Зачем унижать человека?

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Куратор темы: Ивва

Re: Зачем унижать человека?

Сообщение Adapter » 13 мар 2015, 20:54

Ивва писал(а):А в чем причина?

Не молчу, и мимо не прохожу. А после - расплачиваюсь) Но это уже после)) Совести-то не прикажешь)
Adapter

Благодарил (а): 52 раз.

Сообщение Ивва » 13 мар 2015, 20:55

Adapter писал(а):А упомянул о понимании.. потому что когда пересмотрел что такое хорошо, а что что такое плохо, и проблема перестала быть проблемой. Отношение изменилось.

Даже если твое отношение изменилось, факт не перестает оставаться фактом. А считать, что все в мире хорошо - это большое заблуждение.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Ивва » 13 мар 2015, 20:56

Adapter, в чем причина твоего участия в разговоре? Что тебя мотивирует в нем участвовать?
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Adapter » 13 мар 2015, 21:02

Ивва писал(а):Adapter, в чем причина твоего участия в разговоре? Что тебя мотивирует в нем участвовать?

Родство в проявлении.. которое я описал выше.
Ивва писал(а):Даже если твое отношение изменилось, факт не перестает оставаться фактом.

В детстве я всегда говорил, что Америки нет, пока там нет меня))) Потом я узнал что это не так, а затем я снова вернулся к первоначальной точке зрения))) Суть отношений - Твое отношение. Поэтому когда я сижу перед человеком, и отвлекся, улетев в другой мир в своей голове.. то где я был: перед человеком, или в полете?
Ивва писал(а):А считать, что все в мире хорошо - это большое заблуждение.

Не обязательно хорошо.. но и не обязательно плохо. Есть как есть.
Какое отношение - таков и мир.
Adapter

Сообщение Космея » 13 мар 2015, 21:19

Ивва писал(а):Ответ на что? Я разве задавалась вопросом? Или тут как раз тот случай, когда тебя что-то зацепил в моем рассказе про бан, а наставить на путь истинный ты пытаешься меня.

Прости, я так и восприняла вот эти твои слова именно так - вопросы твои мне:

Ивва писал(а):Вот ты сама от себя скажи - оппонировать кому-то - это нормально, или плохо?
И как честнее, сказать прямо: мне не нравится то, что ты делаешь (критикуя не человека, а его действия), или ходить вокруг до около, намекая?
Космея

Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение Алек » 13 мар 2015, 21:25

Космея, думаете, что яйцо таки было раньше курицы? …
Зачем Вы разделяете и противопоставляете одно другому? …
Только потому, что, бросаясь оппонировать, человек упускает …
Вы когда-нибудь видели палку с одним концом или монету с одной стороной? …
Зачастую, происходит и обратное …, человек бросается в себя … и вновь упускает …, и результат тот же …

«Однажды утром человек спросил Будду: «Существует ли бог?». Будда посмотрел на человека, посмотрел в его глаза и сказал: «Нет, бога нет».

В тот же день, после полудня, другой человек спросил: «Что вы думаете о боге?
Существует ли он?». Опять он посмотрел на человека и в его глаза и ответил: «Да, бог есть».

Ананда, который был с Буддой, был очень озадачен, но он был всегда очень осторожен и ни во что не вмешивался. Он использовал время, когда все уходили на ночь, а Будда собирался ложиться спать: если он что-то спрашивал, то только в это время.

Вечером, когда солнце стало заходить, пришел третий человек почти с таким же
вопросом, только немного иначе сформулированным. Он сказал: «Есть люди, которые верят в бога, и есть люди, которые в бога не верят. Сам я не знаю, к кому я должен примкнуть. Помогите мне».

Ананда очень внимательно слушал, что скажет Будда. Сегодня на протяжении дня он дал 2 противоречащих друг другу ответа, и теперь возникла третья возможность, но не существует третьего ответа. Так считал Ананда. Но Будда дал этому человеку третий ответ. Он молчал, он закрыл глаза. Человек, глядя на Будду, сидящего с закрытыми глазами, подумал, что, возможно, это и есть его ответ, тогда он тоже сел и закрыл глаза.

Так они сидели в полном безмолвии, а Ананда продолжал наблюдать со стороны.
Прошел час, потом еще один... Человек открыл глаза, прикоснулся к стопам Будды и сказал: «Ваше сострадание безмерно. Вы дали мне ответ. Я навсегда останусь вам признательным».

Такого Ананда не мог ожидать. Он не мог поверить в то, что видел собственными
глазами. Ведь Будда не проронил ни слова. Ананда дождался, когда этот полностью удовлетворенный и довольный человек ушел, и сказал Будде:
«Это уже чересчур! Ты должен был подумать обо мне, ты сведешь меня с ума. Я на грани нервного потрясения. Одному человеку ты сказал, что бога нет, другому человеку ты сказал, что бог есть, а третьему ты не дал ответа, но тот утверждает, что получил ответ и полностью удовлетворен им, что обязан тебе, касаясь твоих ног. Ответь мне, что все это значит?».

Будда сказал: «Ананда, первое, что ты должен запомнить, это то, что это были не
твои вопросы, а следовательно, и ответы не предназначались тебе. Почему ты напрасно беспокоишься о проблемах других людей? Сначала разреши свои собственные проблемы».

Ананда возразил: «Но что я могу поделать? У меня есть уши, и я слышу... Я слышал и видел все это, и теперь все мое существо озадачено. Что же из всего этого правильно?».

Будда ответил: «Правильно? Правильно осознание. Первый человек был теистом. Ему была нужна моя поддержка, он уже верил в бога. Он пришел ко мне уже с готовым ответом, просто для того, чтобы попросить моей поддержки, чтобы потом он мог ходить везде и говорить: «Я прав, даже Будда так думает». Ему я должен был сказать «нет», просто чтобы поколебать его веру, потому что вера не является знанием. Второй человек был атеистом. Он также пришел с уже готовым ответом, что бога не существует, и ему была нужна моя поддержка для того, чтобы укрепить его неверие и чтобы он мог разглагольствовать повсюду о том, что я с ним согласен. Мне пришлось сказать ему: «Да, бог есть». Но цель у меня была та же самая.

Если ты понимаешь мою цель, то тогда нет противоречия. Я нарушил формулированную заранее веру первого человека, я нарушил сформулированное заранее неверие второго человека. Вера – это позитивно, неверие – это негативно, но оба являются одним и тем же. Никто из них не был тем, кто знает, и никто из них не был смиренным искателем истины, у них уже были предубеждения.

Третий человек был искателем истины. У него не было предубеждений, он открыл свое сердце. Он сказал мне: «Есть люди, которые верят в бога, есть люди, которые не верят. Сам я не знаю, существует ли бог или нет. Помоги мне». И единственная помощь, которую я мог ему оказать, – это дать ему урок молчаливого осознания, слова были бесполезны. И когда я закрыл глаза, он понял намек. Это был довольно сообразительный человек – открытый и чуткий. Он закрыл свои глаза. Когда я углубился в безмолвие, когда он стал частью моего поля тишины и моего присутствия, он стал продвигаться к тишине, продвигаться к осознанию. Когда прошел час, то казалось, что прошло всего несколько минут. Он не получил никакого ответа в словах, но он получил подлинный ответ в безмолвии».
(с)
Алек

Сообщение Ивва » 13 мар 2015, 21:29

Adapter писал(а):Родство в проявлении.. которое я описал выше.

Все ж лучше ориентироваться на себя.
Adapter писал(а):Суть отношений - Твое отношение. Поэтому когда я сижу перед человеком, и отвлекся, улетев в другой мир в своей голове.. то где я был: перед человеком, или в полете?

Ни там, ни там, толком. Большинство, а может, и все люди так и живут. Идут по улице, а мыслями где-то там. Ты просто заметил в себе это.
Adapter писал(а):Не обязательно хорошо.. но и не обязательно плохо. Есть как есть.
Какое отношение - таков и мир.

Ты заблуждаешься.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Космея » 13 мар 2015, 21:36

Алек писал(а):Космея, думаете, что яйцо таки было раньше курицы? …
Зачем Вы разделяете и противопоставляете одно другому? …
Только потому, что, бросаясь оппонировать, человек упускает …
Вы когда-нибудь видели палку с одним концом или монету с одной стороной? …
Зачастую, происходит и обратное …, человек бросается в себя … и вновь упускает …, и результат тот же …

В уме может быть одно и то же. По сути - разное. Серафим Саровский долгое время отшельничал. Не мнил себе и о себе, был новоначальным. Позже к нему пришла Богородица и сказала: теперь пора идти к людям, принимать у себя людей. И пошли к преподобному люди за помощью. О себе Серафиме говорил: исцеляю вас, убогий Серафим, данной мне благодатью.
Последний раз редактировалось Космея 13 мар 2015, 21:39, всего редактировалось 1 раз.
Космея

Сообщение Ивва » 13 мар 2015, 21:38

Космея писал(а):Прости, я так и восприняла вот эти твои слова именно так - вопросы твои мне:

А вместо ответа получила нравоучение по поводу, как правильно... Этим вопросом я не задавалась.
Так на что ты отвечала, на мои вопросы? Или на свое отношение к ситуации?
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Космея » 13 мар 2015, 21:40

Я уже сказала: отвечала на твои вопросы. Прости.
Космея

Сообщение Adapter » 13 мар 2015, 21:45

Ивва писал(а):Ты заблуждаешься.

Изображение
Adapter

Сообщение Ивва » 13 мар 2015, 21:46

Алек, хорошая притча!
Меня обрадовало ваше появление в теме, еще в ответе Адаптеру. Как глоток свежего воздуха.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Ивва » 13 мар 2015, 21:48

Ивва писал(а):Я уже сказала: отвечала на твои вопросы. Прости.

Да не за что мне тебя прощать.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Ивва » 13 мар 2015, 21:53

Adapter, а русский мультик про Алладина смотрел? Там много интересного.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение ketovchanin » 14 мар 2015, 11:07

Ивва писал(а):Я имела ввиду, что, когда я спокойно пройду мимо плохого, это буде означать о глубоком сне моей совести. А это - проблема.

Пройти мимо плохого? И что? Какая в этом проблема? Вы каждый день проходите мимо плохого ибо мир не идеален, разве нет? Скорее знаете что. Я думаю у вас есть какой-то порог, что вот мимо одного плохого совесть пройти позволяет, а мимо второго плохого совесть пройти не позволяет.

Кто-то подумает, что я дурачок, кто-то что я выпендриваюсь. Я вот иду по городу и вижу пачка сигарет валяется на асфальте, я хочу, я действительно хочу её поднять и донести до урны, чтобы был порядок и чистота, которые мне нравится наблюдать. Но меня останавливает мысль, что тем самым я сделаю только хуже, я спрячу проблему, которую надо решать, а не прятать. Решения у меня к сожалению нет. Но если я буду прятать проблему, то это решение и не появится.
Правды много и истин много. А что видите Вы?
ketovchanin

Благодарил (а): 19 раз.

Сообщение Космея » 14 мар 2015, 12:34

Зачем унижать человека?

Сегодня появилась ясная статья на эту тему:
Хамство в Церкви, или “Вас батюшка тоже смирил?»

Источник: http://www.pravmir.ru/hamstvo-v-tserkvi ... z3ULp6I5lE

Григорий был достаточно благороден, чтобы понять — дикость и варварство, коснувшееся его (и, вполне возможно, глубоко задевшее его чувствительную душу) не должно коснуться других. Он считал, что «посвящение в студенты» — просто дикость, и не более того. Настоящие человеческие отношения не вырастают от того, что твой друг тоже прошел через «банные оскорбления», через унижения и страх.
Космея

Сообщение Космея » 14 мар 2015, 12:46

ketovchanin писал(а): Ивва писал(а):Я имела ввиду, что, когда я спокойно пройду мимо плохого, это буде означать о глубоком сне моей совести. А это - проблема.

ketovchanin писал(а):Пройти мимо плохого? И что? Какая в этом проблема? Вы каждый день проходите мимо плохого ибо мир не идеален, разве нет?

Вот здесь Ивва совершенно спокойно прошла мимо плохого в себе, для нее это норма:

Ивва писал(а):Алек, хорошая притча!
Меня обрадовало ваше появление в теме, еще в ответе Адаптеру. Как глоток свежего воздуха.
Космея

Сообщение Ивва » 14 мар 2015, 16:47

Космея, в чем же вы меня конкретно упрекаете?
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Космея » 14 мар 2015, 21:56

Ок. Тогда смотри:
Ивва, тема твоя и ты в ней хозяйка, верно? Тема" Зачем унижать человека?"
А если хозяйка дома среди приходящих гостей пристрастно относится только к одному гостю и в присутствии других своих гостей говорит только ему одному: " Как я тебе рада!", то как себя чувствуют остальные гости?
Космея

Сообщение Adapter » 14 мар 2015, 21:59

Космея писал(а):то как себя ощущают остальные гости?

Изображение
Adapter

Пред.След.