ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
Pavel.Y

Зачем унижать человека?

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Куратор темы: Ивва

Re: Зачем унижать человека?

Сообщение Арахнид » 02 мар 2015, 01:14

Очень сомневаюсь, но понаблдаю. Может ты действительно можешь...
истина внутри
Арахнид

Благодарил (а): 7 раз.

Сообщение nayatl » 02 мар 2015, 01:19

Арахнид писал(а):Может ты действительно можешь...
- так нее, помогу не я, а деревянная киянка...всегда раньше помогала ))))))
nayatl

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Космея » 04 мар 2015, 09:02

ketovchanin писал(а):Другое дело, что стоит давать этому выход или нет. И можно ли трансформировать эти чувства во что-то и нужно ли трансформировать. Нужно ли сдерживаться. Или нужно вести себя естественно подчиняясь зову ненависти.

Вот еще пример. На меня вылился поток гнева на той неделе, когда я сказал женщине, которая говорит мол деньги кончились и она сидит на дошираке, что ей может стоит подумать может она не рационально тратит доходы.

ketovchanin, я почитала Ваши посты в теме.
Если кратко: горе от ума. Не там ищешь.Умом все хочешь понять, не включая свое сердце. А это ложный путь, тупиковый путь. Попробуй поискать в себе другой центр - разумное сердце.

Есть для этого глубокая и сильная молитва:

Великопостная молитва святого Ефрема Сирина

Господи и Владыко живота моего,

Дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми.

Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любви даруй ми, рабу Твоему.

Ей, Господи, Царю!

Даруй ми зрети моя прегрешения,

И не осуждати брата моего

Яко благословен еси во веки веков.

Аминь.
Космея

Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение Космея » 04 мар 2015, 09:11

ketovchanin, Марк Твен говорил над могилой человека, который рано ушел из жизни: он хотел быть правым. Согласись, те, кто попали в аварию, хотели быть правыми.
Чуешь, откуда желание своей правоты исходит? Из любоначалия.
Космея

Сообщение Космея » 04 мар 2015, 09:17

С этим пороком( любоначалия - добавлено Космеей) связана скрытая тайная гордость, и потому когда у нас есть страсть учить других, наставлять, обличать, то это — верный признак одержимости нашей души духом властолюбия, любоначалия. Дух сей делает человека противным для всех окружающих, а кроме того, и неспособным бороться со своими страстями и пороками. Поэтому-то мы и молимся Господу, чтобы Он избавил нас от него и не допустил ему овладеть нашей душою.

Источник: http://www.pravmir.ru/velikopostnaya-mo ... z3TOYROMmh
Космея

Сообщение Космея » 04 мар 2015, 09:30

Это удивительная область человеческого умозрения — богословие, которое основывается не только на логике и знаниях, но которое в первую очередь основывается на внутреннем духовном опыте человека. Если богослов становится исключительно кабинетным ученым, обладающим знаниями, умением аргументировать свою позицию, то такой человек всегда в себе несет некую опасность лжеучения. Только если этот ученый живет интенсивной духовной жизнью, если для него Божественная литургия — это не торжественное протокольное посещение храма по праздникам, если для него молитва — это ежедневная потребность, если для него покаяние и самоанализ — это ежедневная практика, то такой интеллектуал никогда не скажет слов, противных Божией правде, но, напротив, его знания в сочетании с духовным опытом будут нести колоссальный заряд мысли и духовной энергии, как это было у святых отцов.

Нельзя прикасаться к Божественному, не приуготовив себя духовно. А всякое богословие — это прикосновение к Божественному, это попытка проникнуть в Божию тайну. Не дано человеку разумом своим и просвещенностью проникать за завесу этой тайны. Только в глубине сердца, преданного Господу и живущего в смирении и простоте открываются спасительные Божественные истины.

Источник: http://www.pravmir.ru/patriarh-kirill-n ... z3TObrtvXx
Космея

Сообщение А-33-Я » 04 мар 2015, 12:40

ketovchanin писал(а):Другое дело, что стоит давать этому выход или нет. И можно ли трансформировать эти чувства во что-то и нужно ли трансформировать. Нужно ли сдерживаться. Или нужно вести себя естественно подчиняясь зову ненависти.

любой человек, кто бы он ни был, думает, ведет себя так, как иначе чем думать и вести себя не может.
Имхо, этот факт следует осознать, осмыслить... и желательно как можно скорее...
это даст не только понимание и принятие окружающего мира, той экосистемы, в которой находишься и той, в которой хотел бы находиться, но и достаточно глубокое понимание себя, что тут же дает незамедлительный результат...
имхо. эти два модуля великолепно взаимосвязаны и обусловлены как непосредственными, так и опосредованными корреляциями..
чем больше понимаешь окружающий тебя мир и экосистему, тем больше понимаешь себя и наоборот

принимать мир, это не значит попустительствовать любым действиям окружающего мира относительно тебя... такое поведение, имхо, напротив, становится эдаким коленнопреклоненным модулем, на который нет никакой возможности опереться никому...
понимать мир, это не значит вседозволенность ...это значит понимание почему так, а не иначе случается... но если в Вашем присутствии осуществляются действия, которые Вашим мировоззрением квалифицируются со знаком минус, то почему бы этот минус не уменьшить своими же действиями, ну коль Вы оказались в том месте и в то время, и тем самым выровнять баланс? а?
кто сказал. что дать отпор хамству это плохо, а попустительствовать ему, тем самым взращивая его, это хорошо...
то, что событийная жизнь ухудшилась, это ожидаемый и закономерный результат....
имхо, как к миру, так и мир
и если Вам начхать...то и ему начхать

вот как-то так получается
Или нужно вести себя естественно подчиняясь зову ненависти.

т.е. Вы серъезно думаете, что если Вами рулит ненависть, то её не проявляя внешне, вы её не эманируете?
т.е. Вы серъезно думаете, что мыслеформу, эмоцию, которые имеют сумасшедшие скорости, Вы сможете проконтролировать? и как-то приостановить?
т.е. Вв серъезно думаете, что если в исходнике дежат качества, рождающие ненависть, то вот так запросто, не работая с исходниками можно не выпустить эту энергию?

ketovchanin писал(а): это такая получается странная вещь.

пффффффф
да никакая, имхо, это не странная вещь...
самая что ни на есть банальная и самая что ни на есть распространенная...как бы человеки не пыжились и не пытались изобразить, что от этого качества, они свободны

за редким исключением, да..
но в среднестатистической массе, это как сходить в сортир...т.е. несколько раз в сутки и ни жу-жу

имхо
Последний раз редактировалось А-33-Я 04 мар 2015, 13:17, всего редактировалось 1 раз.
РАДУГИ ВСЕМ!!!
а АЗЗЯ пошагала дальше... пока-пока...
А-33-Я

Благодарил (а): 559 раз.

Сообщение А-33-Я » 04 мар 2015, 12:45

Инь писал(а):Мы всё-равно покинем эту доску... Но как?

привет, Инь!
а есть разница?
РАДУГИ ВСЕМ!!!
А-33-Я

Сообщение Солнышко » 04 мар 2015, 12:51

Из-за таких подленьких людишек как "гороховый шут" А-33-Я зверски распяли Христа в 33 года.
Могла и миновать та чаша уксуса.
Работа
Солнышко

Благодарил (а): 1 раз.

о скоростях )

Сообщение Kir » 04 мар 2015, 13:05

извиняюсь, случайно попал в эту ветку когда нажал Активные, прочитал последний пост в котором что-то говорилось о "скорости".

Я конечно профан в психоанализе, психологии и психотерапии, просто хотел сказать, что о РАЗНЫХ совершенно скоростях Эмоционального, Интеллектуального, Двигательного центров в человеке говорил еще 100 лет назад Пётр Успенский, и о последствиях этой разности в "скоростях".
о РАССОГЛАСОВАНОСТИ наших Центров.
Естесственно, быстрей всего Эмоциональный Центр, затем Интеллектуальный, затем Двигательный.

это конечно в его системе.

Но что Успенский прав это легко убедиться, понаблюдав за собой всего лишь несколько минут ) или даже секунд.

А чтобы привести в согласование скорости этих Центров, он в том числе, предлагает упражнение "будильник".

это кроме его практик "Три С" - Самонаблюдение, СамоВОСПОМИНАНИЕ и Самоконтроль (так кажется).

Если кто хочет попробовать Будильник [это будильник СЕБЯ], эта практика описана в одной из его книг, сейчас уже не помню, возможно в "Поиски чудесного" или "4-й Путь".

сам я не пробовал, но знал парня, Артур помню, который пробовал - результаты потрясающие.

(правда эффект испугал его и он бросил ))

вообще, кто не читал "4-й Путь" Успенского - рекомендую
Kir
*
*

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение marvin » 04 мар 2015, 13:07

Ну это просто радость какая-то, на форуме объявился человек, в активном словаре которого присутствует слово "корреляция" :)
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Космея » 04 мар 2015, 13:08

ketovchanin писал(а):Вот еще пример. На меня вылился поток гнева на той неделе, когда я сказал женщине, которая говорит мол деньги кончились и она сидит на дошираке, что ей может стоит подумать может она не рационально тратит доходы.

"Политика царя вызывала голод и бешенство населения."

Источник: http://www.adme.ru/svoboda-kultura/perly-iz-ege-660105/
Космея

Сообщение А-33-Я » 04 мар 2015, 13:14

Солнышко писал(а):Из-за таких подленьких людишек как "гороховый шут" А-33-Я зверски распяли Христа в 33 года. Могла и миновать та чаша уксуса.

что? слаба пупком? игнорить не получаетцо?
тотажжжи
вот и неча скакать на шесток, на котором не можешь удержатцооооо

сногсшибательная иллюстрация олнышка

блеск

:)))))))))
РАДУГИ ВСЕМ!!!
А-33-Я

Сообщение А-33-Я » 04 мар 2015, 13:16

Kir писал(а):"скорости".

marvin писал(а):Ну это просто радость какая-то, на форуме объявился человек, в активном словаре которого присутствует слово "корреляция"

мальчики, ща подою коровку и коз...отведаю парного козьего мааалачка и с обновленными силами вернусь продолжить беседу
:)))
РАДУГИ ВСЕМ!!!
А-33-Я

Сообщение Арджуна* » 04 мар 2015, 15:28

ketovchanin писал(а):Потом был период своеобразного "отшельничества" примерно полгода. Осознал такую штуку, что принятие мира таким как он есть приводит к тому, что ты открываешь дорогу для сволочей.

Хм...интересно...
Вон...в животном мире его обитатели не занимаются рассуждениями и осуждениями и принимают мир таким какой он есть. Живут в своей нише...ну и нельзя же сказать что "они существа в футляре"))) ну... из-за этой ниши. Да... кто-то хищник, а не сволочь, он просто берет свое. И...Это целое искусство - быть несъедобным.
Гибше, гибше тут подход видимо нужен. И еще нужно Прибежище. Как постоянный дом. Из которого выходишь словно из одного мира в другой...ради тела, ведь за обладание им приходится платить. А вход в этот дом узок и индивидуален. И мы "там" всегда в безопасности. Но только "МЫ", а не тело и то, что считаем своим.
И тут есть еще один весьма важный нюанс... Когда мы обрели ДОМ - ПРИБЕЖИЩЕ, то...ради чего выходим из него? Что бы сделать что? Что-то получить? Или сотворить? Или Дать? От кого? Для кого?
В связи с этим и формируется отношение не только твое, но и мира к тебе. Иногда сволочное...
Взаимосвязь - полная.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение Космея » 04 мар 2015, 16:48

Арджуна* писал(а):Гибше, гибше тут подход видимо нужен

Тот, кто имеет опыт получения помощи от Божественных сил при обращении к ним с молитвой, знают по себе как бережно они помогают, очищают, восстанавливают. Может это происходить и через кризис, но такой, какой выдержать человеку по силам, не истощая, а питая, напитывая человека. А что напридумывал " продвинутый" человек для помощи другим? Для " блага человека" игры в зеркала, якобы ничего личного. Правда -матка... Унижения, оскорбления... Годы идут на форуме, а все одна и та же пластинка крутится.
Космея

Сообщение Adapter » 04 мар 2015, 16:53

Космея писал(а):Годы идут на форуме, а все одна и та же пластинка крутится.

На форуме.. а в нас? Годы ведь не только на форуме идут)
Adapter

Благодарил (а): 52 раз.

Сообщение Космея » 06 мар 2015, 08:54

Когда в человеке нет смирения, то даже его добрые дела никому не нужны
Архимандрит Андрей (Конанос) | 12 января 2015 г.

Источник: http://www.pravmir.ru/net-smirenija/#ixzz3Ta9hCUYW
Космея

Сообщение Инь » 06 мар 2015, 09:09

А-33-Я писал(а):привет, Инь!
а есть разница?

привет
конечно есть
BUG Witness :-)
Инь

Благодарил (а): 104 раз.

Сообщение ketovchanin » 08 мар 2015, 19:57

Космея писал(а):Умом все хочешь понять, не включая свое сердце

Соглашусь, Космея, есть такой грешок.

Космея писал(а):одержимости нашей души духом властолюбия, любоначалия. Дух сей делает человека противным для всех окружающих, а кроме того, и неспособным бороться со своими страстями и пороками.

Скорее всего да.

А-33-Я писал(а):но если в Вашем присутствии осуществляются действия, которые Вашим мировоззрением квалифицируются со знаком минус, то почему бы этот минус не уменьшить своими же действиями

Как Вы лично отличаете, что уменьшать, а чему попустительствовать? (ко всем вопрос)
Правды много и истин много. А что видите Вы?
ketovchanin

Благодарил (а): 19 раз.

Пред.След.