Зачем унижать человека?

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Куратор темы: Ивва

Re: Зачем унижать человека?

Сообщение marvin » 16 мар 2015, 10:57

Космея писал(а):Живое?
Вот это живое принес Христос, когда говорил, что принес жизнь и жизнь в избытке?

Нет.
И что из этого следует?
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Космея » 17 мар 2015, 10:50

ketovchanin писал(а):Кто-то подумает, что я дурачок, кто-то что я выпендриваюсь. Я вот иду по городу и вижу пачка сигарет валяется на асфальте, я хочу, я действительно хочу её поднять и донести до урны, чтобы был порядок и чистота, которые мне нравится наблюдать. Но меня останавливает мысль, что тем самым я сделаю только хуже, я спрячу проблему, которую надо решать, а не прятать. Решения у меня к сожалению нет. Но если я буду прятать проблему, то это решение и не появится.

Имхо, решение лежит в осознании, где внутри себя проходит грань между аккуратностью, стремлением к порядку, упорядоченности и педантизмом, трудолюбием и трудоголизмом, бережливостью и скупостью. Поскольку это актуальные вопросы дня для личности, они и напрягают.
Космея

Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение Хоссэ » 17 мар 2015, 20:11

marvin извини за мои наезды последнего времени на тебя, я хотел искренне посмотреть на что ты готов когда к тебе так относятся.
Если можешь прости!
marvin писал(а):и от этого - душно.

Как ты видишь общение собеседников чтобы оно было как минимум не душно? Ну так чтобы это было живое общение а не культурное общение двух уважающих друг друга роботов.
Хоссэ

Благодарил (а): 37 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Сообщение ketovchanin » 17 мар 2015, 21:50

Космея писал(а): где внутри себя проходит грань между аккуратностью, стремлением к порядку, упорядоченности и педантизмом,

Не понял. Вот мне не нравится когда пачка сигарет лежит на асфальте и нравится если она в урне. И?
Правды много и истин много. А что видите Вы?
ketovchanin

Благодарил (а): 19 раз.

Сообщение marvin » 17 мар 2015, 23:56

Аум писал(а):marvin извини за мои наезды последнего времени на тебя, я хотел искренне посмотреть на что ты готов когда к тебе так относятся.

Да, спасибо, что интересно - не чувствовал, что это реально с пристрастием, "от души".
ЧТо немало меня смущало - ну как же так, кроет на чем попало, а реакции адекватной на это - нету? :shock:
Если можешь прости!

Не за что.
Как ты видишь общение собеседников чтобы оно было как минимум не душно? Ну так чтобы это было живое общение а не культурное общение двух уважающих друг друга роботов.

Я не вижу, я чувствую.
Но если видеть - это из некоего светящегося кокона каждого из собеседников в пространство другого вытягивается... не самые лучшие слова, но такой канал, хобот, рукав - и в момент общения ты это и ты, и другой, и так с обеих сторон.
Самая огромная трудность, с которой я сталкиваюсь - это движение требует высочайшей точности и баланса, взаимности, паритетности, но у всех эго и всех эго - дай Боже, от этого идет скатывание в перетягивание каната...
Другими словами то, что я описал - прикосновение анахатами vs. арм-рестлинг манипурами...
Слово "душно" - это в первую очередь сигнал о том, что в общении с собеседником человек "передавил" свое и недопрочувствовал другого, у нас принято СРАЗУ убирать ВСЕ давление и извиняться (энергетически - компенсировать давление мягкостью, "залечить" нанесенное силой искажение кокона другого материалом кокона своего), но в этом мире принято использовать такое движение и уязвимость, которая его сопровождает как повод "заколбасить" другого.... Что с этим делать - я вообще не понимаю.
Извини, что так неясно объяснил, это ОЧЕНЬ трудно переводить в слова.
И еще раз спасибо.
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Космея » 18 мар 2015, 08:03

ketovchanin писал(а):Не понял. Вот мне не нравится когда пачка сигарет лежит на асфальте и нравится если она в урне. И?

Я обращаю внимание на то, как человек говорит о фактах - что есть на самом деле. Если в рассказе о ситуации, в которой человек оказался, нет акцента на фактах, то очевидно, что внимание человека в конкретной ситуации заужено - фиксация только на своих эмоциях. При этом упускается много того, что необходимо для изменения, если действительно человек готов и хочет ситуацию изменить.
Так, для принятия решения о том, как поступать с мусором, нужны еще и другие входные объективные данные. Ну, например, где этот мусор, в каком месте, в какое время суток...
Если это уже вечер, и через полчаса придет работник коммунальной службы, чтобы убрать мусор, это одна ситуация. Мусор не может не возникать, как не старайся быть аккуратным, но все равно периодически нужна уборка.
Если мусор хронически не убирается коммунальными службами, другая ситуация. И решение должно быть другим. Как сказал мне вчера один коммунальный работник: начальства много, а работников мало. Если еще и население будет убирать мусор за коммунальные службы, то эффект будет таким - деньги на уборку все равно будут выделяться, только пойдут в карман этих начальников, а работников будет меньше.
Убирать мусор за коммунальные службы, себе вредить прежде всего.
То есть нужно еще говорить о фактах. Но фишка в том, когда человек говорит о фактах, он внутренне расширенно внимателен, потому способен к принятию адекватного решения.

Я обратила внимание, читая ваш пост, что в вашем рассказе акцент только на ваших эмоциях - мне не нравится. А этого очень мало для принятия решения. А если акцент только на своем состоянии, то он напрягает человека. А с напряжением нужно что-то делать, разве не так?
Космея

Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение Ивва » 21 мар 2015, 19:21

Космея писал(а):Я обращаю внимание на то, как человек говорит о фактах - что есть на самом деле. Если в рассказе о ситуации, в которой человек оказался, нет акцента на фактах, то очевидно, что внимание человека в конкретной ситуации заужено - фиксация только на своих эмоциях. При этом упускается много того, что необходимо для изменения, если действительно человек готов и хочет ситуацию изменить.

Ты поэтому зацепилась за мой рассказ про бан? Я ведь все недоумевала, зачем мне пытаться объяснить ситуацию, в которой мне все понятно, и потому о ней написала на форуме.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва

Благодарил (а): 0 раз.

Пред.