ЗАКОН БОГА и "Свобода" человека.

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Re: ЗАКОН БОГА и "Свобода" человека.

Сообщение Juvlad » 24 ноя 2021, 23:48

Juvlad писал(а):Сотворение мира имеет совершенно естественную и понятную для любого человека причину – это желание.

КриоГен писал(а):
Желание означает недостаток, который необходимо восполнить...
Имеющий желание не самодостаточен, не совершенен...
Следовательно сотворение мира это абсурд, торжество хаоса и дисгармонии...

Да, желания даны для тех, кто жизнеутверждается. Но, что является недостатком на самом деле?
Отсутствием желаний могут «похвалиться», только те, кто не в состоянии жизнеутверждаться находясь в изменённом, косном состоянии материи своего тела.
Какое из этих двух состояний необходимо восполнить?

Если исходить из современного знания и понимания, что вся наблюдаемая нами природа является организованной системой,
состоящей из бесконечного множества взаимодействующих систем, обусловленных своим предназначением и служением.
То, этой системной самодостаточностью и её совершенством, можно только восхищаться.

К «сожалению» в системе не предусмотрен хаос, а только переход вещества из одного состояния в другое.
Возможно, вас смущает этот переход, но он тоже осуществляется, системным образом.
Проводя один и тот же эксперимент при определённых для него условиях, получаем один и тот же результат.
«Хаос», «Дисгармония», «Абсурд» - это история самообмана и обмана, история обособленных социальных человеческих отношений, имеющих своё целеполагание основанное на желании и чувственном восприятии…….
Juvlad

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение КриоГен » 25 ноя 2021, 00:12

Это был пост СамАди, а не мой.
Но я тоже думаю так.
Из факта наличия желания можно сделать выводы.
Желание возникает по причине неудовлетворённой потребности.
Это значит, что есть потребность и есть недостаток некоторого ресурса.
Недостаток ресурса говорит об ограниченности ресурса.
То есть, приписав Богу желание, мы будем должны согласиться, что у него есть потребности, которые не удовлетворены.
Чем тогда условия его жизни отличаются от наших? И у него и у нас чего-то не хватает.
КриоГен
Администратор
Администратор

Благодарил (а): 213 раз.

Сообщение Juvlad » 25 ноя 2021, 01:22

КриоГен писал(а):
Это был пост СамАди, а не мой.
Но я тоже думаю так.
Из факта наличия желания можно сделать выводы.
Желание возникает по причине неудовлетворённой потребности.
Это значит, что есть потребность и есть недостаток некоторого ресурса.
Недостаток ресурса говорит об ограниченности ресурса.
То есть, приписав Богу желание, мы будем должны согласиться, что у него есть потребности, которые не удовлетворены.
Чем тогда условия его жизни отличаются от наших? И у него и у нас чего-то не хватает.

Мои извинения Вам и СамАди.

У меня, из факта наличия желания, возникают иные выводы.
Как дополнение к вашим выводам, с некоторыми я вполне согласен.
Разница наших взглядов, кроется в исходной точке подхода освещения данного вопроса.
Моя исходная точка происходит, из принятия и восприятия подобия.

Подобие, как я понимаю, не означает полной идентичности, может выражаться и определёнными качественными характеристиками.
Желание, возникает по причине неудовлетворённой потребности, а если нет желания, то, что может его проявить?
«Это значит, что есть потребность и есть недостаток некоторого ресурса».
Я остановлюсь на потребности.

Так как любой недостаток требует своего определения.
Говорить о недостатке ресурса нет смысла.
Априори, Бог самодостаточен во всех известных нам смыслах.
Рассуждать об условиях его жизни, утопия, так как Он и есть, сама жизнь во всех её проявлениях.
Однако, я могу предполагать, что у Бога, есть одна потребность – Любить.
И это любовь, творческого и созидательного характера.
Juvlad

Сообщение СамАди » 25 ноя 2021, 06:47

Juvlad писал(а):потребность – Любить

Любовь - это оборотная сторона ненависти...
На микрокосмическом земном уровне любят тогда, когда сильно друг друга ненавидели...
Любовь имеет вектор движения вперёд;
Ненависть - вектор движения назад...
Лишь Равновесие ни во что не вмешивается...
Равновесие самодостаточно, ни любит, ни ненавидит...
Ни творит, ни разрушает...
СамАди
Буддёный
Буддёный

Благодарил (а): 588 раз.

Сообщение Juvlad » 25 ноя 2021, 20:46

СамАди писал(а):

Juvlad писал(а): «….потребность – Любить»

Любовь - это оборотная сторона ненависти...
На микрокосмическом земном уровне любят тогда, когда сильно друг друга ненавидели...
Любовь имеет вектор движения вперёд;
Ненависть - вектор движения назад...
Лишь Равновесие ни во что не вмешивается...
Равновесие самодостаточно, ни любит, ни ненавидит...
Ни творит, ни разрушает...

Всякое развитие, вне зависимости от нашего субъективного восприятия - это движение. В этом Вы правы
Замечу, что движение, явление универсальное и системное.
Движение может быть: поступательным и вращательным, колебательным и прямолинейным, криволинейным и равномерным, неравномерным и равноускоренным, равнозамедленным и просто ускоренным.
Также, движение это ещё и система координат, где происходит движение.

Какой бывает ненависть?
Безграничная и бездоказательная, безотчетная и безрассудная, бесконечная и беспощадная, бешеная и брезгливая, дикая и неуправляемая и.т.д.

Внутреннее состояние в осознании чувства любви создаёт ощущение полноты и радости в жизни.
И стимулирует собой, заботу, интерес, душевный отклик и определённую созидательную деятельность.
Любовь предметна и непредметна одновременно, это чувство проявляется в наших желаниях и предпочтениях, в идеях, в работе и служении, в благовейном отношении человека к природе и.т.д.
Созидательное состояние любви – это её основное качество и других у неё нет. У неё, ваши глаза и уши, а также и всё остальное. И на что, вы её направляете, то и получаете.

Человек в своей оценке пошёл дальше и приписал любви – ненависть.
И это он сделал, с одной только целью – оправдать себя и свой выбор, что любить и как любить.
В русском языке есть слово – гневливость, как качественная характеристика человека, которая проявляется при определённых условиях.
Это неумение владеть собой и неспособность преодолеть несоответствие между желаемым и действительным.
Это нежелание контролировать свои эмоции и неумение приспосабливаться и неготовность понимать обстоятельства и других людей.
А ещё, гнев бывает праведным и неправедным.
От гневливости и проистекает слово ненависть.
Любовь – это сила, которой вы управляете и направляете, проявляя свои личные качества.

Состояние равновесия в природе - основополагающее системное свойство или качество.
Любой объект в природе, всегда стремиться к состоянию своего динамического равновесия.
Равновесие - это всегда индивидуальное состояние качественных и иных характеристик существующих образов, как материальных так и не материальных.
Juvlad

Сообщение СамАди » 25 ноя 2021, 22:25

Juvlad писал(а):Состояние равновесия в природе - основополагающее системное свойство или качество.
Любой объект в природе, всегда стремиться к состоянию своего динамического равновесия.
Равновесие - это всегда индивидуальное состояние качественных и иных характеристик существующих образов, как материальных так и не материальных.

Следовательно...
Все относительно (по отношению к чему-то)...
А истинное равновесие - не фиксируемо...
СамАди
Буддёный
Буддёный

Сообщение Juvlad » 26 ноя 2021, 00:18

СамАди писал(а):
Juvlad писал(а):Состояние равновесия в природе - основополагающее системное свойство или качество.

Следовательно...
Все относительно (по отношению к чему-то)...
А истинное равновесие - не фиксируемо...

Да, любой образ во вселенной всегда индивидуален по отношению к любому другому образу.
У каждого из них есть собственное имя и образ служения.
Все элементы микромира и макромира, в своей индивидуальности подобны, но не идентичны.

В физике, равновесие тела - это сохранение состояния движения или состояния покоя тела, во временном интервале.
Истинное химическое равновесие характеризуется несколькими признаками, когда в системе не происходит, видимых во временном интервале изменений, при отсутствии внешних воздействий.

Однако вращение планеты не прекращается ни на секунду, которая находиться в своём динамическом равновесии.
Juvlad

Сообщение СамАди » 26 ноя 2021, 06:55

Juvlad писал(а):вращение планеты не прекращается ни на секунду, которая находиться в своём динамическом равновесии.

Стало быть: совершенство также нефиксируемо, безгранично... То есть то, что имело место при творении (желание) было совершенно тогда, но несовершенно теперь (ибо завело в тупик мудрствования).. И нам нужно доделывать то, что привело нас к нынешнему состоянию лжемудрствования... Устранить причину = исключить последствия...
СамАди
Буддёный
Буддёный

Сообщение Juvlad » 26 ноя 2021, 16:43

СамАди писал(а):

Juvlad писал(а):вращение планеты не прекращается ни на секунду, которая находиться в своём динамическом равновесии.

Стало быть: совершенство также нефиксируемо, безгранично... То есть то, что имело место при творении (желание) было совершенно тогда, но несовершенно теперь (ибо завело в тупик мудрствования).. И нам нужно доделывать то, что привело нас к нынешнему состоянию лжемудрствования... Устранить причину = исключить последствия...

В человеческом опыте «Истина» всегда изменчива и конечна одновременно.
Всё, что вы делаете в своей жизни, вы делаете только для себя и ради себя и это парадокс - по отношению к внешнему миру, который проявляет Вашу личную ответственность перед самим собой.
Внутренняя жизнь человеческого организма, включает все аспекты его деятельности, данный процесс полностью индивидуален.
Эту же индивидуальность он проявляет и во внешнем мире своим действием или бездействием.
Человек наблюдает мир фрагментарно и делает выводы исходя из своего личного опыта и того знания которым обладает.
Наблюдая из космоса, человек видит одну картину, пролетая на самолёте другую, путешествуя пешком или на транспорте третью.
В любом случае всё его внимание полностью концентрируется на том, что он наблюдает и переживает.
И все оценки полученные от путешествия сугубо индивидуальны.

Уважаемый СамАди, я не знаю, из какой точки вселенной вы наблюдаете Мир, и что вы желаете в нём увидеть?
Но я знаю, что подобное притягивает подобное и утверждается в этом подобии.
А, что привело вас к нынешнему состоянию и что вы собираетесь устранять или исключать мне неведомо.
У совершенства, априори нет иных смысловых значений.
Juvlad

Сообщение СамАди » 26 ноя 2021, 20:34

Juvlad писал(а): я не знаю, из какой точки вселенной вы наблюдаете Мир

Нет такой точки...
С которой нельзя было бы бросить взгляд...
Ибо Мир объектов - субъективен...
Juvlad писал(а):и что вы желаете в нём увидеть?

Речь не обо мне, а о сознании в целом...
Лично я - уже увидел то, чего желал...
Именно это обстоятельство сделало меня самодостаточным и удовлетворенным...
Juvlad писал(а):что привело вас к нынешнему состоянию и что вы собираетесь устранять или исключать мне неведомо.

Само Естество ведет нас...
А насчет исключения или удаления, Это тоже дело не мое..
Естество само возделывает свое поле,
На котором ждет урожая..
Удаляя сорняки...
Пример тому естественный отбор...
Juvlad писал(а):У совершенства, априори нет иных смысловых значений

Мир - совершенен!
СамАди
Буддёный
Буддёный

Сообщение Juvlad » 27 ноя 2021, 19:15

СамАди писал(а):

Juvlad писал(а):я не знаю, из какой точки вселенной вы наблюдаете Мир

Нет такой точки...
С которой нельзя было бы бросить взгляд...
Ибо Мир объектов - субъективен...

Субъективность, как я понимаю, суждения человека, как мыслящего субъекта, об окружающем мире, с точки зрения его чувств, убеждений и желаний, которые существуют только в сознании данного человека.
Очевидно, что такое состояние восприятия мира, может концентрироваться и распространяться на группы и сообщества людей, по принципу - подобное притягивает подобное и утверждается в своём подобии.
Когда, в результате перцепции, формируется субъективная картина мира для множества людей.
Однако почему, или с какой целью приписывается состоянию, целого мира объектов или образов, собственная субъективная оценка.
В основе, которой лежит осознание личного фрагментарного восприятия мира.
Когда существует реальная системная констатация, где любой объект существует как индивидуальность.
Имеет собственное имя, присущие для него свойства и главное – образ своего служения.

Мне представляется, что субъективность – это оценочное суждение, в основе которого лежит фрагментарное восприятия мира, или равное ему.
Juvlad

Re: ЗАКОН БОГА и "Св обода" человека.

Сообщение СамАди » 27 ноя 2021, 20:30

Juvlad писал(а):Мне представляется, что субъективность – это оценочное суждение, в основе которого лежит фрагментарное восприятия мира, или равное ему.

В узком смысле да...
Но в широком смысле субъективность всестороннее явление, ибо все воспринимается только через субъект...не иначе..
Это как выражение: казнить нельзя помиловать...)
СамАди
Буддёный
Буддёный

Сообщение Juvlad » 28 ноя 2021, 17:07

СамАди писал(а):

Juvlad писал(а): Мне представляется, что субъективность – это оценочное суждение, в основе которого лежит фрагментарное восприятия мира, или равное ему.

В узком смысле да...
Но в широком смысле субъективность всестороннее явление, ибо все воспринимается только через субъект...не иначе..
Это как выражение: казнить нельзя помиловать...)

Однако, всегда хочется позитива …… Казнить нельзя, помиловать….
Само понятие субъективность существует благодаря субъекту – исследователю, и объекту, предмету исследования.
Однако любой субъект, может быть и объектом - предметом медицинского, правового и иного исследования.
Человек по своей сути и объект, и субъект одновременно.

Если объединить два взгляда на субъективно - оценочное восприятие мира …
Субъективность – это оценочное суждение, в основе которого лежит, индивидуальное фрагментарное восприятие мира, или равное ему,
однако, множественность индивидуальностей (субъектов), участвующих в процессе утверждения своего индивидуального оценочного суждения, делают его более всесторонним и объективным.
Juvlad

Сообщение Владимир Есаков » 28 ноя 2021, 19:33

Juvlad писал(а):Само понятие субъективность существует благодаря субъекту – исследователю, и объекту, предмету исследования.

Есть ещё, для тех кто в теме, отношения Субъекта и Субъекта.
Напрямую.
Субъектные отношения.
Человек человек, а не человек-обьект (роль/качество).
Также у некоторых оказывается, что всё субьектно.
Иначе оно (соотносящийся) не принимало бы нашего отношения. Не откликалось бы хоть как-то. Предметы с которыми человек не знаком, для него не существуют, или существуют как шум, фонит что-то да и фонит...
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 494 раз.

Сообщение Juvlad » 28 ноя 2021, 21:59

Владимир Есаков писал(а):

Juvlad писал(а): Само понятие субъективность существует благодаря субъекту – исследователю, и объекту, предмету исследования.

Есть ещё, для тех кто в теме, отношения Субъекта и Субъекта.
Напрямую.
Субъектные отношения.
Человек человек, а не человек-обьект (роль/качество).
Также у некоторых оказывается, что всё субьектно.
Иначе оно не принимал бы нашего отношения.
Не отклика лось бы хоть как-то.
Предметы с которыми человек не знаком, для него не существуют, или существуют как шум, фонит что-то да и фонит..

Качество любого образа или явления, связано с его целостным состоянием, и полностью неотделимо от него, это то, что придаёт ему определённость во взаимодействии и служении.
В этом заключается его индивидуальная роль, и только ему присущего и реального множества ограниченных действий, существующих в рамках процесса его взаимодействия.

От философии к психологии, переход в большинстве случаях происходит почти незаметно.
Это можно отнести к личностной субъективной реальности.
Однако, субъект в философии определяется, равно как и в психологии.
Субъект в психологии рассматривается как отдельный человек, индивид или личность, организованная группа людей,
которая занимает активную позицию в создании прецедентов, провоцирующих изменения в окружающей среде, в себе самом, в других взаимодействующих субъектах или объектах.

«Существование» тех или иных предметов, напрямую зависит от сосредоточения нашего внимания, желания, энергии.
Juvlad

Сообщение Fokusima » 28 ноя 2021, 22:07

Сотворение мира имеет совершенно естественную и понятную для любого человека причину – это желание.

.. к законам физики.. даже при всём желании.. никак нельзя подшить Желание..
.. да и вообще.. даже с точки зрения современной науки..
.. сотворение мира просто не имело место быть..
Fokusima

Предупреждения: 1
Благодарил (а): 42 раз.

Сообщение Juvlad » 28 ноя 2021, 23:50

Fokusima писал(а):

Juvlad писал(а): Сотворение мира имеет совершенно естественную и понятную для любого человека причину – это желание.

.. к законам физики.. даже при всём желании.. никак нельзя подшить Желание..
.. да и вообще.. даже с точки зрения современной науки..
.. сотворение мира просто не имело место быть..

Почему нельзя?
Большинство описанных физических законов- это констатация факта состояний вещества? при определённых условиях, подтверждённых при исследовании многократно.
Это всегда констатация того, что существует в природе независимо от нас.
Для того, чтобы исследовать, необходимо желание.
Для того, чтобы использовать эти законы с определённой целью, необходимо желание.
Для того чтобы что-то создать, без желания никак не обойтись.

Все законы физики указывают, что наш мир – это взаимодействующая система, состоящая из множества взаимодействующих элементов.
Системы не возникают спонтанно, из состояния «странного хаоса».
И все наши желания проистекают из изначального желания Бога созидать.
Здесь мы можем утверждать о существовании не материального закона «Желание», подтверждённого при исследовании многократно.
У вас подтверждено и зафиксировано на данный момент 4408 подобных желаний.
Juvlad

Сообщение Fokusima » 28 ноя 2021, 23:57

.. желание может и существует в мире.. независимо от нас..
.. и будет существовать.. даже если Земля погибнет..
.. но это не закон физики.. не термодинамика.. не энтропия..
.. и даже не суперпозиция..

.. это материя умозрительная..
.. на уровне воображения..
.. не более того..
Fokusima

Предупреждения: 1
Благодарил (а): 42 раз.

Сообщение Владимир Есаков » 29 ноя 2021, 00:11

Juvlad писал(а):Субъект в психологии рассматривается как отдельный человек, индивид или личность, организованная группа людей,

Группа, да, а отдельный человек это невозможное в действительности представление.
Ошибочное. Идеальное.
В мире нет отдельного человека, не сыскать.
И человечество нельзя рассматривать отдельно от его мира, мира человека. Нельзя, но можно, многие злоупотребляют. :)
Удивительно что субъект-субьектные отношения оставлены наукой за рамками её рассмотрения. Эти отношения должны бы не за рамками быть оставлены, а являться ими, границами в которых обнаруживаются объективные отношения.
...
Мне тема желаний представляется через связность. Всё со всем связано, но внимание субъекта свободно, суверенно. Желание это предложения субъекта другому разделить внимание на двоих. Сделать отношение общим.
Желая объект, мы наделяем его субьектными свойствами, только так его можно желать.
Живому мёртвое (не живое) желать абсурдно, а и смертельно опасно.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 494 раз.

Сообщение Juvlad » 29 ноя 2021, 17:19

Fokusima писал(а):
... желание может и существует в мире … независимо от нас ...
... и будет существовать … даже если Земля погибнет …
... но это не закон физики … не термодинамика ... не энтропия ...
... и даже не суперпозиция ...
... это материя умозрительная ...
... на уровне воображения ...
... не более того ...

Тезисы (в науке и философии) — обычно приведённые в аннотации кратко сформулированные основные положения, главные мысли. У Вас прям, тезисный пулемёт(шутка).
Где главная мысль – этого не может быть, потому что быть не может. Тогда в чём смысл диалога, если у вас всё начинается с многоточия и заканчивается им. О чём я должен догадаться?

Попробую составить предложение из ваших тезисов.
Желание может и существует в мире независимо от нас и будет существовать, даже если Земля погибнет. Но это не закон физики, не термодинамика, не энтропия и даже не суперпозиция. Это материя, на уровне воображения, не более того. Очень даже хорошо выраженная мысль получилась.

Этого не может быть потому что быть не может, если не проследим зависимости, то это именно так и выглядит.
В системе нет ничего лишнего, или не функционального.
Совершенно естественно, что без желания, не было - бы, ни физики, ни термодинамики и нас с Вами тоже не было.
И это предположение, тоже находиться на уровне воображения и констатации.
Juvlad

Пред.След.