Г.Шелтон и попытался объяснить своими не корректными научными заявлениями.
Андрей, автор сегодняшнего письма, совершенно справедливо объяснил этот факт просто дробным питанием.
Дробное питание - это самый физиологичный вид питания, именно под такой тип питания и был изначально приспособлен человек: еда принималась походя, по принципу "увидел - съел". Шел человек по лесу, увидел ягодку - съел. Вышел в поле, увидел огурец, сорвал и перекусил. Бежал по дороге, сорвал пару фиников и побежал дальше.
За миллионы лет эволюции, тело человека приспособилось к дробному питанию. Именно это питание рекомендуют медики практически при всех заболеваниях желудка, кишечника и других внутренних органов. Потому что дробное питание лечит!
Итак, вывод: раздельное питание - это вариант дробного питания. Именно поэтому оно и лечит. И это плюс раздельного питания.
А теперь его минусы.
Раздельное питание имеет несколько отрицательных эффектов, которые стараются не упоминать пропагандисты этого метода, зарабатывающие на нем деньги.
Первый эффект - психологический. Позволю себе привести фрагмент из письма одной моей читательницы, которая долгое время придерживалась раздельного питания:
"... всегда было напряжение из-за " опасности" съесть что-то " не то", боязнь, как бы ребёнок не ухватил ложку риса после куска рыбы. С мужем обычно хорошие отношения тоже сразу напрягаются, как только он садится есть свою "нераздельную" пищу, а маленький сын , которого я усердно берегу от этой "гадости" клянчит у него что-нибудь . От этого устаёшь. Устаёшь постоянно думать о еде. Я чувствую, что всё должно быть проще и естественней..."
Совершенно правильно - все должно быть проще и естественней. Раздельное питание часто становится яблоком раздора в семейной паре.
Но есть и вторая причина, гораздо более веская.
При систематическом следовании правилам раздельного питания у человека вырабатывается условный рефлекс. Если в течение долгого времени человек приучил свой организм, что в 2 часа дня он ест белковую пищу, а в 4 часа углеводную, то соответствующие этому питанию ферменты начинают выделятся рефлекторно.
И стоит только нарушить заведенную последовательность, как тут же наступает расплата за столь грубое нарушение режима.
Именно по этой причине и был госпитализирован академик А.Микулин и множество других практиков раздельного питания, хоть однажды нарушивших режим.
Во время постоянной практики организм этих людей привык в определенные часы вырабатывать ферменты, нужные для переработки белковой пищи, в другие часы - только для переработки углеводов. Нарушение такого режима и привело к отравлению, потому что при приеме смешанной пищи выделились не те ферменты, которые нужны.
Нормальный человек должен быть готов к любому меню при каждом приеме пищи. Это закон эволюции и именно он обеспечил человеку выживание в любых условиях - и в жарком климате экватора и среди снегов тундры.
Поэтому никому не советую практиковать раздельное питание - это бомба замедленного действия, которая обязательно когда-нибудь рванет. Каждому, кто практикует раздельное питание, я бы посоветовал медленно и аккуратно от него отказаться (постепенно, дозировано начинать смешанное питание).
Весь положительный эффект раздельного питания заключается только в том, что оно дробное. Поэтому советую практиковать дробное (5-6 раз в день) разнообразное питание - именно такое питание лечит.
Любого врача, порекомендовавшего раздельное питание, следует обходить стороной - он (в силу глупости или корысти) не соблюдает главную врачебную заповедь "Не навреди!".
*******
Мой сайт: http://prostozdorovye.ru/
Аватара пользователя
Здоровая
*****
*****
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 14:31
Откуда: Буденновск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Здоровая » 13 сен 2009, 08:24

Это не из рассылки Фалеев, но очень любопытная статья. Метод хохочущих фотографий:
http://talent.borda.ru/?1-9-0-00000001-000-0-0


Метод "хохочущих" фотографий

«Вот какой я веселый и жизнерадостный!»



Всем известно о необходимости позитивного отношения к себе и к жизни вообще. Часто можно услышать, что счастливые события способствуют укреплению здоровья и дают установку на долголетие. Довольно популярна расхожая рекомендация: посмотри в зеркало, улыбнись и за что-нибудь себя непременно похвали.



Возникает вопрос: а можно ли в лечебных целях воздействовать на подсознание человека фиксированными положительными эмоциями? Экспериментальным путем я постарался найти ответ. Начал с того, что просмотрел собственные фотографии, где был запечатлен смеющимся.




Выбрав лучшую, я увеличил ее и повесил дома на стену так, чтобы она чаще попадалась мне на глаза. Поглядывал я на нее с любопытством. Было ощущение, что в мое сознание, а скорее – в подсознание, хоть и медленно, но проникает новое представление о себе самом: вот я, оказывается, какой веселый и жизнерадостный!



Сначала я обратил внимание на снижение собственной тревожности и воспринял такое состояние как само собой разумеющееся. Этому, видимо, способствовали эмоции, зафиксированные на фотографии. Но когда прошло чуть более трех месяцев, я неожиданно заметил, что у меня полностью исчезли все симптомы наследственной гипертонии. Такой результат уже не оставил меня равнодушным. Помню, как я тогда подошел к своему фотопортрету и, улыбнувшись ему, мысленно произнес: «Так вот я какой – веселый, жизнерадостный, а теперь еще и здоровый!» При этом подумал: «Если за три месяца достигнут такой хороший результат, то что же будет через год или два?»



Сейчас уже можно смело сказать, что положительные эмоции, зафиксированные на собственной фотографии, прочно внедрились в сознание, а это уже, в свою очередь, оказывает колоссальное влияние на весь организм. Ну как было не поделиться таким открытием с окружающими?



И я поделился. Прежде всего с теми, кого консультирую как психолог. Им я посоветовал последовать моему примеру. Прошло какое-то время, и мне стали сообщать, что, помимо решения психологических проблем, у моих пациентов стали быстрее излечиваться различные сопутствующие заболевания: нервные, кожные, язвенные и, конечно, гипертония, как и у меня самого. В их сознании раньше вообще не было собственного образа. Но теперь вдруг он появился, да еще такой привлекательный.



Лидия Михайловна, учительница по профессии, рассказывает: «Сейчас рядом с моим портретом уже висят «хохочущие» фотографии моего мужа, троих детей и двух внуков. Вы и представить себе не можете, какой потрясающий эффект возникает, когда видишь сразу столько улыбающихся родных лиц. Друг от друга мы теперь ожидаем только приветливого отношения. Так и происходит, шутим постоянно. О каких болезнях может идти речь в такой обстановке?! Своим опытом я уже поспешила поделиться и с родителями моих учеников в школе. Все заинтересовались, и у нас образовалось прямо-таки тайное общество какое-то. На сегодняшний день в классе в отношениях между детьми полностью исчезли жестокость и черствость. Для меня это главный результат.



Вот только одна строчка из сочинения моего ученика: «Всем нравится моя улыбка, и мне больше не надо дерзостью привлекать к себе внимание. А ведь был настоящим хулиганом».



Важным оказалось даже то, как размещены «смеющиеся» фото. Для семей, где дети испытывают недостаток внимания взрослых, где они чувствуют свою незащищенность, было рекомендовано разместить портреты в одну линию: по краям – фото родителей, а в центре – фото детей. Причем портреты родителей были изготовлены размером 20 х 30 см, а детей – 15 х 20 см. На каждом надпись: «Один за всех и все за одного».



О том, что споры в семье прекратились, мне сообщили уже через месяц. За такой короткий срок представление о себе и о семье в целом изменилось: все стали чувствовать себя сплоченной командой.



Наиболее быстро прогресс отмечался в тех случаях, когда люди вели дневник. В него заносились наблюдения за собой, записывались все положительные изменения в настроении и поведении.



Очень интересное письмо я получил недавно из Самары от Сергея, хозяина пекарни. Он пишет, что давно страдал сердечно-сосудистым заболеванием (я опускаю подробное описание его болезни) и находился в предынфарктном состоянии.



«У меня всегда были трудности со зрительной памятью, – пишет он, – но мне так хотелось поправить свое здоровье... Я часто смотрел на свое фото, а потом закрывал глаза и пытался себя представить. Так и запомнил себя смеющимся, а потом очень скоро выздоровел. Я – бывший архитектор, поэтому рассматривал свою «хохочущую» фотографию как свой лучший проект, который мне очень хотелось воплотить в жизнь». Сергей также убедил и других работников пекарни сфотографироваться и поместить свои «смеющиеся» портреты возле рабочих мест. Для этого он пригласил в пекарню фотографа. «Взрослые люди радовались этому событию, как дети. Смешили друг друга, подшучивали... Все фотографии получились изумительно. Вообще-то сотрудники привыкли следовать моему примеру. А сейчас говорят, что будут всегда работать только в нашей пекарне, что нигде больше они не найдут такой приятной рабочей атмосферы. Это здорово!»



Тамара Ивановна из Тихорецка написала, что ее «жизненный поезд» взял новый курс на долгожительство. Произошло это благодаря магии ее «смеющейся» фотографии, и она больше не сомневается в своем жизнелюбии... «Болезни, – пишет она, – осыпаются с меня, как высохшая грязь с обуви. До 100 лет без боли и бед – вот теперь мой лозунг!» Она также сфотографировала своего сына. По ее просьбе в фотоателье на фотографии ее ребенка сделали надпись: «Вот я какой веселый и жизнерадостный». «Я подводила его к фотопортрету и говорила: здесь ты настоящий». Теперь с ее сыном происходят феноменальные изменения: он стал уравновешенным и уверенным в себе, лидером в своей компании и в классе. Мать очень довольна таким результатом.



Трудно предсказать, как именно ваш организм отреагирует на вашу же «смеющуюся» фотографию. Одним она помогла легче перенести сложную беременность и родить здорового ребенка. Другим – предотвратить болезнь или депрессию при больших неприятностях. Третьим – быстрее встать на ноги после серьезной травмы. Одно несомненно: польза будет наверняка. Многие говорят, что иметь такую фотографию скоро станет таким же обычным делом, как чистить утром зубы.



Под влиянием «смеющихся» портретов у людей постепенно меняется восприятие самих себя, поведение, отношения с окружающими. И в результате всего этого они избавляются от многих заболеваний, имеющих психоневрологическую природу. Самые значительные достижения были получены при коллективном использовании метода: на работе, в семьях, в учебных классах школ. Остановлюсь на одном таком случае, который считаю очень важным.



В детских коллективах очень эффективным оказалось размещение фотографий всей группы (важно никого не забыть). В результате в сознании детей помимо индивидуального образа «Вот я какой!» формируется дополнительно коллективный – «Вот мы какие!». Это в значительной мере снижает у них ощущение угрозы, якобы исходящей от окружающих. Дети становятся раскрепощенными, более открытыми для общения и восприятия новых знаний.



Вот что рассказал своим родителям ученик 7-го класса, который раньше почти всегда возвращался из школы домой с головной болью: «Мы перестали бояться выходить к доске, лучше отвечаем, учителя теперь относятся к нам намного добрее...» Он и его одноклассники по инициативе родителей вывесили в своем учебном кабинете фотографии, на которых дети были запечатлены смеющимися. Сверху на стенде сделали надпись: «Вот такие мы настоящие». Учителя увидели своих подопечных в совершенно ином свете, да и сами потом сделали подобный стенд уже со своими замечательными фото. Нетрудно догадаться, как изменилась жизнь и детей и взрослых после этого.



«Зевающий» чудо-мостик.



Не всегда метод «смеющихся» портретов действует молниеносно. Татьяна Михайловна из Ростова-на-Дону, у которой ее «смеющееся» фото уже более полугода висело на самом видном месте, любезно разрешила процитировать свое письмо. «Фотография висит, но смотрю я на нее почему-то с грустью. Я привыкла волноваться и переживать по всякому поводу. Именно по всякому, поскольку мне трудно отделить, что для меня действительно важно, а что нет, ради чего стоит ломать копья, а на что надо реагировать только как на дождь или хмурое утро, не стремясь изменить естественный ход вещей. Поступая тем или иным образом, я задавалась вопросом: а чего, собственно, я хотела добиться, какую цель преследовала? И с горечью замечала, что цели-то обычно и не было. Была только механическая реакция, как в кабинете у невропатолога: ударили молоточком по коленке – нога и подскочила. Смеяться совсем не хочется, а болячки как были, так и остались...»



Получив такое невеселое письмо, я впервые предположил, что для нее, как, возможно, и для некоторых других, сразу перейти к жизнерадостному состоянию – слишком большой «прыжок над пропастью». Им нужен «мостик». Таким мостиком стало еще одно изображение женщины: она была сфотографирована зевающей. Надпись сделали соответствующую: «Я устала от пустяков». «Прошла всего неделя, а я уже стала намного спокойнее, – пишет она. – Свой «зевающий» снимок я повесила на кухне. Как посмотрю на него, так сразу и зеваю, плечи расслабляются, а напряжение, которое столько лет мучило меня, куда-то уходит. Если я после этого смотрю на «смеющееся» фото, то с удовольствием теперь улыбаюсь».



Месяца через три обладательница двух фотопортретов сообщила, что у нее исчезли головные боли, порой доходившие до рвоты, прошла экзема на руках, прекратился шум в ушах, а главное – она стала более вдумчивым человеком: прежде чем на что-то отреагировать, успевает подумать, а зачем ей это надо и надо ли вообще. Помог вот такой мостик!



Одновременно с этим произошел и еще один любопытный случай: с Николаем, который обратился ко мне по поводу своей якобы импотенции. «Смеющееся» фото ему тоже не помогало, а «зевающий» портрет с надписью «Я устал переживать» привел, как он написал, «к полной потере интереса к сексу». Но самое главное то, чем все закончилось. Примерно через полгода он сообщил: «Не знаю, помогли ли мне «зевающие» и «смеющиеся» портреты, но, когда я встретил свою Наташу, от моих проблем не осталось и следа». Думаю, все дело в том, что он спокойно, ни о чем не переживая, дождался встречи именно с той женщиной, которая легко смогла вызвать в нем сексуальные чувства. Благодаря «зевающему» фото Николай освободился от идеи быть всегда готовым к выполнению своей сексуальной роли. Ведь «всегда» очень часто означает: «никогда».



«Зевающий» портрет оказал большую помощь и маленькому мальчику Игорю, до недавнего времени боявшемуся спать в темноте. По моей рекомендации в его комнате перед кроватью родители повесили его «зевающую» фотографию с яркой надписью: «Я устал бояться». Через неделю он уже стал засыпать намного быстрее, чем раньше. К радости родителей примерно через месяц он сам стал выключать свет на ночь. Со слов ребенка выяснилось, что в последнее время он так быстро засыпает, что просто не успевает напридумывать всяких ужастиков. Старые придумки забылись, и он перестал вообще чего-либо бояться.



Таким образом, к каждому случаю можно подобрать свой «ключик», перебросить свой мостик. Человек часто привыкает к своим нерешенным проблемам и воспринимает их как нечто само собой разумеющееся, считая, что из такого положения нет выхода. Постарайтесь избавиться от этого заблуждения и от всех недугов. И поэтому смейтесь, хохочите! Не помогает? Ну что ж, можно немного и позевать.



Автор: Алексей Чалый, психолог

Психологический центр "АДАЛИН"
Мой сайт: http://prostozdorovye.ru/
Аватара пользователя
Здоровая
*****
*****
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 14:31
Откуда: Буденновск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Здоровая » 15 сен 2009, 13:48

Привожу рассылку Фалеева - про диеты.
Школа Своего Тела Фалеева Алексея


Выпуск No 354.
Добрый день, друзья!
Конец эпохи диет.
Диеты не работают. Теперь и в США это признано официально.
К такому выводу пришли на прошлой неделе специалисты, изучавшие результативность расходов правительственной программы медицинского страхования Medicare (на которую уходит 15% федерального бюджета США) в отношении помощи полным людям.
Как оказалось, от диет люди только толстеют. Согласно многочисленной статистике Medicare вскоре после окончания диеты 83% людей имеют вес больше начального как минимум на 5 кг.
Результаты диет оказываются противоположными ожидаемым, а все расходы на помощь тем, кто выбрал диеты, просто вылетают в трубу.
Диеты не приносят никакого результата, но только забирают ресурсы медицинских страховых фондов.
Поэтому в рамках сокращения неэффективных расходов программы мед.страхования рачительные американцы объявили, что теперь не будет компенсировать полным людям их затраты, связанные с похудением через диеты.
Думаю, что после этого решения специалистов Medicare количество публикуемых диет резко сократится. Они перестанут быть востребованными.
И страховые мед.фонды понять можно - они просто больше не пожелали выбрасывать деньги на ветер.
Это вполне закономерно: диеты и на самом деле бесполезны.
Сокращать и резко снижать объем потребляемой пищи на некоторый период недостаточно. Необходимо менять пищевые привычки на всю жизнь.
Иными словами, переход на нормальное питание не должен восприниматься, как временный эксперимент.
И крайняя неэффективность диет возникает именно из-за этого - диета всегда рассматривается, как что-то временное и быстропроходящее.
Исследования в рамках Medicare показали, что подвергать себя диетам - это все равно, что качаться на качелях: резкие снижения веса чередуются с постоянным набором массы, и эти колебания действуют губительно на человека.
Вот так и закончилась эпоха диет, длившаяся последние 30 лет.
Поиграли и наигрались...
За эти 30 лет было озвучено более 28тыс.диет, ими были напичкана вся литература, которую читают женщины. Две из каждых трех женщин нашей страны как минимум раз в год садились на новую диету.
Но никакого эффекта, это, конечно, не приносило - вес населения нашей страны (так же, как и американцев) неуклонно рос.
Только изменение режима и рациона питания на всю жизнь и есть единственно надежный способ до самой старости сохранить стройную фигуру. Именно такой метод, кстати, я и советую применять.
Да, человек любит искать короткий путь. Ему кажется, что вот он потерпит, пострадает, помучается, зато от этого будет толк. Но муки, которые переносит человек, применяющий диету, практически всегда заканчиваются безрезультатно.
Вес, сброшенный вначале, быстро возвращается.
Тут есть один физиологический нюанс. В первые дни жестких диет организм тратит прежде всего самый доступный ему запас энергии - гликоген. Гликоген - это такой сахарный кисель (глюкоза + вода), который находится в мышцах и печени.
И когда глюкоза оказывается истраченной, то вода, в которой она была растворена, становится не нужной и выводится из организма. Поэтому и говорят, что в первые дни голодания и диет вес падает из-за вывода воды из организма.
Эта потеря воды дает иллюзию потери веса. Человек, практикующий диету, быстро теряет вес и радуется, думая, что избавляется от жира.
Но это не так. Жир уходит очень медленно, но очень быстро набирается после диеты.
Жир после диет набирается по одной простой причине - во время диет организм перестраивается на жесткий режим питания, процесс обмена веществ замедляется на 10-30%, калории начинают сжигаться медленнее.
Отсидев на диете положенное время и скинув некоторый вес, человек возвращается к прежним привычкам. Но организм не успевает перестроиться на новый лад и все так же медленно и экономно сжигает калории и гораздо лучше их усваивает, что приводит к резкому увеличению массы тела.
Итоги диет поразительны: люди, не делающие попытки сесть на диету, никогда не набирают такое количество излишнего веса, как это происходит у тех, кто периодически балуется новыми диетами!
Вывод: если Вы не уверены в методике похудения, если Вы не планируете ей придерживаться долгое время (в идеале всю жизнь), лучше ее и не пробуйте, т.к. будет только хуже!
Нужно четко усвоить, что диета - это билет в один конец. Если вы сели на диету, то вы не должны с нее сходить, это уже навсегда. Поэтому и выбирать надо такую диету, которой можно и нужно следовать неограниченно долго. Но это уже и будет не диета, а изменение привычек в питании.
А тех, кто садиться на короткую диету, а потом ее бросает, подстерегает еще один неприятный факт. Врачи лондонского Королевского колледжа доказали, что жир, который накапливается после того, как вы в очередной раз бросаете диету, опаснее, чем первоначальный. Профессор Т.Сондерс отмечает: "Если вы снова и снова садитесь на диету и бросаете ее, то распределение жира у вас меняется. Вновь набранный жир откладывается прежде всего в брюшной полости, возле внутренних органов, а не между мышцами и кожей на боках и бедрах". Такое накопление жира очень опасно - жир легко просачивается от туда в печень и кровоток, вызывая резкое повышение уровня липопротеидов низкой плотности в крови. А это, как мы знаем - прямой путь к атеросклерозу, инфарктам и инсультам.
Есть еще один фактор против диет.
Т.к. глюкоза - основной источник питания для мозга, то у людей, сидящих на этих диетах нарушаются мыслительные процессы. Директор американской клиники питания (г.Хьюстон) доктор Дж.Форейт пишет: "Модные диеты, полностью исключающие углеводы или основанные на одном виде пищи, например, грейпфрутах или арбузах, уже на третьи сутки могут стать причиной нарушения концентрации внимания и способности ясно мыслить".
Английские психологи протестировали 60 абсолютно здоровых женщин на внимание, запоминание и скорость реакции. Было проведено два теста - первый тест женщины прошли после строгой диеты, второй тест - после обильного застолья. Результаты тестирования после диеты оказались на 20-30% хуже результатов после того, как они наелись до отвала.
Это позволило сделать интересный вывод - организм воспринимает диету как стресс. Но к стрессам организм умеет приспосабливаться и с каждым разом сопротивляется ему все сильнее и сильнее.
Именно поэтому те, кто неоднократно пробовали диеты, подмечают, что со временем с помощью одной и той же диеты с каждым разом становится все труднее и труднее сбросить вес.
Таким образом, нельзя надеяться на диеты. Диеты - это преступление против своего организма. С их помощью вы не улучшите, а только ухудшите ситуацию.
Вывод: забудьте слово "диета", а вносите в свой рацион только те изменения, которых вы сможете придерживаться всю жизнь.
Мой сайт: http://prostozdorovye.ru/
Аватара пользователя
Здоровая
*****
*****
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 14:31
Откуда: Буденновск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Здоровая » 22 сен 2009, 11:46

Добавляю рассылку Фалеева - Раскачка Биологического ритма - рекомендации - гораздо эффективнее БАД!!!
Школа Своего Тела
Фалеева Алексея
Выпуск No 363.
Добрый день, друзья!
Раскачка биологического ритма.
Сегодня я бы хотел поднять важную для многих из нас тему. Тему вхождения в естественный суточный биологический ритм.
Эта тема касается, прежде всего, полных людей. Нарушение суточного ритма приводит к тому, что утром человек малоактивен, у него нет аппетита, а вечером он возбужден и переедает.
Как показывают исследования, такой человек недооценивает свое питание - он считает, что ест, в целом, достаточно мало: ведь раз он не завтракает, почти не обедает, то ничего страшного в обильном ужине нет.
В результате на вечерний прием пищи приходится примерно 50-70% всей суточной калорийности. Это прямой путь, как к замедлению обмена веществ. А при замедленном обмене организм начинает работать очень экономично - он может из того же количества поступившей пищи получить больше энергии. В результате привычное ранее количество пищи становится теперь избыточным.
Как это происходит можно посмотреть на одном примере.
Группа студентов медицинского института решили провести эксперимент. Эти студенты-добровольцы вооружились весами для взвешивания продуктов и таблицами, позволяющими рассчитывать содержание калорий в различных продуктах. Часть добровольцев стала питаться 2 раза в день, а другая часть съедала точно такое же количество пищи, но в 4 приема. Эксперимент длился 4 месяца.
К концу этого срока первая группа студентов заметно прибавила в весе - в среднем их вес увеличился на 5 кг. В то время, как вес студентов из группы, питавшейся 4 раза в день, остался неизменным.
Попробуем подсчитать, сколько же лишних калорий усвоилось у студентов из первой группы, и во сколько раз у них замедлился обмен веществ.
Прибавка в 5 кг за четыре месяца, это, соответственно, 5 : 4 = 1,25 кг в месяц.
Из этих 1,25 кг дополнительной массы тела 75% приходится на жир и 25% - на ткани без жира, а это значит, что каждый месяц у студентов нарастало (1250 х 0,75) = 937,5 г жира, и (1250 х 0,25) = 312,5 г такни без жира.
Т.к. каждый грамм жира имеет калорийность 9,3 ккал, а 1 грамм ткани без жира - 4,1 ккал, то мы легко подсчитаем излишнюю калорийность питания этих студентов:
937,5 х 9,3 + 312,5 х 4,1 = 10000 ккал в месяц, или 333 ккал в день.
Таким образом, если обе группы студентов съедали по 2500 ккал в день, но у тех, кто питался реже, усваивалось на 333 ккал больше, то можно подсчитать величину замедления обмена веществ у этих студентов. Она равна 1 - (2500-333)/2500 = 0,13.
Т.е. у этих студентов обмен веществ замедлился на 13%.
Им стало нужно на 13% меньше пищи, чтобы получить необходимое количество питательных веществ. Но они продолжали потреблять нормальное количество калорий, поэтому 13% поступившей пищи откладывалось в жиры.
Итак, редкое (т.е. преимущественно вечернее) питание приводит к ожирению. Это проверено на множестве экспериментов.
Но вечернее переедание - прямое следствие сбитого суточного ритма, потому что в норме человек должен быть утром бодрым, а вечером спокоен. А спокойный к вечеру человек уже не будет набрасываться на еду, не будет переедать, а значит и не будет набирать вес.
Вывод: нормализация естественного суточного ритма - один из вариантов борьбы с вечерним перееданием и лишним весом.
Вторая группа людей, которым нужно нормализовать свой суточный ритм - это спортсмены. Многие забывают, что на тренировке спортсмен разрушает мышцы, использует ресурсы организма.
Мышцы растут не на тренировках, а в период отдыха. Поэтому правильный отдых для спортсмена не менее важен, чем сама тренировка!
Вот именно для этого и нужна раскачка биологического ритма - естественный суточный биологический ритм организма помогает полноценно отдохнуть.
А теперь переходим к самому главному.
Рецепт раскачки (т.е. приведению к норме) естественного ритма организма прост - надо утром принимать адаптогены (травки, повышающие умственную и физическую работоспособность), а вечером - успокаивающие травки.
Рассмотрим некоторые адаптогены и их свойства.
Термин "адаптоген" является производным от слова "адаптация", что значит "приспособление". Применение адаптогенов позволяет организму приспособиться к таким неблагоприятным факторам внешней среды, как холод, жара, недостаток кислорода (гипоксия), большая физическая нагрузка и т.д.
Адаптогены не только приспосабливают организм к выполнению большего объема физической и умственной работы, но и обладают сильным общеукрепляющим действием даже по отношению к неработающему организму. Они делают здоровый организм еще здоровее и еще сильнее. Адаптогены не вылечивают никаких болезней. Они просто укрепляют организм до такой степени, что он уже сам становится в состоянии справиться с заболеванием.
Адаптогены применяются в медицине не менее 10 тысяч лет и по праву вошли в золотой фонд фармакологии.
Адаптогены очень важны для спортсменов - тренировка на фоне приема адаптогенов позволяет добиться в большей степени посттренировочного открытия "углеводного окна". Усиливается так же и посттренировочное усвоение аминокислот.
Адаптогены очень важны для работников умственного труда - адаптогены усиливают проникновение глюкозы в те ткани, которые усваивают глюкозу внеинсулиновым путем, а это существенно улучшает питание головного мозга - мозг может теперь потреблять больше глюкозы.
Адаптогены очень важны для всех, желающих похудеть - адаптогены позволяют активизировать усваивание глюкозы клетками организма. Это резко подстегивает обмен веществ, ведь белки и жиры вообще не могут окисляться без глюкозы. Именно окисление глюкозы дает энергию для сжигания (окисления) жиров. У биохимиков есть поговорка: "Жиры сгорают в огне углеводов".
Одно важное замечание: малые дозы адаптогенов оказывают тормозящее действие на нервную систему, средние дозы - тонизирующие действие, большие дозы - активизирующее и резко возбуждающее.
Попробуем рассмотреть каждый отдельно взятый адаптоген (по описанию известного спортивного врача Буланова Юрия Борисовича).
1. Лимонник китайский.
Отличительная особенность лимонника в том, что он в наибольшей степени среди других адаптогенов усиливает процессы возбуждения в центральной нервной системе. Причем, возбуждающее действие лимонника настолько сильно, что не уступает по силе действия некоторым допинговым препаратам.
В медицине лимонник используют для лечения нервной депрессии и общей апатии.
Другая особенность лимонника заключается в его способности повышать остроту зрения при близорукости, глаукоме и других заболеваниях глаз. Улучшение остроты зрения происходит за счет повышения чувствительности сетчатки глаза к световым раздражителям.
Лимонник значительно повышает кислотность желудочного сока, улучшает усвоение пищи. Поэтому лимонник можно использовать спортсменам в целях улучшения пищеварения в период интенсивного набора мышечной массы.
Сильное стимулирующее действие лимонника целесообразно использовать в период сложных экзаменов, в соревновательный период и в других случаях, когда требуется мобилизация всех ресурсов организма.
В официальную фармакопею включена спиртовая настойка лимонника во флаконах по 25 мл. Настойку принимают 1 раз в день утром в небольшом количестве воды.
Для того, чтобы усилить тормозные процессы в ЦНС подбор оптимальной дозировки начинают с 5 - 10 капель. Для получения тонизирующего и возбуждающего эффекта подбор начинают с 10 - 15 капель. Дозы приведены строго ориентировочно. Точная дозировка подбирается индивидуально, опытным путем.
2. Левзея сафлоровидная (маралий корень)
Анаболическая (белково-синтетическая) активность - это то, что отличает левзею от других адаптогенов. Левзея способствует наращиванию мышечной массы. Это очень важно для спортсменов и людей тяжелого физического труда.
Способность левзеи усиливать синтез белка благоприятно сказывается на состоянии печени, которую называют самой крупной химической лабораторией организма.
При длительном приеме левзеи улучшается состав крови: возрастает количество лейкоцитов и эритроцитов, повышается содержание гемоглобина. Левзея так же обладает мягким, физиологичным сосудорасширяющим действием. При ее регулярном потреблении происходит увеличение просвета сосудистого русла и увеличивается мощность сердечной мышцы (частота сердечных сокращений при этом уменьшается).
Левзея заметно увеличивает сексуальную активность мужчин. Это связано как со стимулирующим действием на нервные центры, так и с усилением общего анаболизма.
Форма выпуска препарата: спиртовой экстракт во флаконах по 30 мл. Тормозные дозы экстракта левзеи: 5-10 капель утром натощак однократно в небольшом количестве воды. Активизирующие дозы: 10-30 капель.
Экдистерон.
Экдистерон является стероидным соединением растительной природы. Выделен из левзеи сафлоровидной. Обладает выраженным анаболическим действием.
Способствует наращиванию мышечной массы и силы. Никакой гормональной активностью не обладает. Используется не только в качестве анаболического средства, но так же, в качестве средства для повышения как умственной, так и физической работоспособности.
В основном экдистерон применяется в спортивной практике как не допинговое анаболическое средство.
Основные фармакологические эффекты те же, что и у левзеи.
Форма выпуска: таблетки по 5 мг. Принимают препарат внутрь до еды 1 раз в день утром по 5-25 мг. Запивают небольшим количеством воды.
3. Элеутерококк колючий.
Элеутерококк обладает способностью увеличивать проницаемость клеточных мембран для глюкозы. Этим обусловлено некоторое сахароснижающее действие элеутерококка. Заметно усиливается так же окисление жирных кислот.
Заслуживает внимания способность элеутерококка улучшать цветное зрение. Острота зрения так же несколько повышается.
Элеутерококк считается препаратом, улучшающим терморегуляцию за счет более интенсивного окисления глюкозы и жирных кислот. Это позволяет использовать элеутерококк для профилактики простудных заболеваний. Проведенные исследования показали высокую профилактическую активность элеутерококка.
Количество простудных заболеваний в экспериментальной группе, принимавшей элеутерококк, уменьшилось, в 2 раза по сравнению с контрольной группой.
Для медицинского применения выпускается спиртовой экстракт элеутерококка колючего во флаконах по 50 мл. Тормозные дозы элеутерококка: 6-12 капель утром натощак в небольшом количестве воды. Активизирующие дозы: от 15 капель до 1 чайной ложки натощак.
4. Жень-шень.
Отличительная особенность жень-шеня - это его способность увеличивать аппетит и, как следствие, общую массу тела. Жень-шень несколько улучшает пищеварение и благоприятно сказывается на состоянии печени. Происходит, так же, некоторое снижение сахара крови, улучшается цветное зрение.
Вопреки общераспространенному мнению, тонизирующий эффект жень-шеня и его способность предупреждать развитие различных заболеваний не только не выше, но даже несколько ниже, чем у других адаптогенов.
Форма выпуска: спиртовая настойка корня жень-шеня во флаконах по 10-30 мл.
Принимают 1 раз в день утром до еды в небольшом количестве воды. Тормозные дозы: 10-20 капель. Активизирующие дозы: 30-40 капель.
5. Родиола розовая (Золотой корень)
Родиола розовая названа золотым корнем за то, что ее положительное воздействие на организм является исключительно сильным. В глубокой древности китайские императоры посылали специальные экспедиции на Алтай за Золотым корнем. А ведь Китай не может пожаловаться на количество и качество лечебных растений хотя бы уже потому, что больше половины всех адаптогенов родом из Китая. Существовали целые отряды контрабандистов, которые занимались исключительно переправкой через границу Золотого корня. Корень родиолы розовой считался величайшей ценностью, и его цена многократно превышала цену золота.
Отличительная от других адаптогенов особенность родиолы в том, что она оказывает сильное воздействие на поперечно-полосатую мышечную ткань, а так же на мышцу сердца. Даже после однократного приема родиолы возрастают мышечная сила и выносливость. Повышается так же сократительная способность сердечной мышцы. Родиола розовая вызывает отчетливую активизацию биоэнергетики клеток. Увеличиваются размеры митохондрий, возрастает их способность утилизировать углеводы, жирные кислоты, молочную кислоту. Возрастает содержание гликогена в мышцах и печени. Одновременно с усилением процесса мышечного сокращения расслабление мышцы так же становится более сильным. В результате мышечная работоспособность восстанавливается быстрее.
По силе своего общеукрепляющего и тонизирующего воздействия родиола является едва ли не самым сильным адаптогеном.
Форма выпуска: спиртовой экстракт корня во флаконах по 30 мл. Принимают экстракт родиолы 1 раз в день утром натощак в небольшом количестве воды. Тормозные дозы: 2-5 капель. Активирующие дозы: от 5-ти до 10-ти капель.
6. Аралия Маньчжурская.
Аралия обладает разносторонним действием на человеческий организм: оказывает общеукрепляющее и общетонизирующее действие, активизирует белковый синтез, снижает содержание сахара в крови за счет значительного увеличения проницаемости клеточных мембран для глюкозы. Интенсивность окисления глюкозы внутри клетки так же увеличивается.
От других растений - адаптогенов аралия отличается тем, что оказывает самое сильное сахароснижающее действие. Ее даже используют для лечения сахарного диабета. Корневища с корнями аралии входят в состав очень многих противодиабетических сборов.
Сила тонизирующего действия аралии выше, чем у большинства адаптогенов и уступает лишь силе действия родиолы.
Форма выпуска аралии: спиртовая настойка корня аралии во флаконах по 50 мл.
Принимают аралию 1 раз в день утром натощак в небольшом количестве воды. Тормозные дозы: 2-6 капель. Активизирующие дозы: 6-15 капель.
7. Сапарал.
Сапарал - это ничто иное, как смесь аммонийных оснований солей тритерпеновых гликозидов (аралозидов), полученных из корней аралии маньчжурской. Сапарал обладает основными тонизирующими и общеукрепляющими эффектами аралии, однако, в силу меньшего спектра действующих веществ не вызывает снижение содержания сахара в крови. Сапарал может быть использовать вместо спиртовой настойки аралии в тех случаях, когда увеличение аппетита не желательно, либо тогда, когда потребление спирта противопоказано даже в очень малых количествах.
Форма выпуска: таблетки по 50 мг.
Принимают сапарал 1 раз в день, утром натощак, запивая небольшим количеством воды. Иногда, будучи принятым в большой дозе натощак, способен вызвать легкое подташнивание. В таких случаях, сапарал нужно принимать после еды. Тормозные дозы: 0,5 - 1 таблетка. Активизирующие дозы: 1,5 - 2 г.
8. Стеркулия платанолистная.
Стеркулия обладает тонизирующим и общеукрепляющем действием, сходным с действием элеутерококка колючего. Форма выпуска: спиртовая настойка во флаконах по 25 мл. Принимают стеркулию 1 раз в день, утром натощак в небольшом количестве воды. Тормозные дозы: 10-15 капель. Активизирующие дозы: 20-40 капель.
9. Заманиха высокая.
По спектру своего действия на организм и силе тонизирующего действия заманиха близка к жень-шеню.
Форма выпуска: спиртовая настойка корней заманихи во флаконах по 50мл.
Принимают настойку по утрам один раз в день в небольшом количестве воды натощак. Тонизирующие дозы: 10-20 капель. Активизирующие дозы: 30-40 капель.
Выводы: вы можете использовать именно те адаптогены, которые наиболее подходят под Ваши цели.
Так, желающим похудеть лучше использовать Элеутерококк колючий, Родиола розовая, Аралия Маньчжурская, Стеркулия платанолистная.
Для спортсменов лучше выбрать Левзея сафлоровидная, Лимонник китайский, Жень-шень, Родиола розовая, Заманиха высокая.
Для того, чтобы привести в норму естественный биологический ритм, нужно не только возбудить утром нервную систему, но и успокоить ее вечером.
Для этого можно применять следующие успокаивающие травки.
1. Пустырник. Основное действие пустырник - успокаивающее. По этому эффекту пустырник превосходит валериану в 4-5 раз. Пустырник несколько понижает артериальное давление с замедлением ритма сердечных сокращений, поэтому полезен при гипертонии и стенокардии.
Форма выпуска: настойка пустырника во флаконах по 30-50 мл.
Принимают по 30-40 капель вечером.
2. Валериана. Валериана обладает успокаивающим и снотворным действием.
Форма выпуска: настойка во флаконах по 30-50 мл.
Принимают по 20-30 капель на ночь.
3. Шлемник байкальский. Обладает не только успокаивающим, но и жаропонижающим, мочегонным и желчегонным действием. Применяется при гипертонии, способен оказывать антиаллергическое действие.
Применяется в виде настойки 1:5 на 70%-м спирте.
Принимают по 20-30 капель на ночь.
4. Василистник вонючий. Обладает успокаивающим, мочегонным и противоопухолевым свойством. Применяется при гипертонии и ишемической болезни сердца.
Форма выпуска: настойка во флаконах по 50 мл.
Принимают по 15-20 капель на ночь.
И, напоследок, два важных замечания, касающиеся всех препаратов (как адаптогенов, так и успокаивающих настоев).
1. Советую пользоваться только аптечными настойками, потому что только аптечные настойки и экстракты обладают достаточной силой действия на организм. Самодельные настойки и отвары малоэффективны.
Связано это с тем, что лишь в условиях фармацевтических заводов и фабрик, с использованием сложных технологий удается экстрагировать из растений достаточно большое количество действующих веществ. В домашних условиях приготовить качественные настойки и экстракты крайне сложно.
2. Нельзя использовать одну и ту же настойку более 1-1,5 месяца. Т.е. каждые 1-1,5 месяца нужно менять одно средство на другое средство той же группы.
И небольшое примечание. Меня часто спрашивают об отношении к тем или иным биологически активным пищевым добавкам (БАД). Так вот, применение средств, раскачивающих биологический ритм организма, намного дешевле и намного эффективнее всякого рода БАД.
*******
Мой сайт: http://prostozdorovye.ru/
Аватара пользователя
Здоровая
*****
*****
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 14:31
Откуда: Буденновск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Здоровая » 05 ноя 2009, 10:39

Вот ещё статья на животрепещущую тему: Свиной грипп.
Статья, взята с сайта http://articles.komarovskiy.net/, посетите сайт, стоит он того.
СВИНОЙ ГРИПП. ЧТО ДЕЛАТЬ?
Мнение известного украинского педиатра Евгения Комаровского об эпидемии свиного гриппа, профилактике и мифах, с ними связанных.
Печальное предисловие
Сейчас ночь с воскресенья на понедельник, 1-2 ноября 2009 г. Завтра Украина ожидает прибытия мудрых экспертов ВОЗ, завтра должна дать ответ некая особо правильная Лондонская лаборатория.
Я искренне собирался написать о гриппе через пару дней - уж очень хотелось дождаться хоть какой-нибудь адекватной и объективной информации. Но вот только что разговаривал со знакомой медсестрой, которая работает в поликлинике. Ей позвонила начальница (зав. отделением) и сказала: завтра на работу, так чтоб с собой принесла 3 маски. На вполне справедливое возражение, дескать, где ж я их возьму, последовал более чем адекватный по нынешним украинским реалиям ответ: "твои проблемы, приказ главврача, ночь длинная, сошьешь...". Эта информация стала последней каплей: похоже, молчать больше нельзя, надо говорить.
На самом деле и пятницу, и субботу я только и делал, что говорил. В адресной книге моего телефона 850 записей и, похоже, за эти два дня позвонили все. Отвечал на вопросы, как мог успокаивал, объяснял... Я прекрасно понимал, что если уж мои друзья и пациенты (т.е. люди заведомо прошедшие и практическую, и теоретическую подготовку по лечению вирусных инфекций) впадают в панику, то общая ситуация просто катастрофическая.
В пятницу я разговаривал с руководителем одного из Харьковских телеканалов. Выяснилось, что шансов поговорить с жителями города нет никаких. Абсолютно все время занято политиками. Вечером того же дня шло шоу Савика Шустера, посвященное ситуации в Украине в связи с гриппом. Это шоу было моим самым большим потрясением за последние годы: такого жгучего стыда за собственную страну я не испытывал никогда... В субботу, наивная душа, позвонил в Киев. Говорил не с самыми последними людьми на телевидении. Сказал, что готов приехать, что стыдно, что надо успокоить людей, что это ж национальный позор... Люди постарались помочь. Не смогли. Причин не объясняли. И так все ясно. Грипп и выборы так же несовместимы, как грипп и аспирин - куча осложнений (не на печень, так на мозги).
Конкретная информация
На Украине с максимально возможной вероятностью эпидемия ОСТРОЙ РЕСПИРАТОРНОЙ ВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ.
Дорогие мамы и папы! Люди!!! Запомните самое главное: тактика ваших действий совершенно не зависит от того, как называется вирус. Это грипп сезонный, свиной, слоновий, пандемический, это вообще не грипп - это не важно. Важно лишь то, что это вирус, что он передается воздушно-капельным путем и что он поражает органы дыхания. Отсюда и конкретные действия.
Профилактика
Теоретически здесь я должен дать (и даю) ссылку на главу из своей книги про ОРЗ (профилактика ОРВИ) и замолчать, поскольку все уже сказано. Но практически давайте все самое главное еще раз повторим.
Если вы (ваш ребенок) встретитесь с вирусом, а у вас нет в крови защитных антител, вы заболеете. Антитела появятся в одном из двух случаев: либо вы переболеете, либо вы привьетесь.
Привиться можно только от сезонного гриппа. От свиного вакцины пока нет (в Украине). Тем не менее иметь защитные антитела к тем трем вирусам, которые входят в состав сезонной вакцины, лучше, чем не иметь вообще никаких.
1. Есть возможность привиться (привить дитя) - прививайтесь, но при том условии, что, во-первых, вы здоровы и, во-вторых, для вакцинации не надо будет сидеть в сопливой толпе в поликлинике. Последнее положение делает ваши шансы на адекватную вакцинацию призрачными.
2. Никаких лекарств с доказанной профилактической эффективностью не существует. Т.е. никакой лук, никакой чеснок, никакая горилка и никакие глотаемые вами или засовываемые в дитя таблетки не способны защитить ни от какого респираторного вируса вообще, ни от вируса гриппа в частности. Все, за чем вы убиваетесь в аптеках, все эти якобы противовирусные средства, якобы стимуляторы интерферонообразования, стимуляторы иммунитета и жутко полезные витамины, все, что в аптеках к сегодняшнему дню исчезло, все, чем правительство обещало в ближайшие дни аптеки наполнить - все это лекарства с недоказанной эффективностью, лекарства, удовлетворяющие главную ментальную потребность украинца - "треба щось робити" - и россиянина - "надо что-то делать".
Основная польза всех этих лекарств - психотерапия. Вы верите, вам помогает - я рад за вас, только не надо штурмовать аптеки - оно того не стоит.
3. Источник вируса - человек и только человек. Чем меньше людей, тем меньше шансов заболеть. Карантин - замечательно! Запрет на массовые сборища - прекрасно! Пройтись остановку пешком, не пойти лишний раз в супермаркет - мудро!
4. Маска. Полезная штука, но не панацея. Обязательно должна быть на больном, если рядом здоровые: вирус она не задержит, но остановит капельки слюны, особо богатые вирусом.
5. Руки больного - источник вируса не менее значимый, чем рот и нос. Больной касается лица, вирус попадает на руки, больной хватает все вокруг, вы касаетесь этого всего рукой, - здравствуй, ОРВИ.
Не трогайте своего лица. Мойте руки, часто, много, постоянно носите с собой влажные дезинфицирующие гигиенические салфетки, мойте, трите, не ленитесь!
Учитесь сами и учите детей, если уж нет платка, кашлять-чихать не в ладошку, а в локоть.
Начальники! Официальным приказом введите в подчиненных вам коллективах запрет на рукопожатия.
Пользуйтесь кредитными карточками. Бумажные деньги -- источник распространения вирусов.
6. Воздух!!! Вирусные частицы часами сохраняют свою активность в сухом теплом и неподвижном воздухе, но почти мгновенно разрушаются в воздухе прохладном, влажном и движущемся. В этом аспекте митинг в центре Киева, на который собралось 200 000 человек, менее опасен, чем собрание 1000 человек в клубе в Ужгороде.
Гулять можно сколько угодно. Подцепить вирус во время прогулки практически нереально. В этом аспекте, если уж вы вышли погулять, так не надо показушного хождения в маске по улицам. Уж лучше подышите свежим воздухом, а маску натяните перед входом в автобус, офис или магазин.
Оптимальные параметры воздуха в помещении - температура около 20 °С, влажность 50-70%. Обязательно частое и интенсивное сквозное проветривание помещений. Любая система отопления сушит воздух. Именно начало отопительного сезона стало началом эпидемии! Контролируйте влажность. Мойте пол. Включайте увлажнители воздуха. Настоятельно требуйте увлажнения воздуха и проветривания помещений в детских коллективах.
Лучше теплее оденьтесь, но не включайте дополнительных обогревателей.
7. Состояние слизистых оболочек!!! В верхних дыхательных путях постоянно образуется слизь. Слизь обеспечивает функционирование т.н. местного иммунитета - защиты слизистых оболочек. Если слизь и слизистые оболочки пересыхают - работа местного иммунитета нарушается, вирусы, соответственно, с легкостью преодолевают защитный барьер ослабленного местного иммунитета, и человек заболевает при контакте с вирусом с многократно большей степенью вероятности. Главный враг местного иммунитета - сухой воздух, а также лекарства, способные высушивать слизистые оболочки (из популярных и всем известных - димедрол, супрастин, тавегил, трайфед - список далеко не полный, мягко говоря).
Увлажняйте слизистые оболочки! Элементарно: 1 чайная ложка обычной поваренной соли на 1 литр кипяченой воды. Заливаете в любой флакон-пшикалку (например, из-под сосудосуживающих капель) и регулярно пшикаете в нос (чем суше, чем больше народу вокруг - тем чаще, хоть каждые 10 минут). Для той же цели можно купить в аптеке физиологический раствор или готовые солевые растворы для введения в носовые ходы - салин, аква марис, хумер, маример, носоль и т.д. Главное - не жалейте! Капайте, пшикайте, особенно тогда, когда из дома (из сухого помещения) вы идете туда, где много людей, особенно если вы сидите в коридоре поликлиники.
В отношении профилактики это все.
Лечение
Фактически единственным препаратом, способным разрушить вирус гриппа, является озельтамивир, коммерческое имя - тамифлю. Теоретически есть еще одно лекарство (занамивир), но оно используется лишь ингаляционно, да и шансов увидеть его в нашей стране немного.
Тамифлю реально разрушает вирус, блокируя белок нейраминидазу (ту самую N в названии H1N1).
Тамифлю не едят все подряд при любом чихе. Это и недешево, и побочных явлений много, да и смысла не имеет. Тамифлю используют тогда, когда болезнь протекает тяжело (признаки тяжелой ОРВИ врачи знают), или когда даже легко заболевает человек из группы риска - старики, астматики, диабетики (кто относится к группам риска, врачи тоже знают). Суть: если показано тамифлю, то показано как минимум наблюдение врача и, как правило, - госпитализация. Неудивительно, что с максимально возможной вероятностью тамифлю, поступающий в нашу страну, будет распределяться по стационарам, а не по аптекам (хотя все может быть).
Внимание!!!
К абсолютному, к подавляющему большинству тех, кто читает эти строки, лечение противовирусными средствами не имеет никакого отношения.
ГРИПП - ЛЕГКАЯ БОЛЕЗНЬ ДЛЯ БОЛЬШИНСТВА.
Лечение ОРВИ вообще и гриппа в частности - это не глотание таблеток! Это создание таких условий, чтоб организм легко с вирусом справился.
ПРАВИЛА ЛЕЧЕНИЯ.
1. Тепло одеться, но в комнате прохладно и влажно. Температура около 20 °С, влажность 50-70%. Мыть полы, увлажнять, проветривать.
2. Категорически не заставлять есть. Если просит (если хочется) - легкое, углеводное, жидкое.
3. Пить (поить). Пить (поить). Пить (поить)!!!
Температура жидкости равна температуре тела. Пить много. Компоты, морсы, чай (в чай мелко порезать яблочко), отвары изюма, кураги. Если дитя перебирает - это буду, а это нет - пусть пьет что угодно, лишь бы пил. Идеально для питья - готовые растворы для пероральной регидратации. Продаются в аптеках и должны там быть: регидрон, хумана электролит, гастролит и т.д. Покупайте, разводите по инструкции, поите.
4. В нос часто солевые растворы.
5. Все "отвлекающие процедуры" (банки, горчичники, припарки, ноги в кипятке и т.д.) - классический совковый родительский садизм и опять-таки психотерапия (надо что-то делать).
6. Если надумали бороться с высокой температурой - только парацетамол или ибупрофен. Категорически нельзя аспирин.
Главная беда в том, что тепло одеть, увлажнить, проветрить, не пихать еду и напоить - это по-нашенски называется "не лечить", а "лечить" - это послать папу в аптеку...
7. При поражении верхних дыхательных путей (нос, горло, гортань) никакие отхаркивающие средства не нужны - они только усилят кашель. Поражение нижних дыхательных путей (бронхиты, пневмонии) не имеют к самолечению никакого отношения. Поэтому самостоятельно никаких "лазолванов-мукалтинов" и т.п.
8. Противоаллергические средства не имеют к лечению ОРВИ никакого отношения.
9. Вирусные инфекции не лечатся антибиотиками. Антибиотики не уменьшают, а увеличивают риск осложнений.
10. Все интерфероны для местного применения - лекарства с недоказанной эффективностью или "лекарства" с доказанной неэффективностью.
11. Гомеопатия - это не лечение травами, а лечение заряженной водой. Безопасно. Психотерапия (надо что-то делать).
Когда нужен врач
ВСЕГДА!!!
Но это нереально. Поэтому перечисляем ситуации, когда врач нужен обязательно:
• отсутствие улучшений на четвертый день болезни;
• повышенная температура тела на седьмой день болезни;
• ухудшение после улучшения;
• выраженная тяжесть состояния при умеренных симптомах ОРВИ;
• появление изолированно или в сочетании: бледности кожи; жажды, одышки, интенсивной боли, гнойных выделений;
• усиление кашля, снижение его продуктивности; глубокий вдох приводит к приступу кашля;
• при повышении температуры тела не помогают, практически не помогают или очень ненадолго помогают парацетамол и ибупрофен.
Врач нужен обязательно и срочно:
• потеря сознания;
• судороги;
• признаки дыхательной недостаточности (затрудненное дыхание, одышка, ощущение нехватки воздуха);
• интенсивная боль где угодно;
• даже умеренная боль в горле при отсутствии насморка;
• даже умеренная головная боль в сочетании с рвотой;
• отечность шеи;
• сыпь, которая не исчезает при надавливании на нее;
• температура тела выше 39 °С, которая не начинает снижаться через 30 минут после применения жаропонижающих средств;
• любое повышение температуры тела в сочетании с ознобом и бледностью кожи.

Все, что я написал выше, - это информация, которая теоретически должна быть известна любому врачу и которую врачи должны нести в массы. На практике происходит совершенно другое, поэтому все, о чем я буду говорить дальше, - это уже чистая публицистика и эмоции. Если вы мама - вы уже знаете все, что вам надо знать о гриппе в первую очередь, а если хотите знать больше - так на этом сайте есть, чем заняться.
Все остальное я пишу в надежде, что какой-нибудь кандидат в президенты, или жена кандидата, или муж кандидата, или советник кандидата, или жена советника все-таки прочитает да подумает, проанализирует... В конце концов, прочитал же президент Медведев статью Ходорковского, а вдруг и мне повезет...
Отражение первое:
В течение двух дней панической истерии главными советниками и учителями народа были политики - депутаты, министры, бывшие министры и т. д. Как только на экране появлялся врач, тут же выяснялось, что политики умеют говорить лучше...
Апофеозом паники было заявление кандидата в президенты (!!!) о том, что украинцы умирают не от гриппа, а от легочной чумы. Еще раз повторю: это не бабушка, что торгует семечками, сказала, а кандидат в президенты европейской страны.
Другой кандидат в президенты горько сетует, что в нашей стране нет оксолиновой мази, и преступные фармацевты ее не завезли. Разумеется, никто из присутствующих не смог объяснить кандидату, что эффективность оксолиновой мази не доказана, и ее не завезли и не собираются завозить ни в США, ни во Францию, ни в какую другую страну.
Ну да ладно. Среди кандидатов в президенты врачей нет, а иметь медицинского советника, по-видимому, очень дорого. Но есть ведь и политики-врачи!
Один из них все время путал терафлю (жаропонижающее средство) и тамифлю, другой не видел разницы между вирусной пневмонией и пневмонией, которая бактериальное осложнение вирусной инфекции, но когда депутат-врач, не просто депутат, а секретарь комитета по охране здоровья Верховной Рады (!!!), говорит, что тамифлю - это препарат, который всего лишь поддерживает иммунитет, а мы на Совете национальной безопасности решили, что будем закупать озельтамивир, мне становится страшно и стыдно. Если судьбу страны решают люди, которые не знают, что тамифлю и озельтамивир - это одно и то же, то чего нам всем ждать!
Кого будут слушать те, кто принимает решения?
Ведь кто-то же пишет речи для президента и премьер-министра, кто-то ведь будет сейчас утверждать список лекарств, которые обязательно должны быть в аптеках! И тоннами повезут в нашу страну стыдные лекарства, нигде в цивилизованном мире не применяющиеся: оксолиновые мази, анафероны, афлубины, стимуляторы иммунитета, капли интерферона и многое другое, а раствора, чтоб напоить дитя, да соли, чтоб в нос закапать, - днем с огнем не найдешь.
Совет власти: попросите экспертов ВОЗ составить список обязательных лекарств.
Отражение второе:
Самый настоятельный совет, который дают нашему народу все (ВСЕ): не занимайтесь самолечением, при первых симптомах обращайтесь к врачу.
Более того, клятвенно все заверяют: дескать, если вовремя обратитесь, так обязательно спасем. Кульминация - заявление главного санитарного врача страны, который сказал примерно следующее (слышал своими ушами): кто вызвал пневмонию, мы пока не знаем, но надо вовремя обращаться за помощью - врачи знают, что делать.
От всех этих заявлений у рядового обывателя создается впечатление, что врачам известны некие тайные лекарства, которые могут помочь при ОРВИ.
Ну вот я врач, который занимается лечением ОРВИ без малого тридцать лет. Вот придет ко мне пациент в первый день болезни (т.е. своевременно) и скажет - помогите! Что я ему отвечу? Да все то, что написано выше: увлажнить, проветрить, не кормить, напоить, лекарств не надо. И он мне поверит.
А что делать врачу, от которого все хотят золотой таблетки? Который точно знает, что за десять ненужных лекарств скажут спасибо, а за инструкцию о правилах адекватной помощи обвинят в невнимательности: что это за врач, который не назначил лекарств!
К чему приведет в нынешней ситуации массовая обращаемость за медицинской помощью:
• к сопливым очередям в поликлиниках;
• к огромному количеству вызовов на дом, когда замученный врач будет либо направлять в стационар, либо назначать стыдные лекарства, плюс разносить инфекцию от одного больного к другому;
• к массовому и необоснованному назначению антибиотиков, отхаркивающих и других средств, к радости фармацевтов и шарлатанов от медицины;
• к очередям в аптеках, поскольку от врача можно пойти только в аптеку;
• к необоснованным госпитализациям, к госпитальным пневмониям;
• к тому, что за массой легких больных врачи таки проглядят тяжелого.
Совет властям: не призывайте при каждом чихе бежать к врачу. Прекратите предвыборную агитацию, дайте врачам рассказать людям элементарные вещи о том, что делать, и когда врач действительно нужен.
Отражение третье
О слухах.
Студент-заочник Харьковской юридической академии умер в Донецке от осложнений после операции. Все это произошло в разгар "успокаивающих" выступлений наших политиков, поэтому все студенты, контактировавшие с погибшим, почувствовали недомогание, и один даже был госпитализирован.
В пятницу мне позвонили не менее 20 человек, которые сказали, что точно знают: в общежитии юракадемии двое детей скончались от свиного гриппа.
Вот текст письма, полученного мною (таких было много, это самое показательное):
СРОЧНО!!! Доктору Комаровскому
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться. Из многих (неофициальных) источников: сегодня в ночь с 30 на 31 над Киевом будут распылять какое-то вещество, якобы для защиты от гриппа или профилактики. Для меня, звучит нелепо, и я бы не обращалась к вам с этим вопросом, если бы
а) мне об этом не сообщил редактор милицейского издания, кот-ому, по его словам сообщили работники органов, кот-ые будут непосредственно проводить операцию.
б) подруга, знакомый кот-ой работает в Аппарате Президента и говорит, что инф-ция достоверная.
в) соседка, у кот-ой кто-то работает в санстанции и этот кто-то сообщил, что с 12 до 5 утра будут распылять, нужно закрыть окна и потом 2 дня не высовываться.
г) незнакомый человек в интернете на форуме, утверждающий, что вирус гриппа, очень вероятно, произведен в лаборатория Украины и его уже распылили над ее западными областями. А по поводу распыления чего-то над Киевом 30 окт уверен, т.к его отец работает на авиазаводе и у них для этого. нанимали самолеты.
д) девушка-студентка с запада Украины говорит, что у них пару дней назад летали самолеты и что-то распыляли.
Итак, вопрос:
1. Существует ли это вещество-защита от гриппа для распыления с самолета, что это каков механизм его действия
2. Есть ли опасность для маленького ребенка?
3. Сколько времени не выходить из дому?
4.Если они распыляют не антигрипп, а что-то другое, то что это может быть.
Спасибо большое. К. г.Киев
Вопрос: до чего надо довести народ, чтобы люди в подобное верили?
Тем не менее по сравнению с заявлением о легочной чуме - все это цветочки.
Для тех, кто мог не то чтобы поверить, а даже усомниться: во-первых, при легочной чуме никто не обращается в больницу на 7-й день болезни - к этому дню уже успевают завянуть цветы на могиле; во-вторых, при легочной чуме заболевают все, контактировавшие с больным, и умирают 100%. Но если лечить, умирает всего 10%. Так что персонал больниц уже весь должен был заболеть...
Совет дать сложно. Ибо просить политиков помолчать в ситуации, когда предмет разговора непонятен, - это как-то даже смешно и неловко...
Кстати, в четверг, у того же Савика Шустера была в шоу Барбара Брыльская. Когда узнала, что речь пойдет о гриппе, сказала: я в этом ничего не понимаю, встала и ушла. Вот пример замечательный!
Отражение четвертое
Почему остались беззащитными врачи? Почему в ситуации, когда мы точно знали, что есть свиной грипп и что он будет у нас осенью, почему врачи, которые 100% от вируса не спрячутся, не были в сентябре от свиного гриппа привиты да и сейчас не прививаются?
На Украине нет вакцины. Даже для врачей. Поэтому сейчас, в разгар эпидемии, врачи лягут в кровати первыми или будут принимать с соплями (про медсестер, которые будут дома шить маски, я вообще молчу). Могли ли мы купить (заказать вакцину) хотя бы для врачей, хотя бы в ограниченном количестве? НЕ МОГЛИ.
Потому что после того, что сделали с вакцинацией в этой стране, после варварской, недостойной и нецивилизованной антипрививочной компании никто даже в мыслях не мог допустить, что хоть какую-нибудь вакцину можно было завести в страну с ускоренной процедурой регистрации, без повторных испытаний и т.д. Похоже, регистрация и испытания к лету закончатся...
Кстати, два дня назад все массово рванули от гриппа прививаться. Оказывается, как только угроза болезни становится реальной, все сразу начинают любить прививки.
Прививки, которые отодвинули угрозу дифтерии, полиомиелита, кори... Болезни, которые наши СМИ массово пытаются приблизить - сделать угрозой реальной. Вот тогда будет, о чем поговорить. Кстати ровно неделю назад местная новостная компания захотела пообщаться со мной на тему гриппа, и я 15 минут распинался да рассказывал. Из всего разговора оставили да показали 15 секунд, в течение которых я сказал о том, что эпидемия гриппа - хороший повод заработать производителям вакцин и что нет ничего плохого в том, чтобы продавать качественный товар.
ИТОГИ
Если соотнести количество заболевших (и умножить его надвое, поскольку к врачам обращается в лучшем случае половина) с количеством умерших, то это подтверждает тот факт, что никакого особо тяжелого (не такого, как в других странах) вирусного заболевания в Украине нет. По данным на утро 2 ноября, официально заболело 200 тыс., умерло 60. Смертность ниже, чем обычно при гриппе.
Пневмония - главная причина смерти людей во всех странах и во все времена. Пневмония осложняет течение большинства болезней и травм. Если о каждой смерти от пневмонии будут массово сообщать СМИ - не будет ничего хорошего, мягко говоря.
Нам очень не повезло, что так все совпало: кризис, выборы, осень, грипп.
Но мы твердо должны знать и понимать: сопли, кашель температура - это ОРВИ. Самая распространенная и легкая болезнь. Требующая спокойствия и совершенно конкретных, элементарных действий, вполне доступных людям с любым уровнем материального благосостояния.
Какие это действия - см. выше.
P.S. Информацию о том, что надо делать, можно брать и публиковать где угодно со ссылкой на первоисточник без всяких согласований.
P.S.S.
Очень много лет назад, в возрасте 28 лет, будучи молодым и самонадеянным врачом отделения реанимации, я проводил ребенку дыхание рот-в-рот и через несколько часов "заработал" крупозную пневмонию средней доли, вызванную госпитальной флорой реанимационного отделения (врачи поймут, что это значит). Прекрасно помню, что я почувствовал, когда через 10 дней лечения самыми "крутыми" антибиотиками на рентгенограмме пневмония стала больше.
Т.е. я знаю, что чувствует человек, когда знает: у него болезнь, от которой он умрет.
И я прекрасно понимаю, что чувствует, какой стресс испытывает и на что способна мать, которая каждый день со всех сторон слышит о смертельной болезни, и вдруг обнаруживает сопли у собственного ребенка.
Я только не пойму: зачем и за что они все это делают с нашим народом?
(http://www.komarovskiy.net/blog/svinoy-gripp.html)
Мой сайт: http://prostozdorovye.ru/
Аватара пользователя
Здоровая
*****
*****
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 14:31
Откуда: Буденновск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Здоровая » 20 дек 2009, 15:02

Выпуск рассылки Фролова №410.
Добрый день, друзья!

Как такое может быть?...

Наверное, ни один раз за последний месяц многие из нас задавали себе этот вопрос. И причина была отнюдь не радостной: смерть 41-летнего Романа Трахтенберга (инфаркт миокарда), затем смерть 46-летнего Владимира Турчинского (инфаркт миокарда), смерть 53-летнего Егора Гайдара (ишемия миокарда).

Хочу высказать свое мнение по поводу возможных причин смерти этих людей.

Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) называет два главных фактора, приводящих к ишемической болезни сердца (инфаркт миокарда): атеросклероз и курение.

Рассмотрим оба этих фактора.

Современные исследования показали (проф.П.С.Хомуло и мн.другие), что главный виновник атеросклероза - липопротеиды низкой и очень низкой плотности (ЛНП и ЛОНП).

Что же такое эти липопротеиды?

Дело в том, что многие вещества, которые нужны клеткам организма - жироподобные, т.е. нерастворимые в воде. Это и холестерин, и фосфолипиды, и триглицериды. Кровь их должна доставить к месту назначения вовремя и в срок.

Но переносить чистые жирные вещества кровь не может, поэтому чтобы все-таки доставить жиры к месту назначение жиры помещаются в белковую оболочку и это делает возможным доставку жиров (липидов) туда, куда нужно.

Такие транспортные капельки жиров, заключенных в белковую оболочку, называют липопротеидами.

Чем отличаются полезные липопротеиды высокой плотности (ЛВП) от вредных липопротеидов низкой (ЛНП) и очень низкой плотности (ЛОНП)?

Только размерами. Диаметр ЛНП в 2 раза больше диаметра ЛВП (диаметр ЛОНП еще больше).



Рис. Виды липопротеидов.

Маленькие капли (ЛВП) содержат 55% белка (оболочки) и 45% жиров (содержимого). Большие капли (ЛОНП) содержат 10% белка (оболочки) и 90% жиров (содержимого).

Вот и получается, что при одном и том же расходовании белка на транспортные нужды, липопротеиды низкой плотности могут перенести в 4,5 раза больше холестерина и в 9 раз больше триглицеридов (т.е. жиров), чем липопротеиды высокой плотности.

Т.е. липопротеиды низкой плотности (ЛНП, ЛОНП) появляются в крови только при условии либо острой нехватки белка в организме, либо от излишнего количества жиров в крови.

У организма нет естественной защиты от ЛНП. ЛНП - это отчаянный шаг организма, вынужденного выполнять свои функции при резком дисбалансе поступления белков/жиров, даже путем нанесения себе отсроченного во времени вреда в виде атеросклероза.

Только от соотношения белков и жиров в крови будет зависеть то, как жиры будут перемещаться - в нормальном варианте (липопротеидами высокой плотности), или в варианте экономии белков (липопротеидами низкой и особо низкой плотности, т.е. в варианте приводящем к атеросклерозу).

Кстати, именно поэтому у исследователей никак не получалось вызвать атеросклероз у собак, потому что они ели много мяса, зато у травоядных кроликов атеросклероз в экспериментах возникал очень быстро.

Итак, недостаток белка при малейшем избытке жиров приводит к тому, что транспортировка жиров начинается в режиме экономии белка (т.е. с помощью ЛНП, ЛОНП) и быстро приводит к атеросклерозу, и как результат - ишемической болезни сердца.

Существует две причины возникновения избытка жиров над белками: переедание жирной пищи и голодание.

И если с чрезмерным приемом жирной пищи все понятно, то о том, как голодание (или жесткая диета) может приводить к атеросклерозу, нужно поговорить особо.

При голодании, когда запасы гликогена в печение и мышцах заканчиваются, мышцы переходят на использование жирных кислот и жиров.

При этом, несмотря на то, что с пищей жиры и не поступают, но в крови они есть просто потому, что организм мобилизует старые жировые запасы и начинает их перемещать по крови и использовать.

Но при голодании образуется резкий дефицит белков (белки теперь не поступают с пищей), поэтому соотношение белки/жиры в крови резко меняется в пользу жиров, и жиры начинают транспортироваться при помощи липопротеидов низкой и особо низкой плотности, т.е. в режиме экономии белков.

Это и приводит к атеросклерозу в особо тяжелой форме. Особенно в тех случаях, когда человек во время голодания продолжает активно двигаться.

Я думаю, что атеросклероз Романа Трахтенберга был вызван именно этой причиной - он находился три месяца на жесткой диете (благодаря которой сбросил 40 кг), и, насколько я понимаю, его диета содержала крайне мало белка.

Фактически все три месяца по его крови перемещались исключительно жиры, что и привело к возникновению тяжелой формы атеросклероза.

Связь жестких диет (голодания) и атеросклероза известна уже давно.

Например, на Нюрнбергском процессе над нацистскими военными преступниками было представлено несколько тысяч актов вскрытия заключенных концлагеря Дахау. Это были преимущественно молодые люди, которые в условиях концлагеря питались крайне скудно. У всех был найден атеросклероз, причем степень обширности и тяжести атеросклероза напрямую зависела от времени пребывания в концлагере (Ф.Блага, 1963).

Как не допустить такого исхода, и сделать похудение безопасным? Достаточно всего лишь включить в рацион побольше нежирного белка.

Тогда липопротеиды будут перемещаться по крови не в форме больших жирных капель (липопротеиды низкой плотности - ЛНП), а в форме маленьких безопасных капелек (липопротеиды высокой плотности - ЛВП).

О причине атеросклероза Владимира Турчинского можно только догадываться, но скорее всего, это было регулярное переедание жирной пищи.

А теперь о курении. Какое отношение имеет курение к инфаркту миокарда?

Дело в том, что атеросклероз коронарных артерий сердца сам по себе для сердца не страшен!

Да, атеросклеротическая бляшка постепенно растет, уменьшает просвет в артерии, но это НЕ СТРАШНО. И вот почему.

Одним из основополагающих учений медицины является учение о коллатералях. Людям, занимавшимся изучением болезней, давно известен факт замещения одним кровеносным сосудом другого, погибшего или травмированного.

Погибший капилляр замещается соседним, временно бездействовавшим (всегда есть часть капилляров, находящихся в резерве). Погибший сосуд замещается соседним, более мелким, но достаточно быстро развивающимся до нужных размеров (просвет в сосуде может увеличиваться в 10 раз по сравнению с его первоначальной величиной).

Коллатерали - это и есть сосуды-заменители основных сосудов, которые обеспечивают доставку крови окольным путем к тому месту, куда кровь до этого доставлялась основным сосудом. И это замещающее кровообращение возникает в любом месте нашего организма, в том числе в коронарных артериях сердца.

Атеросклероз коронарных артерий сердца постепенно развивается от переизбытка в крови жиров. Но коллатерали развиваются гораздо быстрее атеросклероза.

Коллатерали (сосуды-заменители) развиваются за часы и дни, а атеросклерозу требуются годы для того, чтобы ухудшить кровоснабжение миокарда.

Что это значит? Это значит, что каждый шаг в ухудшении кровоснабжения миокарда (атеросклероз коронарных артерий) тут же быстро восстанавливается с помощью коллатералей.

При этом никогда не может возникнуть ситуации, когда атеросклероз артерий смог бы нанести урон кровообращению миокарда.

Коллатеральное кровообращение надежно защищает сердце от атеросклероза коронарных артерий.

Да, но закономерно возникает вопрос, а как же тогда в принципе может возникнуть закупорка артерий сердца и ишемические болезни сердца, если сердце так надежно защищено природой?

Объясняется все просто. Даже из вышеизложенного уже становится понятно, что ишемическая болезнь сердца (инфаркт миокарда) - это такая закупорка артерий сердца, когда скорость закупорки намного превышает скорость роста коллатералей.

Отсюда с неизбежностью можно сделать вывод о том, что закупорка коронарных артерий (ишемическая болезнь сердца) происходит только потому, что где-то сверху по току крови, грубо говоря, оторвался небольшой кусок ткани (эмбол). Этот эмбол был принесен током крови к месту тромбооразования в коронарной артерии, и именно в этом месте, где проход сужен из-за атеросклеротической бляшки, принесенный эмбол застрял (М.Я.Жолондз, 1996).

Так и развивается инфаркта миокарда. Развивается совершенно на ровном месте, на фоне внешне нормального здоровья и благополучия.

Откуда же берутся эмболы (оторвавшиеся кусочки тромбов)? Откуда эти эмболы могут быть принесены в коронарную артерию сердца?

Если вы откроете анатомический атлас, то увидите, что существует одно-единственное место, где может образоваться эмбол, приводящий к развитию ишемической болезни сердца. Это место - легочные кровеносные сосуды. Только они есть по току крови перед сердцем, а до них находятся капилляры легких, которые слишком малы чтобы пропустить через себя эмбол.

Главной причиной образования эмболов в легочных венозных сосудах является атеросклероз этих сосудов.

И именно здесь сказывается вся катастрофичность курения.

Курение вызывает невероятное ухудшение питания венозных сосудов легких. Курение оказывает прямое патологическое воздействие на вены легкого и способствует образованию эмболов в этих венах.

Ишемическая болезнь сердца является прямым следствием испорченных курением сосудов легких.

Именно поэтому курение, как фактор, приводящий к ишемической болезни сердца, назван Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ) на втором месте, сразу после атеросклероза.

Роман Трахтенберг был заядлым курильщиком, он курил и во время своей жесткой диеты.

Владимир Турчинский не курил сигарет, но курил исключительно сигары и трубку. Он не видел опасности в этой привычке. "Я курю сигары, что курением, по сути, назвать нельзя, это, скорее кулинарное увлечение." - говорил он. Во многих своих многочасовых передачах Владимир снимался с дымящейся сигарой.

Видимо даже такого периодического воздействия крепкого сигарного дыма было достаточно для того, чтобы испортить легочные кровеносные сосуды Владимира Турчинского.

Итак, для того, чтобы избежать ишемической болезни сердца нужно принять все усилия для предотвращения атеросклероза сосудов - не допускать дефицита белков в организме и уменьшить содержание животных жиров в пище. А самое главное - нужно категорически отказаться от курения.

Особенно опасно курение в моменты голодания и жестких диет.

Меня иногда спрашивают примерно следующее: "Я хочу бросить курить и хочу похудеть с помощью Вашего курса. Я слышала, что, если брошу курить, то начину набирать вес. Может быть мне пока заняться только похудением, продолжая курить?"

Ответ один: конечно, бросайте курение. Незамедлительно. Несмотря ни на что.

Кроме того:

- набор веса после того, как человек бросил курить - это вовсе не обязательное явление и бывает совсем не так часто, как об этом говорят;

- даже если и произойдет какой-то небольшой рост массы тела, то мы решим эту проблему, ведь именно этим мы и занимаемся на курсе "Похудение".

Курить или не курить - это не вопрос удовольствия, "хочу" или "не хочу". Очень часто и совершенно неожиданно это вопрос может стать границей между жизнью и смертью.

Курение - это хождение по лезвию бритвы, т.к. никто в данный момент не знает, а в каком сейчас состоянии находятся именно Ваши легочные кровеносные сосуды.

Разве такие молодые известные парни, как 41-летний Роман Трахтенберг или 46-летний Владимир Турчинский думали о том, что эта привычка (которую они считали совершенно невинной и безопасной) таким трагическим и немыслимым образом оборвет их жизни в самый разгар творческой карьеры?

Пусть эти трагические события будут для каждого курильщика поводом задуматься: "а стоит ли мне курить? или все-таки жизнь дороже, чем минутное удовольствие от нескольких затяжек?"

Вывод: помните о том, что каждая затяжка портит кровоснабжение легочных венозных сосудов. Каждая затяжка может стать спусковым крючком, приводящим к ишемической болезни сердца - инфаркту миокарда.

*******
Мой сайт: http://prostozdorovye.ru/
Аватара пользователя
Здоровая
*****
*****
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 14:31
Откуда: Буденновск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Здоровая » 09 апр 2010, 20:37

Здпавствуйте!
Новый выпуск. Мне показался интересным. Мир становится добрее.
Выпуск No 420.

В этом выпуске:

....... Мир не такой, каким нам кажется...

....... Промежуточные результаты прохождения курса "Похудение"


Добрый день, друзья!

Мир не такой, каким нам кажется...

Мир не такой, каким нам кажется... Обилие насилия на экранах телевизора, взрывы, убийства поножовщина, кровавые избиения женщин и детей в новостях и репортажах, заставляет нас сделать вывод о том, что современное общество глубоко больно насилием.

Кажется, что еще никогда в истории человечества не было такого чудовищного количества насилия...

"Куда катится мир?!", - воскликнет какой-нибудь впечатлительный моралист. И будет глубоко НЕ ПРАВ.

Беспристрастная статистика говорит следующее: в 2000 г в бытовых разборках, вооруженных конфликтах, политических репрессиях погибли 0,008% населения Земли.

В XX веке среднегодовой процент жертв насилия составлял 0,15%.

А в древние времена (в первобытно-общинном обществе) каждый год от насилия погибало 5% населения Земли.

Вывод: уровень насилия с каждым годом снижается.

Был проведен опрос, целью которого являлось изучение того, как часто и в какой степени молодежь разных поколений принимало участие в актах насилия.

Оказалось, что среди парней 1970-ых годов (которым сейчас более 40 лет) 100% участвовали в драках с членами своего коллектива, в том числе в 14% с причинением увечий. 100% парней 1970-ых участвовали в драках навязанного насилия (когда на группу или гуляющую пару нападают хулиганы). 81% парней 1970-ых получили в драках ранения (разбитый нос, выбитый зуб и т.п.).

Среди современных парней возраста 18-25 лет лишь 31% участвовали в драках с членами своего коллектива, и причинений увечий при этом ни разу не было. 84% парней участвовали в драках навязанного насилия (когда на группу или гуляющую пару нападают хулиганы). 7% парней получили в драках ранения.

Вывод исследования однозначен: даже за прошедшие 20-30 лет уровень насилия резко сократился. Большинство молодых людей не имеют опыта драк с членами своего коллектива и никогда не наносили им увечий.

Даже драки в ситуации навязанного насилия (в случае приставания подвыпивших хулиганов) вообще не известны какой-то части молодежи. А когда такие драки все-таки случаются, они значительно реже приводят к серьезным повреждениям, чем в старшем поколении.

Почему же так происходит?

Ведь, кажется, что мы буквально погружены в агрессию и насилие... Дети и взрослые играют в бесконечные "стрелялки", видят на экране лужи крови, расчлененные тела...

Почему же реальное насилие с каждым годом уменьшается?

Дело вот в чем.

Существуют так называемые антропологические константы, и среди них выделяют биологическую константу насилия. Антропологическая константа насилия означает следующее: в больших человеческих популяциях сохраняется один и тот же уровень социального насилия и страха, меняются только формы их проявления.

Физиологи нашли подтверждение этой концепции. Оказалось, что в лимбической системе имеются группы нейронов, электростимуляция которых рождает переживание эмоций страха и ярости. Длительное отсутствие возбуждения снижает порог возбудимости нейрона. Это проявляется в том, что человек начинает бессознательно искать острые переживания и конфликты, буквально нарываться на неприятности.

Грубо говоря, человек так физиологически устроен, что ОБЯЗАН переживать все эмоции, потенциальная возможность которых заложена в него природой. В дикой природе это происходит естественным образом.

В искусственных рафинированных условиях, создающих недостаток негативных эмоций, отсутствие стимуляции нейронов побуждает человека совершать внешне бессмысленные опасные действия, провоцировать рискованные ситуации.

Концепция антропологических констант ясно говорит нам о том, что НАСИЛИЕ в человеческом обществе уменьшить НЕВОЗМОЖНО. Но можно его перевести в другую форму, более приемлемую обществом.

Человек физиологически нуждается в острых эмоциональных переживаниях.

Обнаруженное статистикой снижение уровня смертности от убийств говорит о том, что насилие постепенно эволюционирует от примитивных и грубых форм физического воздействия к формам цивилизованным и культурным - это компьютерные игры, компьютерные войны, яростное общение на форумах, негативные эмоции (ужас) от просмотра телепередач и кинофильмов.

В современном мире насилие становится виртуальным, вытесняясь из реальной жизни.

Насилия стало много на экране телевизора именно по причине того, что оно стало редкостью в обычной жизни.

В новостях не показывают обычную жизнь обычных людей. В новостях показывают события, выходящие за рамки привычного.

Поэтому избитый родителями мальчик, мелкий вооруженный конфликт, в котором погибло 10-20 человек, пьяная уличная драка со смертельным исходом - становятся предметом пристального внимания миллионов телезрителей ВСЕГО МИРА, удовлетворяя их функциональную потребность в "отрицательных" эмоциях.

Все эти события еще лет 40 назад были совершенно бытовыми и ничего особенного из себя не представляющими событиями. Они не попадали в новости, т.к. были повседневностью людей.

Сейчас же подобные акты насилия стали НОВОСТЯМИ, а это значит, что НАСИЛИЕ становится РЕДКОСТЬЮ в обществе, именно поэтому к нему приковано внимание.

Общество стало чувствительным к насилию и нетерпимым к нему, равно как и к боли, смерти, грязи и дурным запахам.

Подростки вполне успешно реализуют свою агрессивность в компьютерных играх, переживая при этом весь комплекс эмоций - ярость, страх, жажду мести, печаль, горечь поражения, отчаяние, радость самоотдачи и - изредка - восторг победы.

Знаю, что многие сходу скажут, что это вредно, что компьютерные игры - это "зло", с которым надо бороться и т.д.

Чтобы охладить их горячие головы хочу напомнить о том, что было раньше, всего 50 лет назад.

Для этого вспомним свидетельство В.Высоцкого о реальной жизни подростков в послевоенные годы:

Не досталось им даже по пуле -

В "ремеслухе" - живи не тужи:

Ни дерзнуть, ни рискнуть, но рискнули

Из напильников сделать ножи.



Они воткнутся в легкие,

От никотина черные,

По рукоятки легкие,

Трехцветные, наборные.

Подростки того времени не играли в жестокие компьютерные игры. Они участвовали в жестокой реальной поножовщине.

Желая получить острые эмоции, они рисковали не жизнью компьютерного персонажа, а своей жизнью в междворовых драках с использованием кастетов, велосипедных цепей и заточек.

Вряд ли это именно то, о чем мечтает современная мать...

Итак, насилие на экранах телевизоров - это неизбежное следствие того, что агрессии в реальной жизни стало мало. Поэтому насилие и приобретает характер из ряда вот выходящих новостей.

Назойливая жестокость телеэфира и новостей воспринимается, как наблюдаемая реальность. Накапливается утомление жестокостью и желание укрыться от него.

В итоге реальная жизнь человека становится тихим спокойным уголком; гаванью, где он может отдохнуть от насилия. Человек уже получил столько жестокости и агрессии на экране, что он его просто не хочет в реальной жизни.

И это, конечно, резко сглаживает все противоречия - от семейных до межрелигиозных и политических.

В результате человек становится более миролюбивым и терпимым.

(Конечно, все сказанное не следует рассматривать как призыв к попустительству и ежедневному показу по ТВ рек крови и сцен жестоких мучений. Но умеренный общественный контроль должен быть направлен не на устранение насилия с телевизионных экранов, а на его оптимизацию.)

Но я поднял эту тему с определенной целью.

Обилие жестокости на экране превращает нас в более миролюбивых, но и в более невротичных.

Возрастание чувствительности к насилию происходит из-за того, что с помощью современных средств массовой информации человек приучается ставить себя на место другого.

Поэтому показанные в новостях боль и горе матери, потерявшей ребенка, мгновенно становится болью и горем миллионов женщин.

Современный человек в течение одной телепередачи может почувствовать эмоции нескольких десятков персонажей, и в какой-то мере примерить их на себя, встать на их место.

Однако эти примеренные роли не только делают его более чувствительным к проявлению насилия, но и служат источником неврозов.

По данным Всемирной организации здравоохранения, число больных неврозами за последние 65 лет выросло в 24 раза (!).

Таким образом, за благо для всех (повышение миролюбивости общества, нетерпимость к насилию) человек расплачивается своим психологическим здоровьем.

А это, конечно, прямой путь к перееданию. Что будет делать взвинченная просмотром кровавой передачи женщина?

Она будет успокаивать себя едой.

Цель сегодняшней рассылки в том, чтобы показать - МИР НЕ ТАКОЙ, КАК КАЖЕТСЯ!

Реальное насилие в реальном мире резко СНИЖАЕТСЯ с каждым годом!

Поэтому после просмотра ужасных новостей не забывайте себе напомнить, что все это происходит где-то очень и очень далеко, и что сам факт попадания подобной новости в телевизор говорит о его исключительной редкости в обычной жизни.

Не садитесь за стол во взвинченном состоянии, обязательно успокойтесь и скажите себе: "Мир не такой, как кажется... Только с экрана телевизора мир кажется агрессивным и ужасным. На самом деле реальный мир, окружающий меня, добрый и миролюбивый" .
И это чистая правда :о)
Мой сайт: http://prostozdorovye.ru/
Аватара пользователя
Здоровая
*****
*****
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 14:31
Откуда: Буденновск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Интересные рассылки в интернете

Сообщение Здоровая » 16 июн 2010, 19:24

Рекомендую интересную и полезную рассылку: Архитектура тела. Автор Марат Хисамов.

Рассылка
Что такое Архитектура тела?
Выпуск: Хлам тела (продолжение)


А фраза: ”Какое именно – вам сейчас знать не нужно.
Ибо зачем?” оставила осадок безнадежности.
Но сейчас, появился “луч света” в этом вопросе.

Светлана.
Комментарий на 3treninga.ru
Диагностика и лечение. 2 в 1

Прости, подзадержал с продолжением...
Повторю мысль прошлого выпуска:

Диагностировать по внешним признакам и видимым реакциям тела - тяжело морально да и бессмысленно без навыков лечения.

Теперь про лечение. У меня, как и у тебя, есть понятие о полезном и вредном, опасном и безопасном. На уровне бытовых очевидностей мы, вероятно, совпадаем. А дальше у каждого "свой огород" в голове.

Поэтому заранее прости, если способ, который передам в этом письме, ляжет поперек твоего мировоззрения. Мое дело дарить искры силы, твое дело принять или отбросить.

Обосновывать не буду, давай сразу к практике:

Пальцами свободной руки собери складку на коже живота. В любом месте. Например, левое подреберье, сбоку.

Получилось складку собрать? Если не получилось, то помоги второй рукой.

Теперь попробуй прокатить складку по животу до другого бока.
Когда сделаешь, читай дальше.

Погоняй складку по всему животу. От ребер до паха, от бока до бока. В любом направлении. Лучше даже во всех направлениях.

Обрати внимание, где движение вязнет, где коже больно, где ухватить вообще невозможно, а где-то раз и синяк образовался.

Местами складка полуметровая, местами толстенная. Местами приятно, местами - сквозь зубы ссссипишь, местами хоть «караул» кричи.

После исследования живота - по всему телу погоняй смело. На спине попроси близких погонять складку.

Поздравляю, диагностика закончена :) Ты знаешь все проблемные участки и как это проявляется.

С этого момента есть 2 пути:
Узнай, что за этим кроется и лечи;
Просто гоняй складку кожи в проблемном месте, регулярно и до победного конца. Так и не узнав фицияльный приговор.

Искра силы: гоняй складку кожи в тех местах, где больно, где движение волны вязнет, где складка не хочет браться. Гоняй пока не отпустит.

У здорового человека волна гоняется легко и приятно
по всем участкам тела, без исключений!

Волна складкой кожи по телу - выявляет участки со сбоем, вот и диагностика.
Нашел - гоняй до устранения сбоя - вот и лечение. Способ один на всё.

Участникам семинара в Карпатах поправка: пока делайте прогон волны только на животе и на спине. И не усердствуйте, бережно к себе относитесь. Просто поизучайте себя. А при встрече обсудим.

Предупреждение:
Возможны синяки. Это нормально.
Возможно припухание кожи и болезненность в течение нескольких дней.
Возможны слёзы, сопли, рыдания. Не сдерживайтесь, порыдайте. Не все же тело умерщвлять, пора и жизнь возвращать...

Конечно, специальные меры дадут лучший и более быстрый результат, чем волна.

Только есть вещи, которые можешь делать уже сейчас. Прокатывание складки. Сон на животе. Упражнения Голтиса по суперкомпенсации. И которые дают бронебойный результат.

Жизнь искрит Силой, она рассыпана кругом - успевай поднимать!
Мой сайт: http://prostozdorovye.ru/
Аватара пользователя
Здоровая
*****
*****
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 14:31
Откуда: Буденновск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Интересные рассылки в интернете

Сообщение Ом » 16 июн 2010, 19:32

Исцеляемая писал(а):Выпуск: Хлам тела (продолжение)


Не хлам, а Храм тела. :)
Безмолвие
Аватара пользователя
Ом
***************
***************
 
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 21:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Интересные рассылки в интернете

Сообщение Здоровая » 16 июн 2010, 20:16

Хлам тела - Это не ошибка, так автор назвал этот выпуск своей рассылки. Все вопросы и поправки - к нему.
А здесь я ещё хочу поместить выдержки из его мини -книги - как загореть за 2 дня. Сейчас лето, актуальная тема.
Мини-книга «Как загореть за 2 дня и не сгореть?»
Схема загара с эффектом суперкомпенсации для быстрого результата
http://zagar.bodyarchitecture.ru
минут

Таблица Голтиса для загара
ЦЦиклы/шаги Лицом Спиной Одним боком Другим боком Скрыться в тени
Шаг 1 1,5 1,5 1 1 3
Шаг 2 2 2 1 1 3
Шаг 3 3 3 1,5 1,5 5
Шаг 4 5 5 2,5 2,5 5
Шаг 5 7 7 3 3 7
Шаг 6 9 9 5 5 10
Шаг 7 12 12 7 7 10
Шаг 8 15 15 10 10 10
Шаг 9 20 20 15 15 15
Шаг 10 25 25 20 20 20
Шаг 11 35 35 25 25 30
Шаг 12 45 45 30 30 40



Для очень чувствительной и для
обгоревшей кожи периоды другие —
смотрите комментарии на стр. 11
Читать таблицу по строчкам, слева —
направо. В колонках написано какой
стороной тела загорать, время в минутах.
Совет: Используйте таймер в мобилке и
отмечайте пройденные этапы на
распечатке таблицы.
Партнер выпуска мини-книги:
Бизнес Клуб Результат
Избранные ссылки:
Секоет Сильных Решений

Как выбрать между тем,
что правильно и тем, что легко?

facebook.com | goltisclub.ru | twitter.com | woman.goltisclub.ru

Мини-книга «Как загореть за 2 дня и не сгореть?»
Схема загара с эффектом суперкомпенсации для быстрого результата
http://zagar.bodyarchitecture.ru
Варианты применения схемы суперкомпенсации


Суперэкстремальный Сверхскоростной, 1 день
Когда все циклы за 1 день проходите с рассвета до заката,
Не рекомендуется применять, ..т.к. захватываете часы активного солнца И допускается для тех, у кого нет кожных проблем.
Не сгорите. Загар будет. Применяйте, когда очень-очень
надо и времени лишнего нет. Для тех, кому позволяют
чувствительность кожи и мировоззрение.
Экстремальный Скоростной, 2 дня
|Когда очень торопитесь загореть, но часы
(активного солнца пропускаете. Все шаги таблицы
с 1 по 12 проходите за пару дней.
От номера шага, на котором закончили прошлый день,
отнимаете 2. Это и будет номер начального шага
текущего дня. Также откатываться при перерывах больше
2 часов.
Например, 1 день начали с 1 шага и закончили на 7 шаге.
Тогда 2 день начинаете с 5 шага (7-2).
facebook.com | goltisclub.ru | twitter.com | woman.goltisclub.ru


Нормальный За недельку
Когда загораете недельку, проходя шаги таблицы за несколько дней,

Делаете перерыв на период повышенной активности
солнца (примерно с 12 до 15, уточняйте для Вашей
широты). После любого перерыва более 2 часов
откатываетесь по таблице на 2 шага.
Например, 1 половину дня закончили на 4 шаге, сделали
перерыв пока солнце активное и продолжаете загорать с
шага 2 (4-2).
С какого шага таблицы продолжать каждый следующий
день?
К номеру шага, с которого начинали прошлый день,
прибавляете 2. Это и будет номер начального шага
текущего дня.
Например, 1 день начали с 1 шага и закончили на 7 шаге.
Тогда 2 день начинаете с 3 шага (1+2).
•Рекомендуется исключить время с 12 до 15 часов
•Купаться можно, но в тени - или же быстро окунуться для
охлаждения и в тень.
•Применять схему загара в солярии запрещается!

Мини-книга «Как загореть за 2 дня и не сгореть?»
Схема загара с эффектом суперкомпенсации для быстрого результата
http://zagar.bodyarchitecture.ru

Важно!
Для чувствительной к солнечным лучам кожи или
для реабилитации после солнечных ожогов следует
начинать с 10 секундных интервалов!
Может показаться странным, что от солнечного ожога
спасение ищем опять на солнце. Чтобы понять это,
следует представлять работу принципа
Суперкомпенсации.
Ларчик просто открывается. Травмированная или
гиперчувствительная кожа по сравнению с нормальной
обладает низкой способностью выдерживать солнце. Но
обладает же, не вспучивается попкорном от первого
луча солнца.
Значит раскачку маятника суперкомпенсации начинаем
с меньших по времени нагрузок. С 10 секундных
Можете по аналогии переделать «минутную»
таблицу загара в «секундную». Уменьшайте в
таблице минуты до секунд в пропорции: 1 мин -> 10
секунд
Или подписаться на рассылку, где я сообщаю о любых
новостях про схему загара http://zagar.bodyarchitecture.ru
facebook.com | goltisclub.ru | twitter.com | woman.goltisclub.ru

Еще раз поздравляю, Вы обрели полезное, практически
применимое знание.
В результате, Вы сможете на курорте наслаждаться
солнцем с первого дня. Развернетесь на полную катушку.
Сбережете драгоценные дни отпуска от «синдрома белой
кожи», от процедур намазывания защитными кремами «до» и
сметаной «после».
Если Ваш отпуск только в конце лета, то Вы легко получите
загар, неотличимый от курортного. Буквально за
выходные.
Вы обнаружите поразительно простую вещь: природа
снабдила организм всеми средствами защиты и обращения
энергии солнца во благо. Правильный загар повышает
иммунитет. Так что Вы везунчик от рождения. :)
Вам показалось, что схема непонятна, возникло много
вопросов? До того, как попробовал лично, я сам был в
вопросах к описанию, как по весне дерево в цвету).
Тогда мы с женой просто протестировали на себе схему
Голтиса 2 мая 2008 года. Вопросы к схеме отпали в первые
15 минут. Сомнения осыпались за полтора часа.
Можете почитать отчет под названием
«Как мы замерзли загорать».
Мой сайт: http://prostozdorovye.ru/
Аватара пользователя
Здоровая
*****
*****
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 14:31
Откуда: Буденновск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Интересные рассылки в интернете

Сообщение Ом » 16 июн 2010, 20:40

Исцеляемая писал(а):Хлам тела - Это не ошибка, так автор назвал этот выпуск своей рассылки. Все вопросы и поправки - к нему.


Так ты осознавай, Исцеляемая, что цитируешь. Тело есть Храм Души (ТЕЛО-ХРАМ). Хлама тела нет, но в теле может быть хлам, вот этот хлам и следует вынести из Храма, тем самым очистив его. Таким образом исцелишься, Исцеляемая и сможешь в дальнейшем стать Исцеляющей.
Безмолвие
Аватара пользователя
Ом
***************
***************
 
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 21:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Интересные рассылки в интернете

Сообщение Ириния » 17 июн 2010, 07:12

Cпасибо, Исцеляемая, надо попробовать :)
Если уже есть опыт - поделитесь.
Мы все – энергии сплетенье,
Где отделенность, лишь игра.
Нетленных нот произведенье

На струнах света и добра.
Аватара пользователя
Ириния
****************
****************
 
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 09:53
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Блог: Посмотреть блог (4)

Re: Интересные рассылки в интернете

Сообщение Здоровая » 17 июн 2010, 21:20

Ириния писал(а):Cпасибо, Исцеляемая, надо попробовать :)
Если уже есть опыт - поделитесь.

С загаром ещё не экспериментировала. А по предыдущей рассылке - про складку - да, попробовала, обнаружила болезненные места в области живота. Через несколько дней практики (массажа) болезненность переместилась в другое место, а потом постепенно исчезла.
Мой сайт: http://prostozdorovye.ru/
Аватара пользователя
Здоровая
*****
*****
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 14:31
Откуда: Буденновск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в БИБЛИОТЕКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0