ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
Pavel.Y

Раздражают люди, здоровающиеся с кассирами

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Куратор темы: ketovchanin

Re: Раздражают люди, здоровающиеся с кассирами

Сообщение ketovchanin » 01 окт 2014, 16:35

Я не могу никак понять что именно менять. Почему меня это раздражает не могу осмыслить никак. Я хочу вычислить формулу что раздражение появляется потому и потому. Меня раздражают нерациональные вещи, неэффективные вещи, деструктивные вещи. И я не могу четко описать что меня цепляет в этой милой вежливой незнакомой женщине. Мне кажется я совершенно четко вижу большое количество граней этой ситуации. Ведь она может подает пример. Ктото услышав её тоже станет приветливее. У когото поднимется настроение от того что посчастливилось находиться с таким приятным человеком. У кассира на душе станет возможно приятнее от того что в толпе нашелся неравнодушный человек. Но я не могу ни объяснить ни контроллировать чувство внутри меня... и дело во мне.. и я надеюсь пойму в чем именно.
Правды много и истин много. А что видите Вы?
ketovchanin

Благодарил (а): 19 раз.

Сообщение Космея » 01 окт 2014, 18:06

ketovchanin писал(а):Почему меня это раздражает не могу осмыслить никак. Я хочу вычислить формулу что раздражение появляется потому и потому

Сало обязательно нужно перепрятать ? Первая реакция - мы свиньи, а она принцесса - самая верная. Вот это и раздражает. Не?
Космея

Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение Космея » 01 окт 2014, 18:19

nayatl писал(а):ketovchanin, у меня возникло стойкое чуЙство, что вы просто ищете жилетку на высказаться и при этом ничего не в себе не менять ;)

Этот пост "удален"?
Космея

Сообщение ketovchanin » 01 окт 2014, 18:39

Космея, вы правы в том что это первая реакция, но она не есть самая главная. Я не чуствую, что оно и есть то самое...но вот ощущение что для меня та женщина что-то испортила... вот пишу испортила и новая волна раздражения появляется...
ketovchanin

Сообщение Космея » 01 окт 2014, 18:41

nayatl писал(а): Космея писал(а):Этот пост "удален"?

- да. походу напрасно потратил на написание время. Собственно зачем? хай получит то, чего хочет. Чего распинаться?!

Хм, этот пост не удален, он на предыдущей странице.
Потому второй пост про смену мозгов от невнимательности, да и воспринимается второй пост как попытка втянуть в бузу.
Космея

Сообщение Космея » 01 окт 2014, 18:47

ketovchanin писал(а):осмея, вы правы в том что это первая реакция, но она не есть самая главная. Я не чуствую, что оно и есть то самое...но вот ощущение что для меня та женщина что-то испортила... вот пишу испортила и новая волна раздражения появляется...

Может быть она кичится своей воспитанностью, культурностью среди простых работяг?
Космея

Сообщение ketovchanin » 01 окт 2014, 20:56

Уважаемый, nayatl, на правах автора темы прошу вас больше не оставлять сообщений в этой теме, простите за грубость и скажу, что считаю ваши сообщения мусором. Также на правах автора темы скажу что хочу удалить ваши сообщения. Без обид?
ketovchanin

Сообщение Lever » 01 окт 2014, 21:56

ketovchanin, зря. (Своим удалением вы показываете своё эго и нетерпимость.)
Я бы понаблюдал, как Наятл из вас дурь вытянет.

Женщина в очереди это один глюк который вам жизнь подкинула... Мож пойти от противного, чтобы найти побольше глюков.
Отрешённый, с лёгкой душой, я проскочу мимо Орла, чтобы стать свободным...
ДИСА: Делай только то, что Ты действительно хочешь

Мой форум: http://bmcsoft.ru/forum
Lever
Администратор
Администратор

Благодарил (а): 943 раз.

Сообщение Космея » 01 окт 2014, 22:43

"Мы считали, что жизнь это бой, но по новым данным разведки мы воевали сами с собой»
Б.Гребенщиков
Космея

Сообщение marvin » 02 окт 2014, 03:12

ketovchanin писал(а):Я не могу никак понять что именно менять.

Менять в том смысле, который мы обычно вкладываем в это слово, не получится, так как речь идет о психике, а изменения в ней не только отличаются от того, как они происходят в материальном мире, но и зачастую им противоречат - это совершенно другой, принципиальной иной мир.
ketovchanin писал(а):Почему меня это раздражает не могу осмыслить никак.

Тут невозможно прийти к логическому выводу на основе мыслительной (и только) деятельности, хотя ее можно использовать для того, чтобы пришло понимание причин этого.
Для меня работает систематическое наблюдение за подобными реакциями, со временем накапливается некий статистически значимый объем, благодаря которому (вдруг и словно ниоткуда) приходит глубинное понимание причин, озарение (нечто принципиально отличное от логического умозаключения).
ketovchanin писал(а):Я хочу вычислить формулу что раздражение появляется потому и потому.

Опять-таки, если подойти к этому рассудочно, то в человеке есть условно сознание и условно бессознательное. Если о сознании мы ведаем хотя бы нечто, то бессознательное не только живет по своим, одному ему ведомым, законам, но и доступ к нему для сознания закрыт очень плотно. Тем не менее, бессознательное проявляется в нашей жизни так или иначе, и проникнуть в суть причин, которые порождают даже вот такие, иррациональные на первый взгляд и для сознания реакции возможно через наблюдение и исследование этих реакций.
Это сродни тому, как ученые вычисляли орбиту далеких невидимых планет на основе возмущений, которые они вносили в орбиты своих соседей.
ketovchanin писал(а):Меня раздражают нерациональные вещи, неэффективные вещи, деструктивные вещи.

Вполне нормальная реакция, а вот вопрос о причинах, "почему?" как раз и скрыт в подсознании (кстати, оно как раз и проявляется эмоциональными реакциями).
Еще раз повторюсь, даже если кто-то в этой теме даст верный ответ о причинах, он будет практически бесполезным, так как такого рода ответы необходимо прожить, пережить и прочувствовать (я отдаю себе отчет, что эти слова могут звучать очень неопределенно и неясно, но тут речь идет о сферах, где пока человеческий язык не обрел должной степени точности и предметности).
ketovchanin писал(а):И я не могу четко описать что меня цепляет в этой милой вежливой незнакомой женщине. Мне кажется я совершенно четко вижу большое количество граней этой ситуации. Ведь она может подает пример. Ктото услышав её тоже станет приветливее. У когото поднимется настроение от того что посчастливилось находиться с таким приятным человеком. У кассира на душе станет возможно приятнее от того что в толпе нашелся неравнодушный человек. Но я не могу ни объяснить ни контроллировать чувство внутри меня... и дело во мне.. и я надеюсь пойму в чем именно.

Я уже писал выше о том, что, по моим ощущениям, является причиной такого рода реакции. А ее сила и интенсивность обусловлены тем, что эта (и подобные) ситуации запускают инстинкт самосохранения, выживания - для подсознания (как это не показалось бы странным и иррациональным) эта ситуация трактуется как угроза выживанию.
ketovchanin писал(а):но вот ощущение что для меня та женщина что-то испортила... вот пишу испортила и новая волна раздражения появляется...

Будь не хуже других, или проиграешь (и умрешь).
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Космея » 02 окт 2014, 06:00

быть не хуже других...
Был порядок, изо дня в день. Ходили в столовку, стояли в очереди в кассу. И все было привычно. Вдруг появилась она и сломала сложившийся устав. Как будто очернила то, что было привычно и казалось единственно правильным и нерушимым. И проявилась ревность как боязнь превосходства . А превосходства и не было. Оба правы - и он, и она.
Космея

Сообщение marvin » 02 окт 2014, 06:08

Космея писал(а):быть не хуже других...
Был порядок, изо дня в день. Ходили в столовку, стояли в очереди в кассу. И все было привычно. Вдруг появилась она и сломала сложившийся устав. Как будто очернила то, что было привычно и казалось единственно правильным и нерушимым. И проявилась ревность как боязнь превосходства . А превосходства и не было. Оба правы - и он, и она.

Объективно превосходства не было.
Субъективно - было.
Проблема таких ситуаций в том, что никакими объяснениями и призывами невозможно этому "субъективно" навязать другое видение и трактовку ситуации, так как у это "субъективной" трактовки есть чрезвычайно важные причины быть - и поэтому для нее и ее носителя (подсознания) она является единственной и единственно возможной объективной реальностью, хоть лоб расшиби, причем лоб может расшибать как сам человек, так и кто-то другой - без разницы, эффект в лучшем случае нулевой, в худшем - дополнительные раздражение и агрессия, что и было заметно в этой ветке. И эта реакция АБСОЛЮТНО нормальная и естественная.
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Пред.След.