"Естественная медитация" Р.И.Попов

"Вначале было Слово и Слово было Бог"

Модераторы: voda, Модераторы

Куратор темы: mercy

Re: "Естественная медитация" Р.И.Попов

Сообщение Анахита » 28 май 2012, 00:48

mercy писал(а):Если просто иду по тем же местам без фотоаппарата, то могу частично быть погруженной в себя, частично любоваться пейзажем, нет уже такой стопроцентной включенности и сонастроя с окружающей действительностью

Я это часто наблюдала у себя...и задавала себе тысячу раз вопрос почему...так получается проще через фотоаппарат...потом просто делала так...или брала фотоаппарат и полностью взаимодействовала через него...или не брала и говорила себе...взаимодействуй тотально...полноценно...со временем начало получаться и так и так...теперь применяю это и в жизни...если говорю по телефону значит говорю...и мир не существует вокруг...если сижу в компе...значит сижу...если валяюсь на травке...значит валяюсь))) если убираю значит убираю))))мне нравится этот подход...
"Радость-это кровь, духовная пища и жизнь души, все вместе взятое."
" Бегущая с волками" Кларисса Пинкола Эстес
Аватара пользователя
Анахита
****************
****************
 
Сообщения: 11444
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 17:24
Благодарил (а): 426 раз.
Поблагодарили: 421 раз.

Re: "Естественная медитация" Р.И.Попов

Сообщение Ладья » 28 май 2012, 08:51

Анахита писал(а): Кротость не всегда и не всем идет на пользу...не всегда при этом количество энергии увеличивается...и не всегда это говорит о мудрости...

Возможно и так, Анахита. Только ведь я не обобщала, а сказала о конкретном человеке и о том как я увидела и почувствовала именно его. И, конечно же, я могу заблуждаться. ;)
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: "Естественная медитация" Р.И.Попов

Сообщение Анахита » 29 май 2012, 01:08

Лодка писал(а):Возможно и так, Анахита. Только ведь я не обобщала, а сказала о конкретном человеке и о том как я увидела и почувствовала именно его. И, конечно же, я могу заблуждаться

Лодочка...милая))) Так посмотри как фраза твоя построена...получается по ней из кротости вытекает ...слово то означает говорит о такой цепочке...
1) энергии стало больше=>
2)ее расход стал более разумным=>
3)мудрость

на их месте появилась кротость, а это означает, что энергии стало больше, её расход более разумным (не брызжет понапрасну), что, в свою очередь, свидетельствует о мудрости.
"Радость-это кровь, духовная пища и жизнь души, все вместе взятое."
" Бегущая с волками" Кларисса Пинкола Эстес
Аватара пользователя
Анахита
****************
****************
 
Сообщения: 11444
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 17:24
Благодарил (а): 426 раз.
Поблагодарили: 421 раз.

Re: "Естественная медитация" Р.И.Попов

Сообщение Ладья » 29 май 2012, 07:39

Анахита писал(а):
Лодка писал(а):Возможно и так, Анахита. Только ведь я не обобщала, а сказала о конкретном человеке и о том как я увидела и почувствовала именно его. И, конечно же, я могу заблуждаться

Лодочка...милая))) Так посмотри как фраза твоя построена...получается по ней из кротости вытекает ...слово то означает говорит о такой цепочке...
1) энергии стало больше=>
2)ее расход стал более разумным=>
3)мудрость

на их месте появилась кротость, а это означает, что энергии стало больше, её расход более разумным (не брызжет понапрасну), что, в свою очередь, свидетельствует о мудрости.

Анахита, согласна с тобой. Но согласна и с тем, что это МОЁ понимание мудрецовости и движения энергий, а оно может отличаться.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: "Естественная медитация" Р.И.Попов

Сообщение хохол* » 29 май 2012, 08:15

Анахита писал(а):что, в свою очередь, свидетельствует о мудрости.

Или о старости...
Аватара пользователя
хохол*
****************
****************
 
Сообщения: 16544
Зарегистрирован: 27 май 2009, 22:28
Откуда: Украина, Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Блог: Посмотреть блог (5)

Re: "Естественная медитация" Р.И.Попов

Сообщение Анахита » 29 май 2012, 09:37

Лодка писал(а):Анахита, согласна с тобой. Но согласна и с тем, что это МОЁ понимание мудрецовости и движения энергий, а оно может отличаться

Я не претендую на твое понимание...я хочу лишь на один момент обратить внимание...что это все вытекает из кротости... в твоем высказывании...
"Радость-это кровь, духовная пища и жизнь души, все вместе взятое."
" Бегущая с волками" Кларисса Пинкола Эстес
Аватара пользователя
Анахита
****************
****************
 
Сообщения: 11444
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 17:24
Благодарил (а): 426 раз.
Поблагодарили: 421 раз.

Re: "Естественная медитация" Р.И.Попов

Сообщение mercy » 02 июн 2012, 11:25

Вот - прочитала сегодня у Златы. По-моему это очень резонирует с тем, что сказал Попов в своей статье.

КОГДА НАЧИНАЕТСЯ НАСТОЯЩАЯ ДУХОВНАЯ ЖИЗНЬ. Ваш медовый месяц с духовностью рано или поздно закончится. Причем обязательно разочарованием в ней. Однако, не стоит с ней прощаться, ибо это будет преждевременным прощанием. Настоящий с ней роман возможен только после подобного расставания. Разочарование в духовности не только неизбежно, но и необходимо. Хотя бы для того, чтобы лишить ее гламура. Ваша духовная жизнь начнется по настоящему тогда, когда вас перестанет пугать страх повторного в нее погружения. Когда вы поваляетесь на диванчике цинизма. Уйдет из жизни большинство книг, а в тех, что останутся, вы будите чувствовать своих старых друзей, не нуждающихся в просмотре. Разве что страничку или пару в месяц. Исчезнет большинство из практик, а с теми, что останутся вы будите чувствовать себя очень естественно. Как в любимых джинсах и футболке, которые можно носить не снимая. Исчезнет большинство ваших духовных стремлений, а те немногие, что останутся, будут восприниматься в меньшей степени в качестве устремлений, а в большей как непринужденное дыхание. Хорошо в начале, середине и конце. Не будет больше необходимости избегать то, что считалось бездуховным. Бездуховность перестанет быть кормушкой духовных надо и должен. Вина за лишние калории или плохие новости заменится доброжелательным наблюдением, не создающим проблем из подобных послаблений. Когда мы едим или читаем черт знает что, из этого не будет создаваться проблема, осознанно мы это делаем или нет. Какой бы дисциплиной мы ни стали заниматься, она не будет проистекать только из одного нашего аспекта, господствующего над другими. А от сущностного и сердечного восприятия того, что необходимо. Может показаться, что мы становимся ленивее, чем раньше. Но, на самом деле, мы делаем гораздо больше, поскольку перестаем воевать сами с собой. Вместо войны со своими слабостями, мы переносим их в свое сердце. Вместо того, чтобы избавляться от тех качеств, которые нам не нравятся, мы развиваем лучшее к ним отношение. Нашим путем в большей степени становится близость, а не трансценденция. Поиск уступает место живой и глубокой жизни. Вопросы все еще возникают, но требуют чего-то более реального, чем простые ответы. Сонастройка на Реальность становится опорой, а не целью. Детали перестают быть простыми деталями. Сосредоточенность на том, что может быть, уступает место вниманию на том, что есть сейчас. То есть надежда (ностальгия по будущему) заменяется верой (радикальной верой в сейчас). Мы можем казаться более эгоистичным, но наш эгоизм не будет стоять на пути. Наше стремление к полному пробуждению сохраниться, за вычетом отчаяния и амбиций, которое его раньше окрашивали. Там, где мы раньше торопились и спешили, теперь не будет толкотни и суеты. Будет простое принятие того факта, что мы уже привязаны к буксировочному тросу. Даже если мы и отклонимся от Пути, все равно останемся на нем. Жизнь после духовности - начало подлинной духовности. Без фейерверков, аплодисментов, похлопываний по плечу. Без необходимости представлять из себя человека духовного. Это начало личного НИКТО. Причем не в понимании уничтожения, а в виде откровения. Это - обнаженность живого открытия и начало настоящей индивидуальности. Повседневный КТО-ТО - сосредоточенная на "я" индивидуальность, уступает место НИКТО, в котором, при хорошем уходе, создается пространство для аутентичной самости. Или индивидуальности сосредоточенной на Бытии. Мы идем от поверхностности к глубине, а затем возрождаемся глубоко поверхностными. Мы идем от поверхностности вверх и вглубь, осознавая при этом, что приходит и уходит "я", а мы остаемся. Жизнь после духовности довольно парадоксальное дело. Кто-то, НИКТО, ничего, все, движение, покой - всего лишь противоположности ума. В реальности они не только не отделимы, но и нераздельны с тем, кто их осознает. На каждый возникающей здесь вопрос ответом будет молчание. Молчание - ответ. Иными словами ВСЕ - сообщает ответ. Ничто не нуждается в объяснении, все открыто. Вне знания, Мудрость; вне парадокса, истина "я"; Бытие вне "я";Все вне всего. Здесь мои слова начинают отталкиваться друг от друга, а смысл уступает место туману смеха. Если бы у меня было умение передавать пространство между слов. Если бы у меня было умение выражать то, что словами не выразимо. Чуть больше смеха. Жизнь после духовности посвящена тому ЧТО-ДЕЙСТВИТЕЛЬНО-ВАЖНО. Все что происходит - практика. В каждой ситуации - возможность. Учитель повсюду. Нет свободы от нашей свободы. Уходит пена ума, пробуждая и освобождая тело, землю, выпуская душу, распутывая все наши мечты. Раскрывая нас к тому, для чего мы пришли в этот мир и кем в нем являемся. Жизнь после духовности - постоянное умирание. Уже не страшно восставать из пепла. Это в порядке вещей. Здесь тысячи скорбей и тысячи радостей смешиваются в беспрецендентную песню, с бесконечными нотами, а мы превращаемся в звучащую музыку. В одно мгновенье вмещающее все мгновенья. из писем Роберта Аугустуса Мастерса
mercy
******
******
 
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 07:02
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: "Естественная медитация" Р.И.Попов

Сообщение Ладья » 02 июн 2012, 16:31

Анахита писал(а): Я не претендую на твое понимание...я хочу лишь на один момент обратить внимание...что это все вытекает из кротости... в твоем высказывании...

Анахита, нравится мне Р.И.Попов и я буду защищать его как могу, хотя он и не нуждается в защите :razz:
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: "Естественная медитация" Р.И.Попов

Сообщение Арджуна* » 02 июн 2012, 17:21

mercy писал(а): я тут тоже недавно небо фотографировала - классные снимки получились, а спроси меня: "Что ты думала и чувствовала при этом? ",кроме как: "Красиво " больше вроде и нечего ответить. Ну еще пару банальных эмоций. Так что сори - я, пожалуй, вам несоразмерную задачку задала.

А вот у меня, когда однажды смотрел на ночное небо, усеянное звездной пылью, в прямом смысле "поехала крыша"...
Это был результат попытки проникнуть в, и понять что есть Бездна...
Ну задался вопрос: Как это...без конца и края?
Самое интересное было то, что я даже не попытался "удержать крышу"...типа...ну и пусть едет, ну и пусть что страшно, ну и пусть что взорвусь как сверх новая, было просто интересно помотреть куда она доедет)))
А она приехала к очень неожиданному результату... а потом сама вернулась обратно)))
И...Вопрос решился как бы сам собой...
Оказалось, что пространства, как сущего само по себе не существует, зато существуют множества пространств чьих-то осознаний, каждое с центром... и таких, которые сами по себе, и таких, что вмещают в себя множества других... И каждое пространство с одной стороны "черная дыра", а с другой - словно сверхновая звезда.
С одной стороны все втягивается-притягивается, забирается у таких же...с другой все затянутое, приводитсяе к обезличиванию...и отдается обратно, но уже с "новым лицом"...
Таким образом они составлят нечто одно... пересекаются друг с другом и одновременно имеют нечто индивидуальное, не похожее на других, и в то же время всё то, что проходит сквозь и через - остается общим...
Когда "крыша поехала", "меня" вытащило "из дома" и протащило через "черную дыру" одного из таких центров осознания и вытолкнуло обратно...ощущение? хм.. словно родился заново.
Вот только тело старое осталось, а в нем куча привычек и предпочтений))) ...правда потом некоторые из них сами ушли, за ненадобностью, так как многие вещи, интересные ранее - стали теперь практически безразличными)))
№--
Аватара пользователя
Арджуна*
Ган
Ган
 
Сообщения: 9573
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 10:59
Откуда: ---
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 585 раз.

Re: "Естественная медитация" Р.И.Попов

Сообщение Анахита » 03 июн 2012, 00:16

Лодка писал(а):Анахита, нравится мне Р.И.Попов и я буду защищать его как могу, хотя он и не нуждается в защите

От меня защищать? Мне тоже нравится то что он пишет...
"Радость-это кровь, духовная пища и жизнь души, все вместе взятое."
" Бегущая с волками" Кларисса Пинкола Эстес
Аватара пользователя
Анахита
****************
****************
 
Сообщения: 11444
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 17:24
Благодарил (а): 426 раз.
Поблагодарили: 421 раз.

Re: "Естественная медитация" Р.И.Попов

Сообщение mercy » 03 июн 2012, 06:30

Арджуна, у меня самый яркий опыт взаимодействия с небом был в прошлом году летом, когда я лежала ночью на лужайке и смотрела на звезды. Никогда ни до ни после я не испытывала ничего подобного. Сейчас уже не вспомню в деталях те ощущения, а может мне просто пока не доступно так глубоко и подробно передавать их. Ну вобщем было классно, хотя и совсем ни так как у вас. Вот боюсь сейчас их начать описывать, чтоб не сфальшивить, а воссоздать их в памяти пока не получается. Может потом.
Знаете, еслиб меня попросили нарисовать эти ваши ощущения, то я изобразила бы яркий ультрамариновый фон, а на нем малиновую спираль, уходящую ввысь. Такой образ возник почему-то.
Спасибо, что поделились и сори, что так долго не отвечала - никак не могла настроиться на вибрации вашего сообщения. Я может потом еще что-нибудь напишу, если возникнут какие-то ощущения в связи с тем, что вы сказали.
mercy
******
******
 
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 07:02
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: "Естественная медитация" Р.И.Попов

Сообщение mercy » 03 июн 2012, 06:44

Я фотографировала это где-то около недели назад.

Изображение
mercy
******
******
 
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 07:02
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: "Естественная медитация" Р.И.Попов

Сообщение хохол* » 03 июн 2012, 07:46

А я, когда смотрю на небо, то просто узнаю погоду... :)
Аватара пользователя
хохол*
****************
****************
 
Сообщения: 16544
Зарегистрирован: 27 май 2009, 22:28
Откуда: Украина, Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Блог: Посмотреть блог (5)

Re: "Естественная медитация" Р.И.Попов

Сообщение Ладья » 03 июн 2012, 08:01

Анахита писал(а): От меня защищать? Мне тоже нравится то что он пишет...

А тебя вытаскивать из провалов, в которые ты попадаешь после прочтения его отдельных статей или их частей ;)
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: "Естественная медитация" Р.И.Попов

Сообщение Анахита » 03 июн 2012, 08:54

Лодка писал(а):А тебя вытаскивать из провалов, в которые ты попадаешь после прочтения его отдельных статей или их частей

Если я говорю о том, что вижу провал, это еще не значит что я туда провалилась...ты опять сьязвила...
"Радость-это кровь, духовная пища и жизнь души, все вместе взятое."
" Бегущая с волками" Кларисса Пинкола Эстес
Аватара пользователя
Анахита
****************
****************
 
Сообщения: 11444
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 17:24
Благодарил (а): 426 раз.
Поблагодарили: 421 раз.

Re: "Естественная медитация" Р.И.Попов

Сообщение Андрей Осипов » 03 июн 2012, 08:57

mercy писал(а):А это я была в лесу. Тоже естественная медитация еще та. Пространство там прямо звенит от энергии, когда входишь в лес сразу ощущается как подскакивают вибрации. Всегда завидовала лесникам, которые постоянно живут среди этой красоты.
Похоже. Только я не называю это медитацией. Скорее общением. Когда достаточно долго( не один день) стоишь на одном месте - соседи знакомиться приходят(те из живых существ в лесу , которые умеют ходить.. :grin: ).
mercy писал(а):Андрей Осипов, я тут тоже недавно небо фотографировала - классные снимки получились, а спроси меня: "Что ты думала и чувствовала при этом? ",кроме как: "Красиво " больше вроде и нечего ответить. Ну еще пару банальных эмоций. Так что сори - я, пожалуй, вам несоразмерную задачку задала.
Да, текстом ответить на ваш вопрос сложно. :grin: Мне трудно описать кратко общение с живыми существами, которыми наполнен лес. Мышление (текстовые мысли, как в форуме) кстати - мешает сильно такому общению, взаимодействию с лесом, растениями, обитателями. И слова с ним как то трудно связать... :grin: Иногда фото - несколько отражают это. Мысли, громкий звук мотора может мешать, отвлекать. Сейчас купил современный малошумящий двигатель, надеюсь покататься по озеру в тишине, только тихо побулькивая. Без "рева моторов". Сильный гул двигателей, как и оценивающие мысли(эмоции) - разрушают общение с природой. Правда далеко без мощного моторчика не доплыть.. И без эмоций не бывает. Приходится шуметь. Мотором, умом... :grin:

Изображение

Однажды шел по речке со спокойно, зеркальной водой - так она была такая ровная, что.. воды не стало. Исчезла. Я на мгновение потерял ориентацию и испугался (лодка шла быстро), полное впечатление, что лечу по воздуху, а вокруг берега. Зеркало. Такое впечатление, что лодка превратилась в самолет... :grin:
Последний раз редактировалось Андрей Осипов 03 июн 2012, 09:57, всего редактировалось 1 раз.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13947
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 897 раз.

Re: "Естественная медитация" Р.И.Попов

Сообщение Ладья » 03 июн 2012, 08:59

Анахита, ты писала об ощущении провала, а не о его видении.
Анахита писал(а): потом ощущение провала..

А твоё
ты опять сьязвила...
, не является ли тем самым, тобою названным? ;)
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: "Естественная медитация" Р.И.Попов

Сообщение Анахита » 03 июн 2012, 09:05

Лодка писал(а):Анахита, ты писала об ощущении провала, а не о его видении.

Не хочу в этой теме спорить ...у меня высоко развита чувствительность...я могу не видеть а чувствовать на расстоянии...бывать на звездах и на дне океана...как-то исследовала черные дыру и т.д...и если я ощущаю провал это опять же не значит что это я нападаю...что мне это не нравится...и что меня нужно вытягивать...
"Радость-это кровь, духовная пища и жизнь души, все вместе взятое."
" Бегущая с волками" Кларисса Пинкола Эстес
Аватара пользователя
Анахита
****************
****************
 
Сообщения: 11444
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 17:24
Благодарил (а): 426 раз.
Поблагодарили: 421 раз.

Re: "Естественная медитация" Р.И.Попов

Сообщение Анахита » 03 июн 2012, 09:09

Здесь встречают закат...
Изображение
«Странница» на Яндекс.Фотках
"Радость-это кровь, духовная пища и жизнь души, все вместе взятое."
" Бегущая с волками" Кларисса Пинкола Эстес
Аватара пользователя
Анахита
****************
****************
 
Сообщения: 11444
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 17:24
Благодарил (а): 426 раз.
Поблагодарили: 421 раз.

Re: "Естественная медитация" Р.И.Попов

Сообщение Анахита » 03 июн 2012, 09:14

"Радость-это кровь, духовная пища и жизнь души, все вместе взятое."
" Бегущая с волками" Кларисса Пинкола Эстес
Аватара пользователя
Анахита
****************
****************
 
Сообщения: 11444
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 17:24
Благодарил (а): 426 раз.
Поблагодарили: 421 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в БИБЛИОТЕКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Claude [Bot] и гости: 0